Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама Настюши

как быть со свекровью?

Моей дочке Насте 2 года 4 мес.,так получилось что свою вторую бабушку(маму мужа она не знает).У нас со свекровью всегда были сложные отношения,а с рождением Насти они превратились в кошмар.Своего ребенка после родов я смогла подержать в руках только спустя месяц.Дело в том,что она родилась о недостатком веса(2500 кг)
,да еще и в роддоме нам занесли кишечную инфекцию.А свекровь все это время вместо того чтобы меня поддержать,только твердила что я родила совершенно больного ребенка.Потом нам срочно понадобился медецинский полис с пропиской,своего жилья у нас не было,мы на тот момент снимали квартиру а свекровь отказалась прописывать Настю к себе,мотивируя это тем,что я потом с мужем разведусь,а квартиру себе забиру.Тут мои нервы не выдержали,я ей все высказала (в том духе что раз она отказывается прописывать ребенка,значит внучка ей не нужна и запретила к нам приходить.Восемь месяцев она трепала мне нервы на расстоянии(звонила и говорила гадости,опять же,мужу наговаривала на меня такое,что противно слушать).Потом я немного успокоилась,пришла в себя после родов и подумала,что наверное не правильно совсем лишать ребенка бабушки,мужу тоже хотелось показать свою дочку родителям и я сдалась...Муж пригласил свою маму в гости,она с порога схватила ребенка и начала ей рассказывать какая у нее плохая мама,не дает ей видеться с бабушкой...что вот она скоро будет ее забирать к себе на выходные,будет возить на дачу мыться в бане... и все в таком духе.Меня от мысли что моего ребенка забирут от меня хоть на час всю трясло(наверное у меня это от того что я целый месяц не видела свою новорожденную дочку,но вот прошло уже 2 года,а я досих пор не могу с ней растаться даже на час)Вощем,встреча снова закончилась скандалом и хлопаньем дверей.С тех пор они больше не приходили,хотя я и не запрещала.Свекровь заявила что не будет к нам приходить,потому что у нас ей не комфортно.Она требует чтобы ребенка привозили к ней на выходные.А как я могу ей доверить дочку,если она ее не знает совсем,свекровь даже не знает что она ест,как спит,она вообще ничего про нее не знает.Вобщем я предложила ей приходить и видеться с ребенком при мне,а та сказала,что или я добровольно буду отдавать ей ребенка,или она просто в один прекрасный день подаст на меня в суд.Что мне делать?Какие права на ребенка имеет бабушка и каково может быть решение суда?
07.09.2010 13:13:02,

361 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня была похожая ситуация, после чего свекровь приходила к нам в гости только в присутствии мужа! 11.09.2010 10:05:45, NataliaS
babka.v.kedah
Скорее всего, вы не совсем объективно подаете информацию. Но в принципе, мне бы тоже хватило ситуации при рождении ребенка. Из принципа. Слать ее и все. А муж пусть приспособится и поймет ваши резоны. 09.09.2010 17:47:31, babka.v.kedah
мне бы тоже хватило ситуации после рождения ребенка(((((чтобы отказаться от общения стакой бабушкой...если ее вообще так можно назвать...значит поиграть ей захотелось теперь...а как помочь нужно было..так ЖЖЖ... повернулась.. а теперь ты повернись!!!будет уроком!!если бы она еще поняла и признала ошибку свою...то другое дело...а она приходит да и ребенка настрополяет на мать....ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ..а что будет,если она забирать его будет?????брррррррррррррр 11.09.2010 09:48:40, Денизка
Ярославн@
"она сказала, я ответила " мало ли что она говорит, решаете-то вы. Никаких прав она не имеет. Если гадости говорит, то ребенка с ней оставлять наедине не стоит. Хочет видеть, пусть приходит и общается. 08.09.2010 12:41:21, Ярославн@
((((((бррррррррррр.............никаких прав у бабушки на ребенка нет!!!(законных,разве что просто человеческих)))!!!и я своего ребенка не могу,и не смогу,да и не хочу никому отдавать ни на 1 день ,ни на 2!!!!не могу без него!и не доверяю никому!!!ничего не бойтесь,пусть хоть в Гаагу пишет!!!!!давать или нет своего ребенка-решать только вам!!! 08.09.2010 11:35:13, Денизочка
мама Настюши
На бабушку мне глубоко наплевать!А вот как смотреть в глаза мужу,которому так хочеться чтоб и его родители видели как растет его ребенок.Он ведь не виноват что у него такая маман 08.09.2010 19:23:36, мама Настюши
NatalyaLB
если ему хочется, пусть САМ все улаживает и настраивает, вы то тут причем?
посмотрите на вашу ситуации со стороны:
"у меня есть мама, она хочет водить машину, а правила дорожного движения учить не хочет, а МНЕ ТАК ХОЧЕТСЯ чтоб родители видели как растет его ребенок чтоб она водила машину, что делать?"
Вы ж понимаете, единственный правильный ответ - "убедить маму, что ее хотелка невозможна, что, чтобы водить, придется сначала выyчить правила, и потом их соблюдать (а за несоблюдение получать санкции)".
Мама не из таких, кого можно убедить? тогда МНЕ придется перестать мечать чтоб она водила, потому что это невозможно.
Ваш муж взрослый дядя, почему он не может понять, что мечталки - это одно, а релаьная жизнь - это другое?
08.09.2010 19:35:06, NatalyaLB
Бабушка по Семейному кодексу РФ имеет право на общение с внучкой.
Это так-для сведения (а вообще я на стороне матери).
08.09.2010 11:53:55, Khanosasha
Если при Вас свекровь говорит внучке, что мама плохая, представляете, что она будет говорить ей, когда они останутся наедине? Не, нафиг такую бабушку! Поберегите ребенка! С такими людьми лучше не общаться. 08.09.2010 07:24:45, likysia
NatalyaLB
"я сказала, а она сказала, а я хочу, а она хочет...." - а муж что хочет и что говорит? если он на вашей стороне, то будет по вашему, если на её, то будет по её, всё очень просто 07.09.2010 23:25:27, NatalyaLB
NAD
Муж ни на чьей стороне. Муж молчит и не вмешивается. 07.09.2010 23:53:47, NAD
ЕК настоящая
"Ни на чьей" - это значит "не вместе с женой". 08.09.2010 09:52:48, ЕК настоящая
NAD
Но и не с матерью. Так что его присутствие ничего не решает, есть он, нет его. Тут битва двух женщин. 08.09.2010 11:39:41, NAD
NatalyaLB
я ниже написала, что делать, если муж молчит 07.09.2010 23:56:34, NatalyaLB
NAD
Что делать, отгородиться от свекрови великой китайской стеной? Так она жаждет общения с внучкой и угрожает подать в суд. А отпускать ребёнка одного с мужем в гнездо свекрови автор не хочет, и я её понимаю, кстати. 08.09.2010 00:15:12, NAD
NatalyaLB
отгородиться, да.
В суд пусть подает, ну, присудят ей "1 час раз в мес в присутствии одного из родителей".
Проблемы надо решать по мере поступления - вот когда автору придет повестка в суд, вот тогда она пойдет к адвокату, ктр научит ее что говорить чтобы свекрови присудили " ничего" или " час раз в мес в присутствии мамы и работника опеки" ( если у вас что то такое есть).
А то сказка про умную Эльзу получается.
08.09.2010 00:22:54, NatalyaLB
Marr
Вам надо родить второго ребенка. Слишком много любви для одной дочки. 07.09.2010 21:32:57, Marr
Знаете, пошлите ее куда подальше. У меня в жизни много-много лет назад случилась точно такая же история. Родился больной ребенок, прогноз врачей по развитию был неблагоприятный, свекровь сказала, что лучше бы он умер, чем растить больного ребенка. Она долго никак не участвовала в жизни внука, заявив, что никто никому ничего не должен, поэтому помогать она не собирается. И прописать детей она бы никогда не согласилась с той же формулировкой. Я с ней практически не общалась, поначалу были скандалы, пыталась что-то ей доказать - по молодости и наивности. А теперь она за нами бегает, просит привозить ей внуков, построить ей коттедж, чтобы жить на старости лет на природе. Ведь теперь кроме нас, успешных, обеспеченных и абсолютно беспроблемных и трех подросших внуков у нее никого нет и некому о ней позаботиться. А до этого все вспоминала анекдот о последнем стакане воды, помните о еврее, который перед смертью говорит:"А пить-то не хочется!". Так что не трепите себе нервы, не скандальте, поступайте так, как комфортно вам и вашему ребенку, а время все расставит по своим местам. И с мужем из-за нее не ругайтесь. Свекровь вам не переделать. 07.09.2010 18:36:00, domenica
прочитала и аж затрясло-есть же поганые люди!!!!!пошлите ее куда подальше(мысленно) и вообще не общайтесь и не давайте ребенка,надо будет приедет,а бояться ее не стоит ,она Вам просто нервы мотает!!!! 07.09.2010 16:57:32, helentima
Елена Д.
ну, Вы сама много "наворотили", теперь бы разгрести.. одно скажу, мало кто из мужчин спокойно переносит то, что его маму не любят, игнорируют и т.п. (какая бы мама ни была), имейте это в виду, в Ваших интересах наладить минимальные отношения, не надо строить из себя мученицу, принимая свекровь у себя скрепя зубами - отправляйте мужа с внучкой к маме.. худой мир лучше доброй ссоры.. 07.09.2010 15:50:34, Елена Д.
Никто не забЕрет Вашего ребенка. Он никому кроме Вас не нужен, 8 мес это показали 07.09.2010 15:28:51, Ани__
И что? Вы всерьез горите желанием отдавать ребенка на общение с человеком, который грозится подать на вас в суд? Вам что, мало проблем?
Что делать? Становиться главной женщиной в доме, взрослеть и матереть. Попробовал бы кто у меня ребенка обидеть, разорвала бы, чесслово. И свекровь ни разу не исключение.
Чем больше людей ЛЮБЯТ ребенка, тем лучше. НО чем больше людей ИСПОЛЬЗУЮТ ребенка для удовлетворения своих каких-то тараканов, тем хуже. А я не хочу чтобы ребенку было хуже. Если кто ребенка любит, он к нему с подарками, улыбками, тетешками приходит, а не с выяснением отношений.
07.09.2010 15:27:03, Karramba
+мильярд 08.09.2010 11:57:25, Khanosasha
+1000 07.09.2010 15:35:31, ТриЗвездочки
Мой старший сын в возрасте 5 дней перенес полостную операцию, удалили часть кишечника, еле выходили врачи его, но чтобы так как автор эмоционально привязывать к себе ребенка, у меня в мыслях не было. Сначала маме надо "отлепиться" от ребенка, научиться доверять ребенка мужу, а уже потом со свекровью разбираться. А то в итоге придется в одиночку вам растить ребенка с родной бабушкой на пару. 07.09.2010 15:26:57, Roccy
Elen
Да, согласна. Т.е. свекрови пока отдавать ребенка не нужно, НО слова автора о том, что не может расстаться с дочерью даже на час настораживают. Пока это не критично, но нужно учиться "отпускать" детей. Иначе будет слишком тяжело именно дочери - взрослеть, идти в сад-школу. Слишком большой будет "скачок" в жизнь без мамы. 07.09.2010 15:35:14, Elen
А Вы с кем сейчас живете, кстати? И если в отдельной квартире, то кто на нее заработал? Это важно. 07.09.2010 15:02:42, Василиса я
мама Настюши
Живем в отдельной квартире.Мужу дали служебное жилье 07.09.2010 15:08:17, мама Настюши
Dixi
а в служебном жилье ребенка не прописывают? 07.09.2010 17:41:09, Dixi
Тут нормально все, значит. 07.09.2010 15:12:19, Василиса я
Крохозябр
могу Вам посоветовать стать пофигистской. Сейчас она Вас провоциорует, а Вы ведетесь. Делайте так, как Вам удобно, остальные подтянутся. На предложение подать в суд - да на здоровье. Свекровь хоть раз в суде была? Подозреваю, что нет. Она хоть раз подать исковое заявление пыталась - мнится мне, что ответ такой же. Живите спокойно, никто никуда не подаст. Контакты - минимизировать. Мужу пойте ласковой птичкой, что доча его очень любит и очень на него похожа, с мамой пусть общается сам, как считает нужным.

Как только Вы снимете накал страстей со своего восприятия, сразу станет легче, поверьте.

ПС Когда будете готовы ребенка "отпустить" - тога тому и бывать, и НИКТО не имеет права Вам указывать. Ну разве только сама дочка :)
07.09.2010 14:56:39, Крохозябр
мама Настюши
спаисбо за совет:) 07.09.2010 15:01:57, мама Настюши
gera
Что делать? понять, что вы совершенно неправы в выбранной форме взаимоотношений с первой и до последней буквы. 07.09.2010 14:47:26, gera
в чем это интересно?) 07.09.2010 14:56:37, ага
мама Настюши
В чем конкретно не права и как надо? 07.09.2010 14:55:46, мама Настюши
gera
неправы в:
поставленных задачах и их последующей реализации,
своей недальновидности поведения
в неправильной оценке последствий такого конфликта.

Что надо делать? Быть корректной самой, в первую очередь, и адекватно реагировать на диалоги со свекровью. А вы приняли оппозицию, жесткую и бескомпромиссную, по сути на пустом месте.
07.09.2010 17:00:54, gera
ZAIA
почему неправа то?
имеет право, тем более, при полном попустительстве отца ребенка.
07.09.2010 14:50:41, ZAIA
ЕК настоящая
гыыы
Читай мои вчерашние посты.:)

Неправа - потому что своим поведением не сумела добиться того, чего хотела. Результат печален - значит выбранная модель поведения неадекватна поставленным задачам. :)
07.09.2010 14:55:30, ЕК настоящая
gera
Во! Именно это имела в виду) 07.09.2010 16:52:23, gera
ZAIA
встречная мысль - она сама не знает, чего хочет:)
она хочет, чтоб свекровь отстала и больше не появлялась? нет, вроде как "РЕБЕНКУ НУЖНА БАБУШКА".
а нарисовывается бабушка, и автор хочет, чтоб она провалилась нафик:)
налицо неумение ставить четкую цель.
будет определенная цель - будет и результат.
лично мне было бы пофиг, что "девачка без бабушки", тем более, что папо не настаивает:) трубку бы не брала, в гости не ездила, ребенка бы не давала.
Будет там свекровь заморачиваться с судами, щаз. Попиз..гхм.. потрындит и успокоится.
Мне это видится так :)
07.09.2010 15:07:28, ZAIA
ЕК настоящая
Мне видится, что у Автора большие проблемы с мужем. 07.09.2010 15:11:20, ЕК настоящая
ZAIA
а мне их что-то не видится. обычный такой мужичок, каких миллион, абстрагируется от бабских разборок. мужики вообще в этих тонких межличностных материях не очень любят разбираться и вариться.
плюс, мамо давит, ему некомфортно. лучше бы не давила, но если так - "я в домике":)
вообще, типичнейшая ситуация и никаких "проблем с мужем".
в конце концов, оно само как-то разрулится в итоге, когда все повзрослеют, постареют и поумнеют:) вот он и ждет, когда оно разрулится:)
07.09.2010 15:22:47, ZAIA
ЕК настоящая
Ну я и говорю честно, что это МНЕ видится. Автору-то, ясен пень, ничего не видится, кроме своего "я хочу". 07.09.2010 15:35:08, ЕК настоящая
ZAIA
а какие большие проблемы с мужем тебе видятся?
может, я чего не вижу?
07.09.2010 15:41:51, ZAIA
ZAIA
впечатляет:( но два этих сообщения никак не опровергают мою точку зрения, что у мужа с автором нет проблем, а проблемы есть конкретно у автора (не может наладить коммуникацию с миром и добиться желаемого малой кровью) и конкретно у мужа (полнейшее непротивление всему, что его не касается лично).
впрочем, для мужа это не проблема. это просто такой тип мужчины, очень распространенный.
по мне так они очень друг другу подходят. чересчур энергичная жена и аморфный муж.
07.09.2010 16:15:03, ZAIA
Oblina
автор и хотеть-то не умеет, на мой взгляд :-( 07.09.2010 15:38:43, Oblina
Oblina
ишак и падишах? 07.09.2010 15:27:19, Oblina
NAD
Так всегда и бывает. Из мамо часть её бешеной энергии вместе с инсультами-инфарктами вытечет, в муже за счёт карьеры и жизненного опыта уверенности чуть прибавится, женин характер чуть пообобьётся, всё и уравновесится. Все так живут :( 07.09.2010 15:35:14, NAD
ZAIA
вот, и я об этом. такие ситуации зачастую выглядят глобальным трабблом, а потом запросто сводятся на нет самой жизнью. 07.09.2010 15:42:48, ZAIA
NAD
Правда, за это время пара-тройка психологов могут сколотить себе состояние на работе с ситуацией. 07.09.2010 15:45:07, NAD
ZAIA
угу. а также, вырасти флейм в конфе метров на двадцать:) 07.09.2010 15:48:57, ZAIA
ZAIA
именно! 07.09.2010 15:33:47, ZAIA
мама Настюши
Я хочу чтоб от меня отстали и дали спокойно жить!Хочет свекровь видеть внучку,пусть видеться на моих условиях,не хочет - пусть проваливает из моей жизни! 07.09.2010 15:10:38, мама Настюши
тогда и муж должен провалить. так получается 07.09.2010 15:14:20, Шерлок
ZAIA
с чего бы вдруг так получается? муж в жизни автора идет только в комплекте с мамо?:) 07.09.2010 15:23:30, ZAIA
этот конкретный муж муж не может оградить жену от своей мамы. значит в комплекте 07.09.2010 15:28:34, Шерлок
ZAIA
но этот конкретный муж не особо и настаивает на дружбе мамы и жены.
у меня сложилось впечатление, что ему главное, чтобы его не трогали и не расстраивали, а уж как это получится, неважно.
будь автор помудрей, она бы уже давно одеяло на себя перетянула.
07.09.2010 15:36:00, ZAIA
Oker
она, вроде, согласна в вашей жизни не появляться? 07.09.2010 15:12:35, Oker
ЕК настоящая
Вы осознаете, что от Вас это не зависит?
Вот конкретно это - то, что Вы сформулировали выше.
07.09.2010 15:12:19, ЕК настоящая
мама Настюши
обязательно почитаю 07.09.2010 15:02:26, мама Настюши
ЕК настоящая
Это было в Девичьей, топике ZAIA "Пятиминутка злобы" (или что-то в этом роде). 07.09.2010 15:09:50, ЕК настоящая
Oblina
да-да-да! 07.09.2010 14:59:57, Oblina
Ну, Вы милочка, тоже не подарок)))) Это в Вас депрессия послеродовая играет, затянувшаяся..)) Заведите еще парочку деточек с минимальной разницей в возрасте и все сразу встанет на свои места..)) Всякое недоверие как рукой снимет. Сына же она вырастила, не уморила. И кормила, наверное и спать укладывала.. Все Ваши тараканы от безделья..)) Девочка Вы большая и пора научиться строить отношения с людьми. Муж Ваш не сирота и родственники у него имеются такие каккие есть, так что научитесь с ними ладить. 07.09.2010 14:31:14, удивленно
А зачем ладить-то... если не оч. хочется? Чтоб хорошей выглядеть? 07.09.2010 14:43:44, не пойму вот
мама Настюши
Вот и я не пойму,зачем я буду пресмыкаться перед человеком,который мне противен? 07.09.2010 14:46:47, мама Настюши
а зачем пресмыкаться, не пресмыкаться не надо, просто быть вежливой. 07.09.2010 14:49:41, сочувствующая
Вечная Весна
и не ставить знак равенства между этими понятиями. 07.09.2010 14:55:14, Вечная Весна
Быть собой, я бы сказала.) Стоять на своем, не ущемлять своих интересов, отстаивать свою точку зрения, а не идти на поводу.. 07.09.2010 14:54:44, ну да
мама Настюши
Вот я и отстаиваю.Я мужу сказала,хочет видеться, пусть приезжает,но...я с ней общаться не буду.Это его мама,едет к нему в гости,вот пусть он своей маме чай и наливает 07.09.2010 14:56:58, мама Настюши
А Ваши родственники общаются с ребенком? Как их Вы принимаете? И как Ваш муж с ними ладит? 07.09.2010 16:49:19, в догонку
это Ваше право 07.09.2010 15:05:42, прАльна
мама Настюши
Я и не говорила что подарочек:)))Характер у меня ужасный,но проблемма не от моего безделья.И я не уверна что, родись второй ребенок,проблемма решиться сама собой.Да и о каком втором ребенке идет речь,если я не уверенна что с мужем у нас все будет хорошо.Когда тебе свекровь регулярно говорит что сделает все чтобы ты развелась с ее сыном,начинаешь в это верить 07.09.2010 14:39:54, мама Настюши
От безделья, от безделья... Сами накручиваетесь и мужа накручиваете. Конечно в такой ситуации всем некомфортно, вот и не хочет свекровь общаться с внучкой на Вашей территории. Если Вам для нее чашки кофе жалко. Вообще как можно собачиться с человеком, который элементарно старше Вас? Вот никуда она не денется, она все равно будет его мамой. Зачем Вам враг в родне? Тут уже говорили, что дитятко в таком возрасте обычно в садик ходит и там за ним чужие тети смотрят и ничего... Да и без ребенка у Вас с ней нежных чувств не было.. А вот когда 2 ребенка хором орать начинают и требовать внимания к себе причем разного и так ежедневно начинаешь всем доверять..))) И радуешся любой помощи и не обращаешь внимания на многие вещи. Вы таким поведением собственную значимость демонстрируете!!! Типа без Вас никуда!!! Как в д\саду дам куклу если возьмете меня в игру. Займитесь делом, взрослейте в конце, концов!! 07.09.2010 16:35:58, все еще удивленно
Да я угадала (((, оказывается ... Держитесь от нее подальше, если Вам брак с ее сыном дорог. Она накрутит его на раз-два, он и опомнится не успеет. И худшее, что Вы можете сделать - продолжать общаться с ней и при этом орать на нее. Вы же ей все карты в руки даете. 07.09.2010 14:48:01, Василиса я
ОпомнитЬся, конечно. 07.09.2010 14:49:18, Василиса я
Я бы тоже ребёнка на выходные не отдавала, и никакой суд такого не присудит. Вы отвечаете за ребёнка + Вы ей не доверяете = Вы обязаны оградить ребёнка от таких выходных.
Так что успокойтесь, она просто - взбалмошная особа, которой нужны враги.
07.09.2010 14:06:03, Русская пианистка
вполне сабе нормальная страусинная политика, дает быстрый, но не долгий результат, т.к. если продолжать жить с этим мужем, с мамой все равно придется встречаться, тем более сама свекровь такой политики придерживаться не собирается. Так, что неделю 2 не больше. 07.09.2010 14:27:23, сочувствующая
мама Настюши
Я бы с радостью успокоилась,да вот спокойно жить не получается,пока в семье такой скандал,отношения с мужем из-за этого тоже натянутые,да и она звонит периодически нервы треплет 07.09.2010 14:10:58, мама Настюши
Кому звонит? Чем треплет? 07.09.2010 14:30:15, Русская пианистка
мама Настюши
Мужу звонит,треплет нервы и ему и мне.Ты,говорит отец,ты тоже имеешь права на ребенка .Бери ребенка и привози ко мне! 07.09.2010 14:32:11, мама Настюши
Звонит мужу, а при чём тут Вы? Вы мужу доверяете? Ну вот пусть вместе и съездят, сначала на час, потом на два, если он так хочет. Но я бы всё же поехала вместе с ребёнком. "Любишь ребёнка - терпи и его мать". Почитайте там в соседней комнате, ТВ посмотрите, потом вместе уедете. 07.09.2010 14:36:34, Русская пианистка
мама Настюши
Я мужу доверяю,НО...ребенок с папой больше чем на 10 минут без мамы не остается!!!!Дальше начинается истерика.А съездить вместе,так меня же никто не звал!Когда они приходили ко мне домой,меня В МОЕМ ДОМЕ выставили за дверь,когда я сказала свекрови что не разрешаю ей видеться с внучкой.ПРОСТО СИЛОЙ ВЗЯЛИ И ВЫСТАВИЛИ со словами "Иди ты отсюда!"Где гарантия что она так не сделает у себя дома? 07.09.2010 14:42:52, мама Настюши
Oblina
Хрен бы кто выпер меня за дверь в моем доме. Даже в отсутствие мужа. 07.09.2010 14:53:58, Oblina
+100. Как мать может без ребёнка шагнуть за дверь? 07.09.2010 14:59:20, Русская пианистка
а муж где был? она борец чтоль какой-то? как можно выставить за дверь? 07.09.2010 14:52:24, Шерлок
мама Настюши
Муж сидел и просто сотрел на все это.Она женщина крупная,а на меня вы можете посмотреть. 07.09.2010 14:59:06, мама Настюши
Елена Д.
у-у, так у Вас прблемы не со свекровью, а с мужем.. 07.09.2010 15:54:34, Елена Д.
Вечная Весна
пипец(( 07.09.2010 15:03:50, Вечная Весна
И чего Вы хотите после этого от свекрови? Вы для неё - чужой человек, жена его сына. Если сын не возражает против вашего выдворения, ей-то с чего возражать? 07.09.2010 15:00:28, Русская пианистка
а если бы это была чужая тетка? так же бы смирились? и вы продолжаете думать что делать со свекровью? не мужем? ну-ну 07.09.2010 15:00:20, Шерлок
мама Настюши
Муж потом сказал своей матери что она не права и должна извиниться,Свекровь попыталась даже извиниться,правда через пол года и это снова переросло в скандал 07.09.2010 15:04:01, мама Настюши
а муж перед вами извинился? что вообще сказал? 07.09.2010 15:05:41, Шерлок
Кто Вас выставил, свекровь? И чем всё закончилось? 07.09.2010 14:44:24, Русская пианистка
мама Настюши
ДА,свекровь,взяла ,выставила меня за дверь в собственной квартире,захлопнув дверь перед моим носом,а я стояла и слушала как там плачет мой ребенок. 07.09.2010 14:47:52, мама Настюши
Oker
я ж говорю, взрослеть надо... 07.09.2010 14:58:16, Oker
Штуша-Кутуша
А муж опять промолчал?
Да с таким мужем уже никакая свекровь не страшна.
07.09.2010 14:56:46, Штуша-Кутуша
Не поняла. Вы дали себя выставить? Вы не вызвали милицию, психушку, не сломали замок, не залезли в окно, не подключили МЧС,
Вы просто стояли и слушали плач ребёнка, пока свекровь не решила, что Вам можно войти ?
07.09.2010 14:50:05, Русская пианистка
мама Настюши
НЕт,я никого не вызвала,я пошла на кухню,выпила успокоительное,посидела минут 10,ребенок к тому времени плакать перестал,ведь там был папа.А потом вошла и спокойным голосом сказала свекрови чтобы она убиралась и чтоб ноги ее больше в моем доме не было 07.09.2010 15:00:55, мама Настюши
ЕК настоящая
Ну-ну. И после этого у Вас претензии к свекрови?

Белые и пушистые так не умеют. А умные так не поступают.
07.09.2010 16:04:49, ЕК настоящая
Oker
то есть ребенок все ж может и без вас успокоиться)?
А про дым я все ж права)
07.09.2010 15:07:19, Oker
А, я думала, Вас вообще из квартиры выставили (.

И всё же - в Вашем случае худой мир лушче хорошей войны, ИМХО. Вспомните все сцены, с чего начинались ссоры, что же так обижает свекровь?
07.09.2010 15:04:43, Русская пианистка
Oker
что ей не дают с внучкой общаться? 07.09.2010 15:10:14, Oker
Молодая она еще, вежливая, наивная, думает что внуков и невесток/зятьев любят, и причем просто так. Ну, или просто порядочно к ним относятся, К хорошему обращению привыкла, небось, в собственной семье-то. Чтобы с ее свекровью общий язык найти, надо быть холодной и расчетливой стервозной дамой. Автору бы походить в Девичью, почитать там реплики такого участника, как Лангуста, и попробовать научиться реагировать также. Это не значит стать такой же, каждый индивидуален. Умению вести беседы в холодно-вежливо-высокомерно-насмешливом тоне, но так, что никто не подкопается к невежливости. Этому учиться надо. 07.09.2010 15:00:05, Василиса я
Ничего себе вежливая!!! Устроила такой разосрачь!!!! Они стоят друг друга!!! Не зря говорят, что жен подсознательно выбирают похожих на матерей. Та еще штучка!!!! 07.09.2010 16:54:21, читаю и дивлюсь
Невежливая сказала бы: Марьиванна, а Вы не боитесь, что я Вас тоже толкнуть могу, например? Или просто в следующий раз в дом не пустить? 07.09.2010 17:29:22, Василиса я
Dixi
"меня В МОЕМ ДОМЕ выставили за дверь,когда я сказала свекрови что не разрешаю ей видеться с внучкой."
т.е. пришедшей в гости свекрови ВЕЖЛИВО объяснили, что катитесь Вы МарьВанна, я не разрешаю общаться с внучкой?
Вообще-то, автор в теме не скрывает свой стервозный характер...
07.09.2010 17:40:12, Dixi
Василиса из сказки
Я так поняла, что автор не разрешил общаться без своего присутствия. И. в общем. повод у нее для этого был. Ей за несколько месяцев до этого пели, что она родила больного ребенка и выливали ушат грязи по телефону. Это ж ангелом надо быть, чтобы спусть несколько месяцев всего с радостью эту даму встречать. А то, что у автора тоже "характер" - факт. Вот свекровь и натолкнулась тоже на свой аналог в чем-то. 08.09.2010 09:24:12, Василиса из сказки
ИМХО, автор как раз на одном языке со свекровью разговаривает)
Непонятно только, зачем они обе его выбрали?
07.09.2010 15:06:49, Русская пианистка
мама Настюши
Обязательно схожу и почитаю 07.09.2010 15:04:51, мама Настюши
так она права. почему муж так не делает? 07.09.2010 14:33:24, Шерлок
Видимо, его жена против. Я бы тоже была против. Мне важнее здоровье ребёнка, а не свекровь ублажить. Но можно и совместить - поехать вместе. 07.09.2010 14:38:03, Русская пианистка
Так значит права свекровь, когда говорит, что автор препятствует общению. Слабохарактерный муж - это, конечно, на любителя.
Поехать вместе не выход. Надо мужа отправлять с дочерью. Папаша то не враг своей дочери, тем более врач, какая там угроза здоровью.
07.09.2010 14:44:24, Ольгочка
Свекровь хочет ТОЛЬКО младенца, папу могут тоже выставить. 07.09.2010 14:46:07, Русская пианистка
Ребенок истерику устроит. 07.09.2010 14:47:55, Ольгочка
А виноватыми станут мама и папа, конечно. 07.09.2010 14:51:38, Василиса я
Oker
а кто покушается на здоровье ребенка))? 07.09.2010 14:40:11, Oker
А где гарантия обратного факта? Младенец потом не расскажет, чем его кормили как одевали, нужен адекватный контакт взрослых, а у них со свекровью такого контакта нет. Мы только одну сторону выслушали, так и то ясно, что обе они упёрлись. И как при таких отношениях доверять человеку дитё? 07.09.2010 14:42:10, Русская пианистка
мама Настюши
Вот и я о том же как доверять?А если не доверять,то что делать? 07.09.2010 14:48:53, мама Настюши
Oker
Так ребенок же с папой поедет) Папа плохо видит)? Или не умеет разговаривать)? 07.09.2010 14:43:44, Oker
а папа ребенка? 07.09.2010 14:43:11, Шерлок
Ваше сказано, что папа далёк от ребёнка и боится возразить матери. 07.09.2010 14:45:10, Русская пианистка
так автору сказали - разбираться с мужем, а не свекровью 07.09.2010 14:53:12, Шерлок
мама Настюши
Папа от ребенка далек,папа тоже плохо знает что ребенок ест, а что нет!Он хоть и врач,но не педиатор же!Все его общение с ребенком сводтиться к совместному просмотру "Спокойной ночи малыши" и часовым прогулкам по выходным 07.09.2010 14:50:40, мама Настюши
Dixi
т.е. с ребенком только педиатОры могут справиться? 07.09.2010 17:30:30, Dixi
Он не педиатор, он медиатор:) 07.09.2010 16:15:42, Иногда бываю
Начните с мужа. Расскажите ему, как общаться, чем кормить. Можете даже экзамен устроить) А потом под папину ответственность можно и к свекрови будет отпускать. 07.09.2010 14:59:30, в розовых очках
Oker
мама хочет оставаться незаменимой. имхо 07.09.2010 15:21:46, Oker
ZAIA
да наиграется девочка и будет нормальной мамашей.
07.09.2010 17:40:54, ZAIA
кстати, да. У нас тоже был такой период, друг без друга никуда, ничеее прошел. 08.09.2010 10:04:55, сочувствующая
а почему? 07.09.2010 14:53:27, Шерлок
В этом тоже свекровь виновата))? 07.09.2010 14:51:21, Русская пианистка
Вечная Весна
потому что ребёнок всё время с мамой. 07.09.2010 14:46:23, Вечная Весна
Oker
Вот) я и говорю - замкнутый круг) 07.09.2010 14:48:31, Oker
И что будет с ребёнком, если он достанется папе и его маме))? 07.09.2010 14:48:25, Русская пианистка
а есть угроза здоровью? 07.09.2010 14:39:42, Шерлок
А кто его знает? 07.09.2010 14:40:08, Русская пианистка
там папа врач 07.09.2010 14:41:48, Шерлок
А если маман отберёт младенца, а сына отправит домой? Сын-то мамочку боится огорчить, а мамочка не хочет младенца на выходные. Не, я бы поехала следом. 07.09.2010 14:43:38, Русская пианистка
ну ни съест же она его там. 08.09.2010 10:05:57, сочувствующая
мама Настюши
А еще я не уверена что муж не оставит ребенка у мамаши,а сам не отпарвиться в гости к друзьям 07.09.2010 14:51:33, мама Настюши
Oblina
бедная свекровь :-( 07.09.2010 14:54:44, Oblina
Dixi
+1 07.09.2010 17:31:42, Dixi
Младенец орать начнет, свекровь испугается и вернет ребенка родителям. Или наладит с внучкой общение. 07.09.2010 14:46:51, Ольгочка

Показано 144 комментария из 361



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!