Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kurmen

Друзья, всем привет! В предыдущем топике

Друзья, всем привет!
В предыдущем топике есть ссылка на исследование психологов, которые якобы выяснили, что рождение ребенка разрушает семью.
Мне до этого казалось что все как раз наоброт.
Как сичтаете?
19.08.2010 11:37:19,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
рождение ребёнка - катализатор скорее 20.08.2010 20:07:52, Ardilla
NatalyaLB
разрушает брак двух инфантилов, да.
Я ж не виновата, что сегодня в ЗАГС ломятся все кому ни лень......
19.08.2010 15:43:35, NatalyaLB
ландыш
в нынешних обстоятельствах, конечно, разрушает. Особенно первый. Потому что это не семья, а так, фигня какая-то декоративная )) 19.08.2010 13:38:49, ландыш
Oker
Я считаю, что либо разрушает, либо не разрушает) 19.08.2010 12:33:52, Oker
))) какова вероятность встретить динозавра? 50% на 50%, либо встретишь, либо нет. 19.08.2010 12:56:52, сочувствующая
Ускоряет то, что и так должно было произойти. 19.08.2010 12:30:31, КаПа
исследование, надеюсь, проводили британские ученые? :) 19.08.2010 12:17:47, AleXXX
Kurmen
не знаю... посмотри в предыдущей теме написано 19.08.2010 13:04:01, Kurmen
не читала но скажу :-)
Рождение ребенка коротко говоря - проверка на вшивость всех, кого это касается. Кстати и выяснение кого собсно это вообще касается.
19.08.2010 12:17:34, Moon
Вот-вот) 19.08.2010 14:38:05, Konstanz
Lizochka
БРЕД!!!!

Если человек имеет нормальное представление что такое Семья и ценности у него соответствующие, то и дети не могут нести разрушительную силу.

Вся беда в том, что есть люди, мнения, которые направлены на разрушение института семьи - видно это сплошь и рядом и конечно же таким людям выгодно типа "аргументировать", что дети - это зло, разрушает идиллию м/ж м и ж и т.д........... таких статей, исследований можно начитаться и жить то не захоцца!

Поэтому главное понимать, для чего все это делается и расставлять все на свои полки.
19.08.2010 12:17:06, Lizochka
Kurmen
бред - это болезнненая психопродукция несущая черты связанной искуственно созданной реальности

Может все таки не бред а одно из мнений? :-))

Будьте взаимно вежливы, господа!
19.08.2010 13:05:19, Kurmen
Ту семью, которая была до рождения ребенка - конечно разрушает.ЕЕ - той семьи - уже больше нет и не будет никогда.Будет новая семья - новое сообщество мз 3 и более людей.
И когда дети вырастают - тоже семья может разрушиться, кстати.
Вообще приход /уход любого члена семьи ее разрушает - во всяком случае меняет однозначно.
Вопрос в какую сторону меняет.
19.08.2010 12:11:29, кисс
Дина (Джума)
+1 19.08.2010 12:23:41, Дина (Джума)
а кошку вот мы взяли - это новая семья?
Или когда второго ребенка родили - еще одна семья?
19.08.2010 12:23:07, AleXXX
Кошку не уверена.А вот щенок мог мою семью разрушить:(
И только моим самопожертвованием и стойкмими моральными устоями семья устояла:))))
19.08.2010 12:31:20, кисс
Kurmen
Да, ценное наблюдение - действительно аыполнив свою функцию по воспитанию ребенка семья очень часто умирает. 19.08.2010 12:17:26, Kurmen
NAD
А как же "родители ещё больше беспокоятся о детях, когда они далеко"? :) 19.08.2010 12:19:29, NAD
Леший
Ну, в общем, правильно написано. Понимаешь, в чем фишка. Еще лет 50 назад, семья в обществе воспринималась как четкий императив, обладающий жестким набором признаков. Среди них обязательным элементом являлись дети и смена поколений. Считалось, что жизнь человека делится на детство, отрочество и потом уже семейную жизнь. С детством понятно. Отрочество - это период когда ребенок вступал во взрослую жизнь. В этот же время "можно" покуралесить, поразвлекаться и т.д. и т.п. А потом семья, обязательно дети... И этот сценария был безусловно обязательным для всех.

Теперь же времена изменились. Семья все больше рассматривается прежде всего как легализация возможности жить отдельно от родителей и легально трахаться. Т.е. семья стала продолжением игры в песочнице. Хочу - играю, надоело - не играю. Сама мысль о том, что "я, как свободная личность" должна подчиняться каким-то "общим правилам дурацким" - позиционируется как бред. Мол, главная ценность - это свобода самовыражения. Если ей мешают какие-то правила, то нафиг эти правила!

А тут, бац, и ребенок! И вся привычная жизнь коту под хвост. Надо все перестраивать, надо подчиняться....

Не удивительно, что рождение ребенка часто оказывается началом конца семьи. :)
19.08.2010 12:05:47, Леший
Апрелинка
я с загсом одно время плотно работала, и с роддомом. чуть не 80% пар с первенцем регистрировались беременными :) То есть в начале беременности у нее в карте в женской "гражданский брак, Иванова", ближе к середине "Замужем, Петрова" :) И ничего, никто не умер от ужаса в обществе... 20.08.2010 12:01:28, Апрелинка
Kurmen
Мне кажется что жить отдельно и трахаться легально можно уже без брака давно? :-)

Сейчас (Да, собственно и прежде :-) семья - это прежде всего носитель договорных обязательств ее членов. Прежде всего материальных, квратирных. А секс и все прочее этого не требует.

Семья пытается защитить самых незащищенных ее членов - во первых детей - даже еще нерожденных, во творых - женщину, как члена семьи, коорая более отвтетсвенна за этого ребенка.

Без этих функций семья превращается просто в экономическую манипуляцию.
19.08.2010 12:15:10, Kurmen
Леший
Не так уж и давно. Еще в 80х, т.е. всего 30 лет назад, парень с девушкой открыто так жить не могли. 19.08.2010 12:39:18, Леший
а закрыто? 19.08.2010 12:53:48, AleXXX
Леший
Закрыто, это в смысле постоянно только друг с другом трахались, но жили порознь и внешне делали вид что только "дружат"? Такое было весьма широко распространено. Но фишка именно в том, что официально то они делали вид, что никакой "совместной жизни" у них нет. Только "дружба" и ничего больше. :) 19.08.2010 13:13:40, Леший
какая такая легализация? 19.08.2010 12:13:35, Шерлок
Смешно. Это что-то новое в современной возрастной психологии "детство, отрочество, семейная жизнь" 19.08.2010 12:11:36, Ольгочка
NAD
На кой нужна легализация того, что и так доступно людям, уже способным оплатить отдельное съёмное жильё? А кто неспособен, тому при женитьбе никто отдельную избу всё равно не строит, это ты временами малость ошибся. Ну, или почти никто :) 19.08.2010 12:10:53, NAD
Леший
Ты сама знаешь, что не все то, что есть дефакто, так же признается и деюре. И наоборот. К примеру, такое понятие как гражданский брак, дефакто есть, но деюре - нет. 19.08.2010 12:23:18, Леший
NAD
То есть ты хотел сказать, родители плешь проедают отдельно трахающимся детям, пока те не поженятся? Опять ошибся во временах. Лет на сорок :) 19.08.2010 12:25:12, NAD
Леший
Ты много видела родителей, спокойно принимающих тот факт, что их ребенок, например в возрасте студента, "с кем-то живет"? Не отвлеченно, типа, ну он/она наверняка с кем-то встречаются и даже сексом занимаются, но родители этого не видят, а вполне конкретно, когда дочь собрала манатки и переехала жить к парню, или парень - к девушке? 19.08.2010 12:50:14, Леший
Апрелинка
а в чем тут вообще проблема? ну живет и живет... Ни разу не встречала в обществе негативную оценку данной ситуации. Вот если парень с парнем живет... :) 19.08.2010 15:16:12, Апрелинка
Ну я это совершенно спокойно воспринимаю. Мой уезжал к девушке жить. Мне-то что об этом беспокоиться. Не я ж к ней жить поехала. 19.08.2010 13:48:31, Ольга*
любопытная Анна
У меня так брат жил, и племянники, и племянница. Родители абсолютно спокойно относятся, для них это мне кажется даже показатель "нормальности", "все идет как надо" . 19.08.2010 13:17:25, любопытная Анна
Чиффа
Ну, я такой родитель, и доподлинно знаю еще человек 5-7 таких же в ближайшем окружении. 19.08.2010 12:58:29, Чиффа
Леший
Так "5-7" человек "в ближайшем окружении" я тоже знаю. Но помимо них я "знаю" больше двух десятков и обратных примеров. И это сейчас, когда, во всяком случае в таких городах как Москва, подобная вещь является почти нормой жизни. Во всяком случае, когда само понятие гражданского брака позиционируется как нечто естественное.

Так что пока статистика не в пользу "продвинутых родителей".
19.08.2010 13:05:12, Леший
NAD
Ты, дорогой, из какой деревни, прости? :) У меня все родственники такие включая моих собственных родителей. Про отношение к сестре, выходившей первый раз замуж в 78, мне доподлинно неизвестно, а моих амантов они даже лично лицезрели, и одному из них приехавшему со мной в гости, стелили в одной комнате со мной. А вот разговоров о браке я от них никогда не слышала :)

Ровно то же и с другими. Недавно вот пришла весть о выходе замуж троюродной племянницы за БФ, с которым она уже лет семь живёт и совместный бизнес имеет. Тоже всем было пофигу, "когда они поженятся".
19.08.2010 12:54:56, NAD
Люля и Лици
Какие то странные психологи... А нашу семью ребенок наоборот сплотил, и я так рада что это случилось... 19.08.2010 12:05:34, Люля и Лици
соединяет. Семьи без детей , конечно, бывают, но редко люди настолько хороши друг с другом, что смогут оставаться вдвоем без детей вместе, не наскучив друг другу.
Другое дело, что если один или оба инфантильны и к неизбежной смене обстоятельсв не готовы . И тогда простые возникшие обязанности настолько напрягают, что легче опять начать жизнь одинокую, чем продолжить семейную. А телевизор и прочий глянец постоянно расписывает, как хорошо где-то там в торговых центрах и ресторанах.
Но это вообще другая история. Семья - это и родители и дети и бабушки и дедушки. А чайлфри - это как гомосексуалисты - когда из какой-то частости выводят теорию , ради поднятия собственной важности. Видимо, других не нашлось поводов , чтобы выпятить.
19.08.2010 12:00:33, умная даша
Kurmen
даже если кто то инффантилен ребенко как раз является тем стимулом который "взрослит"... может быть единственным возможным стимулом для инфантилов... :-)))) 19.08.2010 12:06:04, Kurmen
в принципе разрушает, семью из 2-х человек, а вот получиться семья из 3, уже с ребенком, это еще вопрос. 19.08.2010 11:59:44, сочувствующая
Kurmen
семья из 2 челоек? :-))))Это что за зверь такой?
Это еще предсемья.... :-)
19.08.2010 12:05:08, Kurmen
ну это, как у нас раньше было, ведут совместное хозяйство, значит того, семья, главное чтобы соседи могли подтвердить, что он ей батон колбасы, не далее, как вчера нес :))) 19.08.2010 12:10:08, сочувствующая
Чего ж пред- ? А когда дети вырастают и уходят, то тоже семья становится из 2-х человек. 19.08.2010 12:06:24, Ольга*
Когда дети вырастают и уходят - родители все равно за них переживают:)Даже больше,чем когда они "на глазах были":) 19.08.2010 12:12:28, Karolina
ChiChi
Так и понятие семьи для всех разное. 19.08.2010 11:59:34, ChiChi
Kurmen
тут ты права. :-)
С точки зрения юрисприденции семья - это результат регистрации в ЗАГСе.
Мы про какую семью сейчас говорим вообще?

Я как старый брачный аферист могу сказать, что штампы в паспорте это совсем к семье не относится. Ну просто никак :-))
19.08.2010 12:04:35, Kurmen
ChiChi
Понимаешь, когда я была в разводе, моя подруга, поздно вышедшая замуж, говорила так: "Тебе торопиться некуда,а у меня семья!". У меня на тот момент был ребенок-младшешкольник и больная мать на руках. И меня ее слова просто в ступор вводили:), что у меня не семья.
Думаю, что мы сейчас говорим про семью,состоящую из мужчины и женщины, которая родила совместного ребенка.
В тему. Ты,кстати, слышал или читал здесь про женщину, которую муж бросил непосредственно после рождения тройняшек,кои появились в результате ЭКО, после 6 лет совместных попыток зачать? Вот о чем думал этот гражданин...
19.08.2010 13:11:50, ChiChi
Да надоело ему все просто до смерти. Захотел нормальной для себя жизни. 19.08.2010 13:36:22, Ольга*
ChiChi
Ну им было месяц или 2 от рождения, когда он ушел. Он же участвовал в ЭКО, и до этого 6 лет тоже изображал,что желает ребенка. В ЭКО предупреждают о многоплодной,есть технологии, не допускающие больше 2-х, насколько я знаю. То есть, человек шел с открытыми глазами. И через несколько месяцев ушел к другой женщине. Я просто видела как они там вчетвером без него остались :(((( 19.08.2010 13:51:30, ChiChi
У моей матери есть подруга, которая не могла иметь детей и постоянно лечилась. На фоне этого лечения она просила (заставляла, требовала) мужа заниматься с ней сексом каждый день. Дошло до того, что этого мужика просто рвало от необходимости это делать. В общем, когда она наконец забеременела, он тут же свалил с чувством выполненного долга.
Может и тут просто затрахали мужика. Весной по телеку сериал как раз на эту тему показывали. Там тоже мужик свалил от такого, но потом вернулся правда.
19.08.2010 13:58:41, Ольга*
ChiChi
Думаю, что честнее было бы уйти, оставив долг невыполненным:((( 19.08.2010 14:03:45, ChiChi
Так женщины же детей хотели непременно. Они их получили. Пусть радуются. 19.08.2010 14:16:55, Ольга*
ChiChi
Жестко. Так детей можно хотеть "вообще",а можно "конкретно". Хотя,я именно о мужиках говорю, насчет честнее. 19.08.2010 14:23:13, ChiChi
Ну описанные женщины хотели как раз конкретно, что ваша с ЭКО, что моя с лечением. А какие к этим мужчинам претензии? Они что не имеют право жить так, как сами захотят. В случае, что я описала, мужику его жена вообще стала глубоко противна. А в случае с ЭКО наверно мужик как представил весь ужас своей жизни с тремя детьми, так и свалил по быстрому. У него тоже жизнь одна. Зачем самому ее губить. 19.08.2010 14:31:07, Ольга*
Чиффа
<штампы в паспорте это совсем к семье не относится>

Тогда да, семью, которая является таковой по сути, а не формально, ребенок именно создает, а брак, который далеко не всегда ведет к образованию семьи, зачастую разрушает.
19.08.2010 12:21:55, Чиффа
В современном обществе дети не скрепляют семьи...

Индивиды стали более эгоистичными, женщины менее жертвенными, мужчины более инфантильными. Ребенок часто становится лакмусом неспособности пары к совместному существованию.
19.08.2010 11:58:55, Булочка наст.
Kurmen
а чем наше обещство такое "современное"? :-)))
Такое же как и всегда на протяжение последних нескольких тысяч лет на самом деле. Те же проблемы, те же мотивы.
И те же процессы просиходили во всех цивилизациях до нас, в которых уровень благосостояния личности достигал опредленного уровня. Все это пройдено и и известно... :-)))
19.08.2010 12:02:46, Kurmen
Кроме слова "современное" с остальным согласен?))

Раньше в принципе было меньше разводов, они не поощрялись, церковью, обществом. Женщина была незащищена вне семьи, ей было трудно выжить без кормильца с детьми, за кормильца держалась. Были другие ценности и меньше иных соблазнов. Электричества вот не было даже, солнце село, что делать? Размножаться)
Мужчина воспитывался более жестко, готовился к своей патриархальной роли главы семьи, в поте добывать хлеб насущный.
19.08.2010 12:10:02, Булочка наст.
Ребенок не может разрушить семью! Если семьи нет, то и ребенок тут не причем. 19.08.2010 11:54:55, anel
Kurmen
Мне кажется, что семья образуется как раз в момент рожления ребенка. До этого и семьи то нет вообщем то - а так - сожительство двух людщей с различными взаимными интересами - сексуальными, материальными и прочими. По большому счету эт о не семья совсем. 19.08.2010 12:00:54, Kurmen
Доля истины присутствует. Но если два человека решили создать семью, значит они решили делить все радости и горе вместе. А рождение ребенка подразумевает обоюдное решение, а значит и ответственность. Ребенок - это продолжение того общего, что есть у людей. И каждый родитель хочет дать самое лучшее. Если вдруг планы одного из родителей меняются, то это порой ни как не связано с ребенком. Просто в такой ситуации - человек оказался слаб и не готов к моральному росту. Его "эго" оказалось сильнее. Со временем, как показывает практика, когда человек созрел, бывает уже поздно наверстать упущенное... 19.08.2010 12:21:21, anel
WildStitch
ну, то, что появляются дополнительные трудности и раздражители, этого ведь отрицать не будешь? И что уменьшается время, которое можно бездумно провести вместе и только вдвоем - это тоже факт. Мы вот когда то каждую неделю пару раз ходили ужинать в ресторанчик какой-нить, просто так, вдвоем, а сейчас все больше дома едим. Вчера с дочкой сидели, обедали вне дома, прям остро почувствовала, как давно не была вот так, бездумно и без младшего, которого все время надо пасти.

Для кого-то это может оказаться слишким сильным испытанием. Особенно если и без этого были проблемы.
19.08.2010 11:53:09, WildStitch
Kurmen
Мне кажется, что взамен этих вообщем то не таких и уж больших трудностей пара получает огромный источник положительных эмоций...
А трудности... Мне каежтся что все люди живут вообщем то именно для того чтобы получить свой уровень " трудностей" без которых им просто скучно. некоторые вон на горы лазают, с парашюта прыгают... Трудности как таковые - это вообще не мотив чего то.
19.08.2010 11:58:49, Kurmen
natmet
конечно не мотив, вопрос в том умеют ли люди эти трудности преодолевать. и хотят ли. 19.08.2010 12:03:02, natmet
И нужно ли вообще искусственно создавать себе эти трудности? 19.08.2010 12:05:08, Ольга*
NAD
С парашютом прыгают ради адреналина. 19.08.2010 12:00:04, NAD
Не семью разрушает, а разбивает розовые очки. Если кроме иллюзий и домыслов ничего не построено к рождению ребенка - да, разрушает. 19.08.2010 11:53:01, MargaritaSpb
Я вообще не вижу смысла в семье без детей.

ИМХО.

Но у меня нет опыта жизни "без детей",практически.
Возможно,когда последний реьенок станет жить самостоятельно -я его обрету:)
19.08.2010 11:50:39, Karolina
Не разрушает, семья меняется с появлением нового человека, не все эти перемены выдерживают. 19.08.2010 11:46:14, Ольгочка
Разрушает однозначно. 19.08.2010 11:41:43, Ольга*
не так. там написано, что если есть проблемы - они усугубляются с рождением ребенка. 19.08.2010 11:39:04, Шерлок
natmet
по ссылке не ходила, думаю что ребенок - это проверка на прочность. а разрушает или скрепляет - это результат проверки. 19.08.2010 11:38:51, natmet
+ многа 19.08.2010 11:44:28, Птичка снежная
Zajka с Мальчишками :)
+1 19.08.2010 11:42:10, Zajka с Мальчишками :)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!