Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Покупаем квартиру, но вопрос не по недвижимости...

Дорогие конфяне, разрулите со стороны. Прошу совета анонимно. Многих здесь знаю, уважаю, мнения ценю:))
Есть семья вполне себе крепкая и дружная, муж-жена-ребенок, муж жену любит, жена мужа ценит, секс регулярный, разговоры по душам тоже:))
Созрели наконец на решение КВ (до этого много лет снимали и не жужжали), берем новостройку. Деньги были заработаны совместно, з\п у мужа больше, но скопились деньги благодаря стараниям жены, потому как муж транжира. Деньги лежат в ячейке на имя жены, плюс муж берет на работе короткий безпроцентный кредит (примерно 25% стоимости квартиры). Соответственно, покупка будет пока под предварительный договор, а собственность года через три. Вопрос встал ребром - оформлять договор на мужа или на жену. Жена (т.е. мну) тянет на себя, мотивируя тем, что все вопросы покупки\регистрации \оформления\беготни по инстанциям будет на ней. Это правда, муж такие дела терпеть не может. В глубине души жена помнит, как муж пару раз с пьяных глаз брякнул "в случае развода ты ничего не получишь", хотя потом от слов своих отпирался. Муж хочет договор на себя, мотивируя тем, что он-де в долги лезет (долги можно будет вернуть за год без особого напряга). Жена готова оформлять собственность (когда эта счастливая пора наступит) пополам с мужем, и вообще у жены обостренное чувство справедливости:) Как себя поведёт муж, будь договор на него - не понятно, он у нас дУшка, но глубоко в подкорке у него бегают бооольшие тараканы. В общем, встали как два барана на мосту при первой же крупной имущественной сделке(( Посоветуйте стратегию поведения жене, очень хочется себя подстраховать себя на будущее.
02.08.2010 19:03:08,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Liusia (просто Люся)
Нет ни малейшей разницы, на кого из вас будет оформлена квартира. Но вам она не нужна! 03.08.2010 12:04:38, Liusia (просто Люся)
Я_Сама
Договор какой? Кредит или на покупку? Если на покупку, то мне кажется можно вписать обоих. А если нельзя, то генерально можно плюнуть и сказать "ОК, договор оформим на тебя, но тогда все платежки по договору будут от меня (вам нужна бумажка, что вы всё платили от своего имени). И потом, когда будете года через 3 оформлять собственность, то оформляйте в долях (1\2 и 1\2). У нас конечно по закону всё общее, а вот в жизни потом неожиданности получаются :-) Главнее не кто подписался, а кто заплатил. И главное чтобы там родители переводов не делали денежных в это время, а то ещё интереснее станет. 03.08.2010 11:55:49, Я_Сама
Tchainka
А всех троих оформить собственниками не получится? Тогда "в случае чего" за вами две трети. 03.08.2010 11:42:07, Tchainka
Леший
Вообще-то разницы, на кого оформлять, нет никакой. Я так понимаю, брак оформлен официально. Стало быть, квартира является совместно нажитым в браке имуществом.

А вот тот факт, что вы оба уперлись - звоночек тревожный. И я бы не столько о квартире думал (тем более, что договор то пока даже не на саму квартиру), а всерьез задумался над разруливанием внутрисемейной проблемы. Потому что вот сейчас вас спроси - намерены ли вы разводиться? - вы оба скорее всего с негодованием и изумлением отвергнете даже сам такой вопрос. Типа, да ты что, да зачем, да у нас все хорошо! Но психологически вы уже подумываете о возможности развода... Такой вот парадокс. Вы уже делите общую жизнь на мое и мужнино, причем свою долю вы оцениваете как нечто безусловно бОльшее, чем доля мужа. Потому что ВЫ лучше ВЫ бережливее ВЫ больше вложили сил, и вообще в основном благосостояние семьи обеспечено благодаря ВАМ. При этом вы естественно под каждый из выводов в состоянии привести массу "веских" аргументов. Но видите ли... скорее всего ваши аргументы для мужа будут не столь весомы. У него скорее всего есть свои, только в его пользу. И хоть вы оба вроде как еще не стали меряться пиписьками воткрытую, но на уровне безсознательного это уже началось. Ибо "муж как-то сказал по пьяне, что в случае развода..." не просто так. Это один из многочисленных звоночков. Это как, знаете, сильно перегруженная конструкция не сразу рушится. Сначала она только потрескивает, поскрипывает, постанывает... И только от вас обоих сейчас зависит, к какому итогу все придет в дальнейшем. Сообразите вовремя, что в доме накопилось проблем, возьметесь их разруливать, нагрузка уменьшится, отношения улучшатся и на счет развода вообще можно будет не париться даже в теории. Не сообразите, решите, что это все фигня... скорее всего именно с разводом и столкнетесь.

Выбирать, естественно, вам.

ИМХО
03.08.2010 10:49:26, Леший
ландыш
а почему Вы боитесь в результате развода ничего не получить? Вы что, собрались разводиться?
тогда уж пускай деньги так и лежат в ячейке на Ваше имя ))
03.08.2010 09:43:42, ландыш
Ирокез
А вот еще попутный вопрос участникам, кто в теме. Если после заключения предварительного договора, но ДО оформления собственности, с тем, на кого заключен договор, не дай Бог, случается непоправимое..., как тогда делить это право требования, между всеми прямыми наследниками? В том числе, например, с детьми от предыдущих браков, если они есть? 02.08.2010 22:58:56, Ирокез
если собственность не оформлена, то по логике нет. не делить, всмысле. 02.08.2010 23:22:37, хатуль мадан
налицо недоработки законодательства. Такие покупки должны оформляться на обоиx, а оплата по договоренности, или с совместного счета. 02.08.2010 21:24:42, трошина
Мой БМ оскорбился когда я сказала оформлять все сразу пополам.А уж когда встал вопрос к кому прописывать детей взвился до потомка. В тот момент у нас была вполне счастливая семья. Мне так это было странно, но все же я настояла на двойной собственности. Дала ему нотариальное согласие действовать от моего имени и он все оформил. Я думаю, что и в вашем случае лучше оформлять на двоих.Мы развелись спустя 5 лет после покупки. 02.08.2010 20:25:21, рица
Если брак зарегистрирован все совместно нажитое имущество (в данном случае покупаемая квартира) в случае развода делится пополам. И продать никто из супругов без согласия другого ее не сможет. Так что на кого из двоих будете регистрировать - без разницы. 02.08.2010 19:43:56, мама-аня
нажитое то попалам, а вот долг мужу останется одному. 03.08.2010 11:39:26, сочувствующая
Иронька
совместно нажитые долги тоже пополам. 03.08.2010 12:00:01, Иронька
да ланнно, банкам пофиг, в разводе вы или нет, имущество придут описывать к тому, кто в договоре у них фигурирует... 03.08.2010 14:10:56, сочувствующая
А что, из-за расвода все обанкротятся в одночасье, зачем что-то описывать? Квартира будет делиться с учетом выплаченой суммы, если отойдет жене, а долги на муже, ее обяжут компенсировать. 03.08.2010 23:35:18, мама-аня
Tchainka
Если у жены "обостренное чувство справедливости", она примет участие в выплате долга :) 03.08.2010 11:43:49, Tchainka
ну нинаююю, чувства субстанция эфимерная, сегодня оно есть, завтра его нет.
Тады жене выгоднее эта вся байда, но если муж не дурак, он на энтооо не пойдетььь.
03.08.2010 11:46:22, сочувствующая
По предварительному договору Вы никакой квартиры не покупатете, а получаете право требования заключения основного договора купли-продажи. И еще - право требовать возврата денег, если основной договор не будет заключен. Так что кто там будет со стороны покупателя - ИМХО не суть важно. Есть, правда, всякие нюансы типа того, что с договором на мужа, который не любит телодвижения, будет тяжело, и для любой справки (не говорю уж если придется судиться с застройщиком) Вам потребуется нотариальная доверенность. Так что, ИМХО же, оформлять нужно на того, кто реально будет этим заниматься. Пока нет собственности, актив весьма условен, а как она будет - так будет совместная. 02.08.2010 19:42:41, Sirriuss
Совмнстно нажитое имущество ,делится поровну.Без нотариальной доверенности муже-жена ничего не оформит 02.08.2010 19:40:58, Света5555
Вечная Весна
не покупать квартиру 02.08.2010 19:12:37, Вечная Весна
Много лет предерживались той же тактики:) Но пора ужн куда-то попу свою бомжеватую пристраивать. И деньги живые тухнут... 02.08.2010 19:18:21, уйду а внонимы
Вечная Весна
ну и разругаетесь сразу после покупки... 02.08.2010 20:02:49, Вечная Весна
в корень зрите:) Вот этого я и боюсь... 02.08.2010 20:26:26, уйду в анонимы
++ из-за недвижимости много проблем возникает.
потом ее ремонт обслуживание содержание.
Копите пока целиком суммы не накопите, чтобы никто в долги не влезал, и оформите поровну.
03.08.2010 11:43:39, сочувствующая
С чего Вы взяли, что они договорятся оформить поровну? 03.08.2010 11:44:40, ЁЁЁЁЁ
я не взяла, я предложила. 03.08.2010 11:47:20, сочувствующая
думаете, что так бывает? они не смогли договориться относительно будущего долга за квартиру, а готовую квартиру сумеют поделить?

я как-то не очень понимаю опять чего тут ждать? Ну вот что изменится?
03.08.2010 11:58:49, ЁЁЁЁЁ
а по моему все предельно ясно, кредит невозможно взять попалам (правда можно взять 2 кредита, но у мужа автора льготный, и переплачивать за принципы никто не будет).
А вот в совместную собственность реальную квартиру оформить можно легко.
03.08.2010 14:13:50, сочувствующая
Вечная Весна
вобщем, я бы пока подождала с покупкой. Квартира не та вещь, которую можно влёгкую поделить пополам если что.
А так конечно она по любому будет вашей совместной собственностью и пофиг, на кого оформлена.
02.08.2010 20:30:14, Вечная Весна
Все очень просто. Покупаете на двоих, тк в браке все совместно нажитое, оформляете на того, кому удобно бегать по инстанциям. То есть оформление не равно наличию (отсутствию) собственности.
Приведу пример. Одна из наших квартир была приобретена в браке и оформлена на меня. Я захотела подарить ее мужу. Оказывается, это сделать сделать нельзя. Тк надо сначало квартиру разделить, а потом дарить свою долю. Но только тот, на кого офрмлена квартира, будет претендовать право на вычеты по подоходному налогу.
02.08.2010 19:10:30, Roccy
Oker
<Я захотела подарить ее мужу. Оказывается, это сделать сделать нельзя. Тк надо сначало квартиру разделить, а потом дарить свою долю.>
Можно сделать проще - составить брачный контракт, по которому эта квартира принадлежит вам, а потом дарить
02.08.2010 19:13:47, Oker
NatalyaLB
да так и сказать "или покупаем 50/50, или будем до смерти жить в сьемных, мне не в лом" 02.08.2010 19:09:38, NatalyaLB
Договор возможен только на одно физ.лицо. Сильно позже (когда будет оформляться собственность) можно говорить про 50\50 (если персонаж, на кого будет оформлен договор, захочет так делить). А в съемной мне жить увы, в лом, я 15 лет по ним таскаюсь. А вот мужу не в лом, ему пофиг, кашу с квартирой заварила я... 02.08.2010 19:21:56, уйду в анонимы
Я_Сама
Поузнавайте ещё. У нас предварительный договор был на 2 физических лица (мы были в официальном браке), причем я не просила, спасибо тетечкам из агенства недвижимости, они сами меня написали вместе с мужем. Так у нас договор и был на двоих один 03.08.2010 12:02:49, Я_Сама
ерунда это. мы продаем квартиры хоть на двоих, хоть на троих 03.08.2010 11:16:37, Наталияяя
никто сейчас не покупает квартиру, это же понятно
сейчас оформляется предварительный договор.
03.08.2010 11:57:56, Katerine
и в предварительном договоре тоже может быть два покупателя 03.08.2010 17:56:00, Наталияяя
в предварительном договоре вообще НЕТ покупателя 03.08.2010 17:57:36, Katerine
Елена Д.
поделить 50 на 50 можно всегда, даже если собственник будет против.. если брак законный, конечно.. 03.08.2010 09:00:55, Елена Д.
ЕК настоящая
Да без разницы на кого договор, если вы в браке. Все равно ничего с квартирой сделать будет нельзя без согласия супруга.
50/50 можно будет оформить только после получения собственности - через отдельную процедуру выделения долей и оформление их по 1/2 на каждого с полученим новых свидетельств о собственности.
02.08.2010 22:34:27, ЕК настоящая
NatalyaLB
ничего не поняла, идите к юристу 02.08.2010 19:31:55, NatalyaLB
ЕК настоящая
А какая разница на кого оформлять? 02.08.2010 19:04:59, ЕК настоящая
Вот я и спрашиваю, есть ли разница, на кого оформлять? 02.08.2010 19:16:11, уйду в анонимы
разницы нет 02.08.2010 19:43:46, света5555
Я вам выше ответила, что разницы нет в случае деления, если брак официальный 02.08.2010 19:20:03, Roccy

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!