Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как бы Вы сделали?

Ситуация….
Моей дочери почти 7 лет, учится в школе во 2-м классе. До школы – ходила в частный детский сад.
Так уж случилось, что все время ее окружали достаточно адекватные и спокойные детки из хороших семей. В школе тоже детки в большинстве очень уравновешенные плюс очень хороший педагог, который всегда поддерживает доброжелательную обстановку в классе.
Проблема образовалась на площадке во дворе. По вечерам во дворе гуляет очень много деток. Моя дочь общается со всеми: и с малышами (у нас у самих еще есть сынишка 1 год 10 мес.) и со взрослыми ребятами лет 12-14.
Но вот появился во дворе мальчик где-то лет 9-10, который мне (да именно МНЕ) не нравится! Раньше его не было, то есть я его не видела несколько лет, т.к. насколько я поняла из рассказов его мамы, он находился в спец.школе (какой именно я не знаю). Помню его еще очень маленьким.
Это ужасно, но в силу моей профессии (я юрист) и «пожизненного тупизма» (не смогла отказать) я помогла маме этого мальчика в решении определенных, в т.ч. финансовых, проблем. Мне было ее тогда очень жалко: ее бросил гражданский муж с двумя детьми (у нее еще есть младшая девочка), ее лишили пособий, жить было не на что. В общем, это сейчас я поняла, что «не в коня корм», те деньги которые она посредством меня получила (поверьте, сумма солидная) она протрынькала и не на детей!!!! Всегда чем-то не довольная, она всем завидует, всех оговаривает, и при этом очень пытается со мной «подружиться».
Соответственно, как только наша семья выходит на прогулку, тут же появляется и этот мальчик с мамой и сестренкой.
И, конечно, моя дочь начинает с ним общаться. МНЕ это откровенно не нравится потому что:
1.Все игры – крайне агрессивные, даже элементарные догонялки – с пинками, толчками и т.д.
2.Постоянно обзывается и дразнится – вчера я сделала замечание дочери по поводу торчащей кофточки, так мальчик стал дразнить ее бомжом.
3.Он рассказывает о своих игрищах с другими подростками – это ужас! Например, набирают в пакеты мусор и скидывают эти пакеты крыши дома на прохожих или машины!
4.И вообще, он крайне не опрятный, не аккуратный, агрессивный, жестокий и с ним никто из более старших детей не общается, а младших он всех побил и родители к нему детей не подпускают.
Может быть это подло с моей стороны, но я не хочу что бы моя дочь с ним общалась. Я поговорила вчера с дочерью по поводу того, что когда она играет с этим мальчиком, она становится очень агрессивной и мне это не нравится «как будто чужая девочка, а не моя дочурка», сказала я ей. Так вот, когда мы вышли на площадку и мальчик предложил моей дочери очередную игру, она отказалась в нее играть, а в ответ последовали достаточно жесткие упреки в том, что она не хочет с ним дружить и она такая же как и все подлая лицемерка, и не дружит она с ним, потому-что это я ее настроила против него, а у нее собственного мнения нет и она тряпка.
Я не знаю, что мне делать? Я не хочу, что бы она общалась с этим мальчиком! Как объяснить дочери?
16.09.2010 13:02:48,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если бы я услышала, что мальчик так разговаривает с моей дочерью (он что, специально так громко ей это выговаривал, совершенно вас не стесняясь?!), то я бы вмешалась и жестко бы его поставила на место. Я с детства дочери внушаю, что она не обязана быть хорошей для всех, и вольна выбирать себе в друзья тех, с кем ей самой хорошо. Поэтому всякие попытки ее заставить дружить или упреки, что, мол, со мной не дружишь, значит такая-сякая обычно не прокатывают. 17.09.2010 00:10:26, Konstanz
По истечении лет ребенку, для которого мама выбирала круг общения захочется общаться с таааакими людьми. (просто потаму что в детстве не хватало... 16.09.2010 22:17:18, ALTA
ходите на другие площадки. заведите себе подругу и подругу дочери, она же одна, я правильно поняла? 16.09.2010 21:24:13, AnutkaSh
А я и не разрешаю. Объясняю сыну почему я против и мы уходим, еще не разу он не протестовал, а он парень с гонором. Я считаю что имею право оградить его от агрессивных и непредсказуемых детей.
Ветку не читала.
16.09.2010 21:11:39, Ахинея
NatalyaLB
так как вопрос был поставлен " а как бы вы?..", отвечаю на него - я не страдаю «пожизненным тупизмом» , я умею и отказывать и посылать.
Мальчика б послала прямым текстом "да, мы не хотим с тобой дружить, еще раз к нам подойдешь, по шее дам", маму тоже, только другими словами ( "да, я послала твоего мальчика, и дальше буду посылать за каждый толчок/пинок/дразнилку, НИКТО не имеет право так относиться к моей дочери"). Начнет истерить, и ее пошлю, мне не трудно.
16.09.2010 21:00:04, NatalyaLB
masyanya белая и пушистая
А вот например : вы уже гуляете , ваша девочка уже с кем-то играет , приходит этот мальчик , что происходит дальше ? Она продолжает играть с теми же детьми или начинает играть с мальчиком ? Ведь все вместе они играть не могут , другие родители не разрешают . Я вот совсем не пойму , почему тут все так на вас набросились . Мне бы тоже не понравилось такое общение моего ребенка . И , да закидают меня тут тапками , я просто запрещала играть с ненравившимися мне детьми :) На вопрос детей "почему?" ну вот прямо так и объясняла "почему" 16.09.2010 20:28:42, masyanya белая и пушистая
Проблема в Вас .а не в вашей дочери. А тем более не в этом мальчике. Если ваша дочь должна общаться только с теми с кем хотелось бы Вам,то придется посадить ее на домашнее обучение и выгуливать на балконе. Чем так плох этот мальчик ? тем что он пнул или толкнул вашу "принцессу",да вспомните свое детство вас никто и никогда не толкал и не обзывал? По моему мальчик такой каким должен быть нормальный ребенок. 16.09.2010 19:58:09, ALTA
[-] 16.09.2010 14:40:51, Булочка наст.
!!!!!!!!!!!!! 16.09.2010 20:02:37, ALTA
Oker
Навеяло))) 16.09.2010 14:38:40, Oker
Честно -я бы радовалась, что у меня такой контактный и общительный ребенок:) Тем более, я так поняла, мальчик Вашу дочку не обижает (на дразнилку "бомжом" и обзывания "лицемеркой" и "тряпкой" она ведь сама не обиделась -так Вам зачем переживать? ) В общем, если бы девочке было неприятно общаться, она бы сама его избегала.
Кроме того, вы ведь тоже гуляете с малышом во дворе и за дочкой присматриваете, стало быть, ничему "плохому" (типа бросать пакеты с мусором) мальчик ее научить не может.
16.09.2010 14:25:14, white-dove
Вообще, в принципе надо учить дочь соблюдать осторожность с агрессивными детьми, взрослыми. Это просто правила безопасности. Дочь у Вас уже с неким жизненным опытом, школьница. Вряд ли ей долго понравятся такие игры, если это ей самой не свойственно. Внутренний стержень в ребенке воспитывается не запретами общаться с неугодными людьми. А по второму пункту - никогда не делайте детям подобные замечания, если Вас слышат другие. Тихо, на ушко. 16.09.2010 14:13:38, Etagerka
ЕК настоящая
Не надо ничего объяснять дочери про мальчика! Не грузите ребенка. Гуляйте в другом дворе, выезжайте (если есть машина) в близлежащий парк. Берите ролики-самокаты и уходите. Берите с собой одноклассниц дочери, которые живут рядом. 16.09.2010 13:46:31, ЕК настоящая
Я хочу, что бы если у кого-то была подобная ситуация, Вы помогли мне, т.е. научили как дочери объяснить, что не все детки хорошие и не со всеми надо дружить. 16.09.2010 13:39:01, АВТОР
ландыш
а почему не со всеми надо дружить? 16.09.2010 16:09:12, ландыш
masyanya белая и пушистая
А зачем дружить со всеми? сначало беспорядочная дружба , потом беспорядочные связи .... :))))))))) 16.09.2010 19:42:44, masyanya белая и пушистая
Мальчик - вполне нормальный мальчишка, общительный, контактный, самостоятельный.
А ваша....
Боже ж мой, это мальчику нужно объяснять, что такие как ваша ца-ца с мамашей, от таких лучше подальше...
16.09.2010 14:44:08, Булочка наст.
Елена Д.
ну вот мой мальчик в сад не ходил, до школы учился в частной гимназии с "отобранными" детками ("отобранные", кстати, не значит, замечательные ), в школе пришлось столкнуться с разными вариантами и воспитания и общения, ничего, разобрался.. у меня не было цели защитить его ото всех возможных проблем, иначе - он никогда не научится решать их сам.. в общем, в этом возрасте, дети уже должны знать что такое хорошо и что такое плохо, что кидать мешки с мусором на головы или машины - это хулиганство, чреватое наказанием для родителей.. неужто Ваша девочка этого не знала? ну так пора уже просвещать ребенка.. этот мальчик - Вам прямо дар, на примере которого можно расказывать что можно делать, а что нельзя и чем это может грозить в обществе.. а еще бывают варианты, что из дружбы "плохого" мальчика и "хорошей" девочки, не девочка становится хулиганкой, а как раз наоборот :) как же меня любили мамы всяких хулиганистых мальчиков :) 16.09.2010 14:04:54, Елена Д.
ЕК настоящая
Я пыталась. Моей 8.
Поняла, что это неправильно. Мои резоны не являются аргументами для ребенка, даже такого умного и психологически взрослого, как мой.
Она просто меня послушалась. Уступила. И я не сразу это сообразила. Жалею...

Поймите вот что:
у Вас есть информация, которая в совокупности с логикой, дает разумные и понятные Вам мотивы. И они-то и являются аргументами.
У Вашей дочери, что бы Вы ей ни говорили, просто априори (в силу отсутствия жизненного опыта) не может быть такой логики, а значит мотивы не могут совпадать.
А значит Ваши слова для нее будут или непонятны или равноценны "запрету". (Когда аргументы не являются убедительными, то это = запрету.)
Вам оно надо? Чтобы собственный ребенок читал от Вас необъяснимое ограничение в своих играх?
16.09.2010 13:55:14, ЕК настоящая
Спасибо, я все поняла, но думаю, что в данном случае поступлю именно путем = запрету.
Конечно же, я постараюсь ей все объяснить как посоветовала Вечная Весна, но я очень боюсь ее общения с этим мальчиком (не корректно описывать то, что я знаю).
16.09.2010 14:02:22, Автор
Dixi
говорите с дочерью. Акцентируйте внимание на негативных моментах, подсказывайте, как выходить из сложных ситуаций. 16.09.2010 13:44:04, Dixi
Спасибо.
Нужно зарубить себе на носу: "Акцентируйте внимание на негативных моментах, подсказывайте, как выходить из сложных ситуаций"
Постараюсь придерживаться этого правила.
16.09.2010 14:04:30, Автор
Подобные объяснения могут дать обратняй результат. 16.09.2010 13:43:39, NLU
Вечная Весна
вы сначала сами себе это объясните, почему это не надо делать. Тогда и у дочери проблем не будет. 16.09.2010 13:42:35, Вечная Весна
natmet
Никто же не знает вашу дочь и не знает какими словами это конкретно ей объяснить))) 16.09.2010 13:40:24, natmet
natmet
Но он же прав, мальчик этот)))
И именно вы настроили дочь против него.

Я могу про себя рассказать: жила неподалеку от нас семья. папа пил, мама отвратного, всегда заспанного вида. дети глуповаты и незамысловаты, неопрятны и далеко не отличники. трое. это я сейчас так понимаю и так мне тогда говорили родители.

мне запрещали с ними играть, но это был частный сектор в относительно небольшом городе, и отследить где и с кем я гуляю, было достаточно сложно.

и если мама мне просто что-то пыталась донести, что "присмотрись получше", то папа просто жестко запрещал и бил, если видел меня в их компании. после первой порки я научилась прятаться)))

потом мы сменили место жительства и больше я их никогда не видела.

но от родственников я узнала, что старший брат из той семьи стал летчиком-истребителем, сестра - моя ровесница - директор крупнейшей фабрики в городе, рабочих под 1000 человек. про младшего ребенка - не знаю.

Ну и какие выводы сделать?)))

Я лично склоняюсь к тому, что надо дать ребенку наводки на что обращать внимание при общении и учить его общаться со всеми. без исключения. потому как жизнь впереди длинная и уживаться надо уметь.
16.09.2010 13:36:17, natmet
НЕ СОГЛАСНА!!!!!!
Не путайте советские времена с нынешнеми. Я сама в советсткое время росла. Всего сама добивалась. Дети у меня поздние (около 30 дочь родила) и, соответственно, я их оберегаю, и не хочу что бы она начала пакеты с мусором на головы людей с крыши бросать, машины гвоздями царапать и т.д., а в итоге хулиганкой стала!
16.09.2010 13:44:09, Автор
Хм, ну вот я уверена, что мой 7-летний сын ничего из вышеперечисленного делать не будет. Еще и за руку схватит намеревающегося похулиганить с очень эмоциональными объяснениями о том, что так делать нельзя. 17.09.2010 08:48:09, listochka
Тогда не нужно ее и в общую школу водить, высокий забор и учителя на дом. никаких контактов с другими детьми.
Потому что другие дети даже в элитных школах с определенного возраста прекрасно изъясняются матом, курят и пьют пиво. Вам это всё явно будет ОЧЕНЬ не нравиться))
16.09.2010 14:57:02, Булочка наст.
а с чего вдруг она это начнет делать? 16.09.2010 13:54:40, Шерлок
Потому что мнения своего не имеет. Сейчас мамку слушается, потом мальчика-хулигана)) 16.09.2010 14:59:14, Булочка наст.
Dixi
тогда продолжайте обеспечивать ребенку тепличное окружение.
Так Вы чего хотите: оградить ребенка от негатива или научить ее с ним справляться?
16.09.2010 13:47:33, Dixi
natmet
так вы ждете нашего согласия с вашей позицией?)))
смешно, да.
16.09.2010 13:45:06, natmet
Гуляйте в другом дворе. 16.09.2010 13:23:57, NLU
Dixi
гулять в другом месте? 16.09.2010 13:17:47, Dixi
То есть не решить проблему, а избегать ее!
То есть я должна лишить свотих детей хороших прпогулок, дабы мальчка не видеть?
16.09.2010 13:21:57, Анонимно
нет, это именно "решить".
Другой вопрос, что решение Вам не нравится.

Кстати, вообще не понимаю, как это "как только выходим мы, появляются они". Они что, Вас в окно выслеживают???
16.09.2010 13:26:15, СиреневаяЛеди
Да! Их окна во двор выходят! 16.09.2010 13:27:33, Автор
Вечная Весна
"тут же появляется и этот мальчик с мамой и сестренкой.
И, конечно, моя дочь начинает с ним общаться."

Ваша дочь предпочитает его всем другим детям, что ли?
16.09.2010 13:25:08, Вечная Весна
Нет, просто я уже объяснила, она со всеми общается, это я виновата!"!!!!!!
Она считает, что все детки хорошие, только нужно это хорошее в них разглядеть!!!!! Это я ее вырастила такой доброй и глупой!!!!
16.09.2010 13:29:59, Автор
volosiki
но это действительно так! ребенок, а больше в жизни понимает, чем Вы. 16.09.2010 14:59:50, volosiki
ландыш
+ 1. 16.09.2010 16:10:50, ландыш
Oker
Это снобизм в вас говорит 16.09.2010 14:47:37, Oker
Vimara
"Она считает, что все детки хорошие, только нужно это хорошее в них разглядеть" - ваша дочка все правильно говорит :) Ведь этот мальчик изначально хорошим родился,пока его мама не "постаралась" так воспитать.Он ведь что слышит/видит дома,то и говорит.Но пока даже сам не понимает,что перенимает материнские взгляды на жизнь.Только от этого он не становится плохим. 16.09.2010 14:13:28, Vimara
Елена Д.
а я не вижу в этой философии ничего плохого, сама такой выросла и нисколько это мне не мешало и не мешает, даже наоборот, я бы сказала, люди страются не показывать при мне свои дурные наклонности :) 16.09.2010 14:08:35, Елена Д.
Штуша-Кутуша
Пусть подходит к другой компании детей. 16.09.2010 14:08:24, Штуша-Кутуша
Вечная Весна
ужас, какая вы экспрессивная))

ну так поспрашивайте её, что ей нравится, а что нет. Видимо, она боится вас огорчить и общается со всеми подряд. Как и вы, кстати.
16.09.2010 13:32:24, Вечная Весна
Dixi
ну можно еще рассориться с "подругой", чтобы она к вашей компании близко не подходила.
а хорошие прогулки только в вашем дворе?
16.09.2010 13:24:17, Dixi
Я с ней не общаюсь! 16.09.2010 13:30:22, Автор
Dixi
видимо этого мало.
Вы сформулируйте, какую реакцию хотите получить от дочери, от соседки с ее сыном? Они тоже живут в вашем дворе и встречаться вам придется.
16.09.2010 13:32:46, Dixi
Не общайтесь Вы с его мамой!!! Ну я не знаю, есть же тусовка других мамочек, подходите к ним и стойте с ними :) А с мальчиком, видимо, больше никто не дружит? Судя по вышесказанному? 16.09.2010 13:07:24, Почитываю
А я и не общаюсь с его мамой, я за своим младшеньким бегаю все время. Она, наверное, посредством общения наших детей пытается со мной "подружиться". 16.09.2010 13:11:27, Анонимно
неужели ваша дочка сама захочет продолжатьс ним играть? при таком большом кол-во других детей? 16.09.2010 13:07:05, Шерлок
ландыш
а если б не Ваши пожелания, Вашей дочке что, понравилось бы играть с этим мальчиком? 16.09.2010 13:06:43, ландыш
Вот это меня как раз и пугает. Мы гуляем допоздна. Иногда на площадке остаются только малыши, которых родители так же «угуливают», как мы своего младшего. И тогда ей не с кем играть кроме этого мальчика. Вчера мне пришлось в экстренном порядке собраться и уйти домой. Но это же не выход – вечно убегать из-за этого мальчика. 16.09.2010 13:20:11, Анонимно
NatalyaLB
в такой ситуации можно самой начать выгуливать "малыша" пораньше - приходить пораньше, уходить пораньше; или гулять меньше; или дочку отправлять домой, а самой "догуливать" - она уже в возрасте, что час-два дома одну можно сотавить; или наймите няню для гулянья с младшим, а сама дома занимайтесь старшей... 16.09.2010 21:05:25, NatalyaLB
ландыш
я не пойму, а Вы как хотите? ну вот в идеальном варианте? вышел этот мальчик и... что? 16.09.2010 13:21:49, ландыш
Я хочу, что бы если у кого-то была подобная ситуация, Вы помогли мне, т.е. научили как дочери объяснить, что не все детки хорошие и не со всеми надо дружить.
Повторяю: она общалась только с хорошими детками, она, можно сказать, «росла в искусственно созданной положительной среде».
Знаю, что это моя вина, но прошу помощи!!!!!!!!!
16.09.2010 13:26:14, Анонамно
А потом, рано или поздно, она вылупится из этой среды, оторвется от вашей юбки и откровение, что бывают на свете хулиганы или - еще чище - подонки и [цензура], может оказаться сравнимым по эффекту с падением кирпича на голову. Даже не столько сам факт их существования, сколько необходимость порой выстраивать с ними какие-то отношения (на работе, в транспорте, да мало ли где). Из личного опыта говорю. Слава богу, такой вот тепличной мне встретился выросший в полукриминальном районе муж - умный, образованный и ныне вполне преуспевающий, но умеющий разрулить практически любой конфликт на стадии его зароджения... До сих пор учусь у него, могу сказать, что сейчас мне уже намного легче :) 17.09.2010 08:55:11, listochka
ландыш
ну представьте, что она УЖЕ знает, что не все детки хорошие и т.д. и т.п.
вышел этот мальчик и...что?
16.09.2010 16:12:00, ландыш
Штуша-Кутуша
Ну как еще объясняют? Языком и словами, конечно. Как нам вот. 16.09.2010 14:09:54, Штуша-Кутуша
Дайте ей возможность понять это самой. Обсуждайте ситуации, которые вас настораживают. Если этот мальчик такой плохой, она сама не станет с ним общаться. В любом случае, это жизненный опыт и дочь сама должна сделать выбор с кем ей общаться, а с кем нет. 16.09.2010 13:38:14, Ольгочка
даже с хорошими не обязательно дружить 16.09.2010 13:32:48, Шерлок
Вечная Весна
так и сказать, как вы сейчас сказали. Только адаптируя под ребёнка. 16.09.2010 13:05:32, Вечная Весна
"...адаптируя под ребёнка..." - это понятно, но как адаптировать? 16.09.2010 13:08:16, Анонимно
Вечная Весна
например, спросить "Тебе нравится общаться с этим мальчиком? нравится, когда он обзывает тебя бомжихой?" 16.09.2010 13:13:15, Вечная Весна
NatalyaLB
+1 - "нравится, когда тебя толкают и пинают?" 16.09.2010 21:06:42, NatalyaLB
Спасибо. Ей этот вопрос точно не понравится, постараюсь именно путем получения ответов на вопросы, так она сама и поймет. 16.09.2010 13:56:49, Автор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!