Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Semolina

Деньги ребенку подарили..

.. точнее, деньги 10 летнему внуку подарила бабушка. 3 тысячи рублей. Бабушка работает, но зарабатывет немного, живет в глубинке. Для того, чтобы внука увидеть, родители в разводе,ехала за свои деньги за тысячу км. Бабушка подарила эту сумму мальчику со словами "купи себе что-то на ДР, Новый год, т.к вижу тебя редко, это тебе на все праздники". Мама ребенка эти деньги у сына забрала, и сказала, что будет копить на что-то толковое, типа велосипеда. На что конкретно, и когда будет куплено - не обозначено. Конечно, бабушка - мама бывшего мужа, бабушка и мама не пересекались в момент передачи денег:) бабушка подарила, мама через месяц где-то их забрала.
Вопрос у меня такой: с вашей точки зрения мама поступила правильно? и имела ли право так поступать вообще? Бабушка, кстати не в курсе отъема денежных средств.
Пы Сы. Папа ребенка алименты платит. Тысяч по 10-15. Не Москва.
05.09.2010 00:50:53,

199 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чиффа
По-моему, забирать у ребенка подаренные ему деньги (вне зависимости от суммы) - дикость. Если сумма значительная - можно дать совет, как ее потратить с наибольшей пользой и удовольствием. Но при этом следует быть готовым к тому, что этому совету ребенок не последует. 07.09.2010 00:32:06, Чиффа
Я бы деньги у ребенка не забрала. Совет как и на что потратить - дала бы обязательно. Свои семейные сложности если есть тоже озвучила бы. Мама сделала ошибку в воспитании. Все ошибки в воспитании возвращаются. 06.09.2010 11:11:10, Moon
хухра-мухра
У меня деточке на ДР подарили гораздо бОльшую сумму (ну, примерно, половину нашего месячного бюджета). С трудом удержалась, чтоб не отобрать, он, в свои 16, по-моему, совершенно не понимает, сколько стоят деньги и не соотносит их со стоимостью вещей, боялась просто обнаружить все эти красивые разноцветные бумажки :) затоптанными в груде учебников и старых тетрадок. В итоге все конвертики запихала в его комнате на верхнюю полочку, договорились, что они там лежат и это ему на новый мобильник (он хочет новый) и на дисковод. 06.09.2010 10:42:03, хухра-мухра
с моей точки зрения мама поступила не правильно. Это деньги ребенка и прекрасная тренировка ребенка как тратить деньги. Заодно и становиться видно его отношение/умение ими распоряжаться... 06.09.2010 10:24:57, Красная ромашка
Дина (Джума)
Моему первоклашке бабушка на 1 сентября подарила 500р. Забирать в мыслях не было. Уговорить копить его же на что-то стоящее не успела))) 2го же сентября пошли в магазин и он купил машинок. Порадовало, что сам считал, сам выбирал, сам что-то комбинировал. Все равно не хватило, еще и добавила 50р.
Если семья голодает, а тут месячный бюджет ребенку подарили, имхо, ребенок и так в курсе, надо мягко "сподвигнуть" отдать маме на еду и прочие расходы.Отбирать в любом случае не по мне. Предложить ЕМУ копить на велосипед- ок, отбирать и копить на его велосипед самой- плодить инфантилов
06.09.2010 08:55:26, Дина (Джума)
Елена Д.
зависит от ситуации в семье, от отношений в ней же, судить со стороны - гиблое дело, когда моему ребенку начали дарить большие суммы на ДР (ну там по 1000р с каждого), мы предложили ему временно деньги отдать нам - родителям и когда он придумает на что их потратить, то мы ему их вернем или добавим для покупки нужной вещи для него, например, вот так впополаме с его деньгами мы купили ему велосипед.. один раз взяли у него деньги как в банк, под 10% годовых, через год получил сумму + 10% (ну то так, в развивающих целях :)) Когда увидели, что ребенок уже сам умеет деньгами распоряжаться, все деньги остаются ему, он их копит, потом покупает то, что ему интересно.. Так что днозначно осуждать ту маму я не буду, она лучше знает свого ребенка, я не считаю себя бедной, но для меня, например, 3000р не копейки, чтобы просто так растрындеть их по-мелочам, мне бы тоже было бы их жалко, даже если эти деньги подарили ребенку.. а уже если бы я растила ребенка одна, то тем более бы контролировала куда он их тратит.. а если бабушке нужно было, чтобы ребенок получил именно игруху, а не новые джинсы, например, то покупала бы сама и дарила.. я так думаю.. 06.09.2010 08:33:51, Елена Д.
Если мама эти деньги забрала, чтобы добавить и купить этому же ребенку что-то полезное - то правильно. У меня тоже бабушки ребенку дарят деньги (в сумме получается примерно столько же). Вот мы играем в эти игры с самостоятельностью И что? в прошом году купили по его просьбе пластмассовое ружье, кое жило несколько дней. Нафиг? В это - половину - на машинку на р/у, пловину - так и не можем решить: деть опять хочет какую-то фигню, а я склоняюсь к тому же: добавить (беда в том, что нечего) и купить что-то полезное. 06.09.2010 00:03:14, hanhi
Вот если бы мама эти деньги потратила на хозяйственные нужды или типа того, то это да, неприятная ситуация. А тут мама их забрала на "копить на велосипед" для сына. В чём ужас-то? Деньги будут лежать у неё, а не у мальчика, вот и всё. Или ему велосипед не нужен? А вообще, бабушка должна была сразу через маму действовать. ИМХО. Потратить 3 штуки на шоколадки и пр. фигню можно. А потом бабушка позвонит и спросит: "Что ты себе купил от меня?" А он уже и не вспомнит. Бабушка даже может заподозрить, что деньги мама на себя потратила. Или что не научила ребёнка деньги рационально тратить. А тут бабушке расскажут про велосипед, она будет рада. И мальчик будет рад. Ни за что бы не дала несовершеннолетнему 3 тысячи на дурацкие хотелки, как тут внизу написали. имхо. 05.09.2010 22:13:39, без ника и реги
Ничего предосудительного в поведении матери я не вижу. Я всегда спрашиваю, что дарить ребенку.Родителям видней. Если племяникам дарю деньги,обязательно говорю- отдай маме и вместе ,что-нибудь купите. 3 тыс - это крупная сумма для карманных денег десятилетнего ребенка. 05.09.2010 20:52:10, Света5555
Oksanych
так всегда бывает в таких неполных семьях,если мама особо не зарабытывает...конечно она не права,но вот у меня несколько таких же примеров,жалко детей... 05.09.2010 19:52:40, Oksanych
Semolina
Она нормально зарабатывает. 05.09.2010 20:04:55, Semolina
КИТ
Считаю, что мама поступила неправильно. Деньги были подарены ребенку, имел право реализовать свои дурацкие детские хотелки, не ущемляя при этом маму финансово. У самой дочь 10 лет, тратит такие "подарки" по своему разумению, иногда довольно глупо (с моей точки зрения). Но получает от этого удовольствие, что, собственно, и хотел "даритель". И ребенок, кстати, очень хорошо помнит, что конкретная игрушка куплена на деньги, подаренные бабушкой такой-то. Покупает обычно со мной вместе, просто говорит:"поедем в магазин, я хочу себе купить подарок на свои деньги". Пару раз случалось, что озвучивала очень дорогостоящие хотелки, я предлагала ей копить, поскольку не могу себе позволить выложить всю сумму. Всегда договаривались. Деньги дочь хранила сама в этих случаях. 05.09.2010 18:31:42, КИТ
Semolina
И у нас также в семье. 05.09.2010 20:05:19, Semolina
КИТ
У меня есть смутное ощущение, что это просто мамская ревность к "той" стороне, семье БМ. 05.09.2010 22:15:37, КИТ
Semolina
Да нет:)) Это просто мое удивление человеческому поступку. А так как я часто сомневаюсь в правильности своей оценки, решила здесь спросить. У меня же маленький ребенок, ГВ,гормоны, может я не в адеквате?:) Мне как то обидно еще было за пожилого человека, вроде хотела как лучше, а ничего не получилось. 06.09.2010 09:54:16, Semolina
Sivka
На мой взгляд бабушка сделала хороший подарок: деньги, на которые ребенок может купить что хочет. Терпеть не могу, когда детям дарят всякую фигню, в этом вопросе я своим детям гораздо больше доверяю чем некоторым взрослым, которые не умеют выбирать детям подарки. С детьми я бы пошла в магазин и они бы выбрали, что хотят, высказываю только советы, и как правило дети к ним прислушиваются. Было один раз, когда сын сказал, что оставит деньги, чтобы подкопить на более крупную вещь. И деньги лежали у него. И потом он с удовольствием купил, что хотел. А уж про то, что в 10 лет ребенок не может себе купить хорошую вещь для себя, я вообще в шоке, как это несправедливо!!! Можно же ребенка сопровождать в магазине, можно же хотя бы помочь и совет дельный дать в крайнем случае. Наверно, поэтому у нас так много финансово безграмотных людей при таких матерях... 05.09.2010 17:32:02, Sivka
masyanya белая и пушистая
имхо - нет не имела права забирать деньги 05.09.2010 17:02:33, masyanya белая и пушистая
Добавлю, что сейчас в семье с деньгами всё сложно, но брать у ребёнка считаю неправильным.
Хотя, когда денег становится больше, я точно так же не увеличиваю детские карманные и не начинаю его задаривать.
05.09.2010 16:41:50, Русская пианистка
NatalyaLB
я б позавидовала, и большим алиментам, и что людям вот прям щас ничего не надо - мой ребенок бы тут же выдал список крупных хотелок ( в смысле, зачем копить, если он прям щас хочет новый велосипед/ролики/playstation и т д) 05.09.2010 16:29:01, NatalyaLB
Господи, да откуда нам знать как и на что живет эта семья-мама с сыном... Может мама еле концы с концами сводит и эти деньги для нее неожиданное счастье..Что тут обсуждать ? 05.09.2010 16:26:18, ПУХА
Леший
Странный вопрос?! Конечно имела. Ибо родители и только родители определяют пределы и границы самостоятельности их (!) ребенка. Они же выносят окончательное решение о том, что для их ребенка приемлемо, а что еще ему рано.

Другой вопрос, что мама поступила совершенно неадекватно и недальновидно. Отняла у ребенка его подарок. За ребенка приняла решение, "на что он будет копить".

В общем, право имела, но воспользовалась им довольно глупо.
05.09.2010 15:13:03, Леший
Лешечкин, я с тобой, на этот раз полностью согласна. Точно и кратко. Ты когда коротко пишешь, у тебя лучше получается. 05.09.2010 15:52:35, сочувствующая
Я только сегодня с возмущением вручила ребёнку его 5000, которые подарили-то ему, но хранились у меня и выдавались ему понемногу (половину уже проел в ларьках).
Обвинял меня в жадности .
Всё, больше не лезу в его траты.
05.09.2010 14:46:04, Русская пианистка
При транжирах родителях, мои дети получились до мозга костей рациональными. Старшему скорее всего я могу давать деньги на сохранение. Средний только начал самостоятельно ходить в магазин (и то почти всегда они ходят вместе), свои карманные не транжирит, на этой неделие спросил хорошо ли будет потратить 880 рублей на лего, получил одобрение, сегодня купили.
Не вижу причин забирать у детей подаренные деньги, но разумеется каждой маме виднее как поступать.
05.09.2010 16:17:37, Konst
Замечательный шанс узнать как ребенок будет распоряжаться и возможно успеть подкорректировать его отношение к деньгам. Младшая в пятницу получила карманные, сегодня от меня требует карманные на след неделю)) она вчера угощала всех своих друзей)) а старшая еще и заработала за неделю 2т и все это в загашнике)) 05.09.2010 14:49:56, рица
Да, мне тоже надоело быть строгой мамой - я тоже даю еженедельные карманные и мелкий часто просит ускорить следующие)
С др.стороны - это полезно,пусть учатся. Если ни разу не "прогоришь", и не научишься)
05.09.2010 15:15:48, Русская пианистка
ЕК настоящая
12 летний, наверное, где-то бывает в "точках продаж", и ему есть куда потратить.
Моей просто некуда.
Разве что киоск в школе. Но финансировать покупку всякой фигни оттуда я не готова.
05.09.2010 15:20:54, ЕК настоящая
Мне жалко и денег на глупости, и здоровье ребёнка - в первую очередь, его зубы))! 05.09.2010 16:40:05, Русская пианистка
Пионерка
По=хорошему, бабушка бы, наверное, лучше бы спросила маму, или поставила в известность о таком достаточно крупном подарке. Даже при наличии самых лучших побуждений.
а так как-то некорректно получается.
Одна вроде как втихоря дала. Вторая практически втихоря забрала.
?
по-моему, мама имеет право распоряжаться деньгами ребенка ( до 14 лет). Возможно, теперь есть новая редакция семейного кодекса. Но раньше, помнится, это было однозначно.
но делать бы это надо как-то красиво.
05.09.2010 13:39:19, Пионерка
по закону дети имеют такие же права как и взрослые, имущественные в том числе, а обязанностями родителей является лишь защита этих прав детей и помощь в их реализации. 05.09.2010 13:55:40, kolinkamolinka
Пионерка
ну пусть так.
Но.
Если дарят Игорю ( а дарят ему иногда немало), я спокойна, что он распорядится деньгами как надо. Будет выбирать, думать, советоваться. На фигню не потратит (хотя конфетами дополнительными тоже себя не обидит)
а вот если Женьке...Он другой. (Игорь таким не был.)Он спустить на ветер может запросто.увы:((
05.09.2010 14:45:45, Пионерка
у них - характеры разные. 05.09.2010 16:40:22, Русская пианистка
отобрать у ребёнка подарок - это круто конечно. как только в голову пришло. 05.09.2010 13:32:31, хатуль мадан
[пусто] 05.09.2010 12:21:39
Semolina
Я не мама этого ребенка:)))
простов моей семье произошла эта ситуация. Мне надо было ее оценить.
05.09.2010 19:29:37, Semolina
Anykey
> Мама ребенка эти деньги у сына забрала, и сказала, что будет копить на что-то толковое, типа велосипеда. На что конкретно, и когда будет куплено - не обозначено.

Вообще, Вы вот как представляете себе "отъем денежных средств"?
Я думаю, что мама, обнаружив у сына деньги (или услышав от него про них), стала выяснять, а что он собирается с ними делать. И, так как мальчик представления не имеет, что с ними делать, предложила, чтобы деньги хранились у нее, пока он не придумает (тем более, что на такие деньги можно, и вообще, купить не какую-то мелочь, а что-то нужное, если подкопить - например, велосипед).
Так сделать - это нормально.
Ненормально лишь то, что мама узнает о бабушкиной педагогической инициативе через месяц после того, как мальчик обладает деньгами, не умея этого делать. Когда ему никто не рассказал, как с такой суммой можно обойтись, не предупредил о могущих возникнуть проблемах, не обсудил, как он будет с деньгами обходиться.
Мальчик и его мама были поставлены в ситуацию, когда от мамы требуется обучить его некоторым навыкам (обращаться с деньгами) и контролировать процесс. Но маме никто об этом даже не сказал!
Вот почему я считаю, что бабушка неправа.

Все, кто пишут, что "родственники часто детям дарят деньги", и вас это не беспокоит, задумайтесь - Ваши родственники часто делают это ТАЙНО от родителей ребенка? Если нет, то это совсем другой случай.

Сейчас мама обнаружила проблему и взяла ее под контроль.
А уж будет ли мальчик помнить при покупке о бабушкином вложении и ценить его - это совершенно другая история, и маму ребенка она должна заботить меньше всего, это бабушкина задача, и ей следовало над этим думать, а не маме, с которой бабушка не пожелала советоваться.
05.09.2010 12:12:31, Anykey
Semolina
Я немного не поняла.. Деньги были подарены ЯВНО. При родителях этой мамы. Мама через месяц ребенка увидела, и деньги забрала.
Мальчик вполне себе самостоятельный, если бы ему деньги оставили, он бы нашел на что их потратить!
За месяц он их не потратил, т.к. в этой деревне на 3дома нет ни одного магазина!
И у бабушки не было пединициативы - она внуку подарок сделала, т.к. видит его раз в год. И она была бы совсем не против, чтобы мама с ребенком вместе что-то купили, или он сам что-то купил.
А так получается, что нет НИЧЕГО.
05.09.2010 19:34:28, Semolina
Anykey
Еще раз, если бабушка была бы не против, чтобы мама что-то купила, то надо было договариваться с мамой. Если бабушка была не против, чтобы ребенок что-то купил, то надо было узнавать, ходит ли ребенок по магазинам и может ли сам что-то купить.

Если деньги были переданы не тайно, а при родителях этой мамы (вот этого я из первоначального поста не поняла), значит, ничего страшного не произошло - мама как только появилась, сразу же об этом узнала и деньги забрала. Ребенок с деньгами сидел в глухой деревне, где ему, будем считать, ничего не грозило даже с тремя тысячами в кармане. Тогда в чем, вообще, проблема?
Ребенок насколько давно вернулся из деревни? На данный момент он точно знает, на что хочет потратить деньги, но мама их ему не отдает??? Мама на эти деньги собирается купить что-то себе, а не ребенку? В чем обвиняется мама?
05.09.2010 21:44:20, Anykey
ландыш
согласна 05.09.2010 12:39:09, ландыш
блин, у вас другая конференция что ли, более расширенная версия какая-то, в которой в топиках больше слов написано? )) 05.09.2010 12:37:58, kolinkamolinka
ЕК настоящая
гыыы
Слова, колиночка, они - из мыслей. А мысли - они от размышлений. А размышления - они получаются путем делания выводов из написанного текста. :)))
05.09.2010 13:18:31, ЕК настоящая
ага, как далеко иногда такие размышления уводят, что у иных создается впечатление, что версия иная написанного существует ) 05.09.2010 13:21:08, kolinkamolinka
ЕК настоящая
Тут ты права, да.:) 05.09.2010 13:23:58, ЕК настоящая
Деньги подаренные детям - детские.мои дети удивляются ,что родители друзей часто деньги забирают. 05.09.2010 11:44:32, рица
Oker
А если ребенку 7 лет, и он физически не может купить на эти деньги подарок? Пусть лежат до совершеннолетия)? 05.09.2010 13:18:34, Oker
Nanik
Чой-то он не может? Моя вон в 6 прекрасно понимает, что сколько стоит и что можно купить на 2-3 тысячи. 05.09.2010 19:03:19, Nanik
Oker
ну, например? 05.09.2010 19:36:32, Oker
Моим дарят лет с 3.всегда вместе ходили и покупали, если не хватает то добавляю.Вчера НМ дал 2 т. младшей на новый телефон.Если честно хотела утаить, телефон есть и в раб . состоянии.Но сегодня ей сказала,будем выбирать что купить, не хватит я добавлю.Откладывать покупку надолго не буду.На НГ старшей 5 т было подарено, младшей около 3 т. Без меня прекрасно их пристроили. 05.09.2010 14:33:22, рица
ЕК настоящая
Так НМ уточнил "на телефон". Это принципиальная разница.
Хотя если он дарит отдельно от мамы, не уточняя - есть ли телефон и нужен ли ребенку новый? а главное: достаточно ли этой суммы на то, что он велел купить? - для меня это повод задуматься: а стоит ли МНЕ выполнять его прихоть?:)
05.09.2010 14:36:28, ЕК настоящая
Разница есть конечно.прихоть больше дочки, это просто я считаю, что телефон за 2 т. как-то не комильфо.Что касается топа тут слишком много неясностей. 05.09.2010 14:45:14, рица
он в 7 лет не может до магазина дойти? что значит "физически не может"?? :) 05.09.2010 13:41:23, хатуль мадан
Oker
У нас в пределах пешей доступности - овощная палатка и пара магазинчиков "продукты", которые я б назвала "пивными" палатками. До любого магазана надо ехать. Мой ребенок в 7 лет один никуда не ездит и не ходит, а 90 киндеров я считаю плохим подарком. 05.09.2010 13:45:52, Oker
ну хорошо, мать-то может отвезти его в магазин? 05.09.2010 14:14:07, хатуль мадан
Oker
Мать вообще была не в курсе, что его надо вести, вот в чем проблема-то 05.09.2010 14:52:00, Oker
они там немые чтоль? :)) 05.09.2010 15:03:00, хатуль мадан
Oker
не, просто семья разведчиков) 05.09.2010 16:07:12, Oker
Возможно мальчик знал, что этим все закончится) 05.09.2010 15:32:29, рица
ЕК настоящая
Зачем? Ребенок уже знает чего хочет?
В какой магазин везти?
05.09.2010 14:17:58, ЕК настоящая
так надо ребёнка спросить. это вроде очевидно. 05.09.2010 14:21:37, хатуль мадан
ЕК настоящая
Есть уверенность, что он знает чего ему надо?
Он вполне может хотеть комп, велосипед или поездку в Диснейленд, и тогда "копить" с помощью мамы - вполне нормально.
05.09.2010 14:24:16, ЕК настоящая
мама бы ребёнка сперва спросила - он вообще хочет копить? и хочет ли он копить с её помощью.. 05.09.2010 14:26:36, хатуль мадан
ЕК настоящая
Откуда Вы знаете, что не спросила?:) 05.09.2010 14:33:02, ЕК настоящая
отсюда: "Мама ребенка эти деньги у сына забрала, и сказала, что будет копить на что-то толковое, типа велосипеда. На что конкретно, и когда будет куплено - не обозначено"
и отсюда: "Мальчик говорил б "отъеме" денег грустно"
05.09.2010 14:38:34, хатуль мадан
Semolina
Да-да, она просто забрала деньги "на копить". Мальчик не знает, на что именно копить. 05.09.2010 19:37:24, Semolina
ЕК настоящая
Грош цена таким словам, если нет уверенности в надежности источника информации. 05.09.2010 14:41:20, ЕК настоящая
Semolina
Нет, правда, на данном этапе она просто забрала деньги:( 05.09.2010 19:38:04, Semolina
тогда о чём вообще речь, если мы не верим автору? чего и обсуждать-то? свои фантазии? 05.09.2010 14:43:03, хатуль мадан
ЕК настоящая
Обсуждать можно "в принципе". Т.е. рас-суждать о том "почему" и "как оно бывает". Ибо (привет, колина!) Автор все равно не дает пояснений.
А давать оценку этим конкретным людям и их мотивам - действительно нет смысла...
05.09.2010 14:46:40, ЕК настоящая
не, ну посмотрите какая у нее память то хорошая! )) 05.09.2010 17:18:18, kolinkamolinka
90 киндеров )))))))) 05.09.2010 13:56:29, kolinkamolinka
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
я у своих детей подаренные деньги не беру, как и накопления их карманные, только в долг могу взять на недельку, но потом верну обязательно, да еще с процентами :). Если отбирать подаренные деньги у ребенка, есть риск создать у него ощущение на всю жизнь, что он не способен сам распорядиться своими финансами. Что может плохо отразиться на умении обращаться с деньгами во взрослой жизни. Лучше пусть, пока маленький, попробует - что значит тратить деньги на ерунду, как они кончаются и не хватает на главное и нужное и научится распределять доходы и расходы. Единственное вмешательство с моей стороны - обсудить возможные покупки и результаты потраченных денег. Деньги детям родственники дарят и довольно часто. 05.09.2010 11:16:36, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
с учетом того, что с 7 лет покупки уже были регулярной обязанностью, то в 10 лет подобной проблемы впринципе существовать бы не могло. бабушки-дедушки-тетя дарили деньги, лежали в укромном месте и ждали часа х ) 05.09.2010 10:49:42, kolinkamolinka
Галина-Малина
ИМХО, нормальная ситуация. И у нас так заведено. Бабушка вручает конверт ребенку, конверт передается мне, и я сразу говорю "Потратим на то-то" или "Добавим и купим то-то" И в момент покупки и передачи вещи акцентирую "Это на те деньги, что тебе бабушка дарила"
Ни у кого, пока, претензий нет, ни у бабушки, ни у детей. Такая схема подарков держится уже года три точно.
05.09.2010 10:47:47, Галина-Малина
а почему эти деньги не могут лежать у ребенка до тех пор пока подарок покупается? 06.09.2010 10:28:34, Красная ромашка
Semolina
И у нас в семье так же. Здесь же мама просто деньги забрала. 05.09.2010 19:39:07, Semolina
ЕК настоящая
У Вас ребенок с этим согласен.
А в топике - видимо, нет.
05.09.2010 10:48:41, ЕК настоящая
Anykey
В топике с этим, видимо, не согласен папа ребенка. 05.09.2010 10:49:58, Anykey
Semolina
Не, папе все равно:) точнее, он ничему не удивился:)
Мне просто очень жалко ребенка. Ну вот просто жалко.
А вы всегда на стороне бывших жен, даже если они идиотки?
ну, собственно, я тоже БЖ, но вы в бесконечной обороне:)
05.09.2010 19:43:32, Semolina
Anykey
Я всегда на стороне того, кто воспитывает ребенка и за него отвечает. А не того, кто появившись раз в жизни, притаскивает кучу проблем "с самыми лучшими побуждениями".

Я не вижу в поведении данной бывшей жены ничего идиотского. А вот в папином поведении вижу с одной стороны лень и наплевательство - пусть бы сам занимался обеспечением ребенка подарками от своей мамы, это его дело, а не мамы ребенка, но этого он не делает. А с другой стороны - пристальное слежение и готовность к негативной оценке (не успела мама что-то сделать - папа тут же все выспросил и "не удивился").
05.09.2010 21:47:35, Anykey
Semolina
Как все запущено:( никто ничего не выспрашивал, не обвинял, не скандалил.
Бабушка появилась не "раз в жизни". У бабушки могут быть просто свои прямые отношения с внуком. При чем тут вообще другие родственики?
Мама забрала подарок бабушки. Меня это удивило безразмерно.
А у вас какой-то взгляд через призму тяжелой доли одиноких мам. Я тоже была одна с ребенком, но у меня таких требований к миру вокруг не было.
06.09.2010 09:47:19, Semolina
ЕК настоящая
Папа в данном случае - дело стописяттыщтристадесятое. 05.09.2010 10:51:18, ЕК настоящая
ЕК настоящая
Если ребенок не против, то мама поступила нормально.

Если мама именно "отобрала", то... или она была не в настроении от общения с бабушкой:), или она хорошо знает ребенка и понимает, что у нее деньги сохранятся лучше.
Алименты тут ни при чем. Возможно, мама действительно хочет купить что-то дорогое.

Короче, данных не хватает.

Претензий к бабушке у меня нет.:)
05.09.2010 10:35:49, ЕК настоящая
Semolina
Мама с бабушкой общались только на предмет - можно ли приехать к ребенку.
Мне лично в этой истории не нравится то, что внука никто не спросил, что он хочет. Мало ли, что мама хочет купить что-то дорогое. Могла бы хоть сказать, что именно и когда. И мне неприятно, что пожилой человек с совершенно искренними побуждениями из своей зп в 10 тыщ подарила 3 тысячи. И зачем спрашивается? она то хотела ребенка ПОРАДОВАТЬ.
05.09.2010 19:46:54, Semolina
Anykey
Если у мамы не принято, чтобы ее десятилетний мальчик таскал в кармане 3 тысячи рублей "карманных" денег, то мама сделала правильно.
Бабушка в любом случае сделала неправильно, не посоветовавшись с мамой ребенка о таком подарке.

А что думает об этом сам мальчик? Полагаю, что с ним мама как раз договорилась ("копить на что-то толковое, типа велосипеда"), а не просто "отняла" деньги сына (а не бабушкины! бабушка их уже подарила) деньги себе на колечко.
05.09.2010 09:44:06, Anykey
Semolina
Мальчик говорил б "отъеме" денег грустно. Он вполне себе разумный, я думаю, нашел бы на какую ерунду свою детскую потратить деньги.
Не написала заранее, что в семье мамы финансовая ситуация хорошая.

Не хочу развозить тему сильно, но уточните пожалуйста, как бабушка должна была посоветоваться с мамой? ЧТО именно дарить? Или дарить ли вообще? Т.е. бабушка априори сама решать вопрос с подарками внуку не может никогда?
Она ехала сильно издалека, с собой ничего везти не могла, и на месте, кстати, тоже было покупать нечего:( ребенок был в далекой деревне на 3 дома.
05.09.2010 10:10:19, Semolina
Anykey
> Т.е. бабушка априори сама решать вопрос с подарками внуку не может никогда?

А собаку или пневматический пистолет бабушка может дарить мальчику, решая вопрос с подарками внуку?
05.09.2010 11:53:03, Anykey
Anykey
Бабушка не может решать, готов ли 10-летний мальчик носить в качестве карманных денег те или иные суммы, тем более, если она видит ребенка раз в несколько лет (!!) - потому что она не владеет ситуацией. Про подарок тоже неплохо бы посоветоваться в том случее, когда бабушка ребенка видит редко и понятия не имеет о контексте.
Мальчик, кстати, за месяц так и не придумал, что со свалившимся на него счастьем делать - это тоже показатель.

Как именно бабушка могла решить вопрос с подарками я писала ниже. Ехала она хоть и издалека, но вряд ли сразу в глухую деревню. какие-нибудь цивилизованные места она, наверняка, проезжала.
Ехать встречаться с внуком миенно в глухую деревню - это тоже, полагаю, инициатива не мамы ребнка. Если для бабушки так важно подарить подарок, ей стоило это учитывать.
Ну а кроме всего прочего, если бы бабушка купила, скажем, цифровой плейер или фотоаппарат, то эта ноша ее бы не сильно обременила, не так ли?

Да, наверное, ребенок вспоминает об утраченной свободе маневра "сорить деньгами" с некоторой печалью. Ничего страшного - это уж они с мамой как-нибудь решат. Хотя, со стороны бабушки ставить маму в положение "отобравшего деньги" как раз и некорректно, ИМХО.
05.09.2010 10:19:32, Anykey
Semolina
Мальчик уже был в этой деревне, отдыхал там. Бабушка ехала из своего города, к месту отдыха ребенка. Очень хотела повидать внука. Спросила, можно ли к нему приехать, и приехала.
А зачем мальчику плеер и еще что-то? она же не знала, что ребенку нужно, вот деньги и подарила. Без какого-то умысла тайного.
Напишите, как именно и что должна была дарить бабушка? или надо ничего не дарить?
05.09.2010 10:25:13, Semolina
Anykey
Еще раз.
Мальчик был в этой деревне не всю жизнь, которую бабушка его не видела, не так ли? И бабушка занала, что он там. Могла подождать, пока мальчик из глухой деревни вернтеся домой, и приехать туда.
Бабушка не знала, что ребенку нужно - вот потому я и пишу, что ей следовало посоветоваться с мамой ребенка. Или с его папой, хотя бы, если он ребенка видит хоть иногда (чаще, чем бабушка), а не просто переводит ему алименты.

Никакого тайного умысла у бабушки точно не было - она просто решила свою проблему (быть хорошей в глазах мальчика) ценой неудобств для мамы ребенка.
05.09.2010 10:29:18, Anykey
Semolina
Мальчик с бабушкой вообще живут в разных городах. Встретились в деревне, т.к. до нее бабушке ехать тысячу км, а не три.
И у меня вопрос: у вас такие требования к дарителям подарков детям только от бывших свекровей? или в принципе от любых людей?
Т.е. если моя сестра подарит моему сыну 3 тысячи не спросив меня, это меня ужасно напряжет, т.к. я буду вынуждена решать проблему с подарком и идти в магазин, а также мне придется учить сына правильно тратить деньги. И я заберу эти 3 тысячи, и на вопрос сестры, что мы купили мальчику? отвечу, что деньги сныкала. Просто сныкала. Лично моя сестра от подобной истории бы офигела (перевожу, не поняла бы она). И на этом ее дарение денег бы закончилось. Навсегда. И я уверена, мой поступок ей был бы очень неприятен.
У вас все родственники/знакомые проходят согласование подарков? Если люди адекватные, и подарки адекватные (не домашние животные или пневматическое оружие дарят).
05.09.2010 19:56:50, Semolina
Anykey
Если люди адеквтные и в контексте, то могут согласование не проходить.
А если люди ребенка видят раз в год и о нашей жизни представления не имеют (бабушка с мамой общалась только о том, можно ли приехать), то таких я и с согласованием к ребенку не подпущу, чтобы у меня не было необходимости выяснять степень их адекватности и решать возникающие из-за этого проблемы.

Про "просто сныкала" Вы сможете говорить, когда мама "отобранные средства" потратит себе на новенькое колье с брульянтами. А пока Вы просто не в курсе ее планов и зря даете оценки порядкам в чужой семье, ИМХО.
05.09.2010 21:55:01, Anykey
А финансовая ситуация в семье мальчика какая? Может, мама и в самом деле не имеет возможности купить ребенку велосипед или еще что-то, что ребенок обязательно попросит купить. А сам мальчик, возможно, потратил бы деньги на что-то не особо нужное.
Я лично бы так не сделала -у меня пятилетнему ребенку когда на день рождения деньги подарили, я ее отвела в магазин, чтобы она сама подарки на эту сумму выбрала (выбрала она, естественно, на свой вкус:)) . Правда, у меня была цель научить ребенка считать и на цены смотреть:)))) А с десятилетним я, наверное, пробовала бы договориться о том, что нужнее.
Не считаю, что в данной ситуации неправа бабушка -она же по доброте, от чистого сердца.
05.09.2010 09:13:15, white-dove
Semolina
Я забыла написать, что у мамы с деньгами все нормально. Не шикует, но и не бедствует.
Вот я бы тоже сыну что-то сразу купила, или по крайненй мере обозначила на что копим.
05.09.2010 10:12:08, Semolina
Oker
А если сын сам не знает, чего хочет??? У моих часто так бывает. 05.09.2010 13:21:55, Oker
Semolina
Ну потом захочет. Или друзей будет месяц кока-колой угощать. 05.09.2010 19:57:26, Semolina
слишком многое имеют? :) 05.09.2010 13:26:16, kolinkamolinka
Oker
Ну, может, и так.
Хотя имхо держа в руках крупную сумму, хочется потратить ее так, "чтобы не было мучительно больно"))))
И начинается:"Ну, этомне мама и так купит, на эту фигню жалко тратить, может, это купить? Не, не так уж мне это и нужно... Или это? А, может, то, то, и то?"
05.09.2010 13:29:37, Oker
ну так тут и начинается обучение обращению с деньгами ) 05.09.2010 13:36:27, kolinkamolinka
Oker
вовсе нет... Это обычные муки выбора) 05.09.2010 13:37:25, Oker
муки уходят с опытом ) 05.09.2010 13:40:09, kolinkamolinka
ЕК настоящая
Нифига. Они уходят с приходом денег! 05.09.2010 14:03:11, ЕК настоящая
Oker
не-а... Они уходят с уходом выбора оунли))) 05.09.2010 16:08:19, Oker
ЕК настоящая
Правильно. Если деньги есть, то и выбора нет: "заверните всё!" :) 05.09.2010 16:17:41, ЕК настоящая
Oker
нет) всегда найдется что-то, что придется покупать в единственном экземпляре при наличии аналогичных) 05.09.2010 16:24:53, Oker
ЕК настоящая
Например? 05.09.2010 16:28:13, ЕК настоящая
Oker
Как вариант - какую из компаний приобрести) Или какую из гувернанток выбрать ребенку) 05.09.2010 16:31:54, Oker
ЕК настоящая
Обе купить! Обеих взять, а там посмотрим...:) 05.09.2010 16:46:26, ЕК настоящая
Oker
Так очень быстро деньги закончатся) 05.09.2010 16:47:50, Oker
ЕК настоящая
Вот. Значит в них все дело... 05.09.2010 17:27:25, ЕК настоящая
Oker
да фиг))) я вчера до 4-х утра сапоги выбирала)))))))))))) 05.09.2010 13:46:40, Oker
вот, а чаще б выбирала, мук бы меньше было))) 05.09.2010 13:57:07, kolinkamolinka
ЕК настоящая
Была б возможность иметь все сапоги (купить, хранить и хоть разок использовать), не было б никаких мук. 05.09.2010 14:03:50, ЕК настоящая
у тех, кто не умеет делать выборы муки будут всегда ) 05.09.2010 15:01:03, kolinkamolinka
ЕК настоящая
Ой, данинада! 05.09.2010 15:07:12, ЕК настоящая
а че нинада то? купишь без выбора и все подряд, так хрен выберешь потом чего одеть)) 05.09.2010 16:48:26, kolinkamolinka
Oker
Куда уж чаще-то))) Ты представляешь, как часто мне приходится выбирать что-то вроде сапог)))? 05.09.2010 14:00:45, Oker
я те грю сапоги чаще покупай и мук не будет :) 05.09.2010 14:02:50, kolinkamolinka
Oker
так ставить некуда) или покупать и пристраивать)))?
Кстати, какие купить))? Бордовые, черные или бежевые)))?
05.09.2010 14:53:08, Oker
ЕК настоящая
Бежевые. 05.09.2010 15:07:31, ЕК настоящая
Oker
Спасибо) Но бордовые к пальто подхлдят, а черные вообще люблю)))) 05.09.2010 16:04:52, Oker
ЕК настоящая
Ты не спрашивала про то, к чему подходят! Ты спрашивала: какие купить?:) 05.09.2010 16:08:18, ЕК настоящая
Oker
А мне нужен был именно такой ответ) 05.09.2010 16:11:48, Oker
ЕК настоящая
Зае отчитайся теперь: воспользовалась ли ты советом конфы? :) 05.09.2010 16:18:49, ЕК настоящая
Правильно, беж этой осенью на пике. (Мод приговор)))) 05.09.2010 15:30:33, рица
ставить некуда, значит клади ))) можно покупать и перепродавать )
купи черные, универсально ) вот научиться деть делать взвешенные и нужные покупки, потом будет для души учиться делать, чисто по желанию )
05.09.2010 15:00:29, kolinkamolinka
Oker
осенних черных уже 6 пар... блин, неужто 7-ю... 05.09.2010 16:05:33, Oker
ну вот, не умеешь выбирать, уже 3 или 4 пару вполне можно было и бежевую купить )) а все потому что в детстве не научили ) 05.09.2010 16:49:23, kolinkamolinka
Oker
В детстве выбирать было не из чего) а выбирать - да, не умею) часто покупаю, скажем, две одинаковых блузки разных цветов) И при этом бью себя по рукам, чтоб не купить две совсем одинаковые вещи) 05.09.2010 16:58:21, Oker
вот многие родители в крайность пускаются, если в их детстве было мало, то в детстве их детей будет избыток ) сейчас поколение детей избытка, зажравшиеся растут. 05.09.2010 17:20:57, kolinkamolinka
Oker
согласна, на самом деле... 05.09.2010 17:24:29, Oker
AS
бывает по разному заведено...
И дети все денежные подарки маме отдают.
и наоборот, деньги лежат и обесцениваются в детской копилке.
Правильно так, как принято в данный момент в конкретной семье...Маме лучше знать.
05.09.2010 01:53:21, AS
Semolina
А при таком раскладе бабушке то что дарить? или совсем не дарить? Получается, что она то ребенку по сути подарок и не сделала. 05.09.2010 10:13:10, Semolina
ЕК настоящая
У бабушки была возможность выехать в город с ребенком из этой деревни? Они с мамой ребенка в каких отношениях? 05.09.2010 10:46:51, ЕК настоящая
и бабушка, и мама повели себя неправильно, а ребенок пострадал. молодцы!
ну ладно бабушка, она по глупости, но доброй глупости. Но мама-то??
как вообще можно за ребенка принять решение, куда пойдут эти деньги? это по сути ЕГО деньги. мама любит копить подаренные деньги на нечто крупное? молодец, это ее особенности. у ребенка особенности свои. СЕЙЧАС у ребенка по сути отняли подарок, а ПОТОМ он уже не будет никакой велосипед ассоциировать с бабушкиным подарком.

оптимальный вариант: сесть с ребенком и обсудить, что можно купить на эти деньги, предложить варианты, выслушать пожелания,сходить в магазин и показать (вот на это все твои деньги уйдут, а на это только половина, на другую половину можем купить еще вот это). Но конечно, это требует сил и времени, а главное - заинтересованности в ребенке и его потребностях. проще, естественно, отнять деньги и решить самой((.
05.09.2010 01:31:40, Katerine
Semolina
Я думаю, как и вы.. 05.09.2010 10:13:47, Semolina
Oker
Я считаю, что неправильно в данном случае поступила бабушка. 05.09.2010 01:02:37, Oker
ЕК настоящая
Вот поэтому ты и ездишь на механике.:) 05.09.2010 10:37:39, ЕК настоящая
Oker
так-так-так) А можно еще одно звено)? 05.09.2010 13:22:21, Oker
ЕК настоящая
Которое я опустила между первой посылкой и выводом?:) 05.09.2010 13:24:38, ЕК настоящая
Oker
Угу) 05.09.2010 13:29:51, Oker
ЕК настоящая
Вычти из вывода первую посылку. Что получилось?:) 05.09.2010 13:30:47, ЕК настоящая
Oker
сама-сама)? 05.09.2010 13:39:00, Oker
ЕК настоящая
Именно! :)
Контроль ситуации вокруг себя. Или иллюзия контроля. Неважно.:)
05.09.2010 14:04:14, ЕК настоящая
Oker
угу... 05.09.2010 14:53:25, Oker
Semolina
Не поленитесь, напишите почему? пожалуйста 05.09.2010 10:14:29, Semolina
Oker
Потому, что нехорошо дарить ребенку деньги и не ставить в известность об этом его маму.
Даже моим старшим до сих пор деньги дарятся либо в моем присутствии, либо вообще отдаются мне, и я считаю, что это - правильно.
05.09.2010 13:11:55, Oker
Елена Д.
согласна, все деньги, вручают лично мне в руки, не смотря на то, что ребеночку уже 14.. пока он был не готов сам ими распоряжаться, мы помогали ему, в том числе и решая куда их добавить для его же пользы.. 06.09.2010 08:49:10, Елена Д.
М@ри@нн@
Считаю что мать не имела никакого права так делать:((( 10 летний парень в принципе на эту сумму может уже подобрать сам себе подарок (конечно под контролем матери)

P.S. это моё личное мнение. мне вообще очень больно читать такие темы. я сама из дет.дома и в моей голове не всегда укладывается такого рода ситуация
05.09.2010 01:00:39, М@ри@нн@
Semolina
У меня тоже какое-то чувство, что ребенка подарка лишили на самом деле. 05.09.2010 10:15:53, Semolina
Oker
А 10-тилетний мальчик мог САМ купить себе подарок? 05.09.2010 13:17:03, Oker
Anykey
> 10 летний парень в принципе на эту сумму может уже подобрать сам себе подарок (конечно под контролем матери)

То есть, именно мама должна озаботиться выбором бабушкиного подарка? При том, что бабушка, вообще, не посчитала нужным ее даже ставить в известность о своих пожеланиях и о своих денежных вливаниях в карман ребенка?

Бабушка может спокойно покупать внуку подарки и слать их послыками на каждый праздник, было бы желание (почту, слава богу, еще никто не отменял), а не грузить бывшую невестку, ИМХО.
Бабушка могла сводить ребенка в "Детский мир" и купить ему подарок за свои деньги по его желанию.
Бабушка можте попросить своего сына покупать подарки и вручать их от ее миени внуку.
Бабушка, наконец, могла поговорить с мамой ребенка - посоветоваться о своей идее.
Но бабушка сделал так, как проще всего, веселее всего и удобнее всего ЕЙ, абсолютно не имея представления об окружающей ребенка действительности (стоит ли ему иметь такие деньги в кармане наличными), абсолютно наплевав на мнение человека, отвечающего за этого ребенка. Это категорически неправильно.
05.09.2010 09:53:54, Anykey
таким замороченным мамам надо табличку на шею повесить - нам подарки не дарите, все равно не угодите :) 05.09.2010 11:32:34, kolinkamolinka
Semolina
Слушайте, мать-то чем пострадала? если бы моему сыну бабушка 3 тыщи подарила, я была бы счастлива. Ее этот поступок оскорбил, вы думаете?

Бывает же и так, что бывшие родственники не общаются. И она же не миллион подарила. По нынешней жизни и с учетом того, что бабушка с внуком живут за 2 тыщи км друг от друга, имхо, подарок совершенно адекватный.
05.09.2010 10:19:43, Semolina
Anykey
Мать пострадала тем, что теперь вынуждена решать проблему со свалившимися на сына деньгами (сумма такоова, что я не думаю, что каждый 10-летний одноклассник ребенка носит такую в кармане ). Либо все бросать и ехать с ним по магазинам, когда она совем не планировала этим заниматься. Либо вот "отбирать" у него деньги и становиться злобным буратино. Либо срочно устраивать ему ликбез по обращению с деньгами - к которому мальчик, вполне возможно, по ее мнению не готов.

На ее голову свалилась проблема, которой она не ждала, не хотела и не собиралась заниматься ее решением в угоду бабушкиным капризам.
05.09.2010 10:25:05, Anykey
а все подаренные и неподаренные суммы прям таки обязательно в кармане с собой носить, и по магазинам прямо сейчас начинать срочно носиться, между делом ходя по магазинам за другими покупками не выбирается, да и инет зачем то дома отключили?
и вообще мама какая-то мягко говоря не адекватная, из 3 тыщ целую проблему раздуть умудриться надо.
05.09.2010 11:37:12, kolinkamolinka
Anykey
Обязательно или необязательно в данном случае бабушкой предоставлено решить 10-летнему ребенку.
Как и между делом походить по магазинам или заказать покупку по интернету.

Или все-таки мама должна заняться?
05.09.2010 11:43:28, Anykey
насколько я помню свое детство, занималась выбором сама, основной источник информации в доинтернетный период был опрос счастливых обладателей тех или иных девайсов о том, где и почем было куплено, и либо сама покупала, либо родители велись за руку уже в конкретное место. для них минимум напрягов. 05.09.2010 12:41:27, kolinkamolinka
Semolina
Дааа. А просто отдать ребенку деньги и пусть покупает что ему хочется - ПОЧЕМУ так нельзя сделать? не ходить за подарком по магазам, не устраивать ликбез, не отбирать деньги - не понимаю, так то почему нельзя сделать?
Пойдет ребенок и купит в игрушечном коробку ЛЕГО, вот все деньги и потратил. Или купить книжек в книжном, он читать любит, на 4 штуки хороших книжек хватит.
05.09.2010 10:28:59, Semolina
Oker
10 лет - это еще маленький ребенок. И если мать считает, что ему рано шататься по магазинами с тремя тыс в кармане, то это ее право не дать ему этого делать. 05.09.2010 13:21:11, Oker
Anykey
Почему-то он не пошел и не купил, а таскает эти деньги уже месяц. Почему?
Потому что мальчик не умеет обращаться с такими деньгами. Или потому, что мальчик один в таком возрасте не ходит по магазинам. Поэтому "просто" пойти и купить он не может.

В 10 лет многие мамы не считают возможным ребенка дома одного оставить, не то что отправлять его шататься по магазинам со ста долларами в кармане.
Эти деньги (выдающиеся в массе окружения мальчика - не думаю, что каждый его одноклассник носит с собой такую сумму) могут привлечь к мальчику сосвсем ненужное, по мнению его мамы, внимание ненужного окружения - старших ребят, отбирающих деньги у малышей, прилипал, любящих развлекаться на деньги соседа, торговцев всякой ерундой. И маму это беспокоит. В отличии от бабушки, для которой все это - не проблемы, пусть мама разбирается.
05.09.2010 10:34:50, Anykey
Semolina
Да он месяц был в деревне. Там магазинов нет. Мама приехала его забирать из деревни, и забрала и деньги.
Если бы маму беспокоило все то о чем вы написали, она бы эти деньги выдала при созревшем желании ребенка. А она их отложила на покопить.
05.09.2010 20:01:59, Semolina
Anykey
Желание-то созрело уже???? 05.09.2010 21:55:51, Anykey
юю по такой маме плачет ))) 05.09.2010 20:40:19, kolinkamolinka
где вы прочли, что ребенок таскает с собой эти деньги? 05.09.2010 11:37:37, kolinkamolinka
Anykey
А Вы где-то прочли, что не таскает?
Об этом автор не пишет - не знает, думаю. Этот вопрос волнует только маму ребенка. Всем остальным неинтересен.

Пока я вижу, что ребенок вполне МОЖЕТ их с собой таскать, потому что никто не позаботился об обратном. Пока мама деньги не забрала, конечно. Теперь не может.
05.09.2010 11:45:13, Anykey
я вот вижу, что у вас есть потребность ребенку сильно принизить умственные способности, потому что нормальный ребенок в состоянии понять что 3 тыщи не 3 рубля и с собой таскать не будет. 05.09.2010 12:33:09, kolinkamolinka
Oker
А почему этот нормальный ребенок не рассказал маме о подарке)? 05.09.2010 13:30:46, Oker
Semolina
Да он рассказал. Почему не рассказал то? Она приехала, и деньгами распорядилась. 05.09.2010 20:03:19, Semolina
Oker
а у мальчика были какие-то свои пожелания?
Да и мама еще пока, вроде, не распорядилась)
05.09.2010 22:34:47, Oker
ужас какой, распорядилась чужими деньгами:)
и вообще, она за ним плохо следит, мало любит, что там еще в списке? надо в комиссию по правам детей обратиться...
05.09.2010 20:16:38, ленивица
а где мы прочли о том, что маме не рассказали? только о том, что мама отобрала через месяц. 05.09.2010 13:38:32, kolinkamolinka
Oker
между строк) 05.09.2010 13:39:41, Oker
у тебя тоже там чет написано? ))) 05.09.2010 13:57:30, kolinkamolinka
Anykey
А вот я думаю, что нормальный ребенок может понять, что три тысячи - это не три рубля, если он имел дело со сравнимыми суммами, и если ему про это кто-то рассказывал, а не волшебным образом.
Иначе он, наоборот, очень даже может таскать их с собой - похвастаться друзьям, просто приятно их иметь при себе, считая, что "вот увижу что-то хорошее и сразу куплю".
05.09.2010 12:42:55, Anykey
ребенок ни разу в магазине не был и не видел цен? плюс стоимость покупок никогда не озвучиваются в доме? и до 10 лет тема денег вообще ни разу не обсуждалась с ребенком??? это может быть нормально для ребенка средних способностей, но воспитывающимся в интернате. 05.09.2010 12:49:13, kolinkamolinka
ЕК настоящая
упс...
Моей скоро 9. Но она нифига не понимает что такое 3 тысячи рублей, и что можно на них купить. Нет, она, конечно, понимает, что это больше, чем 100 рублей. Но не более того.
05.09.2010 13:20:28, ЕК настоящая
ну так мамаша, заниматься надо ребенком :))) 05.09.2010 13:25:06, kolinkamolinka
ЕК настоящая
У меня нет таких денег - чтоб показать их ценность... 05.09.2010 13:28:29, ЕК настоящая
бомжуете? 05.09.2010 13:38:56, kolinkamolinka
ЕК настоящая
Не. МЖ вполне О.
А вот денег - таких, чтоб показать реальную разницу, - нет.
05.09.2010 14:05:57, ЕК настоящая
что за аббревиатура пошла загадочная? ))
лучше расскажи мне как в семье, в которой деть живет вместе с родителями, этот самый деть оказывается совершенно не в курсах о доходах семьи, о возможностях этих доходов, не знаком с цифрами, деньгами, их покупной способностью и так далее и тому подобное?
почему мой 2летка уже знает, что деньги не игрушка, что мама в магазине их отдает за вещи, что есть понятие "дорого", что чтобы что-то получить надо сходить в магазин и КУПИТЬ это там, ну тыды. совершенно непонимаю как для 10 летнего ребенка 3 тыщи могут стать большим упсом...
05.09.2010 15:03:22, kolinkamolinka
ЕК настоящая
БОМЖ - лицо Без Определенного Места Жительства.
Так что с этим определено.:)
2-летка не знает у нас про назначение денег, знал только слово такое.
8-летка знает, что нужны деньги, чтобы что-то купить. Иногда знает, что "денег нет" или "на ЭТО денег нет" или что "это стоит дорого". Но самостоятельно, не видя цифр на ценнике, сопоставить цену платья, нетбука и куклы не может. "3 тысячи", как и "500 рублей" для нее абстракция, не имеющая вещественного содержания.

Вот сейчас спросила у неё. Я права в написанном выше.
05.09.2010 15:13:19, ЕК настоящая
ну так заниматься же надо детем, зачем инфантилов то растить? 05.09.2010 16:51:37, kolinkamolinka
Anykey
Да это может быть как угодно для ребенка. Был в магазине, но ценами не интересовался. Дома при нем обсуждались цены на муку и молоко - что ему глубоко не интересно. Тема денег всерьез с ним не обсуждалась, т.к. не было повода или мама не считает это нужным. Или обсуждалась, но недостаточно глубоко для того, чтобы переходить к практическим занятиям...

Мама ребенка посчитала, что иметь таких денег в полном и бесконтрольном пользовании ему не нужно. А почему - мы этого не знаем. И не знает этого бабушка ребенка. Поэтому и не имела права своевольничать, ИМХО.
05.09.2010 12:58:09, Anykey
в общем не занимается мама ребенком, к жизни его не готовит и деньги проще отобрать. все вокруг всегда виноваты будут. 05.09.2010 13:03:42, kolinkamolinka
Anykey
Мама может ребенку до 10 лет и что дорогу надо осторожно переходить не рассказать, если он у нее один через дорогу не ходит. И, возможно, мама будет в этом не совсем права.
Но "продвинутая" бабушка, которая в такой ситуации оставит ребенка посреди дороги с машинами - авось как-нибудь (а если что, то мама виновата, раз не научила), должна быть к ребенку не допускаема без вариантов.
05.09.2010 17:53:51, Anykey
мухи отдельно, котлеты отдельно. мама растит ребенка неприспособленным к окружающей действительности, бабушка всего лишь один из факторов ее. можно и дальше растить детя в резервации, коли лень его воспитанием заниматься. 05.09.2010 18:15:00, kolinkamolinka
Anykey
И то, что маме лень заниматься воспитанием и приспособлением его к "факторам", дает бабушке право рисковать ребенком? 05.09.2010 21:57:46, Anykey
не, ну при таком раскладе опять же мама виновата что детя родила на этот страшный и ужасный свет, обречя его на неминуемую смерть)))))))
это деньги ребенка и хоть как изголяйтесь в словоблудии, его они и останутся и только он должен ими распоряжаться. если понадобится - с ее помощью.
05.09.2010 22:31:34, kolinkamolinka
Anykey
Если требуется ее помощь, то как ни изгаляйся, бабушке ее нужно было и просить. 05.09.2010 23:22:23, Anykey
нет, бабушка хотела сделать подарок ребенку, обычный, не нарушающий законов и прав ребенка, и она его сделала :) некоторые дарят квартиры и ничо так, а тут изза 3 тыщ трагедь развели. 05.09.2010 23:30:53, kolinkamolinka
Oker
ты уж меня извини, но это полная ерунда 05.09.2010 13:37:58, Oker
извиняю :) 05.09.2010 13:39:32, kolinkamolinka
Oker
Моя младшая оперирует суммами до сотни, все остальное в ее понимание просто "много". Это при том, что мороженое-киндеры она сама покупает. Старшие стали сами по магазинам ходить года два назад, вот тогда они стали понимать, сколько стоит та блузка или вот эти туфли. Зачем ребенку знать об этом раньше? 05.09.2010 13:42:50, Oker
младшей еще простительно почти, она только в школу пошла )))
зачем знать? а зачем ему уметь готовить, а зачем зубы чистить, мыться ну и так далее? :)
05.09.2010 13:59:47, kolinkamolinka
Oker
многие знания - многие печали) 05.09.2010 14:54:09, Oker
малые знания - еще больше печали :) 05.09.2010 15:03:46, kolinkamolinka
Oker
Ты ж любишь народные мудрости)))?
"Меньше знаешь - крепче спишь")
05.09.2010 16:23:37, Oker
Nanik
Нет, мама права не имела. Это не ее деньги и не ей решать. 05.09.2010 00:58:42, Nanik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!