Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

честный муж?

тут много раз размышляли на тему честности мужей. Вот у друзей ситуация - 10 лет в браке, дочка в первый класс пошла. Хорошая семья. Оба нормальные, без придури и закидонов. Муж не гулящий и не пьющий. Все в дом- семью. Она великолепно выглядит. Умница, не домашняя курица. Всегда вокруг нее полно друзей-мужчин. Очень интересная и начитанная. Всегда море увлечений. И вот муж влюбился. "как честный пацан" пришел и сказал - тебя люблю, все устраивает, но буду ухаживать за другой. Если выгорит, то уйду. Интимных отношений у него на стороне еще не было. Жена никаких шагов не предпринимает. Но сразу любовника завела..."для поднятия самооценки". Дочь пока эта ситуация никак не касается. Родители спокойно общаются, скандалов нет. Муж про любовника догадывается и по его словам даже этому рад. Вообщем ситуация дикая :(
Конечно, бывает такое что страсть вдруг накрывает. И ничего с собой поделать нельзя. И как спрашивается в такой ситуации быть? тайком, как большинство изменять и потом перед фактом ставить или как этот муж - "как честный пацан" сразу сказать?
ЗЫ. кто добытчик и чья квартира в данном случае совершенно не важно.
27.09.2010 10:46:55,

236 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я бы предпочла знать,если мой муж увлекся другой. Как ни больно это,но честно. Еще перед браком договорились,что унижать друг друга изменами не станем ни при каких условиях. Надо уважать того с кем живешь.ИМХО
Реакция жены-понятна,молодец она,что не впала в ступор и депресуху.
Надеюсь,что у мужа ничего не выгорит и он благополучно вернется в семью,и жена его примет обратно.
У наших близких друзей была подобная ситуация:17 лет вместе,сыну 16,увлекся дамой с двумя детьми,в этот же момент жена забеременела,но сделала аборт. Муж "пожил" с той другой 4-5 месяцев и вернулся домой.
Живут внешне нормально.
Но ребенка не вернуть:( а жена очень хотела дочь...
27.09.2010 22:07:27, ЛёльКа
Что скажу.. Муж комплексует,чувствует себя недомужчиной,т.к. жена уж больно хороша во всех проявлениях..а он не дотягивает до нее. А ему хочется быть на первых ролях и устах у всех(что он и сказал мужу автора я - не подкаблучник!) и вот нашел такой способ возвысится за счет унижения жены. Вошел в мужскую силу,стал нравиться женщинам.
Если сначала подумать и решить,что да,этот мужчина мне нужен,то жене надо начать бороться за него - он этого ждет от жены.Бороться - это дать почувствовать его нужность и ценность для нее.И перераспределить силы в семье.Видимо, мужу хочется не партнерского брака и отношений, а как при домострое - муж глава,жена на вторых ролях.Хотя бы на несколько лет,пока не начнет обаяние его мужское сдуваться.
А жена, как гордая женщина, уже завела любовника,ну или только подружкам об этом говорит, чтобы не чувствовать себя униженной перед другими.Так можно развалить оставшееся.
27.09.2010 15:50:08, многолет
Леший
А что тут еще осталось, если супруги в первую очередь пытаются пободаться по вопросу: кто из них круче другого? 27.09.2010 16:40:03, Леший
муж - слабовольный, не желающий думать и нести ответственность за свои поступки человек. если уж признал, что любишь, иди и бери, и постарайся причинить поменьше боли своей бывшей жене.
жене следует его проучить: выставить за дверь. это либо встряхнет и заставит по-новому оценить ситуацию, либо избавит ее от недозрелого мужика. в любом случае, оставаясь рядом, она только поощряет его поведение и разрушает его личность. про нее не знаю, может она спокойна и ей пофиг, а может и свою личность разрушает. или она сохраняет свой статус и деньги. что ж, тогда это ее выбор - имеет право.
27.09.2010 15:12:27, ююю
да мстя это кровавая жене, за то что много с друзьями-мужчинами общается, а бедный мушш, со своей заниженной самооценкой, принимает весь этот флирт всерьез, и таки, да, решил поразить жену ее же оружием, заодно и доказать, что он то же пуп вселенский и еще что-то где-то может. 27.09.2010 14:01:22, сочувствующая
ИМХО Ну было и прошло и что теперь? Остаток жизни не жить? Договорятся кто кому и сколько должен и будут жить дальше долго и счастливо. То что сказал - ИМХО правильно, то что она не стала биться в истерике, а продолжила жить своей жижнью - ей большой респект. А так, нормальная житейская ситуация. Влюбленность прошла, любовь так и не пришла ( бывает) и два взрослых человека решают как жить дальше, не предъявляя претензий к половым органам друг друга. 27.09.2010 13:59:47, lenok_
дураки какието которые слишкоммногокушать вырисовываются судя по описанию. 27.09.2010 13:20:31, Moon
Kurmen
еще один дуракодиагност появился :-)) 27.09.2010 13:23:04, Kurmen
он всегда был ;-)
На самом деле не знала как лучше выразить-сказать, тут четырьмя постами выше автор под псевдонимом "многолет" точнее всего написала.
А я бы, будь моя воля, всех подобных - к нам в регион, на завод, на зарплату 15 тыр. Заготовка картошки на год семью знаешь как сплачивает... никакие любовники на такое не подпишутся...
27.09.2010 16:31:17, Moon
Kurmen
трудно понять, что каждый из вас понимает под словом "дурак"... Умственно отсталый? Инакомыслящий? Глупый? Недальновидный?
Обычно дураком называют чтобы выразить свое негативное отношение к действиям,
а не как диагдноз заболевания или состояния. Такое немного десткое обзыввательство.... :-)
Кстсти, на Древной Руси было имя такое Дурак.
27.09.2010 17:36:01, Kurmen
Ну давайте вычеркнем слово "дурак" , а то столько страстей вокруг него. Просто автор сообщения совсем плоскуюю картину нарисовала. Схематичные люди, схематичные отношениия. Понятно, конечно, что в нескльких строках не выразишь, но и сложно вообще понять что там и как, на двумерной картинке двумерные люди только и видятся.. ИМХО там не все так просто.
Вот скоко много букаф получилось вместо того чтобы сказать "фу дураки какието".
28.09.2010 08:09:26, Moon
NAD
Мне кажется, наоборот, это именно диагноз или характеристика человека. "Был дураком", то есть был в некоем состоянии, обычно несвойственном. И действовал уже под влиянием этого налетевшего морока. "Дураков не сеют, они сами родятся" - это уже пожизненный диагноз или свойство характера. Хотя свойство характера - это "злостный дурак" или "козёл" в просторечии :) Дурак - это тип мышления :) 27.09.2010 17:46:06, NAD
когда куча людей говорит, что кто-то дурак, нужно уже прислушаться к этой куче... 27.09.2010 15:21:19, Булочка наст.
Kurmen
считаешь, что истина в голосовании? :-)) 27.09.2010 17:36:33, Kurmen
ландыш
)))) 27.09.2010 13:24:36, ландыш
это он про себя? 27.09.2010 14:04:06, сочувствующая
ландыш
просто мне понравилось такое гордое звание )) 27.09.2010 14:53:14, ландыш
если бы вы написали что она хозяйственная, умеет правильно готовить, владеет техникой массажа и прочее, нежная, красивая.
То это было бы еще плюсом ей и минусом честному мужу.
Но она вполне самодостаточная, начитанная, окруженная толпой мужчин друзей.
Мужу в этой толпе комфортно? Или он отдельным кругом?
27.09.2010 13:12:22, Вика С
она и хозяйственная и готовить умеет...вот на счет массажа не знаю :) она стержень семьи. Она задумывает и реализует все - от быта до отдыха. Муж во всем ее поддерживал, но если и ему что-то не хотелось (например она с дочерью на лыжи-коньки в выходные, а меу на диване в этот раз охота поваляться), то его никто не насиловал. В кратце я это написала как "хорошая семья". Тем больше у меня было шока когда она рассказала о его любви... 27.09.2010 13:53:00, Красная ромашка
да вы что буквально про массаж?
Вы расписываете ее достоинства не по теме.
27.09.2010 14:22:13, Вика С
"Всегда вокруг нее полно друзей-мужчин. Очень интересная и начитанная. Всегда море увлечений"

Это аргумент в ее пользу как жены?
Это контраргумент.
27.09.2010 13:08:23, Вика С
Это аргумент, что она не затюканная жизнью клушка в детях и сериалах. У меня по факту тоже больше друзей-мужчин, так уж сложилось в силу специфики профессии. Моему мужчине что, от этого бежать искать кого-то другого? 27.09.2010 13:56:39, lightbreeze
какие сериалы с детьми? вы че? 27.09.2010 14:10:49, вика с
в хорошем смысле друзей мужчин 27.09.2010 13:53:34, Красная ромашка
а что бывает в плохом? 27.09.2010 14:04:34, Вика С
мне показалось, что некоторые это поняли как доступность 27.09.2010 14:19:23, Красная ромашка
Даже и мысли такой не было.
Любая дружба тебует энерговременныхэмоциональных затрат. Налево.
Откуда время то на дружбу?
27.09.2010 14:25:27, вика С
я вас совсем не понимаю :( 27.09.2010 14:28:13, Красная ромашка
Серьезно?
Не верю.
Для того чтобы найти время на общение с друзьями это время надо откуда то взять.
если девушка замужем и она тратит время не на семью - а часть времени на друзей - это правильно?
надо же и приготовить обед и дом убрать и постирать - погладить и занимтаься с детьми.
А если мадам вместо того чтобы борщ сварить с друзьями общается - это дико.
если осталось время после всех дел - то разве не правильно лучше ролдственников навестить, родителям помочь по хозяйству, чем с чужими мужчинами дружить?
Дикая история похожа на выдуманную.
Кому нужна такая умница-красавица если она вместо борщей и домашних дел с дружками тусуется или книжки читает.
27.09.2010 14:52:50, Вика С
глупость какая-то! она же не каждый день с друзьями общается. Наоборот она вся в семье. 27.09.2010 15:23:38, Красная ромашка
ЕК настоящая
В чьей?:)

Как она проворонила "вдруг муж влюбился"?
27.09.2010 15:27:57, ЕК настоящая
Цитирую Вас же- "Вы чё"? Значит, все дамы, которые ходят в кафе, кино, музеи и театры БЕЗ супруга и детей- это плохие мамы и хозяйки??? Которые не только нагло манкируют своими прямыми обязанностями, так ещё и родню забросили!Действительно, книга- враг семейного счастья... 27.09.2010 15:20:05, lightbreeze
Ну честно говоря, разово сходить с подружкками можно.Но вообще см ниже об нормальной жене.
Я вот даже одна ходила на "Игу ремикс".
Потому что мне хотелось пойти одной. без подруг и мужа.
27.09.2010 15:33:33, Вика С
А вы не понимаете почему я написала - "Вы че?"
Потому что это эмоциональтный окрас речи. Ведь интонацию виртуально не передашь,
А вы написали "вы че" - просто повторив за мной.
27.09.2010 15:31:27, вика С
любопытная Анна
<А если мадам вместо того чтобы борщ сварить с друзьями общается - это дико.> Может она стахановка - борщ варит и общается с друзьями одновременно. Еще варианты - есть дамы-электровеники, они все успевают, мужья-электровеники, они тоже борщ варят и все остальное. Ну и для тормозов или лентяев (наш вариант:)) есть домработницы.

<Кому нужна такая умница-красавица если она вместо борщей и домашних дел с дружками тусуется или книжки читает.> Полно таких.
По-вашему, замужние женщины книжек не читают и встречаются только с родственниками?
27.09.2010 14:59:54, любопытная Анна
В идеале да. я так считаю. Друзья замужней женщине не нужны. если это не влиятельные друзья которые помогут ее семье. То есть полезные отношения.
Уровень начитанность тоже нужен в идеале. Но для меня этот уровень норма, а не достоинство. То есть начитанность я не выделяю в достоинтсво - это все равно что сказать - она зубы по утрам чистит.
Мне сложнее что вокруг много людей, не читавших нормальных книг, но тех кто освоил уровень не выделяю в достоинтсва - повторяю это норма.
еще с подругами можно вылазки с детьми делать.
27.09.2010 15:16:13, Вика С
любопытная Анна
Но ведь скучно же делать только то, что нужно. Должно быть еще что-то для удовольствия, для интереса. Чтоб вкус к жизни не пропадал. Мужу будет интересна скучная жена? Она же его запилит, зачморит придирками. 27.09.2010 15:21:38, любопытная Анна
Конечно. вы правы.

Как вам ответить?
Я сейчас пишу с позиции свекрови. (хотя мне еще по времени до нее далеко).
Наверное хорошо когда жена заботливая, и в тоже время умеет находить радость в повседневынх хлопотах.
Я писала о том. что категории -начитанность, общительность, обладание толпой друзей мужчин - ееще не аргументы в пользу жены. От которой уходит муж. Я уже столько времени об этом пишу.
Моежт он потому и уходит что ему мало внимания.
27.09.2010 15:43:47, вика С
Елена Д.
да с мужиками вообще никогда не угадаешь :) будешь скакать вокруг него - надоешь, не будешь - внимания мало :) поэтому лучше - делать, чтобы хорошо было тебе, тогда и окружающим тебя, как правило, хорошо бывает :) я придерживаюсь такой точки зрения разумного эгоиста :) 27.09.2010 15:49:46, Елена Д.
с другой стороны клуши все замуж повыходили.а умницы красавицы не могут ( примеров куча)
наши мужики конечно - та еще песня.
Хамов много конечно.
27.09.2010 16:18:18, вика с
любопытная Анна
клуши тоже не все, и умницы-красавицы многие замужем. 27.09.2010 16:26:11, любопытная Анна
Не всегда работает. Мне чтобы было хорошо надо уйти в себя.
Кому от этого польза будет?
27.09.2010 15:56:55, вика С
Штуша-Кутуша
"- Знаешь что, я тебе умный вещь скажу, но только ты не обижайся: когда мне будет приятно, я так довезу... что тебе тоже... будет... приятно... " (с) 27.09.2010 16:01:45, Штуша-Кутуша
люблю этот фильм. замечательный фильм о дружбе. 27.09.2010 16:04:30, вика С
Штуша-Кутуша
С позиции свекрови абсолютно все жены не идеал. 27.09.2010 15:49:04, Штуша-Кутуша
Елена Д.
да нет, лишь бы любила моего дитятку, будет - идеальной в моих глазах :) 27.09.2010 15:55:38, Елена Д.
Любовь - это труд 27.09.2010 16:01:54, Вика С
Елена Д.
кому труд - кому удовольствие :) 28.09.2010 08:08:11, Елена Д.
Елена Д.
это не честность, а дурость, простите.. желание решить свои проблемы за счет других.. и не надо мне рассказывать, что человек не может удержаться от "накрытия" его страстью, все он может, не хочет только, это даже сам факт, что он решил начать ухаживать за предметом своей влюбленности говорит, что может человек удержаться, только не хочет и на мнение жены ему глубоко наплевать и что она будет делать в этой ситуации - тоже.. так что изменяй-не изменяй, для него ничего не изменится.. жена потеряла в его глазах абсолютную ценность, осталась только как мать его ребенка, не более того.. 27.09.2010 12:49:15, Елена Д.
volosiki
+1000 27.09.2010 14:20:43, volosiki
у меня точно такое же мнение сложилось :( 27.09.2010 13:55:00, Красная ромашка
уверена, что вы детали не знаете.
особенно про платонические отношения (!) мужа с новой любовью.
27.09.2010 12:28:15, ленивица
мы провели вместе выходные. Она жаловалась мне, а в это самое время ее муж с гордостью (!) рассказывал моему мужу "что он настоящий пацан и не подкаблучник" и что интима не было у него и про радужные планы что своего добьется. На истину не претендую... 27.09.2010 13:59:46, Красная ромашка
муж какой-то селфпромоутер:)
интересно, зачем это ему?
27.09.2010 14:04:06, ленивица
Kurmen
кстати... выражение "платоническая любовь" означает не любовь без секса, а любовь мужчины к мужчине. Ее проповедовал небезизвестный древнегреческий философ Платон. И секс там как раз предусматривался.... :-)) 27.09.2010 12:37:23, Kurmen
откуда такой изврат? 27.09.2010 12:52:37, kolinkamolinka
Учи матчасть.

Выражение происходит от имени древнегреческого философа Платона (427—348 до н. э.), который в своем сочинении в виде диалога под названием «Пир» вложил рассуждения о такого рода любви в уста персонажа по имени Павзаний. Последний разумеет под ней любовь «идеальную» — сугубо духовную.
27.09.2010 12:45:27, AleXXX
Kurmen
о как! :-) 27.09.2010 12:52:04, Kurmen
volosiki
ничего не стоит такая честность- или уходи, или молчи
тоже мне, "честный"
27.09.2010 12:20:47, volosiki
Мужа понять легко, на мой взгляд. Есть такая категория: ну не любят врать просто. Или не умеют. Я, например, такая же. Мне очень сложно было бы скрывать любовника. Поэтому рассказать честно - это выход. А как иначе ухаживать? Урывками, тайно? Тогда и трубку вовремя не снимешь, и примчаться к новой "любимой" не всегда сможешь, да и вообще напряжно.
И не согласна я с тем, что семьи там нет. Если бы ее не было - не было бы и таких заявлений. Как раз наоборот, уровень доверия в семье такой, что позволяет мужу честно все жене рассказать не опасаясь, что она начнет "вычислять" его, его новую пассию и портить им жизнь. А о чувствах жены он или просто не подумал в запале страсти, или не нашел другого выхода. Дурацкий поступок, конечно. Но все-таки честный.
Про жену Вы не спрашивали, поэтому комментировать не буду.
p.s. Кстати, чувствуется некая Ваша заинтересованность и заряженность в сторону мужа. Зря Вы пытаетесь сейчас в поступках его жены какую-то корысть или манипуляцию узреть) Ей больно просто.
27.09.2010 12:18:51, snorki
заинтересованность есть - это наши хорошие друзья. Мы часто отдыхать ездим вместе. Я последнее месяца 3 наблюдала за ними и видела охлаждение. Вчера у меня был шок - и от его поступка рассказать все жене, и ее любовнике. Однажды мы так одну семью друзей потеряли :(
что вы подразумеваете под словом "заряженность" ?
27.09.2010 14:03:42, Красная ромашка
Вы только не обижайтесь. Но под этим словом я подразумеваю, что Вы в глубине души рады такому повороту событий. И Вам приятно, что жене "по носу" дали. Это во многих женщинах присутствует. Но у Вас прям просвечивает. Это я к тому, чтобы Вы поосторожней себя с его женой вели) Ей, наверное, тоже заметно) Все ИМХО 27.09.2010 14:20:20, snorki
на меня прям эмоции нахлынули :) но я просто скажу - вы очень глубоко заблуждаетесь! я очень переживаю за их семью! без всякого злорадства. Мои комментарии по ее дальнейшему поведению не более чем домыслы, но она очень и очень не простая. По-бабьи умная и хитрая. 27.09.2010 14:26:29, Красная ромашка
volosiki
т.е. "честно"- это близкого человека (супруг/супруга же близкий человек?) убивать(ну блин, это ж убийственно, правда) своими проблемами?? 27.09.2010 12:22:33, volosiki
Честно? Не знаю. Но вот лично для себя я бы другого выхода не видела. Честнее всего по отношению к жене - это попытаться забыть новую пассию и вернуться в семью. Тем более с учетом того, что как указано в начале топика, муж жену все-таки любит. Но если вдруг не получается? Если любофь глаза совсем застила? 27.09.2010 12:36:01, snorki
volosiki
тогда уходить к пассии и не мусолить эту тему в семье
слабО ему?
27.09.2010 12:41:33, volosiki
Вы думаете я с Вами не согласна? Полностью согласна) Но это для безвоздушного пространства и идеальных людей совет. 27.09.2010 12:46:18, snorki
volosiki
ну, все обсуждается то гипотетически
реально мы ничего знать не можем о них, все теория, причем оч сжато изложенная)
27.09.2010 14:22:07, volosiki
сжато изложенная потому что тогда все начинают детали обсуждать, а мне интересно мнение людей именно на поступок мужа услышать 27.09.2010 14:29:59, Красная ромашка
volosiki
подлость или дурость, чего уж там 27.09.2010 14:51:09, volosiki
Kurmen
а для чего нужны близкие люди если не для помощи друг дургу в проблемах? 27.09.2010 12:28:01, Kurmen
volosiki
это не та проблема, в которой может помочь супруг
так же как при вашем увольнении по статье начальник вряд ли найдет понимание, если у вас же будет спрашивать, кого же ему взять вместо вас, как-то так
27.09.2010 12:36:45, volosiki
Kurmen
как раз именно он только и может помочь в этой ситуации 27.09.2010 12:43:41, Kurmen
volosiki
интересно, как вы себе это представляете...если представляете такой финт ушами со стороны мужчины- может, представите со стороны женщины? и сразу это перестанет казаться таким уж "нормальным",не? 27.09.2010 14:23:40, volosiki
Очень странно, что у него нет "там" интимных отношений. Ради непонятных ухаживаний он готов рисковать своей семьей?!

Врут вам ваши друзья. Либо у него уже давно кто-то на стороне и все серьезно. Либо он женой манипулирует, чтобы достичь каких-то своих неразрешенных целей. И жена про любовника тоже скорее всего врет.
27.09.2010 12:04:49, Petra
спасибо за мнение! (меня ниже упрекнули что я отвечающих дураками выставляю). Но как с вашей точки зрения правильно - вот влюбился человек..крышу снесло...что дальше? 27.09.2010 12:09:54, Красная ромашка
ландыш
так люби, раз влюбился, в чем проблемы-то 27.09.2010 12:22:19, ландыш
Правильно? Для кого? Вот к примеру, у моего бывшего снесло голову. Влюбился. Год ходил влюбленный, пытался скрыть. Не смог. Съехал, потом просился обратно. Ходил туда-сюда весь удрученный, всем нервы трепал, ждал, кто его тянуть сильнее будет. По мне - так неправильно. Реши уже сам, по-мужски, что ты хочешь, а дальше обеспечь всем сторонам наименее болезненный выход. По нему - так все правильно, "дал шанс семье", я им не воспользовалась, сама виновата.

С новым мужем я вообще надеюсь не доводить до такого момента, когда что-то нужно на стороне настолько, что готов рисковать семьей и детьми. Все проблемы проговариваем, да и человек попался другой.
27.09.2010 12:18:00, Petra
Леший
По мне так типичная картина, когда семья уже умерла, но супруги этого пока еще не заметили и не осознали. Вопрос, имхо, тут не в том, кто и в чем "виноват". Бросается в глаза, как легко и быстро жена "нашла любовника", как только муж "честно признался". Это не обвинение жены. И не оправдание мужа. Просто очень видно, на сколько мало, в душевном смысле, связывает мужа и жену. Люди говорят о любви, о ценности семьи, и т.п., но все это не более чем просто ритуальные слова, за которыми нет реальных чувств. А отсутствие чувств полностью лишает смысла понятие обязанностей по отношению друг к другу. В свою очередь, отсутствие осознания обязанностей лишает смысла любые разговоры на тему "предательства семьи". Невозможно предать то, чего уже фактически нет. Факт совместного проживания под одной крышей это еще не семья. ИМХО. 27.09.2010 11:55:47, Леший
Kurmen
у тебя достаточно упрощеная модель семьи...
Скорее всего здесь путаница в определеняих, а не в сущности. Для тебя - это семья, а для кого то вполне даже семья.

Периоды трудностей разного рода бывают во многих семьях. И что? Вперед- на танки?
Я бы рассматривал вышеописанную ситуацию не как смерть, а как болезнь семьи. Впт насколько она смертельна - это уже вопрос.
27.09.2010 12:27:29, Kurmen
Леший
Вероятно ты прав, мы с тобой несколько разный смысл вкладываем в понятие семьи. Я исхожу из того, что семья это абсолютно условное понятие. Все обязанности, "из семьи вытекающие" есть ни что иное как личные представления супругов о допустимости (или недопустимости) тех или иных взглядов и поступков. А также возникновения тех или иных "потребностей". Если супруги друг друга действительно любят, если им вместе хорошо, комфортно, то даже в случае возникновения разногласий, споры носят сугубо локальный характер и не затрагивают основ. К примеру, не возникает желания "искать любовь на стороне". А без желания не возникает и соответствующих поступков. Пока это есть, есть и семья. Как только эта душевная общность пропадает - семья тоже пропадает. Люди по инерции еще продолжают говорить правильные слова и даже вроде как совершать правильные поступки, но в душе каждый уже строго "сам за себя". 27.09.2010 13:15:16, Леший
Kurmen
ты сейчас описываешь не семью, а идеальную семью :-)))))
В реальности, семьей называют узаконенное государством сожительство двух и болше человек (где то разнополых, где-то нет :-)) имеющих общие имущественные, родительские и прочие интересы и взявшие на себя доброволно некие ограничения повдения.

Любовь и секс - частый,но не обязательный элемент семьи.
Много семей живет другими интересам без всякого секса и уж тем более без любви :-))
27.09.2010 13:21:54, Kurmen
Леший
Видишь ли, я исхожу из того, что сначала существует семья, а потом лишь ее некое формализованное описание. Потому любое описание всегда будет уже и площе того понятия, которое оно описывает. От того я оперирую не определениями, а смыслом самого понятия. Людям должно быть хорошо вместе. Причем хорошо больше от того, что именно вместе. А уж что конкретно вкладывается в это "хорошо", деньги, секс, забота, поддержка, или что-то иное (и в каких пропорциях) - уже личное дело каждой конкретной пары. Именно потому, имхо, и существуют разные семьи. И те, где есть секс, и те, которые без всякого секса спокойно себе живут.

Потому что определяющим, имхо, является на наличие/присутствие того же секса у всех без исключения. Определяющим является ощущение близости, общности. Так вот, когда эта общность есть, потребности играть в любовь с другими людьми не возникает. Это раз. И когда возникают какие-то в семье кризисы/сложности, сначала возникает желание семью сохранить, а значит помочь друг другу в преодолении возникших сложностей. Это два. Потому что общность воспринимается как самоценность. А когда ощущение общности истончается, но и самоценность семьи снижается. В том числе и до безразличия. Это то безразличие как раз и делает возможным поступки, как в исходном посте. Когда муж "честно говорит" ... я там попробую, если получится, то от тебя уйду. Тем самым он прямо демонстрирует, что чувства жены от услышанного, его не волнуют. И когда жена на это реагирует спокойным заведением себе любовника. Впрочем, такое не удивительно. Похоже, семья там уже для обоих супругов не имеет ценности. Им уже без разницы, сохранится она или они разойдутся.

Так что, никакого идеализма. Исключительно суровая реальность. :)
27.09.2010 13:36:01, Леший
Kurmen
ОК.
Раз так, т почему ты отказываешь в описываемой семье наличию некоторых общнотей не завязанных на любви и сексе? Ты сразу диагностируешь отстутсвие семьи как таковой, хотя сам же пишешеь соврешенно правильные слова что любовь и секс не вссегда - глгавное в семье?
27.09.2010 13:42:29, Kurmen
Леший
Потому что я то как раз и не свожу семью только к любви и сексу. :) Я говорю о том, что семья, это когда два конкретных человека, независимо друг от друга, каждый сам у себя в голове, убежден, что им вместе полюбасу лучше, чем порознь. Лучше, чем вместе с кем бы то ни было другим. А уж из чего конкретно это "лучше" складывается - несущественные детали. От того я и не ставлю знака равенства, мол, (утрирую) нет секса, значит автоматом нет семьи. Я говорю о том, что у них уже нет убеждения, что вместе им лучше, чем порознь. Потому и принимаемые ими решения, совершаемые поступки, уже не учитывают в качестве ограничивающего фактора - распад этой семьи. Они уже исходят из того, что "правильно поступать так, как только мне лучше, а сохранится эта семья или нет - не играет роли". Именно этот момент приводит к выводу о том, что семьи уже нет. 27.09.2010 13:48:49, Леший
+1
И многое сейчас как раз от поведения жены зависит. Есть те, которые спокойно помогают мужу из ситуации выбраться и дают спокойно "выгуляться". Но это ж какую выдержку надо иметь?
27.09.2010 12:39:44, snorki
ландыш
да не хочет он выгуляться. Он хочет показать свое благородство. Но у него не выходит )) 27.09.2010 12:48:41, ландыш
Он-то, конечно, все по-другому называет)
Но исходя из имеющихся вводных я бы это именно "выгуляться" назвала)
Не хочу вдаваться в подробности, но, как мне кажется, на его фундаменте еще не остывших и не пропавших чувств к жене ничего особо серьезного к другому человеку возникнуть не могло. Просто блажь.
Хотя данных очень мало для кардинальных выводов.
27.09.2010 12:53:25, snorki
Kurmen
любовь... :-) 27.09.2010 12:44:05, Kurmen
мне не важно сам скажет или не сам, все равно такое заметно станет даже не сильно ковыряясь в карманах, по глазам, которые никуда муж не спрячет. 27.09.2010 11:53:03, kolinkamolinka
хухра-мухра
Я знаю несколько семей, которые так живут, причем по многу лет. ТАм участникам уже ок. 50, + - . У всех своя жизнь - у мужа - своя, у жены-своя. Причем не обязательно наличие любовников/любовниц, просто оба занимаются какими-то своими делами, не посвящая в них "половину", живут как соседи. Мож, они не с любовниками встречаются, а, скажем, на курсы кулинарии ходят:) или просто на работе сидят - никому даже в голову не придет спрашивать.
Дети там, как правило, тоже достаточно взрослые и уже тоже живут какой-то своей жизнью, не посвящая в нее родителей...
27.09.2010 11:46:08, хухра-мухра
Nanik
Я не понимаю, что тут обсуждать, если их все устраивает. Может, жена только "отмашки" на любовника и ждала.

Сторонние наблюдения о семье никогда не передают суть взаимоотношений.
27.09.2010 11:43:45, Nanik
обсуждаем мужа с его признанием...как лучше в данной ситуации поступить 27.09.2010 11:52:50, Красная ромашка
Nanik
А зачем нам этот гипотетический муж гипотетической жены?

Про своего конкретного, наверное, каждая жена сама знает, как ей лучше.

Я бы покрутила у виска на фразу "буду ухаживать, секса не было, выгорит – уйду". И решила, что у мужа помрачение сознания, взрослый умный мужчина не может нести такую чушь бредовую. А если он в это верит – зачем мне-то жить с дурачком?
27.09.2010 12:19:40, Nanik
ну я все-таки надеюсь, что такую тему мне на своем примере не придется обсуждать :) и потом здесь часто пишут "муж козел залезла в телефон/почту и т.д." т.е изменяет втихаря и мы говорим предатель, а тут еще не изменял, но собирается и в открытую об этом говорит. Не интересная разве тема для обсжудения? Кстати почти все сказали что муж дурак. А вот как не быть предателем и дураком когда накрыла страсть сказали только пара человек... 27.09.2010 14:11:31, Красная ромашка
Nanik
Такую тему надо обсудить до замужества, на мой взгляд. По крайней мере, мы оба все выяснили, так что никаких сюрпризов не ожидается.

Он дурак не потому что "страсть". А потому что из-за эфемерного не пойми чего готов рискнуть семьей и самой близкой и любимой женщиной. Вот если б он свою обожаемую спокойно трахнул и это рассказал, а не "если выгорит, уйду" (по сути покупая кота в мешке) – была бы другая реакция. И что это вообще такое, а если не выгорит? То ничего, тогда и старая жена сгодится на безрыбье?

Задача мужа – поступать так, чтобы не травмировать жену и не переваливать на нее решения. Поскольку конкретики о жене мы не знаем, торассуждать тут не о чем. Судя по тут же появившемуся любовнику, их все устраивает.
27.09.2010 14:59:34, Nanik
По-моему, глупо он поступает. На стороне непонятно что, а он уже всю жизнь своих близких под удар ставит. А если там серьезно, то надо собирать манатки и валить "думать". Так что с любой стороны он м***ак. 27.09.2010 12:06:48, Petra
завела любовника - это никаких шагов? сильно мужа любит, наверное 27.09.2010 11:37:52, Шерлок
я ниже пишу, что факт любовника не доказан 27.09.2010 11:44:27, Красная ромашка
кем не доказан? как и факт измены мужа 27.09.2010 11:52:17, Шерлок
жену за руку никто не ловил. А вот муж даже с гордостью признается "какой он пацан" 27.09.2010 12:00:48, Красная ромашка
Вечная Весна
Муж уже не чает, как легально избавиться от жены. 27.09.2010 12:06:59, Вечная Весна
воот! мне тоже это в голову сразу пришло. Но не уходит же! 27.09.2010 12:10:56, Красная ромашка
Вечная Весна
да, непросто потерять жену. Практически невозможно!) 27.09.2010 12:13:53, Вечная Весна

Показано 104 комментария из 236



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!