Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а вот тоже про бабушку

прочитала ниже, и подумала: вот если бы мои родители увлеклись чем-то типа живописи, дачи, путешествий - была бы только рада. но я не рада, потому что они увлечены только воспитанием старшего внука и более ничем. это сын моего брата и его БЖ. Деть находится полностью на содержании бабушки и дедушки: одежда, обувь, игрушки, оплата коммерческого сада и все остальное. Мои же получают два подарка в год - на НГ и ДР. Причем на НГ - это что-то типа заколочек и гольфиков. Бабушка не работает и сидит с ним практически с рождения. после развода - проводит 70 % времени с бабушкой, папе ребенка выдает уже бабушка и только тогда когда это ей удобно. Невестка может попросить забрать в любой момент - и бабушка мчит через весь город на маршрутке, даже если 15 мин назад у нее были другие планы. А мы живем на соседней улице - но она ни разу не приходила. общается с моими - не сидит, а просто общается - только если я позвоню, договорюсь и приведу в гости. Постоянное сравнение - а вот старший умнее, быстрее, выше, сильнее. Недавно делали ремонт, а сами уехали к свекрам, и там заболели дети. Там - село и врачей нету. Приехали к своему педиатру, она велела оставаться в городе под наблюдением. В квартире - ремонт в разгаре, там не поживешь, обратилась к родителям - у них трешка и живут они вдвоем. Думаете, меня пустили? Нет, мы будем им мешать. Вот скажите, что делать мне? Я не считаю, что кто-то должен сидеть с моими детьми, отпускать меня куда-то и ты.ды. У бабушки должна быть своя жизнь и интересы, но как вписать в эту систему столь разное отношение к внукам? Простите, если сразу отвечу - вынуждена бежать.
10.09.2010 10:53:41,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да и слава богу, зато ваши дети только ваши дети, у вас никто из рук не вырывает и умными советами не досаждает.
Не ведаете вы своего счастья.
10.09.2010 15:48:07, сочувствующая
а вы пробовали все это сказать своей маме?
задать вопрос, почему к 1 внуку она так относится, а к др. - по другому????
очень интересен ее ответ
10.09.2010 13:14:32, Любава
Елена Д.
а я как раз такое прекрасно понимаю, тот внук рос у них с рождения, они в него много сил и времени вложили, у него их воспитание, естественно, они его любят больше, я вообще не вижу ничего странного в этом.. вот у моей бабушки по папе я была любимой внучкой именно потому, что с рождения с ними жила, я была "их" девочкой, а сеста - "чужой" ребенок, потому что они ее не растили, не купали, не кормили и т.д.. и у всех семей вокруг я вижу то же самое, более того скажу, что я и сама такая, люблю больше тех, кто ближе, в кого больше "вложено" :) "сравнением" тоже страдает большинство бабушек, опять таки только если один воспитывается ими, а второй - кем-то другим :) 10.09.2010 13:01:56, Елена Д.
ландыш
вот Вам заняться больше нечем, кроме как за справедливость бороться... 10.09.2010 12:30:00, ландыш
volosiki
у вас в вопросе единственный вариант ответа- у бабушки свои интересы.
и это- старший внук. а почему это так- не все ли равно? наверное, потому что он из неполной семьи или почему-то еще...)
10.09.2010 12:11:13, volosiki
Мне никогда такое не понять. Ненавижу (любимую многими здесь фразу) "никто никому ничего не доджен". Есть семья, есть родственники, есть близкие люди. Надо ВСЕМ по возможности помогать, подставлять плечо и т.п. Вместе радоваться и грустить.
А если "никто никому ничего не должен", то не надо было вообще заводить семью и рожать детей. Жить только для себя.
Куда деваются чувства материнские и отцовские? Или когда родили ребенка, то любили и заботились только по обязанности? А после совершеннолетия уже обязанности помогать и заботиться нет?
10.09.2010 11:47:42, ллл
ландыш
так помогайте, раз должны, в чем проблемы-то. Или Вас кто-то останавливает? 10.09.2010 12:30:46, ландыш
А я ненавижу тех, кто не просто не брезгует помощью от стариков, но и требует ее.
У меня есть близкая родственница, у которой вагон претензий к маме. И внуков любит недостаточно, и на зятя смотри не таким, как надо, взглядом. В основном, конечно - нет помощи. Не хожу к ней, не общаюсь, видеть ее не могу.
Что ей нужно от мамы, она здоровая, трудоспособная, и муж у нее вполне даже упитанный кабан. Так нет, прицепились к своей маме, зудят и зудят на нее. Если нет сердца, чтобы пожалеть маму, но хотя бы оставили ее в покое.
Мне всегда интересно, почему женщины не предъявляют претензий к мужьям, почему они не просят у мужей денег на няню, на прислугу, на рабсилу, которая будет "помогать". Мужа жалко, а маму можно припахать?
10.09.2010 12:09:54, Машшша
так Вы и не требуйте помощи от своих родителей, зачем кого-то ненавидеть? Старики сами разберуться со своми подрощенными детьми. 10.09.2010 13:15:02, doremi123
Это в ответ на "ненавижу фразу" от ллл. Фигура речи. ну, ради красного словца :-) 10.09.2010 13:20:50, Машшша
понятно))) 10.09.2010 14:41:04, doremi123
любопытная Анна
Почему вы думаете, что она не предъявляет претензий к мужу? Вполне возможно, что предъявляет, только что толку. Мама может игнорировать претензии не хуже мужа. 10.09.2010 12:15:33, любопытная Анна
Вечная Весна
потому что муж пошлёт куда подальше с её претензиями, а мама - нет. 10.09.2010 12:15:07, Вечная Весна
Вечная Весна
а вы кому и что должны? 10.09.2010 11:49:11, Вечная Весна
У вас ровно те же претензии к бабушке, как и у предыдущего автора. 10.09.2010 11:47:27, Ольгочка
ЛУЧИК
Обидно, конечно,но увы переделать Вы их не сможете. А не пустили бояться, что дети их заразят и заразу они принесут любимому внуку. У меня похожая ситуация со свекровью, а мама с папой занимаются всем чем можно,кроме внуков. Да и учит меня всегда, помни всегда сначала ТЫ сама, потом любимый мужчина, а дети тебе всегда должны,потому что ты их родила. Главное, чтобы тебе было хорошо,остальное приложиться. 10.09.2010 11:42:05, ЛУЧИК
УникаЛьнаЯ
Из всего описанного меня удивило только нежелание пустить пожить, пока ребенок болеет, а квартира неприспособлена для жилья... 10.09.2010 11:17:52, УникаЛьнаЯ
NAD
Жесть. Выращу детей, уеду куда-нибудь подальше, в лес, никому не скажу, куда, вырою землянку и буду там жить, чтобы никогда не нашли. А то Бог знает, какие идеи возникнут у моих сыновей и их жён относительно того, как я должна себя вести по отношению к ним и внукам, как деньги и время между всеми распределять, кого пускать к себе, кого не пускать, и вообще как мне вписаться в чьи-то представления о мире. Такие вот мысли вызвал у меня Ваш топ. 10.09.2010 11:01:37, NAD
+1. Тоже забьюсь куда-нибудь в глушь)) 10.09.2010 18:14:06, Русская пианистка
Dixi
тут правда про свекровей, но и к данной теме подойдет
))
10.09.2010 13:49:27, Dixi
Елена Д.
прикольно :) 10.09.2010 14:39:47, Елена Д.
любопытная Анна
У свекровей к невесткам тоже разнообразные требования бывают, да и у мужей. И у родителей, братьев и сестер, а также друзей и знакомых, да и у детей, чего уж там. Если все собрать в одну кучу - лучше замуж не выходить? Детей не рожать? И самому на свет не рождаться? 10.09.2010 14:30:37, любопытная Анна
NAD
Да, да, спасибо, я помню этот топ! Правда, не сохранила тогда себе. Теперь сохраню :) 10.09.2010 14:13:01, NAD
Dixi
это у Литы в реге просто кладезь "золотого фонда" девичьей)) 10.09.2010 14:31:10, Dixi
NAD
А, ну, точно! (хлопает себя по лбу) 10.09.2010 14:36:47, NAD
babka.v.kedah
Ну очень жаль - когда семья объединена и все друг друга поддерживают, гораздо легче жить. 10.09.2010 11:36:12, babka.v.kedah
Надо же смотреть на реальные возможности. Если в объединенной семье есть молодые и здоровые родители, а также пожилые бабушки-дедушки и маленькие внуки, то не может быть равной поддержки друг другу. Кто сильнее, от того и помощь и поддержка слабым. Бабушки - слабые. Если они не работают, то не из прихоти или лени, у них возраст пенсионный, им жадное государство разрешает не работать, а дети норовят использовать, это нормально? 10.09.2010 12:29:32, Машшша
ландыш
кстати, да, даже государство их жалеет. 10.09.2010 12:44:17, ландыш
babka.v.kedah
ну да, на 5000 в месяц пусть живут, ага 10.09.2010 18:22:14, babka.v.kedah
NAD
Раньше и этого не было, и старикам, действительно, ничего не оставалось, как быть приживалами у выросших детей, няньчить их внуков, чтоб хоть чем-то быть полезными, либо идти в богадельню, либо побираться Христа ради. 10.09.2010 18:42:15, NAD
NAD
Все? Или только бабушка должна всех поддерживать? 10.09.2010 11:39:12, NAD
любопытная Анна
Имхо, должен быть настрой на хорошие отношения. А там уж - как выйдет. Конечно, не только от бабушки все зависит. 10.09.2010 11:42:04, любопытная Анна
NAD
Что, правда, должен? Невзирая? Уйду, закопаюсь. 10.09.2010 12:43:09, NAD
любопытная Анна
Не надо придираться к слову "должен". Если у вас его не будет, никто не привлечет вас к уголовной или материальной ответсвенности, ессно.
Что значит "невзирая на"? Вы ж еще невестку даже не видели, детей не вырастили, но уже ждете от них чего-то, от чего вам придется сбежать в лес либо закопаться. А может не надо будет "невзирая на"?
Почему бы с самого начала не улыбнуться "тому страшному в пруду"? Если он окажется действительно страшным - тогда можно будет перестать улыбаться, а заранее-то зачем?
10.09.2010 12:52:02, любопытная Анна
NAD
Что-то Вы сегодня настроены слишком серьёзно :) 10.09.2010 12:58:35, NAD
любопытная Анна
Это я всегда) 10.09.2010 13:00:11, любопытная Анна
Надо деньги копить:
- себе на старость,
- детям на образование,
- детям на жилье,
- детям на няню для внуков.
- детям на мало ли что еще.
- внукам на все перечисленное (а вдруг доживу?)
10.09.2010 12:50:49, Машшша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!