Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нужна независимая экспертиза :))

начитавшись дебатов на тему бабушки-свекрови, решила спросить мнения зала по поводу двух ситуаций, случившихся между мной и моей свекровью в отношении внучки. И поинтересоваться: а у всех ребенок становится причиной конфликтов со свекровью в течение минимум первого года его жизни?
Ситуация 1: день выписки нас из роддома, через торжественную церемонию идти не хотим: долго ждать, трата лишних денег и т.д. Роддом со свободным посещением так сказать, палата одноместная. Сидим мы с мужем и младенцем, ждемс родителей. Заходят моя мама и свекровь с нарядным выписным одеянием. Мужу вручили вещи и отправили ко всем прочим родственникам на улицу, мама тоже пошла за ним. Мне приносят выписные документы, медсестра уходит, и тут я обращаю внимание на то, что мое имя указано неверно, решила догнать- узнать. внучку вручила свекрови со словами "сидите-ждите". Прихожу через 5 мин - палата пуста, даже телефона нет - уже внизу со всеми вещами. И это так на минуточку - четвертый день после родов, и хронический недосып, кинулась искать - сбегала на пост, в ординаторскую - никто не видел, побежала на улицу - картина маслом: мои родители с какими-то слегка перекошенными лицами и свекр, проводящий фотосессию "бабушка энд внучка". У меня даже слов не было. Мужа нету - спросила, где - сказали, что отправили его купить продуктов для праздничного стола. Вообщем, фотографий "мы с младенцем на пороге роддома" у нас нет. Как сдержалалась от гормональной истерики - не знаю. Дома закатила скандал мужу - он отбивался, что мама спустилась, сказала, что Я (!!!) велела поехать вперед и купить еды.
Ситуация № 2 - дочке месяца три, звонит свекровь : "приезжайте к нам завтра (за 60 км) будем крестить девочку, мы уже со всеми договорились, крестных предупредили". Это при том, что крестить мы планировали у себя в городе и крестных тоже выбрали совершенно не тех, кого решила позвать свекровь. Итог - разбираться ездил муж и крестили мы все-таки так, как считали нужным сами.
Это я все к чему: свои отношения со свекрами в новых условиях я построила, мы общаемся, вежливо и без истерик, оставить ребенка я им могу - но под присмотром мужа. вообщем, все вроде гладко, но до сих пор мне не дает покоя вопрос: вот эти две ситации кажутся ненормальными только мне? вот даже теперь мой уже НЕгормональный мозг не может их принять, или я все-таки ошибаюсь, и ничего критичного не произошло
14.09.2010 22:15:05,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
любопытная Анна
Муж меня из роддома забирал один: документы получили, одели ребенка, автомобильное кресло предъявили работникам роддома (иначе не отпускают), и поехали. А оказывается, еще какие-то фотографии надо делать? Ну вернулись бы к роддому и сфотографировались бы, если так важно. Делов.
Конечно, неприятно, что свекровь за вас решила, да еще действовала обманом. Но у свекровей бывают недостатки (как и у невесток), от этого не уйдешь, это как плохая погода - бывает, и все. Этот еще довольно безобидный, главное чтобы ребенку ничего плохого не делала (ведь не делает? Ну и все) Берите все в свои руки, контролируйте то, что важно. Если прошляпили - ну и б-г с ним, фигня.
16.09.2010 08:29:00, любопытная Анна
Только вам 16.09.2010 05:10:56, tutaja
Каждый живёт так как считает правильным.
И каждый вправе реагировать на "правильно" другого человека в отношении себя корректирующими действиями, что Вы собственно и сделали:-).....я не сильно загнула в терминах?:-)...

Переделать других людей мы не можем, у них своё правильно.
Примите, что свекровь у Вас такая и вовремя корректируйте то что нужно.
15.09.2010 14:16:16, Танцующая жизни танец
natmet
Я никакой не эксперт, но вот эти роддомовские ритуалы мне не понятны.

И у меня нет фотографии у роддома, зачем она?
15.09.2010 14:03:51, natmet
нет не у всех, у меня ребенок уже на протяжении 4 лет с момента выписки из роддома является причиной конфликта со свекровью.
Да, если бы не было ребенка конфликта бы не было, т.к мы бы не пересекались ни в пространстве ни во времени.)))
15.09.2010 14:01:43, сочувствующая
Мда... у меня двое детей и никаких фотографий у роддома) Зачем они вообще? Во второй раз я попросила мужа приехать одного... ну не до родственников мне через неделю после родов. Естественно, никакого праздничного стола в этот день.
С каждой новой темой по поводу бабушек убеждаюсь, как же мне повезло)
15.09.2010 12:12:18, Ольгочка
столько времени прошло - а вы все еще на эту тему думаете ?????
В ситуации 1 самое первое что должно было прийти вам в голову - это то, что они пошли вниз на выход. Ситуация, что вся толпа с бабушками и дитем где-то в ординаторской действительно только от недосыпа или нервов могла случиться. Ваших, между прочим ! Ну и муж тоже - телок что ли ? мог бы вас 10 мин и подождать. То есть опять таки не свекровь виновата. Он может и специально усилил ее давление , чтобы в ваших глазах оправдаться.

Про крещение - ну сказали им, что вы сами крестить будете да и все. Тоже не надо делать из этого ужас-ситуацию.

Вот у вас дочка есть - а будет потом чья-то жена. А если сын будет - будет чей-то муж. И вы будете тоже чувствовать себя частью той семьи - ведь вы своего ребенка столько лет растили и были самым близким человеком. А супруг(а) вашего ребенка будет считать , что вы не нужны, лезете, неадекватны и обижаться по любому незначительному поводу. Особенно , когда вы добра хотели и сделать как лучше.
Вы ж не сразу привыкнете, что надо делать только так как хочет эта самая ваша невестка ( или зять ).
Ставьте себя на место свекрови почаще - это и ваша роль в будущем - и будет вам гораздо легче.
А про всякие эти прошедшие ситуации давно пора с юмором вспоминать.
15.09.2010 11:34:27, умная даша
Прошёл уже год, забейте на всё и живите дальше...проблемы со свекровью будете решать по мере поступления...мне бы не понравилась ситуация в роддоме однозначно, а с крестинами у меня была ситуация покруче, пришлось на полгода отложить! 15.09.2010 11:08:51, NataliaS
ужас, невезуха страшная, но надо забыть, иначе негатив этот будет вас жрать, жрать и сожрет всё здоровье :( 15.09.2010 11:08:11, Джессика Рэббит
Рината
ситуация с роддомом настолько ненормальная, что я бы даже не стала ее анализировать. Это из серии "бес попутал".
Вполне возможно, что такие ситуации еще возникнут. Не обращать внимание - единственный выход(((
15.09.2010 09:49:16, Рината
ЕК настоящая
Вся проблема у Вас - в шаблонах в голове и святости ритуалов.

Остальное - решимо на раз и два.
15.09.2010 09:27:46, ЕК настоящая
Елена Д.
это просто тогда Вы были "на гормонах", поэтому все так запомнилось, я вот то время тоже прекрасно помню :) так что расслабьтесь и отпустите ситуацию, абсолютно ничего криминального не случилось, просто свекровь забыла свое "то" состояние и не учла при общении с Вами, простите ее :) мои тоже "отчебучили", приехали домой всей толпой в день выписки, не предупредив, муж был в шоке, он был "гормональный" не лучше меня :) я еще и всех мирила между собой :) 15.09.2010 08:12:49, Елена Д.
Вероятность
на первом году жизни ребенка очень много внимания уделяется событиям, которые того не стоят. Общения мало, все завязано на ребенка, поэтому значимым становится все что кто-то сказал, куда-то посмотрел.
То, что вы оставив ребенка со свекровью, в ужасе носились по роддому - это, простите, больше гормональное. Позвонили бы мужу, вернули бы его для фотографии "счастливые родители на пороге роддома". И отчего у ваших родителей были перекошенные лица?
Мужа что-то все гоняют, и вы, и родители. :)
15.09.2010 00:03:49, Вероятность
Ситуация в роддоме была бы для меня крайне неприятной (именно с учетом - несколько дней после родов, недосып и пр.) Ситуация с крестными - сказала бы в том же телефонном разговоре именно такими словами "планировали у себя в городе и крестных тоже выбрали совершенно не тех", даже не подключала бы мужа к разборкам. Хотя тоже неприятно было бы. 15.09.2010 00:00:32, white-dove
NAD
Критичного ничего, свекровь просто машинально продолжала вести себя, как и привыкла, главой своей семьи. Потом попробовала ещё раз. Вы её главенство не признали, думаю, попыток больше не будет. А может, и будут. Что пишут внизу, не читала, сейчас полюбопытствую. 14.09.2010 23:56:57, NAD
Ляпы, по моим наблюдениям, у всех свекровей встречаются. По крайней мере с точки зрения невесток. А вот конфликты совсем не обязательно. За первым годом пойдет второй и т.д. Упущенных возможностей у нас везде полно. Ничем критичным все не закончилось. Ну а щемящие чувства со временем притупятся. Просто вежливо быть потверже на будущее, и смотрите как на полезный опыт. 14.09.2010 22:51:51, Etagerka
Oker
Это давно было-то? 14.09.2010 22:47:22, Oker
год назад 14.09.2010 22:54:00, чукча-читатель
Oker
А ощущение, что лет 15 назад, когда мобтльные редкостью были ;)
Почему в роддоме вы не позвонили прежде, чем начать бегать?
Почему муж не позвонил вам прежде, чем метнуться куда-то?
Опять же - не хотели церемоний, при этом разозлились, что ребенка вынесли как раз без церемоний) И почему, кстати, папа ушел из палаты?
14.09.2010 23:17:28, Oker
УникаЛьнаЯ
Гм, да я б сама не перезванивала, если мне родная мама бы сказала "твой муж попросил сделать то-то". Смысл перезванивать-то? 15.09.2010 01:28:33, УникаЛьнаЯ
Oker
в тот момент, когда запланировано совсем другое? 15.09.2010 08:57:31, Oker
УникаЛьнаЯ
А что там такого было _запланировано_?
Единственное, что меня смущает - всей компанией поехали встречать маму с младенцем, а для "праздничного стола" даже продукты не купили...
15.09.2010 11:41:00, УникаЛьнаЯ
Oker
"папа встречает маму с ребенком на пороге роддома" ;) 15.09.2010 13:57:35, Oker
телефон был уже в сумке, а сумка унесена вниз. мне просто хотелось самой без церемоний вынести ребенка и вручить его папе. ну и сделать несколько фоток этого знаменательного события. 14.09.2010 23:50:47, чукча-читатель
Oker
кто-то, кроме вас, знал об этом желании)? 15.09.2010 00:06:46, Oker
УникаЛьнаЯ
Вообще-то оно всегда так и происходит - ребенка выносят или папа. или папе, фоткаются у роддома и едут домой, дабы не выгуливать лишнее время новорожденного. Странно предполагать нововведения в таком "протокольном" мероприятии... 15.09.2010 11:42:45, УникаЛьнаЯ
Oker
Обычно ребенка передает в руки папе медсестра, и происходит это внутри здания)
Так что у автора явные нововведения ;)
А свекровь просто сыграла роль медсестры) Вель кто-то же должен)
15.09.2010 13:58:36, Oker
natmet
Кто эти ритуалы устанавливает вообще, а?

Вот мы выписывались из семейной палаты... папа сам вынес шмотки, ребенка, сели в такси и домой. все.
15.09.2010 14:07:36, natmet
папы обычно так далеки от этого ритуала и вообще о нем ничего не знают. Им надо пошагово все объяснять. Особенно если хочешь, чтобы было так - и никак иначе. 15.09.2010 13:39:05, умная даша
NatalyaLB
первая - да, ничего криминального не вижу ( если вы не догадались поискать мледенца "там, где все родственники", это у вас проблема - пусть и от недосыпа и гормонов, свекровь не виновата), вторая ситуация говорит о ее какой то запредельной недалекости больше, чем о злом умысле.
моё имхо, ничего критичного не произошло ( или подпишусь под Ландышем "ненормально то, что Вы ждете от людей 1) угадывания Ваших мыслей, 2) делания все по-Вашему")
что касается крестин, то муж мог бы не "ездить разбираться", а ответить по телефону " спасибо, но мы уже покрестили" или "спасибо, мы уже сами договорились в нашей церкви в удобное нам число с выбранными нами людьми", зачем он куда то "ездил разбираться", непонятно мне
14.09.2010 22:36:59, NatalyaLB
ландыш
ненормально то, что Вы ждете от людей 1) угадывания Ваших мыслей, 2) делания все по-Вашему.
все остальное частности; фотографий с младенцем на пороге роддома у меня ни одной нет; детей крестила свекровь и крестных выбирала на свое усмотрение.
14.09.2010 22:35:15, ландыш
а при чем тут свекровь? в первой ситуации - мужа обвиняйте. во-второй, вообще ничего не случилось 14.09.2010 22:31:57, Шерлок
ландыш
и я не поняла, зачем муж ездил разбираться. 14.09.2010 22:46:52, ландыш
объяснять, что мы сами будем крестить, когда и где посчитаем нужным, они об этом узнают и будут почетными гостями, а также, что мы сами в состоянии решить, что нам делать, примерно так. цель была - не обидеть отказом и не испортить отношения, ну и сберечь собственные нервы 14.09.2010 22:56:31, чукча-читатель
NatalyaLB
а по телефону он не умеет, надо " ездить"? 14.09.2010 23:18:30, NatalyaLB
Вообще поведение похоже на подростковое, когда дети намеренно подчеркивают свою независимость. Мне кажется, людям, которые уже осознали себя взрослыми, не требуется устраивать разборки с родителями на тему "мы уже большие, сами все решим". Просто делаете все, как вам надо, поставив свЕкров перед фактом (максимально вежливо, разумеется). 14.09.2010 23:15:04, Kiki-mora
любопытная Анна
< Просто делаете все, как вам надо, поставив свЕкров перед фактом> Они так и сделали. 16.09.2010 08:32:31, любопытная Анна
Нет, они не так сделали. Вернее, они попытались так сделать, но испытывают чувство вины, что пришлось делать не то, что от них ожидалось.
Если люди принимают взрослое взвешенное решение, им не нужно подтверждение их правоты + одобрение.
16.09.2010 22:13:34, Kiki-mora
ландыш
а по телефону нельзя было сказать? 14.09.2010 23:08:00, ландыш
а по телефону они не желают обсуждать "такие серьезные вопросы". пришлось ехать 14.09.2010 23:51:42, чукча-читатель
ландыш
а Вам не пофиг, чего "они" желают? 15.09.2010 09:38:22, ландыш
а обсуждать не надо. надо сообщить 14.09.2010 23:54:59, Шерлок
По-моему, ничего критичного. У меня стаж общения со свекровью более 12 лет) Честно говоря, и не такие казусы случались за это время :) Но лучше жить отдельно, чтобы не портить добрые отношения) 14.09.2010 22:31:06, Kiki-mora
Дак при чем конкретно в этих моментах совместное житье? на выписку из роддома свекровь явно бы явилась, и даже без приглашения. 14.09.2010 22:50:09, Aкулина
"на выписку из роддома свекровь явно бы явилась, и даже без приглашения"
Не приходил никто на выписку. Даже не знала, что это торжественное событие:) Вышли с мужем, Я его с "кульком" сфотографировала и домой поехали. Потом он на работу ушел. Даже поругаться не с кем было:)
14.09.2010 23:25:28, Roccy
Этих моментов при совместном житье будет бесконечное множество. Роддом - всего лишь частный случай. Если жить отдельно, можно этого избежать. Я полагала, что это понятно)
А почему это свекрови требуется приглашение на выписку внука? Мне бы в голову не пришло не пригласить, тем более что отношения ровные.
14.09.2010 23:08:06, Kiki-mora
Насколько я поняла, автор живет отдельно.

ну я вот свекровь на выписку не приглашала. Она и не явилась))
14.09.2010 23:23:51, Aкулина
Юффи
За вынос ребенка из роддома и "Я сказала, чтобы папа поехал в магазин", говоритла бы свекрови только "да" и "нет". Общаться бы точно перестала. 14.09.2010 22:29:22, Юффи
Мне вообще-то тоже они кажутся ненормальными. 14.09.2010 22:29:14, Aкулина
Ответственно заявляю, что моя маман повторила бы и глазом не моргнула)
Насчёт свекрови - не знаю, но в ответственный момент я бы на пенсионеров вообще не рассчитывала - благими намерениями ....
14.09.2010 22:26:05, Русская пианистка
она не пенсионер, ей тогда 47 было:)) я просто, когда вернулась в палату, решила, что что-то случилось и она побежала искать врача, или у меня украли ребенка. забыла написать, я даже в детскую реанимацию сбегала, мне и в голову не пришло, что она просто может уйти с моим ребенком. а когда я их нашла, наверное, облегчение от факта, что все в порядке, и этот пережитый шок лишили меня способности как-то проявлять свои эмоции 14.09.2010 22:34:17, чукча-читатель
Девушка, Вы создаете проблемы на пустом месте. Думали, что вместе со свекровью украли ребенка!
Вот у меня старшего сына из роддома в его 6 дней отправили в больницу детскую, прооперировали, а мне не сказали. И мы с мужем по всем больницам ребенка разыскивали. А когда приехали и нашли его, то уже операция прошла и ребенок был в реанимации, вот где был ужас. И искали мы его по моей бирке, тк имени у ребенка еще не было. А Вы свекровь с ребенком на руках потеряли:) Смешно:)
14.09.2010 23:30:16, Roccy
Всё относительно. Смешно Вам, т.к. у Вас была ситуация сложная и даже страшная. Но совсем не смешно ей, я понимаю и её и Вас. У вас у обеих своя правда. 15.09.2010 11:13:15, Джессика Рэббит
Дааа...Нашли что с чем сравнить. 15.09.2010 19:55:56, Weradima
мне показалось, что свекровь просто привыкла жить и действовать - как ей будет удобно:)
и, конечно же, окружающим это доставляет неудобства.
14.09.2010 22:21:09, ленивица
Вероятность
и надо сказать, что невестка ей досталась такая же :) 15.09.2010 00:04:34, Вероятность
муж выбрал по типу своей мамы?:) 15.09.2010 00:09:07, ленивица

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!