Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как спокойно реагировать на такое

В который раз на те же грабли...Муж считает, что дети "не удались". Не так посмотрели, не так сказали, не ту оценку принесли, не тем занимаются и так далее по списку. Список огромен. И, естественно, все что в них плохого от меня:( Надоело. Уже не первый раз всплывает эта тема, и заканчивается ссорой и обидой с моей стороны. Причем сравнить ему не с кем особо. Примеров нет перед глазами, человек он малообщительный, семей с детьми похожего возраста нет в окружении. Дети - мальчишки 15 и 13 лет. Дети как дети. Много занимаются в разных кружках, имеют мало свободного времени, хорошо учатся(не на отлично, что прискорбно для папы). Все их промахи воспринимаются как вселенская трагедия. Сам с детьми общается только для чтения нотаций. Реально. Ни книжку почитать, ни сходить куда-нибудь вместе...Работой не загружен, времени свободного много. Основной добытчик, да. Квартира моя:) Если это важно для присутствующих экспертов:)
Это клиника? Не лечится?
04.10.2010 15:33:21,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Автор, тема еще не закрыта?
Мы с женой в последнее время тоже часто ссоримся из-за схожей проблемы, зашло настолько далеко, что ближайшие недели планирую провести вне семьи (в отличие от Вашей ситуации: с год как я вижу своих только по выходным, в будни я работаю в другом городе, не наездишься). Тем не менее, радостные для всех часы по моему приезду, с раздачей подарков и помощью в накопившихся делах все чаще перетекают в разборки - трудно удержаться, хотя и стараюсь,- а все потому, что раз за разом одни и те же грабли: дочь (12) часто нам грубит и просто-таки ненавидит брата, и (похоже) хотела бы более обеспеченных родителей; сын (10) рассеяный с ул.Бассейной и ленится, часто "горит" на этом в школе, до сих не может толком подтянуться на перекладине; жена (34) уже смирилась с мыслью, что обеспеченными нам не быть (неделя Турции отменила задуманную покупку, неотвратимый ремонт и разъезд по комнатам разнополых детей почти не просматривается из нашей фин.положения), но иногда проскальзывают обидные реплики, мол, вот если бы ты потянул....
При этом, чего мне (41) вроде бы жаловаться: дети почти отличники, есть спортивные медали и грамоты, не плохие товарищи, по дому помогают. Жена стройна и мила (когда захочет) - не вредничает, даже наши мужские посиделки иногда поддерживает, хозяйка неплохая. Но вот заводишься - и ведь далеко не на ровном месте!, - и все насмарку, и их, и твои успехи, одни упреки обоюдные слышны.
Детей наших очень люблю, мы неплохо общаемся, обсуждаем их школьную и спортивную жизнь (оба в секциях, занятия по 3-4 раза в неделю), часто при этом скатываемся на "взрослые" темы, вместо сказок теперь востребованы анекдоты (адаптированные, такскзать). Нотации тоже читаю, но не унылые, надеюсь, а на жизненных примерах "на пальцах" раскладываю им рамсы.
Конечно же, претензии в основном к жене, как к неработающей домохозяйке, обеспеченной и машиной, и кредиткой. Где утренние зарядки, давно введенные мной? Почему заброшены "вторые" секции детей? Почему ремонт сломавшегося в понедельник компа нельзя провести силами "хакера" по объявлению, если без него (компа) никак? А главное- ладно, сын не делает отжимания, mea maxima culpa. Но дочь-то отчего всегда всем недовольна, волком смотрит? Ты-то где, жена? Наконец, где хотя бы попытки не делать из меня "плохого полицейского" по моему приезду, ну хотя бы до утра, почему надо в постель с собой брать эти обиды?
Извините, но скорее всего, "неудавшимся" Ваш муж считает себя, а Вас - косвенно виновным в этом, но главное - виновницей будущих "неудач" сыновей. Клиника? Или есть рациональное зерно?
ps Я тоже "добытчик", основной и единственный, и квартира куплена на мои деньги, заработанные до свадьбы - если это важно присутствующим экспертам :)
07.10.2010 09:01:05, Те же грабли
Дина (Джума)
Меня такие семьи крайне удивлели и продолжают удивлять
Вроде роли распределены, взрослые люди сами решили кто чем занимается.... А потом бац- и обоих все не устраивает
Я бы выбрала роль конечно же добытчика. Вся эта домашняя рутина, да еще и с беготней по 4рем секциям (жуть какая), с уроками двух детей, с психологией двух подростков- это не для меня.
Я бы хотела на белом коне привозить деньги, иметь решающее право голоса = вводить полезные правила, требовать выполнения, придумывать секции и занятия (только чтоб не самой придумывать как и когда все это делать). Иметь в другом городе отдельную личную жизнь с отдыхом, интересной работой (ой, какой интересной, я ж на благо семьи горбачусь! не. мучаюсь я, мучаюсь!!), иметь семью для галочки и статуса, тр-хать жену по выходным, контролировать эту семью и требовать, требовать, требовать. Экие блин бездельники, выглядят фигово ,смотрят волком, даже не подтягиваются по свистку!!!!! Распоясались млин!
Ну и при невыполнении моих требований и хотелок, я к ним вообще не поеду. На карточку денег кину конечно же- я выполняю !!!! свой долг главы семьи!!!! Но обойдутся. У меня здесь и поинтереснее дела найдутся.
А жена чем не довольна? Ах дом на ней!? Да чего там делать-то в том доме!? Даже технику сама починить не может.
Имхо, я бы ТОЛЬКО на должность главы семьи на такое подписалась.
И никогда мне не понять в чем прикол быть той женой.... А будь я теми детьми.... Наверное, должна быть благодарна, что у меня "есть" папа. Пусть в виде инструктирующе-контролирующе-требующего органа, но у других вон алкоголики или вовсе нет...
НЕ понять мне такого(((
07.10.2010 10:19:51, Дина (Джума)
Спасибо за взгляд со стороны, учту.
По теме: Автор не понимает, почему муж придирается к детям. При этом признает, что лично ее особо не покритикуешь. Я лишь предположил, что свое недовольство жизнью в целом и супругой ее муж выражает таким кривым обходным путем.
Я этого мужа не оправдываю, тем более, у него есть неиспользуемые туча времени для воспитания своего же потомства и возможность показать себя. Я всего лишь даю другую точку зрения, ессно, со своей колокольни, в надежде, что какие-то моменты окажутся схожими.
Автор не пишет, доволен ли муж своей (скажу патетически) Судьбой /Планидой. Рискну предположить, что нет. Допустим, мы схожи по возрасту и материальному положению, кое-какие черты (лестные для меня, не лестные - не суть важно) тоже схожи - тогда оттолкнитесь от того, что пресловутый кризис среднего возраста долбит не по-децки. Откровенно: то, что есть, постоянно напоминает об упущенных возможностях и о том, что могло бы быть. Простенький пример: так и не освоенный ин.яз, с которым готовы были предложить..........., и без которого не предложили...... А "сорокет" уже стукнул. А дергаться особо некуда. И средств на эксперименты нет. На этом фоне упрек, что коньки за 9500р. МОГЛИ БЫ содействовать возвращению дочери в секцию - прямое продуманное оскорбление (причем жена могла и принять решение, и купить сама, но вот именно тут засомневалась- вдруг, мол, сбой в зарплате (забыли уже про это, тьфу х3р.). А второй подряд "трояк" за пропущенные в домашней! работе буквы (парень торопится засесть за любимую стратегию) - отказ от твоих ценностей и плевок на приведенные тобой после первого "трояка" резоны. И все это = косякам со стороны жены, которой пох? надоело? устала?, а значит, тем самым она "половинит" свою часть ноши. Не более и не менее. Или мне все это только кажется?
Ладно, здесь не обо мне речь.
Так вот, если я угадал хоть на 10%, приглядитесь, Автор, счастлив ли Ваш муж. Обсудите, тем более что он с Вами корректен, нет ли у него чувства "заброшенности" (моя супруга все похерит ради тренировки у заезжего "супертренера", в этой области всем рулит мама партнера дочери)? Не чувствует ли муж себя "кошельком", "банкоматом", или хуже - тощим кошельком и хреновым банкоматом?
А больнее всего цапнуть его вы можете словами: не придирайся к детям, а то они вырастут такими, как ты. 5 баллов, вероятность развода 99%, рекомендовано лучшими подругами.
07.10.2010 14:02:18, Те же грабли
Дина (Джума)
Для меня все описанное всего лишь о плохих договоренностях. Игроки плохо скоординировали правила. Идут перекосы. Идут взаимные претензии.
Жена не работая придирается о плохих заработках.
Однако, я на ее стороне, потому что она не комментирует САМУ работу. Не командует в чем, когда и как надо мужу работать. Всего лишь смотрит на результат и негативно комментирует
Муж позволяет себе не только комментарии к результатам- фи по поводу троек и прочее, но и позволяет себе придираться к процессам. Он сам (!) оставил жену главной на хозяйстве, по дому, по детям. И какого он вообще вякает на тему кто как выглядит и т.д?
Имхо, это то же самое, что жена начнет не только комментировать зарплату, но и учить его держать рабочий инструмент, или всяким офисным войнам с целью достижения чего-либо
Повторю, имхо, в описанной Вами ситуации муж явно королевствует и хамит своим доминирующим материальным положением. Кроме того, демонстрирует излишнюю наглость и требовательность
А может просто тупо хочет свалить и ищет поводы/причины.
Кстати, Ваш случай больше всего похож именно на простой вариант. Вам не нужны эти дети, эта жена и эти долбаные коньки. Вам без них проще. Но как человек с зачатками порядочности Вы ищете плохо прокрашенные волосы, оценки и вообще она могла бы дать Вам отдохнуть
Вы ТАК работаете... а тут еще и семено нагружаться заставляют....
Я таких семей много встречаю
Апофеозом для меня является семья знакомой. Где она- родившая любовница, у мужчины есть своя семья и дети. Мужчина посещает знакомую раз в две недели, сексуально имеет, далее имеет всех морально и довольно грубо. Ругает знакомую за плохое воспитание общей дочери, за то, чем знакомая кормит, как одевает, на какие кружки водит.. Сам не дает ни рубля, когда знакомая разжирела еще и сексуально удовлетворять перестал...
Так вот я знаю обе семьи.. так получилось. Меня тошит от этого мужчины и от этой знакомой.
Мне очень жалко дочку
Она каждый раз ОЧЕНЬ старается понравиться папе. Все эти две недели она боится что-то не так сделать, чтобы папу не расстроить...
Это ужасно
И, похоже, у Вас так же.
Только там дочке 7 лет, а у Вас они уже защищаются
07.10.2010 19:44:26, Дина (Джума)
Ок, понял Вашу мысль. А насчет поведения мужа Автора что скажете? 07.10.2010 20:00:19, Те же грабли
Ольсик
"Если это важно для присутствующих экспертов:)" - улыбнуло... 04.10.2010 22:42:19, Ольсик
Часто наблюдаю, что папы конфликтуют с сыновьями (поучают, читают нотации), а мамы с девочками. Еще мужчины острее воспринимают недостатки детей (иногда как вселенскую трагедию). Мой муж также любил поучать своего сына от первого брака (в частности из-за этого отношения серьезно испорчены). а наш общий старший очень серьезно болел до 2,5 лет (несколько раз был в реанимации) и у мужа произошла серьезная переоценка ценностей, теперь он любые неудачи воспринимает с юмором. Да еще, как мне кажется, остатки пафоса излечил приемный ребенок (самый младшенький). 04.10.2010 20:26:53, Konst
Забейте) 04.10.2010 20:18:49, О--р
natmet
А вы не думали на тему, что он просто вас ревнует к детям? Они же мужского полу, как никак? 04.10.2010 17:04:16, natmet
прежде всего он должен ответить на вопрос - а что он сделал, чтобы они были удовлетворяли его хотелкам... 04.10.2010 16:37:54, AleXXX
Спасибо...задам ему как-нибудь этот вопрос...Эх, даже в музыкалке у старшего ни разу не был(закончил уже в прошлом году). А ему так хотелось, чтоб папа посмотрел какой он там молодец, как его хвалят:( 04.10.2010 16:55:11, семеновна я
эх :(( 04.10.2010 17:06:10, AleXXX
ландыш
а зачем Вам надо его полечить? 04.10.2010 15:58:35, ландыш
Как объяснить человеку, что дети тоже люди? Что относиться нужно к ним с уважением и любовью. Не воспринимать их как "уродов", когда они совершают ошибки, ссорятся или получают тройку:( 04.10.2010 16:16:29, семеновна я
ландыш
ну Вы же вот мужа воспринимаете как урода, который не любит своих детей. Хотя он и человек.
а Вы относитесь к нему с уважением и любовью ))
я бы - вот с этого начала ))
04.10.2010 16:23:04, ландыш
Я где-то написала, что он урод и не любит своих детей? Вы не встречали такую вот "странную" любовь? Можно Санаева почитать, для ознакомления...

Да, у моего мужа не было перед глазами нормальной семьи, отца, ему реально трудно строить отношения с людьми и детьми в том числе. Если бы я не относилась к нему с уважением и любовью, то меня бы уже давно не было с ним рядом. И не пыталась бы решить проблему отношений его с детьми, а забила бы и жила бы только своими интересами.
04.10.2010 16:33:41, семеновна я
ландыш
собственно, это тоже хорошо - забить и жить своими интересами. А решать проблему отношений других людей, имхо - бесперспективно. 04.10.2010 16:48:12, ландыш
это не "другие" люди, это моя семья вообще-то... 04.10.2010 16:50:10, семеновна я
natmet
а вы не пытались донести до мужа, что критикуя таким образом детей он критикует вас? и как вам жить с этой мыслью? захочется ли вам секса с ним после такой жесткой критики в свой адрес? 04.10.2010 16:53:32, natmet
любопытная Анна
Да, он критикует жену. И что? имхо, муж считает, что справедливая критика должна восприниматься нормально (по его мнению справедливая). А то, что же мы на правду закрывать глаза будем? А он все честно говорит. 04.10.2010 16:58:01, любопытная Анна
Меня особо не покритикуешь, я могу дать отпор:) Но вот с детьми у НЕГО не складывается, а не у меня.

Честность моего мужа по каким критериям оцениваем?
04.10.2010 17:02:52, семеновна я
natmet
он искренен в своих заблуждениях))) 04.10.2010 17:03:40, natmet
любопытная Анна
именно) 04.10.2010 17:13:01, любопытная Анна
natmet
Критикуя жену он напрямую критикует себя: ведь он сам взял ее себе в жены. Или его насильно женили? 04.10.2010 17:00:16, natmet
любопытная Анна
Так выбрал лучшую, ессно. Но с недостатками))) А как еще?
Или так: влюбился, недостатки обнаружились постепенно, в течении совместной жизни. И он еще был слишком благороден, чтобы устраивать экзамен по всем правилам. Женился по любви, а не по расчету.

Я это с детства наблюдаю: папа с мамой, дедушка с бабушкой... ты то, ты это. Дети все в тебя... Любви вроде как не отменяет.
04.10.2010 17:08:18, любопытная Анна
natmet
тогда можно последовательно задать вопрос: это из какого ж ты г...на выбирал, что я твоих детей воспитала уродами??

в общем, надо ситуацию довести до абсурда. пусть он сам загрузится думами.
04.10.2010 17:10:22, natmet
это я тоже говорила...потому и пишу, что такие вот его заявления выбивают меня надолго:( 04.10.2010 16:56:49, семеновна я
natmet
ну и согласитесь с ним.

Да, дорогой, эти уроды полностью в меня. Такова жизнь.

Что он ответит?
04.10.2010 17:01:10, natmet
любопытная Анна
Да, мне муж так сказал. Я говорю "Это твоя дочка". Он: "Да, они обе мои дочки". Супер. 04.10.2010 17:09:39, любопытная Анна
Вечная Весна
лечите нервы 04.10.2010 16:59:10, Вечная Весна
вам накАпать?:) 04.10.2010 17:04:04, семеновна я
Вечная Весна
а что у вас есть? 04.10.2010 17:05:32, Вечная Весна
мысль "самадура", не нова...
А более конструктивные мысли есть?
04.10.2010 17:02:58, СиреневаяЛеди
Вечная Весна
зачем ты автора назвала дурой?
она вовсе не дура.
04.10.2010 17:04:38, Вечная Весна
Вечная Весна
но не вы же сами
вы свои проблемы не можете решить, а подаётесь решать чужие
04.10.2010 16:52:11, Вечная Весна
Ой, как тяжело это, когда деточек обижают. Я самого любимого мужчину порву на тряпочки за детку. Инстинкты, млин))) 04.10.2010 16:29:27, в розовых очках
ландыш
13 и 15-летние мальчики - это уже, имхо, не детки. 04.10.2010 16:37:33, ландыш
Может 15 уже не детки (нам пока еще нет 15))), а 13 еще очень даже детки) 04.10.2010 16:56:45, в розовых очках
ландыш
для мамы возможно; но не для папы. 04.10.2010 17:13:23, ландыш
Да, мне трудно не вмешиваться, когда он просто начинает обзывать детей, а не разбирать сложившуюся ситуацию по существу. 04.10.2010 16:35:54, семеновна я
Вечная Весна
и 15-летний лоб бежит к вам жаловаться на папу?
сюр просто...
04.10.2010 16:51:23, Вечная Весна
Да, иногда отец доводит его, здорового парня до слез. И он в отчаянии говорит, почему он такой....
Не передергивайте.
04.10.2010 16:59:35, семеновна я
А мальчишки по характеру в Вас или в папу? У меня и девочку-то трудно до слез довести, а уж если задеть, то словами "почему он такой" обидчик бы не отделался)
Может мальчиков к психологу. Во всяком случае противостоять наездам сверстников даже школьные психологи учат. Не порядок это, что они плачут(
04.10.2010 17:09:05, в розовых очках
Сложно сказать:) Скорее все в кучу. И папа и мама.
Ниже писала, у мальчишек со сверстниками нормальные отношения. Они меняют 3 школу, переезжали. Везде все без проблем. В лагерь ездят с удовольствием.
04.10.2010 17:56:13, семеновна я
Вечная Весна
если в 15 лет ваш сын плачет от наездов папы, а не противостоит ему - то это не просто ваш косяк, а косяк косяков.
Будете потворствовать слезам, получите на выходе не мужчину, а нюню.
Лучше бы научили парня конструктивному взаимодействию с отцом
04.10.2010 17:02:19, Вечная Весна
Младший, кстати, огрызается на папины наезды, ему потому и достается меньше. Старший мягче, я боюсь, что "затюкает" его. Учи не учи, все разные. Это же проблема не одного дня.

Вы в 15 лет не плакали от обиды? Везет вам:) А мой папа и сейчас заплакать может. Чувствительный:) Но при этом МУЖИК. Всю жизнь с мамой за ним как за каменной стеной.

Добавлю ему и от себя по шее, не фиг плакать:) Или посоветовать ему папе по шее надавать:)?
04.10.2010 17:10:38, семеновна я
Очень хорошо помогает справиться с наездами позиция "зато я ..." (если не с оппонентом, то с оценкой ситуации). Учите ребенока ценить себя, а папа подтянется к результатам))) 04.10.2010 17:17:32, в розовых очках
Попробую:)

Кстати, сын менял 3 школы проблем не было(переезжали). Везде друзья и нормальные отношения. Веселый, компанейский. Девочки очень любят:)
04.10.2010 17:44:51, семеновна я
У нашего папы тоже масса претензий у ребенку, но любит при этом безумно. Высказывает, ругаются, я переживала, пока мне ребенок не объяснил, что У НИХ ВСЕ ХОРОШО)))
Как дети реагируют? Может это только Ваши нервы?
04.10.2010 15:48:08, в розовых очках
не, мои жалуются...или безнадежно кидают:"ну почему он ТАКОЙ..." 04.10.2010 16:13:35, семеновна я
ландыш
да потому что это ВЫ считаете, что он не такой. 04.10.2010 16:49:15, ландыш
+++ по моему это папе в семье тяжело. 05.10.2010 05:50:25, сочувствующая
ага, я не в себе 04.10.2010 17:18:09, семеновна я
Попробуйте дистанцироваться. 04.10.2010 15:45:41, Moon
natmet
Есть очень хорошая детсадовская поговорка, правильная на 100%: кто как обзывается, тот так и называется. Пусть думает папа ваш))) 04.10.2010 15:45:40, natmet
Лечится, но с помощью самого больного. То есть при его желании и непосредственном участии.
Если он готов признаться, что проблема в нём, его восприятии.

Скажите, а между Вами и мужем хороший человеческий контакт?
04.10.2010 15:41:48, Танцующая жизни танец
В целом, все неплохо, но спотыкаемся в который раз, именно на детях:(
Пробовала отправлять отдыхать вместе с кем-то из сыновей, все заканчивалось скандалом - "он ТАК себя вел, он мне ТАК отвечал, он меня извел и мне было за него стыдно" И со старшим так было и с младшим. Прошу конкретнее ответить, что же все таки было совершено...тишина и опять общие фразы:( Спрашиваю третью сторону(друга, бабушку), что случилось-то? Удивляются, не понимают о чем я, отвечают, что все было нормально, в чем собственно проблема?
Он признает, что у него отношения с детьми не складываются, но винит в этом меня и детей.

Они радуются когда папы нет дома, все свои секреты-проблемы несут мне с оговоркой "папе не рассказывай":(
04.10.2010 15:55:37, семеновна я
чтобы понять что с этим делать, нужно понять причину этого негатива.
возможно у него есть некое идеальное представление о том какие должны быть дети (внутренний эталон) и ему кажется что во вне детей оценивают по этому эталону, а раз они не соответсвуют то ему становится неудобно за них. А раз он ими толком не занимается, то в их несоответствии виноваты Вы.

Второй вариант - он так и не принял за все годы роль отца и таким образом (бессознательно) минимизирует количество контактов с детьми.

Вообщем сначало нужно разобраться с причиной, а потом уже понимать как работать с ситуацией.
04.10.2010 17:27:31, Танцующая жизни танец
Да, эталон...у меня была мысль познакомить его с какими-нибудь детьми подростками и дать пообщаться:) Может конфу про подростков ему вслух почитать на досуге?

Да, Вы все правильно написали. Хотя, я со своей стороны никогда не отстраняла его от общения с детьми, не пыталась все тянуть сама. Но как-то безрезультатно. Наобещает детям с три короба и не сделает, они что-то его спрашивают, не отвечает, сидит молчит. И все постепенно скатилось на меня. Новости - маме, обнять, поцеловать - маму, попросить что-то сделать, объяснить, опять мама...
04.10.2010 17:52:55, семеновна я
Знаете, ведь изменить что-то может только он сам.
Я честно говоря даже не представляю как можно человека заставить изменить своё поведение если он не хочет. Вернее знаю, но эти способы не подходят для данной ситуации:-).
Если Вы разводиться не думаете, то наверное Вам ничего не остаётся как принять стуацию, относится как к его неотъемолимой особенности.
У меня есть знакомый, у которого ко всему эталоны, я снимаю шляпу перед его женой ибо лично я не смогла бы жить с таким человеком.
Наверное Вам нужно пообщаться с женщинами , живущими с подобным типом мужчин и спросить как они обходят острые углы. Возможно из опыт поможет Вам.
05.10.2010 11:25:43, Танцующая жизни танец
так откуда контакт то возьмется в 13, если он с ними в детстве не нянькался. 05.10.2010 05:57:14, сочувствующая
Маша Деловая
А что он предлагает? Этих выгнать и новых нарожать?
Наплюйте и хвалите Вы их много-много. и любите за двоих.
04.10.2010 15:38:23, Маша Деловая
Елена Д.
ну, мальчики 13 и 15 лет те еще "подарочки" :) а как раньше папа на них реагировал, неужто ни разу не гордился за рассказанный стих или скатывание с большой горки? может быть он их просто не ассоциирует с собой, потому что не занимался ими никогда? вот честно скажу,е сли бы сама со своим дитем не сидела у колыбели и не учила буквы, тоже бы сейчас "выкатила" претензий :) уж больно возраст противный начался :) 04.10.2010 15:38:08, Елена Д.
Не, мальчишки реально нормальные, хорошие. Хвалят в школе, а если и есть замечания, то из разряда самых заурядных - типа смешил соседку по парте или носился по коридору. Не больше. Возраст, да, сложный...но они не хамят, не шляются по улицам, занимаются много. Могу конкретнее привести примеры папиных "претензий": старший утром встал, сказал "доброе утро" слишком тихо и при этом у него было "недовольное лицо". Младший не захотел обняться с папой т.к. был занят и все в таком же духе...
Пока маленькие были, было терпимо. Мог погулять иногда, побеситься. И остаться посидеть мог с ними, правда это нередко заканчивалось ссорами и углом.. но в целом мальчики росли вдвоем и много хлопот не доставляли, сами играли и развлекали себя.

Самое интересное из всего, что он такой занудный и мелочный по отношению к детям, а со мной вполне нормальный. То ли потому, что я могу дать отпор, то ли еще почему...А на мальчишках просто "отрывается"...Я с ума схожу когда они все дома.
04.10.2010 16:11:06, семеновна я
Елена Д.
ну, в принципе, отцы, как правило, более требовательны к детям, чем мамы, особенно к мальчикам, но по-пустякам я бы не стала давать мужу к детям цепляться, может у него где в другом месте проблемы? а дети - некий способ "скинуть" негатив? 04.10.2010 17:17:05, Елена Д.
Да, понятно...но с одной стороны не хочется противостоять мужу, но когда конкретно обижает или не объективен - не выдерживаю. В нормальных пределах обсуждаем это позднее, но когда у папы зашкаливает, вмешиваюсь...
Времени свободного много у папы, видимо:) Вот, честно. Иногда мне кажется, что и цепляется потому, что делать нечего.
04.10.2010 18:00:35, семеновна я
Елена Д.
да, нашему цепляться некогда, он с мальчиком математикой и физикой занимается :) может, пусть папа тоже чему учит отпрысков? 04.10.2010 18:03:22, Елена Д.
О, он пытался по моей просьбе объяснять некоторые темы по алгебре...все заканчивалось слезами и оскорблениями. И у него не получается объяснить по-простому. Получается ОЧЕНЬ долго и мудрено. Теперь они если что-не решается, ему и не говорят, идут с нерешенными заданиями, а я им в этом не помощник. 04.10.2010 18:19:13, семеновна я
Вечная Весна
Лечится. Идите к психотерапевту или невропатологу, он вам выпишет от нервов. 04.10.2010 15:36:09, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!