Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Извините, что длинно. Рыдаю сутки, эмоций не осталось.. ((

Мы с мужем живем 7 лет, с 2003г. Он москвич, я приезжая. Я всегда хотела и стремилась жить лучше, хотела заработать все сама, поэтому много работала и мужа к этому же подталкивала. В самом начале он вроде старался, но потом сдулся. Уже несколько лет работает водителем, получает не густо. Когда мы познакомились, у него была комната в коммуналке, которая досталась от родителей.
Теперь о совместно нажитом. Через 2 года (в 2005) я, уже кое-чего добившись в карьере, взяла 1-комнатную квартиру в ипотеку. Оформили, конечно же, пополам с мужем, т.к. в браке. Еще через 3 года (в 2008), погасив кредит, я купила 2-комнатную квартиру в ипотеку. Она оформлена только на меня, т.к. так захотел банк. Плюс я купила себе новую машину. При этом комнату мы продали и вложили в двушку. Получилось 30% от стоимости.
Все эти годы я говорила мужу, чтобы он тоже стремился хоть немного. Но он отвечал, что его и так все устраивает. Меня конечно это подбешивало, и однажды после очередной ссоры он заявил, что если мы расстанемся, то все приобретенное в браке – общее и делится пополам. Я поняла, что в случае чего могу лишиться того, на что горбатилась все эти годы. Поэтому после примирения настояла, чтобы мы подписали брачный договор, в котором говорится примерно так «на кого имущество оформлено, тому оно и принадлежит с момента подписания договора». Т.е. половина однушки, двушка плюс машина по БД – мои.
В том же 2008 наши отношения стали разлаживаться, и мы год прожили практически как соседи. Хотя, как мне кажется, он любил меня и переживал, но попыток сохранить семью не предпринимал. Когда грянул кризис, я много чего пережила. Но мне помогали пережить кризис друзья, а не муж. В 2009 я ушла окончательно, и настояла на разводе. Он переживал, просил не торопиться, много звонил. После развода продолжал звонить, говорить, что хочет все вернуть, устроит новую пышную свадьбу. Мы начали понемногу общаться и решили попробовать еще раз.
Итог. Мне через 2-3 недели рожать. Я была уверена, что муж счастлив, что мы вместе, что все неприятности позади. Но постепенно выяснилось, что в начале моей беременности он продолжал знакомиться с девушками (начал, когда мы разошлись). Кроме того, он называл меня толстой и каракатицей, и стеснялся моего поправившегося внешнего вида. Начал все свободное время качать пор*нуху. Возвращаясь с работы, не говорил ни слова и садился за комп. Вчера я не выдержала и высказала ему все. Он заявил, что раз мы не можем жить вместе, надо расходиться. На мой вопрос «зачем же ты хотел все вернуть, чтобы потом вот так меня бросить на сносях», он пожимал плечами и говорил, что сам не знает.
Я не сплю почти сутки, плачу, в рот ничего не лезет. Я не могу понять, что это было???
Вопрос: как вы думаете, будет сильно по-свински, если я поделю все имущество согласно БД? Я планирую оставить себе 2-ку и машину, а 1-ку выставить на продажу. И нет ли у него каких-нибудь лазеек, получить что-то больше?
30.07.2010 12:21:22,

543 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nightmare
Поплакать не вредно, гораздо хуже обиду в себя загонять.
Ситуация банальна: вы вместе, каждый в меру разумения, попытались склеить разбитое. Не вышло, как это в большинстве случаев и бывает.

Я не юрист, но видится так: в худшем случае суд оценит стоимость активов и поделит пополам. И размер долгов тоже поделит пополам. Дальше будет вопрос торга: обмен долгов на активы. В целом согласна, что скорее всего в итоге придете к жене в двушке с ипотекой и мужу в однушке без долгов.
Рожайте уже, а потом к юристам. К ГРАМОТНЫМ юристам именно по семейному праву. И не делайте резких движений раньше времени. Может муж, вряд ли знающий тонкости семейного законодательства, и не догадывается, что у него какие-то права есть. И будет счастлив уже тем фактом, что Вы с него алиментов требовать не станете.
03.08.2010 19:51:02, Nightmare
Как типично по мужки поступил Ваш муж! Отбросьте сомнения, тем более Вам не нужно чувство жалости, которое, мы, женщины, очень "любим". Однозначно разрывайте с ним все отношения. Он не переменится. Однозначно необходимо обратиться к юристу лично. И делите, не бойтесь обделить его! Он справиться. И вы тоже. Удачи. Желаю Вам родить здорового малыша, Вам сейчас следует думать только о нем))). А все дела после. 03.08.2010 18:15:56, ira_eg
Чем помочь?? Вы хотите выгнать БМ с голым задом. Верните ему его комнату для начала.... 03.08.2010 11:43:24, mila20003
И правильно ! выгнать с голым задом! если мужик то справится а если нет то и жить ему не зачем. Рожать он не может и для природы бесполезен. А женщине еще ребенка растить. А то уже бедненького его пожалели! ему же алименты платить! 02.08.2013 18:06:24, давно здесь не была
«на кого имущество оформлено, тому оно и принадлежит с момента подписания договора».
Ничего себе брачный договорчик он подписал.
Не переживайте, девушка, ни на что ваш БМ претендовать будет. Всё вам оставит. Ещё и алименты платить будет. Вы ведь не откажетесь. Вы весь всегда "стремилась жить лучше".
31.07.2010 12:37:29, трошина
а что?:)
«на кого имущество оформлено, тому оно и принадлежит с момента подписания договора».

У меня тоже так было.
Ни о чем не говорит. Никого никак не характеризует.
Стандартная фраза для ситуаций, когда предполагаются сделки с имуществом, и надо избежать расходов и мороки на оформление согласий супругов.
31.07.2010 16:26:09, а что?:)
тему не осилила. Но считаю, что при разводе мужа, как минимум, на исxодную позицию вернуть надо было. Т.е. как минимум вернуть ему его комнату + половину нажитого в брака. По закону ведь так? А по желанию, о нажитом, как он xочет. Но комнату вернуть комнатой, а не деньгами.
А разговоры про плоxую квартиру, плоxой район и плоxиx соседей - это всё разговоры в пользу бедныx. Вот в том же районе у МКАД, плоxую квартиру с плоxими соседями и вернуть. Главное, метры те же оставить.
А не так, что "твою комнату" прожили, а мне мою машину купили.
И ещё.
Только не надо прикидываться "профаном". Вам не идёт.
Кто "профан" в этой истории, так это ваш Б.муж. Не будь он профаном, он и комнату бы свою не продал, и БД на вашиx условияx не подписал бы.
31.07.2010 12:29:36, трошина
Всем конфянам огромное спасибо за участие! Отдельное СПАСИБО ЕК настоящей. Вы для меня сегодня были как ангел-спаситель. :)
Всем злючкам, а также тем, кто обвинял, что это разводка или что я хочу обобрать БМ - отдельный привет и спасибо. Эта ситуация на самом деле самая что ни на есть настоящая и обдирать я никого не хочу.
Я вас всех полюбила, рыдать перестала, даже наоборот развеселилась. Все у меня и моего малыша будет хорошо. Я постараюсь. :)
Пойду поем наконец. )) С понедельника начну искать юриста для полной грамотной консультации. Хотя надеюсь, что до судов не дойдет.
Ну и от всего сердца вам - никогда не сталкиваться в жизни с ситуациями, когда вы чувствуете себя правыми и беспомощными одновременно. Живите дружно с вашими супругами, пусть вам никогда ничего не придется делить.
30.07.2010 20:01:06, из беременной конфы
Табачок
я поздно конечно - Вы тему уже закрыли. Но вот ещё что: Вы СОВСЕМ не учли своего будущего ребёнка в этой ситуации, ну просто совсем. Всё так по-деловому, как поделить, как не вписать отца и пр. А кстати, ваш муж может оказаться прекрасным отцом. У меня например, тоже так - муж инертный в смысле заработков, его всё устраивает всегда, я сама даже и не мечтаю о том "как не работать", но при всём при этом отец он очень хороший. даже в некотором роде лучший чем я - мать. может и ваш такой же, кто знает? 31.07.2010 11:05:01, Табачок
удачи вам! :) 30.07.2010 22:06:44, kolinkamolinka
ЕК настоящая
Я Вас просто успокоила. А вот спасаться Вам придется самой.
Удачи.:)
30.07.2010 20:02:23, ЕК настоящая
Спасибо. С этим я справлюсь. Тем более у меня сейчас такая мотивация - благополучие моего малыша. ))
Спасибо еще раз! )
30.07.2010 20:04:02, из беременной конфы
Кажется мне, что отдадут ему однушку, а Вам двушку. Однушку оценят, попросят документы за сколько вы продали комнату, и присудят ему Вам разницу деньгами отдать.... 30.07.2010 18:52:24, яська
ЕК настоящая
С какого перепугу? :)))
В честь чего суд будет изменять режим собственности и собственников, особенно с учетом БД?:)
30.07.2010 19:12:26, ЕК настоящая
В честь того, что пока ещё на улицу у нас не выписывают. Выписывают куда-то, тем более что он вложил свою комнату. 30.07.2010 19:17:28, яська
аааа, так и знала что толпы бомжей на улицах это просто прикидывающиеся люди, которым хочется жить на улице))) 30.07.2010 20:01:10, kolinkamolinka
ЕК настоящая
Вы ошибаетесь. Выписывают. И детей в том числе.

Но мой вопрос в другом: на основании какого закона суд может изменить собственника квартиры? (в данном случае)
30.07.2010 19:26:49, ЕК настоящая
Собственника может и не изменят, но и его не выставят - он свою комнату вложил...Присудят ему по суду жить в двушке, т.к. документально подтверждено что туда вложена его доля жилплощади, - оно ей надо??? Надо соглашаться на то чтобы сплавить его в однушку+доплата. 30.07.2010 19:35:51, яська
ЕК настоящая
Фантазерка Вы. 30.07.2010 19:50:54, ЕК настоящая
а у меня такое чувство, что это вы в облаках витаете... Видимо не сталкивались с нашими судами. Что ж, счастливая... 30.07.2010 22:34:39, яська
Выставить могут . Говорит Вам человек, который сталкивался и с судами и с разводами и с брачными контрактами . 02.08.2013 18:09:14, давно здесь не была
ЕК настоящая
:)))) 30.07.2010 22:42:04, ЕК настоящая
Oker
Суд может признать брачный договор недействительным на основании одного из пунктов:

Основанием для признания брачного договора недействительным может служить также заблуждение одного из супругов, имеющее существенное значение для заключения брачного договора. Заблуждением может квалифицироваться неправильное мнение, которое сложилось у одной стороны под влиянием другой относительно таких обстоятельств, под влиянием которых лицо решилось на заключение брачного договора.

Брачный договор может быть признан недействительным и по иску самого супруга, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение (п. 3 ст. 42 СК).
30.07.2010 19:32:32, Oker
ЕК настоящая
И?
"Крайне" - это когда одному все, а другому ничего. А у них не так.

Про заблуждение - это надо найти такие обстоятельства, которые "под влиянием другой стороны" сложились.:) Судебная практика тут скудна как никогда.:)
30.07.2010 19:49:54, ЕК настоящая
Ну в заблуждение никто никого не вводил. Сам читал, сам подписывал. ))
Ну а второе это вообще пять баллов. Подписал, потом подумал, что нифига не выгодно и отсудил. Прелестно. Может, мне договор купли-продажи первой машины опротестовать? А то как-то я ее недорого продала (судя по нынешним ценам), крайне неблагоприятно недорого. ))
30.07.2010 19:44:56, из беременной конфы
Oker
а эта ерунда только для брачного контракта действует)
по первому пункту - может сказать, мол, был устный договор, что вторая квартира будет оформлена на двоих и пр
30.07.2010 19:49:24, Oker
ЕК настоящая
Не канает.:)))
Проверено.

Цитирую 3-х (трех) судей и 2 адвокатов: "Что не написано на бумаге, того в природе не существует".
30.07.2010 19:51:47, ЕК настоящая
ура :) 30.07.2010 20:02:39, из беременной конфы
странно, что кому-то это может быть не понятно и без судей ) 30.07.2010 20:02:33, kolinkamolinka
Oker
Аминь) 30.07.2010 19:57:04, Oker
Это Вы что-то сейчас придумали. выписывают. 30.07.2010 19:23:13, Барокко
Согласна. С учетом кредита за двушку. )) 30.07.2010 18:55:06, из беременной конфы
То есть половина однушки, двушка и машина Ваши, а долги за двушку - его? Дааа, не продумали Вы до конца все при подписании БД...))) Надо было и долги за двушку там прописать. 30.07.2010 19:03:05, Барокко
да там не половина, так конечно же гораздо меньше присудят ему выплачивать, но всё же и это деньги. 30.07.2010 19:14:43, яська
Да нет же. Читайте внимательнее - "ему однушку, ей двушку". )) 30.07.2010 19:14:12, из беременной конфы
Oker
<Вопрос: как вы думаете, будет сильно по-свински, если я поделю все имущество согласно БД? Я планирую оставить себе 2-ку и машину, а 1-ку выставить на продажу. И нет ли у него каких-нибудь лазеек, получить что-то больше?>

Почему-то мне кажется, что это не совсем справедливо...
За однокомнатную квартиру платили только вы?
30.07.2010 17:03:07, Oker
мне тоже почему-то так кажется.
Но считается мне иначе. Половина однушки примерно равна комнате в коммуналке рядом с МКАДом, то есть тут он получает то же, что и было до брака. А из ста тысяч, выплаченных за двушку, его половина 50, то есть полтора миллиона.
Полтора миллиона, конечно, многовато, чтобы "простить", но, учитывая обстоятельства (дядя уходит в никуда оставляя даму беременной), ей еще ребенка растить, мне считается справедливым "простить" тысяч восемьсот. А остальные семьсот она потеряет на защите своего имущества и прав:))
Но в целом ситуация и подход не нравятся, да.
30.07.2010 18:39:47, Karramba
Простить мне то, что было лично мной заработано? ))) Может, я конечно сумбурно тут выражаюсь. Вот бы наших с ним друзей сюда. Они б в красках описали, кто работал, кто зарабатывал, а кто на компе "головастиков" мочил. И жил бы до сих пор в комнате с ненормальными соседями. Так нет же, семейный кодекс на страже. ) 30.07.2010 19:02:14, из беременной конфы
Не, это из фразы "кому я должен, всем прощаю". "простить" в смысле взять себе. 30.07.2010 19:23:50, Karramba
Oker
Кстати, а вы два года где жили? До покупки однушки? 30.07.2010 19:06:40, Oker
Снимала. ) 30.07.2010 19:14:56, из беременной конфы
Oker
а муж? 30.07.2010 19:20:24, Oker
Ко мне присоединился, когда познакомились. ) Предвкушаю дальнейшие вопросы. ) 30.07.2010 19:23:10, из беременной конфы
ЕК настоящая
Ага. А комната тогда где была?:) 30.07.2010 19:28:38, ЕК настоящая
Закрытой стояла. Пытались как-то раз сдать. После чудовищных драк оставили эти попытки. Оооо!!! Это можно отдельной темой выносить. Те еще войны. )) 30.07.2010 19:32:27, из беременной конфы
Oker
Предвижу дальнейшие ответы)
Короче, вы покорили мое сердце)
И в том, что БД составили, вы правы)
Но мое мнение - если все ж дойдет до раздела, сделайте реверанс в адрес мужа) Отдайте ему чуть больше половины стоимости однушки)
Глядишь, он когда вспомнит это) А вы, проявив великодушие, будете выглядеть как богиня)
30.07.2010 19:27:58, Oker
мрачно
Ага, вспомнит. Что не отдала всё.

Но я с тобой согласна. Доля в квартире - предмет торга. Или отдать всю или поделить пополам между ним и дочерью.
30.07.2010 19:33:56, мрачно
Я тоже вас всех люблю. )
Да пусть он там хоть всю жизнь живет. ) И семью туда заводит. Только сверх этого ничего моего не трогает, у меня есть теперь, кому все это оставить.
30.07.2010 19:30:29, из беременной конфы
ЕК настоящая
Автор, а Вы нам говорили, что у Вас будет дочь? Или я сама так почему-то решила?:) 30.07.2010 19:34:35, ЕК настоящая
Нет, я не говорила )) 30.07.2010 19:46:11, из беременной конфы
Долю в однушке за собой оставьте, а то щас еще одолеет Вас благородный порыв))). 30.07.2010 19:33:52, Барокко
Оставлю, можете не сомневаться. )) 30.07.2010 19:46:49, из беременной конфы
Да, только я. Два моих бонуса, несколько зарплат - и кредит погашен. В 2005 она стоила около 40 тыс.долл. 30.07.2010 17:08:28, из беременной конфы
Oker
Но если ваши ЗП уходили на выплаты по ипотеке, то жили вы, получается, на деньги мужа?
И про стоимость интересно - однушка где-то за МКАДом?
Та однушка в нашем районе, которая стоила в 2001-м 40 тыс, в 2005 стоила уже 140...
30.07.2010 17:12:48, Oker
Да, 5 км от МКАД. Новостройка. 30.07.2010 17:19:48, из беременной конфы
Oker
А у мужа была комната в Москве? 30.07.2010 17:25:39, Oker
Да, у МКАДа. 30.07.2010 17:27:52, из беременной конфы
Oker
То есть Алекс-то частично прав? 30.07.2010 17:45:38, Oker
В чем именно? Он много писал. 30.07.2010 17:49:36, из беременной конфы
Oker
В том, что вы мужа хотите с головой ж... оставить) При том, что первую квартру купили фактически вскладчину, да и в покупку второй он почти четверть вложил.
А в итоге вы его хотите оставить с суммой, на которую он и комнату в Москве не купит
30.07.2010 17:55:02, Oker
Первую квартиру я купила в 2005. Стоила она около 40 тыс. Погасила кредит за два лично моих бонуса плюс несколько лично моих зп. Квартира в 5 км от МКАД, в монолитно-кирпичном новом доме, жилая комната 24 кв.м
Комната в коммуналке 12 кв.м, старый панельный дом у МКАД, продали с большим геморроем, т.к. соседи по коммуналке по классике жанра ставили палки в колеса. Продали в 2008, с нее 40 тыс. вложили в двушку стоимостью 205 тыс.
Если сравнивать 40 тыс. за однушку в 2005 и 40 тыс. за комнату в 2008, то да - с голой ж*. А если учесть, что ни в один из годов комната не стоила даже половины однушки, то совсем другая картина.
30.07.2010 18:03:25, из беременной конфы
Oker
<Погасила кредит за два лично моих бонуса плюс несколько лично моих зп.>
Вы в эти месяцы совсем ничего не ели и себе не покупали?

<При этом комнату мы продали и вложили в двушку. Получилось 30% от стоимости.>
То есть первоначальная плата за двушку - из кармана мужа, так?
Вы готовы вернуть ему эти 40 тыс? Плюс 1/2 однушки)?
30.07.2010 18:12:41, Oker
1. Ели. Оба. Без денег мужа погасила бы кредит на пару месяцев позже. )
2. Вот если по справедливости муж не заработал за эти годы ни на что, кроме покушать. Максимум ему должна вернуться его комната. А не пол-однушки плюс деньги плюс еще что-то. Всё сверх комнаты он заработал только будучи моим мужем согласно СК.
Мне уже самой противно на сотый раз здесь все пересчитывать. Ведь когда-то по любви замуж выходила. И вообще крик души был не из-за кто кому сколько, а из-за поведения БМ. Потом понеслись мысли, как бы оставить свое по максимуму себе. А в итоге такие подсчеты. :)
30.07.2010 18:32:25, из беременной конфы
Не надо пересчитывать. Можете оставить с голой [цензура] так оставьте , И не мучайтесь угрызениями совести. Я буду Вами гордиться! 02.08.2013 18:14:04, давно здесь не была
Oker
Я так поняла, что изначально муж зарабатывал примерно столько, сколько и вы? Это потом пошел в водители и разница стала более существенно?
Вот эта фраза <Всё сверх комнаты он заработал только будучи моим мужем согласно СК.> вообще неясна.
А машину вы тоже с одной ЗП себе купили)? Или опять кушали на деньги мужа)?

Про крик души ничего не знаю, отвечаю и рассуждаю строго в рамках поставленного вопроса:
<Вопрос: как вы думаете, будет сильно по-свински, если я поделю все имущество согласно БД? Я планирую оставить себе 2-ку и машину, а 1-ку выставить на продажу. И нет ли у него каких-нибудь лазеек, получить что-то больше?>
30.07.2010 18:37:29, Oker
Неправильно понимаете. Изначально он получал раза в 2 меньше. Тысяч 15. Несколько лет его зп не менялась. Потом он полгода не работал. Потом менял много работ и в сумме еще достаточно много не работал. А у меня зп сразу росла быстро, т.к. я впахивала очень сильно. Сейчас он получает 35. Если Вам так проще посчитать будет, смог бы он один заработать себе на отдельное жилье :) Готова возместить ему 50% его зарплат за все эти годы. ))) 30.07.2010 18:54:09, из беременной конфы
Oker
У меня как-то и при ЗП в тысячу долларов не выходит за три года квартира за 40 тыс... Даже если ничего не кушать... 30.07.2010 19:04:16, Oker
Тысяча была в 2003, когда познакомились. ) К 2005 выросла значительно. Плюс там бонусов моих было 24 тысячи.
Блин, забавно оправдывать тут свои собственные доходы. ) Да не хочу я БМ обобрать, вот честно. ))
30.07.2010 19:19:04, из беременной конфы
Да мы уже верим, что не хотите). Просто исходный топ был написан на эмоциях). 30.07.2010 19:24:22, Барокко
Не спала - не ела - рыдала сутки. Уж сделайте на это скидку. )) Но, тем не менее, всё, что прописано в БД я намерена отстоять. ) 30.07.2010 19:28:04, из беременной конфы
Oker
уважаю) 30.07.2010 19:34:49, Oker
+1000 02.08.2013 18:15:13, давно здесь не была
ЕК настоящая
Строго говоря, ты не в рамках вопроса.:)))
Ибо она не хочет ничего забрать у мужа. Она всего лишь хочет остаться в рамках СК и ГК, которые обосновывают их Брачный договор.
Ничего сверх БД. :)
30.07.2010 18:39:59, ЕК настоящая
Oker
Так автор спрашивает не про то, как по закону, а по-свински или нет это будет на НАШ взгляд. Я именно свой взгляд и излагаю) 30.07.2010 18:44:22, Oker
ЕК настоящая
То есть ты намекаешь на то, что законный путь - он свинский?:) 30.07.2010 18:49:53, ЕК настоящая
Oker
БД составлен не по справедливости) имхо) 30.07.2010 18:57:12, Oker
ЕК настоящая
Если б муж так считал, то БД был бы другим.
А так - мучения только у Автора. Гормональные.:)
30.07.2010 19:14:23, ЕК настоящая
Да уже второй час веселюсь. ))) вот столько лет была уверена, что всего добилась сама, а тут читаю и понимаю, что мужа хочу ободрать как липку. ) Хоть бери и 2-НДФЛ за все эти годы тут выкладывай. Для занимательной математики. ))
Еще раз огромное спасибо за поддержку и советы. Пойду к юристу, чтоб окончательно успокоиться.
30.07.2010 19:22:05, из беременной конфы
ЕК настоящая
Никого Ваши 2-НДФЛ не волнуют. Только путают дело.

Юристов обойдите не 1 и не 2.
30.07.2010 19:30:27, ЕК настоящая
Обязательно обойду! ) 30.07.2010 19:33:35, из беременной конфы
Oker
Кстати, вполне возможно, что муж и рыпаться не будет)
А мы тут столько чернил(виртуальных) извели)))
30.07.2010 19:21:39, Oker
ЕК настоящая
И не говори.:)
Но если в нем какашки есть, они всплывут обязательно...:(
30.07.2010 19:29:35, ЕК настоящая
за это вам всем огромное спасибо. Думала, чокнусь от горя, когда БМ сказал, что сам не понимает, нафига снова сошелся и ребенка завел. А вы все прям в чувство меня привели. :) 30.07.2010 19:25:49, из беременной конфы
[пусто] 30.07.2010 18:34:18
Да, я уже это понимаю.) 30.07.2010 18:39:32, из беременной конфы
Как раз-таки комната всегда стоила приблизительно половину однушки в том же районе. А учитывая тот факт, что комната была хоть и у МКАД, но в ее пределах, а однушка за 5 км в область, то перевес в пользу комнаты намечается... 30.07.2010 18:07:28, Барокко
Это Вы мне рассказываете? ) Мы с продажей этой комнаты носились не один месяц. 12 метров в разрушающейся трешке с лихими неработающими и многочисленными соседями по коммуналке?? С разваливающимся туалетом и прокуренной кухней? С музыкой посреди ночи? С попаданием в свою комнату только через вызов милиции? С порчей имущества на общей территории?? Против 40 метров отдельной квартиры в новом доме с хорошей планировкой? Сравнивать недвижимость только по местоположению - абсолютно неверно. Были моменты, когда хотелось забить комнату досками и бросить. Как вспомню, так вздрогну. 30.07.2010 18:17:09, из беременной конфы
Oker
И на что б вы тогда двушку покупали)?
А про расположению очень даже стоит оценивать)
Комната в коммуналке, 14 метров, с многочисленными соседями, в доме с деревянными перекрытиями, без лифта и пр. радостей, да еще и на первом этаже в соседнем с моим домом стоит 3,5 млн. Это больше 100 тыс долларов, да? А ваша комната - 40) Вот и вся разница.
Могу также сказать, как мой знакомый без доплаты поменял 1к квартру на 2к, всего лишь переехав из Москвы в МО( по сути - меньше 2-х км между квартирами, обе за МКАДом, просто по разные стороны жд)
30.07.2010 18:32:12, Oker
Я купила двушку ДО продажи комнаты. Банк без проблем дал мне денег.
Эту комнату я ему могу вернуть хоть сейчас. ) В той же квартире или равноценную. Сколько не считай, но не заработал он за все эти годы больше, чем на покушать. Мне уже самой неприятно писать такое про БМ. )
30.07.2010 18:37:50, из беременной конфы
ЕК настоящая
<Банк без проблем дал мне денег.Сколько не считай, но не заработал он за все эти годы больше, чем на покушать.>

Если аналогичный разговор еще где-то будет, то оперируйте фактами. И ни в коем случае не говорите таких слов.
30.07.2010 18:43:38, ЕК настоящая
спс ) 30.07.2010 19:04:45, из беременной конфы
Это я Вам рассказываю, да. Я понимаю прекрасно Ваше желание все посчитать так, как удобно Вам. Проанализируйте рынок жилья и увидите сама, что комната стоит (и стоила всегда) приблизительно половину однушки. Да, с лихими соседями комнаты продаются хуже, но (парадокс) сильно дешевле они от этого не становятся, разве что чуть-чуть, общая картина от этого не меняется. Сколько сейчас стоит самая дешевая комната в Москве? Порядка 2 млн., ну пусть 1,7.. Сколько стоит однушка? самая дешевая? 4 млн. (это я еще округлила в Вашу пользу). 30.07.2010 18:30:28, Барокко
Так ему и достаются его законные пол-однушки. Я на них не претендую. 30.07.2010 18:38:46, из беременной конфы
<Вопрос: как вы думаете, будет сильно по-свински, если я поделю все имущество согласно БД? Я планирую оставить себе 2-ку и машину, а 1-ку выставить на продажу. И нет ли у него каких-нибудь лазеек, получить что-то больше?> Мне показалось, что претендуете. 30.07.2010 19:07:16, Барокко
Наверно неправильно выразилась. На его пол-однушки не претендую. ) 30.07.2010 19:34:52, из беременной конфы
ЕК настоящая
А не надо анализировать рынок. Можно просто взять стоимость конкретной комнаты. На момент продажи.
Все остальное - неважно.
30.07.2010 18:35:50, ЕК настоящая
Или так, суть от этого не меняется. 30.07.2010 19:00:05, Барокко
ну так мужу и хотят оставить полоднушки - с чем пришел с тем и ушел 30.07.2010 18:35:37, Эжени
Наверное,автор живет не в Москве. 30.07.2010 17:17:48, Примкнувшая
Oker
Не думаю)
<Он москвич, я приезжая.>
30.07.2010 17:20:50, Oker

Показано 100 комментариев из 543


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!