Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
13.09.2010 14:58:25

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Из дискуссии для себя поняла, что мне нужно расслабиться и пусть муж решит данный вопрос с собой самим и своими родственниками сам. А мне нужно стоять на своем. 13.09.2010 22:10:30, nataiartjom
NatalyaLB
расслабляться в смысле "ничего не делать" не надо, подсунте ему статьи что советуют ниже, может очень даже "глаза открыть" 13.09.2010 22:17:01, NatalyaLB
И все упирается, как всегда, в наследство и квартиры.
Смешно :)

Думаю, что ухаживать за старым человеком это по-доброму.
Свекровь свою я на дух не переношу.
Но если припрет, то будем забирать и ухаживать.
13.09.2010 18:28:21, okra
Наследство мужа меня не волнует как таковое. Просто оно позволило бы решить квартирный вопрос матери. Ее выживают из ее же квартиры после того, как она помогла поднять дочери троих детей. Если муж откажется от своих долей, мать просто выселят и привезут к нам без предупреждения. 13.09.2010 18:56:41, nataiartjom
Ну все правильно, Вами манипулируют. У Вас естъ рычаг, собственность свекрови.
Вы можете манипулировать на том же основании.
Думаю, я бы тоже использовала часть мужа и свекрови для обеспечения ее жизни, но рядом с Вами. Вам же легче.
Перспектива все оставить сестре мужа и поиметь свекровь на своей площади меня бы не привлекла.
13.09.2010 19:13:53, okra
Никак не могу понять, почему уход за своей же матерью выливается в такую проблему. я понимаю у сестры там дети, она устает, но если вы допустим берете жить к себе свекровь, а потом вдруг наражаете кучу детей, придется от нее избавляться? спихивать обратно, что ли так?
1.Я считаю, что свекровь должна поступить честно: две квартиры - двум детям.
2.Если она хочет и готова переехать в незнакомый город и жить в новой купленной квартире с сиделкой, то пожалуйста. 3.если не хочет, пусть продают вторую квартиру и покупают в этом же доме, можно даже на одном этаже и нанимают медсестру. вроде и доча рядом.
4.пусть ваш муж помогает с деньгами и лекарствами, но обязательно, чтобы та другая квартира будет записана на его имя. (у вас ведь тоже есть ребенок, внук вашей свекрови и еще появяться дети - это будет их наследство на будущее)
5. неизвестно как повернется завтра жизнь и вдруг вы захотите выйти на работу, что тогда, что с ней будете делать?
6.чего здоровый мужик с тремя детьми сидит дома, фих его знает, прочь лентяев. пусть идет работает, ваш муж тоже не миллионер, содержать всех!
7. две квартиры сестре - жирновато будет, я так думаю...!
8. итог: мужу квартиру, свекрови отдельное жилье.
я понимаю был бы у вас дворец, тогда запихнуть ее в дальнюю комнату и пусть тама живет)))))
13.09.2010 17:37:00, вредная москвичка
[пусто] 13.09.2010 18:37:54
ссориться из-за этого не стоит с ними, но!
1. за бесплатно ухаживать за свекровью в такой ситуации, они оборзели. а если с ней чё нить случится, они ж вас с потрохами сьедят (я знаю все эти старческие болезни, у самой бабушка с с инсультом лежала, с головой невпорядке мало ли что,это нелегко, а у вас ТОЖЕ МАЛЫШ!!!)
2. мужу сказать тока если она переведет на вас или на мужа квартиру. пусть 1 кв, фих с ней. вы ее сможете продать и купить в своем доме или в соседнем доме ей квартиру и хоть каждый день быть в гостях.
3.если муж не хочет ссориться, то пусть увольняется и сидит сам со своей мамой, (квартиру там продать, тут купить и сдавать, жить на эти деньги, вы будете работать )
4. не вижу смысла отдавать сестре вторую квартиру,у вас тоже ребенок и надо защищать его интересы, муж пускай не строит из себя великого альтруиста, готового на пожертвования.
5. запомните в наше время квартира пусть даже 1кв, лишней не бывает, а увас еще будут дети и вам тоже нужна будет тяжело одной!!
6. я думаю это не сестры дело сколько у вас будет детей и когда будет. пусть не рассчитывает за вас счет выехать. ишь какие хитрые им значит все, а вам больная старушка (не дай бог с памперсами или с растертым г.... на стене)
7.надо жестко мужу это все объяснить, глазки пошире открыть, пусть свою застенчивость и доброту засунет подальше.
а ваша свекровь, какой у ней характер? какой она человек?
13.09.2010 20:14:44, вредная москвичка
Я свою свекровь видела 3 раза за всю нашу совместную жизнь. Сейчас у нее с головой не впорядке-- старческий эгоизм попер и она на дочери помешана. Мужу моему втолковывает, что он должен сестре помогать и должен все ей отдать и мать к себе забрать. А он боиться ей сказать , что его это не устраивает. Ф вообще я о ней с первого взгляда составила мнение как о женщите хитрой и себе на уме. 13.09.2010 20:30:10, nataiartjom
по-моему, Вашим мужем просто манипулируют.
наипростейший вариант: надоело сестре жить с матерью - съемных квартир пруд пруди. Пусть сваливает на съемную, а вторая квартира сдается, и деньги от сдачи идут на сиделку для мамы. А сестра пусть перестанет паразитировать на всех. Не может или не хочет, пусть мирится с тем, что есть.
Ситуацию с наследством даже обсуждать нечего: не отказываться.
О переезде мамы к Вам и под Вашу ответственность тоже речи не может быть. Она Вам не мать, у Вас своя мама есть.
13.09.2010 15:45:49, Katerine
Галина-Малина
А почему бы свекрови ТАМ не продать свои ДВЕ квартиры и не купить себе одну недалеко от сына. Тогда она и невестке глаза мозолить не будет и присмотр (помощь) за ней можно осуществлять.
Ну а дочь пусть как хочет...
13.09.2010 16:50:06, Галина-Малина
тоже вариант), думаю, наберется еще парочку. но только это будет именно решение ситуации с уходом за мамой. А это сестре не выгодно, а мама будет делать, как скажет сестра. я вижу выход в том, чтобы предложить несколько таких вариантов, они (конечно же!) не согласятся, но совесть мужа будет чиста. 13.09.2010 19:55:31, Katerine
вы по моим рассказам точно поняли ситуацию. Сестре именно НЕ ВЫГОДНО решение вопроса с уходом. Ее задача просто выпихнуть мать. Мало того муж боиться с ней подписывать соглашение по отказу от наследства, т.к. считает, что ей манипулирует муж. Мой муж боиться, что муж сестры может ее кинуть с детьми, как только у него будет доступ к недвижимости и она с тремя детьми окажется у брата на полном иждивении. К сожалению, сестра полностью управляема своим мужем и все манипуляции с мамой она проделывает по его наводке, он тоже не отстает. А свекровь ее жалеет. 13.09.2010 22:40:54, nataiartjom
вооот, и отлично. упирайте в разговорах с мужем на то, что это цепь манипуляций: муж сестры манипулирует сестрой, сестра мамой, а мама мужем. Убедите его прервать цепочку. И лучше всего не подписывать НИКАКИХ соглашений, оставить все, как есть. Но маме строго сказать, что, ежели она однушку или свои доли на сестру переоформит, то все, маме негде доживать свой век, она сама распорядится так своим имуществом. Пусть все-таки не сидит у мамы в голове, что она, если что, прибежит к сыну, а он все решит.

и вообще в такой игре на эмоциях, чувстве долга и пр. очень и очень уместно будет для мамы и сестры придумать некую проблему в Вашей семье, которая их всех отпугнет или успокоит. Ну там: а кредит за квартиру не выплачен, а мужу зарплату сократили на 50% ну и пр.
13.09.2010 22:55:32, Katerine
я тоже о чем-то таком думала. Завидуют они нам и думают, что нет у нас проблем и валится на нас все с неба. А я ни дня не сидела в декрете с ребенком, никогда не могла взять больничный, все время с утра до вечера на работе и все проблемы семьи на мне. Всем занимаюсь я. Муж только ходит на работу. Зарплата у нас одинаковая. Он меня и сына ни дня не содержал. 13.09.2010 23:25:10, nataiartjom
[пусто] 13.09.2010 20:23:02
Наука в Вашем случае бессильна.

Предложите в добавки к домработнице доль мужа и подпишите контакт.

Иначе, сидите и не предпринимайте никаких телодвижений.
13.09.2010 21:13:51, okra
а она крепкий орешек))))
Мы все хотим, чтоб и волки были сытые и овцы целые, но не получится так с ней(свекровью, надо чем-то жертвовать)
1. муж пусть предложит сестре выкупить его долю(пусть хоть кредит берут не важно, чтоб выкупить), мамину 1кв сдавать.
2. сложить все эти деньги и нанять домработницу, медсестру, маму прописывать не надо, можно ее поставить на учет в частной клинике (либо при необходимости ходить платно по врачам), думаю денег хватит
я не знаю чем конкретно она больна, возможно ей требуется постоянный медконтроль(можно дома), но вы не врач
13.09.2010 20:40:27, вредная москвичка
есть два но: 1.я не хочу жить со свекровью

2.без прописки она не сможет получать пенсию
13.09.2010 20:47:36, nataiartjom
1.пенсию она может там получать, по месту прописки, на пластиковую карточку(ее можно сделать вместо сберкнижки), а снимать деньги здесь (это не проблема).

2. ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ, вот этого и никто не может и не хочет, не желает понимать, всем все равно (кроме вашего мужа, я не думаю, что ему в кайф вас заставлять это делать, он тоже переживает, я понимаю, ему хочется своей маме устроить спокойную старость...)
13.09.2010 21:00:17, вредная москвичка
ну вообще я и не сомневалась, что им не подойдет ни один вариант)). мне это очевидно сразу, вам с мужем нет.
это чистой воды манипуляция, классическая, которую описывают в книжках по полуярной психологии.
совесть мужа чиста по формальным признакам? чиста. все, больше никакие разговоры не ведутся.
13.09.2010 20:29:33, Katerine
Он-то и не заводит разговор. Мать ему мозги промывает, что дочь с внуками и зятем ее гнобят и выживают и все начинается снова-здорова. Он начинает дергаться, дергает меня, что делать, я не могу бросить мать им на растерзание и т.д. 13.09.2010 20:35:00, nataiartjom
NatalyaLB
мать ВЫБРАЛА там жить, вот когда она будет не в состоянии выбирать, где жить, он ее отвезет в ее однушку/наймет ей сиделку ( ктр мать будет физически не в состоянии выставить за дверь), и наступит покой и благодать. 13.09.2010 21:05:41, NatalyaLB
Свекровь выбрала жить у нас, а оставить наследство дочери. И ни на что другое она не согласна - давит мужу на совесть. 13.09.2010 21:45:42, nataiartjom
вредина свекровь((((

может мужу сделать вид будто уехал в командировку в другой город и вас взял с собой на год, и телефоны отключить, мол там не ловит))))

а мне всю жизнь говорила, совести у тебя нет, на фих она нужна если давят на живое...))))
13.09.2010 22:12:58, вредная москвичка
NatalyaLB
скажите, что у вас негде ( "мама, у нас несчастье - решили открыть свой бизнес, взяли в долг под залог кв, все потеряли, живем у родителей жены")
Муж не хочет/не умеет врать? тогда ищите, как ниже посоветовали, статьи про манипулирование, и про долг. Наверняка есть где то статьи, про то, что дети должны родителям ( обеспечить едой/лек-вами/уходом), а чьми ручками ( сам или наемный персонал), правил никаких нет.
13.09.2010 21:57:27, NatalyaLB
какая она мадам)) все-таки поступила по своему!
тока надеюсь это ее окончательное решение, а то старческий маразм не лечиться увы((((
вы пока можете спать спокойно
13.09.2010 21:13:37, вредная москвичка
мать начинает промывать мозги - он ей сразу про все варианты. объясните ему, что им манипулируют. а манипуляции они так устроены (по природе своей))), что непременно должны играть на чувствах. подберите ему литературу про это дело в конце концов.

если бы матери ДЕЙСТВИТЕЛЬНО было так плохо, она бы сбежала оттуда на любых условиях.
13.09.2010 20:41:49, Katerine
Согласна с вами. 13.09.2010 20:50:49, nataiartjom
ТО есть когда подходит время ухода за родителями, надо разводится - у каждого свои родители? 13.09.2010 15:48:45, Etagerka
[пусто] 13.09.2010 16:16:31
Oker
<У нее тоже там есть доля. Свекр свою долю в этой квартире завещал сыну, т. е. моему мужу. На данный момент - две доли у мужа , две доли у его сестры и доля у свекрови. Свекровь свою долю собирается завещать дочери и другую квартиру тоже.>
Откуда ж бОльшая часть у вашего мужа?
Сестра живет в квартире, которая принадлежит в т.ч. и ей, а вовсе не в чужой.
А вторая квартира, которую свекровь хочет оставить дочери - это та однушка?
13.09.2010 16:23:30, Oker
Похоже, вам я зря писать старалась. Собачьтесь до упора. 13.09.2010 16:21:04, NLU
Я с родственниками мужа ни разу не ругалась и они со мной на эту тему не разговаривали, все выяснения происходят через мужа.
Сейчас я начала сомневаться, а м.б. нужно обозначить свою позицию по этому вопросу напрямую свекрови и сестре мужа. Я же ведь не знаю что он им говорит. М.б. он им не говорит о моем мнении по всем этим вопросам. Раньше я не считала, что я должна вмешиваться в их дела, а теперь это меня касается напрямую. Да и вопросы наследства касаются меня и моего ребенка тоже. Если моего мужа лишат жилья, а он решит со мной развестись или наоборот, материальная сторона вопроса коснется и меня и сына. Я уже не в том возрасте чтобы начинать сначалаю
13.09.2010 19:24:52, nataiartjom
Нужно оговорить с мужем условия на которых вы сможете забрать свекровь к себе.
Или это ее отдельное жилье, или покупать большее жилье, за счет имеющегося у свекрови и доли мужа.
Не выгонит же дочь мать на улицу?!

Вы определитесь, чего хотите Вы и какие практичные варианты для Вас приемлемы.
Я тоже ни во что не вмешиваюсь, пока не касается меня на прямую. Так правильно.

Опять же всегда можно подписать контракт, что наследство остается за сестрой мужа, если она обеспечивает достойный уход за матерью.
Если нет, то берите инициативу в свои руки - разменивайте, перевозите, нанимайте сиделку.
Ухудшать качество Вашей жизни за счет удобств сестры мужа не видится мне справедливым.
13.09.2010 19:43:02, okra
кто мешает мужу Автора ухаживать за мамой? Но с какой стати жена должна ухаживать за чужой женщиной? 13.09.2010 16:02:26, Katerine
За ней должны ухаживать ее дети. Ваш муж в данном случае предложил адекватную помощь в виде сиделки. Жить с мамой, а тем более навязывать проживание с Вами - это уж слишком, на вашем месте я тоже была бы категорически против. Но помощь бы ествественно организовала. От наследства бы не отказывалась, данный аргумент какой то левый. 13.09.2010 15:39:04, Томик
Квартиры отдельно, а сыновий долг сам по себе. Пользуясь этим, свекровь с её дочкой таким образом решили увеличить материальную подпитку со стороны благополучного сына. Ваше право послать их в сад неоспоримо, при этом мужу не стоит открыто демонстрировать свои позиции. Я в таких случаях говорю :"конечно, милый, как ты считаешь, так и будет". В 95% всё происходит по мому сценарию. Возможно это лишь пустые разговоры, никуда ваша свекровь не поедет, да и мужу это не надо. Устранитесь и всё утрясётся. 13.09.2010 15:32:09, NLU
Oker
У моего знакомого была похожая ситуация - они жили с женой и дочерью в своей квартире, брат с отцом-инвалидом - в родительской.
В какой-то момент ему пришла в голову мысль, что неплохо б поселить отца у себя - и место позволяет, и брату надо хоть немного свободы, и дочери будет повеселее с дедом.
От жены прозвучал категорический отказ. Самое смешное, что отец переезжать отказался, а вот знакомый этот эпизод до сих пор вспоминает, хотя прошло достаточно мноо времени, и с женой он успел развестись
13.09.2010 15:39:48, Oker
Ну кто должен ухаживать за престарелым родителем?
Его дети. В т.ч. ваш муж (ее сын). Он я так понимаю еще в этом не участвовал, ну вот пусть отдаст долг хотя бы, если сердцем не рвется...

Как он будет ухаживать это уже в принципе его дело - нанимать он будет или вас упрашивать...Ну также как если бы речь шла о его ребенке - нянька, или он сам, или вы, или все понемногу....

Не нормален в его случае только один вариант ИМХО - самоустранение.
13.09.2010 15:14:43, Булочка наст.
[пусто] 13.09.2010 15:39:54
А вы уверены, что при таких вводных свекровь сама захочет переехать? Хорошенькая коммуналка у вас там будет( 13.09.2010 15:54:01, Ольгочка
Oker
А если муж решит-таки жить с мамой? 13.09.2010 15:51:47, Oker
"Я не против того, чтобы муж заботился о своей маме, но я не обязана с ней жить!!!"

Ну не хотите с ней жить, уходите...
13.09.2010 15:46:33, Булочка наст.
Вы предлагаете мне уйти из моей квартиры? И оставить квартиру мужу и свекрови? А сына тоже с собой взять или им оставить? Им кроме меня никто не будет заниматься. 13.09.2010 15:51:36, nataiartjom
Конечно, так и сделать.
Мать у вашего мужа одна.
А жен то много может быть....
13.09.2010 16:19:18, Булочка наст.
Я мужу предложила развестись со мной, разменять квартиру и взять к себе маму. Он не хочет. 13.09.2010 16:31:54, nataiartjom
NatalyaLB
тогда спите спокойно - проблемы у вас нет 13.09.2010 21:07:26, NatalyaLB
к сожалению, мне это предстоит, так что через неск. месяцев, у нас будет "дружная семья с МАмой"((((
а главное этого не избежать((((
13.09.2010 21:16:30, вредная москвичка
NatalyaLB
если кв не ваша, то не избежать 13.09.2010 21:58:39, NatalyaLB
NatalyaLB
так пусть муж и разводится/кв делит, почему это автор должна САМА уходить, да еще и пол кв САМА ему дарить? 13.09.2010 16:21:42, NatalyaLB
Разводится идет тот, кого не устраивает положение вещей. 13.09.2010 16:32:11, Булочка наст.
Нынешнее положение вещей меня устраиваетю Меня не устраивает будущее. Поэтому, если муж хочет жить со своей мамой, то, я думаю он должен делить квартиру, а не я. Я собственник этой квартиры. И в ней могут жить только те, с кем я хочу жить.
Но полемика перешла в оценку моих действий. А я в данном случае не основной фигурант дела. В первую очередь сестра с братом должны между собой разобраться, а не делать меня крайней.
13.09.2010 16:37:21, nataiartjom
Это ваша совместная собственность, в браке же приобрели. Вообщем изучайте законодательство.... 13.09.2010 16:42:53, Булочка наст.
Согласна. Но оформлена она на меня и если муж хочет поселить маму, он должен сначала разделить доли в квартире. Но одну квариру он разделить не может - придется делить все имущество. У нас есть еще совместно нажитое имущество. И большая часть совместного имущества оформлена на мужа. 13.09.2010 16:48:14, nataiartjom
Ну дык и занимайтесь этим. Раз вы уже все решили и продумали...Развод дело техники. Юристы помогут) 13.09.2010 16:54:24, Булочка наст.
NatalyaLB
автора все устраивает - мама мужа живет не с ними.
но если муж ее привезет без ее на то согласия ( во что я не верю), то да, пойдет она.
меня просто удивил совет " уйти", а, может, она не хочет уходить, а выберет развестись, выйти замуж за узбека с 10 детьми и продолжать жить с ним на СВОЕЙ территории?
13.09.2010 16:36:21, NatalyaLB
NatalyaLB
квартиру поделить :)
вообще, у вас нет проблемы - муж, как я поняла, сам никогда не согласится ни работу бросить, ни на вас свою маму навесить.
а что в процессе ругаетесь с сестрой.... ну, не ругайтесь, в гости не зовите/по телефону не общайтесь, пусть письма пишет, на них можно отвечать без ругани
13.09.2010 16:01:48, NatalyaLB
Вечерка
Я бы забрала не задумываясь. Вообще, мне неприятно читать все последние топики про свекровей. У меня второй брак. С обеими свекровями хорошие отношения. Это дает не только комфортную обстановку в семье, но и очень важный пример для ребенка. Как вы научите уважать старшее поколение, так и к вам потом относиться будет. Справедливости ради скажу, что и у моего мужа такое же отношение к моим родственникам. Ну и жилплощадь позволяет не тесниться.
Думаю, взаимопомощь в семье - это святое.
13.09.2010 15:13:34, Вечерка
Oker
Вы мужу свою мысль уже озвучили? 13.09.2010 15:12:48, Oker
Озвучила и не раз. 13.09.2010 15:45:08, nataiartjom
Oker
и как отнесся к вашему мнению? 13.09.2010 15:47:32, Oker
[пусто] 13.09.2010 15:55:33
Oker
а в остальное время он "постоянно в командировках", чтоб реже с вами встречаться? 13.09.2010 16:01:26, Oker
Возможно. 13.09.2010 16:38:22, nataiartjom
NatalyaLB
может, потому что "там больше платят"? 13.09.2010 16:30:17, NatalyaLB
Oker
ну, может)
но из слов автора я сделала вывод, что у него есть возможность выбирать
13.09.2010 16:33:21, Oker
Правильно поняли 13.09.2010 16:39:17, nataiartjom
Хороший муж какой) Таки если свекровь к вам переедет, мужа вы будете видеть еще реже) 13.09.2010 15:57:47, Ольгочка
Вообще на Руси было правило - дом родителей наследовал младший сын, который оставался жить с родителями и семья которого, ухаживала за престарелыми родителями.
Собственно - ничего не меняется.
Если сын и дочь адекватные, то пусть сядут и обсудят ситуацию. Верю, что дочери тяжело с мамой, верю что матери тяжело жить в кв., где 3-е детей.
Я бы также обсудила вопрос, что материя будет тяжело переезжать в Мск, где все чужое, и где ритм жизни - более, чем бешеный.
Поэтому есть 3 варианта:
а) все имущество матери уходит сестре, но сестра ухаживает за матерью. Брат только иногда навещает, может помочь лекарствами, дарит матери и сестре подарки, в случае необходимости может помочь деньгами, .к. это его мать! Сестра такой помощью не злуопотребляет. При этом брат благодарен сестре за то, что избавила его от ухода за матерью и необходимости менять свой образ жизни, сестра благодарна брату за то, что тот отказался от претензий на имущество.
б) Имущество делится пополам, как и должно. Мать уезжает жить к себе. Сын шлет матери деньги, на которые сестра либо нанимает сиделку, либо осуществляет уход сама. Т.е. с брата - финансы, с сестры - физ. помощь. Оба понимают, что с них берется "по силам" .
г). Мать таки переезжает в Мск. Но! Ее кв. продается, на эти деньги покупается/снимается жилье для нее тут. Брат содержит мать, сестра не претендует ни на что, и благодрана брату, что избавил ее от обузы. обстояельства подсказываютмне , что вариант 3 нереален.
13.09.2010 15:12:15, СиреневаяЛеди
Томасина
ППКС 13.09.2010 16:23:20, Томасина
LoraEf
вы знаете, моя моя бабушка (мамина мама)жила с нами.
в какой-то момент маме реально стало тяжело. ей нужно было хоть чуть передохнуть.
бабушка уехала к дяде и к его жене.

считаю, что любой из детей кто ухаживает за престарелым родителем имеет право на отдых.
13.09.2010 15:08:10, LoraEf
NatalyaLB
естессно, имеет ( ну, если есть запасной вариант). Мужу работу бросать? он согласен нанять человека, но мама против. 13.09.2010 15:16:28, NatalyaLB
LoraEf
а сестра при чем, если мама против? пусть автор с мужем отношения выясняет. 13.09.2010 15:58:20, LoraEf
NatalyaLB
автор с мужем уже выяснила, они оба решили маму НЕ брать к себе 13.09.2010 16:02:52, NatalyaLB
[пусто] 13.09.2010 16:26:34
NatalyaLB
я подумала, что муж с вами согласен, потому что, если б был не согласен, он бы этот билет ("Я купила свекрови обратный билет и вручила мужу") вам б одно место посоветовал засунуть. а он вручил его маме, значит, согласен с ВАШИМ видением жизни. 13.09.2010 16:33:17, NatalyaLB
LoraEf
надеюсь, их дети не слышали их диалогов по этому поводу... особенно если у автора только сыновья. 13.09.2010 16:13:59, LoraEf
NatalyaLB
а, может, автор в старости будет не "тютелька в тютельку" как мама?
я вот, например, и при детях откажусь, и сама старости предпочту уход от "специально обученной тетеньки", а не детей
13.09.2010 16:23:35, NatalyaLB
Что-то мне это напоминает "сяду на шею и ножки свешу".

От наследства я-бы не отказывался. Если-б хотел отец подарить что-то сестре то подарил-бы. И не возникал вопрос с наследством. Вы имеете ИМХО полное право на то, чтобы в вашу жизнь не вторгался такой неожиданный фактор как свекровь. Единственное что МОЖНО предложить это продажу недвижимости там и покупки для свекрови отдельного!!!! жилья здесь.

А раз муж постоянно в командировках, то содержание свекрови достаётся вам, я так понимаю?
Я бы на такую сделку не подписывался.
13.09.2010 15:06:11, ОхотникНаУток
[пусто] 13.09.2010 15:21:32
NatalyaLB
ну еще раз купите, и еще раз...... сестра пытается сесть на шею, но если вы не пустите, никак она САМА туда не сядет 13.09.2010 15:24:26, NatalyaLB
NatalyaLB
пока никто не должен, ей это пока не надо. Ухаживать НАДО за человеком, когда он физически не в силах отказаться от "помощницы по хозяйству/сиделки".
По логике вашего топика за ней должен ухаживать зять - он ничего не зарабатывает, пусть натурой хлеб и кров над головой отрабатывает.
13.09.2010 15:02:40, NatalyaLB
Она одна боится жить, т.к. из дома не выходит и дома иногда падает. 13.09.2010 15:06:35, nataiartjom
NatalyaLB
иногда падает и нужен уход профессионала - это разные вещи. 13.09.2010 15:14:49, NatalyaLB
Иногда падает это часто из области нужен уже постоянныи уход.
У меня есть старенькая бабушка (за 90). Сама ходит по квартире и вполне адекватна. Но именно так - иногда (раз в месяц где-то) падает. И если упала, то встать уже не может. Будет лежать, пока не поднимут. Причем пару раз были сильные ушибы, в том числе и головы, вплоть до травмы. А еще падала в прихожеи и в ваннои так, что дверь не открыть. Да и другие возрастнуе проблемы постепенно вылезают. Не проследили за одеждои (дома-то) - любая минимальная простуда заканчивается воспалением легких. И желудок стал очень капризным, а мыться сама она не может.
Со стороны - вполне самостоятельная старушка, а на деле оставить одну ее можно примерно на столько же, на сколько можно оставить ребенка-дошкольника (на час до продуктового добежать). Желательно чтобы кто-то все время был дома, ходил за неи, подхватывал, одевал и следил, что и когда она сьела. Жить одна она не может однозначно.
13.09.2010 23:42:16, na begi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!