Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Трудоголик настоящий - что делать ?

Недавно тут была тема насчет мужа идеального. И там промелькнуло - идеальный муж, который ночью приходит, а еще лучше раз в неделю, и деньги в тумбочку кладет.
Вот у меня почти такой - но, блин, это не идеальный. Он трудоголик - ну или вариация трудоголика. Работает в хорошей компаниии на хорошей должности. За последнее время ( год-полтора ) круг обязанностей по разным причинам сильно расширился ( такая тенденция и раньше была ) , и вот мы имеем работу практически все время.
Ему самому уже от этого плохо, но вроде надо делать, хочет делать хорошо , он не пофигист - поэтому работа заняла практически все время для жизни.
Сразу скажу, что да - это действительно работа, и действительно сидит там и работу работает. С учетом разниц во времени и работе с американцами и другмим иностранцами раньше 11-12 редко дома бывает.
Соответственно в субботу-воскресенье надо отоспаться и какие-то дела сделать на жизнь время остается очень мало. У нас ребенок в прошлом году родился - так видит его тоже гораздо меньше чем сотрудников, соответственно и папа пока такой, неумелый.
Я, в целом, понимаю. Я и сама там работала - все знаю. Но чего-то я перестала понимать смысл и ждать у моря погоды. Я пилю на эту тему , но не сильно и редко. Я даже бы поняла 3 дня в неделю сидение на работе - но два раза в нормальное время. Он бы и рад - но не знает, как сделать - не успевает за меньшее время. Персонал сокращают, дела увеличиваются.
Что скажете? Как поступать? Пилить - будет чувствовать что и тут поддержки нет. Ничего не говорить - боюсь, так и будет продолжаться. А еще боюсь, что мне станет все равно. Или даже я буду недовольна, если раньше домой придет. А я так не хочу. Или неизлечимо?
28.07.2010 00:28:30,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы моего мужа описали. У нас все то же самое, и ребенок в прошлом году, и работа-работа-работа, и сокращение сотрудников, и увеличивающийся фронт работ. Я не пилю, так как понимаю, что не для удовольствия он там сидит, но иногда говорю, что я расстраиваюсь, что он так много работает, что мне тяжело с нашим мальчиком-скандальчиком круглосуточно находится почти без помощи. Единственное, чего я добилась - это того, что он перестал по субботам на работу ходить. Теперь хоть выходные мы вместе. Не знаю тоже, что делать, как и Вы. Надеюсь, что у них генеральный сменится рано или поздно, и что-то сдвинется в лучшую сторону...Хотя, конечно, не факт:( 28.07.2010 17:44:45, Такая же:(
хухра-мухра
Просто моя мечта! Есть у меня один такой знакомый. Он ВСЕ ВРЕМЯ работает, даже в выхи. Причем, сначала его родная фирма услала подальше от жены,чтоб на семью не отвлекался (есть у них такой милый обычай), а потом он и сам как-то втянулся. Ну, типа, "жене сказал, что пошел к любовнице, любовнице - что к жене, а сам на работу и работать-работать-работать!" Шутка. Жена у него за 1000 км, любовницу при таком ритме завести нереально - он в 9 утра на работе, в 23-00 - тоже на работе. ИЛи с клиентами общается. ПРичем, ему кажется, что если он сам не сделает, то никто не сделает. И работа, кстати, от этого страдает. Потому что он считает своим долгом сидеть-ждать клиента лично под дверью его кабинета по 3 часа, ну а потом, естественно, с ним поругаться из-за собственного нервного перенапряжения. Как это лечится - даже не представляю.
Но меня бы такой муж устроил. Который все время не дома.
28.07.2010 15:02:31, хухра-мухра
он Вам для денег такой нужен? 28.07.2010 15:04:08, ЁЁЁЁЁ
Подожди до инфаркта или других серьезных проблем со здоровьем, там сам поймёт. До этого все бессмысленно. Ну или работу менять. Я в такой ситуации поменял, чтобы больше с семьей быть. 28.07.2010 11:14:37, AleXXX
ааа - проблем со здоровьем ему не хочу ! :). Но при таком образе жизни... И что, когда поменял, улучшилось? Чисто привычка сидеть допоздна не сработала на новой работе ?

А жене , значит, бесполезно что-то говорить.. эх
28.07.2010 11:33:31, о хо хо
да все улучшилось, прежде всего качество жизни. Проблем со здоровьем у меня никогда не было :) 28.07.2010 11:49:15, AleXXX
Вечная Весна
денежная польза от его трудоголизма есть? 28.07.2010 11:11:23, Вечная Весна
ну он хорошо зарабатывает, но это соответствует должности. То есть хоть он там 8 часов в день, хоть 10, хоть 12 - зарплата та же. Конечно, от руководителей ожидается, что по мере надобности они больше работают, но не все время по 12 часов.
Бонусы по результатам года зависят немного - но опять-таки, это все умозрительно, как уже его начальник увидит его работу.
При этом от того, что он уставший, он начинает там раздражаться, когда сверху спускают что-то нелогичное ( а сверху это бывает , как везде ) - и тогда это видно. Что, имхо, ему мешает на перспективу - потому что забить легко не может.
И какой-то замкнутый круг - трудоголизм мешает карьере. Для нее нужна легкость некая.
28.07.2010 11:38:07, о хо хо
поэтому и надо менять работу. 28.07.2010 11:50:59, AleXXX
Вечная Весна
тоже согласна с замкнутым кругом.
имхо, тут лучше всего будет пока оставить его в покое, пусть побудет с проблемой один на один. Кстати, вы и увидите - его это проблема или ваша.
а то и вы наседаете и работа отдохнуть не даёт.
28.07.2010 11:46:25, Вечная Весна
Oblina
У меня муж аккуратно сваливался в трудоголизм, причем делал эти попытки неоднократно. При защите первого диссера, когда бизнес начинал, да и еще не раз. Проходили. 28.07.2010 11:49:41, Oblina
и как - ваше участие для выхода из пике нужно было ? Или лучшая тактика - оставить в покое ? 28.07.2010 11:54:17, о хо хо
Oblina
Это очень индивидуально. Моего мужа было опасно оставлять в покое, одна попытка очень плохо кончилась. Скандалы - пустое для него. Пилеж - не умею и не хочу учиться. Атмосфера, наверное.

А вот подкиньте ему, как перфекционисту, идею: совершенствовать тайм менеджмент. Так, чтобы резервировать время для семьи :-)
28.07.2010 12:05:21, Oblina
Атмосфера, чтобы больше хотел домой ? :). Или придумывали разные общие дела , чтобы занять его вне работы ? Про пилеж и скандалы - согласна. Так что если есть у вас какие-то приемы или что-то сработало - очень буду благодарна, если поделитесь. 28.07.2010 12:19:13, о хо хо
Oblina
Да нет там никаких особенных приемов. Просто любить.

Я выше про тайм менеджмент дописала. Может сработать.
28.07.2010 12:32:24, Oblina
Вечная Весна
что ты делала?
я как раз отстала)
28.07.2010 11:53:05, Вечная Весна
Oblina
Угу, и я отстала. Едва защиту не завалил. Был в полном ступоре. Не то что говорить, моргать был не в состоянии. 28.07.2010 12:06:40, Oblina
Елена Д.
ничего не делать, поверьте, скоро он "наработается" до тошноты, тогда и найдет способ часть работы на кого-нибудь скинуть или вообще другое место найдет.. А Вам тяжело, потому, что дома сидите и его ждете.. Другое дело, что нужно изредка ему напоминать,что деть растет, а он и не видит и не факт, что у него будут другие дети, с которыми он сможет повозиться в свое удовольствие.. 28.07.2010 11:04:19, Елена Д.
ха-ха-аха!!! 28.07.2010 12:22:32, СиреневаяЛеди - истерически..
да ему уже вроде как надоело, и сам понимает, что на износ. Но опасаюсь, что за это время и дома отвык активность проявлять, да и если на новую работу ( а тоже должность руководящая будет ) - по привычке будет сидеть и там сидеть. И даже подозреваю, что скажет : что это ж новая работа, надо разобраться и себя показать.
Про ребенка - согласна. Напоминаю. Вчера сказала, что ты ее видишь меньше, чем сотрудников своих. А нужен ей гораздо больше.
Что-то мне кажется, тут надо чтобы что-то случилось такое, что глаза откроет. У них там сокращения ( не в России ), я уж говорю ! вот смотри , работали хорошо, а им раз - и до свидания!". Понимаю, говорит.. Затянуло его как-то
28.07.2010 11:28:49, о хо хо
Oblina
<скоро он "наработается" до тошноты> - Лен, это не для истинных трудоголиков. Кстати, как работодатель я их боюсь как огня стараюсь не брать на работу. 28.07.2010 11:09:20, Oblina
а при приеме на работу это можно не увидеть. Хотя, думаю, по нему бы я сейчас увидела. Это начинает выражаться в некоем сужении кругозора и плохой восприимчивости к другим ( пусть неправильным ) мнениям. 28.07.2010 11:40:15, о хо хо
Oblina
милый автор, я с улицы людей на работу не беру :-) 28.07.2010 11:45:10, Oblina
это роскошь ! - а я вот в большой компании работаю, так что, можно сказать, с улицы себе набираю по объявлению :). Так что у меня опыт большой за одно интервью решить стоит дальше продолжать с ним отбор или нет. Поэтому и написала :). 28.07.2010 11:56:02, о хо хо
Oblina
у меня тоже компания немаленькая. Но за двадцать лет в бизнесе чему-то научилась. Если не раньше. А с улицы тоже берут, наверное, кого-то. Но без меня. 28.07.2010 12:10:46, Oblina
то есть ты только "родственников и знакомых кролика" берешь? :) 28.07.2010 12:31:14, AleXXX
Oblina
нет, таких беру крайне редко. Если уж иначе совсем никак.

Да ну тебя, провокатора :-)))
28.07.2010 12:36:20, Oblina
то есть с улицы не берешь, знакомых тоже... Я просто в загадочности :) 28.07.2010 12:40:42, AleXXX
Oblina
вот именно из той загадочности и беру :-))) 28.07.2010 13:51:19, Oblina
так там много не поместицца :) 28.07.2010 16:18:34, AleXXX
Елена Д.
мне кажется, что автор упомянула, что ему самому это не очень то нравится, вот в этом истинные трудоголики отличаются от других, т.е. истинные - будут считать, что это нормально и им будет это все нравится :) я сначала думала, что мой муж "истинный", уже смирилась, но он взял и перестроился, после того, как деть полутора лет отроду отвернулся, когда увидел отца в дверях :) оказалось, что семья для него важнее работы :) а других, я вижу, это не останавливает :( 28.07.2010 11:26:41, Елена Д.
ну он устал, да . Чисто морально и физически. Но боюсь, уже забыл, что можно делать вместо работы, кроме как на диване полежать и в компе посидеть :).

А как вашему удалось перестроиться? Расстроился когда отвернулся ребенок ? Работу поменял? Или на той же остался ?
28.07.2010 11:42:24, о хо хо
Елена Д.
да, расстроился, я ему объяснила, что так деть показал свою обиду на него (ребенок ведь несколько часов его с работы ждал), у нас, кстати, так даже кошка делает :)
остался на той же работе, только изыскал возможность приходить по-раньше домой.. иногда за счет работы в выходной, но в результате - общаться стал с дитем и мной намного больше..
28.07.2010 11:57:35, Елена Д.
надо как-то тоже в этом направлении пробовать. Это хоть его чуть-чуть пронимает, мне кажется. Спасибо ! 28.07.2010 12:06:05, о хо хо
давайте я рядом постою?
потому что я уже дошла до состояния "мне все равно, что его нет", "недовольная, если придет раньше" и "мужик забыл где и что в доме делается"...
Вроде и замужем, а толку-то???? все равно вечера как мать-одиночка провожу...
28.07.2010 10:55:58, СиреневаяЛеди
вот и я уже почти там. А вы ему это говорили ? Хоть что-то помогало ? 28.07.2010 11:29:36, о хо хо
говорила. пофигу!
там еще и типа "свое дело"
28.07.2010 12:22:02, СиреневаяЛеди
Helly
Пилить - это, конечно, не выход. Может быть, как-то поговорить с мужем, чтобы он конкретно подумал, как снизить свою нагрузку? Вполне может быть, раз он ответственный, то "я лучше сам сделаю, чем другие напортачат", и сам себе берет и берет всякую фигню, которую вполне можно другим делегировать.
В конце концов, если уж не успевает, пусть сидит, скажем, до 20-00, а потом уезжает домой. Объясните ему, что у них и дальше будут персонал сокращать, если они согласны везти воз за троих-четверых, и работать по 20 часов в сутки. Начальство начнет шевелиться и набирать новый персонал только тогда, когда работа будет оставаться несделанной. Раз попадут, два попадут - потом возьмут на работу новых сотрудников.
А ребенком мужа упрекать не надо. У нас папа-дальнобойщик, неделями дома не бывает, потом отсыпается - и ничего, дети его любят, пообщаться успеваем, нормальная семья, скоро 20 лет уже :) Вас просто не устраивает, что муж МОЖЕТ прийти вовремя, но задвигает семью ради работы. Вот именно эту проблему и надо решать, а не мешать мух с котлетами.
28.07.2010 10:38:41, Helly
Начните тратить деньги:))) 28.07.2010 10:12:55, КаПа
Helly
Рисковано. Он будет еще сильнее ...опу рвать, чтобы возместить затраты. Ваще потом дома его не увидят. 28.07.2010 10:40:11, Helly
А Вы уверены, что Вам понравится если он будет в 19.00 всегда дома?
Шуршать по хозяйству он не привык скорее всего - придет и ляжет. Нет? :))
28.07.2010 10:11:56, ЁЁЁЁЁ
уже тоже пришла к выводу , что привыкла что среди недели дома нет :). Но может день в неделю ? С чего-то надо начать.. А то перспектива всю жизнь так самой одной меня не очень радует. Плюс еще после такой работы всю неделю он в субботу-воскресение естественно двигаться хочет мало - чтоб куда -то за город выехать это его уговаривать и уговаривать надо . и все подготовить. Ему же хочется - да ничего не хочется :) 28.07.2010 11:01:00, о хо хо
Вам нужно или смириться с тем, что есть, или искать другого мужа. Когда вы выходили замуж- он работал как-то иначе?? Мне кажется, что трудоголиков сразу видно- я сама такая. И мой любимый тоже. Он сразу об этом сказал, т.к. его предыдущий брак распался с формулировкой "мало времени уделяет семье и отдыху". Для кого-то это действительно является проблемой, я имею в виду трудоголизм. Мой бывший муж- подводник, я выходила замуж и знала,что его подолгу не будет дома и все поблемы придётся решать самой. И меня это не напрягало, т.к. знала, на что шла... Может, Вам стоит переориентировать себя? допустим, я бы лучше выбрала трудоголика, чем гулёну, или альфонса, или тунеядца....смотря с чем сравнивать. В любом случае Ваш вариант- не самый плохой, поверьте! 28.07.2010 09:48:04, lightbreeze
да, я себя тоже так уговариваю :). Я его тучу лет знаю, мы раньше долго просто коллеги были. Да, он был трудоголик , но в меру. То есть все время работа не занимала. Но и должность у него была меньше. А потом стала большая, а потом еще и сама по себе разрослась. Тут надо уметь забивать на некоторые вещи, и не париться, что они не очень сделаны. А он так не может. Вот и съедает теперь его все это.
Видимо надо перестать что-то ожидать совсем. Я пока подсознательно считаю что вот-вот оно кончится. Ну и как отца мне хотелось бы , чтобы он был лучше. А в таком режиме получается реально пару часов в неделю он ей может заниматься :(
28.07.2010 10:57:23, о хо хо
Что делать? Тут как просто -делать надо всё остальное, кроме зарабатывания денег. Это болезнь не излечима. 28.07.2010 05:46:41, Нуга
да деньги тут даже и не причем. От того , что больше работаешь их не будет. Но работу-то надо сделать хорошо - тут я тоже понимаю. Это ж такой тип , он и в другом хорошо всегда делает. Недостатки - всегда продолжение достоинств. Когда например дома что-то сделать надо и он-таки до этого добрался и возьмется. Будет делать тщательно и правильно.
Я бы сделала быстро и чтоб сделано было, но может оказаться не очень качественно.
28.07.2010 07:43:59, о хо хо
Oblina
Уточните всё-таки диагноз: он трудоголик или перфекционист? :-)

В стартовом топике Вы упомянули, что работали в той же компании, то есть могли оценить, действительно ли Ваш муж считает, что удовлетворение можно получить только во время работы (все остальные признаки трудоголизма перечислять не буду). Подумайте.

И еще. Меня насторожила Ваша фраза о том, что он не очень умелый папа. Боюсь, Вы совершаете типичную ошибку молодых мам. Но об этом тоже много писали.

Если человек проводит много времени на работе, это вовсе не означает, что он трудоголик. Но он вполне может им стать.
28.07.2010 10:58:44, Oblina
Он оба вместе :). А я - совсем не перфекционист в жизни, но работу тоже обычно хорошо делаю. Но с другим подходом. А он - и педант немного, и перфекционист, и трудоголик ( начинающий как минимум). Потому что считает, что работа должна быть сделана хорошо, и потому что работа ему заменяет многие другие вещи. То есть основное удовлетворение от нее получает - уже года два-три точно. Боюсь, вот как раз стал трудоголиком и забывает, что еще можно делать кроме работы.

А мама я уже не такая молодая, как вы имеете в виду :), У меня старший есть, а у него это - первый. Он ее любит, но у него дара общаться с детьми нет. То есть автоматически это к нему не приходит - как и что с ней делать, как ее рассмешить и т д . ИМХО, надо больше времени с ней проводить, какие-то ритуалы устанавливать, чтобы в их рамках что-то получалось - а времени на это не хватает. Сам потом расстраивается ( она у меня плачет, ей со мной неинтересно - хотя нам и года нет :)) - ну и конечно маме отдать проще всего.
28.07.2010 11:51:16, о хо хо
Вы по-моему, зря его плохим папой считаете. Тогда я уж точно- отвратительная мать. Меня ну совершенно младенцы не впечатляют, все эти уси-пуси и голые попы- точно не моё.Я честно сыну во младенчестве давала всё, что положено, но чтобы тащилась от его возраста и умилялась-этого не было, мне больше нравятся уже подрощеные детки. Может, Ваш папа через три года будет ей косы плести и попу вытирать, кто знает! И если от младенца его не растаскивает, и он от неё устаёт, то это ни о чём совершенно не говорит... 28.07.2010 12:54:21, lightbreeze
Жму руку. Делайте что хотите - он не изменится. 28.07.2010 09:21:58, Русская пианистка
Helly
Не, варианты возможны :) Только будет это не сейчас - а когда здоровья перестанет хватать. Например, когда инфаркт поймает. Так что на месте девушки я бы попыталась что-нить изменить. Хуже от этого точно не будет, а толк может и выйдет. 28.07.2010 10:45:23, Helly
вот вот - инфаркты и проблемы со здоровьем меня тоже волнуют. Даже в отпуск мы с трудооом таким.

Вот если какие-то приемы... Я и книжки покупаю на эту тему , стараюсь подсунуть - но ему читать некогда.. :(. Правда недавно сказал, что надо бы.
Говорю, давай один день выберем в неделю, когда всем скажешь - я после 19:00 недоступен хоть тут что. Но пока я в режиме совета, а не скандала - и результата не добилась. Хотя внутри уже готова на скандал - просто понимаю, что бесполезно, только посчитает, что еще и я на на него наседаю, вообще в углу себя почувствует.
28.07.2010 10:51:13, о хо хо
а почему бы работу не сменить? 28.07.2010 11:20:21, AleXXX
он про это разговаривает... Но такие должности редко в России есть. Может и бывают, конечно, но в единичных экземплярах. Чаще за границей, но тогда конкурируешь с заграничниками.
Вообще , компания хорошая, мне там очень нравилось. Что-то мне кажется , тут в нем дело, больше чем в самой работе.
28.07.2010 12:00:15, о хо хо
В хорошей компании люди не работают так, людей не сокращают, перекладывая их работу на оставшихся.

И не обязательно идти на такую же должность. Можно и другое что-то поискать :) Скажем, я из финдиректоров свалил в консалтинг на 4 года - работы вчетверо меньше, денег столько же.
28.07.2010 12:30:29, AleXXX
да сокращают.. Не тут - по миру. У него сотрудники везде - а сейчас еще и аутстаффинг-аутсорсинг предполагается.
А из финдиректоров в консалтеры - смело! :). Я вот че-то не решилась пока в консультанство - там идеология другая. Хотя - может только издалека страшновато ! :).
28.07.2010 12:36:21, о хо хо
что потом не помешало через 4 года пойти к одному из клиентов, когда он сделал предложение, от которого я не смог отказацца :) 28.07.2010 12:41:33, AleXXX
Вечная Весна
потому что не надо 28.07.2010 11:22:24, Вечная Весна
кому? 28.07.2010 11:25:58, AleXXX
Oblina
мужу автора. Ты-то не трудоголик, поэтому ты и сменил. 28.07.2010 11:30:05, Oblina
а может он тоже? Есть диагноз психиатра разве? 28.07.2010 11:48:02, AleXXX
Oblina
вот об этом я автора выше и рассправшиваю, точно ли ее муж трудоголик. 28.07.2010 12:14:11, Oblina
у него папа тоже похож. При этом очень приятный и умный. Но у него бизнес свой, в котором он просто опора и надежда, без него там никуда - в отпуска почти не ездит вообще. Так что может - наследственное... Хотя, когда муж рос, то папа еще в науке работал, да и за дитем сам следил пополам с мамой. Мужа уже на это не хватает :) 28.07.2010 12:39:04, о хо хо
Вечная Весна
трудоголику 28.07.2010 11:28:57, Вечная Весна
Не факт. Может у него такой вариант как у меня был - 80-часовая рабочая неделя и никуда не денешься, перешел на 20-часовую рабочую неделю с легкостью. 28.07.2010 11:32:04, AleXXX
Вечная Весна
может
но автор пишет, что его уже затянуло.
28.07.2010 11:33:30, Вечная Весна
так нет в этом у меня уверенности. Задержки, возможно, определяются необходимостью общения с американцами - сменит работу, этого не будет. Разные варианты могут быть. 28.07.2010 11:47:30, AleXXX
Часть да - американцами и прочими равноудаленными. Но частью - просто обширностью задач и перемен. Сейчас опять большой проект начинается, так что конца края не видно. 2012 год :). За это время точно можно трудоголиком закоренелым стать.

Мне кажется надо понемножку - взять пятницу, и сказать, что в пятницу я в 6 ухожу и все. Так кстати у них народ и делает. Уж инстранцы точно - они у себя лишнее время не украдут. Но это ж он должен сказать, не я :). Я уже поняла, что работа - всего лишь работа, а он - еще нет ...
28.07.2010 12:03:25, о хо хо
скока же непонятливому лет-то? :) 28.07.2010 12:33:44, AleXXX
не спорю с Алексом
конечно 28.07.2010 11:50:16, не спорю с Алексом
Эники-бэники
Нет, это не лечится. Он уже не примерный семьянин в вашем представлении. 28.07.2010 02:07:51, Эники-бэники
Flamingo
Будете пилить-еще реже будете видеть его дома, а потом и вообще не увидете.

Я думаю-это у Вас временно (состояние ) так, т.е ребенок еще маленький, разумеется устаете, хочется внимания ит.д..

Пройдет))сейчас малыш подрастет.На работу выйдете (если есть такая необходимость) и всё устаканится))))

Ваш муж -работает, для Вас и ребенка и Вашей семьи, цените это.
28.07.2010 01:00:20, Flamingo
Ценить - я очень даже ценю. Да и дома сейчас не страдаю. Мне тут и помочь есть кому, да и все есть. На работу - в не очень далеком будущем выйду. Но что это исправит ? Я буду работать и приходить стараться вовремя. То есть мне надо будет успевать и там и там . И если сейчас я в принципе нормально это переношу, то там мне как раз начнет казаться, что я стараюсь на семью время тратить, а он нет. Ну и как я говорила, что за семья , если никто друг друга не видит ? 28.07.2010 01:19:20, о хо хо
Эники-бэники
Вам просто нужен другой тип мужа, не "консалтер", как у нас тут это называется 28.07.2010 02:08:59, Эники-бэники
может и нужен, но что-то , такие попадаются :). Может надо как-то умело вывести из этого состояния? Хоть на пару дней в неделю? 28.07.2010 07:45:31, о хо хо


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!