Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ясень

"зачем тебе такой муж"

Что-то я вот задумалась, здесь так часто советуют (и сама грешна), особенно если нет детей - расходитесь, пока не поздно. Зачем такой муж! Да как вообще можно - мужик без квартиры, приличной зарплаты и т.д.

А с другой стороны, женщины же разные бывают. У одной богатый выбор кавалеров лет с 6 и до глубокой старости, а на другую никто никогда внимания не обращает. У одной характер золотой, к ней люди тянутся, у другой или характер дрянной или просто не умеет общаться, "и прекрасны вы некстати и умны вы невпопад". Одна обаятельна и привлекательна, а на другой природа отыгралась...

И вот как женщине, у которой реально шансов в разы меньше, чем "в среднем по популяции" не терпеть? Не прогибаться? Особенно если она не хочет прожить всю жизнь одна, или хочет двух-трех детей...

И, главное, я не очень понимаю, как женщина может узнать, что с ней не так. Ведь сколько примеров: мама воспитывает "ты у меня красавица-умница", или в силу обстоятельств женщина в семье самая главная оказывается лет с 17 (сильный характер среди размазней) и она-то думает, что с ней все в порядке, что все хорошо, что она лучше всех, просто мир какой-то не такой. И даже когда она понимает, что что-то не так с ней, едва ли она быстро поймет что... Ну, Вы бы сказали подруге "на самом-то деле ты не очень-то красивая, на самом-то деле ты страшненькая какая-то"... а ведь подруг может вообще не быть...

То есть мне кажется, что советы здесь у нас, получается, рассчитаны на довольно успешных в отношениях женщин, попавших в беду...
19.07.2010 11:47:08,

155 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
просто, когда кто-то пишет на форум с проблемами, значит уже накипело. зачем терпеть? тем более, детей хотят далеко не все мужья. насчет небогатого выбора, согласна :) но иногда лучше одной, чем терпеть унижения или кормить мужика только ради его возможного размножения. 24.07.2017 19:47:35, Ирина34444
На мой взгляд, здесь еще надо учитывать то, что чаще всего мы склонны выбирать мужей/жен одного типажа. Поэтому нет гарантий, что, разведясь, не выйдешь замуж за "то же самое". Некоторым просто надоедает каждый раз выходить замуж и понимать, что опять не твое. А это понимание может прийти и через год, и через три, а то и пять лет. Так в чем смысл разводиться, опять присматриваться, потом привыкать и т.д. В душе просто сидит страх от того, что так всю жизнь и будешь искать свое, а может его и нет, может, много хочешь. Это может касаться как успешных и самодостаточных красавиц, так и страшненьких с золотым характером. 21.07.2010 12:10:11, РаДа
Зы. Ну вот я и красивая(честно), и умная достаточно, а кавалеров НЕТ в силу причин-"не та" работа, "не тот" институт был. То есть брать негде. Еще такой аспект надо учитывать. 19.07.2010 23:21:45, :))))))))
любопытная Анна
Дэвушка, что вы такое говорите. В институте и на работе мужчин нету - это не причина ни разу, не так уж много в процентном отношении народу так знакомятся и выходят замуж. Если всех посчитать))) - меньшая часть, все-таки. Ищите и в других местах. Если взять все места и способы знакомства (через знакомых, через родственников (да!), на улице, в кафе, в клубе, на учебе, на спорт мероприятии, в ДО, на сайте, и т.д.), то ни про один нельзя сказать - вот так знакомятся большинство. Разве что по интернету))), такое впечатление, что так сейчас процентов 50 знакомятся. Значит вам надо все доступные способы использовать, какой-нибудь авось сработает. А не говорить - вот этот и этот не сработал, значит, не судьба. 20.07.2010 12:09:37, любопытная Анна
Елена Д.
гы.. я специально не пошла на "женскую" специальность :) но не для того, чтобы замуж выйти, а просто я не люблю чисто женские коллективы, я не умею в них жить, мне в мужских и смешанных лучше :) и так было всегда, с детства.. 20.07.2010 08:38:38, Елена Д.
Крохозябр
Знаете, вот для меня лично в отношениях важно сохранить себя. Сохранить самоуважение, самооценку, свой внутренний мир и его целостность. Если все это с партнером можно сохранить и развить - да, можно идти на разные компромиссы, идти на уступки и т.д. А если меня ломают как личность, унижают, за мой счет самоутверждаются и в конце концов угрожают моей жизни и здоровью (в том числе и душевному) или всё это грозит моим детям - то не вижу другого выхода кроме как "резать, не дожидаясь перетонита". Именно в таких случаях, как я заметила, чаще всего тут и дают советы разводиться. Потому что объективно лучше женщине одной с одним ребенком, но здоровой психически и морально, чем быть замужем за психопатом, от которого годами надо скрываться в углу комнаты и выпрашивать в конце месяца себе денюжку на новое пальто вместо дырявого и детям на карандаши. Ну как-то так.

ИМХО, перспектива "ещё раз выйти замуж" не самоценность, есть кое-что, что перевешивает, выше описала.
19.07.2010 17:12:03, Крохозябр
Эники-бэники
А так все и есть. Жизнь штука несправедливая, с демографией в России большие проблемы :( 19.07.2010 16:08:21, Эники-бэники
Бедная Россия, как же всем её жалко! 19.07.2010 16:29:18, бяша
ну не такая уж она и бедная ... 19.07.2010 16:41:55, сочувствующая
WildStitch
что интересно, в той же Америке проблем с демографией нет. При этом декретный отпуск там короткий, пособый особых нет, садиков на каждом углу тоже, а тетки (по нашим понятиям) толстые и ужасные + еще и эманципированные и фиг будут мужика обхаживать/облизыват­ь. А вот поди ж ты, живут и женятся и рожают. 19.07.2010 16:12:09, WildStitch
сивка бурка
Эмигранты рожают в основном, в том числе и нелегальные. Вот вам и демография. 19.07.2010 20:33:14, сивка бурка
Эники-бэники
Это не так. 19.07.2010 21:40:28, Эники-бэники
ну дык, там те же эмансипированные тетки засудят работодателя, если им меньше чем мужчинам платит будут - зачем им пособие, они лучше работать будут, если няня примерно 10% от зарплаты стоит, а у нас чуть не 100%. Конешшшно смысла в декрете сидеть нет. 19.07.2010 16:20:19, сочувствующая
WildStitch
зарплаты везде разные, но что-то я сомневаюсь, что в той же Америке у всех они прям такие, что няня - это 10% от заработка. Даже если няни - из третьих стран и супер-дешевые.

Сама я в декрете в Америке не сидела, опыта не имею, но судя по рассказам знакомых американок, там нет выбора на тему - выгодней сидеть или работать. Или выходишь на работу или тебя увольняют, точка.
19.07.2010 16:30:10, WildStitch
если тебя увольняют, то выгодней работать, об чем и спич.
А у нас выгоднее чтоб уволили, тк средняя зарплата не перекрывает зарплату няни, даже из 3-х стран.
Если бы у них было бы наоборот, им бы тоже было выгоднее уволится.
19.07.2010 16:36:58, сочувствующая
где это - у нас ? У нас все по разному. У меня очень даже перекрывает в несколько раз зарплата - тем не менее, с огромным удовольствием сижу в декрете дома. 19.07.2010 17:57:46, умная даша
ключевое слово "средняя". 20.07.2010 08:58:00, сочувствующая
WildStitch
ну не знаю, я очень завидую Америке именно потому, что там намного проще уволить сотрудника. Честно! Почему? Да потому, что именно по этой причине и устроиться на работу легче, работодатели не так запуганы возможными проблемами. А в странах, где сильные социальные гарантии, предпочтут просто не взять кого-то из группы риска. :( И в итоге страдают все. 19.07.2010 16:50:02, WildStitch
Эники-бэники
Вам виднее оттуда, конечно :) 19.07.2010 16:15:42, Эники-бэники
WildStitch
? вы о чем? статистика - штука упрямая и она говорит о том, что в Америке нет проблемы с демографией.

Про эмансипированность и "толстость" американок - это чисто ссылка на предрассудки конфы и вообще общественности. Мне же лично кажется, что все у них там с этим в порядке.
19.07.2010 16:25:56, WildStitch
перспектива
Хорошо, что их нет в Америке:) Столько красивых одиноких мужжин среднего возраста. И все спортивные, гольф-мольф, тренажерный зал и белые зубы! 19.07.2010 16:12:09, перспектива
Эники-бэники
Это тонкая ирония? :) Ну-ну 19.07.2010 16:16:22, Эники-бэники
перспектива
почему? это факт... Я под Вашингтоном - у нас мужики на порядок лучше местных женщин. 19.07.2010 16:18:11, перспектива
ужо и не знаю с чем это связано, но вот тоже заметила (ну на мой вкус), что не нашенские мужчины как то поинтереснее будут (немцы, англичане, испанцы), а вот женщины наоборот, польки только понравились. 19.07.2010 16:23:51, сочувствующая
опять же прибалты, WildStitch не даст соврать, тоже понравились. 19.07.2010 16:25:34, сочувствующая
WildStitch
мужчины наши понравились? ну не знаю... в общем дам соврать. :) Мне немцы-скандинавы кажутся более интересными. Наши симпатишны, но жутко непрактичны и какие-то... без амбиций. :( Не все, естественно, но в массе своей.

Вот если попадаются смешанные, да с капелькой еврейской крови (не воспитание в еврейской семье, а именно немного полукровки, совсем чуть-чуть), то это класс! И внешность есть и хватка... Вот не раз уже такое наблюдала. Объяснить не могу. Польско-литовская кровь тоже годится, в смеси с нашей очень хорошие экземпляры получаются. :) Самостоятельные, пробивные и в то же время не наглые и хозяйственные.
19.07.2010 16:37:08, WildStitch
ну я не близко знакомилась, так скорее взгляд со стороны, такой узкотуристический, но в целом впечатление приятное. 19.07.2010 16:39:22, сочувствующая
Эники-бэники
Не знаю-не знаю, у нас девушки вокруг стройные и симпатичные :) 19.07.2010 16:23:16, Эники-бэники
перспектива
эээ... Так мы о девушках или разведенных женщинах "за" говорим? девушки - не плохи весьма, согласна... Тем более, Вы же, по-моему из СА? У Вас там вообще, фитнесс - образ жизни. В МсД-се всегда пусто:)
А у нас дядечки - гос работники, с хорошими зарплатами и правильным образом жизни, потому что "так положено". А тетки - или несимпатичные или очень атлетичные, высушенные какие-то. Женственных сексуальных женщин после 30-ти мало, просто мало.
19.07.2010 16:55:14, перспектива
WildStitch
как мы про Америку одновременно! с точностью до секунды :))))) 19.07.2010 16:12:57, WildStitch
перспектива
:-) 19.07.2010 16:16:44, перспектива
перспектива
я бы в вашем посте заменила "красивую" на "самодостаточную". 19.07.2010 16:06:58, перспектива
хухра-мухра
Я думаю, надо все-таки из обстоятельств исходить. Если детей нет, действительно, можно в любой момент развестись, почему нет?! Если уж что-то не устраивает!Не ждать же, пока они появятся? Если же там семеро по лавкам, то, наверное, надо все же подумать сначала. Детям плохо без отца.
Если мужчина без кв-ры, без зарплаты, живет за счет жены и еще чегой-то там выкобенивается, то, действительно, на фиг такое терпеть?! А если наоборот - жена живет за счет мужа и на его жилплощади, то, может, иногда лучше и потерпеть, пока сама на ноги не встала.:)
Насчет того, что, мол, она страшная и с плохим характером, и поэтому мужчины к ней в очередь не стоят - эт я вообще не верю, что такое бывает. На планете Земля в целом мужчин больше (правда, за счет индусов и китайцев). Если ей в России ну совсем ничего не светит, вон, пусть в Индию едет или в Китай. Особенно в некоторых индийских провинциях -они там на любую, самую страшную тетку согласны:)У них своих совсем нету:) А про характер они, может, первые неск. лет вообще не узнают, пока язык друг друга не выучат :) Лопочет чего-то, а что - ХЗ :)
Но на самом деле, даже не надо ехать так далеко. У нас в России тоже есть места, где мужчин много, а женщин мало. Во многих больших городах тож полно невостребованных мужчин. Ну да, они все не прЫнцы, эт точно, но среди них можно найти кого-то не слишком ужасного -ну, например, такого, чтоб только пил, и при этом не дрался:) Ну, если совсем без мужчины не можешь :) Хотя, на мой взгляд, проще одной, чем с кем попало. Но эт дело вкуса :)
19.07.2010 15:12:49, хухра-мухра
WildStitch
еще в Австралию можно поехать, говорят, там тоже мужчин больше, чем женщин. :) 19.07.2010 15:26:44, WildStitch
Елена Д.
я думаю, что все просто.. если сюда пишут "вот он такой-сякой", значит, как минимум, себя считают лучше :) во-вторых, не доврльны чем-то кардинально, отсюда и советы, действительно, зачем терпеть что-то от кого-то не понятно зачем? Если можно жить не терпя что-то от кого-то :) а те, кто думает, что ейный муж ей как приз за долготерпение, то она и жаловаться не придет :) или будет усиленно его защищать.. 19.07.2010 13:59:12, Елена Д.
+100 19.07.2010 19:13:24, Русская пианистка
Ясень
Ну, так можно догадываться, что почему-то более качественные мужчины недоступны, но при этом жаловаться на имеющегося. 19.07.2010 16:51:09, Ясень
Золотой характер - это такая душка, стремится угодить всем, часто в ущерб себе, да? Золотой характер или красота неописуемая, имхо, такие спорные добродетели, именно для достижения личного счастья. Нет, совсем не обязательно быть стервой, но большая доля самоуважения, типа, знать себе цену сильно повышает шансы на лучшую жизнь, с мужем или без оного. Тогда не возникают глупости наподобие: лишь бы плохонький, да свой или кому ж я такая серенькая нужна. Сильный или слабый - это разговоры для оправдания собственной лени и нежелания учиться, даже на собственных ошибках. 19.07.2010 13:58:13, Konstanz
Ясень
Золотой характер, это характер, привлекательный для окружающих. В ущерб себе - тоже непростой характер, слишком много проблем у других от этого. Вы пишете о некотором вымышленном среднепривлекательно­м варианте, когда у женщины есть выбор и это ей очевидно. 19.07.2010 17:02:42, Ясень
Каждый выбирает по себе, по своему внутреннему содержанию, а не внешнему фантику. Каждый отоого и счастлив по-своему.
И это правильно, потому что каждый может быть счастливым, если захочет.
Прогибаться и подчиняться-в этом есть своё наслаждение и своя правда жизни, тоже не всем понятная.
Но имхо, меня жизнь научила тому, что кто не умеет подчиняться, тот и генерал вшивый будет.
19.07.2010 13:58:04, Нуга
Вспомнилась серия известного карикатуриста: раздраженный муж прогнул жену, жена сорвалась на ребенке, ребенок наподдал кошке, а рассерженная кошка вцепилась в мужа.
А что такое *подчиняться* и*генерал* применительно к семейной жизни?
19.07.2010 14:05:19, Konstanz
Впрямую без подтекста- тот, кто исполняет, и тот,кто принимает решение.

А карикатура, она о другом была - о невоспитанности и безнравственности при любых вводных.
19.07.2010 14:13:22, Нуга
Ну да, причем самая "нравственная" оказалась кошка, свершившая возмездие и замкнувшая круг)
И еще - подчиняющийся/исполн­итель рано или поздно может взбрыкнуть и генералу мало не покажется. Партнерство в семейной жизни, по-моему, все же как-то постабильнее будет.
19.07.2010 14:36:36, Konstanz
Люди разные. Не всем нужно партнёрство-это ответственность в результате. 19.07.2010 14:40:30, Нуга
Tchainka
Советы давать вообще невозможно. Потому что любой совет основан, в принципе, на том, как мы бы сами поступили в аналогичной ситуации. И если в моей личной голове не укладывается, как можно жить с ТАКИМ мужем (который, допустим, пьем/дерется/гуляет/­нихренанеделает/скан­далит), естественно, что советовать буду со своей колокольни. 19.07.2010 13:35:30, Tchainka
ну смотря какой совет
Уходи с ребенком и чемоданом" - это для реально сильных...
а "начинай откладывать заначку" и "ищи другую работу" - это вообще практически всем подойдет...
"пошли свекровь/маму/сестру нафиг" - это для сильных, а "меньше предавай значения ее словам и меньше переживай/пытайся угодить" - это тоже подойдет практически всем...
19.07.2010 13:25:42, СиреневаяЛеди
Ясень
Скрей вот это растравливание души про "зачем такой муж, плохой это муж"... 19.07.2010 17:16:06, Ясень
любопытная Анна
Я с вами согласна. Только непонятно, как тогда советы давать) 19.07.2010 13:02:45, любопытная Анна
Ясень
Непонятно, да. 19.07.2010 17:05:36, Ясень
начало у вас хорошее - а продолжение какое-то не то. Соглашусь, что не всякого мужика и не в любой период времени можно мерить наличием квартиры , машины и т д - и тем более советовать из-за этого разводиться.

А вот все, что дальше - к действительности мало отношения имеет. Женщины не делятся на красивых-счастливых и некрасивых-несчастливых. Как говорится, не родись красивой, а родись счастливой. Это две категории без прямой зависимости друг от друга.
19.07.2010 12:46:35, умная даша
Ясень
Почему Вв говорите именно о красоте? Я беру случаи, когда внешность ой и характер ой-ой. 19.07.2010 17:05:17, Ясень
Эники-бэники
Какой вывод нужно сделать из вашего последнего абзаца? 19.07.2010 16:03:24, Эники-бэники
ИМХО Как то в кучу все. Мужик без квартиры, приличной зарплаты и т.д. но со ветлой голововой и руками растущими из нужного места со временем будет иметь и то и другое. Я сама за такого вышла :))) Что касается терпения - то тут вопрос такой, если женщина единственный смысл своей жизни видит в обслуживании мужчины, то да , придется терпеть в любом случае. А если хочется быть счастливой, то от наличия или отстутствия мужчины это вообще не зависит. Другой вопрос что в головы девочек насильно вбивается мысль, что удачно выйти замуж это ЕДИНСТВЕННЫЙ способ стать счастливой. Причем что подразумевается под "счастьем" каждый додумывает сам. И кого вы считаете успешной женщиной попавшей в беду? Женщину без кола и двора , не красавицу, с весьма сложным характером, проблемами со здоровьем , ближе к 30-ти с ребенком на руках можно считать успешной? А развод с красавцем , непьющим, небьющим - можно считать бедой? 19.07.2010 12:45:34, lenok_
Навеялось, напишу тут...
У нас есть девушка одна на работе, просто с ужасной внешностью, практически карлица ко всему прочему.
Так вот у нее есть парень. Я очень удивилась, когда мне рассказали и никак не могла представить, кого ж это так угораздило.
И вот увидела я ЕГО...Вообщем это не менее грустно, чем она. И внешность, и все остальное, одевается как старик в доме инвалидов, полулысый и пр.

Вообщем прежде, чем заводить такие темы "про красоту" нужно - увидеть. И тогда обычно все встает на свои места))
19.07.2010 12:34:52, Булочка наст.
УникаЛьнаЯ
Во-первых, Вы исходите из посыла, что "муж нужен, хоть какой-нибудь". Имхо, это неверно.
Во-вторых, мне вот не понятно, как можно НЕ узнать, что с тобой "не так"? Если только специально пропускать мимо ушей, глаз и всего остального, моментально забывать, книг не читать и не думать... имхо же.

Другое дело, что прежде чем слушать советы и тем более им следовать, надо очень хорошо понять цель - чего Я хочу? И решение искать соответственное.
19.07.2010 12:33:31, УникаЛьнаЯ
Ясень
Я исхожу из "если муж нужен", иначе просто и говорить было бы не о чем.

Я не знаю в точности, как людям удается не узнать про свою нетаковость, но вообще-то потребность в поддержании самоуважения - одна из базовых, и ради этого человеческая психика на многое готова.
19.07.2010 15:24:36, Ясень
любопытная Анна
В книгах и глупости иногда пишут, или прямо противоположное вещи. Книги по психодогии и отношениям, имхо, очень большая коньюнктура.

Разные люди разное говорят.

Вот тут постоянно советуют - будь самой собой (имхо, правильно). А меняться - это уже прямо противоложных совет, вот даже тут противоречие.
19.07.2010 12:38:10, любопытная Анна
УникаЛьнаЯ
Я не говорила, что читать надо "про отношения" :)))) Это, имхо, вообще бесполезно.

Меняться не надо. Надо понять, _какая_ ты на самом деле. Потом принять. Потом понять, чего же ты, такая особенная, хочешь на самом деле. И все :)
19.07.2010 12:55:59, УникаЛьнаЯ
любопытная Анна
Имхо, ты можешь думать что ты особенная в одном, а на самом деле - совсем в другом. Из той же серии "_какая_ ты на самом деле" Это все равно что себя за волосы вытаскивать. Хотя некоторые говорят, что возможно.

Ну еще как-то реально - понять, чего ты хочешь на самом деле. Но тоже не факт, при достижении/недостиже­нии желаемое может оказаться, что совсем другого.
19.07.2010 13:01:28, любопытная Анна
УникаЛьнаЯ
Можешь, конечно, если захочешь пребывать в мире иллюзий :)

"при достижении/недостижении желаемое может оказаться, что совсем другого" - может. Но это надо осознавать. Хотелось одного, взвесив все - стремилась к цели, т.е. _делала то, что хотела сама_. Попробовала, поняла, что не нравится - это тоже результат. Пока достигала цели - жила себе в удовольствие, _как и хотела_, получила, передумала - _сама_. Человек всегда выбирает то, что хочет он сам, что для него лучше в итоге, с учетом абсолютно всех параметров.
19.07.2010 13:36:45, УникаЛьнаЯ
Ясень
Это все абстракция, я так не могу :)) Вот такая красавица-умница хочет замуж и детей. Сначала долго ищет мужа, считает, что это нормально, долго искать, что-то находит, когда понимает, что много проблем - ей уже за 30 и ребенок, шансы на брак, при усугубившихся условиях еще ниже... Дальше искать? 19.07.2010 16:37:15, Ясень
мне тоже такая фраза не совсем понятно, т.к. вопрос "зачем" в данной ситуации сильно риторический.

Я бы скорее интерпретировала его как: а что ты от жизни вообще хочешь и от этого конкретного мужчины.
Вот в этом контексте, вполне себе.
19.07.2010 12:27:48, сочувствующая
Леший
Мне кажется, картина сильно другая. Красота в жизни с девочками часто играет злую шутку. Умение правильно оценить, когда и где следует проявлять принципиальность, а где, наоборот, толерантность, гибкость и компромиссность, не с неба падает, оно формируется в результате жизненного опыта. И тут как с ездой на велосипеде. Этому нельзя научиться в теории, ниразу не попробовав самолично проехаться, не набив шишек и ниразу с велика не упав.

Вот тут и начинаются различия. Красивые с детства девочки сходу окружаются повышенным вниманием. Кто будет читать стишок на утреннике? У обаяшки Машеньки куда больше шансов чем у невзрачной Оленьки. Кем, малость позже, больше будут интересоватьс мальчики, Машенькой или Оленькой? В результате у Машеньки с детства складывается убеждение, что все в этой жизни ей положено просто так, потому что она есть, потому что у нее мордочка смазливенькая. И по началу ей не особо требуется осваивать науку компромиссов, так как все необходимое (например, списать домашку) ей достается легко. Конкурирующие мальчики, не один, так другой, на ее условия согласятся. А ее условия просты - ты мне дай за просто так.

До определенного возраста это работает довольно успешно. Более того, невзрачные девушки, как та же Оленька из примера, в душе машенькам очень завидуют. Ибо им тоже хочется все желаемое получать просто так, им тоже хочется купаться во внимании окружающих. Но с какого-то момента средненькие и невзрачненькие оказываются в лидерах. Потому что они научились компромиссам, научились жить с собой такими, какие они есть (уже лет с 25 не особо красивая, но очень ухоженная женщина мало уступает по обаянию просто красивой), а красотки чаще всего - нет.

А на выходе как раз и получается упомянутый вами эффект. Красотки рекомендуют ни за что не прогибаться - по привычке. Ибо другого навыка у них пока нет, да и мало кто из них понимает, как можно жить иначе. А некрасотки не всегда понимаю ценность своего жизненного опыта, и по привычке завидовать "независимым и несгибаемым" тоже проецируют на окружающих свою фантазию.

Фишка однако в том, что большинство окружающих как раз живут иначе, в той или иной степени компромиссно, т.е. где-то в чем-то несгибаемо, а в чем-то прогибаясь. Исключения очень редки.

ИМХО
19.07.2010 12:22:07, Леший
Ясень
Вообще, по моим наблюдениям, девочки частенько мигрируют из ранга касотки в ранг чучела несколько раз за жизнь, редко кому удается продержаться в роли первой леди с пеленок :)) 19.07.2010 15:21:32, Ясень
вообще большинство - симпатичные. Или вполне могут такими быть, если чуть-чуть постараются. А реально красивых, как и реально некрасивых мало. Другое дело, что осознает каждый сам себя совершенно необязательно так, как это делают другие. Да и другие - кто они? 19.07.2010 12:40:12, умная даша
WildStitch
ошибаешься. Жизнь показывает, что тот кто хочет больше, тот больше и получает. Кстати, именно поэтому мужчины зарабатывают больше и занимают более высокие должности. Они считают, что им это положено и они этого достойны. А женщины со своим терпением и низкой самооценкой соглашаются на более низкую оплату.

В личной жизни то же самое - тот кто согласен на меньшее, меньшее и получает.
19.07.2010 12:34:44, WildStitch
тут не совсем соглашусь. Думаю, женщины не только поэтому в целом ниже оплачиваемы ( хотя куча примеров женщин , зарабатывающих куда больше большинства мужиков ). Дело также и в общем подходе к жизни и к тому, что в результате нужно. То есть огромное количество денег и большая отвественность мне хотя и интересны, но не настолько. Есть много чем я не готова пожертвовать. А мужчинам это более важно. 19.07.2010 12:43:03, умная даша
WildStitch
правильно, мужчинам это важно, поэтому и получают. так что не понимаю с чем вы не согласились. :) Я же так и написала - кто больше хочет, тот больше и получает. Ну а кто согласен и на меньшее, тот и получает меньше. 19.07.2010 13:15:21, WildStitch
Леший
Не соглашусь. Одного хотения мало. Не редко видел, как люди, очень хотели, но совершенно не умели достигать желаемого, в итоге имели меньше, чем могли бы, так как сами себе генерили на ровном месте проблемы.

Чтобы хотение реализовывалось в результат, требуется сочетание этого хотения с рядом других факторов. В том числе с умением общаться, т.е. коммуникативными способностями, которые, в том числе, среди всех прочих, имеют и такую составляющую как компромиссность.
19.07.2010 12:39:26, Леший
Ясень
Согласна. Нужен хотя бы гибкий интеллект, чтобы понять, что чего-то не умеешь. 19.07.2010 17:20:45, Ясень
А красота нужна вообще для другого...) Чтобы дети красивые рожались))) 19.07.2010 12:28:38, Булочка наст.
Вы всерьёз считаете, что удачно устраивают личную жизнь только писаные красавицы с золотым характером?:)) Про красавиц у меня обратные наблюдения (имею ввиду именно броских красавиц, а не просто женщин с приятной внешностью, каких большинство). А что такое "золотой характер" - вообще большой вопрос. По мне главное, чтобы обладательнице характера было с ним приятно и удобно, а уж что там скажет княгиня Марья Алексевна...
Что касается здешних советов, то, ИМХО, они не понятно, на кого расчитаны. Ибо женщина умная в них не нуждается, она сама всё это знает. А дура ими точно не воспользуется. Так штаа... ИМХО, это всё развлекуха и болтология, не более.
19.07.2010 12:19:53, ==
Ясень
Я считаю, что у всех разные шансы на устройство личной жизни, и их можно повысить или понизить, работая над собой, хотя бы просто изучив себя. Но чтобы обратить внимание на свой непорядочек, надо как-то получить обратную связь от мира, причем такую, однозначную, чтобы сомнений не было... 19.07.2010 16:58:10, Ясень
любая женщина, независимо от внешности и прочего, вполне в состоянии встретить подходящего человека. пусть без квартиры и т.д., но любящего ее и устраивающего по прочим параметрам. только надо быть честной перед самой собой. 19.07.2010 11:54:39, Шерлок
Вопрос был не про встретить, а выйти замуж. 19.07.2010 12:15:26, бяша
ну я это и имела в виду 19.07.2010 12:24:37, Шерлок
Не любой это вообще надо... 19.07.2010 12:12:19, Булочка наст.
если не надо, то и разговора нет) 19.07.2010 12:24:22, Шерлок
Oker, обычная женщина)
имхо как раз такой женщине надо не прогибаться, а увеличивать свои шансы. Читай - работать над собой.
И себя, себя любить)
19.07.2010 12:15:50, Oker, обычная женщина)
Ясень
А зачем ей работать над собой, если в ней все, по ее мнению, просто прекрасно? 19.07.2010 15:18:56, Ясень
Oker
Как-то вы все в кучу смешали) Если она прогибается под мужа, зная, что ей другого не найти, то откуда ж уверенность, что в ней все прекрасно)? Та, которая в этом уверена, однозначно не будет терпеть фортелей супруга) 19.07.2010 15:30:41, Oker
Oblina
И почему сразу фортелей, и сразу прогибаться?

Эх, ландыш на вас нет :-) Или Пионерки.

Вот меня, например, мама часто упрекает: "Ты сможешь жить с кем угодно!" А я именно так и живу. С тем, с кем мне угодно :-)
19.07.2010 15:34:02, Oblina
Oker
э-э) я что-то не так прочитала)?
Там, вроде, было написано, что если женщина особой популярностью не пользовалась, то ей, кроме как терпеть и прогибаться, ничего не остается?
Так вот мой вопрос в том, она не пользовалась популярностью и не замечала этого)? Считая себя самой обаятельной и привлекательной)? Если так, то она будет себя вести точно также, как любая другая женщина на ее месте.
Если же она понимает, что кроме этого мужа ей ничего не светит, а без мужчины жить не хочет, то ей явно надо поднимать самооценку, а не прогибаться.
19.07.2010 15:46:32, Oker
Ясень
Девушка считает "я самая-самая", но отмечает "мужчины в очереди не стоят", выводы делаются от "я слишком хороша" до "хорошей девушке вообще сложно выйти замуж", тем более, если мама в подростковом возрасте втирала, что популярные одноклассницы популярны потому что доступны, женщины, достигшие чего-то в карьере, достигают этого через постель и т.д. Та же мама обычно рассказывает, что мужчины - тупые животные. В итоге выходит замуж за человека, который "зато порядочный" или "зато отец хороший" 19.07.2010 17:25:26, Ясень
Oblina
это я что-то не то прочитала. Мысли вообще по теме. Извини.

Самооценка - это вообще для меня что-то непонятное. В принятой трактовке.
19.07.2010 15:49:57, Oblina
WildStitch
мне больше нравился другой комплимент, мне мой бывший когда-то говорил, - "ты выживешь где угодно".

А с кем - это уже вторично.
19.07.2010 15:43:26, WildStitch
Oblina
так то был комплимент :-) 19.07.2010 15:51:24, Oblina
WildStitch
так это я его так воспринимаю. :) 19.07.2010 15:57:09, WildStitch
Oblina
и это правильно :-) 19.07.2010 15:58:52, Oblina
Liusia (просто Люся)
ох, от своего мужчины я бы такое услышать не хотела 19.07.2010 15:46:43, Liusia (просто Люся)
WildStitch
а мне было в кайф. :) Тем более, что он это не как комплимент говорил, а со сцепленными зубами. :) Говорю же, муж БЫВШИЙ и давно уже не герой моего романа. 19.07.2010 15:56:47, WildStitch
Liusia (просто Люся)
а, ну когда так... 19.07.2010 15:58:34, Liusia (просто Люся)
Oblina
почему? 19.07.2010 15:54:32, Oblina
WildStitch
наверное она прочитала как "ты и так проживешь, тебе ничего не надо, поэтому тебе помошь не нужна и поддержка тоже". А смысл был другой - "ты устроишься неплохо при любых обстоятельствах и своего не упустишь". И мне это понравилось. С тех пор много воды утекло, но каждый раз, когда в жизни черная полоса (у кого их нет?), я это вспоминаю и мне становится легче и мысли в голове такие появляются - да ты что, да ты ж самая-самая, у тебя все получится, а если не получится, то только потому, что другой вариант еще лучше будет и нефиг тебе тут по мелочам размениваться.

И ведь получается в итоге. :)
19.07.2010 16:03:35, WildStitch
Liusia (просто Люся)
Не не, я все правильно прочитала))) 19.07.2010 16:07:54, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
даже и не знаю, такое вот самоощущение. Хотя, в моем случае, такая фраза скорее всего была бы истинной правдой, но вот не хочется, чтоб люди знали))))) 19.07.2010 16:00:54, Liusia (просто Люся)
Oblina
чтобы люди не знали - это порой требует таких усилий...

Люди или муж?
19.07.2010 16:10:02, Oblina
Liusia (просто Люся)
чтоб никто))) но муж - особенно 19.07.2010 16:13:38, Liusia (просто Люся)
WildStitch
а мой друг, кстати, не в курсе. Он честно считает, что без него я погибну. И при этом так же честно считает, что могу развернуться в любой момент и уйти, потому что у меня ветер в голове. Но уверен, что уйду и погибну, поэтому меня надо беречь и защищать. :)))))) 19.07.2010 16:19:13, WildStitch
Oblina
мой уверен, что выживу, и именно поэтому меня надо особенно тщательно беречь и защищать. 19.07.2010 16:26:06, Oblina
Liusia (просто Люся)
это очень сложная логическая цепочка))) 19.07.2010 16:30:46, Liusia (просто Люся)
Ясень
Боится, что Oblina на воле одичает и старается спасти от нее мир :)) 19.07.2010 17:26:42, Ясень
Oblina
Ах, Ясень, Ясень... :-)

Век не забуду Вашей доброты :-)))
19.07.2010 18:55:05, Oblina
Ясень
:)) По описанию рисуются могучие образы :)) 19.07.2010 19:41:33, Ясень
Oblina
Неужели? :-)))

Но ведь Вы не дадите ввести себя в заблуждение, не так ли? :-))
19.07.2010 19:43:06, Oblina
Ясень
Ни за что, я-то теперь знаю, что Вы наделены сверхъестественными способностями и на свободе опасны :)) 19.07.2010 23:08:45, Ясень
Oblina
Разве я могу спорить с таким умным и приятным человеком? Это было бы просто неучтиво с моей стороны :-)

Тем более, пока я не на свободе :-)))
19.07.2010 23:35:46, Oblina
Ясень
Ну, не знаю... Может лучше все решим сейчас... Пока Вы не на свободе? :)) 20.07.2010 00:21:36, Ясень
Oblina
решайте :-) 20.07.2010 00:38:45, Oblina
Oblina
разве? :-))) 19.07.2010 16:32:03, Oblina
Liusia (просто Люся)
для меня - да 19.07.2010 16:33:58, Liusia (просто Люся)
Oblina
остановимся на версии "просто муж такой" :-) 19.07.2010 16:42:38, Oblina
Liusia (просто Люся)
я совершенно не против)))) 19.07.2010 16:45:09, Liusia (просто Люся)
Oblina
:)) 19.07.2010 16:57:57, Oblina
Liusia (просто Люся)
ну вот как-то так, да 19.07.2010 16:20:12, Liusia (просто Люся)
Oblina
удаётся? 19.07.2010 16:16:14, Oblina
Liusia (просто Люся)
думаю, да)))) 19.07.2010 16:18:26, Liusia (просто Люся)
Oblina
маладец! :-) 19.07.2010 16:27:39, Oblina
Елена Д.
:)) помню, мне мой еще тогда будущий муж сказал про себя то же самое, мол, ему кажется, что он может ужиться с кем угодно :) думаю, потому что "уживаться" приходится другим :)) 19.07.2010 15:39:04, Елена Д.
Oblina
а ведь это - талант... 19.07.2010 15:41:56, Oblina
Елена Д.
еще бы :) 19.07.2010 15:44:19, Елена Д.
Себя любить нужно, но не для увеличения каких-либо шансов...А просто потому что это круто)) И ты - лучше всех для себя самого))) 19.07.2010 12:19:51, Булочка наст.
Oker
точно так) но шансы это всеравно увеличит) эдакий побочный эффект) 19.07.2010 12:29:00, Oker
Я только не понимаю одного, а зачем ей мучиться то????
Если ей в браке не комфортно, плохо, ужасно, не важно почему...
РАДИ ЧЕГО ей нужно это продолжать?

И тут абсолютно не важно: какой у нее фейс и характер, есть ли подруги и пр.
Лучше жить не мучаясь. Даже одной. В конце концов есть несложные псих. практики, которые могут сделать даже абсолютно одинокую жизнь - супер-комфортной))
При этом не нужно:
1. мучиться
2. ломать себя
3. пытаться перевоспитать кого-то или добиваться чьей-то любви (что бессмысленно и трудозатратно).

Люби себя и плюй на всех, и в жизни ждет тебя успех!))
19.07.2010 12:11:46, Булочка наст.
Ясень
Допустим, для нее очень мучительно быть одной. А тут худо-бедно сжились, жалко терять... 19.07.2010 15:10:15, Ясень
ну пусть живет, какие проблемы?
если одной еще более мучительно...
19.07.2010 16:08:02, Булочка наст.
WildStitch
ИМХО, если девочку с рождения воспитывают в духе "ты умница-красавица", то она срашной быть не может в принципе. :) Любая женщина может быть красавицей. Если не с первого взгляда, то со второго-третьего уж точно.

Ну и наоборот - те, кто все терпит и постоянно прогибается, никогда не будут счастливы и любимы. Даже если родились писаными красавицами.
19.07.2010 11:59:41, WildStitch
Ясень
А я вот знаю, к сожалению. Именно, что воспитывали как красавицу, а человек неприятный получился в общем и целом. И она, например, не терпит, она прет напролом, пасуя только когда начинается реальная угроза благополучию... 19.07.2010 12:23:31, Ясень
Для кого неприятный? Для вас? Так вы ей не очень нужны. То что прет напролом - а разве это плохо? Она получает то что хочет кратчайшим путем :) 19.07.2010 13:02:28, lenok_
Ясень
К сожалению, не только (и нее столько) для меня. Я как раз быстро вычисляю свойства натуры и умею не принимать на свой счет. А вот для друзей и близких мужа, например - очень тяжко. И с работой не очень клеится...

Впрочем, у меня таких примеров не один. Еще у одной на работе не клеится катастрофически. Она думает, что это по причине ее неземной красоты. Но, похоже, причина банальна - женщина из тех, кто может выгрузить все лишнее из сумочки в пепельницу, которой пользуется весь коллектив, зато потушив сигарету бросит ее рядом, сантиметра 3 до пепельницы не донесет :)) Это просто яркий пример, а вообще она по жизни так действует...
19.07.2010 15:17:06, Ясень
О! я для родственником мужа - вообще пакость редкая..
Хм, к моей "красоте" это отношения не имеет.
19.07.2010 15:23:40, СиреневаяЛеди
Ясень
Боюсь, что Вы себя переоцениваете, в отношении родственников :)) 19.07.2010 17:07:59, Ясень
Леший
С какой силой кулак ударяет в стенку, с такой же силой стенка ударяет по кулаку. По этому, на скорости до 15 км/час удар о поверхность воды ощутим, но неразрушителен, а на скорости более 200 км/час удар того же тела о ту же поверхность воды равнозначен удару этого тела о поверхность бетона. Соответственно и результат удара разный.

Люди, привыкшие переть напролом в большинстве своем довольно неприятны в общении.
19.07.2010 13:06:24, Леший
И что? Я вообще мало знаю людей ДЕЙСТВИТЕЛЬНО приятных в общении. Лесть , фальш, бестолковость мне неприятны :) А вот целеустремленных молчунов оченно даже уважаю :))) С ними действительно интересно общаться на любой скорости, есть о чем помолчать :))) Но это я :)))
ЗЫ Кстати, воде при столкновении на скорости 200 км всяко ничего такого не будет, ну разве что круги пойдут :))) да и те скоро успопоятся. Воде , по большому счету, пофиг что за тело туда попало , если воде надо будет что то снести, так снесет и не задумается о каких то там телах:)))
ЗЫ ЗЫ На всякий случай - третий закон Ньютона который вы изволили процитировать действует в весьма ограниченных условиях , например в вашем примере с водой он уже перестает действовать т.к. оба тела обладают упругостью :)
19.07.2010 14:06:01, lenok_
Леший
Я как раз привел очень практические примеры. В том числе и со скоростями. На 15 км/ч человек нормально ныряет в воду. Уйдет глубоко, но повреждений не получит. А вот при ударе о воду на скорости более 200 км/ч он разобьется точно также, как при ударе на той же скорости о бетон. 19.07.2010 17:44:04, Леший
Ага, и Ока ударяет по джипу с той же силой, что и джип по Оке. Только вот последствия несколько разные :) 19.07.2010 13:46:39, Selisten
это единичный случай. Тем более нельзя ж сказать, что она такая получилась ТОЛЬКО ПОТОМУ, что ее красавицей воспитывали. Да и что такое - воспитание красавицей ? :). Значит у нее такие родители были - которые считали , что им все должны 19.07.2010 12:49:38, умная даша
Ясень
Не очень-то единичный, просто этот конкретный - крайний, но для трудносей в совместной жизни бывает достаточно и не таких крайностей... 19.07.2010 15:18:08, Ясень
Леший
Да? А мне казалось что красота - штука субъективная, в значительной степени подверженная стереотипам и социальному давлению. Вот сейчас, к примеру, в моде стройность. Девушку, у которой проблемы с обменом веществ и потому с детства значительный лишний вес, безусловно можно воспитанием убедить "ты красавица", вот только уже со школы она попадет в довольно агрессивно давящую среду, четко и жестко доказывающую обратное.

А вообще меня прикалывает постановка вопроса: или красивая, потому вообще никогда и ни при каких обстоятельствах ни на йоту не прогибающаяся (эдакий летящий к цели лом), или некрасивая, но тогда о несгибаемости нефиг и мечтать. :))) Можно подумать, что для достижения компромиссов не нужна гибкость, а абсолютная во всем бескомпромиссность есть дорога к счастью. :)))))

Мне почему-то кажется, что "истина где-то рядом".
19.07.2010 12:08:08, Леший
WildStitch
читать не умеете, дяденька. :) ну или из виртуального мира редко выходите. Вы никогда в жизни не видели ситуаций, когда достаточно толстая девушка в той же школе популярней у мальчиков, чем худышка? Или что женятся на полненькой, пока модная 09-60-90 нервно курит в сторонке?

Связи же между красотой и безкомпромиссностью вобще не вижу. Написала совсем другое - те, кто постоянно терпит и прогибается, ничего этим не добъется независимо от внешнего вида. Никто не уважает и не любит таких. Пользоваться попользуются, но и только.

Про "Вот сейчас, к примеру, в моде стройность." вообще смешно. Эта мода уже последние лет 40 точно. Вон, глянь по ссылке уже весьма друвнюю модель. :) Видишь ли, я собираю старые журналы мод, хобби такое, так вот, еще до моего рождения моделями были худышки. Можно подумать, это мешало не таким тощим женщинам быть любимыми и выходить замуж в полной уверенности, что они прекрасны и красивы.
19.07.2010 12:21:08, WildStitch
Леший
Видел я таких девушек. Но они, во-первых, встречаются не часто. Куда чаще они задвинуты к стеночке. Во-вторых, они потому и ведут себя иначе, чем "красотки", ибо жизнь вынуждает быстрее учиться коммуникативности. А это подразумевает и умение достигать компромиссов, т.е. в том числе и прогибаться под ситуацию.

Последнее вовсе не означает, что прогибаться следует везде и всегда. Но по мне так не стоит выдавать вопиющие крайности за среднюю норму. Безусловно, человек не имеющий своего мнения, своей позиции, исключительно под все и под всех прогибающийся, в жизни непреуспеет. Но таких на самом деле очень мало. Гораздо распространеннее ситуация "между", т.е. когда в чем-то следует проявлять несгибаемость, а в чем-то гибкость. И чаще всего самым трудным оказывается как раз понять, в какой ситуации что проявлять и до какой степени.

Потому, когда на все ситуации, без малейшего учета их нюансов и обстоятельств подавляющая реакция - бросить/выгнать/уйти - становится на самом деле смешно. :)
19.07.2010 12:28:58, Леший
Стройность то, конечно, в моде...
Но честно тебе скажу, знаю многих реально ЖИРНЫХ девушек, у которых с личной жизнью все ок, и "тростинк-моделек" у которых полня Зёпа...
19.07.2010 12:15:43, СиреневаяЛеди
Леший
Я таких тоже знаю. Но должен признать, что они - исключение из правил. В большинстве своем общество таки продавливает "общепринятое". :) 19.07.2010 12:23:32, Леший
Смеялась до слез :) Как то у меня среди знакомых сплошь такие исключения :) и ни одной непристроенной пышечки :))) Прям даже не знаю в каком обществе эти тростиночки живут :))) и что там "общепринято" 19.07.2010 14:08:00, lenok_
ОЙ, да ладо!
Мужики "с глянца" - это тоже одна статья, но женщины любят лысых-толстых-тощих-сутулых-неспортивных и вообще "не Бондов".
Так и мужчины любят РАЗНЫХ женщин... Это только в возрасте 16-20 все массово желают "как с обложки!, потом плюют и смотрят уже не только на соотношение "ГТБ"
19.07.2010 13:21:28, СиреневаяЛеди
WildStitch
не смеши. Мы бы давно уже вымерли, если бы мужчинам только худышки нравились. И "общепринятое" - это те люди, которые по улице ходят, а не картинки из глянцевых журналов. 19.07.2010 12:38:25, WildStitch
Леший
Ты передергиваешь. :) Речь не идет о том, что мужчинам нравятся ТОЛЬКО худые. Мы говорили о том, что "общепринятое" имеет свойство давить. :) Стройняшки-симпатяшки пользуются большим вниманием, чем полные. Это тоже "есть реальный факт" (С) "Корона Российской Империи". :) 19.07.2010 12:55:51, Леший
WildStitch
большим весом вообще-то и задавить проще :))) 19.07.2010 13:17:38, WildStitch
И вообще, тяга к малосисячным и худощавым женщинам – это признак латентного гомосексуализма. Настоящего мужика тянет на крупногабаритные объекты :) 19.07.2010 12:47:54, Selisten
любопытная Анна
У меня худощавость ассоциируется с хрупкостью. Хоцца обнять и защитить) 19.07.2010 13:05:42, любопытная Анна
Oblina
"и это всё моё!" :-))) 19.07.2010 12:49:53, Oblina
NatalyaLB
лично я подобное советую ТОЛьКО тем, кому 2-3 детей поднять легче будет одной.
И тому, кто пришел сюда со словами " тошно с мужем, ХОЧУ расстаться, но что то страшно" ( типа, пришла за уверениями что после развода жизнь не заканчивается)
Тем, кто пишет " мужа люблю, жить без него не могу, как вот такую проблему решить" я никогда не советую "решать проблемы" разводом ( пишу " никак, видели глазки что выбирали, живи теперь с")
19.07.2010 11:51:14, NatalyaLB
Ясень
А если серенькое - муж привычный, не хоже всех других мужиков (где они берут таких всех других - отдельный вопрос), не особо любимый, но и расстаться страшновато, а проблем тьма? 19.07.2010 12:20:55, Ясень
NatalyaLB
всё зависит от того, с каким вопросом тетенька пришла......
Я еще часто " перестать мечтать" советую, ну, например, если тетенька с кучей проблем у мужа и неумением зарабатывать сама хочет 3х детей, я могу посоветовать ограничиться одним.
А на крайний случай - пусть хоть 10 рожает, все проблемы субьективны, жили люди и в пещерах когда то, и с "семеро по лавкам", я вообще ЛЮБЫЕ сегодняшние проблемы отношу к " жемчуг мелок"
19.07.2010 12:37:26, NatalyaLB
все проблемы надо искать в себе, а не в окружающих, тк. жизнь это объективная реальность данная нам в ощущениях. Собственно и решать их надо через себя, а по другому увы, никак. 19.07.2010 12:30:29, сочувствующая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!