Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почитайте.Что Вы об этом думаете? Я

Почитайте.Что Вы об этом думаете?
Я замужем почти 12 лет.У нас с мужем двое детишек.С мужем никогда никуда не ездили отдыхать.Не знаю даже почему.и вот у нас появились разговоры на эту тему"Хорошо бы куда нибудь съездить".На что моя свекровь говорит: и я с вами поеду.муж мне до этого говорил не переживай мы поедем вчетвером,а вчера я ему говорю так и так опять идёт такой разговор,а он на меня смотрит,как будто говорит :"Да,она поедет с нами"После чего я сказала,что я тогда и не поеду.он на меня обиделся:"И что тут такого,если бы твоя мама собралась с нами я бы того не сказал".Я говорю,что маму свою я не собираюсь брать,хочу своей семьёй.
У меня знакомые ездят своей семьёй,подруга поехала даже 2-х летнего ребёнка не взяла.
Я ПОНИМАЮ ,ЕСЛИ БЫ ЕЗДИЛИ РЕГУЛЯРНО,я слова не сказала бы,пусть едет. И маму свою бы взяла в другой раз.но в ЖИЗНИ никуда не ездили ведь,не ужели не понятно,что молодым хочется своей семьёй отдохнуть?
27.08.2010 09:13:17,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ой, так удобно отдохнуть со свекровью! ))). детей вечерком на нее скинули, а сами "своей семьей молодой" в манящую ночь ) 29.08.2010 20:49:00, мледи
Рассматривайте этот самый первый случай как начало череды прекраснейших отдыхов.Встанете сейчас в позу и не известно что получится. Останетесь без отдыха вообще или же в след раз муж против вашей мамы будет. Езжайте с хорошим настроением,в любой ситуации можно найти какую-то выгоду и в вашей тоже. 27.08.2010 22:01:19, рица
Сластёник
если вы никогда никуда не ездили, то, таки-да:) свекровь может не понять, что вам непременно хочется отдохнуть своей семьей. Предложите такой вариант: СЕЙЧАС едем только мы, а в другой раз (на будущий год, например), возьмем с собой маму.

и еще. мужчин обычно отрезвляют конкретные вопросы. Например: а как ты представляешь совместный отдых? кто где будет ночевать (конкретно! не ведитесь на ответы типа "как-нибудь", "на месте решим"), а что, если нам захочется на экскурсию/ на роликах покататься и тп-как мама отнесется, если ее оставим одну?
27.08.2010 14:34:16, Сластёник
впечатлительная Нюша
Все зависит от того, где и какой вид отпуска у вас будет. У меня хорошая свекровь, те же 12 лет совместной жизни, только детей 3-е. И есть 3 примера отдыха со свкровью.
1 вариант - свкровь выбирает место и время отдыха, едете вместе, живете вместе в "домике". Вся поездка проходит под девизом " как мама привыкла, как маме удобнее". Моя мамаТаня привыкла отдыхать в дешевых местах с минимум удобств и самостоятельной готовкой. Мы были студнтами, сильно не привередливаличали, но плохо отстаивали свое мнение. Поздка была ужасна во всех отношениях, вспоминаю как кошмар кошмарный.

2 раз мы сами позвали маму отдыхать, когда малышам был год. Место выбрали мы, путевки оплатили мы, свекровь пригласили показать как можно отдыхать номрально, какое бывает море кроме Азовского ну и общаться с внуками. Все прошло просто чудесно и все остались довольны. Свекровь отдохнула и чувствовала себя очень нужной, для неё это важно. Мы отдохнули оба, расслабились слегка, дети наигрались с бабушкой.

так что смотрите какой у вас будет вариант развития событий и действуйте: или ищите плюсы для всех или говорите категорическое нет
27.08.2010 14:21:34, впечатлительная Нюша
Я была бы не против, если мы с мужем в одном номере, а свекровь с детьми - в отдельном. Так наоборот лучше для *молодых*:))) 27.08.2010 14:20:35, Konstanz
что я думаю об этом... что никогда и никогда не заставит меня отдыхать с тем, с кем я не хочу, хотя я отдыхаю не 1 и не 2 раза в году 27.08.2010 12:48:45, Katerine
iv-vita
и хто тут молодые :)))
вы же 12 лет прожили вместе, значит вам уже больше 30,
вы должны быть зрелыми, а вы не дозрелые пока
27.08.2010 12:21:35, iv-vita
12 лет в браке - какие это молодые?
И чем вам свекровь так не угодила - она прямо хвостиком за вами ходить будет?
Или вы номер на троих брать будете ?
27.08.2010 11:41:10, кисс
Мне и 29.Это старость? 27.08.2010 11:43:31, :(
:) Молодые имеются в ввиду молодожены.Ну, там год стажу.
И вы до 29 лет ни разу вдвоем ни отдыхали?
27.08.2010 11:45:28, кисс
в том то и дело,что ни разу ни где не была 27.08.2010 11:48:23, :(
Я бы тогда (раз уж изменить ничего нельзя) изменила свое отношение к ситуации.Поехала.Но предварительно поговорила бы с мужем на тему как все будет.Если ваши прогнозы сбудутся, в следующий раз муж точно маму не возьмет.
Пусть отдых будет не совсем тот, каким вы его видите.
Чем, кстати, конкретно свекровь может его испортить?
На море выгонять вас в 7 утра? Указывать когда есть и что пить?
Это все можно пережить.Возможно, мужу это самому не понравится и он взбрыкнет.
27.08.2010 11:55:51, кисс
Почему не ездили раньше? Финансовые причины? 27.08.2010 10:16:53, в розовых очках
да,финансово 27.08.2010 10:54:17, :(
Есть возможность маму отдельно вывезти? 27.08.2010 10:29:25, в розовых очках
Нет такой возможности.Ноя бы даже на это пошла.Накопила бы. 27.08.2010 10:55:08, :(
Я б отложила поездку. Пусть муж накопит денег достаточно, чтобы долг перед мамой выполнить, не в ущерб семье. 27.08.2010 11:06:38, в розовых очках
Nanik
То есть вместо того, чтобы тихонько оставить детей со свекровью в отеле и рвануть вечерком на променад (в клуб, кататься на кабриолете), а утром не быть разбуженными оными детьми, то есть спокойно в своем отдельном номере заниматься своими, семейными-молодыми, делами – вы хотите вскакивать и бежать на завтрак, вечером, после детской дискотеки, сразу в номер и укладывать спать, да?

У вас мудрая свекровь. А вы – капризничаете на пустом месте. Куда едете-то?
27.08.2010 09:47:50, Nanik
Liusia (просто Люся)
Гы))) Скорее всего предполагается строго наоборот 27.08.2010 10:02:59, Liusia (просто Люся)
Nanik
Это не ясно. Я, кстати, не поняла, а почему свекровь в курсе всех планов и столько высказывается о поездке? Они живут что ли все под одной крышей? 27.08.2010 10:17:01, Nanik
Liusia (просто Люся)
Почему в курсе - то я не знаю, это у мужа автора, надо полагать, спрашивать следует. А про остальное - я практически уверена))) Вот только что вернулась из отпуска - со свекровью как раз ездили))) 27.08.2010 10:29:15, Liusia (просто Люся)
Nanik
Ну, свекрови разные. Моя вон на три недели взяла детеныша на дачу. Про старшего вообще молчу. 27.08.2010 10:31:23, Nanik
Liusia (просто Люся)
Моя свекровь - лапочка и зайка. И прошлым летом охотно брала ребенка на все лето. Но вот когда происходит совместный выезд, автоматом предполагается, что отдыхать будет она))) Почему-то уверена, что в случае с автором так и будет. Тем более отношения у них там так себе. 27.08.2010 10:37:31, Liusia (просто Люся)
Свекровь у меня хорошая.Про поездки сама с ней поделилась.Но я бы не против с ней когда нибудь съездить.Если будем ездить регулярно.Но она властный человек и мы будем отдыхать только по её расписанию( 27.08.2010 10:59:35, :(
Liusia (просто Люся)
Ну я примерно про это, да. Свекровь может быть трижды золотая, но совместный отдых - это уметь надо, это сильно на любителя. 27.08.2010 11:02:41, Liusia (просто Люся)
+++ я за многие годы своей жизни приобрела много подруг, но только с 2-мя из них я могу спокойно отдыхать (то бишь жить в одном помещении, делить с ними кухню и т.д). 27.08.2010 11:06:10, сочувствующая
Nanik
Так, может быть, им начать с налаживания отношений? А не с "или я, или она"? 27.08.2010 10:40:44, Nanik
Liusia (просто Люся)
плохая идея начинать налаживать отношения в совместном отпуске, это даже для хороших отношений то еще испытание))) 27.08.2010 10:42:01, Liusia (просто Люся)
Nanik
Самое время начать это ДО отпуска, чтобы он в ад не превратился.

И если свекровь как раз планирует жить в отдельном номере и не маячить на горизонте, то что за печаль невестке, там она вообще или не там? Едет или не едет?
27.08.2010 10:51:47, Nanik
Liusia (просто Люся)
да ну на... проще не ехать, раз уже сейчас напрягает 27.08.2010 10:55:29, Liusia (просто Люся)
ага, пересеклись мы с подругой и ее мамой на отпуске.
Неделя была просто испорчена. Все наши мечты, о том, что она посидит с деточками, хотя бы когда мы будем ездить за продуктами, не свершились. Мы так и скакали вокруг детей и с детьми по всем делам, а бабушка при этом замечательно проводила время.
27.08.2010 09:58:16, сочувствующая
Nanik
Ну, автор пока не сказала, какой у нее вариант. 27.08.2010 10:16:11, Nanik
И правильно, а нафига ей там с детьми то заниматься?

Тогда уж надежнее оставить ее дома с внуками, а самой с мужем валить в отпуск.
Ну это если она останется конечно))
А то что на отдыхе не будет это почти 100%, тем более там же родители находятся.))) Моя бы мама лично не стала заниматься ребенком на отдыхе, если и я еще там...Даже представить такое не могу.
27.08.2010 10:00:51, Булочка наст.
да мы собственно и не надеялись ... просто думали, что она хотя бы полчасика с ними посидит, пока мы за продуктами съездим (это 2 раза в неделю).
Ан нет, обломись.

рс Просто 2 пацана (оба около 4 лет), один из них забиякистый, в супермаркете устраивают такое шоу, к которому по моему только иностранцы могут снисходительно относиться )))
27.08.2010 10:37:04, сочувствующая
Nanik
А что там такого надо "заниматься" с уложенными спать внуками? Посидеть в номере, не плясать до 3 ночи? Очень напряженное дело. 27.08.2010 10:18:19, Nanik
А почему вы решили, что свекровь будет с детьми сидеть на отдыхе???
Может это она будет в отдельном номере спать до обеда, а по вечерам совершать променады???

Или она у них в няньках?
Свекровь то хоть знает об этой перспективе?
27.08.2010 09:51:00, Булочка наст.
Вы не так понимаете. Дети только всегда на нас.И она не была у нас в няньках и я её не собираюсь делать ею.и нянькой я её брать не хочу. 27.08.2010 09:56:53, :(
Nanik
Вот пока вы мыслите категориями "она у нас в няньках" – не будет у вас нормальных взаимоотношений. Попробуйте думать "мы даем бабушке пообщаться с внуками". И почувствуйте разницу. 27.08.2010 10:20:23, Nanik
Главное, чтобы бабушка не мыслила категориями: "Я у них в няньках":-) 27.08.2010 11:34:33, pomadka
иными словами - была бы дурой)) 27.08.2010 11:41:29, Булочка наст.
ну почему сразу дурой, некоторым нравиться. 27.08.2010 12:00:50, сочувствующая
не знаю, дурой или не дурой, у всех по-разному. Для Nanik вот сидеть в номере со спящими внуками - это ничего сложного. А для других вообще так вопрос не стоит: они просто не хотят сидеть с внуками, ни со спящими, ни с бодрствующими, и имеют на это право:-). 27.08.2010 11:45:37, pomadka
"Пообщаться с внуками" выглядит обычно не как рутина ежедневного ухода за детьми.
Пообщаться с внуками это прийти на полчаса с чупа-чупсом (надувным шариком или куклой барби) и пообщаться, сделать "козу", прочитать сказочку, подержать на ручках. И уйти! Пообщаться с внуками это сходить с ними на спектакль (раз в месяц) или в кино, пройтись в выходной (час-два) по Коломенскому, посетить музей и т.д.

Никаких кашек-малашек, подачи-уборки, стирки-готовки, горшков-пеленок, уроков-секций!

Лично я прекрасно понимаю и вижу эту разницу, хотя мне до свекрови и бабушки еще ОЧЕНЬ далеко. Но ни одна умная-преумная невестка не сможет обмануть меня и подсунуть вместо "общения с внуками" мойку за ними горшков и делание уроков по Петерсону)))
27.08.2010 10:41:24, Булочка наст.
Главное, чтобы будущая невестка не обижалась на такое дозированное внимание к ее детям. Иначе может быть конфликт интересов, а ночная кукушка, сами знаете... 27.08.2010 14:26:10, Konstanz
Nanik
Конкретно моей свекрови, у которой два сына и старший внук мальчик, огромное удовольствие доставляет плетение косичек, совместное приготовление сырников, сбор и засолка огурцов с помощницей и пр. и пр. И прочие всякие чисто девичьи штучки.

А моей маме при этом доставляет удовольствие сидеть с какими-то творческими заданиями, вязать-вышивать, делать те самые уроки и пр. и пр.

При этом свекр с радостью потащит ее с собой на полеты или купаться на озеро, а мой папа считает, что лучше никто не может отвести в сад, забрать из сада и заниматься английским.

Так что не надо свои стереотипы распространять на всех :-)
27.08.2010 10:48:17, Nanik
Хорошо, видоизменим...
"Пообщаться с внуками" это означает пообщаться с ними согласно своему (!) желанию и представлению, а не согласно планам на воспитание и уход их родителей.
Вашим доставляет удовольствие это и это, они занимаются этим, потому что этого хотят ОНИ, а не вы.
Будем считать, что они так "общаются".

Мне бы конечно такая запарка удовольствия не доставила, я планирую общаться по другому)))
27.08.2010 10:54:41, Булочка наст.
тем более свекровь. 27.08.2010 10:00:05, сочувствующая
Nanik
А свекровь – не человек что ли? То есть доверить ей внуков никак? 27.08.2010 10:19:03, Nanik
мдя, такая простая фраза, а как много выводов.
я имела ввиду, только то, что КАК ПРАВИЛО бабушки-мамы больше помогают дочкам, чем бабушки-свекрови невесткам.
27.08.2010 10:32:17, сочувствующая
Nanik
Пусть свекровь помогает не невестке, а своему сыночку любимому и любящему :-) 27.08.2010 10:39:07, Nanik
Сыночки обычно детьми не запарены.)) если они конечно не отцы-одиночки))) 27.08.2010 10:42:17, Булочка наст.
Nanik
В нормальном варианте они как раз очень даже заняты детьми. Но вы-то не пробовали, о чем мы рассуждаем? О вкусе устриц? 27.08.2010 10:50:31, Nanik
Не пробовала что????
У моего сына как раз нормальный папо. Но запарен он был только тогда, когда жил с сыном один и в другом городе)))

Так что устриц я накушалась и сырых, и запеченных)))
27.08.2010 10:52:01, Булочка наст.
Ну так Вы судите только по одному экземпляру, что не есть верно. А как Вам такой вариант - когда дочка была грудной она месяца на 3 спутала день с ночью, и всё бы ничего, но ночью у неё было огромное желание общаться именно с папой и папа у нас не отказывал, так 3 месяца и прошло, он в 7 утра отдавал её мне и шел на работу. Сейчас дочке 10, папа работает значительно ближе к дому и школе чем я, так что отвести, привести тоже его каждодневная забота. Уроки, если они вдруг после школы остались, тоже зачастую он с ней делает. Если она порою дома одна оставалась, то приехать покормить в обед тоже его забота была (вместо своего обеда кстати), благо сейчас уже сама может погреть. 27.08.2010 12:33:19, larchenok
Так это Наник так описала ситуацию, что она едет туда нянчиться с вашими детьми, пока вы развлекаетесь с мужем.

Я как раз выразила большие сомнения, что все будет именно так обстоять.
27.08.2010 09:58:26, Булочка наст.
Nanik
Что мешает автору договориться о присмотре за детьми? Гордость не позволит сказать: а не посидите ли вы с ними (какого, кстати, возраста отпрыски?) пару часиков, любимая мама? 27.08.2010 10:15:07, Nanik
это не молодым хочется своей семье отдохнуть. Это ВАМ хочется. Дело в Вашем муже - в тот кого он считает своей семьей. 27.08.2010 09:30:59, Moon
поверьте ему тоже хочется только он ей не скажет нет.Он не маменький сын. Так просто воспитан. 27.08.2010 09:41:36, :(
)))
потрясающая фраза ...
вы серьезно считает что он не маменькин сынок? А как тогда называется то поведение, которое он сейчас демонстрирует?
27.08.2010 09:44:33, сочувствующая
volosiki
я не уважала бы мужчину, который в такой ситуации сказал бы матери "нет". 27.08.2010 10:37:15, volosiki
на самом деле тут еще до такого чтобы сказать матери нет, есть еще масса всяких вариаций ...
но заставлять жену (которая, заметьте, этого не хочет) отдыхать со свекровью, тоже не комильфо, имхо.
27.08.2010 10:41:57, сочувствующая
volosiki
а кто не хочет - тот не едет, тоже мне, бином ньютона 27.08.2010 10:44:35, volosiki
о! эврика! Таки надо предложить автору такой вариант, пусть свекровь с сыночкой и внуками едут на эти растреклятые юга, а автор остается дома и проводит отпуск в полном соответствии с тем как она хочет его провести ! 27.08.2010 11:02:32, сочувствующая
Рыдая в подушку:))) 27.08.2010 11:49:25, кисс
таки да, может и порыдать если ей хочется ... но я бы, например, более интересное занятие нашла. 27.08.2010 11:59:26, сочувствующая
Штуша-Кутуша
Почему? Если они хотят поехать семьей, зачем там еще кто-то? Бабушка (мама) может поехать потом. Хоть одна, хоть с внуками. 27.08.2010 10:40:43, Штуша-Кутуша
volosiki
походу бабушку тоже 12 лет никуда не отправляли)) 27.08.2010 10:43:50, volosiki
Nanik
А ее надо куда-то отправлять? Сама никак? 27.08.2010 10:52:29, Nanik
volosiki
мне казалось принято родителям оплачивать поездки, если они мало зарабатывают или пенсионеры, не?) 27.08.2010 15:42:31, volosiki
Бабушка в молодости столь поездила.Дай Бог каждому. 27.08.2010 11:06:03, :(
Nanik
Я, если честно, не поняла, как у нее возникла мысль ехать с ними.

Она тоже никуда не ездила никогда? Они ее тоже вывозят за свой счет?
27.08.2010 10:41:57, Nanik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!