Раздел: Меж двух огней...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

светикмамавити

Дружбе конец?

Девочки, здесь пишу редко, больше читаю, но возникла ситуация...я знаю что тут много опытных и не такие ситуевины разруливали
В общем у нас есть очень близкие друзья, муж, жена и сын, который еще и крестник моего мужа. А с отцом мальчика они совладельцы мастерской. Жена очень милая женщина, мы хорошо сдружились, вместе уж больше 10 лет, частые совместные праздники, а вот муж ее меня всегда напрягал, ну разные у нас характеры, хотя по своему хороший человек.
Так вот весной они развелись, инициатор жена, хотя у нее больше никого нет, просто уже не выдержала. Я ее хорошо понимаю, я б с таким бы столько не смогла прожить, но он продолжает работать с моим мужем и очень тесно общаться. Она продолжает общаться со мной. Я понимаю что общим праздникам уже не быть, но у нас там крестник, поэтому все равно будем регулярно встречаться.
Но недавно начались какие то терки между бывшими и все знакомые теперь в это вовлечены. Постоянно слышу от остальных друзей - а вот ты слышала.... И как то стали все делится на два лагеря. Но такие близкие отношения с этой парой только у нас были, остальные как то или вместе за мужа или вместе за жену. А у нас - мой приходит и начинает, как Т.... плохо, как его кинули, подставили и прочее. А я уж с его Бженой пообщалась и она мне напела какой Т.... коз*л. Вот кому верить, я то больше на стороне жены.
Вот сегодня на линейке в школе вижу Т.. идет, ищет своего сына, а я помню что Бжена собиралась его переводить в другую школу(возить некому, да и от папы подальше) но я в сутолоке дней забыла об этом, а тут прям жалко Т... стало. Пришел, хотел поздравить сына, а его уж перевели, но я промолчала, что знала, а то думаю начнется - почему молчала, зачем не сказала, а сейчас совесть мучает. Я уж и так стала замечать что после разговоров об их семье у нас с мужем споры начинаются. Теперь стараемся особо на эту тему не разговаривать чтоб не ссорится.
Вот думаю, ведь еще не раз может случится, что она мне чего расскажет, но чтоб до ее БМ не дошло, а это значит что я и от своего должна скрывать. Я не могу сказать что прям вот всем на свете делюсь с мужем, но отношения у нас хорошие, а ведь рано или поздно может открыться что я знала а ему не сказала. Но и подругу терять не хочется, мне с ней хорошо дружится, тем более мальчик то с ней и с крестником все равно будем отношения поддерживать.
Вот как дальше? Молчать своему если что она расскажет? Или послать всех на фиг, пусть сами разбираются? Но мы люди верующие и ответственность несем теперь за пацаненка, совесть не позволит забыть о нем. Значит и отношения поддерживать надо. А как?
Подскажите как выстроить нормальные отношения с разведенной парой, если муж очень дружен с тем мужем, а жена с Бженой?
01.09.2010 15:58:27,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
светикмамавити
Спасибо девочки. Почитала, теперь думаю.Советов много есть противоречивые, но главное поняла - их проблемы это их проблемы, у нас есть семья, у мужа есть сослуживец, есть крестник, у меня есть подруга....Если представить все по отдельности то получается все ОК. Вот и буду представлять их по отдельности, так сказать котлеты отдельно, мухи отдельно)
Ну и ждать когда страсти поутихнут1
02.09.2010 15:57:08, светикмамавити
Информационная гигиена, что тут еще. Все, что она говорит, остается с вами, далее никому, даже мужу. Ничего страшного. И правильно, что не подошли в школе и не сказали, не Ваша ж задача. Это их игры. 02.09.2010 13:33:19, неприятно, да
Елена Д.
я бы ничего мужу рассказывать не стала, в общем, то это не его дело и информацию Вам дают не для передачи третьим лицам.. у меня такие ситуации спошь и рядом, кто-то чем-то со мной делится, но я не бегу выкладывать все мужу, даже если это что-то касается каких-то и его знакомых, я считаю, что если кто-то захочет донести какую-то информацию до ушей моего мужа, то мне так и скажут, либо передадут ему напрямую.. при этом у нас очень доверительные отношения, про меня он знает почти все :) но ведь другие люди - это не я.. 02.09.2010 09:18:13, Елена Д.
послать на фиг, пусть сами разбираются, вы что думаете вы за них разобраться сможете?
С подругой ее мужа и ее дела связанные с мужем не обсуждать, вот прям как только начинает, так и сказать, хочешь со мной общаться эта тема закрыта и мне не интересна. Своему мужу сказать тоже самое, тема закрыта и нас не касается.
А уж двум детным теткам завсегда есть о чем поговорить помимо того, чтобы обсуждать какие мужики к-ы.
02.09.2010 07:15:05, сочувствующая
babka.v.kedah
А почему нельзя было рассказать про перевод сразу - сказав, что вы были уверены, что папа в курсе? Зачем мужика обижать еще больше? 01.09.2010 20:11:52, babka.v.kedah
Бывают такие ситуации, что честность - лучшая политика.
Почему не сказать честно подруге, что она тут не права? (глупо не сообщить БМ о переводе ребенка в другую школу)
И точно так же можно сказать БМ, что извини, я тебе не сказала про перевод, потому что твоя БЖ попросила .. а уж своему мужу точно можно честно все сказать

У меня с БЖ тоже остались общие друзья. И с одной семьей похожая ситуация. Но основная проблема, что им приходится нас по очереди на дни рождения и по прочим поводам приглашать. А с точки зрения передачи информации - они служат дополнительным каналом.
Конечно, если БЖ моя такое сделала, то они бы ей серьезно все высказали. Судя по всему у меня БЖ получше все-таки :)
01.09.2010 17:12:49, Тоже БМ
Oker
Скажите, а зачем вам с мужем обсуждать отношения этой пары? 01.09.2010 17:12:33, Oker
а поговорить?:) 01.09.2010 17:16:27, ленивица
Oker
не, ну если больше совсем не о чем) 01.09.2010 17:17:19, Oker
И у нас есть подобная пара. Я БЖ срау попросила не груить меня тем, что она не хочет донести ни до моего, ни до БМ. Пресекаю эти разговоры на корню. Приходится выстраивать отношения без прошлого, как в амнезии. Иначе межы не избежать. 01.09.2010 16:37:17, NLU
masyanya белая и пушистая
А почему вы обязаны все говорить мужу? совершенно не обязаны - это не ваш секрет. И если ваш муж на это обижается - глупо это . 01.09.2010 16:36:51, masyanya белая и пушистая
natmet
Нет, не конец. Но не давайте им советов и не судите. Со временем все нормализуется. Они тоже не будут так сильно реагировать друг на друга. 01.09.2010 16:34:32, natmet
Иронька
Не надо выбирать. Можно поддерживать дружеские отношения с обеими сторонами. Надо только честно сказать и подруге, и ее БМ, что вы продолжаете нормально общаться с другой стороной. Конечно, они будут жаловаться друг на друга, но нужно понимать, что вы - жилетка, куда плачутся. Дальше это не передается. И разве нужно вам быть судьями, кто там прав - кто виноват? 01.09.2010 16:30:28, Иронька
Насколько подруга Вам реально близкая?
Потому что если по-настоящему близкая, то можно ей сказать "Маш, я понимаю, что ты его не любишь, понимаю, что надоел. Сама ьы не ужилась с ним. Но по-моему это уже "за рамками". И сына он любит, и поздравить хотел и вообще не последняя же сво! Вы регулируйте это САМИ, без вовлечения ребенка и друзей. Пойми, что это старые обиды, что общаться все равно надо, т.к. у вас сын" ну и в таком духе...
Если ЕЙ этого сказать НЕЛЬЗЯ... то будьте на стороне СВОЕГО мужа.
01.09.2010 16:27:17, СиреневаяЛеди
ЕК настоящая
Крестник - это прям такой сильный повод для "регулярно встречаться" всем вместе?

Если Вы не хотите выбирать сама, то у Вас один путь: не обсуждать с разведенными их вторую половину. Ну просто табу на все, что связано с действиями и словами бывшего супруга - как будто Вы не имеете представления о ком речь.
Рано или поздно все равно кто-то из них отвалится.
01.09.2010 16:21:51, ЕК настоящая
В итоге придется выбирать. Деловое партнерство, если от развода не пострадает, конечно же перевесит. ТАк что не рыпаться и быть крайне дипломатичной. ИМХО. 01.09.2010 16:03:36, Moon
Вечная Весна
никак. Только выбрать, кто вам ближе, подружка или муж. 01.09.2010 16:03:33, Вечная Весна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!