Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен коллективный разум, а то мне

Нужен коллективный разум, а то мне кажется, что я схожу с ума. Муж говорит - что точно схожу. Прошу не переносить в конференцию о работе, т.к. все-таки у меня вопрос именно философский, а не практический. Суть вот в чем. Я уже более 10 лет работаю экономистом в офисе, ВО, диплом с отличием ведущего вуза нашего города (не Москва и не Питер). На работе меня ценят, умею многое, зарабатываю около 18 тыр. Это средняя ЗП по данной профессии в нашем городе. Есть начальник, но молодой, его все устраивает, будет работать "до конца". То есть, у меня карьерных перспектив ноль. Да не в том, собственно, дело. А в том, что каждый день ловлю себя на мысли, как же я не хочу идти на эту работу, как мне надоели эти скучные цифры, меня просто тошнит от них. Не люблю свою работу, разочаровалась в своей профессии, как то так. В остальном жизнь радует, ребенок, семья - здесь все ОК. Карьеру сделать не удалось, может, мозгов или еще чего не хватает - не знаю, и красный диплом вуза здесь не показатель. А хочу вот что. Летом подать документы в педколледж на дошкольное образование, параллельно подучить на курсах английский, и стать либо гувернанткой со знанием англ.языка, либо открыть мини детсад на дому 2-3 ребенка (неофициально, чтобы не мучиться с согласованием). Очень люблю детей, умею с ними заниматься. В зарплате я потеряю однозначно (у нас няни-гувернантки 8-12 тыс. получают). Потеряю я как бы и в статусе - ведь кто такая няня и кто такой экономист? Ну это общество так считает, я же считаю, что труд няни гораздо более тяжел, ответственен и нужен людям, чем штаны в офисе протирать. Никому, кроме мужа, не говорила о своем желании. Он ерьезно все это не воспринял. Думаю, что и друзья-знакомые меня не поймут, покрутят пальцем у виска. Каксчитаете вы?
05.10.2010 12:28:10,

87 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"труд няни гораздо более тяжел, ответственен и нужен людям, чем штаны в офисе протирать" - согласна на 100%. Были бы в Москве, взяла бы Вас няней к себе:) 06.10.2010 22:15:06, Наталия1974
Подучу язык и приеду) 07.10.2010 09:10:13, из провинции
Dnnn
представляю себе, как с 18 тыс Вы перейдете на 10. Дадут Вам 3 детей, а дети-то не свои и вообще могут не понравиться - избалованные или агрессивные, не дай бог если вместе несколько детей - чего случится. Или родители с манией величия, что еще похуже будет. Гувернанткой в 1 семью - будете скорее всего еще и хозяйством заниматься, готовить там или стирать чьи-то вещи, даже в Москве-то часто гувернантку и няню путают с домработницей и относятся соответственно. Лучше уж тогда репетиторство или занятия с детьми в кружках, развивающих центрах, ДК - как-то повеселее будет и легально. Еще вариант, раз уж Вы личность творческая и подрабатывали тамадой - попытаться стать таким же "тамадой" на детских праздниках. Попрактиковаться можно по выходным, начать с ДР своего ребенка ) кстати, знакомая энергичная женщина, закончившая когда-то культпросветучилище, подрабатывала под новый год на елках или может просто на выездных поздравлениях в качестве Снегурочки, привлекая другую знакомую на роль д. Мороза ))) 06.10.2010 12:09:46, Dnnn
Да уж, представила( Хреновая из меня повар-домработница. Готовить ненавижу! 06.10.2010 12:18:42, из провинции
Dnnn
ну тогда - смотрели сериал "папины дочки"? агентство праздник-праздник-праздник - праздники, дни рождения для детей ) 06.10.2010 16:32:34, Dnnn
ТАКСА
мое личное ИМХО, самая большая трагедия человеческой жизни это когда чел занимается не своим делом. Любовь, дети, могу быть, могут не быть, могут быть в неск. экземплярах, но если человек не нашел себя, или нашел, но боится что то менять, мучить это его будет всю жизнь. Дискомфорт, кот. он будет испытывать и который будет накпливаться, сведет на "нет" все "достижения" в др. областях - в любви, семье и т.д. 06.10.2010 09:50:44, ТАКСА
полностью согласна 06.10.2010 12:13:36, из провинции
впечатлительная Нюша
У меня есть дальняя знакомая, которая не побоялась изменить свою жизнь.
Она рано развелась с мужем, работала главбухом и растила дочь. После 35 встретила мужчину моложе себя, влюбилась, вышла за него замуж, родила ему ребенка и бросила свою бухгалтерию. При этом она была очень хорошим главбухом с большим опытом работы. Сидя в декрете занялась несерьезным хобби и постепенно сделала его своей профессией. И счастлива. Кому скажешь, все крутят у виска, взрослая женщина с 2 детьми бросила денежную работу и занялась "разведением необыкновенных хомячков". С полгода назад эта неординарная женщина стала бабушкой, а неделю назад её счастливиый муж сообщил все друзьям и знакомым, что они ждут еще одного ребенка!

так что дерзайте, может ваше "разведение хомячков" пойдет вам на пользу :))
06.10.2010 09:34:06, впечатлительная Нюша
Ой, бабушка и ждет второго ребенка) Сколько же ей лет?! 06.10.2010 12:19:41, из провинции
NatalyaLB
я несколько таких "бабушка и ждет ребенка" встречала в возрасте 37-42 06.10.2010 22:04:48, NatalyaLB
Всем огромное спасибо за ответы. Уверенности они мне особо не прибавили, но и полного непонимания моей позиции я , к счастью, тоже не увидела. Сейчас решила для себя так. Пока остаюсь на имеющейся работе, а по вечерам и в выходные постараюсь поработать почасовой няней (такие услуги тоже нужны). Заодно и посмотрю, а так ли уж это привлекательно на самом деле работать с чужим ребенком. Тем более, что муж мне постоянно говорит, что я неуравновешенная, постоянно повышаю голос, а няня должна быть спокойной, словом, по его словам, "тебя в няни не возьмут!". Пединститут, как тут советовали, мне точно не нужен, серьезно учиться больше не хочу да и сильно это дороже выйдет, чем просто педколледж. А поделки я делать не умею, да. Так что поучиться этому не против. По дом.детсаду у меня пока только одна непонятка: если мой собственный ребенок вдруг заболеет, то его куда? 06.10.2010 09:07:50, из провинции
Ясень
Курсы переквалификации при педе выйдут скорее всего быстрей и дешевле колледжа, Вы просто узнайте! В Москве точно так выходит. Это не полноценное второе высшее, а переквалификация, приравниваемая ко второму высшему (или не приравниваемая, но это не важно по факту). 06.10.2010 13:21:47, Ясень
Узнала про пед. Курсов переквалификации нет, есть возможность получения второго высшего в сокращенные сроки. НО - только по специальностям "педагог-психолог" и "информатика". А мне надо именно "Дошкольное образование". По дошкол.образованию сроки стандартные - 5 лет, то есть всю эту муть (ту, что я уже учила в экономе и вспоминаю как страшный сон) - историю, философию, политологию заново учить и сдавать. Не, я на это не подпишусь)А вот в педколледже в основном рисование всякое, музыка, народное творчество, основы педиатрии - то, что мне и надо. 07.10.2010 09:17:32, из провиниции
Ясень
Понятно :)) 07.10.2010 20:54:45, Ясень
ландыш
а у меня такая непонятка - Вам что, реально по вечерам и в выходные нечем заняться? 06.10.2010 10:23:36, ландыш
Ландыш, да есть мне чем заняться, и даже очень. Ребенок даже 7 лет и муж требуют внимания. ТУПО НЕ ХВАТАЕТ ДЕНЕГ и скучно работать экономистом, вот и все! 06.10.2010 12:12:29, из провинции
ландыш
ну не знаю, мне лично проще снизить потребности, чем 8 часов сидеть на скучной работе, а вечером и в выходные работать на веселой работе, полностью забив при этом на семью. Не, Вы как хотите, конечно. 06.10.2010 22:40:06, ландыш
Ясень
ИМХО, Вам нужен не педколледж, а курсы переквалификации или второе высшее образование по выбранной специальности. Вы в этом колледже недели не протянете, а если протянете - тем хуже для Вас. 06.10.2010 01:50:15, Ясень
NatalyaLB
а на чьем дому вы собираетесь открыть мини детсад? том, где и муж живет? и вам всё еще непонятно, почему муж недоволен? :)
Я работала этим самым ( детсад на дому) несколько лет, там своих подводных камней тоже хватает.
05.10.2010 20:25:39, NatalyaLB
Ой, а расскажите, пожалуйста, о подводных камнях... 06.10.2010 01:50:26, Mrs. John
NatalyaLB
ну, основной - ваши дети или муж пришли домой, а там - толпа народу.
Второй камень был у меня по моей доброте душевной - я договаривалась, что платят только за проведенное время ( по факту), а не фиксированная сумма в мес.
В результате то бабушка к ним в гости на неделю приехала, то мама сама на больничном, то реб заболел, ребенка не приводят - я без денег.
06.10.2010 09:02:06, NatalyaLB
Спасибо! 06.10.2010 20:55:55, Mrs. John
Поддержу, но образование лучше получить "без отрыва...", так будет проще.

Рекомендую:
"Так вот, выживальщица, равно как и выживальщик, никогда не разожмет руки, пока не преодолеет свой сценарий. Держится отчаянно и крепко за что угодно:

- за негодные жизненные установки, доставшиеся в наследство от родителей;
- за дисфункциональный брак;
- за убогих, равнодушных, нарциссичных или инфантильных партнеров;
- за нелюбимую работу и маленькую зарплату (особенно крепко держится за большую зарплату на нелюбимой работе);
-за уже исследованные места, маршруты, за все хоженые тропы"
05.10.2010 19:51:46, Нуга
ландыш
интересно! )) 05.10.2010 20:01:24, ландыш
А я вот Вас поддержу, поскольку многолетнее хождение на работу, как на каторгу, негативно отражается на здоровье и качестве жизни. Но у Вас есть один большой минус - Вам очень важно, что скажут друзья-знакомые и даже совершенно посторонние люди. Вы как бы задаете не конкретный вопрос "как организовать частный детский сад", а спрашиваете, надо ли это Вам.
На такой вопрос, естественно, ответа никто, кроме Вас, не знает.
Я знаю много людей, которые резко и кардинально изменили сферу деятельности и стали зарабатывать в разы больше и получать наслаждение от работы. Правда и другие примеры видела, когда такая смена ощутимого дохода не принесла. Но все эти люди были уверены, что прежний вид деятельности - точно не их.
Если Вам нравится работа с детьми, рассмотрите другие варианты, где нет опасности нарушить закон, и можно начать работу постепенно, совмещая с существующей - поработать детским аниматором в развлекательных центрах, или попробовать преподавать тот же английский на дому или в какой-нибудь языковой школе, или пойти в развивающий центр педагогом. В общем, вариантов - масса. Заодно и поймете, окажется ли эта сфера для Вас такой же привлекательной вблизи, как была на расстоянии.

Что Вы теряете, даже если совсем уволитесь? Ну найдете через пару-тройку лет снова работу экономиста, если вдруг все пойдет не так. Пути отхода открыты:0)
05.10.2010 18:17:15, Бутылка
вау
Вы готовы ко всем разборкам с родителями?
Родители очень часто бывают неадекватны, с точки зрения нянь.
ИМХО, вы несколько идеализируете ситуацию с нянями и "нежными милыми детьми".

ПС (мнение потенциального клиента): В незарегистрированный детский сад на дому незнакомой тетке ребенка ни за что бы не отдала. Просчитайте сперва как экономист необходимые вложения и риски.
05.10.2010 16:36:26, вау
Клава
Очень Вас понимаю, потому что в свое время резко поменяла сферу деятельности, только наоборот - ушла из педагогики в "технари". Испытала, тсзать, на себе практически все то, о чем Вы пишите. Натурально, было все - и полная потеря "статуса", и финансовые потери, и отговоры со стороны родственников, и много чего еще...Не было только одного - сомнений. Я настолько была УВЕРЕНА, что поступаю правильно, что все остальное прошло как бы мимо, ни секунды не задевая моего сознания:) И вот что я Вам скажу: если у Вас такой уверенности нет - не стОит делать резких движений, потому что сломать легко, а вот пути назад уже может не быть...Никто не может запретить Вам получить педагогическое образование и выучить язык - но ведь это все вполне можно при случае применить и в экономической сфере, верно? Поэтому учитесь на здоовье...и параллельно потихоньку присматривайтесь, есть ли спрос в Вашем городе на те услуги, которые Вы намерены оказывать, скока платят, есть ли у Вас РЕАЛЬНАЯ возможность организовать детсад и имеет ли вообще смысл это делать (потому что неофициально, скорее всего, не получится) или лучше все же гувернанткой по найму, понять, осознаете ли Вы, что работа с детьми предполагает ОЧЕНЬ серьезную ответственность - ну, и т.д. А может, имеет смысл и работу сначала другую поискать, поживее, где-нить в параллельной сфере и поближе к детям? А то мечты, знаете ли, мечтами, но реальность, увы, не всегда так прекрасна, как нам хотелось бы:) 05.10.2010 15:58:00, Клава
Я не поняла - свои дети есть? Если нет - срочно завести и будет вам щастье. Если есть - подумайте о них. Кодга она станут подростками, они вас точно не будут уважать за такую смену профессий. Не делайте глупостей ради собственных детей. Подростки суровы, не прощают родитеоям промахов и слабостей, а уж тем более низких зарплат. 05.10.2010 15:18:31, hanhi
Фяка-Пфяка
В данном случае промах и слабость как раз остаться торчать экономистом, выкинуть свою жизнь коту под хвост. 05.10.2010 18:33:04, Фяка-Пфяка
ЕК настоящая
Сильно сомневаюсь, что у многих дети-подростки в курсе карьерных перемещений родителей и причин этих перемещений. 05.10.2010 17:11:41, ЕК настоящая
ландыш
а подростки вообще не очень уважительные. Да и вряд ли стоит, имхо, ориентироваться на подростковый вкус. 05.10.2010 16:52:26, ландыш
Ребенок есть, один. Только вот не пойму, какое отношение ребенок имеет к моему выбору профессии и места работы? Вот вырастет - и пусть сам решает, кем быть. Или он будет хвастаться перед друзьями, что у него мама крутой экономист и зарабатывает большие бабки? Но ведь это не так! Наоборот, он будет видеть, с какой неохотой его мама каждый день идет на работу. Это разве положительный пример? 05.10.2010 15:26:50, из провинции
Елена Д.
Вы зря думаете, что детям все-равно чем занимаются их родители, сейчас когда стало модно "заниматься домохозяйством" и то! дети часто говорят - "мама не работает", "мама дома сидит".. т.е. им не понятно чем таким занимается мама? мне кажется, что если бы у Вас было реальное призвание для воспитания чужих детей, то Вы никогда и ни за что не пошли бы на экономиста учиться и тем более не работали бы 10 лет, просто не смогли бы.. так что особого призвания у Вас нет, просто хочется заняться чем-то другим, ну и поищите что-нибудь другое.. 05.10.2010 15:33:33, Елена Д.
Елена Д.
когда меня настигали такие мысли, что "на работу идти не хочу" - я искала новую.. понимаете, с эконромическим образованием можно не только экономистом работать, поищите в параллельных сферах, у нас на сопровождении бухгалтерского программного обеспечения успешно экономисты работали, да, где-то те же цифирЬки, но область деятельности совсем другая, в няньки - всегда успеете, это не то, чему нужно усиленно учиться в молодости, тем более есть желание еще детей иметь, для этого нужно в декрет уходить с хорошей стабильной работы, чтобы не нищенствовать.. думайте еще.. 05.10.2010 15:00:19, Елена Д.
Я сейчас и не собираюсь увольняться. Учиться-то заочно хочу. Пока поступлю (след.летом, надеюсь), пока отучусь (3,5 года) - еще много воды утечет...А так я уже 3 раза за 10 лет меняла место работы, работала и в госучреждении, и на заводе, и сейчас вот в коммерческой фирме. Везде болото... или, может, профессия не подходит? 05.10.2010 15:22:24, из провинции
вы знаете. у меня есть подруга, вот типа вас, всю жизнь хочет разного и не довольная тем, что есть. )
то мечтала о графике с 9-17 и строго домой -получила, но теперь плачет что зп низкай, то повысила зар плату, теперь плачет, что скукота смертная. итак далее. поработала и в банке кредитнм контроллером, и бухгалтером на первичке и даже менеджеро по продажам. в среднем раз в 4 года работу меняет.
как я поняла - ей в принципе важно иногда что-то менять. и по факту что бы не было, через какое-то время ей надоест и не устроит.
это не хорошо, не плохо - просто такой человек. :)
сейчас пошла в декрет - счастлива : смена деятельности ))))
по большому счету работать она не хочет, так что б в офис ежедневно и тп. а на фри лансе - боиться и само организации не хватит.. :)
нет схожева и у вас?
05.10.2010 17:43:29, mara
ЕК настоящая
У Вашей подруги просто нет нормальной квалификации. Судя по ее побегушкам. Поэтому она просто не может развиваться в профессии, делать карьеру. Поэтому ей и неинтересно. 05.10.2010 20:33:47, ЕК настоящая
Елена Д.
я и говорю, профиль поменяйте, но не так кардинально, как сейчас собираетесь :) и потом, Вы хотите начать тратить время для того, чтобы сидеть с чужими детьми, при этом Ваш собственный ребенок на эти 3 года будет мягко говоря "задвинут"? 05.10.2010 15:29:20, Елена Д.
А как поменять профиль, но "не так кардинально? Вот что-то ничего на ум не приходит. Финдиректором не смогу, мозгов не хватит. Начальником отдела тоже, писала уже об этом. Но это все реализация карьеры именно экономиста, чего я не хочу. Так кем же работать - продавцом в магазине, кассиром в супермаркете? Там болото то еще, и тоже никаких перспектив. С детьми-то хоть интересно, пусть и сложно, и ответственность большая. А как поменять профиль, чтобы работать без цифирек, без бумажек да еще желательно без ПК по 8 часов в день - ума не приложу.
Своего ребенка постараюсь не задвинуть, он немного подрощенный уже - 7 лет.
05.10.2010 15:46:10, из провинции
Ясень
С чужими детьми (и, между прочим, с их родителями) по 8-9 часов в день плотняком - ничего интересного. Некоторое время - возможно. Но весьма недолгое. И до крайности бесперспективно. 06.10.2010 01:53:37, Ясень
я не понимаю про перспективы гувернера с дитем. каковы они? 05.10.2010 19:32:55, mara
Елена Д.
зайдите на какой-нибудь сайт, предлагающий работу, там столько всего разного, что Вы и вообразить пока себе не можете, но попрбовать можете :) 05.10.2010 15:54:18, Елена Д.
Ну может в Москве "столько всего разного", что глаза разбегаются, а вот если зайти на любой сайт, посвященный работе, и открыть регион "Саратов"...боюсь, что ничего интересного для рядового экономиста Вы там не увидите...А зарплаты - просто слезы( 05.10.2010 16:23:55, из провинции
Елена Д.
я Вам вообще не о том, я предлагаю познакомиться с вариантами своего применения с имеющимся образованием, да я знаю что такое поиск работы в провинции, но с чего Вы взяли, что на новом попроще (няньском)у Вас будет спрос и хорошая зарплата? если в регионе мало платят, значит, там почти не пользуются услугами нянь или платят им так же мало и даже еще меньше, как правило, услуги няни всегда дешевле услуг любого другого "не обслуживающего" персонала.. 06.10.2010 08:33:50, Елена Д.
Может, Вам лучше в декрет пойти? Если нет - то попробуйте для начала сменить место работы, поищите что-то с перспективами роста. Мне кажется, домашний д/с - это очень стремно. Разве что брать только детей своих друзей, которые не заложат в случае чего. А так, представьте, что-то с кем-то случилось, ребенок побежал, упал, голову расшиб, попал в больницу. Начинается разбирательство что и как. У Вас - ни лицензий, ни разрешений, ни медсестры в "саду". И что тогда, тюрьма?! 05.10.2010 14:09:56, мама-аня
Леший
+ 1

Причем, проблемы могут даже с друзьями возникнуть, если, не дай бог, с их ребенком в этом "саму" что-нибудь случится.
05.10.2010 14:23:07, Леший
я вас поддерживаю! лучше сделать и ошибиться, чем вообще не делать. Хотя я не думаю что вы ошибетесь :) 3 года назад я искала у нас в Самаре настоящую гувернантку - с образованием и английским. Их оказалось всего 3 (!) на весь наш большой город. И уже тогда стоимость была 15 тыс в месяц. В агентствах их знали в лицо и на них была очередь. Такое малое количество объясняли тем, что люди с "языком" предпочитают заниматься репетиторством.
Удачи вам!
05.10.2010 14:02:03, Красная ромашка
Спасибо Вам за позитивное сообщение! Главное, как я понимаю, не педколледж, а все-таки английиский?))) 05.10.2010 14:58:32, из провинции
Леший
На счет - не лежит душа к этой работе - я вас хорошо понимаю. Работа монотонная. Перспектив, ни профессиональных, ни карьерных, ни материальных, совершенно определенно нет. Тем не менее, лично я не думаю, что предлагаемые вами варианты в состоянии решить вашу проблему. 05.10.2010 13:55:58, Леший
Хорошо, что Вы меня понимаете. Я вообще творческая личность, в молодости тамадой на свадьбах подрабатывала. А сейчас рутина просто засосала, как болото.
А вот насчет того, будет ли работа няней-гувернанткой любимой - я и сама сомневаюсь. Поэтому не очень уверена в своем решении.
05.10.2010 14:57:41, из провинции
Леший
И правильно не уверены. Потому что это замена шила на мыло. 05.10.2010 15:01:55, Леший
А что же делать-то? Так и ходить всю жизнь на опостылевшую работу? И как я старой теткой предпенсионного возраста буду на работе в таком молодом коллективе, как у нас, выглядеть? С моим экономическим образованием я не вижу особых возможностей кардинально поменять характер работы. Или (о, ужас!) я вообще не люблю работать? Но раньше нравилось вроде. 05.10.2010 15:12:57, из провинции
Леший
Так в чем же действительно проблема? В том, что вы полагаете себя старой теткой в молодом коллективе и это создает ощущение дискомфорта? Так ведь это фигня полная. Человеку столько лет, сколько у него в голове, а сколько в его паспорте записано. Уж можете мне поверить. :) Не нравится характер работы? Так имеет смысл поискать другую. Ибо возможны варианты. Либо характер работы изменится, либо ее смысл, либо появятся перспективы карьерного или финансового смысла. Не нравится работать вообще? Тут сложнее. Во-первых, тогда надо искать, кто будет содержать вас, когда вы будете не работать. Во-вторых, это только когда ты много работаешь, идея "ничего не делать" выглядит привлекательной. По себе знаю. Максимум к концу второй недели безделья хочется выть. :) 05.10.2010 15:17:53, Леший
Я вот представила, что не работаю. Вообще. Не надо на работу ходить, а можно заниматься домом и семьей. Воображения у меня хватает. НЕТ! Работать я хочу. Только - не экономистом. Сейчас у меня на работе не очень высокий уровень загрузки, но бывают и авральные периоды - не нравится ни мало, ни много работать именно экономистом. А нравится - с детьми общаться (не только со своим, но и с детьми знакомых). Но будет ли в удовольствие такое общение, если это станет работой - не уверена. 05.10.2010 15:38:47, из провинции
[пусто] 06.10.2010 10:55:55
Зарплата у нас в приемной семье копейки. Да я и не хочу детей из ДД - не надо меня за это осуждать, не все могут воспитывать чужих детей как своих. 06.10.2010 12:10:37, из провинции
ландыш
педколледж в этом рассказе лишний, а в остальном - я за.
муж серьезно не воспринял, потому что Вы сами еще мнетесь.
я сама года три назад попробовала поменять свой профиль; ничего не вышло - ну и хорошо, хотя бы теперь идея об этом не крутится у меня в голове и не достает меня.
05.10.2010 13:28:28, ландыш
А у меня очень похожая ситуация! Я просто ушла с работы, потом думала, и вот решила заняться своим делом. Муж сначала не воспринимал, а потом понял, что я смогу. И я занялась. Окружающие и даже родители до сих пор не воспринимают всерьез мою затею, хотя первые разультаты уже есть. И кстати, у меня 2 высших, 1 красный диплом ))) Главное - я поняла, что не хочу больше ХОДИТЬ НА РАБОТУ (зп у меня была оч неплохая). Последнее место работы было для меня каторгой - но не в смысле огромного кол-ва дел, а психологически, отвращение было. Вот. ТАк что я Вас понимаю и поддерживаю!!! Начинайте, меняйте, будьте уверены в себе!!!!!! (последний пункт самый главный!!!!) Удачи Вам! А то, что Вы находитесь не в столице - ну и что! Покажите в своем городе, кто Вы такая есть! пусть о вас узнают все))) В общем, выше нос! 05.10.2010 13:26:47, katty21
Да, у меня тоже именно психологическое неприятие и работы, и профессии. Сидишь себе крысой офисной, выполняешь задания руководства, все это с 9 до 18 каждый будний день, а жизнь коротка, и хочется, чтобы работа была любимой. У нянь и гувернанток хотя бы виден результат - ребенок стал умнее, сильнее, спокойнее и т.д. Насчет того, чтобы "обо мне узнали все" - не нужно мне этого. Хочется просто хорошо выполнять свою работу, чтобы я была востребована. 05.10.2010 13:39:34, из провинции
Большое Солнце
если есть возможность, поддержка и ваше желание смело меняйте отрасль.Пусть кто то не поймет, это их проблемы и самое важное - это ваша жизнь!! да и вернуться экономистом на среднюю ЗП всегда сможете...

PS есть у нас друг инженер в одной западной компании работает, его мечта быть фотографом (есть хорошая техника, фотографирует потихоньку). жена категорично сказала "нет!детям нужно образование,2-3 поездки в год за границу и т.д." 4 года не видела как он улыбается(((((((((((((((
05.10.2010 13:01:58, Большое Солнце
С вышкой в педколедж это как-то ... странно. МНе кажется, вам можно сразу переходить к практической части и искать или место гувернантки или клиентов к себе домой. Ничего абсолютно педколледж вам не даст. А английский подтянуть всегда здорово. 05.10.2010 12:45:45, Зеленоглазая Коза
Как раз таки педколледж нужен. Основы педагогики, психологии, первой мед.помощи ребенку, методики занятий с ним (музыка, изо, физ-ра и т.д.) - я всего этого не знаю. А няня без спецобразования вообще дешево ценится. А насчет вышки - да, странно, но она по другому профилю. Муж подкалывает: с птушницами учиться будешь? Ну и что! Сейчас вот мучаюсь вопросом - надо сдавать ЕГЭ или нет? Я школу заканчивала, когда никаких ЕГЭ и в помине не было... 05.10.2010 13:02:08, из провинции
То же самое можно изучить и в пединституте. Там учат глубже. ЕГЭ для второго высшего не нужно. 06.10.2010 02:08:56, Mrs. John
Специя
ну. для начала идите учится,а там видно будет 05.10.2010 12:43:31, Специя
10- лет на одном месте это очень много. Где-то читала, что специалисты рекомендуют 4 года, не более. А у Вас еще и перспектив нет. Если адекватный руководитель и размах деятельности фирмы позволяет, то можно поговорить о горизонтальном развитии в этой компании.
имхо няней стать всегда успеете.
05.10.2010 12:41:16, в розовых очках
10 лет - это в общей сложности, в этой фирме 5 лет. Никакого здесь развития и роста не будет, это видно, наоборот, многих увольняют. Но я - в принципе - не хочу больше работать экономистом. И сейчас работаю только из-за денег, муж тоже немного зарабатывает. 05.10.2010 13:04:58, из провинции
ЕК настоящая
Мне жалко, что муж Вас не поддерживает.

8-12 - это неправильный ориентир. Там есть где развернуться.:)
05.10.2010 12:37:23, ЕК настоящая
Возможно. Но 8-12 - это для начала (когда без опыта в этой сфере). 05.10.2010 13:06:08, из провинции
ЕК настоящая
И что? Потеря 6 тысяч так критична для бюджета? 05.10.2010 13:45:44, ЕК настоящая
Да, весьма критична. Это, например, стоимость квартплаты+телефона+ кабельного ТВ+интернета+ электроэнергии. И иногда 6-8 тыс. не хватает, чтобы дотянуть до следующей зарплаты. 05.10.2010 14:55:28, из провинции
ЕК настоящая
Тогда Вы неправильно формулируете проблему в топике.

У Вашей профессии в рамках той фирмы, где сейчас работаете, нет финансовых перспектив.
А у того, о чем мечтаете, есть.
И в любом случае: не сделать что-то - гораздо неприятнее, чем сделать что-то не то.:)
05.10.2010 15:55:13, ЕК настоящая
У моей профессии в рамках моей фирмы (и других в Саратове) - действительно нет финансовых перспектив. Но у гувернантки их тоже нет. Просто работа с детьми мне кажется более интересной. Я все-таки пойду учиться, а там посмотрим... Уже хорошо, что меня поголовно не закидали тапками, что есть разные (противоположные!) мнения на проблему. 05.10.2010 16:18:41, из провинции
ландыш
уж поверьте закончившей педагогический колледж - НЕЧЕМУ там учиться )) 05.10.2010 16:54:24, ландыш
Серьезно? В образовательном стандарте для ссузов по специальности "Дошкольное образование" много всего интересного! Это все как-то неинтересно преподают? 05.10.2010 16:58:31, из провинции
ландыш
нет. Позвольте. Если Вы хотите ПОУЧИТЬСЯ - ради бога. Но Вы же вроде заявляли, что хотите поработать? ))
человеку с высшим образованием, который ЛЮБИТ заниматься с детьми - в педколледже ничего нового для работы не откроют. Ну научат поделки делать )) Вам это надо? ))
05.10.2010 17:40:25, ландыш
ЕК настоящая
Вы писали не только о гувернантке. Я не могу поверить, что детсад на дому (даже из 2 чел) будет приносить меньше 20 тыс.
Это по 50 руб в час с ребенка. Неужели у Вас в городе няня, да еще и обучающая, стоит дешевле, чем 50 р/час?

Перспективность - она и в интересности, в новых знакомствах.
05.10.2010 16:39:43, ЕК настоящая
Няня у нас в Саратове, если почасно, стоит 60-80 руб. в час. А если оклад - я уже писала, что 8-10 тыр. в месяц. Но надо еще учесть расходы домашнего детсада (питание, обучающие пособия, расходные материалы). И потом, я все же больше склоняюсь к индивидуальной работе с 1 ребенком. особенно пока не наработаю опыт. Кстати, хотя вопрос денег для меня критичен, я больше переживаю, как к такой кардинальной перемене сферы деятельности отнесутся родственники и знакомые. Не сочтут ли сумасшедшей. И получится ли у меня стать хорошей няней (гувернанткой). 05.10.2010 16:54:24, из провинции
ЕК настоящая
Из ответов понятно, что вопрос денег таки критичен. И если не для Вас, то для Вашего мужа.

Работать весь день с чужим ребенком? Это как? И зачем? Экономически неоправданно, педагогически бессмысленно, психологически - вредно для ребенка.
На сайте есть девушки, у которых детский сад на дому - позадавайте вопросы и им, и тем, кто водит к ним детей.
Питание оплачивается отдельно, методматериалы и раздатка отдельно. Итого с 1 ребенка, которого к Вам приводят каждое утро как в детский сад Вы можете получать, исходя из приведенных Вами сумм, от 11 т.руб. до 17,8 т.руб в месяц.
2-3 ребенка, если у Вас есть куда положить их спать, - это более чем прилично.
05.10.2010 17:09:18, ЕК настоящая
Спасибо Вам, ЕК настоящая, за Ваши посты. Детсад на дому выгоден, безусловно. Но меня тут уже тюрьмой пугают( А почему работать весь день с чужим ребенком - педагогически бессмысленно и вредно для ребенка? Ведь если родители этого ребенка задумали пригласить к нему няню и платить за это деньги, а не отдать, допустим, в гос.детсад - они видят в этом какой-то смысл? 05.10.2010 17:36:18, из провинции
ЕК настоящая
Они видят смысл в том, чтобы ребенок играл, общался со сверстниками, а не в том, чтобы им много часов занимались.
Занятия - это от получаса до полутора часов в день. Остальное время необязательно нависать над ребенком.:)
Не знаю как у Вас с местами в детском саду, а в тех городах, про которые я знаю, частный детский сад - это не альтернатива, а замещение государственного в ситуации, когда невозможно "устроить ребенка в садик".
И на сайте есть девушки, занимающиеся детской педагогикой, ранним развитием и пр. У них есть опыт, идеи, методики.

Я не знаю почему пугают тюрьмой.:) Я общалась лично с одной из девушек, у которой детсад на дому (познакомилась на этом сайте), была несколько раз у нее дома. Я сама отдавала дочь на некоторое время в аналогичный "садик". Просто я не называла это садиком, а называла "няней". Все ровно то же самое.
Единственное - Вам надо отдавать себе отчет в том, что в квартире должно быть место для игр и дневного сна детей. А это значит, что даже в выходные Ваша квартира будет загромождена всякими матрасами/складными кроватями/раскладушками.
Но я Вас понимаю: это может быть интересно. Особенно на фоне работы экономистом и при желании еще одного ребенка.:)
И это позволит сделать потом шаги дальше в своем развитии и профессиональной направленности. Например, освоить бухгалтерию в свободное время. Или заняться репетиторством. Или еще куда-то двинуться.
05.10.2010 20:19:03, ЕК настоящая
tЮлька
а что у вас за провинция?
у меня в Тюмени няня стоила 15, без английского, но правда с опытом в саду.

пока вы молоды, я бы попробовала помень профессию.

а может просто второго ребёнка родить? не вариант?
05.10.2010 12:32:35, tЮлька
Мне 34 года - это, наверно, не очень молода. Не 25 все же. Второго ребенка хочу до дрожи в коленках, но финансы семьи не позволяют. А провинция - это глушь, Саратов. 05.10.2010 13:08:22, из провинции
tЮлька
ну и зря. вы уже не девочка, смысл нянькаться с чужими детьми, если есть последняя возможность завести своего? 05.10.2010 13:35:57, tЮлька
Думаю над этим, обговариваем с мужем (насчет второго). Никак не тянем пока финансово. Но если решимся - то педколледж в этом мне никак не помешает, учиться-то все равно заочно. 05.10.2010 13:42:09, из провинции
gera
а каким вариантом может послужить рождение второго ребенка? 05.10.2010 12:56:33, gera
Попробуйте сначала сменить место работы, а не профессию. 05.10.2010 12:31:20, Брюзжит Джонс
Как провинциалка скажу. В частных детсадах и школах оплата выше.
Вы, похоже, засиделись в одной компании. Для начала может попробовать сменить не профессию а место работы?
05.10.2010 12:30:06, Moon

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!