Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kurmen

Первосентябрьский психоз.

У меня оба родители - учителя. Сейчас уже давно пенсионеры. Мои вспоминания о 1 сентября - горы выброшенных в мусорку букетов цветов....
Реально наши учителя живут очень бедно. И собственно не нуждаются в этих ритуальных вениках. Для чего им они? Серьезно? Деньги, подаренные продавцам цветов, толкающих их по завышенным ценам - были бы нужны. А цветы, я боюсь у мноих вызывают именно в этот день только раздражение.
Ведь можно принести тот же букет и позже - хотя бы на неделю. Просто так - и тогда он будет к месту, раз уж не можем давать деньги - но ведь нет, ругаясь перплачиваем втридорога за хилые букетики и суем их в руки детям...

И вообще, все эти первосентябрьские торжества насквозь фальшивы и уже совсем заадминистративны...Никаого креатива, так - показуха ненужная нкому - ни учителям, ни ученикам, ни родителям. Разве нет? Кто тут есть в конфе кто завтра получить удовольствие от двухчасового стояния - хорошо елси на улице - а если в дождь ьто в тесном актовом зале слушая высокпарую речь директора и представителя адвминситрации?

Вот так и учим своих детей лжи и фальши...
31.08.2010 19:40:49,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не представляю 1 сентября без цветов! И линейка идет от силы пол часа, с песнями и хорошим настроением. Рады и дети и учителя, так что не судите всех по себе и своим родителям. 01.09.2010 10:36:37, Томик
хухра-мухра
Хухрик от цветов гордо отказался. Сказал, что не хочет их классной дарить, ибо она для него ничего хорошего не сделала. 01.09.2010 10:31:31, хухра-мухра
А твои сегодня без цветов пошли?? 01.09.2010 09:47:02, Булочка наст.
Kurmen
2 букета купил... :-) 01.09.2010 10:59:00, Kurmen
Я так и думала.)) 01.09.2010 12:30:02, Булочка наст.
Елена Д.
не знаю у кого как, а наши учителя любят цветы, которые им дарят на 1 сенятбря и никто их не выбрасывает, все любовно ставятся в вазы по всем кабинетам и радуют глаз не только учителей, но и учеников.. показухи тоже нет, эта "линейка" делается исключительно для первоклассников, которых вводят в новый мир, в новую жизнь.. 01.09.2010 09:26:02, Елена Д.
Я тоже никгда не любила 1 сентября.
С другой стороны - ритуал. А общество оно и скрепляется ритуалами. Это я точно говорю, изучала.
ТАк что пусть будет 1 сентября. Пусть будут не только цветы, но и подарки учителям - по моему во многих школах так и поступают - что-то дарят.
Пусть первоклашки видят торжественные мероприятия. Пусть родители первоклассников и выпускников пускают слезу. Все же 1 сентября что ни говори светлый день.
Сама обязаловку не люблю, и в школу к ребенку ходить не любила, просто написала как понимаю этот день.
01.09.2010 08:24:40, Moon
Странное у Вас восприятие :-( Цветы 1 сентября - это знак как минимум УВАЖЕНИЯ к учителю. А что, лучше деньгами? 01.09.2010 07:57:45, Miraz
у меня тоже оба родителя-учителя:)
но цветы всегда стояли в вазах дома(те,что могли привезти,остальные оставались в классах) и конфеты радостно съедались с чаем:) и никакой фальши.
01.09.2010 07:08:31, Я.
negligencia
Уже 2 года как я учитель )))
Самой не верится, но кризис внёс коррективы в мою жизнь и вот я по ту сторону баррикад )))
И да, я всегда считала "Реально наши учителя живут очень бедно. И собственно не нуждаются в этих ритуальных вениках." И предпочитала дарить учителям моих детей конфеты, чай, кофе, сувениры и не к празднику, а так недельку спустя или без повода.
Но как же мне было приятно получить букет 1-го сентября, и на день учителя и к 8 марта. Да, конфеты-сувениры-чай-кофе-шампанское мне тоже дарят, но именно цветы особенно трогательны и приятны.
И зная теперь изнутри как готовятся эти праздники и сколько души и выдумки на них хватает у педагогов я стала иначе относиться и к праздникам и к педагогам. И сегодня оббегала не один цветочный магазин, чтобы купить реально свежие цветы, а не замученный веник.
Не надо учить своих детей лжи, учитесь радоваться вместе с ними и их учителями и всё у Вас получиться )))
01.09.2010 00:53:08, negligencia
Ольсик
У нас линейка на улице, только по своим причинам она будет 3 сентября. Каждый раз по-разному проходит, креативно. В этот раз будет спектакль. Я люблю нашу школу, знаю всех учителей, за редчайшим исключением они все - милые люди и любят наших детей. Школа небольшая, 150 человек всего учатся, ученики тоже друг друга знают, многие, как у меня учатся по 2-3-4 из одной семьи.
В общем, для нас это праздник и приятное общение
01.09.2010 00:28:34, Ольсик
А елку на новый год наряжаете? Или тоже от фальши страдаете? 31.08.2010 23:59:09, Etagerka
Ясень
Никакой линейки на 2 часа в школе не планируется, минут за 15 обернутся, я думаю, на линейку приглашаются только новички (свеженабранные классы) и выпускники. Цветы на 1 сентября меня не парят совершенно, не так дорого они стоят, если правильно покупать.

ИМХО, не надо учить своих детей лжи и фальши, не нравится - не участвуй ни в чем таком (моя подруга ни разу не была на торжественной линейке, а ее сын не был ни на одном школьном мероприятии, включая выпускной, и ничего страшнго не случилось, успешно окончил школу). Участвуешь - делай это с душой и любовью :))
31.08.2010 23:56:58, Ясень
а для меня не фальшивы. И для ребенка приятно идти в школу с букетом. И для себя купила ярко-осенних цветов тоже ! Потому что осень, и новый учебный год, да и вообще - праздник мы сами делаем.
И линейка у нас в гимназии на полчаса - 45 мин, не больше. Там надо тех, кто только поступил поприветствовать - это тоже важно. Пару лет назад и мы такими были :)
31.08.2010 23:53:41, умная даша
ОООльга
а у нас дети ждут не дождутся :) и нам волнительно.
и пойдем, с цветами и фотоаппаратом. всей семьей. и ни капли фальши.
вы как хотите, а у нас праздник!
31.08.2010 23:40:02, ОООльга
AS
а если я опишу школу, в которую на 1 сентября на линейку приходят выпускники (даже пропуская первое студенческое?)
Линейка не длится долго...Первый день - это серьезный день занятий с диктантами и прочими контрольными, чтоб определить фронт работ...
Фальши нет...

А о букетах - согласна, какое-то соревнование получается.
31.08.2010 23:32:04, AS
Фяка-Пфяка
Я, вероятно, получу. В прошлом году прослезимшись была на школьной линейке. :) И чо не посидеть не полюбовацца 40 минут, ребенкина школа мои денги вполне отрабатывает. :)
А розы в Ашане - шикарные, рябинового цвета, с твой кулак, на всю комнату пахнут - сегодня по 68 ре с утра были. Себе я лилий в Икее набрала, правда, по 39, я их больше люблю.
Любые ритуалы стоят денег, знаешь ли, хоть веник на 1 сентября, хоть крашеные яйца на пасху. Не хочешь - не исполняй, не надо себя беспокоить. Если же за учителей тебе больно - плати налоги присоедини к букету конвертик, мало кто откажется.
31.08.2010 22:18:51, Фяка-Пфяка
А ведь ты прав !! А я потратила ... рублёв ((. В другой раз - куплю коробочку конфет ))! 31.08.2010 21:50:42, Русская пианистка
WildStitch
ненавижу первое сентября, именно из-за этой фальши и лжи, никогда этого не скрывала. И очень завидую детям и родителям тех стран, где первый школьный день - это просто школьный день после каникул, где можно просто утром идти в обычной одежде в школу. Очень хотелось бы и у нас так, но я не верю, что при своей жизни такое увижу. Сами учителя, кстати, и не позволят подобной перемены. У нас же вогнано по самую селезенку, что Учиталь - это что-то высшее, с миссией и обязательно нимбом страдальца. :( И это первое сентября - некий акт поклонения Учителю и школе. :( 31.08.2010 21:35:50, WildStitch
я вот живу в стране,где первый школьный день-это первый школьный день.и все приходят в обычной одежде. и никаких речей-митингов... так я вот скучаю по нашему первому сентября. и мой ребенок несет цветы в школу. и,вы не поверите, _все_ очень искренне радуются и благодарят. вот правда. 01.09.2010 07:05:03, Я.
Ольсик
ой, что-то нимб мне жмет)) 01.09.2010 00:29:47, Ольсик
мля, ну что так праздник то портить? учителя реально очень многое значат в нашей жизни, я по своим сужу, и для меня всегда был большой праздник, без фальши и прочего, именно радость встречи с ними снова, в новом учебном году) 31.08.2010 22:00:01, kolinkamolinka
В Девичей вчера предлагали дарить учителям 1 сентября не цветы, а батон колбасы... 31.08.2010 21:21:57, Улица
ландыш
еще один борец против лжи и фальши )) а мне они нравятся ))
и цветы я покупаю совсем не для учителя, чьи чаяния мне достаточно по барабану, а просто традиции ради. Ну, как елку нарядить в новый год.
31.08.2010 20:58:45, ландыш
Чиффа
Редкий случай, но на этот раз согласна полностью, особенно в части лжи и фальши. 31.08.2010 20:45:55, Чиффа
Вечная Весна
Саша, я тоже волнуюсь, но возьми себя в руки) 31.08.2010 20:25:05, Вечная Весна
Равно как и на 8 марта.... и вообще все праздники обогощают торговцев.
Мы вообще цветы на все праздники из Израиля возим. Там они по нормальным ценам.

А фальш - так это не мы такие, жизнь такая.
31.08.2010 20:20:14, ОхотникНаУток
Вечная Весна
что, правда дешевле возить из Израиля? и почём перевоз? 31.08.2010 20:29:31, Вечная Весна
Букет цветов летит бесплатно ;-)
Дешевле получается сильно. Раза в 3-4.

У нас вообше всё оттуда.... одежда - 1/3 российской цены, бытхиммя - здесь такого качества не достать... даже зубная паста и еда (по возможности).
02.09.2010 01:57:00, ОхотникНаУток
natmet
И кто ж нашу жизнь делает фальшивой? 31.08.2010 20:22:12, natmet
для меня 1 сент было радостью, и линейка не напрягала, люблю массовые движения )) и почему-то очень смутно все помню, в голове остались только линейки первые в новых школах.
сейчас тоскливо, что больше некуда идти и некого слушать :(
без цветов ходила, люблю экономить за счет других))
31.08.2010 20:13:06, kolinkamolinka
А я всегда с удовольствием шла в школу 1 сентября. И цветам у нас учителя всегда радовались. Я со многими до самой их смерти отношения поддерживала, так что могу судить. Я даже комсомольские собрания сейчас с теплотой вспоминаю- какие там у нас кипели морские бои-ни одному райкому ВЛКСМ не снилось...Если Вы с такой установкой ведёте детей в школу- что все вокруг фальшь и обман, то и получаете в сухом остатке... 31.08.2010 20:05:40, lightbreeze
natmet
абсолютно согласна.

с той лишь разницей, что я детей в школу не веду, сами ходят. но обязательно с цветами.
31.08.2010 20:08:47, natmet
У сына был очень дружный класс, они до сих пор встречаются и ходят в гости к классной руководительнице, которая преподавала русский и литературу. И цветы всегда дарили и на 1 сентября, и на день учителя, причём с такой любовью они эти букеты вязали у нас в гостиной, для каждой любимой учительницы- свой особенный букет, что я диву давалась, сколько в наших не очень щедрых на эмоции детях на самом деле доброты и любви... 31.08.2010 20:12:37, lightbreeze
))) а я со стороны администрации буду страдать )). постараюсь свести речь к предложению и шутке. ну и хватит )
пускай детки в классах впечатлениями делятся, а не стоят на линейке.
а дитю своему цветов не дам. что-нибудь потом пришлю, например, пряники к чаю на классный час. вполне уместно )
31.08.2010 20:00:37, мледи
Oksanych
а мы уже давно не ездим к началу линейки, толку-то...мы так тихо под конец пристраиваемся и все, 10 мин. и в школу пошли...завтра вот также планируем 31.08.2010 19:58:57, Oksanych
natmet
Да ну тебя. У меня муж учитель, цветов ему никто не дарит, но для нас это праздник)))
Ходим всей семьей в какую-нить едальню не просто так, а по поводу. Ну чем плохо?
31.08.2010 19:56:57, natmet
Ольсик
а у нас всегда после линейки в классе стол накрыт, едальня не нужна)) 01.09.2010 00:31:35, Ольсик
NAD
Сочувствую тебе. Я вот и не плачУ, и на линейке стоять не буду. А тебя что заставляет "учить своих детей лжи и фальши"? 31.08.2010 19:53:23, NAD

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!