Раздел: Меж двух огней...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже про детей и их обеспечение

1 позиция - обеспечить надо сначала дочь (квартира, образование и тыпы), сына -как получится, в конце концов сам должен научиться всего достигать.

2- позиция -обеспечить максимально сына - ему семью содержать, обеспечивать; дочь -она замуж пойдёт, муж обо всём позаботится.

Что вам ближе? Или что-то третье?

Обеспечить - дать ребёнку те ресурсы, какие считаете необходимым ему дать.

Это я для более прозрачного понимания высказываний тех, кто отписался в топике про "как поделить наследство , полученное мужем". Ибо удивительно было многое читать.
01.10.2010 18:28:45,

118 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а) не делить детей по половому признаку.
б) стремиться дать одинаковый ресурс, моральный и материальный - что не означает уравниловки.
в) стремиться учитывать возможности и потребности детей ( с учетом п. б)
г) разносить п. В и Г по времени. т.е. сначала старшему, потом младшему.
д) давая что-то Крупное Материальное старшему, прогнозировать свою фин-мат ситуацию к потребностям младшего.
04.10.2010 12:45:45, СиреневаяЛеди
NatalyaLB
пока я жива - никому ничего, потом "кому нужнее" 04.10.2010 10:28:15, NatalyaLB
не читала но напишу - во-первых, я родила ровно столько детей сколько могу обеспечить - одного.
во-вторых, как поделить? Желательно дать равный старт а дальше сами.
А как сшить из одной шкурки шапку на много человек - сказка была такая.
04.10.2010 10:23:13, Moon
Елена Д.
мне кажется, что нужно обесепчить сначала себе старость, чтобы не зависеть от детей, в смысле - не быть обузой, а потом, если будет возможность, то и их отдельным жильем.. вне зависимости от пола, я не считаю, что женщина должна расчитывать на мужа.. 04.10.2010 08:26:43, Елена Д.
Обеспечить себе старость в нашей стране -это что?:)) Родители становятся обузой вне зависимости от ресурсов, а тогда, когда о них надо заботиться лично, много и постоянно -а это вопрос здоровья. 04.10.2010 08:35:07, Нуга
Елена Д.
для меня - это получить альтернативный источник дохода - кроме пенсии, сможет сын помогать - буду рада, не сможет, ну что ж, я не для этого еро рожала вообще-то.. а от душевной помощи я не отказываюсь, еще чего :) надеюсь, что моего воспитания для этого хватит :) 04.10.2010 11:11:56, Елена Д.
Пополам обоим. 03.10.2010 18:48:31, Ханты
себя. 02.10.2010 21:39:04, сочувствующая
КИТ
Дочь одна. Я - человек, не обремененный недвижимостью:), в моем случае "обеспечить" = "дать образование". Поскольку ребенок небесталанный, внушаю мысль, что надо будет задействовать мозги, и не надеяться на родительские скромные доходы.
Муж считает, что "обеспечение" носит сугубо материальный характер. Его семья предполагает довольно многочисленную жилплощадь завещать пополам его двум дочерям (старшая - от первого брака).
02.10.2010 16:26:47, КИТ
не собираюсь ни чем обеспечивать,мое дело маленькое - родить, про остальное должен думать папа.от меня что останется то пусть и делят,сами. 02.10.2010 14:54:49, рица
Самое главное -это жизнь:) 02.10.2010 14:58:29, Нуга
Oksanych
вы же двоих завели детей...вот и думайте...значит каждого нужно обеспечить 02.10.2010 14:13:00, Oksanych
Вы мне или ошиблись? неадекватное какое-то сообщение. 02.10.2010 14:55:03, Нуга
ландыш
а в объеме-то каком? а то обеспечить - понятие растяжимое. 02.10.2010 14:50:24, ландыш
+1. Некоторым - всё мало, а некоторые сами родителей всем обеспечивают) 02.10.2010 17:22:02, Русская пианистка
tЮлька
поровну. дать обоим адекватное их способностям образование - важнее. 02.10.2010 13:40:01, tЮлька
Всё - по возможностям, без надрыва (главное - это настоящее!) и только поровну. Для меня они - не мальчики и девочки, будущие мужья и жёны, а просто мои дети)
Нам с братом родители постарались всё разделить напополам, я бы тоже так сделала.
На самом деле, нам видимо достанется через ..дцать лет квартира моих родителей, которую я и поделю между своими отпрысками. Родителям уже - за 70т, уже можно так думать и планировать ..
Свою же "отработанную" квартирку не на что менять не буду)
02.10.2010 10:57:58, Русская пианистка
Helly
3. Всем поровну.
У нас пока трешка и два сына - в принципе я готова разменять ее на две однушки, чтобы каждому было где на первых порах жить. Ну а потом сами пусть копят и расширяются. Если бы были сын и дочь - аналогично бы рассуждала.
02.10.2010 10:36:22, Helly
А сами куда же ?... 02.10.2010 10:53:42, Русская пианистка
Helly
Есть дом в деревне, где муж хотел бы провести остаток жизни. Я в деревню не готова ехать, поэтому шкурно поставила бы перед детьми, когда подрастут, конкретную задачу - если хотите по однушке, то сейчас (пока жен-детей у вас нет, а работать уже можете) наваливаемся все вчетвером и покупаем жилье мне и отцу - квартиру в нашей же провинции - тогда вам остается трешка, которую можно поменять. Хотите работать на СВОЕ жилье - флаг в руки, мы остаемся в трешке, а вы покупаете то, на что заработали сами. В общем, возможны варианты. Муж вообще стоит конкретно за второй вариант - сами, сами... 02.10.2010 12:37:46, Helly
Сложно как-то )) Дети - родителям , родители - детям ) 02.10.2010 13:12:06, Русская пианистка
Helly
Ну так жениться, я надеюсь, они захотят лет в 25. Заработать в одиночку на однушку к этому возрасту нереально. А так все навалились - вчетвером купили ту же однушку родителям - и у каждого будет по квартире, дальше живем все порознь и не суем нос в кастрюли друг к другу.

А так да, самый простой вариант - пусть сами зарабатывают, сами покупают. Только я не смогу жить в трешке, когда дети со внуками будут по общагам мотаться или по съемным квартирам. И с невестками жить тоже не хочу.
02.10.2010 14:52:35, Helly
Вы хотите себе с мужем на старости лет однушку?? Имхо, в пожилом возрасте каждому нужна отдельная комната. А вот с тем, что женившись в 25 лет молодые не в состоянии будут взять кредит и приобрести жилье, я не согласна. Какое-то время, может поснимают, а потом, глядишь и купят. 02.10.2010 15:11:38, мама-аня
Helly
Я хотела себе дом :) Не избу, а нормальный кирпичный дом, с водой-канализацией-газом. Но одной мне на него не заработать, а муж уже устал пахать.
Хотя, может Вы и правы - кто по съемным мотался, те очень быстро собрались с силами и купили жилье. А у кого было куда приткнуться, так и живут всем кагалом на той же площади.
02.10.2010 15:46:18, Helly
Nanik
А я вот совершенно точно трешку не готова разменивать. Это – наше жилье. Жить самим – пожалуйста. Но делить я считаю лишним явно. 02.10.2010 10:48:45, Nanik
Я думаю, что в задачу родителей входит обязанность дать детям ориентиры в жизни и привить им идею, в том числе и личным примером, что в жизни надо прилагать много усилий и стремиться к своей цели. Дальше надо постараться помочь с получением образования соответственно способностям и возможностям ребенка и еще лучше, помочь ему с трудоустройством.
А вот уже потом рассуждать об отдельной квартире для чада. Если есть возможность обеспечить жильем обоих - прекрасно, если нет, то, имхо, приоритет дочери. Чтобы не создавать у нее порочной мотивации выйти замуж за первого встречного, лишь бы свалить из дома. И чтобы всегда был тыл и некоторое подспорье в виде отдельной квартиры. А сыну дать четко понять, что в родительском доме для него всегда есть место, но вот второй хозяйки на родительской кухне не будет никогда, так что если есть желание жениться - милости просим в свободное плавание. Родители чем смогут, помогут, но лишь помогут, а не взвалят на себя полное обеспечение молодой семьи.
02.10.2010 10:34:04, мама-аня
А кто сказал, что у родителей - хорошие ориентиры и правильные цели))? 02.10.2010 10:57:12, Русская пианистка
У кого-то хорошие, у кого-то нет. У кого-то денег много, у кого-то - совсем нет. Люди все разные. 02.10.2010 15:14:03, мама-аня
Вечная Весна
третье - обеспечить сначала себя. И воспитать детей так, чтобы они не чувствовали себя социальными инвалидами.
А если будет много лишних денег, то квартиры им по старшинству, вне различия пола, но оформленные на моё имя.
02.10.2010 10:30:50, Вечная Весна
чесссно слово, я не успела тебя прочитать ....см выше. 02.10.2010 21:40:25, сочувствующая
Апрелинка
первое. Женщина более уязвима по жизни. Не хочу категорически, чтоб дочь зависела от мужа. 02.10.2010 08:45:15, Апрелинка
gala8181
У меня только дочь.
Жильем считаю нужным обеспечить, не хочу ей жизнь портить и
чтоб она за первого встречного замуж выскакивала только чтоб из дома умотать.
Учеба --- увижу старание и рвение буду помогать, не увижу на своей шее сидеть не дам
и содержать не буду, согласна с тем что официанты тоже люди)))
02.10.2010 01:27:26, gala8181
вау
Эх, меня бы кто когда обеспечил.:))
Мой папа до сих пор придерживается чУдного мнения, что дочек-девочек Во ВСЕМ будет обеспечивать муж. Был удивлен, когда мой муж наглядно продемонстрировал, что это не так:))

Короче. Будут возможности, обеспечу и мальчишку своего, и девчонку. Дележ будет производиться по принципу шоколадки: тебе половина и тебе половина. Иначе нельзя, не поймут. И уж тем более объяснения этого неравенства по принципу половой принадлежности:))
А если не смогу обеспечить, то и делить будет нечего, вопрос снят.

Кстати, высшее образование пока мною подразумевается все-таки бесплатное. Дальше видно будет по ситуации в стране с бюджетными местами и стоимостью платных мест. ИМХО, биться и гробиться за образование как таковое смысла нет, потому что образование получает и пользу из него извлекает только тот человек, который сам хочет учиться. Т.е. никакими деньгами тут ничего не купишь. Не, репетиторы там - это понятно, тратиться нужно. Но на пять лет учебы с чего?
02.10.2010 01:24:35, вау
Стасенька
Вобще, мне кажется, девочки в большей опасности на своей площади и отдельно от родителей, чем мальчики. Ну просто, если мужчина "берет жену" из родительского дома, то вопросы где и на что жить они решают уже вместе, если он не берет на себя.
А если у молодой девушки есть свободная своя жилплощадь, то жди мошенников всякого пошиба.
Конечно, иметь ввиду жилье для девочки надо, но выпускать его из своих рук юридически как можно позже и девочке особо это не афишировать. К тому же, если жизнь сложится так, что она останется одна (без мужа и финансовой поддержки), то в нормальной семье, поддержка матери и родных не помешает и, скорее всего, для начала, она все же вернется в дом родителей.
02.10.2010 00:25:50, Стасенька
вау
Прям что-то странное читаю:
1. "Если мужчина "берет жену" из родительского дома, то вопросы где и на что жить они решают уже вместе, если он не берет на себя" - с чего бы это? Как решение вопросов быта новой семьи связано с тем, откуда "берет жену" жених. А если жена из общаги вообще? А если до свадьбы вместе жили? Кроме того, бывает, что все эти вопросы решает как раз женщина, и очень часто "взятая" прямиком из родительского дома. Причем именно, что начинает ишачить как лошадь на "взявшего" ее.

2. "А если у молодой девушки есть свободная своя жилплощадь, то жди мошенников всякого пошиба". Каких, например, мошенников? Квартирных аферистов? Дык собственность, нажитая ДО брака при разводе неделима. Какие еще мошенники угрожают женщине, если у нее мозг есть? А если мозга нет, то мошенник найдет безмозглую особь где угодно, и в родительском доме в том числе.

И последнее: не всегда можно вернуться в дом родителей и не всегда родители сами хотят увидеть вернувшуюся к очагу дочь. Несмотря на всю любовь.
02.10.2010 01:30:52, вау
Вот именно, поэтому детей можно пускать жить в свою жилплощадь, ничего на них не оформляя. 02.10.2010 00:30:12, Petra
Стасенька
у меня мальчики. Стартовым жильем хорошо бы обеспечить, хоть по комнате в коммуналке. Причем детки у меня разного темперамента и подхода к жизни. Поэтому один будет жить на юридически моей (физически отдельно) жилплощади и есть у меня из рук, до пока сам себе не заработает на свободу. А другому выдам начальный минимум в полное распоряжение и, возможно, еще помогу по ходу дела.
Образование сами возьмут, что смогут. Увижу искреннее желание - помогу оплатой, связями, мозгами. Не увижу, пусть как хотят, официанты тоже люди.
02.10.2010 00:18:48, Стасенька
У нас сыновья. Обязательно образование. Как вариант первоначальный взнос на жилье каждому, а дальше пусть сами. Если будет какое-то наследство, то постараемся всем троим квартиры купить. Но надрываться и себе в чем-то отказывать ради этого не будем. 01.10.2010 23:23:53, Konst
полностью + 1. 01.10.2010 23:49:03, mara
У меня только дочь. По текущему финансовому положению, если поступит на бюджет, то сможем купить какую-нибудь квартирку к окончанию ВУЗА. Если придется учиться за деньги, то с жильем сама-сама. До девушки доведено. Старается)))
Хотя, если появятся возможности, то конечно, обеспечим.
ПЫСЫ Девочка, мальчик - не важно.
01.10.2010 22:24:32, в розовых очках
Тёна (в системе nrodina2)
все одинаково, если не будет возможности купить квартиры обоим, то в первую очередь дочери, чтоб было куда уходить от мужа, если что 01.10.2010 22:16:55, Тёна (в системе nrodina2)
ландыш
а сын что же, обязан с женой, выходит, жить? 01.10.2010 23:14:06, ландыш
а сыновья как раз жен и выгоняют,чтобы, те шли жить в свою квартирку) 01.10.2010 23:29:07, ))
ландыш
так сын, про которого я веду речь, сам к жене придет. Куда же он ее выгонит? 01.10.2010 23:35:57, ландыш
У меня сыновья. Образование - обоим обязательно. Ну и хотя бы по однушке для старта. 01.10.2010 21:44:25, Aкулина
WildStitch
образованием - всех. Квартирой (если нет возможности помочь всем) - дочь. Потому что если развод, то женщине с детьми намного проще, если есть своя площадь, пусть даже самая маленькая.

Но к тому топику это не имеет отношения никакого. Когда пишу, то имею ввиду СВОЕ имущество, за счет которого могу помочь детям. Наследство мужа не является имуществом жены. С ним он что хочет то и делает. Хоть сыну хоть хомячку хоть себе оставит.
01.10.2010 21:10:37, WildStitch
Так, про это и вопрос - как бы стали поступать со своим имуществом. А то чужое делить все горазды и с фантазией:) 02.10.2010 08:10:26, Нуга
NatalyaLB
+1 01.10.2010 22:24:06, NatalyaLB
1-е. т.к. дочь старше, пока сын подрастет, она может и замуж выйдет или самам зарабатывать научится. Но вообще-то моя позиция, непринципиальная - 3 - никого, ибо я могу их только щами с кашей накормить, обеспечить - это вообще не обо мне и не о моем муже. 01.10.2010 20:46:26, hanhi
Василиса из сказки
Вот не знаю. По обстоятельствам, наверное. Но, думаю, постараюсь разделить максимально поровну. В общем, если сын в 20 лет женится и родит ребенка, а кв. будет только одна - то туда поедет он, если дочь раньше выйдет замуж, то ей кв. раньше достанется (если будет). Если кв. не будет - никто никуда не поедет))). Если кв. будет по количеству детей - то поровну, конечно)). 01.10.2010 20:40:25, Василиса из сказки
каждому по минимуму. Типа по однушке в капотне. И пусть валят на все 4 стороны, если захотят. 01.10.2010 20:26:13, AleXXX
Nanik
Не надо в Капотне, там теперь с транспортом совсем беда стала :-( Лучше уж Подмосковье, но не там. 01.10.2010 20:29:46, Nanik
лучше всего - на Юго-Западе :) 01.10.2010 21:01:06, AleXXX
Nanik
Вот Ыманно. 01.10.2010 21:03:19, Nanik
Nanik
При условии успешной учебы в институте, работы на обеспечение себя – хотя бы минимальное отдельное жилье сначала для мальчика. Ну, собственно, он старше, ему раньше понадобится. Если он сидит в носу ковыряет, то до квартиры не дорос точно. Холодильник на замок никто не запрет, но никакого обеспечения хотелок не будет.

На тему девочки мы пока не пришли к единому мнению :-) Я за более строгий подход и к ней, а вот мужская половина семьи уверена, что надо баловать, сколько понадобится. Хотя при этой конкретной девочке шансы, что будет бездельницей, невелики :-) Ну и замуж за бездомных запланировано категорически не пущщать :-)
01.10.2010 20:04:02, Nanik
вау
Все мои знакомые по студенчеству ребята "из общаги" (т.е. типа бездомные), ныне понакупили квартир и хорошо зарабатывают. "Оквартиренные москвичи" как были с зарплатой, которой на одного его любимого и хватает, так и живут.

тут еще надо подумать, что за бездомный и что за "оквартиренный". Главное, чтобы кандидат оказался мужчиной, а не питомцем:))
02.10.2010 01:36:19, вау
Nanik
Когда, несмотря на то что москвичка кореннее некуда, оквартиренной становишься ближе к 30-ти годам, понимаешь, как хорошо иметь возможность не рвать некоторые части тела на британский флаг :-) Я училась на чисто женском факультете, поэтому у меня выборка знакомых другая совсем. Но закономерности "есть жилье – сижу на попе ровно" не выявлено :-) 02.10.2010 10:27:03, Nanik
Вы верите, что рядом с вами мальчик будет ковырять в носу?:))) 01.10.2010 20:22:05, Нуга
Nanik
Папа в профилактических целях доносит мысль, что просто "по факту существования" финансовых вливаний не предусмотрено :-)

А так, конечно, у нас общая позиция, что тому, кто делает, стремится и старается надо помогать всем возможным. Ну и в сложной ситуации родители помогут и поддержат всегда.
01.10.2010 20:28:30, Nanik
смотря в чьём 01.10.2010 20:26:28, AleXXX
Образование обоим детям,независимо сын или дочка.Ну а дальше я за СПРАВЕДЛИВОСТЬ (со вчерашнего дня тут борюсь)!!!Всем все поровну:))) 01.10.2010 19:24:48, tata_tata
У вас все дети одинаковые как клоны? И у каждого одинаковые потребности, интересы одинаково стоящие? Спрведливость -это слепому ребёнку на 10 руб и зрячему тоже -10 руб и вместе в кино идём? 01.10.2010 20:17:29, Нуга
Nanik
Вы уже купили три одинаковых квартиры? 01.10.2010 19:26:36, Nanik
Ну не одинаковые,конечно.Но дети в перспективе жилплощадью обеспечены.Теперь вопрос стоит о том,куда денемся мы с мужем на старости лет?:)Себе обеспечиваем жилплощадь 01.10.2010 19:29:22, tata_tata
Как это??? 04.10.2010 12:51:41, СиреневаяЛеди
Oblina
А в чем перспектива? 01.10.2010 19:39:22, Oblina
Перспектива в том,что когда дети вырастут,выучатся и женятся,у них будет своя жилплощадь у каждого. 01.10.2010 19:42:51, tata_tata
то есть: вы купили каждому ребенку по квартире, но у вас с мужем квартиры нет, и живете вы пока в квартире одного из детей, копите на свою личную.

занимательная арифметика для детей.
01.10.2010 19:47:27, ленивица
[пусто] 01.10.2010 20:11:01
так это значит бабушки-дедушки обеспечили, а не автор с мужем. 01.10.2010 20:13:40, ленивица
Nanik
Я предпочту с этим автором в разговор не вступать, мне уже и без того все ясно :-) 01.10.2010 20:14:27, Nanik
Ирис
ыыы.... там чуть ниже феерию про машины потерли... жаль )))) 01.10.2010 22:09:44, Ирис
это да... забавно. 01.10.2010 20:15:13, ленивица
Oblina
то есть в перспективе будут обеспечены. Понятно. 01.10.2010 19:46:23, Oblina
Ну не могу же я сейчас отдать жилье троим несовершеннолетним детям:)Не надо цепляться к словам. 01.10.2010 19:47:15, tata_tata
Nanik
И где в вашем случае "всем поровну", если вы сами останетесь ни кола ни двора, ну и детям "в перспективе" явно не поровну до метра достанется? 01.10.2010 19:33:31, Nanik
А надо прежде всего о детях думать,а не о себе!Мы о детях думали,когда рожали их.И реально оценивали свои финансовые возможности.Теперь вот о себе думаем.Ну а по поводу квартир не говорите глупости о квадратных метрах. 01.10.2010 19:38:00, tata_tata
Обеспечить себя ! :). Тогда если кому будет нужна помощь, я смогу им помочь. В рамках разумного :). 01.10.2010 19:10:19, умная даша
Те, кто имеют детей старше 5-6 лет как правило, уже обеспечены сообразно своему образу жизни:) 01.10.2010 19:19:41, Нуга
когда моей старшей было 5 я была обеспечена одним образом, а сейчас есть еще доп обеспечение :). То есть квартиры у меня будут и не одна, но говорить - это тебе , а это тебе я просто так не собираюсь. По обстоятельствам. А если им не будет надо - то и давать не буду :) 01.10.2010 21:48:09, умная даша
и та, и другая позиции ущербны 01.10.2010 19:00:37, Katerine
"нет в мире совершенства"(С)
Вы что думаете по существу дела?
01.10.2010 19:07:51, Нуга
я разве не по существу ответила?(( я только не ответила на вопрос про третью, свою, позицию. а по существу ответила.
делить детей по гендерному признаку в вопросах наследства - за пределами моего понимания.

мой папа решил, что ИМ заработанную квартиру, лично им заработанную, он дарит мне, решил давно и подарил, когда я еще не очень понимала смысл в подписываемых мной бумажках)). Для меня это квартира родителей без вариантов. Но, имхо, папа не ошибся. Во всех его проблемах и делах ему помогаю только я. Брат не помогает. И папа знает на опыте, что я отдам все, что у меня есть (ибо и такое было), чтобы спасти его, например (в плане здоровья). А брат очень вряд ли будет заниматься этим серьезно, ну позвонит, но мир не перевернет, чтобы спасти отца.
Ну а дедушка завещал (на словах, правда) свою квартиру брату. С формулировкой: ну внучка-то сама заработает. При этом, естественно, проблемы дедушки, если что, будем решать мы с папой, никак не брат. Брат старше меня на 8 лет). Но и в самом деле я сама зарабатываю и помогаю родителям, а брат...)) Квартиру себе сам точно не купит.

Лично я в любом случае не стала бы материально поддерживать ребенка, который ни к чему не стремится сам. С голоду не умер бы, кормила бы)), но не более того. А в целом, если судьба наградит меня двумя-тремя детьми, то по половому признаку не буду их делить)). Но да, если, например, кто-то оставит в наследство квартиру одному, то буду больше поддерживать второго и третьего в этом вопросе. В плане неквартиных вопросов: после моей смерти всем все поровну. Думаю, так.
Хотелось бы избежать в жизни ситуаций с любимыми и не очень любимыми детьми.
01.10.2010 19:23:30, Katerine
Не поняла, есть ли у вас дети. Очень непонятно следущее - дети, которые ни к чему не стремятся,-это утопия, даже не все инвалиды могут таким свойством обладать... 01.10.2010 20:13:39, Нуга
пока нет.
"дети, которые ни к чему не стремятся" - на каждом шагу, как и взрослые.
инвалиды как раз, как правило, противоположны.
02.10.2010 01:22:54, Katerine
Это иллюзия, обычно как раз бывет у людей, у которых детей нет. Поэтому отношение к детям как к взрослым -нет иного личного опыта. Или нравится или не нравится, моё-в жизнь, не-моё- из души и памяти -вон. Со своими детьми так не возможно. 02.10.2010 08:13:55, Нуга
Ерунда какая-то.
Вы по улицам ходите?
Конфу читаете?
По сторонам смотрите?
И все кругом к чему-то стремятся что ль?) смешно!
Пожалуйста, пример - мой личный брат. Очень неплохой человек. Но никогда ни к чему не стремился. И родители в курсе. На их любовь к нему это не влияет.
02.10.2010 14:34:01, Katerine
У всех есть то, что приносит им удовольствие. А вот насколько творческое или интеллектуальное это что-то -вопрос конкретной личности. Если увлечения вашего брата вы не считаете за "настоящие", то это не значит, что у него их нет. 02.10.2010 14:53:56, Нуга
причем тут интересы-то? я тут вязание и компьютерные игры обсуждать в общем-то не собиралась. Да и тема Ваша вроде о другом. Ну или тогда определитесь, что спрашиваете. 02.10.2010 15:00:33, Katerine
KengaLu
мне близко: по-максимум обеспечить себя! а детям потом достанется. образование однако обоим. 01.10.2010 18:56:10, KengaLu
При современных раскладах достанется скорее уже внучкам, а не дочкам. :) 01.10.2010 18:58:58, Petra
KengaLu
почему? 01.10.2010 19:23:38, KengaLu
Просто смотрю вокруг себя - старики живут до 80-90, при этом их детям еще по 50-60, сами работают, родителям и детям еще помогают. А внукам - 30-35, своим жильем начинают обзаводиться, детей рожать, обживаться. Так и получается, что наследство им в основном достается - либо напрямую, либо через родителей. 01.10.2010 23:52:22, Petra
KengaLu
ну да. ну значит моим детям достанется наследство моих родителей. а их внукам наше. ну и сами пускай своё наживают. :) 02.10.2010 00:52:04, KengaLu
это пожелание Вам долгих лет)) 01.10.2010 19:28:19, Katerine
KengaLu
буду ждать Петриного обьяснения. 01.10.2010 19:29:17, KengaLu
- помочь обоим получить качественное образование, особенно высшее (если они этого хотят);
- поддерживать, в том числе денежно, их стремление к развитию - доп.образование, поездки, необх. литературу/технику. например, долговременное увлечение фотографией может подкрепляться денежными вложениями в хорошую аппаратуру;
- если есть свободные средства, помогать в обеспечение жильем
01.10.2010 18:52:53, ленивица
у нас в семье 2 позиция. сына всем обеспечили, а дочь получается при таком раскладе, т.е. если уж пошла речь про обеспечение, мужем надо было обеспечить ))) 01.10.2010 18:50:12, kolinkamolinka
Мне вообще такая позиция чужда. Человек (мужчина, женщина) должны сами обеспечивать себя. Моя задача - дать им образование и жизненные ориентиры. 01.10.2010 18:49:44, Petra
Чем отличается обеспечить от дать для вас? И то, и то -действия не воплощённые - могут быть не в состоянии взять, получить.... 01.10.2010 20:15:36, Нуга
Не поняла - кто будет не в состоянии дать?

Повторяюсь: моя задача - дать им возможность получить хорошую профессию. А дальше пусть сами решают, как и на что расходовать свои ресурсы. Я вообще считаю, что покупать квартиру/дом до того времени, как семья и дети появляются - преждевременно.
02.10.2010 00:48:05, Petra
Dixi
решать проблемы по мере их поступления. Но у меня два сына))) 01.10.2010 18:33:36, Dixi
Разве это проблемы? Это- задачи:))) 01.10.2010 18:36:28, Нуга
Dixi
а как планировать, если не знаешь, что понадобится в конкретный момент?
Чем сможем - поможем...
01.10.2010 18:39:38, Dixi
ландыш
да вообще никого не обеспечивать, а самим все пропить-прогулять. Родительские достижения, имхо, детям слабо помогают.
мне пришла на ум аналогия с подготовительными курсами перед первым классом. Вот один в один. Они, конечно, дают некоторую фору, но настолько мизерную и быстро улетучивающуюся...; но зато родители горды, ибо они вкладывались ))
01.10.2010 18:33:10, ландыш
а после нас хоть потоп )) 01.10.2010 18:51:22, kolinkamolinka
Дать "удочку". Все остальное появится постепенно. И научат это ценить. 01.10.2010 18:31:20, Roccy
Т.е. поддержать (оплатить "удочку"), но всем ? 01.10.2010 18:35:44, Нуга
Да, оплачивать "удочку" будем всем. Но это дешевле и выгоднее покупки квартир. 01.10.2010 18:44:06, Roccy
по необходимости. что значит обеспечить образование? платное? там может не нужно будет. квартиры? даже если есть возможность их купить - неизвестно же кому она понадобится раньше и т.д. 01.10.2010 18:30:46, Шерлок
Любое образование "стоит родителям денех" - одежда, обувь, питание, коммуналка. Мало кто из 16-19 лених обеспечивает себя на 100%. У меня есть знакомая, которая в ПТУ пошла только потому, что родители отказались содержать, если поступит в ВУЗ. 01.10.2010 18:33:19, Нуга
из принципа? для меня - дикость. раньше-то содержали 01.10.2010 18:37:23, Шерлок
простая рабочая семья - все должны оплачивать свои расходы сами, наверное , принцип, а скорее бедность и не понимание зачем образование нужно. знакомая, кстати, уже будучи самостоятельной, поступила в архитектурный на бюджет, но проучилась только пару лет. 01.10.2010 18:44:14, Нуга
часто родители наоборот хотят для детей образования если у них его нет. ну и бедность - до этого же кормили? 01.10.2010 18:50:56, Шерлок
В 16 лет кормить и дополнительно одевать одевочку для некоторых -проблема. У них именно в одежде проблем был -мама гарантировала только "ватник". 01.10.2010 20:31:56, Нуга
недавно с одним человеком общалась, ни у кого в многодетной семье нет образования, дети подросли и он искренне недоумевал зачем племянница хочет в медвуз, считал что ей медколледжа за глаза хватит, навыки получила, а знаниями голову забивать не обязательно, мол я если чего не знал, сам брал книжки и читал, быстро и дешево ) вот такая политика партии ))) 01.10.2010 18:54:40, kolinkamolinka
да всякое бывает. но даже недоумевать по поводу желания детей невсегда равно сопротивлению и преградам 01.10.2010 19:05:19, Шерлок
Да, то просто такие люди, их родители так же жили. Работай, получай зарплату, корми детей- остальное от лукавого:) 01.10.2010 19:02:17, Нуга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!