Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как поступить?

Предыстория. На день рождения моего ребенка обычно приходят мои близкие родственники (12 человек). Так было всегда.

Есть у меня одна НЕ близкая родственница, но которая в свое время очень много сделала для меня и ребенка и сейчас продолжает помогать.

Все годы я ее приглашала прити на Д.Р. вместе с моей семьей, она отнекивалась и приходила в другой день. Я была даже рада такому. Не люблю мешать семью с не семьей. Ко всему, один из членов семьи ведет себя не совсем адекватно и мне бывает стыдно. Но мы сами давно привыкли к такому поведению и даже внимание не обращаем.

В прошлом году впервые она решила прити в тот же день. После Д.Р. эта родственница вовсю начала высказывать свое сугубо отрицательное мнение по поводу неадекватного члена семьи мне, моей маме и как минимум 2 общим подругам. Мне было, мягко говоря, очень неприятно.

Теперь близится Д.Р. ребенка опять. Я ТОЧНО знаю, что она хочет прити в один день с семьей. Скрыть что семья не приходила/не отмечали не удастся никак.

Обижать ее очень не хочу. Если скажу приходить в другой день типа спокойно посидим, отметим, когда никого не будет, я знаю что она однозначно обидится на этот раз.

Но, я также не хочу больше приглашать ее с семьей. Одного раза вполне хватило и больше этого не повториться.

Как поступить?
09.08.2010 19:35:42,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подумать о ребенке. Ребенку-то приятно каждый раз на своем дне рождения видеть подобный неадекват? 10.08.2010 12:55:30, Konstanz
Ребенок неадеквата не замечает. 10.08.2010 16:50:45, ZX
слушайте, а если Вы вообще никого не захотите приглашать на ДР ребенка, что будет? 10.08.2010 11:33:28, Katerine
Бабушки/дедушки все равно придут и поздравят, а это и есть фактически вся семья. И ребенок ждет дня рождения конечно же. 10.08.2010 16:51:40, ZX
Пригласить. Обсуждать отказаться резко и сразу.
Никогда не делила людей по степени родства, люблю кого хочу.
10.08.2010 01:01:13, NLU
babka.v.kedah
А пусть привыкает. Моя свекровь тоже поначалу демонстрировала, как ей не нравится поведение моего дяди (2 инсульта, неадекват) и тети. Мы 1) игнорировали ее мнение - не нравится - пусть не приезжает и 2) я поговорила с мужем, чтобы он поговорил с ней. Жестко. 09.08.2010 19:55:35, babka.v.kedah
Да мне вообще не нравится что у нее хоть какое то мнение есть о моей семье. Если бы держала его при себе, еще ладно. Но она же хочет обсудить! 09.08.2010 20:00:29, ZX
NatalyaLB
так пообсуждайте с ней, именно в духе " родственников не выбирают" и "больной человек, что с него возмешь?" 09.08.2010 20:54:36, NatalyaLB
Да я тупо не хочу признавать что он больной. (на самом деле не больной, но не важно). И не хочу с ней обсуждать свою семью вообще. 09.08.2010 20:57:34, ZX
NatalyaLB
если для вас ваше " хочу" важнее "всемирной гармонии", то не приглашайте ее. Разрешаю наехать в духе "все мои родственники в шоке от того, что ты нашу семью с Ивановыми и Петровыми обсуждаешь, и приглашать тебя запретили. Их 12, я одна против 12 чел не попру". 100% что после этого она вообще общаться с вами не захочет, зато вы " отомстили".
Если нужна гармония, скажите то ( пусть это и неправда), от чего она заткнется.
Я б сказала " человек болен, это наш семейный секрет, ктр мы от всех скрываем, надеюсь на твою дискретность, ты ж понимаешь, родственников не выбирают, был бы у тебя больной родственик, я б тоже ТВОЙ секрет хранила "как могила"
09.08.2010 21:15:58, NatalyaLB
Гармония однозначно нужна!

Если бы человек был болен, может и ответила так как Вы советуете, но я совершенно не хочу соглашаться с ее мнением. Человек просто неадекватно себя ведет и действительно очень невоспитанно. Она этот неадекват обсуждает, но при этом еще и анализирует, строит теории и догадки, выражает свое фуууу, ставит находу психические диагнозы, зло посмеивается и обсуждает с посторонними.

Вы лучше подскажите что сделать чтобы она в другой день пришла и чтобы ее не обидеть.
09.08.2010 21:26:54, ZX
NatalyaLB
"нет здоровых, есть необследованные" (с)
Ну с чего вы взяли, что он не болен?
Сделать просто - не приглашать. Когда задним числом спросит " почему?" косить под дуру " ты ж не любишь вместе со всеми! я вСЕГДА делаю как тебе удобнее" и ресницами " хлоп-хлоп"
09.08.2010 21:57:01, NatalyaLB
Именно так все и сделала совсем недавно. Она жутко обиделась, что ее не пригласили и теперь мне ясно дала понять что намеревается прити со всеми. 09.08.2010 21:59:38, ZX
NatalyaLB
тогда сжать зубы и терпеть, " долг платежом красен" ( в смысле, она вам там много помогала и т д)
ПОсле ДР почаще приглашать ее в гости и делиться " как хорошо вдвоем посидеть то! с тобой посидеть - радость, ДР с 12 родственниками - обязаловка, мне то деваться некуда, а ты, по доброй воле, зачем на них ходишь?"
09.08.2010 22:05:38, NatalyaLB
ну и не обсуждайте. прото скажите, что вам это неприятно 09.08.2010 21:03:07, Шерлок
Сказала еще тогда, после того Д.Р. Обсуждать со мной перестала. Переключилась на мою маму, которая тоже попросила не обсуждать. Потом узнала от подруг, что она это обсуждала с ними да еще и все в своей собственной интерпретации и с постановлением диагнозов.

Не хочу чтобы она приходила сейчас. Но не знаю что ей такого сказать и что придумать чтобы она не обидилась и пришла в другой день.
09.08.2010 21:08:00, ZX
как это? у любого человека есть мнение. но высказывать его действительно не обязательно 09.08.2010 20:20:52, Шерлок
Так она высказывает ведь. Да еще и высказывает сильно отрицательное и сгущает краски и даже диагнозы ставит и обсуждает не только со мной но и с посторонними, которые к моей семье никаким боком не относятся. 09.08.2010 20:23:33, ZX
просто удивило что вам вообще не нравится, что у нее есть мнение. а как иначе - не понятно 09.08.2010 20:25:42, Шерлок
Ну допустим она всю мою семью видела раньше и много раз. Видела и "неадекватного" члена семьи тоже, но видела не долго и абсолютно всегда в адекватном состоянии. Так "здравствуйте, как дела" и все. И мнение у нее было самое обычное. Человек как человек. Я честно говоря не ожидала, что после того дня рождения у нее образуется такое мнение и еще более не ожидала что она вдруг начнет всем об этом рассказывать и выдавать свои факты. Если бы знала что так будет, в жизни бы не пригласила. 09.08.2010 20:32:36, ZX
masyanya белая и пушистая
ой , мне все интереснее и интереснее в чем проявляется его неадекватность? много пьет и буянит? 09.08.2010 20:34:07, masyanya белая и пушистая
babka.v.kedah
Но если ей в новинку, конечно хочет, это нормальная реакция. Вот привыкнет, примет ситуацию - и не будет больше обсуждать, ибо для нее это попадет в границы нормы.
Ну либо полностью изолируйте ее от своей семьи. Но мне кажется, проще ее приучить.
09.08.2010 20:09:13, babka.v.kedah
Да мне бы хотелось совета, как сделать так чтобы она не обидилась, что я не приглашу ее в один день с семьей. Наверное я не четко это высказала в начальном топике. Приглашать с семьей я ее больше не собираюсь. 09.08.2010 20:10:39, ZX
masyanya белая и пушистая
а никак не сделать ! Просто приглашаете в другой день и смотрите на ее рекцию - может и не обидится :) 09.08.2010 20:14:07, masyanya белая и пушистая
Обидится. Ну чтобы вам было понятней, один раз после того инцидента я ее уже не приглашала вместе со всеми. Она очень очень сильно обидилась и не могла понять почему (придумала себе причину, которая не имела ничего общего с реальностью). Мне было неловко, что я ее обидела, но сказать ей из-за чего не пригласила я не смогла и не смогу. :( 09.08.2010 20:21:57, ZX
masyanya белая и пушистая
а вам совсем совсем нельзя не пригласить часть родственников? или может можно их разделить на две группы и пригласить в разные дни? 09.08.2010 20:28:20, masyanya белая и пушистая
Вы знаете. Спасибо за мысль. Хоть это и неудобно для всех, но действительно хороший вариант. Спасибо. Я подумаю в этом направлении. 09.08.2010 20:35:11, ZX
NatalyaLB
ремонт там затейте, или " половину стульев украли" :) 09.08.2010 22:11:46, NatalyaLB
таис
так и сказать,что будет то же что и в том году, пусть будет готова)))) и все, и забить на то что она вам высказывать будет, вы же предупреждали)) 09.08.2010 19:49:13, таис
Да ничего особо страшного в неадекватном поведение того человека нет, но она делает свои выводы (читай психические диагнозы ставит) и потом обсуждает и осуждает все это с посторонними людьми и мне высказывает. Мне это нафиг не нужно. 09.08.2010 19:58:17, ZX
таис
да забейте на это))) просто скажите чтоб не впечатлялась сильно))) 09.08.2010 20:07:05, таис
masyanya белая и пушистая
ну вот с чего вы взяли , что она обязательно обидится? 09.08.2010 19:43:59, masyanya белая и пушистая
Могу ответить детально, но это займет еще пол страницы. :) Но честно, знаю на 100% что обидится и она уже высказалась, что хочет отметить со всеми. 09.08.2010 19:46:21, ZX
masyanya белая и пушистая
ну тогда если у вас такие "доверительные" отношения , вы тоже можете высказаться по поводу ее обсуждений этого родственника с посторонними . Тут такая ситуация , что без обидок в той или иной степени не обойтись :( 09.08.2010 19:48:47, masyanya белая и пушистая
Я не люблю выносить сор из избы. Я не люблю обсуждать свою семью с подругами и никогда этого не делаю. Ей я сказала, что мне не нравится, что она со мной обсуждает моих самых близких родственников и вообще на самом деле ей показалось тогда и не все "так плохо". Она замолчала, но фактически ничего не поменялось. Она осталась при своем мнении и это мнение высказала после меня еще маме и 2 подругам (а может и другим тоже). 09.08.2010 19:56:12, ZX
masyanya белая и пушистая
Уже вынесли (сор из избы) . Тут либо вы эту даму резко и внятно одергиваете, не боясь ссоры . Либо меняете свое отношение к ситуации. 09.08.2010 20:11:38, masyanya белая и пушистая
1) Сор вынесли, но тогда то поведение она наблюдала однажды и есть у меня большие подозрения, что она именно и хочет прити в этот раз со всеми, чтобы утвердиться в своем первоначальном мнении. И к сожелению, утвердиться у нее будет возможность в полной мере.

2) Даму одернула еще тогда. Твердо сказала, что неприятно, что она это обсуждает. И вообще, все совсем не так плохо, обычнно все "адекватно" и вообще ей все показалось. Тем не менее, она перестала обсуждать со мной, но с другими продолжила. Если придет в этот раз, пищи для обсуждений и разговоров с общими подругами будет более чем предостаточно.

Лучше подскажите что бы ей такого не обидного сказать и как бы сделать, чтобы она пришла в другой день. При всем вышесказанном, она много делает для ребенка и я не имею права ее обижать.
09.08.2010 20:18:07, ZX
любопытная Анна
Вы же не сказали ей, что не хотите, чтобы она обсуждала это с другими. Вы просили не обсуждать с вами - она вашу просьбу выполнила. Но не догнала, что вам это в принципе неприятно. Скажите еще раз более четко - не обсуждать и с другими тоже. Если вежливо и доброжелательно (вы же так к ней относитесь), то наверно не обидится. Мне кажется, она адекватна, потому что выполнила вашу первую просьбу. 09.08.2010 23:37:26, любопытная Анна
Да и вообще, попросить ее не обсуждать с другими, это означает:
1) я понимаю весь ужас происходящего в моей семье и соглашаюсь с ее выводами и диагнозами.
2) обсуждать она все равно будет. Понимаете, если люди держат свое мнение при себе, то они его таки держат. Если же им не терпится почесать языком, то проси или не проси, обсуждать за вашей спиной будут, только будут добавлять очередному новому собеседнику что "это между нами" и "по секрету".

Да мне вообще просто противно все это.

Речь не об этом. Лучше скажите, как разрулить ситуацию и пригласить ее в другой день?
09.08.2010 23:46:33, ZX
Мне вообще не хочется чтобы она лично имела такое мнение о моей семье (тем более, что это не просто мнение, а мнение "катастрофа" с психическими диагнозами ею же и поставленными). В общем, дело даже не в обсуждении, а в ее таком отношении к происходящему со штампами и далекоидущими выводами. Мне неприятно.

Она однозначно больше не будет приглашена со всей семьей. Мне нужно понять, чтобы придумать чтобы она пришла в другой день и чтобы красиво и ее не обидеть.
09.08.2010 23:42:14, ZX
любопытная Анна
Мнение у нее уже есть. Ставить диагнозы по собственной инициативе она не перестанет, имхо.
Как сделать то, что вы просите, вам уже дали несколько идей, я в такие игры играть не умею.
10.08.2010 00:24:37, любопытная Анна
masyanya белая и пушистая
если честно , то мне такая ситуация вообще не понятна . Это др моего ребенка и я кого хочу , того и приглашаю . И тогда , когда МНЕ это удобно : хочу всех вместе , хочу - каждого отдельно. Что именно ей сказать - не знаю , т.к. очень трудно предугадать реакцию незнакомого человека. Попробуйте сказать , что вам надо с ней посекретничать , и поэтому вы хотите , что бы она пришла в другой день 09.08.2010 20:25:24, masyanya белая и пушистая
Я тоже всегда приглашаю кого хочу. Она к моей семье прямого отношения не имеет, но как и сказала именно для моего ребенка она фактически вторая и очень любимая бабушка и она продолжает много делать для ребенка. Поэтому не пригласить ее на Д.Р. ребенка я просто не могу.

"Секретничаю" я с ней по телефону пару раз в неделю, да и приходит она ко мне часто просто так. :(
09.08.2010 20:29:25, ZX
Ради адекватной и помогающей родственницы можно послать в сад родственника неадекватного, я так думаю. Хотя, конечно, смешны мне подобные сборища и коммунальные подковёрные интриги:))) 09.08.2010 19:43:19, ддд
masyanya белая и пушистая
если собирается "семья" неадекватного проигнорировать нельзя :( хотя я бы давно либо поставила его на место , либо перестала общаться . Автор так не сможет . 09.08.2010 19:46:13, masyanya белая и пушистая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!