Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Любимая свекровь"

Я думаю,что это больная тема для всех, но девчонки, как вы справляетесь от нападок свекрови. Моя меня уже "достала", извините за выражение, ходит "пилит" постоянно. Благо, что мы еще живем раздельно, то ребенка я не так одела, то прийдет и обязательно, как бы невзначай, заметит, ой сколько у тебя стирки уже скопилось, короче везде сунет свой нос. Живет мы с мужем 2 года, если такое сейчас, то не знаю, что будет дальше.
25.02.2001 15:44:05,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
<font color=olive> Леший </font>
Мой вам совет - единственный выход из этой ситуации - это четко разделить полномочия. К примеру, Вас совешенно не интересует, как конкретно муж вешает полки на стену. Чем он там сверлит, из чего делает пробки, какими винтами крепит и т.д. Вас полнует только конечный результат и срок его выполнения. В свою очередь, то, когда, как, чем, и каким образом Вы, допустим, стираете, это уже только Ваше личное дело. Муж имеет право высказать свою оценку лишь качеству выполненной работы и по наличию нужной чистой одежды в шкафу, а также в тех случаях, когда грязное или замоченное белье занимает больше места, чем ему отведено по умолчанию. Конечно, конкретное распределение полномочий уже определяется по месту и его точные границы сейчас не столь важны. Важен принцип, что есть вещи, в которых решающим голосом является голос мужа, а Ваш, соответственно, только совещательный, и есть вещи, в которых мнение мужа - девяносто девятое, а решающее ТОЛЬКО Ваше. Этот принцип нужно как бы утвердить официально и если кто-то его нарушает, то этому кому-то можно спокойно сказать, что командовать он может только в рамках своих полномочий, а в рамках Ваших Вы будете поступать исключительно так, как считаете нужным сами, не давая кому бы то ни было отчета в своих действиях.

Это не так просто, как кажется, но все же является очень и очень действенным средством отсечь на корню подавляющее большинство потенциально конфликтных ситуаций.
26.02.2001 15:09:24, Леший
У моего мужа родители разошлись, когда он был еще в утробе, мать его из роддома забирать не хотела. Бабушка забрала,как потом сказала, стыдно перед соседями стало. Забрать,забрали, а дела до него никому так и не было. Рос он с бабкой,у матери своя семья,правда детей больше не было,а отца вообще первый раз после армии увидел.
Когда мы с мужем познакомились ему было 24 года и я никак не могла понять ту ненависть которую он испытывал к своей бабушке. А когда перешла к нему жить мне все стало ясно.
у нее ужасный характер, она никогда в открытую ничего не говорила,она подкладывала записки нам под дверь с указаниями ,что нужно сделать. Питались мы отдельно от нее, но она всегда проверяла,что я готовлю и как,хотя сама могла приготовить только суп из пельмений(варяться пельмени и в этот же бульон кладется картошка, капуста,морковь,лук-представляете на что становились похожи пельмени через час, а через день???)
Она всегда проверяла,что я выбрасываю. это выглядело так-на кухне на полу расстилалась газета на нее высыпалось мусорное ведро и мусор подлежал сортировке,если по ее мнению что-то выкинуто зря это возвращалось в наш холодильник(холодильники у нас с ней были отдельные)
у бабушки была кошка, убирала за ней она исключительно голыми руками, а мыть руки после этого не считала нужным,говорила,что кошка ее не заразная. Могла пойти сразу на кухню и сесть есть.
Она постоянно рылась в моих вещах,точнее перекладывала их на другие полки(у меня нижнее белье всегда лежало на 3,а она считала,что его нужно класть на первую)
Когда я забеременнела,она начала подбрасывать мне статейки про детей-уродов,про выкидыши,про смертность во время родов и т.д.
ВСЕ ЭТО Я ТЕРПЕЛА И,КЛЯНУСЬ БОГОМ,НИКОГДА С НЕЙ НЕ РУГАЛАСЬ,
до одного случая. Моему Максюшеньке было уже 2 месяца, мы пришли с прогулки и я услышала как наша бабуля разговаривает с кем-то по телефону обсуждая меня и сына. Она говорила, что Максим больной и недоразвитый, что я не кормлю его и он все время орет,что Максик протянет,по ее мнению,максимум до года, а потом его не станет,потому что у него плохая мать. Я молча слушала и только слезы катились,мне не было обидно за то,что поливают грязью меня я к этому привыкнуть успела. Мне было обидно за сына,он же ведь ее родной правнук, ее кровь, какой же надо быть Что бы так говорить про него. Ладно если бы хоть слово правды было,но ведь ни одного единственного.
весь вечер я проревела,а когда пришел муж и увидел меня зареваной,начал выяснять в чем дело,я не хотела говорить боялась скандала. Он пошел к ней, а она ему ответила "Небось со своим любовником поругалась вот и рыдает"-это была последняя капля меня как прорвало Я кричала как я ее ненавижу как много гадостей она сделала не только мне но и внуку и правнуку. потом собрала вещи сына и мы вместе с мужем уехали к моим родителям. Вечером я села кормить малыша ,а молока как небывало,так мой сыночек в 2 месяца стал искуственником, до сих пор не могу простить себе этого.
после этого случая мы с мужем решили, что так больше жить нельзя. мы копили деньги на машину, а купили бабке квартиру. Теперь у нас дома покой, тишина и уют. Сыночку нашему уже 2 года, он веселый, смышленый малыш.
И Я САМЫЙ СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК НА СВЕТЕ!!!
А бабка приходит очень редко и то только когда ей что-то нужно.
Так что я не знаю, но по-моему страшнее бабушки-свекрови ничего нет. Мы прожили с ней 2 года и это был АД.
спасибо,что выслушали! Живем мы одни уже полтора года,а тема эта для меня еще больная.
С уважением Кристина.
26.02.2001 13:44:38, КРИСТИНА
Не позавидуешь! Как-то совсем непонятно - почему так бывает!? 26.02.2001 21:28:24, От меня!
[пусто] 27.02.2001 05:42:00
Счастье, что у вас были деньги на покупку квартиры бабушке. А у нас таких денег не было, я три года мучилась со свекровью, которая вела себя примерно также. Ужас был в том, что она регулярно изображала сердечные приступы, когда муж приходил с работы. Он терялся, не знал, что подумать, постоянно твердила, что вот жили они спокойно, а тут я, да еще ребенка родила... Развелись мы. Денег не было на квартиру. 27.02.2001 16:54:36, Ket
Сожалею,что у Вас так вышло,но говорят "Что Бог не делает все к лучшему!" Так что может действительно к лучшему. 28.02.2001 14:08:07, КРИСТИНА
Если вы имеете ввиду мою смиренность,то это не смиренность была ,а воспитание. А почему молчал муж, так все просто, она его вырастила, пусть не любила,но кроме нее у него никого не было. Только после того скандала он понял, что нужно выбирать и понял,что мы с сыном ему всего дороже. Вот и все. 27.02.2001 13:22:54, КРИСТИНА
rozmaita
Только абстрагироваться....
пусть говорит. Просто шум ветра:)))))
Слава богу, что живете отдельно, иногда с родной мамой не находишь общий язык, что уже говорить о свекровях
26.02.2001 13:25:32, rozmaita
Masha B.
Мы живем далеко, но я уже начинаю задумываться о том, что будет когда свекровь решит приехать сюда. Когда мы были в Москве она тоже постоянно была недовольна всем, что я делала. Причем высказывала это все в категоричной форме. Я к такой манере общения вообще не привыкла. С чужими людьми я перестаю общаться в таком случае, что делать тут я не знала. Я не спорила, не ругалась, но каждый раз спокойно высказывала свое мнение. Я пробовала вести себя по другому - со всем соглашаться, ничего не слышать, но для меня это настолько ненормально, что я быстро забывала о контроле. В результате свекровь на меня очень обиделась и высказала все моему мужу (типа - она все время в бутылку лезет). Муж сказал, что я имею право на свое мнение в своих делах. Ребенка, я кстати считаю тоже нашим с мужем "делом" в первую очередь. Сейчас, когда она звонит, я сразу после "здравствуйте" зову мужа или если его нет говорю, что его нет. Если его нет, молча жду, что она дальше скажет. На вопросы отвечаю "да" и "нет". Прошло полгода, но свекровь до сих пор давит на мужа, чтобы он сказал, что я вела себя неправильно. Хотя вроде все меньше и меньше. Спрашивает обижаюсь ли я до сих пор. Муж отвечает, что я не обижалась - просто не люблю неприятных ситуаций, что мы предпочитаем об этом не вспоминать. Вообще я считаю, что это проблема семейная и что надо спокойно поговорить с мужем и чтобы он поговорил со свекровью. От него ей будет гораздо проще все услышать. Что я называю все? Что Вы и Ваш муж живет так, как вам нравиться и что даже если это очень неправильно Вы и Ваш муж уже вполне взрослые люди, чтобы отвечать за это. Вы всегда рады услышать СОВЕТ, но решение все равно будет вашим. Если Вы конечно и в самом деле так думаете. Мне кажется, что в такой точке зрения нет ничего криминального и если твердо ее держаться, то через некоторое время удастся свекровь к ней приучить. Почему еще важно, чтобы это сказал Ваш муж? Потому, что это отношение к нему, как к маленькому ребенку, она перенесла на Вас. Если бы Вы и она были просто знакомыми вряд ли она бы считала Вас "маленьким ребенком" и относилась бы по-другому и высказывалась бы по другому. Значит в первую очередь муж должен объяснить, что он вырос. При этом не забыв рассказать, как он ее любит, а Вы цените и уважаете. Уж по крайней мере то, что он ее любит преувеличением не будет никак. А Вы наверно тоже можете ее уважать хотя бы за то, что она вырастила такого сына. Успехов и спасибо, что дали повод и мне высказаться по такому волнующему вопросу. 26.02.2001 11:46:18, Masha B.
А дальше будет все зависеть от Вашей мудрости...
Не тратьте свои силы на противоборство и противостояние со свекровью - они - эти самые силы - нужны Вам для Ваших любимых - мужу и детке.:-)))
Берегите себя - свекровь уже не переделать.
Конечно, это очень трудно не замечать чужих нападок, но придумайте для себя что-то отвлекающее и не дающее "зацикливаться" - она ведь все равно найдет "изъян":-) будь Вы хоть ангелом. - Поэтому сосредоточтесь на семью. И обращайте в шутку ее замечания - "Ну вот, опять, я не успела к вашему приходу белье постирать - муж отвлек!":-)))
Это совет, ценой собственных слез и обид выстраданный - все зависит от человека - какая-то свекровь или мама и не интересуется жизнью детей и внуков - у нее своя жизнь, а какой-то НЕЧЕМ занять свою жизнь, кроме как вот такой лжезаботой - замечаниями и советами...
26.02.2001 10:32:29, Nata_sha
Моя свекровь ни разу в жизни не позвонила, не поинтересовалась как дела как внучка (2 года уже). Ни разу за все наше общение не поздравила ни с одним праздником, ни с днем рождением и тд
А так вообще общаемся замечательн, когда иногда встречаемся. Она не лебезит никогда, но и не хамит.
Какие то мутные отношения, да и в семье у мужа тоже.
26.02.2001 03:57:55, Светлана
Мне, признаться, странны такие отношения - вроде выи не враги, но и не интересуется даже внучкой?
У меня со свекровью всё нормально, отношения очень хорошие с самого начала 6-й год, это я не хвастаю, просто не понятно, как это можно вообще не интересоваться жизнью детей и внуков. Как тогда понять "А так вообще общаемся замечательн, когда иногда встречаемся" о чём Вы тогда с ней говорите, в чём тут замечательной общение? Извините, если что резко прозвучало, просто не понимаю я.
26.02.2001 09:26:45, Ирина Ли
У меня было две свекрови и обе довольно хорошо относились. А для собстенного спокойствия я протускаю ее сентенции мимо ушей. Правда не всегда помогает. Ну тогда бегу сюда, читаю какие у других звери-свекрови и понимаю что я просто на сою молиться должна:-) 25.02.2001 22:54:56, Natsi
Попробкйте набрать в поиске слово свекровь,может что найдете,столько говорилось на эту тему.Попробуйте оградить свою семью,с мужем поговорить,чтобы запретил мамочке нос совать куда не следует. Единственное,чего не стоит делать,хамить ей в открытую,может стать еще хуже.Скажите,только твердо,что это ваша семья,и тут вы будете делать все так,как вам видно. 25.02.2001 19:03:26, NatyG
У меня с моей первой свекровью сложились идеальные отношения. Мы с ней никогда не ругались.Утром встречались на кухне со словами:"Доброе утро", а вечером расставались:"Спокойной ночи".Мы органически не могли выносить друг друга, но уважали достоинства друг друга.
Во втором случае мне повезло меньше. Она ни разу не увидев меня, сообщила свой вердикт: полунищая, полураздетая, разведёнка с ребёнком на руках. Не пара её драгоценному сыночку, однозначно. Вот так вот и живём, благо, они живут далеко, в другом городе...
25.02.2001 17:56:27, Лёшка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!