Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а есть ли счастливые семьи? как это?

Хотелось бы узнать, есть ли среди вас по-настоящему счастливые семьи? Ну так чтоб в отношениях аж дух захватывало от любви друг к другу? Чтобы все горести и радости делили вместе? Чтоб не было недоговоренностей, обид, упреков, сравнений, что самое важное на мой взгляд в любви мужа и жены?? Чтобы всегда было комфортно друг с другом? Чтобы даже если и ссора, то без оскорблений и унижений? Чтобы вот прям чувствовать свою половинку и на расстоянии угадывать его/ее настроение и самочуствие....
Это описание жизни моих мамы и папы. Со мной такого не произошло, к моему великому сожалению, у меня вообще все плохо..
Таких или даже приближенных к таким отношениям нет и у моих ближайших друзей...кто ругается постоянно, кто дома не ночует, кто просто гуляет по ночам, кто-то спит с рождения детей по разным комнатам и т.д. и т.п.
А как у вас?
30.09.2010 00:31:38,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nickoffova
Счастливая семья - это когда люди, которые рядом, тебе каждый день в радость и не напрягают.
По поводу "духа" тут уже многие шутили. У меня дух захватывало, только когда я со 100м моста с тарзанки прыгала:) А чтобы от дядьки дух захватывало - не бывало такого. Угадывать чьи-то желания мне тоже малоинтересно, мне бы свои угадать для начала:)
30.09.2010 17:23:41, nickoffova
Lady V
Одна моя знакомая со школы на всех углах кричала, что у нее самая счасливая семья, там есть все то, о чем Вы написали. А потом, через несколько лет, девочка узнала, что папа много лет изменял маме, причем мама была в курсе. И все это тщательно скрывалось от окружающих (и детей в первую очередь), чтобы обеспечить им счастливое детство. У девочки был шок.
Эо я к тому, что не верится мне в абсолютное счастье в браке. И от любви дух захватывать всю жизнь не может (знаете, у Бегбедера роман есть "Любовь живет 3 года" - очень любопытно). Счастье есть, конечно.
И я (ТТТ) в браке счастлива, мужа люблю и что немаловажно, уважаю и одверяю ему. Но это не значит, что у нас не возникает проблем и разногласий. Ведь мы хоть и близкие, но все же разные люди, у нас могут быть разные мнения и взгляды на что-то. И так, наверное, у всех.
Ну не верится мне в розовые сопли уж извините...
30.09.2010 11:56:30, Lady V
"Дух захватывает" - это когда воздух в баллоне кончается :)

Но все дело в том, что "Что такое щастье - каждый понимал по-своему".
"Недоговоренность" - а что это? Вполне естественно о чем-то человеку даже самому близкому не рассказывать, зачем грузить своими проблемами?

Обиды? - а что это такое? Вполне естественное чувство, люди не могут заниматься исключительно сглаживанием углов, на это сил не хватит, нет0-нет, да и царапнешь.

Ну и т.д.

В твоем описании - это какие-то сладкие сопли.

Нет ничего тупее, чем угадывать на расстоянии. Словами проще и эффективнее.

Ну а тех, кто и спит вместе, и ругаются не постоянно, а с перерывами, и ночуют дома (хотя в принципе - какая разница, где ночевать, если изредка?), да и погулять по ночам - а когда же гулять, если днем работа - немеряно. Скорее исключение то, о чем ты пишешь.
30.09.2010 11:44:56, AleXXX
меньше читать любовных романов, сказок, мечтать о нереальном и помнить, что жизнь длинная, в ней бывает много всякого разного.
людям, у которых всегда все хорошо я например доверяю меньше всего.
30.09.2010 10:38:29, kolinkamolinka
Lady V
+1000!!! 30.09.2010 11:50:10, Lady V
WildStitch
считается только официальный брак? А то мы уже семь лет живем вполне счастливой семьей. Правда про "чтоб в отношениях аж дух захватывало от любви" не поняла. Это как? Все время жить и не дышать нормально, что-ли? Помоему бред. А во всем остальном именно так - комфортно, помогаем друг другу, обид и ссор нет, а если что-то случается, то все проговаривается тихо и спокойно, про оскорбления и унижения вообще речи не идет. Взрослые же люди в конце концов. 30.09.2010 10:37:39, WildStitch
Жизнь разнообразнее:) 30.09.2010 10:26:57, Нуга
volosiki
я ощущаю себя целым человеком и отдельной половинки у меня быть не может
не знаю хорошо это или плохо
тем не менее во всех семьях все было отлично)) т.е. не ругались, дома ночевали, заботились, настроение чувствовали и т.п.
30.09.2010 10:24:38, volosiki
Елена Д.
оценка счастья - дело субъективное, мне вот, например, не надо этого "чтобы друг на друга надышаться не могли" или "дух захватывало", это уже психические отклонения какие-то, если люди живут вместе, под одной крышей, более 10-ка лет :) Идеальных семей, как и людей - не бывает, так что совсем не факт, что если бы Вы, именно Вы, оказались в ситуации своих родителей - то были бы счастливы как они, нужно искать свое, не равняясь на других.. Ну и со стороны всегда все выглядит не так, как на самом деле :) Вам кажется, что люди все-время ругаются, а они потом бурно мирятся в постели и счастливы и наоборот.. Лично я - не мазохистка и просто не стала бы жить в отношениях, которые меня не устраивают целиком и полностью.. 30.09.2010 10:19:39, Елена Д.
Ясень
Давайте разбираться? Я все поняла, кроме "дух захватывало" и "прям чувствовать свою половинку и на расстоянии угадывать его/ее настроение и самочуствие" :)) То есть все остальное - вполне бывает. А для захватывания духа и угадываний нужны вполне определенные характеристики членов семьи :))

Откуда Вам известно про захватывание духа у Ваших родителей? Как Вы поняли, что "захватывало"? Про угадывание настроение и самочувствия даже не спрашиваю, это отдельная тема.
30.09.2010 10:15:49, Ясень
Я часто с телефонными звонками угадываю. Беру телефон мужу позвонить, а он сам звонит. Причем у нас нет ритуала созваниваться каждый день в определенное время :) 30.09.2010 10:20:18, murka i knopka
А "чтоб дух захватывало от любви друг к другу" - это обязательное условие счастья?? 30.09.2010 10:09:26, ???? Не совсем поняла
ландыш
у Вас как-то все полярно: либо все горести и радости вместе, либо постоянно ругаются. Нет, у нас не так. У нас все обычно. И я счастлива в своей семье.
да, и дух у меня захватывает.
30.09.2010 10:02:40, ландыш
Что такое "дух захватывает" - это я не знаю. Но все остальное именно так как вы пишите и есть.
<Чтобы все горести и радости делили вместе? Чтоб не было недоговоренностей, обид, упреков, сравнений, что самое важное на мой взгляд в любви мужа и жены?? Чтобы всегда было комфортно друг с другом? Чтобы даже если и ссора, то без оскорблений и унижений? Чтобы вот прям чувствовать свою половинку и на расстоянии угадывать его/ее настроение и самочуствие....>
А разве по-другому может быть в семье?
(Замужем 22 года, а знакомы вообще 27 лет.)
30.09.2010 09:51:15, Ольга*
счастье это миг. мгновения - да, бывают. счастье имхо тем и отличается от обычной жизни - что это мгновения когда дух захватывает. Иначе это была бы обычная жизнь. 30.09.2010 09:47:54, Moon
Такая была уже тема, кажется, Мун заводила :)
У нас такая семья. Все обиды и недоговоренности договариваем и решаем максимум в течение суток. Не ссоримся, думаю, потому, что практически всегда мнение по разным вопросам у нас совпадает (а если не совпадает, то очень редко кто-то один упирается в свое решение, обычно находим компромисс). "Аж дух захватывало" - это я не знаю как :) Но я иногда думаю, как же мне повезло с мужем :) Он - не знаю, что думает, но мое мнение - что ему тоже очень повезло с женой :) Еще здоровый пофигизм намного облегчает жизнь.
30.09.2010 09:23:13, murka i knopka
ОООльга
Дух захватывало? Ну разве что изредка. Точнее очень редко.
А так.
Ну мы 12 лет неплохо живем.
30.09.2010 09:14:18, ОООльга
ЛУЧИК
А разве бывают такие семьи? Мы все живые люди. Как это без обид, упреков, скандалов итд. Я считаю что у меня не плохая семья. Но все бывает. Не иначе как вчера муж вернулся из командировки, поругались вдрызг, ушел к соседу спать.Уронила я на его корабль ( 2 год делает) витраж, сломала одну из мачт. Как он меня только не обозвал, я тоже не осталась в долгу. Сегодня с утра пришел мириться. Комфортно всегда, конечно нет. Хочется иногда побыть дома одной, а тут на духом жу-жу. А в машине постоянные бои, что слушать. В семье родителей тоже все бывает, хотя в меньшей степени, но там слепое поклонение маме. 30.09.2010 08:58:03, ЛУЧИК
Nanik
А у нас все отлично. 30.09.2010 08:18:19, Nanik
стесняюсь спросить,давно ли вы замужем? 30.09.2010 08:30:17, спрошу
Nanik
Нет, а что? Если принципиален стаж официального брака, то это надо писать "в условии задачи". 30.09.2010 08:35:14, Nanik
Думаю стаж принципиален и даже очень, по мне так смишно когда девочка замужем без году неделя (это я не о вас) кукарекает "а мы щасливые, ах мы друг друга с полу слова, ах ах ах" 30.09.2010 09:49:46, спрошу
Nanik
Есть пары, гармоничные с первого дня знакомства. Есть те, кто выстраивают это путем "притирок". А есть пары, в которых ругаться-мириться – тоже счастье, им именно так хорошо и комфортно.

И не всем отнюдь важно в браке то, что описано в исходном топике.

Представьте, что при всем этом захватывании духа, уважении и понимании муж, к примеру, ломаного гроша не зарабатывал и не собирается. И подумайте, сколько жен буду действительно искренне радыкупить себе "прекрасного мужа" такой ценой.
30.09.2010 10:32:20, Nanik
Nanik
Ну и кроме того, я вижу очень и очень счастливые семьи и со стажем 10-15-20 лет в своем ближайшем окружении. Не много, правда. Еще часть – это "видимость хорошей семьи". 30.09.2010 08:40:23, Nanik
Talifa kumi
По-моему, это всё рукотворное ежедневное творчество. Само так не бывает, это нужно делать и поддерживать. 30.09.2010 07:47:04, Talifa kumi
Нет. Самой можно выбрать "подходящий" объект и контролировать себя, и то по-минимуму. 30.09.2010 09:25:04, murka i knopka
ЕК настоящая
Наоборот.:) 30.09.2010 08:46:27, ЕК настоящая
Nanik
Да удавиться с тоски каждый день "делать и поддерживать". 30.09.2010 08:19:10, Nanik
Построй свою любовь...(с) 30.09.2010 09:25:31, murka i knopka
есть такие. Моя семья, например. 30.09.2010 02:24:33, LucyMO
У меня такой 2-ой брак. Но...вместе мы только 7 лет... Кто знает, что нас ждет)) 30.09.2010 02:09:16, Анна!-я
Эники-бэники
Не так, как вы описываете, но знаю много счастливых семей. И не считаю это чем=то удивительным 30.09.2010 02:04:23, Эники-бэники
Полевка
а вы уверены про своих родителей? а то вот моя мама всегда приводила в пример своих родителей, а я случайно наткнулась на их письма друг другу 30.09.2010 00:59:56, Полевка
Эники-бэники
Я в своих, например, абсолютно уверена. 30.09.2010 02:04:45, Эники-бэники
Храните эту уверенность, пусть она вас греет. 30.09.2010 08:34:46, ;-)))


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!