Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

NAD

Ответвление от темы "Вы бы тоже смогли"

Попытка тайно накормить ядом или лекарством с побочными эффектами вызовет вполне справедливый гнев. А вот как бы вы отнеслись к попытке, скажем, супруга без Вашего ведома накормить Вас чем-то полезным, к вящей Вашей пользе? Или к его, если это афродизиак какой :) А что бы Вы о нём после этого подумали?
28.08.2010 02:52:39,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
WildStitch
отношусь отрицательно при том, что ниже написала, что сама скормила бы таблетку постинора тайком. Почему такое разное мнение? Да потому, что беременность ДВОИХ людей касается и в недопущении ее мужчина тоже заинтересован. При чем речь идет не о посылании на аборт потом, а именно о недопущении беременности. Так что ситуацию считаю диаметрально разной. 29.08.2010 21:26:03, WildStitch
Бриджит Джонс
отриц отношусь. сегодня положит что-то полезное, завтра необходимое для здоровья....а потом уж и яду можно подсыпать, коль до этого все прокатывало 29.08.2010 10:56:40, Бриджит Джонс
LU
подумала бы,что он меня за дуру держит. типа он лучше знает,что мне нужно,а я дура-дурой, объяснить мне ничего типа нельзя((
а если он меня этим неведомым случайно отравит? или вообще это...того...
а вообще - благими намерениями,как известно....
29.08.2010 00:47:04, LU
Спасибо бы сказала, за полезное-то. Здоровью хорошо и мне тоже. 29.08.2010 00:30:13, местная
Да, и пусть не только тайно меня оздаравливает, пихая в еду всякие полезные штуки, но еще и тело мое тайно заставляет заниматься зарядкой и спортом. А то моя лень не позволяет мне вести на 100% здоровый образ жизни. Совесть мучает, что не занимаюсь спортом так много, как могла бы, и что не ем так полезно, как могла бы. Кто бы меня тайно оздоровил, ых! 29.08.2010 00:35:35, местная
УникаЛьнаЯ
плохо бы отнеслась. 29.08.2010 00:14:23, УникаЛьнаЯ
никто из моих близких такого не сделал бы
я тоже
28.08.2010 22:29:26, Katerine
Anykey
Тема видимо о манипулировании с использованием химических веществ.
Но почему так явно выделены именно вещества? Чем хуже/лучше другие способы манипулирования.
В том же случае с постинором:
- Ты меня любишь?
- Конечно, Ванечка!
- Тогда ешь эту таблетку, иначе ты никогда больше меня не увидишь...

Этично ли уговаривать ребенка на укол, если это необходимо для его здоровья? Ну, ребенок он, пусть маленький и не соображает. А уговаривать взрослого, который боится врача, понести свой больной зуб стоматологу?
А капать на мозг теми же витаминами пока муж не согласиться их лопать - только бы отстали?

Где грань?

Афродизиак подмешивать в суп нехорошо. А накрывать ужин при свечах, создавать романтическую обстановку, предполагающую развитие сюжета - это можно? А, проходя из душа мимо мужа, уставившегося в телевизор, как бы невзначай уронить полотенце? А поднять его? А обнять супругу, поцеловать, погладить, приглашая подружить - это можно? Или сразу честно ясно и четко следует объяснить свои цели и задачи. И получить такой же честный и недвусмысленный ответ?

Вся жизнь состоит из манипуляций. Мы манипулируем людьми, исходя из своих представлений об их и о своих интересах. Исходя из своих представлений определяем грань. Тем и живем.
Вряд ли возможно определить эту грань изначально, жестко и безотносительно к конкретной ситуации.
28.08.2010 19:39:52, Anykey
много ни о чем 28.08.2010 22:28:28, Katerine
NAD
Да ну, нет, моя тема совсем не о том. Я спросила, как Вы отнесётесь к тому, что Вас накормят чем-то без вашего ведома из добрых побуждений, чтобы Вам сделать хорошо. Или себе сделать хорошо, но без явного вреда Вам. Внизу-то было намерение накормить постинором девушку, чтобы СЕБЕ хорошо сделать, а про вред были невнятные оправдания, что он, ну, не очень большой и вообще всё фигня. Нет, как Вы отнесётесь к ДОБРОМУ подсыпателю полезных порошков? 28.08.2010 21:30:36, NAD
Анюта-я-тута
тема была четко обозначено, а что Вы пытаетесь из нее раздуть и главное зачем, мне например непонятно) это даже не демагогия, а болтология;) 28.08.2010 21:13:04, Анюта-я-тута
Явная демагогия, извините. Обнять мужа, уронить полотенце - это обычный флирт, проявление нежности и невербальная демонстрация готовности к сексу. Между прочим, муж и жена время от времени занимаются сексом и активность могут проявлять обе стороны. Если даже это не муж, а начальник, все равно это не манипуляция, а демонстрация своих намерений, камек.
Случай с Ваней и постинором - это не манипуляция, а шантаж.
28.08.2010 20:06:00, Почему?
Anykey
Шантаж - тоже манипуляция.
И потом.
Почему обязательно шантаж? Может, предупреждение?
Очень многие внизу отвечали, что если девочка отказывается решать проблемы - то рвать от нее когти надо навсегда и подальше и поскорее.
28.08.2010 20:38:55, Anykey
Тогда манипуляция - это любое взаимодействие. Но шантаж - это не манипуляция, а угроза: Не будет по-моему, брошу. 29.08.2010 00:03:14, Почему?
Anykey
Или так?
Если ты такая тердолобая, то я не хочу с тобой встречаться - с тобой очень вероятны ненужные мне проблемы. Это угроза?
29.08.2010 11:08:48, Anykey
Эники-бэники
Предупредить это что? Травануть лекарством? 28.08.2010 20:49:58, Эники-бэники
Anykey
Тут-то травануть причем? Тут вроде как про "Пей или больше меня не увидишь". 28.08.2010 21:26:58, Anykey
Ясень
Грань, очевидно, все же в информированности. Одно дело, когда девушка знает, что она поддалась и выпила таблетку, пусть это и было чистой манипуляцией парня, и огребает последствия. Другое дело, когда она не знает какова причина ее странного состояния (таблетка подкинута). 28.08.2010 20:05:54, Ясень
Anykey
Информированность - это знать, что за таблетка, ее состав, свойства, состояние своего организма, возможные последствия... А это не всегда знает даже специалист. Съешь эту таблеточку и она решит все наши проблемы - это еще не информированность, не так ли? 28.08.2010 20:37:39, Anykey
Эники-бэники
Вы как раз манипулируете сейчас понятиями. Да, это знать, что это за таблетка прежде всего. И главное - что она была принята. 28.08.2010 20:49:24, Эники-бэники
Anykey
Да? То есть, подмешивать в чай нехорошо, а сказать, что это таблетка "от головы" уже нормально? 28.08.2010 21:27:52, Anykey
Ясень
Нормально - честно произнести название. Чтобы когда/если возникнет вопрос "что вы принимали в последнее время" знать ответ :)) 29.08.2010 01:20:50, Ясень
Эники-бэники
+1 29.08.2010 02:03:57, Эники-бэники
Если она "от головы", то нормально. А если это постинор - то подлый обман. 29.08.2010 00:04:18, Почему?
Anykey
А сказать, что вот "замечательная таблеточка от всех наших проблем" - это нормально?
А таблеточка "от которой беременность не наступит"?
А "таблеточка постинор, от которой беременность не наступит", если девушка такого названия и не слыхала раньше?
А "таблеточка мифепристон, от которой беременности не будет"?
29.08.2010 11:11:34, Anykey
Эники-бэники
Название таблетки ВСЛУХ, свое намерение заставить девушку принять таблетку ВСЛУХ 29.08.2010 17:44:09, Эники-бэники
эээ, ну скажем так, какие-то свои кулинарные хитрости я применяю с определенной целью и МЧ в известность не ставлю. Не ну это не химия, это обычная еда, просто у некоторых блюд есть определенный эффект. 28.08.2010 19:31:23, сочувствующая
Эники-бэники
А без ухищрений никак? 28.08.2010 19:49:26, Эники-бэники
таки и с ухищрениями хорошо ))) 29.08.2010 20:36:58, сочувствующая
boardbaby
Есть еще такое простое явление как аллергия. Если меня, к примеру, тайно накормить таким полезнейшим продуктом как мед- последствия будут непредсказуемы. 28.08.2010 17:49:19, boardbaby
Тайно накормить я могла бы только шизофреника лекарствами от шизофрении. Если вообще стала бы с ним жить. 28.08.2010 17:12:51, Karramba
Апрелинка
там лекарства очень...ощутимые. больной, если когда-то пил их, по своему состоянию поймет, что это были лекарства. поверьте краеведу :( жизнь сводила близко с таким больным 28.08.2010 20:09:47, Апрелинка
Конечно верю. 28.08.2010 20:55:00, Karramba
Знаю случай, когда больной шизофренией муж отказывался категорически принимать лекарства, через день ходил в церковь, и пил олько святую воду.
Говорил, что не верил в химию, а вот святая вода приносила облегчение и душевное спкойствие.

Для него стоял отдельный кувшин, из которого никто не пил....

Жена ежемесячно покупала нейролептики без вкуса и запаха....
28.08.2010 17:55:43, добрый доктор
Вечная Весна
подумала бы, что псих. Из рук евойных больше пищу бы не принимала) 28.08.2010 15:18:41, Вечная Весна
Anykey
Или спирта в фанту если он Вам подмешал....

Или если принес что-то: "дорогая, закрой глазки и открой пасть", и запихал в рот конфету.

Вот интересно, что думает мой супруг по поводу того, что я его ежедневно кормлю чем-то ему неизвестным к вящей его пользе?

Надь, по-моему, тема раздута спекулятивно.
Ситуация с постинором принципиально отличается. Там речь шла о том, что девушка препарат по какой-то причине считает для себя неприемлемым. И тогда запихивать его в нее неэтично - факт.
Но тут дальше уже цирк какой-то пошел, ИМХО.
28.08.2010 14:59:40, Anykey
Анюта-я-тута
Если мне кто спирта подмешает - я его оч сильно не пройму. И "открой рот, закрой глаза" - со мной никогда не работало. Помню детки в пионерлагере так развлекались. Жуть же что такое) Разбирайся потом с тем что понапихали. 28.08.2010 15:45:29, Анюта-я-тута
NAD
Да нет, для меня именно цирк, что прозвучало мнение, и его несколько человек поддержали, что запихнуть в человека что-нибудь без его ведома МОЖНО. Если это, в общем, невредное и всего лишь приведёт к нужному запихавшему результату (выкидышу, ненаступлению беременности в том случае). Или если девушка "сама коварная",
это уж меня совсем подкосило. Тут народ отказывается даже витамины без своей санкции получить с едой, правда, это не те, кто согласился, что девушке подмешать постинор можно.

По-твоему, если я пью алкоголь и считаю приемлемым изредка даже и надраться, можно и спирта мне в фанту без моего ведома?
28.08.2010 15:38:03, NAD
Anykey
Надь? ну вот если с коварными намерениями тебя упоить и воспользоваться твоей беспомощностью, то нельзя ;0)))
А вот по молодости лет, помню, у нас спирт в фанет был штукой довольно распространенной, и ни разу никто не обижался. С алкоголиками в завязке мы дела как-то в ту пору не имели.

Вот ты что, каждый вечер перед ужином сыновьям перечисляешь ингредиенты, которые сегодня в суп попали? И знакомишь их с основными свойствами той или иной составляющей? Вдруг они что-то принимать не согласны...

Я уж прям вспомнила как мужа чаем с имбирем поила ("как тебе сегодня чай, прикольный???") и дрогнула - а не подмешала ли я ему, скрыв от него сей факт, афродизиаков, и не стоит ли ему со мной уже разводиться????
28.08.2010 15:58:49, Anykey
NAD
Но ты же имбирь подмешивала просто для вкуса! Я же имею в виду вещества, способные произвести какие-то изменения в организме. Может, и полезные, да. Ну, неужели, если бы имбирь, например, ощутимо понижал давление или усыплял, ты не сообщила бы мужу именно ДО, с чем он чай будет пить?! 28.08.2010 16:02:50, NAD
Anykey
Я подмешивала для вкуса, я его в чае люблю. Но "Имбирный корень, родиной которого считаются Китай и Индия, известен как мощнейший афродизиак". Для его приема есть противопоказания - та же язва желудка и еще множество. И могут отмечаться побочные эффекты типа тошноты и поноса. А уж про аллергию я и вообще молчу.

Думаю, что то же самое можно сказать и о многих других приправах, которые дамы, отвечающие "я сразу бы развелась" кладут в ужин, не особо задумываясь об этике, морали и адекватности своего поведения.
А еще есть йогурты с кармином, и ими корямт детей, и тоже не расспрашивают, согласны ли они лопать божьих коровок.
Не надо преувеличивать и делать из мухи слона!
28.08.2010 16:16:05, Anykey
NAD
(делает губами "брим-брим") Оль, нет в природе доказанных афродизиаков, кроме, разве дерева йохимбе :) Но это так, к слову. Ну, так будь имбирь способным произвести В ТВОЁМ МУЖЕ какие-то действия (язвенник, колитчик, поносозапорник, аллергик), неужто ты ему не сообщила бы? Если да, думаю, это неправильно :(

Я же говорила: есть цель как-то повоздействовать на организм супруга без его ведома. Можно или нельзя?
28.08.2010 16:26:13, NAD
Anykey
Я ему не сообщила. Способен или не способен препарат произвести в его организме какие-то действия - кто может быть в этом уверен? Точно так же и ты, повторюсь, не можешь быть уверена, что у твоих близких не случится какой-нибудь невероятной аллергиии на продукт, которым ты их угостила на обед. И это не повод зачитывать список веществ, входящих в состав блюда перед обедом.

Вопрос в твоей теме был не о воздействии на организм, а о применении "к пользе". Вот вкусно накормить - это к пользе или нет? Если кормить всегда одной вареной картошкой, отсутствие вреда которой уже многократно опробовано и несомненно, то точно не навредишь.

Если имеется воздействие на организм, от которого "сознательно" человек отказывается, и поэтому на него воздействуют обманом - это неэтично. И основная проблема именно в этом. И приводить в пример всякие страшилки с аллергиями и прочими возможными (!) тяжелыми последствиями, и кричать "а вдруг мне дали йаду" неуместно, ИМХО. Если человек отказывается по причине наличия тяжелой аллергии на некое воздействие, то никто и не будет таким образом воздействовать, т.к это уже другая история.
А если на организм воздействуют "без ведома", но предполагая согласие (как в приведенном мной примере с имбирем и даже с фантой со спиртом!), то ничего из ряда вон в этом нет. И даже если случается промахнуться, то это всего лишь досадная случайность, а не повод для скандала и развода. ИМХО.
28.08.2010 16:48:48, Anykey
NAD
То есть опять: разрешено всё, что не запрещено? Если не было заявления "я этого не буду, не хочу, мне нельзя" - подкладывать человеку без его ведома в пищу это можно? 28.08.2010 16:55:22, NAD
Фяка-Пфяка
Особенно если человеку в голову не пришло предупреждать насчет цианистого кальция, например. 28.08.2010 23:03:19, Фяка-Пфяка
NAD
калия

"И да, хочу предупредить, цианид в кофе плохо влияет на цвет моего лица" :)
28.08.2010 23:11:53, NAD
Фяка-Пфяка
Ваще-та подмешивание спирта в фанту, например, алкоголику в ремиссии ведет к крайне вероятному срыву оной. 28.08.2010 15:37:10, Фяка-Пфяка
Ипанулся! Так и подумала бы... кстати... о разводе тоже подумала бы... 28.08.2010 14:33:17, я(зараза)
Фяка-Пфяка
Рассталась бы.
Во-1 - Если человек способен на неадекватные поступки, он на всякие разные неадекватные поступки способен. Нафиг, нафиг.
Во-2 - я не могу в своем личном пространстве держать человека, который это простраство не уважает.
28.08.2010 14:32:31, Фяка-Пфяка
ландыш
подумала бы, что у него крыша поехала. 28.08.2010 13:35:34, ландыш
Анюта-я-тута
Плохо. Нельзя ни осчастливить насильственно, ни оздоровить. Все что касается моего тела и души - тут могут быть только мои решения. Убеждать может сколько угодно. К этому отнесусь нормально. может даже убеДЮсь:) 28.08.2010 13:32:45, Анюта-я-тута
А супруг уверен на 100%, что у вас нет аллергии? 28.08.2010 11:59:41, Oread73
супруги-мужчины обычно либо вообще не знают о таких вещах, как аллергия, либо не задумываются о них никогда :). 28.08.2010 12:30:58, умная даша
Эники-бэники
? Как это? 28.08.2010 19:02:12, Эники-бэники
Люлена
Очень бы разочаровалась. Это неприемлемо .И еще. А, вдруг, у меня аллергия или еще что? 28.08.2010 11:08:18, Люлена
masyanya белая и пушистая
тайно нет . Это неприемлемо. А вот заставить могу. Ну что я собственно и делаю пару раз в год - заставляю типь витамины - чуть ли не сама их мужу в рот запихиваю :) 28.08.2010 10:52:37, masyanya белая и пушистая
Я подумала прежде чем выходить замуж:) 28.08.2010 09:20:00, Нуга
Апрелинка
Пусть аргументированно убедит меня в нужности афродизиака, сама выпью с превеликим удовольствием. :) 28.08.2010 08:52:25, Апрелинка
Любое насилие неприемлимо. 28.08.2010 03:20:57, NLU
+1. Часто подпихиваю мужу витамины, но всегда популярно разъясняю, зачем и от чего - вдруг он решит принять вторую дозу, не зная о первой?
И вообще, человек - не домашнее животное.
28.08.2010 10:17:00, Русская пианистка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!