Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать, меня клинит?

Ситуация: нам по 30, женаты 5 лет, ребенку почти 3 года. Я сейчас не работаю, съемная квартира. Не работаю меньше года, тк сократили на фирме. Параллельно заболела бабушка, сидевшая с ребенком (я работала с 2х месяцев). Поэтому решили, что я сижу с ребенком до сада, потом ищу работу. Отношения с мужем...а их никаких нет. В моем понимании. У него работа, потом хобби (музыка), приходит пару раз в неделю точно к 12 ночи. И пару раз в неделю с друзьями пиво...Я сижу дома, тк понятно, что уйти не могу, бабушка в другом городе, оставить ребенка не с кем. Сейчас ребенок у бабушки, зову мужа сходить куда-нибудь, он устал, занят...33 отмазки. всегда. При этом мы решали сегодня пол-дня вопросы с документами, его вопросы, он не умеет или делает вид, что не умеет их решать. приехали уставшие, тк в области промотались весь день. сейчас он поднимается и типа я пивка пойду попью с другом (это точно друг и пиво), я на часик. обычно часик - это часов на 5. Планы он не озвучивал, экспромт. я уже никаких своих на вечер не смогу, естественно, построить. просижу одна...и это норма. Секса почти нет, если он есть, то только когда надо мужу, в темноте и простите в одной позе. любые мои попытки проявить инициативу пресекаются, те или так как он хочет или никак. финансово я от него полностью завишу. на моем рынке полный провал по части работы, те если я ее найду, то это копейки и нескоро, к ноябрю. Попытки поговорить об отношениях - как стенка. он просто сидит, у тебя бабская логика итп. никаких больше объяснений, все. я говорю, если ты меня не любишь, то чего ты время тянешь, нервы мотаем, давай разведемся и все. нет, это ты хочешь, у тебя свое видение итп.
А я просто банально устала от такого хамства. По поводу что я сижу дома: я всегда работала, практически до родов работала, ушла за 3 недели до них. вышла после кесарева сразу, хотя реально очень слабая была,работала, кормила грудью, ночью не спала почти, он к ребенку не вставал. сейчас весь вклад в семью: принес зп и все. просьба даже принести картошки из магазина - в штыки, ты же не работаешь. К слову, так было и когда я работала. Всегда работали наравне. Дома им ничего не делается вообще, кран течет, мебель передвинуть, на все - я устал. Такое началось после рождения ребенка, до этого было более-менее. С ребенком не занимается, не гуляет. может в выхи посидеть пару часов, но при этом не кормит, тк сын не хотел...сходить в парк - проблема, папа устал итп. С мной отношения: никогда не обнимет, не поцелует....те может ему это и не надо...а мне надо....и я реально звереть начинаю. Во всех проблемах обвиняет меня. Типа, их нет, ты все придумала....
Дайте волшебного пинка...может, реально с жиру бешусь...Но в моем понятии это не семья, когда у него мысли только про хобби и друзей. К слову, друзья пьют пиво, только когда жены-дети уезжают, мой это позволяет себе круглогодично...у друзей, естественно, жены-суки, я еще более-менее (цитирую). но они не идут на посиделки при этом. а у меня идет....
я не опустилась, в халате-бигуди не хожу итп, так что дело не в этом. извините за сумбур, но сижу плачу, просто не знаю как быть...
к слову, я уезжаю за ребенком на след неделе, так что пиво мог бы и потом выпить. на мой намек на это он опять ничего не сказал
а я себя чувствую все время старым тапком, который лежит на дороге и мешает, и его отшвыривают. но выбросить жалко
07.08.2010 20:49:17,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вечная Весна
"я уже никаких своих <планов> на вечер не смогу, естественно, построить. просижу одна...и это норма"

можно прокомментировать эту фразу? У вас проблема с построением планов или с их осуществлением?
08.08.2010 13:51:58, Вечная Весна
ну скажем так: вчера мы никуда не собирались идти, тк он устал, а потом вдруг он вскакивает и сваливает пиво пить, тк позвонил друг позвал. Время 9 вечера. Я уже особо планов не построю, обычно все в субботу вечером при деле, да и совсем рядом живущих подруг нет. Это пока ребенок у бабушки.
Сейчас он приедет - и планов никаких и не будет. Муж с ним вечером не сидит, он устал. Или просто дома нет. Я, соответственно, выйти не могу. На няню нет денег
08.08.2010 14:15:02, автор...
Вечная Весна
а обычно какие планы у вас? чем вы сами любите заниматься? 08.08.2010 14:17:55, Вечная Весна
До брака ходила на выставки, концерты, клубы, кино, боулинг, просто посидеть в кафе-ресторан. В выходные - ездила за город или парк. В браке - данные походы можно по пальцам пересчитать, он всегда уставший. Ему ничего неинтересно, кроме музыки, которую они играют. На репетиции меня не зовут, я просилась посмотреть, но он отмазывается. Типа, что там тебе делать
То есть если я зову куда-то, ему не хочется, меня никуда не зовут. Ну или: я б тебя с собой взял, но куда ребенка...без комментариев
08.08.2010 14:29:34, автор...
Вечная Весна
резонно возникает вопрос - что мешает вам сейчас ходить "на выставки, концерты, клубы, кино, боулинг, просто посидеть в кафе-ресторан. В выходные - ездила за город или парк"? Многое из этого можно делать с 3-летним ребёнком. 08.08.2010 14:49:00, Вечная Весна
у меня ребенок больше пары часов на людях не выдерживает, начинает нервничать. А мне всегда одной с ребенком ходить?
Я его таскаю в зоопарк, дарвиновский, детский центр итп. муж с нами не хочет...никуда
Лежит на диване, а вы идите или друзья. Это сейчас ребенку почти 3, а предыдущий год был такой же. Машины нет, поэтому одной с ребенком тяжело ехать было. В слинге до этого таскала, а потом просто тяжело. И в метро с коляской это мучение было. Просто ощущаю себя одинокой, тк везде сама
08.08.2010 14:57:22, автор...
Вечная Весна
ну ходите на пару часов, это же лучше, чем ничего. Хотите пойти без ребёнка, оставьте его отцу.
Это если вопрос, как обеспечить себе досуг в свободное время.

А ваших претензий к мужу не понимаю. Он и раньше был таким, странно, что вы ждёте от него невыполнимых вещей. Лучше подумайте о себе, чем страдать о том, что он какой-то не такой.
08.08.2010 15:04:03, Вечная Весна
ну раньше я могла уйти в любое время скажем так, а здесь - я с ребенком, муж куда хочет, туда и идет. он не всегда сидит. хочется хоть иногда семьей выходить, опять же - сыну явно папы не хватает, он года на площадке к чужим папам лезет играть, именно мужское общение. Мужу говорю об этом - типа, не развивай у меня комплекс вины, я устаю, а ты не понимаешь. С дедом летом общался, приедет - видимо, опять мама только :((( 08.08.2010 15:10:40, автор...
Вечная Весна
давайте откровенно - ваши желания не всегда совпадают с мужними. Что необходимо вам, пофиг ему. Но хорошая новость - это не смертельно. Нужно лишь разрешить себе самой организовать свой собственный досуг без мужа. Вы имеете на это право и никто на вас пальцем показывать не будет.
К мужу действительно не надо привязываться с претензиями, просто когда вам нужно уйти, ласково сказать "милый, я ухожу, сын остаётся с тобой, еда там-то" Можно поцеловать. На его возмущения не реагировать, можно напомнить, что он такой же родитель малышу, как и вы.
08.08.2010 15:15:48, Вечная Весна
надо научится уходить так...просто сразу думаю, что ребенок не накормлен-сам себе предоставлен 08.08.2010 15:19:50, автор...
Вечная Весна
девушка, ему три года))
оставьте на столе печенье-яблоки-бананы и он сам себя накормит, если папаша забудется. А не будете привлекать мужа к воспитанию - ему так и будет всё равно. Только привлекать надо не нотациями, а делом.
08.08.2010 15:23:36, Вечная Весна
Перестаньте пилить мужа прежде всего. Что то он не даелает, это не далает.
Перестаньте выяснять отношения.
Станьте загадочной.. Хочет секса.? Пусть подождет, у вас куча домашних дел.
Устало так сказать что вы с удовольствием, только вот еще пыль не протерла , ребенок еще не уложен ,картошки в доме нет и тю.д.Так постепенно мужчину можно приучить ко многим семейным делам.
Хотя конечно у вас уже все запущено. Он бежит из дома к друзьям потому что дома ему с вами плохо. Вы его пилите и всем не довольны.Станьте же хоть чем то довольны в нем.И сами удивитесь как он подтянется.
Наглядно вы высказались про документы. Многии мужья не умют решать бумажные волокиныт и мнонгие жутко от этого устают. Но не многие при этом сидят с кислой миной и скептически так относятся- как вы. Вы сами его в алкоголизм загоняяете уже.Он может расслабится не с вами и с хорошим сексом, а с бутылочкой пива и друзьями. Скоро ему и друзья не понадобятся для этого. Бутылочки пивка хватит.
Уж извините. Задумайтесь над этим.
Принес цветы- супер. Устройте ему чумовой секс, пока реб рядом нет.
08.08.2010 11:18:31, Скроюсь
вы может читали невнимательно? я не могу ему в сексе отказать, тк он ему не нужен фактически. он не хочет практически никогда и не реагирует на приставания
с кислой миной я не сижу от бумажек. это как иллюстрация, что мы решаем проблемы вместе, а отдыхать он один идет

а стать кем он хочет...ну я не гитарная установка...и в клввишные тоже не могу превратиться. ему только это интересно
08.08.2010 13:41:49, автор...
Извините Не верю...
Сейчас сложилась ситуация, что вы нуждаетесь в нем. В его внимании, ласке, сексе.
Надо переломить ситуацию и изменить ее вектор.
Когда мужчине секс доступен и под рукой и ему не отказывают, нет и желания завоевывать кого либо. Любой МЧ по сути самец. Он всегда напрягается когда что то меняется, особенно в интимной сфере. Откажите пар раз и посмотрите на реакцию. Только отказывать надо не с упреками и притензями, а загадочно так, как истинная женщина.
У вашего мужа увлечение.Хобби. Прекрасно. Поддержите его в этом. Начните восхищатся.Пусть он с удовольствием начинает вам рассказвать что было на репетиции, какой крутой у него клавишник и т.д.
Ну и соглашусь со многими уже тут. Найдите то что нравится именно вам и проводите время как вам лично нравится. Моей дочке сейчас 6 лет.У меня лично свои тусовки, интересы, хобби и все вместе с ней почти с рождения.И все без нянь и бабушек.И мне все безумно нравится.
09.08.2010 11:13:52, Скроюсь
ЕК настоящая
<Он бежит из дома к друзьям потому что дома ему с вами плохо.>

Есть хоть один аргумент в пользу этого?:)
И с чего Вы взяли, что так будет:
"Станьте же хоть чем то довольны в нем.И сами удивитесь как он подтянется."
08.08.2010 11:42:54, ЕК настоящая
Аргумент- личный опыт.
Был период когда хотелось себя пожалеть несчастную. Муж на порог, дома хочет отдохнуть, а я ныть начинаю, чтоб пожалел, стонать, притензии высказывать что мол мало от тебя толку.А реб маленький.
Мой муж ни молчун ни разу и человек достаточно открытый. И как то он мне сказал такую фразу, после очередного моего нятья и притензий- теперь то я понимаю почему мужики по гаражам сидят и пиво там пьют.
Меня эта фраза как отрезвила.
Вообще всем девушка советую внимательно прислушиватся и главное слышать своих мужей. Нас женщин с нашими гормонами иногда несет.И если муж что то говорит,то это уже звонок к тому чтоб остановится и задуматся.

(С чего вы взяли что так будет?)
По моему обычный закон психологии. Уверена что муж бежит к друзьям потому что там друзья рады его видят, говорят ему что он классный парень и друг, притензий не придьявляют. Если дома в отношениях с женой( вне зависимости от того как себя ведет себя ребенок) муж будет чувствовать так же, то он не будет рватся из дома. И не будет глух в ее просьбам.
09.08.2010 11:30:58, Скроюсь
Планируйте свои планы либо в выходные, когда он дома, либо тогда, когда он приходит домой не в 12 ночи. 08.08.2010 01:00:45, dziewczyna
явился с цветочками...сю-сю люблю-не могу...первые цветы за 2 года...интересно прямо стало 08.08.2010 00:22:02, автор...
У вас даже в тоне топика.."Явился....".
Откуда такое высокомерие или неуважение к мужу?У вас подруги так о своих мужьях говорят?Или ваша мама о вашем папе?
"Мол явился...".
Какой помощи вы ждете от мужа если сами его не уважаете, как минимум.
09.08.2010 11:33:09, Скроюсь
Найдите свое место в жизни. Интерес, в конце концов. Перестаньте мужу навязываться. Хобби, ребенок, общественная деятельность, подруги. Да что хотите. Сейчас ваша работа-это семья, а хобби у вас нет . Вот вы и мучаетесь на пустом месте. Вы нуждаетесь? Вам нечего есть? Вы живете на улице? Нет. Все у вас нормально.
Почему Вы не можете построить планы в одиночестве? В чем проблема?
Приведу пример. если вы хотите. Мой муж каждый день ездит в парк кататься на роликах. После работы, которая заканчивается в 19.00. Приходит в 21.00 И что? Он мне говорит, в чем проблема? Бери ролики, детей, друзей - катайся со мной. Или мне надо заставить, чтобы он сидел рядом со мной все вечера и занимался детьми?
Зачем вам часто двигать мебель? Кран чудесно ремонтируют службой ремонта. Берете деньги у мужа, и вот, о чудо сделанный кран с гарантией. Что толку, что мой муж решил однажды починить кран? Мы затопили соседей на 20 тыс руб. Это вам надо?
Вы не должны тянуть все на себя. Вы должны научиться создавать условия, чтобы муж вам облегчал вашу жизнь.
Я чудесно сама хожу за картошкой. Да, мне тяжело. Но муж для облегчения купил мне машину. Не сразу, конечно, постепенно. Работать надо над собой, отношениями с мужем, а не разбрасываться.
07.08.2010 23:44:30, Roccy
Спасибо, вот почему-то от вашего сообщения легче стало. Но я не могу дома сидеть, в силу своего характера-темперамента мне это противопоказано. Мне не хватает общения. Именно рабочего-делового, а не просто подруг. Не домашняя я ни разу.
Мебель нечасто двигаю, но я имела ввиду еще и съездить в икею выбрать-привезти, надо ребенку купить было кровать-шкаф, а не говорить сама все делай, а потом хаять, что фигню купила и ему не нра...
А вы с мужем катаетесь иногда или нет? Ролики - это ж вполне семейное хобби. Я б каталась пару раз в неделю точно. С машиной - вопрос финансов. Он против кредитов, собирать не получается пока.
А про кран повеселили.
08.08.2010 14:41:27, автор...
ландыш
так Вы переставайте быть старым тапком, который жалко выбросить. Вот и не будете себя им чувствовать.
Вы себя - кем, например, хотите чувствовать?
07.08.2010 22:22:08, ландыш
таис
осмелюсь предположить что любимой женой, ну или хотя бы дорогим человеком для мужа 07.08.2010 22:38:24, таис
да, так и хочу 07.08.2010 23:23:02, автор...
таис
знаете мне очень напоминает ваша история мою собственную один в один, с небольшой разницей, муж покупал все продукты сам, чтоб я не таскала тяжести, помогал по дому когда просила и имел любовницу и полный вынос мозга последние 2,5 года жизни. а в начала тоже самое было, только он и его друзья с пивом и увлечения. а я как старый носок который не носят а выкинуть жалко. ну все я пыталась старалась, все разговоры один в один как у вас, у меня фобии, у меня женская логика и тд тп
как потом сказал почему ты просто не сказала что ты по мне скучаешь и тебе меня не хватает.
конечно до ребенка все было волшебно и прекрасно, до детя вместе прожили 3 года, в 3 года ребенкиных развелись. инициатор я, коенчно же, мне надоело это хамство и этот гнилой человек со своими лебдями. я не жалею ни разу!!!!!
07.08.2010 23:38:30, таис
печально....то есть жена виновата, что ее не слышали и не поняли...
А вы работали тогда? Или дома сидели?
08.08.2010 14:44:06, автор...
Не факт что тут есть другая женщина. Возможно что есть просто бутылочка пивка, с которой просто лучше, чем с брюззжащей женой. 08.08.2010 11:22:35, Скроюсь
у вас пунктик на алкоголизме? пиво=повод посидеть с друзьями
не лимонад же пить. этой проблемы нет как раз
08.08.2010 13:43:14, автор...
таис
я не утверджаю про дргую женщну. тут просто 2 варианта событий, точнее три, либо забить, либо верное сказали пока не поздно самой что то изменить в себе, либо ну сами понимаете.
я сама ни разу не утверждаю что мой развод вина мужа, мы виноваты оба
в отношениях не бывает виновного одного
но как правило только женщине подвлась что изменить, ибо мы мудрее
08.08.2010 11:40:07, таис
ландыш
для этого нужно как минимум самой любить мужа и дорожить им. 07.08.2010 22:50:38, ландыш
таис
ну про это нам не рассказали))) 07.08.2010 23:10:28, таис
Как-то все в кучу: и бытовое хамство мужа, и проблемы в сексуальных отношениях, и то, что семье мало времени уделяет, и то, что Вы не работаете, и ребенка не с кем оставлять...что Вас больше всего беспокоит, что бы изменить хотелось? 07.08.2010 21:57:51, white-dove
В кучу, тк накипело, понесло. больше всего раздражает пофигистское отношение к семье. а оттуда все проблемы растут. при этом он не быдло, умный человек, образованный, но при этом полное отсутствие желание заниматься семьей в принципе, уделять время мне и ребенку. любые разговоры на эту тему - табу, он считает что все нормально. жена должна знать свое место. как-то так. Мужа люблю, но уже все меньше и меньше, куда-то все уходит 07.08.2010 23:22:13, автор...
Начните с промывки своих мозгов. А кто вам сказал что муж обязательно должен интересоватся семьей? И что это такое:"ДОЛЖЕН интересовася?"
По сути и по жизни никто никому ничего не должен. А как только начинаешь партнера по браку переделывать и подгонять в свои рамки и моральным давлением- ты мне должен, то как правило скорее всего на 99% получишь обратную рекацию.
Увы. Закон психологии.
Вам муж и пытается обьяснить, что он ничего не должен. А только то что захочет сам. И исскуство женщины состоит в том чтоб мужчина этого захотел.
Вы еще скажите что мужчина просто обязан хотеть любить любую женщину, просто потому что он мужчина.А у него на это, извините, потенции нет. Что тогда делать?
У мужчин, извините, на любое дело должна быть потенция. Если ее нет, силой не заставишь.
Женщины этого добиваются лаской и любовью. И мужики на глазах расцветают. Начинают заниматся детьми, выносить мусор, с удовольствием проводить время с семьей и любимой женщиной.
А если жена достала, запилила, всем не довольна и все время мина кислая.
То уж извините. Инстинкт самосохранения требует бежать из дома , пусть хоть и к собутыльникам.
08.08.2010 11:29:46, Скроюсь
Жена должна быть довольна и весела. Это понятно. Болеть права не имеет, на личную жизнь тоже(кофе с подругой выпить хотя бы). Я не могу вечером выйти из дома, бросив ребенка. Нет у нас няни. Почему муж ничего не должен, а я должна? Мне что, хочется все сделать, ждать его с ужином, думая, наконец-то пораньше придет. А он может в 20-30 позвонить и сказать слегка задержусь, прийти в 12. Это не раз в месяц, это регулярно. Мне его улыбкой встречать? А не кислой миной...
Не нужна ему любовь и ласка, только когда он хочет. Вы думаете, я не пытаюсь делать хорошую мину при плохой игре? Мило спрашивать, как прошел день, носясь вокруг него. А в ответ, отстань от меня, на голову наушники и мордой в комп/телик. У него фразы: оставь меня в покое. Всегда. Но вот вчера цветы принес, я тебя люблю. Но дальше-то что? Легли спать, секса он опять не хочет, жарко. Все как было так и есть. На вопрос а не пойти ли в кино сегодня мне скорчили мину, мол, кино не такое, в кафе не хочу. Лежит на диване, дремлет. Так всегда...Просто хоть бы шаг навстречу и немного приподнять ж... ради меня....ну вот хоть раз
08.08.2010 14:35:52, автор...
Вы будете смеятся. Я тоже ни разу дама не домашняя. А жуткая тусовщица.
Так сложилось что после рождения дочки муж стал часто ездить к свекрам и отдавать так сказать свой сыновий долг.
И ничего. Я быстро организовала круг знакомых и подруг по интересам.
Начиная от ежедневных прогулок в парке с детьми и их мамашками, кончая тусовками по Шоколадницам, циркам,подмосковным дачам, пляжам.
Летом теннис, ролики,бассейны.Зимой коньки, лыжи, горки.
У нас круг мамашек которых заел дома быт и нам вместе весело и интересно. Обсуждаем все- от детей и их проблем, кончая модой и распродажами.
Я иногда домой возвращаюсь позже мужа. Он звонит и спрашивает- ну вы где?
Я ему - ужин в холодильнике , будем с дочкой поздно.
Если мой муж задерживается до 12 или даже до часу. Отлично. Значит посмотрю свой любимый фильм вечером в спокойной обстановке,уложив детей, а не обсуждая с ним его дела за ужином. Я просто отношусь ко всему что происходит у нас ПОЗИТИВНО.А не пытаюсь его в чем то обвинить.Задержался. значит так было нужно ему.Значит для него это важно.
По поводу уткнулся в компьютер.Мой тоже может так делать. Однажды я на него наехала по этому поводу с притензией- мол меня не замечаешь и прочее.
На что мне мой ответил. Ты отдыхаешь когда смотришь свой любимый серил?ДА.Это так. А я отдыхаю когда вот так в наушниках отключаюсь от всего мира и ухожу с головой в комп.
С тех пор все в семье , и даже дети, знают что папа за компом и ему мешать нельзя, папа отдыхает.
И при этом когда мужу дают отдохнуть дома.Он не остается глух к просьбам и проблемам близких.
09.08.2010 11:56:43, Скроюсь
Понимаете, само по себе наличие у мужа хобби не криминал, и питье пива тоже. Просто, имхо, это накладывается на Вашу неудовлетворенность от сидения дома, когда хочется от мужа больше внимания. Ну, тот же пример, когда ребенка бабушка забрала, а муж не захотел с вами время провести. Для вас "выходной" от ребенка, вы хотите его провести с мужем, а муж в свой выходной от работы хочет отдыхать так, как он любит отдыхать. По-моему, это не означает "полное желание заниматься семьей в принципе". хамство...ну многие мужчины и вправду не понимают, почему женщина, сидя дома, пытается "грузить" мужа домашними делами. Т.е. тут недопонимания больше, чем именно "хамства", имхо. Ну и все такое прочее..."не занимается ребенком" - тем не менее периодически с ним остается. "Не покормил, потому что ребенок не хотел есть" - а зачем кормить неголодного ребенка? И почему Вы считаете , что он Вас обвиняет в чем-то? "Ты все выдумала" -так, похоже, он просто не видит, в чем проблема. 07.08.2010 23:38:28, white-dove
хобби - не криминал, если это не 3 дня в неделю до 12 ночи минимум и нет времени ни на что кроме этого хобби. если б муж мне сказал, что он хочет идти пить пиво заранее, а не за 5 мнут до выхода, я б нашла чем заняться. это система. ему захотелось - он ущел. даже если были планы - пофигу все

я просто такого не понимаю
08.08.2010 00:09:22, автор...
NatalyaLB
"сейчас весь вклад в семью: принес зп и всё" - ну, если вам этого мало, жалуйтесь; как пишет по ссылке Розовая, "там, наверху" услышат и обязательно накажут - сделают так, что и этого не станет.
Про "никогда не обнимет, не поцелует" читайте книгу " 5 языков любви", там все ответы.
07.08.2010 20:58:23, NatalyaLB


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!