Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну что, еще по одной?

Здравствуйте, уважаемые конфяне.
У меня есть муж, с которым мы живем уже далеко не первый год. За это время мы изучили друг друга очень хорошо. Но есть один момент, который расстраивает меня все эти годы и который я никак не могу побороть. В нашей семье к алкоголю достаточно прохладное отношение. Не сказать, что мы трезвенники, но пьем только по праздникам. Да один-два раза в месяц вечером муж может взять бутылочку пива под какой-нибудь фильм. Когда же случаются праздники или выезды на природу или дачу с друзьями, я держусь позиции "зачем напиваться в усмерть до заплетающегося языка, если можно выпить свою дозу и продолжить нормально отдыхать". Я свою дозуц чувствую, а вот муж нет. Хотя может и чувствует, но не останавливается, когда язык начинает заплетаться. А мне остановить мужа в поглощении спиртного сложно. Сначала я потихоньку шепчу ему, чтоб никто не слышал: Слушай, тебе уже хорош. Он так же тихо отвечает: угу, последняя бутылка пива. После этой последней, берет еще одну. Я снова шепчу: Хватит - да-да, уже все. Потом еще. Хватит - вот допиваю и все. И так до бесконечности. Потом он перестает регулировать громкость и уже на полную громкость при всех заплетающимся языком: да я чо, пьяный чтоли? Ничо не пьяный. Фсё нибуду больше, ниругайся на миня. Я ж тибя люблю тычо. Ну дай ятибя пацылую.
А мне уже так обидно, что хочется развернуться и уехать домой, чтобы не видеть всего этого. Нет, он не дерется, он не становится агрессивным, но вид у него как у алкаша возле помойки. Противно, понимаете?
Я не понимаю зачем напиваться до такого состояния, когда уже ни эмоции не контролируешь, ни удовольствия никакого от выпивки не получаешь. Зачем заливать в себя до краев? Ведь удовольствие не увеличивается. Остается только штормящее состояние и заплетающийся язык. Зачем допиваться до такого состояния? В чем смысл?
Разговаривали не один раз перед такими выездами на природу. Кивает, поддакивает, но как только приехали, как с цепи срывается. Не ездить с ним никуда, не приглашать к себе друзей - тоже не выход. Как с этим бороться?
25.07.2010 12:50:11,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
или заснять на видео во всей красе ) лучше даже не Вам, а от кого-то нейтрального снимочки или ролик получить 26.07.2010 15:38:36, мыыышьь
а я вас понимаю. Это ооочень неприятно, когда человек так себя ведет, особенно если вообще в компании все гораздо трезвее. И за него обидно, и стыдно, и вроде как помогать ему постоянно надо ( то он голову уронит и заснет, то тошнит его, то еще что).
Я присоединюсь к Ясеню и посоветую что-то безалкогольное в руку давать - пусть даже через раз. Вода, лимонад, пиво безалкогольное ( можно с собой привезти :). Часто бывает , что пьешь просто по инерции, особенно когда малоалкогольное - потому что в руке есть, а больше запить нечем. И воды в округе нет.
А пилить к сожалению результата большого не даст...
26.07.2010 10:37:38, умная даша
ты и правда считаешь, что человек не отличит рюмки вотки от рюмки лимонада? Если так, то уже поздно дергаться :) 26.07.2010 10:55:22, AleXXX
Ясень
Так это должно быть согласовано, и речь не об "отличить", а о том, что есть люди, которые любят пить, пьют много и им все равно на самом деле, что пить - сок или вино, воду или пиво, если они начали с алкоголя, то будут продолжать пить алкоголь до полного ушлепства, но не потому, что им хочется именно алкоголя, а потому что от алкоголя хочется пить :)) Если бы речь шла о питье водки, этот номер не прошел бы, естественно. А вот пиво-вино вполне заменимы. То есть можно "разрыхлять" процесс другими напитками.

Если муж автора не так устроен, этот способ не работает, конечно.
26.07.2010 14:12:19, Ясень
ужаснее ниче нет, чем мешать в кучу разные алкогольные напитки. начал пить водку, значит пей ее дальше. 26.07.2010 14:40:45, kolinkamolinka
Елена Д.
Ясень предлагает мешать водку с газировкой :) 26.07.2010 14:53:17, Елена Д.
неа, она предлагает разрыхлять пиво вином и наоброт) для меня это - вырежьте мне печень и почки сразу, и голову отрубите, чтоб долго не мучалась. 26.07.2010 15:02:45, kolinkamolinka
Ясень
??? Где это я такое предлагаю??? 26.07.2010 15:36:37, Ясень
я искренне попыталась воткнуться в текст и у меня получилось! ) 26.07.2010 16:00:19, kolinkamolinka
Елена Д.
не, я поняла, так, что нужно человеку вместо бутылки пива иногда давать в руки бутылку с чем-то безалкогольным, я с ней согласна, после определенного градуса, пракически уже все-равно что пьешь :) оно почти одного вкуса, так чего зря воТку переводить? :) 26.07.2010 15:19:07, Елена Д.
щаззз :) 26.07.2010 15:44:43, AleXXX
Елена Д.
ты просто до этого градуса не доходил или не помнишь этого :)) 27.07.2010 08:21:26, Елена Д.
Два оскорбления в одном предложении... Ужос :) 27.07.2010 10:19:33, AleXXX
Елена Д.
я, наоборот, хорошо про тебя думаю :) 27.07.2010 12:34:30, Елена Д.
вот придет и пояснит о чем она там ) 26.07.2010 15:23:39, kolinkamolinka
Ясень
Разумеется о перемежении алкогольного и безалкогольного, иначе какой смысл? И как вообще можно было понять каким-то другим образом - загадка для меня. 26.07.2010 15:48:36, Ясень
любопытная Анна
Написано вино-пиво заменяемы. Я тоже подумала сначала, что заменять пиво вином, потом сообразила, что тогда было бы написано "взаимозаменяемы" :)) 26.07.2010 16:05:20, любопытная Анна
Ясень
По-моему, в исходном моем сообщении все написано довольно внятно, а здесь уже развитие темы, но, конечно, все, что может быть понято неправильно, будет понято неправильно :)) 26.07.2010 16:21:28, Ясень
:))))))))))) 26.07.2010 15:59:02, kolinkamolinka
один только вопрос - он инвалид чели, что ему надо что-то в руку давать? 26.07.2010 10:44:01, kolinkamolinka
Ясень
Попробуйте вместо "хватит, заканчивай" договориться на перерывы. То есть задача ставится иначе - он пьет весь вечер, но реже. Вопрос - что он пьет в перерывах, это надо решить - или пиво безалкогольное с собо возить, или соком его обеспечивать, или водой. Он должен все время держать в руке напиток. И пить. 25.07.2010 23:33:50, Ясень
LU
а Вы за рулем,надо понимать? 25.07.2010 23:15:40, LU
За рулем. Но даже когда никуда ехать потом не надо, все равно я чувствую себя не в своей тарелке. 25.07.2010 23:24:15, Недовольная жена
LU
не в своей тарелке - значит,компания Вам неинтересна. не поверю,что общению с интересными людьми Вы предпочтете постоянно блюсти Вашего супруга. в конце концов - если вы оба не впервые в этих компаниях, все в курсе его неспособности пить в меру,но продолжают вас приглашать - скорее всего,никого это не напрягает??? и возможно, Ваш супруг не пьянее остальных, просто Вы судите его на свою трезвую голову и сами провоцируете на пустые обещания и "пАцАлуи" постоянными напоминаниями заканчивать веселье,когда другим никто подобных замечаний не делает? 25.07.2010 23:56:52, LU
наверное надо понять, что все разные и кому-то может нравится напиваться в сиську или просто позволяют иметь себе какие-то слабости. у меня например есть такие вещи и позволяю их самой себе иметь, поэтому часто с пониманием отношусь к подобного рода у других. если что-то не нравится, то уйду чтобы не мешать человеку делать что он хочет и себе нервы не трепать. 25.07.2010 19:53:10, kolinkamolinka
Уйти и не трепать нервы - в нашем случае значит прекратить ездить к друзьям, перестать звать к себе друзей и т.п. Это значит мне отделиться от всех. 25.07.2010 23:29:36, Недовольная жена
нет, уважаемая, уйти это значит уйти спать или пойти своими делами заняться и оставить человека наедине со своими желаниями :) 25.07.2010 23:36:58, kolinkamolinka
Просто ты мужа не любишь. 25.07.2010 19:18:05, AleXXX
Мастерица* (в системе marisha0776)
где связь??? 25.07.2010 22:39:51, Мастерица* (в системе marisha0776)
Видимо это вариация на тему "бьет - значит любит" под названием "не даешь пить - значит не любишь". 25.07.2010 23:31:44, Недовольная жена
нет, это совсем другое. Просто если любишь человека - он тебе любым должен нравиться. И трезвым и выпившим. А так - справа люблю, а слева не люблю - самообман.

И тебя прежде всего не муж волнует, а то, "как бы про меня мариванна чего плохого не подумала". Именно про тебя.
26.07.2010 10:28:51, AleXXX
Анюта-я-тута
Имхо, разрешить взрослому мужчине самому решить сколько ему выпить. Как то он же жил до Вас?:) 25.07.2010 16:37:26, Анюта-я-тута
Так нас воспринимают как пару. Соответственно его "перепил" - это и на мне тень. Да и неприятно мне видеть рядом с собой какого-то алкоголика. 25.07.2010 16:40:53, Недовольная жена
Елена Д.
это глупости, Вы ему не мамочка, чтобы ответсвенность за него нести.. Если это реально противно выглядит со стороны - ну снимите его, а потом покажите, может, поймет че.. но сомневаюсь что-то я.. 26.07.2010 08:19:36, Елена Д.
Анюта-я-тута
Какая тень?) Это Вы себя как единое целое воспринимаете:) Для всех остальных Вы совершенно два разных человека) Думаете кто-нибудь скажет - "А, Ивановы то узюзюкались" ?) Если Вам неприятно наблюдать рядом алкоголика, выход один - не наблюдать алкоголика. 25.07.2010 16:49:09, Анюта-я-тута
Не "Ивановы узюзюкались", а "у Ивановой муж опять узюзюкался" :((( Может конечно это у меня такое больное воображение, что я только и вижу в каком состояния мой, и не вижу, что остальные в точно таком же состоянии... Но у них то язык не заплетается :((((( 25.07.2010 23:35:20, Недовольная жена
ну назюзюкался, ну и чего дальше то? никого же не убил, не ограбил, сего лишь назюзюкался раз в пятилетку ) 25.07.2010 23:42:49, kolinkamolinka
Каждый раз, когда друзья собираются вместе, у нас такая картина. У людей просто может создаться впечатление, что он "синюжная морда". Ведь они его только таким и видят. Только вот они не знают, что кроме этих встреч он и в рот спиртное не берет, не то, что напиваться в сиську. А впечатление создается по единичным встречам. 26.07.2010 00:17:59, Недовольная жена
и что тебе с того, что у кого-то кого он видит несколько раз в год сложится какое-то впечатление?

"Ах! Боже мой! Что станет говорить Княгиня Марья Алексеевна! "
26.07.2010 11:34:28, AleXXX
не, эт у вас точно какой-то затык на эту тему ) 26.07.2010 00:28:35, kolinkamolinka
Мастерица* (в системе marisha0776)
По моему печальному опыту ничего изменить в поведении мужа низя... только либо "спустить все на тормозах" либо вообще не посещать такого рода мероприятия (у меня первый муж такой был- как отдыхать, так только он. а я как дура сижу и смотрю как он нажирается до поросячего визга а потом спать... утро все болеет. хватило меня на 7 лет) 25.07.2010 14:02:26, Мастерица* (в системе marisha0776)
Не до поросячьего, но все равно очень неприятно((((( 25.07.2010 14:39:15, Недовольная жена
Мастерица* (в системе marisha0776)
ну если не до поросячьего- уже хорошо, один вариант- терпеть и минимизировать подобное времяприпровождение вместе с алкоголем 25.07.2010 15:57:06, Мастерица* (в системе marisha0776)
На мой взгляд, у Вас всего 2 варианта: не ездить с мужем на мероприятия, где планируется распитие спиртного или ехать, расслабиться и получать удовольствие независимо от доз, принятых мужем. Я удивлюсь, если Вам кто-то предложит третий вариант. Потому что поведение людей при и после употребения алкоголя, как подсказывает мне опыт (к счастью, только в качестве стороннего наблюдателя), в течение жизни в основном не меняется. 25.07.2010 13:19:31, ==
первое с чего надо начать: качественное и достаточное для мужика питание и нормальный регулярный отдых. 25.07.2010 13:05:40, Нуга
Питание - в смысле ежедневная еда или закуска на таких мероприятиях? Потому что питание у него очень даже хорошее. Да и закуски всегда много и это не абы что, не соленый огурец и кусок сала. А регулярный отдых - это вот такие посиделки с друзьями или просто свободные, не загруженные заботами выходные в свое удовольствие? 25.07.2010 13:18:29, Недовольная жена
Питание -в смысле достаточное, ежедневное и равномерное. Как правило пиво вечерком в пятницу - это обед был давно или хочется чего-то вкусненького. Очень даже хорошее - это что - разнообразно?е и 7 раз в день?

Полноценный отдых -это организация равномерной нагрузки -кроме посиделок с друзьями, 2-3 раза в неделю физическая нагрузка (типо плавание, спортзал) -Есть? Еженедельные длительные прогулки пешком -есть? Эмоциональная нагрузка как решена? Театр, творчество регулярно?
25.07.2010 13:23:18, Нуга
Питание разнообразное, да. Не 7 раз, но завтрак, обед, полдник и ужин вполне полноценные. А про пиво - так хочется не чего-нибудь вкусненького, а конкретно хочется пива.
Спортзала нет, с работы приезжает уже поздно, сил хватает только на помыться и спать упасть. Театры, кино и прочее - достаточно редко. Потому что по выходным он предпочитает никуда не ходить, а просто спокойно поваляться на диване.
Хотите сказать, что он таким образом эмоциональную нагрузку сгоняет?
25.07.2010 13:33:25, Недовольная жена
Поволяться на диване - то никакая эмоциональная нагрузка и уж точно никакая физическая:))

Так и думала, что причиной пива по пятницам скорее всего -сильная усталость, и скорее всего (если преобладает нервная и умственная нагрузка на работе) - недостаток витаминов группы В. Пиво для них - не плохой источник. НЕ хватает питания ему по ЕГО нервной нагрузке.
25.07.2010 13:43:04, Нуга
Так пиво он не по пятницам пьет, а раз, максимум два раза в месяц. Буду пытаться устраивать ему нагрузки в выходные. 25.07.2010 14:11:05, Недовольная жена
Ну и секс каждое вместо зарядки на неделе:) Полагаю он её (зарядку) тоже не делает. 25.07.2010 14:30:20, Нуга
Каждое утро? 25.07.2010 14:31:29, Недовольная жена
Конечно. Другим спортом ведь он не занимается:) 25.07.2010 14:44:18, Нуга удивлённо
Вы слово "утро"-то пропустили, автор испугался - вдруг каждое воскресенье только? :-)))))))))))))) 25.07.2010 14:49:02, Хеба
:))))) Но поняла правильно:))) 25.07.2010 14:54:33, Нуга
Дык, дело нешутошное! :-))) 25.07.2010 15:15:24, Хеба
Например, перестать мужа контролировать и позорить. Он мальчик 3-летний что ли, чтобы вы сидели и зудели "хватит, нельзя, ты почему не слушаешься"? Вот и напивается от стыда перед друзьями. 25.07.2010 13:03:43, Занозка*
Понимаете, мы же вроде как вместе едем отдыхать. Только он расслабляется и отдыхает в свое удовольствие, а я вся на нервах. Я не сижу над душой, не заглядываю в рот и не вырываю у него из рук рюмку как только мы сядем за стол. Но когда ему становится "хватит", я пытаюсь его об этом поставить в известность. Потому что и вырвать его может, и утром он потом сильно болеет. Более того, я сообщаю ему что уже хватит когда никто не видит и не слышит (когда отходим вдвоем покурить или за кофтой в машину). Да в конце концов мне стыдно за него, да и обидно, ведь другие то не напиваются до такой степени, ведь они как-то контролируют ситуацию. 25.07.2010 13:14:46, Недовольная жена
ужос - еще пяток таких праздников и он тебя пинком за дверь... Так себя вести нельзя. 25.07.2010 19:23:11, AleXXX
Ольсик
курение, кстати, тоже вред. Вам бы понравилось, если бы кто-то вырывал у вас из рук очередную сигарету? 25.07.2010 14:12:56, Ольсик
Если бы меня начинало штормить или подташнивать, наверное, я бы послушала что мне говорят. 25.07.2010 14:15:16, Недовольная жена
Ольсик
вред от курения организму больше, нежели от алкоголя, только он внешне не проявляется. Алкоголь выводится сразу, а прокуренные легкие остаются на всю жизнь 25.07.2010 16:14:06, Ольсик
Мы оба не курим. Про курение я написала просто для примера. 25.07.2010 16:18:49, Недовольная жена
Ольсик
"я сообщаю ему что уже хватит когда никто не видит и не слышит (когда отходим вдвоем покурить или за кофтой в машину)" - что-то не похоже на пример 25.07.2010 16:32:59, Ольсик
Еще раз повторяю: привела только для примера. Потому что подумала, что писать, что он провожает меня к туалету в дальний край огорода, несколько неудобно. 25.07.2010 16:43:39, Недовольная жена
Ольсик
:))))))))))
ну сказали бы "когда вдвоем отходим".
А вы настолько неразлучны, что он вас и в тубзик провожает?
25.07.2010 17:01:13, Ольсик
Туалет далеко, ночью страшно одной, мало ли какая собака во двор забежит. 25.07.2010 23:22:49, Недовольная жена
Ольсик
ага, и ночью по дороге в туалет самое подходящее время говорить о вреде алкоголя) 26.07.2010 18:18:38, Ольсик
Так и Вы расслабьтесь и отдыхайте)) Чего так переживать, он же не алкоголик. И я не исключаю, что так происходит именно из-за Вашей реакции. А когда он поймет, что Вам пофигу, то и смысла назюзюкиваться не будет) 25.07.2010 13:24:14, Занозка*
Елена Д.
не, автор тут не причем и я ее понимаю.. но, что-либо сделать тут вряд ли получится, либо автору придется отказаться от такого формата отдыха совсем, либо придется смириться с тем, что муж "назюзюкивается".. остановить мужика, который уже "переступил" опереленный рубеж - по моим наблюдениям не реально.. либо он контролирует себя сам, либо нер.. 26.07.2010 08:14:43, Елена Д.
Не получается расслабиться((((( А то, что так происходит из-за моей реакции - слабо верится. Просто у кого-то есть внутреннее чувство меры, а у кого-то нет. В это верится больше. 25.07.2010 13:36:19, Недовольная жена
Анюта-я-тута
поэтому следует наверное задать вопрос не "как заставить его вести себя по другому", а "как мне научиться не реагировать столь болезненно на..." а собака скорее всего именно где-то здесь порылась, почему Ваша реакция на употребление близким человеком алкоголя столь болезненна? 25.07.2010 16:53:10, Анюта-я-тута
И это тоже. Видимо это у меня где-то глубоко сидит, потому что на дух не переношу пьяных (не подвыпивших, а именно пьяных). А откуда это пошло и какова причина такой неприязни, сказать не могу. 25.07.2010 23:21:37, Недовольная жена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!