Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лада(

"Семью" читаю несколько лет,но написать

"Семью" читаю несколько лет,но написать решилась впервые,наверное просто очень тяжело.Я рассталась с мужем из-за его деспотичного и тяжелого характера,так вот случилось,терпела много лет,собралась с духом и ушла.Сделала такой шаг,на который я долго не решалась,а именно,проживя в Москве 10лет,родив здесь ребенка,обзоведясь парой подружек,работой,я недавно уехала в др город,где живут мои родные и близкие.Скажу,что сама я в этом городе прожила 4года,т.к приехали(я и родители) из Алматы и по переселению.Сейчас я в городе "Н",от куда я приехала ровно 10лет назад,он конечно мне не родной город,но на данный момент он мой приют.Я не думала,что будет настолько тяжело,я привыкла жить в московском ритме,ребенок ходил в сад,я спокойно работала и теперь всего этого нет.Оставаться рядом с мужем было уже опасно и психичеси тяжело.Найти квартиру съемную я просто не успела,т.к буквально сбежала от него.Вернуться обратно-будет опять ад,а так же будет приследование.Здесь в др городе за 900км от Москвы ему конечно меня очень сложно достать.Помогите пожалуйста советом,как пережить переезд в др город и как не сломаться,переждать,­переболеть.Чувствую,что нервы сдают.Мне тяжело(
21.07.2010 23:47:57,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ищите плюсы. Вот идете по улице, дорожное движение лучше чем в Москве - это плюс. На работе люди душевней чем в столице - плюс. Можно на работу опоздать и начальник поймет - плюс. Рядом пляж я не знаю, дача родительская, до которой ехать час не больше в отличие от столицы. Плюс? Навестите всех стары родных и друзей. Заведите новых. В нестолице это легче, люди легче идут на контакт.
В поликлинике и садике не вымогают денег.
Да минусов полно, но главное вы в безопасности.
23.07.2010 09:31:47, Moon
хухра-мухра
Я думаю, в вашей ситуации надо, в первую очередь, искать возможные способы заработать из этого небольшого города. Отсутствие денег действительно вгоняет в деперссию. Подумайте, чем бы вы таким заняться могли, сидя дома. Переводить? Вязать? Шить на заказ? Писать статьи? Заняться сетевым маркетингом? Может, завести какой-то супер-популярный блог, и потом начать зарабтывать на рекламе?:) Сидеть с чужими детьми, пока их мамы заняты (раз там с садиками так плохо)? Брать собак на передержку? Ну, я не знаю, придумайте сами. Возможно, новое дело поначалу и не будет приносить дохода, но если это что-то творческое, то хоть удовольствие от процесса получите, а там, глядишь, и деньги появятся. А главное, свободного времени на переживания не будет. 22.07.2010 13:46:33, хухра-мухра
Получите кайф от того ,что Вы наконец-то свободны от монструозного своего супруга и всю свою жизнь теперь Вы построите так ,как Вы этого хотите,а не так ,как получалось под гнетом обстоятельств. 22.07.2010 11:19:58, Примкнувшая
как минимум Вы можете сказать себе спасибо и похвалить себя что спасли ребенка от деспотичного отца! А дальше - это вопрос времени, сначала после развода лично у меня два года было состояние депресняка, спасала только дочка о которой надо было заботиться, а вот потом..ух.. несколько лет назад вообще бывшему мужу сказала - СПАСИБО ЧТО СВАЛИЛ :)))
вот уж у него был шок... а я была счастлива.. оказалось что моя благодарность за ту его подлость оказалась для него самой страшной местью

все будет хорошо!!!!!!!!!!
22.07.2010 10:55:51, тетя Света
Как пережить переезд...
Знаете, на данный момент очень даже хорошо, что вы живете не в московском ритме, иначе было бы еще сложнее. Так как все те же проблемы+все гораздо дороже, время затратнее...
В каком вы городе?
я кажется понимаю, от чего вам плохо... подлость, несправедливость... рухнувшие На Время Мечты и Вера...
знаете, года 4 назад, я прожившая на тот момент в Москвепорядка 12-13 лет тоже подумывала в почти похожей ситуации о временном выезде из М. не знаю почему, но не уехала...м.б. потому, что некуда ехать было.... нет, есть конечно прекрасный родительский дом, но я уже наверное не могу жить Не своей семьей и с родителями. но такие варианты рассматривала серьезно.
поэтому на данный момент обустраивайте свой быт по мелочам, просто общайтесь с людьми и будут постепенно завязываться контакты. об отсутствии досуга не заморачивайтесь, уйдя здесь, в Москве в никуда- никакого досуга тоже бы не было. поэтому пока - посвятите пару лет себе и ребенку. А потом, когда отдохнете, когда будете ощущать всю жизнь без надрыва и не через призму сложностей, можете также уехать в любую точку России или мира. Сейчас люди стали легче относиться к перездам. потом, какая по сути разница, в каком городе жить, если кв. метры, супер должность, возможности - не особо держат...
потом, от регионов есть и плюсы: люди- проще и человечнее, все ближе и время экономится, многое проще. но, есть и сложности конечно.
на данный момент, подарите себе - Время- Для себя!
удачи вам!
все в жизни меняется и все к лучшему!
22.07.2010 10:53:41, AnutkaSh
Лада(
)))Спасибо! 22.07.2010 10:57:54, Лада(
да само все переживется.
Чессно говорят вообще не понимаю, когда вы депрессировать успеваете.
Начинайте быт налаживать, дите пристраивать, гнездо вить, брахлом обживатся.
22.07.2010 10:50:40, сочувствующая
а что мешает пойти на работу и отдать ребенка в сад? это нереально? 22.07.2010 10:43:37, Шерлок
Лада(
Если Вы про город "Н",то в сад не реально,т.к ребенок прописан в Москве,а здесь и для своих мест нет и очередь.С работой большой проблемы нет,да и посидеть есть кому с ребеноком,если что.Я уже ей и дет центр развития присмотрела,куда хочу её водить и секцию по танцам.Просто сейчас еще очень все ранимо и болезненно,я про душевное состояние.Конечно,я борюсь,иду в перед.Просто там,когда с ним рядом и думаешь об этом-это одно.А когда уже начинаешь воплощать все это в реальность,то совсем другое и понимаешь,что по-другому никак,что нужно переболеть,перетерпе­ть.В Москве возможно я бы не смогла этого сделать,т.к сил никаких уже ни на что не было и пришлось бы просто там бегать от него по всей Москве с ребенком 22.07.2010 10:53:10, Лада(
Мне кажется в вашей ситуации НЕЛЬЗЯ СЕБЯ ЖАЛЕТЬ.... И закрыв эмоции на ключ идти и делать то что нужно... А через пару лет когда у вас все устроится уже себя жалеть не придется, потому что все будет хорошо...
Удачи!
22.07.2010 12:30:39, блондинк@
а вы уверены, что в сад с пропиской другого города не возьмут? на самом деле, по-моему мнению не имеют права Не брать-т.к. все жители одной страны, не иностранцы...
попробуйте 3 способа решения проблемы:
1. ннайти через знакомых подход к заведующей д/с.
2. поговорить с заведующ. д/с на предмет доп места на платной основе (садикам всегда нужно спонсирование, на обустройство, закупки краски и материалов и сейчас самое подходящее время- перед учебн. годом.)
3. если вы устраиваетесь в д/с работать - вам обязаны предоставить место для ребенка.
4. пойти в РОНО и пробивать тетю жалостью за любые коврижки.
22.07.2010 11:02:14, AnutkaSh
Лада(
)Я пробовала.Чтоб взяли в сад,необходимо заплатить единовременно 60тыс руб.У меня здесь есть знакомая,она работает воспитателем,она и разговаривала с заведующей,и та сказала-60тыс и мы берем,причем в др садах такая же ситуация.На счет сада,я сильно не переживаю,ребенку 5лет уже,да и я сама теперь могу посвятить ей свое внимание.Пока вот живу и решаю проблемы по мере их поступления. 22.07.2010 11:07:18, Лада(
вобщем, цены то.. московские...
а не хочется в РОНО эту цифру озвучить?...
22.07.2010 11:30:44, AnutkaSh
так значит одни плюсы, по сравнению с москвой. хорошо же 22.07.2010 11:00:02, Шерлок
В первую очередь надо подумать о том, как у Вас все хорошо: близкие рядом, ребенок и, самое главное, вот он шанс - начать новую жизнь.
А любую "новую жизнь" я всегда начинаю по двум направлениям. Первое - эмоционально-психологическое. Второе - жизнь по факту, как она есть.
Про эмоции: не вижу для Вас повода "грузиться" и грустить. Представляете, как здорово то, что Вы смогли таки уйти от человека, который Вам не подходит. А ведь очень-очень многие мучаются всю жизнь только из-за того, что побоялись сделать рискованный шаг в другую жизнь. А Вы уже точно не из их числа - первый повод для гордости самой собой. Это круто, правда. Вы молодец. А теперь просто осознайте, что перед Вами - весь мир))) Такой большой и интересный. А в нем: друзья, мужчины, которые будут дарить цветы, ухаживать и любить Вас, путешествия. И все это - Ваше, для всего этого Вы открыты. Вы уже точно проживете как минимум две жизни: до и после. Чем не повод для радости? Столько всего впереди... И вот с таким настроением и надо начинать. Понятно, что поначалу образуется некая пустота, но это просто от непривычки в виду отсутствия мужа. Она быстро заполнится. И что не сразу прийдет осознание того, что я написала. Но оно прийдет. Особенно если этого хотеть и на это настраиваться.
А жизнь по факту еще проще: вспомните, сколько всего Вам хотелось раньше, но не было времени, не хватало желания и т.д. Из первого, что на ум приходит: научиться наконец-то танцевать (сейчас это модно и доступно), пойти в фитнес-клуб, посидеть с книжкой ночью на кухне за чашечкой кофе (какой кайф!), выучить какой-то язык, разобраться в интернете, изучить правила макияжа (хотя бы по статьям в сети), принять ванну при аромотических свечах, и вообще попробовать сменить специальность на ту, которую Вы хотели.
Поищите-подумайте, кто сможет посидеть с ребенком. Скажу сейчас страшную вещь), но мой ребенок сидит дома один с 5 лет. И ничего предосудительного я в этом не вижу. Зато самостоятельный) Но это уже другая история.

Удачи и флаг Вам в руки. Вам судьба дала шанс все начать заново, а это так здорово и интересно. Нельзя такие шансы растрачивать на самокопание и депрессии. А уныние вообще смертный грех)

А переезд из Москвы я как трагедию не воспринимаю. Тяжелый город, в котором все больше эммигрантов, насаживающих свои порядки, пробок. Перенаселенность, загазованность, проблемы с жильем и т.д. А в плюсе мало что хорошего. В любом случае, захотите - вернетесь.
22.07.2010 00:34:59, даже завидую
Лада(
Спасибо Вам,действительно,зд­есь есть чем заняться и есть возможность родным посидеть с ребенком,да и в конце концов появилась возможность нормально в спокойной обстанвоке воспитывать и общаться со своим ребенком! 22.07.2010 09:22:45, Лада(
Liusia (просто Люся)
вот и отдыхайте, пройдет время, сил наберетесь, там и решите, надо вам обратно в москву или нет 22.07.2010 09:24:28, Liusia (просто Люся)
а если вернуться, но не сообщать ему ? Можно например ненадолго оставить ребенка там, вернуться-обустроитья, и дальше забрать ребенка к себе.

А вообще - любой переезд и практически любая смена работы это стресс. И сначала будет тяжело - а потом станет легче. Просто надо стараться видеть позитивное вокруг и радоваться этому.
У вас вокруг родные, больше нет деспотичного мужа рядом, ребенок с вами, нет московских пробок и город чище. Просто рассматривайте это как этап вашей жизни, когда вам надо отдохнуть и оглядеться.
А дальше, когда поймете что делать, и будете это воплощать. Или там или в Москве или например в Петербурге :)
22.07.2010 00:13:35, умная даша
помнится тоже в гостях у подруги в питере все думала, может ну ее москву эту, теперь в питер ехать))) с погодой повезло, хорошо так отдохнули, погуляли почти 2 недели, уезажть не хотелось, потом подумав хорошенько поняла, что нет сил физических в данный период новый город осваивать, поэтому все же знакомая уже москва ) 22.07.2010 00:30:52, kolinkamolinka
вот ведь, похоже на мою историю :) мы тож с родителями переехали, 5 лет там пожила и поехала по городам и странам гастролировать, искать свое место, потом в москве осела, знакомые, работы, муж, дети ) невеселый развод, к родителям не получалось, поэтому в москве скиталась на съемных, но именно изза этого потом к ним намного легче было ехать, т.к. с новорожденным хоть какое-то постоянство и приличные жилищные условия было счастьем :) не ехала туда с мыслью насовсем, ехала пожить, отдохнуть, отойти от развода, подрастить детя, приглядеться к городу, может там лучше остаться, если нет, то вернуться обратно, но уже спокойно и потихоньку подготовив полигон :)
посмотрите вокруг, поищите плюсы того города и начните ими пользоваться. например я занялась своими зубами, т.к. там дешевая стоматология, активно ходила по кафешкам, т.к. есстно там оно дешевле, на такси по 50 рублей от души накаталась ))) с девченками с кем училась в школе и первые 2 курса в универе отношения восстановила. ну и тому подобное. вполне неплохо время в итоге провела. почти годик пожила, поняла, что все же не мой город, начала потихоньку готовиться к переезду обратно. нашла квартиру, организовала переезд и дальше жизнь неспеша потекла к новым горизонтам.
так что не переживайте, не нервничайте, оно всего лишь очередной этап вашей жизни, каким он будет зависит только от вас, выше нос и все будет хорошо! :)
22.07.2010 00:10:02, kolinkamolinka
Лада(
К мужу больше не возвращались? 22.07.2010 00:15:27, Лада(
нет. за то время, что жила у родителей, мы практически не общались. это пошло на пользу, он угомонился, т.к. была идея фикс отомстить мне за развод, я сомневалась правильно ли сделала... все к лучшему оказалось :) 22.07.2010 00:23:57, kolinkamolinka
Лада(
Спасибо вам за поддержку!Я знаю,что смогу потянуть ребенка в Москве,но духовно так сломлена сейчас,что наверное пока надо набраться сил для этого нового этапа в своей жизни.Я тоже думаю нужно не меньше года 22.07.2010 00:29:31, Лада(
пожалуйста :) прекрасно помню свое то состояние, но мне очень помогло, что не было депресси послеродовой, а наоборот от счастья колбасило, желанный и долгожданный ребенок родился, иногда хотелось плакать, а вместо этого смеялась от счастья ) конечно на истерику похоже, но то состояние очень помогло все это пережить. ну и плюс природный пофигизм до невероятных масштабов развился, расслабилась и просто восстанавливалась.
и у вас все пройдет, только на месте не сидите, новая жизнь должна набирать обороты. стройте пусть пока не глобальные, но маленькие планы, новые хобби, новые цели, или старыми наконец заняться. новые знакомства, можно в инете, чтоб сильной привязки к городу не было.
так потихоньку и станет прошлый этап прошлым. остынете, начнете переваривать, какие-то выводы делать и окончательно перевернете страницу.
а там и видно станет полноценно как и где дальше жить.
22.07.2010 00:37:25, kolinkamolinka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!