Раздел: Меж двух огней...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как им помочь?

Имееются: муж и свекровь. Оба - люди хорошие. Свекрови - памятник при жизни поставла бы за терпение, отходчивость и вообще, она тетка нудная, но нормальная :)
Муж - фрукт еще тот, но не безнадежный. Живем все вместе, разъехаться пока возможности нет.
Ситуация: муж с другом чуть меньше года назад открыли свое дело. Я очень поддержала, хотя и понимала, что сначала будет трудно, в том числе и финансово. Жена друга и свекровь - не поддержали. Аргументы свекрови: иди на завод работай, хоть 15 тысяч да принесешь в дом. Муж инженер, закончил Бауманский. Я в декрете, но подрабатываю переводами - ребенку на одежду, развивалки. Угу, в такой ситуации начинать бизенессссь тяжело, кто ж спорит. Периодически денег не хватает, занимаем у свекрови. Всегда отдаем и отдаем в течение недели максимум. Но и 15 тысяч на заводе... как то совсем уж утло.
Внимание, вопрос: имеет ли свекровь моральное право вмешиваться в нашу жизнь (хотя я считаю, что ни в какой ситуации не имеет) - что купить, сколько съесть и во что одевать ребенка. Советы принимают форму диктата. Муж психует и орет-с, маман обижается и расстраивается. Я - меж двух огней, потому как, в принципе, понимаю каждую сторону.
Чего жду от вас - вот может смешно, но реально - как им объяснить, что все это скорее всего временно, динамика магазина ооооочень положительная и все будет хорошо. Свекровь, очевидно, расстраивает сам факт того, что муж стал "торгашом" закончив "такоооой" ВУЗ.
Или люди советской закалки не перевоспитуемы?
Спасибо, простите за количество букв.
30.08.2010 16:46:46,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Выслушивание жалоб от свекрови - это мЕньшая плата за свою несамостоятельность, так что либо будьте самостоятельными до конца, либо выслушивайте.. Ее я понять могу, Вашего мужа, простите, нет.. 01.09.2010 06:54:41, Елена Д.
Я Вас прекрасно понимаю, сама - в вечном поиске стабильности и вся в кредитах, которые надоели.
И всё же посоветую простое - жить на свои.
Да, нелегко, особенно если у вас - общее хозяйство, и свекровь неплохо зарабатывает.
Но - это изменит её отношение к вам.
Вы искренне не понимаете, что такого - поделить жильё, предоставлять ссуды, делиться рисками. Но с т.з. немолодой женщины, это - возмутительно, вот она и возмущается.
Как не занимать ? Просто представьте, что у неё НЕТ денег, вот нет и всё, и ищите другие пути или пересмотрите статьи доходов.
Поверьте, я -не теоретик)), знаю, что говорю. Мы из таких ям выбирались, бизнес-игры и рядом не стояли.
И вмешай я свою маму, я бы до сих пор отпаивала её лекарствами. Однажды муж занял сумму под зарплату для крупной покупки у тётки - я спать не могла, всё думала: а что мы ей скажем, если ?....
Странно, что родной сын свою мать заставляет быть своей страховкой - впрочем, его дело.
Но у Вас растёт свой ребёнок - Вы хотите вырастить такого же "бизнесмена", извините ))?
А ведь всё возвращается, за всё приходится платить.
Вобщем, на Вашем месте я бы проговорила с мужем ещё раз условие - никаких долгов, никаких займов у свекрови, никакой от неё зависимости - и так жильём помогает. В конце концов, можно ночами на том же заводе подрабатывать. Вам же легче будет.
31.08.2010 13:30:23, Русская пианистка
Я - не занимаю. И мужу советую этого не делать, т.к. понимаю, что эта та самая лазейка, которую он ей предоставляет для вмешательства в нашу жизнь. Пока нужных слов не нашла, чтобы понял - а вернее так: его ж маман не донимает, она мне жалуется. 31.08.2010 13:55:17, Цветочница
Может, посоветуете ей тогда - не давать ))? 31.08.2010 14:45:29, Русская пианистка
))))))))))) Пробовала - сердце материнское ее не выдерживает и она дает, дает, дает. 31.08.2010 17:01:27, Цветочница
Вечная Весна
а отдаёт кто? 31.08.2010 17:02:36, Вечная Весна
Муж. Мои переводческие тратятся исключительно на ребенка. 31.08.2010 17:50:16, Цветочница
Мне кажется, пока вы живете в ее квартире, она будет всегда чувствовать себя хозяйкой и сувать свой нос в ващу семью. Единственный выход из этой ситуации, при первом же возможном финансовом случае,разъехаться, а пока терпеть, по скольку вы - на ее территории. 31.08.2010 11:37:04, jannetta
примерьте ситуацию на себя как будто вы эта самая свекровь... 31.08.2010 10:29:19, Красная ромашка
Вечная Весна
Думаю, её просто уже стало напрягать, что взрослые дееспособные люди постоянно занимают у неё деньги. Вроде пришло время на сына надеяться, а выходит наоборот. Думаю, как раз это маму и тревожит. 31.08.2010 09:55:14, Вечная Весна
Я согласна с этим на 1000%. Считаю, что без этих заниманий мы вполне можем прожить, муж считает иначе - и это их отношения. Выливать на меня поток жалоб постоянно может и правильно, я понимаю ее, но я уже устала. 31.08.2010 11:19:26, Цветочница
Вечная Весна
Тогда не слушайте её.
"Мамо, скажите об этом Васе сами" А то нечестно получается: денежки Васе, а жалобы вам.
31.08.2010 13:41:37, Вечная Весна
Я тут подумала... может я и неправа. Ей, в общем то, и пожалиться больше некому. А я злыдня прям какая-то. 31.08.2010 17:51:08, Цветочница
УникаЛьнаЯ
имхо, но пока вы берете в долг - она будет диктовать, куда это тратить. Грубо говоря - на хлеб и квартплату она б дала, но на третью ветровку дитятке не готова отсчитывать свои кровные.

Но на самом деле, мне кажется, что свекровь из лучших побуждений вас поучает... так что оптимальное, на мой взгляд - вежливо слушать, соглашаться с разумными советами, обсуждать с ней что-то, прибегнуть к "последнему аргументу" - мнению педиатров о рационе детей и прочее... В общем, выказывать свою заинтересованность в стабилизации финансовой ситуации и уважения свекрови :))
31.08.2010 01:10:10, УникаЛьнаЯ
если вы вместе живете, то от советов вы никуда не денетесь. А если за собой последите ( или за мужем ) , то заметите, что и вы даете советы свекрови. Это , вообще-то, неизбежно.
Так что просто легче реагировать, советы слушать, рациональное из них брать , эмоциональное пропускать мимо ушей. И пусть все будет хорошо :).
30.08.2010 20:20:52, умная даша
Советы пусть дает, я им иногда даже рада :) Но на меня постоянно выливается этот поток - пусть на завод идет, не для того я его шесть лет учила, вот там зарплата стабильная... 30.08.2010 21:06:05, Цветочница
ландыш
а какая разница, имеет она моральное право вмешиваться или не имеет? 30.08.2010 17:49:18, ландыш
а самое интересное, что свекрови как с моральным правом так и без него вмешивались, вмешиваются и будут вмешиваться ...вот так вотссссс. 30.08.2010 21:56:00, сочувствующая
Ну раз я спрашиваю, значит мне это важно. Хочу взгляда со стороны, т.к. вполне допускаю мысль, что я неправа и надо прислушиваться к ней, а не раздражаться. 30.08.2010 21:06:53, Цветочница
ландыш
так Вы и без взгляда со стороны можете заранее допустить, что Вы не правы, и прислушаться, а не раздражаться. Или это имеет смысл только при сверовином моральном праве? ))
какая-то неувязка, в общем...
30.08.2010 21:20:27, ландыш
Попросила взгляда со стороны, т.к. чего-то не пойму, правомерно я раздражаюсь или нет :) 31.08.2010 11:20:01, Цветочница
WildStitch
если вы у нее деньги занимаете, то сами даете ей шанс вмешаться в вашу жизнь. Пересмотрите свои финансы и научитесь их планировать. Если вы находите деньги, чтобы отдать, да еще в течении недели, значит проблема не в нехватке денег, а в неумении их планировать и организовывать. Вот с этого и начните. И закройте этим ту щелку, в которую пролезает ваша свекровь. Вот это действительно в ваших руках. 30.08.2010 17:48:27, WildStitch
Доход нерегулярный. Я крайне против заемов, т.к. еда в доме есть всегда, а все остальное может и подождать. В общем то, тема занял-отдал - это между матерью и сыном, я намеренно не вмешиваюсь в это дело. 30.08.2010 21:08:15, Цветочница
NAD
Создайте финансовую подушку, чтобы демпфировать эти перепады в доходах. Поверьте, оно того стоит, вы себя увереннее будете чувствовать, и муж тоже. 30.08.2010 21:40:01, NAD
Не мешать - лучшая помощь. Все так похоже, кроме помощи от свекрови. Все наши деньги похоронены с этих бизнесах. 30.08.2010 17:38:58, NLU
Я стараюсь не вмешиваться, свекровь меня вмешивает. 30.08.2010 21:11:16, Цветочница
А шоп - это тот что в реге? 30.08.2010 17:06:04, one
Да. 30.08.2010 21:11:22, Цветочница
Причём здесь "люди советской закалки"? 30.08.2010 17:03:37, one more
При том, что как же можно с таким образованием торговлей заниматься? 30.08.2010 17:09:48, Цветочница
Вы xотели бы что бы ваш ребенок, которого вы всю жизнь настраивали на учебу, таскали по всем развивалкам и пр., женившись, ради "обеспечения" семьи, оказался бы в торговле?
Знаю ну очень плоxие истории.
30.08.2010 20:29:25, one more
ландыш
а кем должен работать развитый и обученный? 30.08.2010 21:22:04, ландыш
А чем плохо держать магазин? Мы были бы не против никто - ни муж, ни я - чтобы он работал по специальности, но на те деньги просто не прожить сейчас. Я по образованию учитель английского и немецкого языков - в школе не работала ни дня, а мечтаю. ВЭД, закупки и переводы приносят гораздо больше денег, а сейчас я не могу позволить себе работать за идею. Отрываюсь на репетиторстве. 30.08.2010 21:10:22, Цветочница
Главное, чтобы мужу нравилось. А там жизнь покажет. 30.08.2010 21:43:18, one more
а вы думаете, американская мама, у которой сын закончил MIT или там Duke, такого сыну не скажет?

Она со своей точки зрения права. А вам ( или мужу ) надо аргументировать свою - а лучше делом доказать , что ему нравится и польза от этого есть.
30.08.2010 20:18:20, умная даша
natmet
не надо им помогать, сами справятся. 30.08.2010 16:52:16, natmet
Просто в сторону отойти? Она ж мне жалуется, поддержки ждет... 30.08.2010 16:53:54, Цветочница
natmet
Зачем отходить? улыбаемся и машем, как тут говорят...

да-да, марьиванна, понимаю, трудно, да. чтожподелать, да, а кому сейчас легко...

а муж пусть думает про отдельное жильё)))
30.08.2010 16:56:07, natmet
Обожаю этот мультик :) Ага, значицца мне где-то терпения занять надо... а я уж фигею от них. 30.08.2010 17:01:25, Цветочница
natmet
нет, терпеть - вредно! надо просто соглашаться. 30.08.2010 17:04:13, natmet
муж большой мальчик, сам разберется со своей мамой :) 30.08.2010 16:49:17, kolinkamolinka
А они и разбираются, а свекровь мне потом жалуется :) И жалко ее, и сил уже нет это мочало с начала... 30.08.2010 17:36:11, Цветочница

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!