Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Финансы семьи

Много лет (больше 10) я просидела дома с детьми, не работала. Муж выдавал на хозяйство, для профилактики ругая за расточительность и вынуждая меня писать отчеты за каждый потраченный рубль (не заставлял, нет, но когда я в очередной раз просила денег и мне заявлялось "ну сколько можно"?, я тут же предоставляла список: столько-то за квартиру, вот список продуктов, вот чек - подарок бабушке и т.д.). На всё: продукты, электричество, себе на парихмахерскую надо было аргументированно просить :((. Надоело мне это в конце концов и я вышла на работу. Очень хотелось иметь свои личные деньги и покупать себе вещи без отчета!
Но почему то легче не стало. С моим выходом на работу потребовалась няня - платим мы пополам. Все детские кружки, репетиторы - пополам. На отпуск я даю свою долю. Единственно, что муж (пока) покупает сам - это продукты и платит за квартиру. Но мы еще сдаем квартиру, деньги муж берет себе, но говорит, что не хватает. Сколько получает муж - я не знаю и не знала никогда (но и доход у него неравномерный). Если муж с меня начнет брать еще и на продукты, то мне не останется даже на колготки :(.
Получается так, что выйдя на работу я все равно практически не имею своих денег.
Как у вас организованы семейные финансы? Чувствую надо что-то менять.... Или разводиться :(.
11.10.2010 21:26:42,

201 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
natalioum
Мне кажется больший контроль финансов не поможет. Возможно только разозлит вашего мужа. Вам надо стать худой ухоженой и с маниркюром. Почему то мужчины перестают считать финансы когда женщина рядом выглядит хорошо. ИМХО 12.10.2010 19:00:35, natalioum
А я не толстая, 46 размер уже 20 лет ношу :). И выгляжу для своих лет очень неплохо. А вот муж плохо для своих :) - 58 размер, живот, лысина... Но при этом совершенно не расстраивается, кстати, и на мои намеки, что пиво бы поменьше надо пить и спортом заняться, только посмеивается :(. 12.10.2010 20:05:38, Секунда
У нас добытчик муж,все деньги в общем доступе,т.е. не выдаются, а я сама беру. То,что я получаю на сберкнижку (копейки,но все же)-я трачу на себя,детей,чай-кофе с подругой-т.е.это такие сверх траты:) 12.10.2010 15:09:30, ЛёльКа
Суматра
Почитала тему. Чо-то у меня конструкция не сложилась, закупкой еды занимается он, а ее приготовлением вы.. Вот так я бы точно не смогла. Ну ладно приволок внепланового мамонта и его надо срочно зажарить, но не иметь возможности спокойно, у себя в голове планировать повседневное семейное меню, что, когда, свое время на приготовление и прочее, прочее, прочее, какой кошмар. Почему бы вам не взять на себя закупку исходных продуктов, раз уж вы их потом готовите? это же логичнее, нет? Заодно и комуналку по дороге оплатите. Бред какой-то, деньги на быт от сдачи квартиры, только быт должен вести один человек, а его планировать другой? Вот в этом месте, имхо, что-то не то. Пусть передает финансы по быту вам, вы все равно привыкли отчитываться, и думаю, вам бы хватило той суммы и отчет бы на всяк случай писали. Или пусть берет на себя весь объем этой чудесной домашней работы, раз не умеет ни экономить, ни отчитываться, зато умеет денег требовать. 12.10.2010 14:23:23, Суматра
Я на работе загружена гораздо больше, чем муж и никакие "по дороге" с работы мне уже не надо. Мне бы домой доползти. А муж на машине, может нагрузить багажник и платит за коммуналку по инету с работы, у меня такой возможности нет. 12.10.2010 20:09:33, Секунда
Суматра
А вы без машины? это меняет дело. Но по любому, вам надо переводить контроль за бытовыми расходами на себя. И повод есть, у вас же вы привычная к ведению-записыванию расходов и все такое. 12.10.2010 21:48:48, Суматра
Немного не так всё. Я думаю, что муж в общем получает больше. Ну и это естественно - пока я 10 лет сидела дома, он делал карьеру. И если разделить ВСЕ общие траты пополам, наверное моей зарплаты вообще не хватит :(. И на себя любимую я не зарабатываю :((. Тут наверное сложилось два обстоятельства: получился муж слишком экономный и любовь не так чтобы сильная :(((. 12.10.2010 22:53:44, Секунда
вау
Тогда я не понимаю, чем вы недовольны, и какие мысли о разводе вообще могут быть. 13.10.2010 10:19:13, вау
Елена Д.
Ваша ошибка в том, что Вы считаете траты на колготки, парикмахера, шмотки, косметику - Вашими, а они долны быть семейными! я ясно изъясняюсь? я была ровно в той же ситуации, кроме того, что муж у меня не жмот (я сама себе не разрешала), правда меня на долго не хватило, я быстренько перенесла затарты на себя - в общесемейные траты, убедила мужа, что по тому, как выглядит его женщина - судят о мужчине и все :) теперь покупка шубы жене - это необходимое для семьи мероприятие, а не дурь капризной женушки :)) правда, если мужику все-равно как чувствует себя его жена, тут уже никакими бюджетными махинациями не поможешь :( 12.10.2010 12:34:19, Елена Д.
Vallentina
Муж приносит все, до копейки домой, говорит сколько взял, при том, что он кормилец, так как я дома сижу, но даже когда работала, моей зп хватало только мне, и на обновки мужу и сыну, так как полностью бюджетом управляю я и поэтому покупаю вещи для них я. При этом из тех денег, что он берет себе, он умудряется иногда меня побаловать букетом цветов или небольшим подарочком привезенным из командировки. Денег ВСЕГДА не хватает, я стараюсь экономить на себе, конечно не хожу чучундрой, но не трачу как раньше и не позволяем себе отдыхать два раза в год, только один раз, тем более что сын на бюджет не смог поступить, учим платно. Да и я тут решила повысить свою квалификацию, пошла учиться, пока в декрете, дочка ходит в частный сад. Но при любом раскладе муж будет отдавать все деньги жене, то есть мне, так у нас заведено, он добытчик и добычу всю в дом, а ее распределяю. 12.10.2010 12:23:48, Vallentina
тут надо понять ответ на вопрос, что Вы хотите поменять? мужа, ситуацию? мужа - на мой взгляд, не измените, ситуацию, если хватит сил и желания- да! подумайте и действуйте.. я Вас очень хорошо понимаю, потому как сама на пути изменения ТАКОЙ же ситуации.. Вы не одиноки , к счастью, или к сожалению. :) 12.10.2010 11:40:15, MammaJulia
УникаЛьнаЯ
У нас никак не организованы, если честно. Они или есть, или нет :) 12.10.2010 10:29:57, УникаЛьнаЯ
хухра-мухра
Пусть представит полный отчет - на что он тратит столько денег и почему ему не хватает. С чеками. И вообще, заведите файл или тетрадку, и записывайте туда все доходы и расходы. В и-нете есть всякие программы для этого. А то мало ли, мож он уже любовницу завел,(тьфу-тьфу) и вовсю тратит туда, вот ему и не хватает!
Что касается меня - у нас была идиотская модель. Точнее, пока оба мало зарабатывали, было норм. Мы скидывались оба поровну на еду, на этом деньги и кончались. Потом БМ стал зарабатывать много+ сдавал свою кв-ру (жили в моей). При этом я платила коммуналку и отдавала свою долю на продукты, денег у меня почти не оставлось. Потом я на некоторое вермя перестала подрабатывать (когда родила), и продукты покупал он, но все вещи ребенку, памперсы и проч. -были на мне, я покупала их из декретных. Жили по-прежнему у меня. Он при этом заводил любовниц, снимал квартиры для оргий, ездил отдыхать в разные страны, покупал дорогие иномарки и проч. ( ну, правда, я об этом узнала не сразу). Потом мы развелись, я нашла себе нормальную работу и с тех пор все, что зарабатываю -трачу сама, а если "на булавки" не хватает, то это исключительно мои проблемы - обижаться не на кого. Ну, и еще любовники иногда что-то дарят: то шубу, то машину, то брюлики :)
12.10.2010 09:48:50, хухра-мухра
вау
Во-во! Такой типаж не лечится. С ним можно жить только с чеками в руках, либо разводиться. Автору надо выбрать, что ей в данный конкретный момент удобнее. 12.10.2010 09:53:15, вау
Предложите мужу пересмотреть финансы.
За что бы я боролась: 1.прозрачность его доходов (з/п);
2. прозрачность общих доходов (сдача недвижимости);
3. учет интересов всех членов семьи при планировании расходов.
Если отказывается - развод. В финансовом плане хуже Вам не станет (жилье есть, Ваша з/п, возможно, часть доходов от сдачи, плюс алименты). Муж либо патологически жаден, либо зарабатывает меньше Вас. С возрастом недостатки обычно усиливаются. Мужчины по статистике живут меньше, т.е. стаканы с водой опять Вам носить. Денег на старость Вы (лично, про мужа ничего не знаем) не откадываете. Как у детей жизнь сложится неизвестно. Я бы уже этим вопросом озаботилась.
Мне очень было бы некомфортно жить (в самом трудоспособном возрасте) в ноль рядом с человеком, в котором я не уверена.
имхо Вы очень безответственно себя ведете. Обрекаете себя на безрадостную жизнь сейчас и нищенскую старость в будущем.
12.10.2010 09:29:58, в розовых очках
Фяка-Пфяка
:))) И что, у вас после развода деньги появятся? :)))
Мои финансы выглядят примерно так: я добываю 80-90% мамонта, муш - остальное. Муш платит коммуналку и выдает суммочку на свое пропитаниэ, на мне - ребенок с частной школой, остальная еда, отпуска, шмотки, etc. Квартиру я не сдаю, у меня в ней старший ребенок живет.
Если мужу не хватает на свое пропитание и колготки , я перестаю его учитывать в стряпне, он кушает макароны. Может быть, это его не устраивает и он хочет расстаться - ну что ж, препятствовать не буду.
12.10.2010 07:40:32, Фяка-Пфяка
Самое простое в вашей ситуации - отказаться от отпуска. Эти же траты в еженедельном режиме на косметолога, бассейн и прочее нужное дадут больший оздоравливающий эффект.
Ну и ниже вам уже сказали - семейный бюджет=все доходы и все расходы, включая мужа, структура расходов должна соответствовать семейным целям и оставлять личные деньги каждому. Попробуйте сесть и подсчитать его, обосновывайте поисками резервов для экономии и вашим экономическом просвещении. Если откажется - тогда да, банальная жадность и использование вас.
Вообще в условиях, когда мужчина не считает нужными личные траты жены и вынуждает выпрашивать у него деньги на необходимое.....я бы не смогла так жить.
12.10.2010 05:56:07, Нуга
Oker
<Самое простое в вашей ситуации - отказаться от отпуска. Эти же траты в еженедельном режиме на косметолога, бассейн и прочее нужное дадут больший оздоравливающий эффект.>
Бег трусцой "в еженедельном режиме" даст еще больший оздоравливающий эффект ;) И абсолютно бесплатен)
Зачем отказываться от чего-то приятного)?
12.10.2010 09:41:02, Oker
natmet
лучше быстрая ходьба, а если с палками - то ваще кайф. 12.10.2010 10:58:42, natmet
любопытная Анна
Бег вреден для суставов и спины. А плавание для спины точно полезно, а на суставы дает меньшую нагрузку. Я еще не говорю про вред для сердца, с этим еще не знакома лично, ттт.
И вообще мне бегать тяжело, противно и холодно) В горле пересыхает, болит и уши мерзнут) Кроме того, для бега надо найти подходящую трассу в парке. Бегать вдоль дороги с машинами - ужасный вред здоровью.
12.10.2010 10:54:24, любопытная Анна
ландыш
а почему мужчина вынуждает выпрашивать у него деньги на необходимое? у нас вроде рынок труда открыт для всех. Иди заработай, и никто тебя не будет ничего вынуждать. Будешь иметь все необходимое безо всяких жадных мужчин. 12.10.2010 09:30:55, ландыш
Приблизительно такой у автора и выбор - смириться с мужем-скрягой или избавиться от него. Потому что, если муж-скупердяй, то при величении её доходов, он будет перекладывать на неё всё больше сейных расходов. Просто не авыдавая ей денег и не покупая ничего. 12.10.2010 19:36:30, Нуга
ландыш
верно. Но смириться с мужем-скрягой совсем не означает "не брать у него деньги". 13.10.2010 14:58:42, ландыш
Вот именно так! Каждый год мне прибавляют зарплату, муж об это знает и начинается: ... а вот еще налоги за квартиру, за машину.... делись :(( 12.10.2010 21:48:42, Секунда
"шубу купила"
"на машину коплю"
12.10.2010 22:00:22, ленивица
Oblina
А Вы нежненько так, проникновенно, восхищенно, с обожанием даже: "Какой ты внимательный! Какой заботливый! Какой предусмотрительный!" И - не делитесь :-))) 12.10.2010 21:57:40, Oblina
Если я не поделюсь, то муж не даст "свою половину" на няню, например. А я не могу ей не заплатить. 12.10.2010 23:01:35, Секунда
ландыш
значит, заплатите на няню из тех денег, которые у Вас в наличии, в чем проблема-то? 13.10.2010 14:59:42, ландыш
Oblina
Вы меня не поняли :-(((

Жаль.
12.10.2010 23:10:02, Oblina
так уже было?
кто сидел с детьми?
12.10.2010 23:03:20, ленивица
вау
+1000 12.10.2010 09:47:37, вау
Когда доходы М и Ж являютя величинами разного порядка, тот, кто способен внести меньшую долю в общий котёл, тот за него и ратует.
Когда оба вносят крохи, им без общего котла не выжить.
12.10.2010 01:39:40, NLU
Соглашусь. 12.10.2010 12:05:33, Русская пианистка
+1000 12.10.2010 10:59:31, Moon
Василиса из сказки
Ничего подобного. У нас обычно муж больше зарабатывает, но было время, когда я зарабатывала значительно больше (правда, это все равно было немного))), мне и в голову не приходило "свое" держать отдельно в тот момент. 12.10.2010 10:07:44, Василиса из сказки
С радостью буду разубеждена, что ваши доходы - не крохи и вы способны вкладывать свободные деньги по вашему усмотрению (недвижимость, живопись, благотворительность ..) 12.10.2010 18:55:12, NLU
Василиса из сказки
Так речь разве о размере доходов шла? И такие споры возникают только у тех, кто по уровню доходов может вкладывать свободные деньги в недвижимость? Это далеко не так, на мой взгляд. 13.10.2010 14:45:42, Василиса из сказки
вау
У меня то же самое всегда было. Могу сказать, что это не лечится. До хорошего тоже не доводит, потому как эта отчетность и "твои проблемы - это твои проблемы" достает.

Но есть следующие соображения (не про хамство мужа в самом таком отношении к жене, а про другое).
1) Ну а чего вы хотели? Вы взрослый человек, а не можете пока еще на себя самостоятельно заработать. Ну да, вы думали любовь-морковь, семья, муж ДОЛЖЕН обеспечить и т.п. А вот оказалось, что ни фига он себя должным не считает. И что? Вам пора думать о том. что каждый взрослый неинвалид обязан уметь заработать на себя (тряпки, продукты, оплата квартиры), а если взрослый человек заводит детей, то и на детей. Вот умрет завтра муж, что будет?

2) Вы вышли на работу - растите дальше, зарабатывайте больше, и будет вам и тряпки и еда:)). Это единственный рецепт в данной ситуации.

3) И никаких совместных больших покупок. При такой скаредности мужа с ним нельзя иметь совместной собственности. Никогда. Желательно было бы и детей совместных не иметь. Но тут уж поздно советовать.

4) Развод вам сейчас материально невыгодне. Вы же на еду себе не можете заработать, а еще няня, квартира и проч.
12.10.2010 00:41:51, вау
вау
Да, добавлю еще:
Порядок в финансах навести необходимо.
Вы отчитываетесь. Он также обязан отчитываться.
Есть ОБЩИЙ доход от сдачи квартиры. Ну это немало в хозяйстве. На еду уж точно хватит.
Плюс кружки, одежда детям, еще какие там у вас ОБЩИЕ траты?
Составляете подсчет и делите пополам. И сразу выясняете с кого сколько денег следует.

Запомните: он так же подочетен в тратах, как и вы.
А если будет не хватать денег от сдачи квартиры на большую часть быта - говорите, что надо меньше тратить на еду:))) Это вообще лишнее:))) Всем худеть:))) Ну и так далее. Выучите ЕГО фразы, которыми он вас шпыняет ("Это лишнее", "это дорого", "это не надо" и проч) и в ответ ему озвучивайте.

Вы вносите СВОИ деньги только в качестве 50% от ОБЩИХ трат сверх дохода от сдачи квартиры. Не больше. НИ на копейку больше.
12.10.2010 00:54:23, вау
Фяка-Пфяка
Если по договоренности муж вкладывает в котел половину, в трате остального он неподотчетен, хоть он лексусы каждый месяц покупай.
(он и так на эту подотчетность забьет, конечно, особенно если доход неравномерный)
12.10.2010 07:59:54, Фяка-Пфяка
вау
Конечно, в остальном неподотчетен, пусть покупает лексусы. Столь же неподотчетна станет в своих тратах и жена.
А в общих тратах-доходах пусть изволит отчитываться. Это даже не обсуждается. Хотя бы в этом жене надо отстоять свои права. Я не понимаю, как вообще так получилось, что она не знает сколько на что тратиться и деньги "на хозяйство" и от сдачи квартиры находятся у мужа?
По хорошему не получится, с этим мужем нельзя иметь общую тумбочку.
12.10.2010 09:35:28, вау
Фяка-Пфяка
Если посчитали, сколько на хозяйство и муж в эти деньги убирается - смысл в его отчетности?
Дама не знает, сколько на что тратится потому, что ей нинада. У нее квартира оплачена и еда в холодильнике имеет место. Даму не волнует, сколько тратится и откуда берется , ее волнует, что у НЕЕ денег нет. :)
12.10.2010 09:40:01, Фяка-Пфяка
вау
Стоп, ведь каждый месяц сумма разная.:)) Отчетность с такими жлобами идет не приблизительная, а точная. Приблизительную они не терпят, т.к. считают, что жена их обирает до нитки и в золоте купается, если лишнюю тысяча ей перепала:)))

Даму волнует, что у нее нет денег, которые постоянно изымаются мужем на некие траты. Видимо автор полагает, что как-то неправомерно. Чтобы решить этот вопрос надо просто поработать с цифрами. И тогда, я уверена, денег у нее станет больше.

А дальше - да, хочешь денег - надо больше зарабатывать. На этого мужа я бы не расчитывала как на кормильца.

Вообще, так если подумать, у данного мужа должен уже образоваться неплохой счетец с кругленькой суммой, или неизвестная автору собственность. А если он только вкладывается в банки, которые лопаются (и где он такие берет?), то прям совсем странно и надо срочно защищать свою наличность от маразма мужа:)).
12.10.2010 09:44:31, вау
Фяка-Пфяка
Почему разная?
Почему на некие? Детское обеспечение и отпуска, а хата и еда у нее халявные, с мужниного плеча, насколько я поняла.
Да, если муж не дурак, то счетец - должен быть. Если б жена была не дура (пардон, ничего личного, словесный оборот), так и у нее должен был бы быть, при такой халяве.
12.10.2010 09:51:11, Фяка-Пфяка
вау
Разная потому что разная. В один месяц тратися, например, 44500 рублей, в другой месяц 36863 :)) Да-да:))
Некие траты, потому что у меня сложилось впечатление, что автор не знает куда уходят деньги.

Ничего халявного пока не вижу, т.к. квартира одного из супругов сдается, в другой они живут. Не помню точно, чья сдается. Но если женина, то жена этими деньгами от сдачи вносит свою долю в хозяйство, зато живет в квартире мужа (прям бред, что до такого уровня считаться можно, но тем не менее). Если муж сдает свою, то он живет в квартире жены, зато вносит сумму от сдачи в хозяйство. Если обе квартиры общие и куплены в браке, то и деньги от сдачи одной из них общие.
Если квартира в Москве, то на деньги от сдачи уж точно прокормиться можно. А на детские кружки надо скидываться обоим. Свои вещи покупать на свои деньги.

Денег у жены для счетца быть не могло, т.к. она не зарабатывала 10 лет. А до прямого заначивания она еще морально не пала:))) Только вот нельзя быть такой честной с такими вот мужьями. Хотя мне приятнее "дура" жена, которая не нычит, чем такой "умный" муж.
12.10.2010 10:04:17, вау
Oker
Хотелось бы понять, сколько у автора уходит на кружки-няню. Ведь больше она ни за что не платит, насколько я поняла? 12.10.2010 10:07:45, Oker
вау
Вообще автору бы надо бы понять сколько и на что тратится.
ИМХО, надо делить общую сумму расходов на семью, выраженную в ЦИФРЕ, а не тип расходов (например "На няню" - жена, "на продукты" муж). Иначе можно влететь на лишние траты.

А квартиру, я почитала, они сдают общую. Вообще не понимаю, это же сильное подспорье в хозяйстве, причем ОБЩЕЕ, неделимое. Почему так критически не хватает денег? Ну кружки 10 тысяч в месяц, ну одежда детям 5 тыс в месяц, няня (сколько там)... Не знаю... Мы без сдачи квартиры (но с няней) скидывались примерно по 20-25 тысяч с носа (в разные месяцы по-роазному, но примерно так).
12.10.2010 10:14:10, вау
ландыш
да ей не деньги нужны )) поэтому нет разницы, сколько она платит за няню ))
ей нужно быть независимой свободной женщиной. И таки она имеет на это право! ))
12.10.2010 10:11:11, ландыш
вау
Свободной независимой женщиной нельзя стать, если деньги не нужны:)) Желание денег - великий стимул для становления независимой:)) 12.10.2010 10:15:15, вау
У нас зарплаты очень маленькие, но зато мужу никогда не придет в голову меня чем-то упрекнуть. Котел ес-но общий, иначе просто не выжить, тратится в основном на детей: учеба (доп. занятия), одежда-обувь старшей. У меня тоже смешно получилось: раньше муж получал 3х, я - х денег, сменила работу (вместо 3 дн. в неделю стала работать 5), моя зарплата стала 2х, мужа - уменьшилась постепенно - почти в 3 раза, итого - опять клин. 12.10.2010 00:40:07, hanhi
Nanik
Общий котел, финансами распоряжаюсь я (чтобы хватило на необходимое, обязательные платы и пр), я же экономлю. Все покупки типа машин, дорогого отдыха, подарков – на нем. То есть в принципе я могу свой доход спустить на фантики и сказать: дорогой, нам надо столько-то. Но если у него "яма", у меня всегда есть резерв. В расходах не отчитываемся.

А на что конкретно вам "свои" деньги? Что вы хотите покупать?

И каково соотношение примерное ваших и его доходов (считайте то, что вы знаете).
12.10.2010 00:25:26, Nanik
Деньги зачем? Хотелось бы покупать себе одежду. Красивую :). И не на распродаже, когда берешь, что осталось, а выбрать, что нравится. Просто пойти и купить без причины новую кофточку :), хороший крем. Покраситься в парихмахерской, а не самой мучиться дома :(. Такие траты муж считает неоправданными :((.
У мужа зарплата серая, оклад скажем Х, остальное сколько заработает, у меня зарплата белая - 2Х, но больше ничего.
12.10.2010 22:30:03, Секунда
вау
Но вы же сами пишете, что не заработали себе на одежду. Слабо верю, правда, как это может быть при двух работоспособных взрослых + сдаваемой квартите. Наведите порядок в тратах, наконец. 13.10.2010 10:21:17, вау
Oker
Не поняла, как при общем котле "Все покупки типа машин, дорогого отдыха, подарков" могут быть "на нем"? И опять-таки - "у него яма", у вас - резерв, где общий котел-то)? 12.10.2010 10:09:55, Oker
Нормальный такой общий котел) У нас примерно так же.
Общий, т.к. без проблем и тот, и другой может пользоваться финансами друг друга. Яма/резерв - сиюминутные ситуации с балансами на счетах. Крупные покупки более сильно отражаются на том, чей доход выше. Вообще, удобная схема, мне нравится)
12.10.2010 10:55:18, в розовых очках
Так вы не смешиваете ваши финансы,если "другой может пользоваться финансами друг друга". У нас тоже есть котёл-кошелёк с мелочью. 12.10.2010 21:17:28, NLU
Nanik
Ага, все верно. Тем более, у мненя доход регулярный + что-то, а у него – может быть через три месяца, но объемом с мой годовой )) 12.10.2010 10:59:30, Nanik
Всё складываем и делим на необходимое.
Не понимаю, сколько ж надо зарабатывать, чтобы оставалось и оседало где-то у кого-то зачем-то в обход семьи))
Трескать за углом в ресторане с подругами, зная, что мужу неплохо бы сходить к дорогому врачу или массажисту, я не могу.
Так что тратим не по-честному, а по справедливости - кому надо, тот больше и берёт.
А траты не переводятся - то одно, то другое. Даже обсуждать не нужно - и так всем понятно, что нужно снова изыскивать средствА, причём всегда довольно неожиданно...
11.10.2010 22:56:33, Русская пианистка
Это правильная финансовая модель. Но если любимый отец детей нуждается не в массаже и враче, а в просаживании немалых сумм одновременно на 3-5 разных бизнесов. приходится проводить границы дозволенного. 11.10.2010 23:42:35, NLU
Я получаю в три раза меньше мужа, вот и молчу в тряпочку)) 12.10.2010 12:05:02, Русская пианистка
вау
Это правильная финансовая модель с правильным мужчиной.
В случае моего мужа и мужа автора дело оканчивается тем, что общий котел превращается в "его котел". С такими людьми даже пытаться чего-то общее организовывать нельзя - однозначно останешься в убытке. Поэтому делить все пополам даже в каком-то смысле выгоднее, защищает хоть остаток жениных денег.
12.10.2010 00:44:46, вау
Oker
а у мужа белая ЗП? 11.10.2010 22:43:22, Oker
ландыш
а ты к чему вот это сейчас спросила? )) 11.10.2010 22:55:40, ландыш
Oker
Подумала, что алименты на двоих детей - это, как никак, 30%) 11.10.2010 22:58:57, Oker
Апрелинка
даже 33% :))) 12.10.2010 08:10:17, Апрелинка
Oker
я округлила) 12.10.2010 08:29:03, Oker
Oblina
и напрасно: доокругляешься :-))) 12.10.2010 09:19:22, Oblina
ландыш
зачем брать 30%, когда можно взять столько, сколько нужно? 11.10.2010 22:59:48, ландыш
нужно все, но все он стопудов не отдаст. 11.10.2010 23:02:20, сочувствующая
ландыш
да это только кажется, что нужно все. А если не кажется - значит, не деньги насамделе нужны, а влияние, сила и прочие беспонтовые для женщины вещи. 11.10.2010 23:04:34, ландыш
не ну не скажи, здоровые амбиции это как раз не плохо, только направить их надо на карьеру. 11.10.2010 23:08:57, сочувствующая
ландыш
нипонила, а мужнины деньги, изъятие которых мы обсуждаем, тут при чем? я совсем не против здоровых амбиций )) 11.10.2010 23:21:12, ландыш
знаете, как мне кажется, автору важны даже не сами деньги, не бумажки , на которые можно чтото там еще купить,а ГОТОВНОСТЬ И ЖЕЛАНИЕ МУЖА ОТДАТЬ И НЕ КРЫСИТЬ. А ее-то и нету. 12.10.2010 11:44:11, Moon
ландыш
конечно. Поэтому пусть уже разведется и не треплет себе нервы, а спокойно найдет себе щедрого мужчину. Если сможет, конечно )) 12.10.2010 16:46:42, ландыш
Oblina
ландыш, уже который раз страждущие ждут подробных пошаговых инструкций, а не полунамёков :-) 11.10.2010 23:23:29, Oblina
да инструкция то одна, надо сделать 2 вещи, просто разрешить себе у мужа деньги просить и просто разрешить себе у мужа деньги брать, вуа ля.
Ну на законный вопрос, куды дела, сказать кудыы дела.
так как-то.
11.10.2010 23:36:50, сочувствующая
Oblina
тогда чего всё пытают и пытают бедную ландыш? А? 11.10.2010 23:46:26, Oblina
так мало же получить инструкции, надо еще и суметь ею воспользоваться.

пс. а сама почему пытаешь?
11.10.2010 23:48:58, сочувствующая
Oblina
я не пытала, совсем наоборот :-)

Мне больше интересно, как такая ситуация, как у автора (да часто об этом пишут) может сложиться. Но, наверное, так и не пойму.
11.10.2010 23:50:49, Oblina
ландыш
от тупости мозга. Ну, то есть у меня она от этого сложилась. 11.10.2010 23:56:19, ландыш
Oblina
неужели избы поджигали и за конями гонялись?
Ландыш, не разочаровывайте меня! :-)
12.10.2010 00:04:15, Oblina
ландыш
ни в коем случае )) просто - вот не понимала, что хорошие отношения в семье - это всё, и деньги тоже. Вот не понимала, и хоть убейся. 12.10.2010 00:09:53, ландыш
У моей подруги от неземной любви случилась. Правда, может это та тупость и есть. 12.10.2010 00:00:44, Etagerka
настаю на инертности мышления, если бы у тебя была тупость мозга, то ты бы до сих пор не догадалась, а так только инертность, догадалось но не сразу ...)) 12.10.2010 00:00:22, сочувствующая
ландыш
конечно. Но если б я была изначально посообразительней, то мне бы и с инертной сообразительностью было хорошо. 12.10.2010 00:10:52, ландыш
хорошо все, что хорошо заканчивается.

рс а меня лень губит, то бишь инертность движения.
12.10.2010 00:15:34, сочувствующая
ландыш
кхе...заканчивается..."перемены - это единственное, на что мы твердо можем рассчитывать" )) 12.10.2010 00:29:39, ландыш
Oblina
ну, хоть какая-то стабильность))
в этом переменчивом мире :-)))
12.10.2010 00:34:21, Oblina
дурное воспитание + инертность сознания. 11.10.2010 23:53:08, сочувствующая
NAD
так то ж безответственность и это....эгоизм со стороны жены 11.10.2010 23:39:21, NAD
ландыш
это, наоборот, ответственность жены и ее альтруизм по отношению к мужу. 11.10.2010 23:56:59, ландыш
ландыш
еще не забыть хорошие отношения )), а также необходимость в деньгах ))
больше ничего.
11.10.2010 23:39:16, ландыш
Oblina
ой, как же у меня муж сердился: "Если ты не будешь тратить, у меня не будет интереса зарабатывать!" А мне, как назло, ничего особенного не хотелось. Кроме условно-постоянных расходов (только он под ними полнимал не коммунальные платежи и не покупку продуктов). А ему хотелось, чтобы я именно на себя. Пришлось мобилизоваться. А что делать :-) 11.10.2010 23:48:54, Oblina
ну, шооо же вы ...
у меня бы точно не сердился, я миллионера могу сделать за 5 минут, из миллиордера.
11.10.2010 23:51:43, сочувствующая
Oblina
это не так легко, как кажется:-) 12.10.2010 00:01:08, Oblina
я транжира. думаю справилась бы. 12.10.2010 00:06:30, сочувствующая
Oblina
они, миллиардеры, умеют и зарабатывать, вообще-то :-))) 12.10.2010 00:08:18, Oblina
аааа поняла твою мысль, то есть я должна тратить в геометрической прогрессии, при условии, что он зарабатывает в арифметической.

трудновато будет.
12.10.2010 00:12:19, сочувствующая
Oblina
а я ленива :-))) 12.10.2010 00:31:02, Oblina
тоттотт я чувствую родственную душу )))) 12.10.2010 14:06:20, сочувствующая
кисс ... я как обычно забыла самое главное.)) 11.10.2010 23:41:03, сочувствующая
ландыш
самое главное я забыла написать ((
самое главное - это все ж таки, чтоб у мужа были деньги )) ну хоть какие-нибудь ))
11.10.2010 23:58:50, ландыш
а еще главнее, что бы вообще был какой-нибудь муж, чтобы его за этими деньгами можно было послать ))) 12.10.2010 00:02:37, сочувствующая
ландыш
это уже о грустном )) 12.10.2010 00:11:15, ландыш
это об истоках. 12.10.2010 00:20:09, сочувствующая
серая 11.10.2010 22:53:28, Секунда

Показано 106 комментариев из 201



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!