Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

приезжают гости

Доброго времени суток. Вот хочу с Вами посоветоваться.
К нам с мужем приезжает мой 2-ный брат с женой с 2-мя детьми 2 и 4 года.
У нас 3-ка. 1 комната – как кладовая, т.е. не используется.
Они напросились («хотим приехать»), я не смогла отказать.
НО. Они сообщили, что взяли билеты и приезжают на 2 (!) недели.
Я как-то полагала, что с маленькими + в чужой жом, да еще у нас нет детей ну максимум на 7 дней. Т.е. я поставлена перед фактом.
Очень не нравится мне перспектива «пляски» 2 недели.
+ обос**т диван.. и что-нить разобьют/разрисуют.
Там мамаша ответственная вроде.. думаю будет следить. Но за диван боязно((
И вообще.. Мое личное пространство (с работы придя не поспишь, в чем угодно дома не походишь, на выходные не уедешь) будет нарушено((
Ну я согласна на 5-7 дней!
Но ДВЕ недели…… говорить, чтоб поменяли билеты? Грубо. но 2 недели……..
И главное. Как бы ВЫ поступили?
1. Проводили бы все выходные, вечера с родственниками (выпадает 2 недели, т.е. 4 выходных)
2. Готовили бы все время, если напр. она не готовит?
3. Продукты?? Как дать понять, что я просто не в состоянии всех кормить и чтоб не по-хамски прозвучало?
И как вообще себя вести?
13.07.2010 14:39:47,

231 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Теперь уже - терпеть, сходить одной к подруге, в театр, в кафе посидеть с книжкой,чтобы не срываться и не скандалить с гостями.
Вообразите себе, что в случае какой-то непредсказуемой надобности Вы тоже поедете к ним всей семьёй и отыграетесь)!
13.07.2010 14:59:57, Русская пианистка
я не поеду так.
не люблю напрягать кого-то и себя.
13.07.2010 15:38:40, Любава
iv-vita
сочувствую, я бы не смогла принять таких гостей на такой срок. 13.07.2010 14:47:38, iv-vita
а как отказались бы??? 13.07.2010 15:39:00, Любава
я бы честно сказала, что моя семья может предложить кров на 3 дня. хотя в такой ситуации, когда люди взяли билеты, не согласовав со мной, я скорее всего такую наглость присекла бы отказом.
если Вы так прямо заявить свою позицию боитесь, то скажите, что Вы думали, это на пару дней и забыли предупредить, что вторая неделя у Вас занята чем-то
13.07.2010 14:47:35, Katerine
не получится так сказать..
все знают, что мы работаем.
а вы так и смогли бы?
вот приедут они.. и как? сказали бы "извините, но 2 недели много. вы про срок не спрашивали."???
13.07.2010 15:40:25, Любава
я?? конечно, так и сказала бы: мне очень сложно жить при гостях, извините, это мой дом, я (мы) не привыкла(и). Мои близкие подруги знают, например, что ночевать у меня можно только 1 ночь, не более, но они ценят мое личное пространство и уважают меня.

да со мной и не произошла бы такая ситуация, я бы сразу расставила точки над i. Не надо говорить им, когда приедут, скажите им сейчас. Они еще могут билетики поменять.
13.07.2010 15:51:28, Katerine
УникаЛьнаЯ
Так они купили билеты, заранее напросившись "в гости" и заручившись гостеприимством автора, вот в чем задача... Просто друг друга недопоняли :( 13.07.2010 14:49:30, УникаЛьнаЯ
когда ко мне собираются гости, то мне говорят: в такое-то время, можно ли с одной ночевкой? тебе точно удобно?
я делаю так же, правда, не ночую нигде.
а когда люди собираются приехать пожить, то они сначала должны сроки согласовать, а потом покупать билеты
13.07.2010 14:55:57, Katerine
:"-( никто ничего не спрашивал... 13.07.2010 15:41:00, Любава
Вами манипулируют, вот и все) 13.07.2010 16:01:36, Katerine
Liusia (просто Люся)
да в каком месте автором манипулируют? она даже не попыталась обговорить условия, просто дала согласие на приезд родственников, почему-то решила, что все автоматом должны иметь представления об удобном/неудобном точно такие же как у нее. Вот если б она сказала - мне неудобно или я не могу, а в ответ услышала что-то в ключе "а тебе что, жааааалко?", тогда б можно было говорить о какой-то манипуляции 13.07.2010 16:10:17, Liusia (просто Люся)
во всех местах.
незатейливо, по-провинциальному манипулируют
13.07.2010 16:13:53, Katerine
Liusia (просто Люся)
ну если охота чувствовать себя жертвой, то и этот повод сгодится 13.07.2010 16:15:13, Liusia (просто Люся)
Вы это мне? читайте внимательнее мои ответы. По отношению к себе я в принципе не допущу такого.
А Автор и правда из себя жертву делает, в противном случае она давно бы поставила на место своих родственников.
13.07.2010 16:24:31, Katerine
Liusia (просто Люся)
это я вообще, если охота думать, что тобой манипулируют, то можно так думать 13.07.2010 16:30:40, Liusia (просто Люся)
приехали...
если тот, кем манипулируют, понимает, что им манипулируют, то манипуляция прекращается. это же не манипуляция.
13.07.2010 16:33:21, Katerine
УникаЛьнаЯ
Они могли сказать "в отпуск". Если автор с восторгом согласилась - народ расслабился :) 13.07.2010 14:57:37, УникаЛьнаЯ
они сказали "хотим приехать"))
могй предположить, что слово "отпуск" напрягло бы Автора сильно))
13.07.2010 14:59:08, Katerine
УникаЛьнаЯ
Какие непосредственные у вас родственники :)))))

Я бы для начала уточнила их планы (и по проживанию, и по режиму детей, и по степени их адаптированности к взрослой жизни) с идеей 1. мужу объяснить, что происходит, 2. убедиться, что вы с братом правильно друг друга поняли - они _две недели_ намерены жить у вас? 3. Ну и цель визита столь продолжительного какова?

1. Нет, конечно :) Но, боюсь, что они будут проводить все вечера с вами - едва ли на постоянной основе можно вне дома проводить вечера с двумя малышами.
2. Скорее всего, готовили бы в штатном режиме - как у вас принято, только больше на пару порций. Если сами не готовите - не готовила бы :)
3. ПРоговорить этот вопрос прямо, заранее только, с братом.

13.07.2010 14:45:42, УникаЛьнаЯ
они приезжают на 2 недели. точно. к нам.
у нас вообще родственники считат, что раз мы вдвоем в 3-ке, без детей - нам просто нечегоделать!!!
мой муж не против.
а вот поговорить.. думаете еще не поздно?
и что спрашивать?
"будете вы продукты покупать?"
"какие планы на вечера, я с вами вечно быть не собираюсь?"
хех...
а готовлю я мало.
в выходной
среди недели - салатики-творожки.. фрукты
а там дети + 2-е взрослых.
ну не хочу я готовить!
а если не буду- не гостепреимно как -то((
13.07.2010 15:00:38, Любава
какой ужас! сколько зависимости от общественного мнения))).
Да, так и сказать: я не готовлю и продуктов покупаю мало. Я также не люблю убирать за детьми. И все прочие условия.
13.07.2010 15:53:34, Katerine

Показан 231 комментарий из 231



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!