Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посмотрите на меня со стороны..

Честно говоря, даже не знаю, с чего начать, и на что, как говориться, жалуемся..
Дело в том, что я паталогически не умею и не могу быть одна.
Дело касается прежде всего отношений с мужчинами, хотя, честно говоря, если я надолго остаюсь в одиночестве в квартире (скажем, на выходные), то через некоторое время начинаю чувствовать сильный дискомфорт и порываюсь кому-нибудь позвонить, встретится - лишь бы убежать от одиночества, и, наверное, от себя.
Я как раз отношусь к той несчастной категории людей, которым плохо и скучно с самими собой. Я не раз слышала пренебрежительное (не в свой адрес, а абстрактно так): "нууу, мол, если уж тебе с самой собой скучно"..или "КАК это может быть скучно или плохо с САМИМ СОБОЙ"???
Однако ж, такое бывает. И скучно, и грустно, и некому руку подать. Признаю, что выглядит именно так, что раз уж тебе с самой собой неинтересно,то кому с тобой может быть интересно???
Простите за поток сознания, не могу вычленить основную мысль.
Итак, вернемся к отношениям с мужчинами.
Я живу с мужем просто потому что боюсь одиночества. Не люблю, не хочу и не понимаю. Ссоры, скандалы, придирки, в основном-с его стороны - ежедневно. Все в один голос твердят: да разведись ты с ним! А я не могу. Как представлю, что останусь совсем одна..
И даже в плане попилить и попинать никому не буду нужна..-тотальный вакуум.
Да что там представлю - пробовала. Хватило меня на несколько недель. От одиночества чуть не свихнулась. Вернулась обратно, в накатанную предсказуемую безрадостную колею.
Заряда хватило на пару месяцев, грело осознание, что у меня есть что-то свое, своя семья, есть о ком заботится, что я кому-то нужна. Потом опять засосало болото негатива и семейных свар.
В общем, вот так как-то и ..существую.
На одной чаше весов - постылый нелюбимый муж, каждый день дома - как поле битвы, а вовсе совсем не спокойная гавань, которой должен быть дом, с другой - полное одиночество и вакуум.
Штрихи к портрету: мне 35 (не 60..), сын-младший школьник. Последние 10 лет живем не в России. Круг общения очень узок.
В родном городе в России друзей и знакомых почти не осталось - все отсеялись в результате 10-летнего перерыва и общения "наездами", несколько когда-то близких друзей тоже уехали жить за границу. Осталась лишь пара близких подруг. Негустно.
У всех своя жизнь,а у меня невыносимое ощущение, что я никому не нужна. Кроме мужа. Которому я нужна, похоже, только чтобы самоутверждаться за мой счет. Самое ужасное, что я уже и сама начинаю верить, после 10 лет брака, что ничего большего я и не заслуживаю,но..все лучше, чем полное одиночество.

В общем, как-то так.

Жду Ваших диагнозов и путей лечения.
14.07.2010 10:40:38,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Галина-Малина
Заведите собаку и займитесь чем-нибудь интересным. Пойдите учится водить самолет или ездить верхом... При наличии хобби появится круг общения... А там и супругА послать можно.
А вообще, про какое одиночество Вы пишите, если в наличии сын-школьник??? Может, для начала научится общаться с собственным ребенком???
14.07.2010 23:31:07, Галина-Малина
Тут надо разбираться откуда дискомфорт? он сам по себе не приходит, какими-то черными мыслями сопровождается.
Потому как можно преспокойно и самой с собой не развлекаться, а тупо пялится в телек безо всякого дискомфорта.
14.07.2010 14:19:34, ЁЁЁЁЁ
WildStitch
ну а каких советов вы ждете кроме того, что причина только в вас и вам необходимо научиться жить одной? И научиться не думать о том, что вы никому не нужны и быть нужной самой себе. Да, страшно. Да, не умеете. Да, плохо. Но выход то какой? ИМХО, нету других вариантов. Если не можете справиться сама, то ищите психолога. Это болезнь и ее надо лечить. 14.07.2010 13:50:38, WildStitch
А зачем одному оставаться в одиночестве "на выходные" в квартире?
Можно поехать куда-нибудь, чем-нибудь заняться, столько разных занятий!
Если вдруг совсем никаких идей, то можно просто на великах-роликах или типа того. И найти круг общения тоже не проблема ... если конечно Вы не в глухой африканской деревне живете.
Просто лень.
Конечно, не у всех шило в заднице, значит надо себя иногда заставлять. А как начнешь, так дальше легче.
А когда муж рядом приходится хоть как-то шевелиться.

Судя по всему Вы закрепляете своим поведением нехорошие привычки лениться, жалеть себя, обвинять в своих проблемах обстоятельства (и свое "неумение быть одной").
Конечно, свернуть с накатанной колеи нелегко, но рыпаться как-то надо.
Такое вот впечатление сложилось
14.07.2010 13:04:31, с
обычно за границей очень много разнообразных сообществ по интересам и вполне можно найти чем себя занять. Хоть учиться пойдите, хоть в садоводы-любители запишитесь, хоть в какие-нибудь помощники музеев-парков-и т д. Тогда и знакомые появятся и жизнь, кроме дома.
А про одиночество - вы его так боитесь, что сами себя запугали. А ничего страшного в нем нет. Надо только расслабиться.
Тем более - какое уже тут одиночество , если у вас сын ???!!!!
14.07.2010 11:48:03, умная даша
Сама такая, не могу быть в одиночестве, нужно постоянное общение, но и терпеть пренебрежительное отношение не могу, в итоге развила способность знакомиться с людьми на пустом месте,тем более что мамашке с ребенком это сделать в разы проще и, к слову говоря, собираюсь третий раз замуж, кстати когда расходилась с первым, думала что все - весь мир рухнет, страшно было перечеркнуть и начать все с белого листа т.к. были вместе 10 лет и друзья общие, ан нет и со свекрами остались отношения и с друзьями, и вообще придерживаюсь мнения что если смотреть на мир с улыбкой, то и он улыбнется в ответ, бывают исключения,но это лишь для того чтоб почувствовать разницу :) 14.07.2010 11:42:40, такая же фигня
Леший
Знаете, как бы жестко сие ни звучало, но проблема исключительно в вас самой. Кстати, не исключаю, что проблемы с мужем вызваны не тем, что он такой уж совсем козел, а прежде всего вашим поведением. Это сложно объяснить коротко, но обычно очень отчетливо ощущается в реальности.

Что значит, вы никому не нужны? А вы и не должны быть кому-то нужны. Точнее, чтобы быть нужным кому-то, необходимо сначала стать нужным прежде всего самому себе, интересным самому себе. Тогда и другим людям вы тоже станете интересны и нужны. Вы же пытаетесь обменять то, что вы делаете (забота, дом, быт, секс и т.п.) на внимание к себе. Это плохой обмен.

Думаю, вам нужно серьезно поработать с психологом.

ИМХО.
14.07.2010 11:31:30, Леший
маята это. От избытка свободного времени. 14.07.2010 11:28:49, трошина
плюс тыщща 14.07.2010 11:52:21, bukovk@
Ясень
Проблема в перекосе "не могу быть одна, нуждаюсь в обществе" и "узкий круг общения, только муж рядом". Расширять круг общения, вступать в общества, клубы, кружки. 14.07.2010 11:11:43, Ясень
ландыш
да все нормально у Вас. Просто за все надо платить. Вот Вы и платите.
в общем, Вы не одна и это плюс. А что еще Вам нужно, я не очень поняла.
ничего большего не заслуживаете? ну так заслужИте, делов-то. Вопрос в другом - что Вам ничего большее и не нужно.
14.07.2010 10:58:04, ландыш
Эники-бэники
Золотые слова!!! 14.07.2010 18:35:52, Эники-бэники
NatalyaLB
не поняла, а ребенок от одиночества не спасает? а собаку завести не пробовали?
если " ничего не спасает", тогда терпите, такова ваша доля - любящие покушать терпят наличие большой задницы, а вам придетсй терпеть " поле битвы каждый вечер", и т д
14.07.2010 10:45:07, NatalyaLB
Вечная Весна
дочитала до ребёнка и споткнулась 14.07.2010 10:42:42, Вечная Весна
Аналогично. Пока читала до этого места, думала, что сейчас спрошу в ответ, сколько лет и почему нет детей. 14.07.2010 10:46:56, ==
В смысле? Как может быть одиноко и неприкаянно при наличии ребенка? 14.07.2010 10:43:59, Сегодня не подпишусь
Вечная Весна
"Как представлю, что останусь совсем одна"
такое чувство, что ваш ребёнок ценности для вас не представляет, ну нисколечко
14.07.2010 10:45:59, Вечная Весна
Oblina
Нелюбимый ребенок от нелюбимого мужа. Бывает :-( 14.07.2010 10:58:31, Oblina
Ребенок ценность представляет. Хотя мне с ним и сложно временами. Но от одиночества не спасает. Не знаю, почему. 14.07.2010 10:55:05, Сегодня не подпишусь
volosiki
если Вам для бегства от одиночества нужен любой ЧЕЛОВЕК, то ребенка вы таковым не видите, получается( Жаль, дети- такие же люди, только маленькие. 14.07.2010 13:51:59, volosiki
Вечная Весна
имхо, от того что вы в нём ценности не видите. Как и в себе. И хочется притулиться к любому, чтоб совсем уж не сдуло жизненным ветром. 14.07.2010 10:59:28, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
Думается мне, потому что именно такие отношения, какие вы сейчас имеете с мужем, вам и нужны. 14.07.2010 10:58:55, Liusia (просто Люся)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!