Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про БМ, ребенка и алименты

Здравствуйте, форумчанки. Хочу с Вами посоветоваться, потому что окружающие пристрастны, а хочется некой объективности. Постараюсь коротко, на все возникающие вопросы отвечу.
С БМ мы расстались еще до рождения ребенка. Он с ним почти не общался, видел его от силы несколько раз. Сейчас я с ребенком уже в другом городе живу и вопрос их общения практически не актуален. Дитю уже 8 лет.С БМ отношения стабилизировались, пару раз в месяц переписываемся, изредка созваниваемся. Стараюсь держать его в курсе жизни ребенка и т.д. Зачем это делаю - не знаю. Мне казалось, что так правильнее. А вопрос собственно вот в чем: я ребенка содержу самостоятельно, денег у него никогда не просила, а сам - не давал. Раз в два года он ребенку дарит подарки (на ДР через раз)))
В принципе - и дальше могу (и буду) содержать без проблем. Зарабатываю больше БМ (думаю, в разы). Почему не просила никогда денег (даже когда тяжело было) - не знаю, просить не люблю, противно. А тем более на ребенка. Но попереписывались тут в очередной раз с БМ на тему ребенка - и вдруг (!!!) меня озарило)))) Не нужен он ему совершенно и не любит он его. Как все мужчины ассоциирует со мной (если в куче - то еще можно подумать, а сам по себе - нет). Но это длинная история и фиг с ней. Я-то все ждала, что может в нем чего проснется, мож к дитю потянется (других детей у него нет) и т.д. Наивная)))
И вот на фоне этого прагматического озарения я и подумала: мало ли что со мной может случиться, а ребенку задел некий нужен. Мне его деньги не нужны, но вот алименты на счет ребенка до его 18-летия перечислять бы можно. За 10 лет еще какая сумма соберется. И за прошлые года подать можно.
Но вот все мое какое-то чистоплюйство не позволяет.
Думаю, мож это я ему в отместку делаю, из злости. А на этой волне не хочется)))
И еще мнение одного близкого человека вспоминается: БМ жить не мешает - и то спасибо)))
Так вот нужен совет: стали бы Вы на моем месте подавать или хотя бы разговаривать с ним на счет этих алиментов или забили бы и пусть на его совести останется?
09.07.2010 16:32:31,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Talifa kumi
Да. Из педагогических соображений. Он, отдав деньги, будет ценить ребёнка. Наверно. Хотя фиг знает как там у них в головах... 12.07.2010 07:12:36, Talifa kumi
NatalyaLB
то есть он как отец в сводетельстве о рождении записан?
я б не стала "копить алименты", я б искала способы его из свидетельства о рождении выписать, чтоб лет через 30 ребенок ему алименты не платил
10.07.2010 11:32:54, NatalyaLB
Конечно, вписан в свидетельство. Ребенок рожден в зарегистрированном браке. Искала я способы выписать его из свидетельства: сам отказываться не хочет (предлагала), а устраивать лишение родительских прав по суду считаю некорректным и показушным. Не хочу, в общем. Да и не та ситуация. 11.07.2010 11:40:24, Чистоплюйкина
Апрелинка
Стала бы. Пусть лежать деньги, не дай бог да пригодятся.
А попортить кровушки сыну в будущем у вашего бм и так есть возможность, коль он его отцом записан. Так что подача на алименты тут вряд ли сыграет роль. Когда престарелые папаши на алименты подают, никто не учитывает, платили ль они их сами - раз вы на алименты не подавали, значит, вам хватало.
10.07.2010 09:23:42, Апрелинка
учитывают. если не выолнял обязанности, то и в правах пошлют нах. алименты это принудительная форма взыскания средств на содержаниие ребенка с родителя, в идеале он должен это делать сам и потом смочь представить доказательства этого, поэтому умные мужики все перечисления делают переводами и прочими документально заверенными способами.
если на алименты не подавала, то это может значить все что угодно. и чего хватало или не хватало одному из родителей его проблемы, обязанностей по содержанию своего ребенка со второго это не снимает.
10.07.2010 09:55:45, kolinkamolinka
Апрелинка
Я знаю про лишение и про обязанности. Но многие женщины тешат себя верой, что "я не подавала, и он потом с ребенка слупить не сможет". Это ерунда. 10.07.2010 14:01:33, Апрелинка
это не тешение, это судебная практика. она у нас разная, может быть как то, так и другое. но скорее всего мужчине все же откажут. 10.07.2010 15:09:24, kolinkamolinka
автор, а вы ребенка с БМом делали по обоюдному согласию? 10.07.2010 01:01:01, МатаХари
Нет) не по обоюдному) я ребенка не хотела) БМ с родителями надавили, чтобы оставила ребенка. За что им огромное спасибо)))) 10.07.2010 02:27:01, Чистоплюйкина
ну если БМ с родителями надавили, тогда я бы точно подала. 10.07.2010 09:14:09, МатаХари
Flamingo
да,стала бы. 10.07.2010 00:22:34, Flamingo
чет вас затянуло сильно, мне года в полной мере хватило понять, что из этого мужчины отец не получится.
подавайте на алименты, вы даже по закону обязаны это делать, а пока не делаете еще и сами ненадлежащим образом исполняете родительские обязанности. так что тут совсем другой коленкор, соплям розовым не место.
взыщут только за предыдущие 3 года до даты подачи на алименты.
09.07.2010 19:39:32, kolinkamolinka
а если суд вынес решение о взыскании алиментов 5 лет назад, а папаша не платил, за сколько лет взыщут? за 5 или за 3? 09.07.2010 19:53:51, Июля
в судебном решении должно быть указано с какой даты взыскиваются алименты. если за 3 до подачи алиментов, то 8 лет, если с даты подачи заявления, то 5 лет. 09.07.2010 20:00:38, kolinkamolinka
ландыш
почему-то я вспомнила рассказ Галины Щербаковой "Дядя Хлор и Корякин" ))
найдите в сети, прочтите, если не лень. Он интересный. Но там не про алименты, сразу скажу.
09.07.2010 18:26:33, ландыш
Ирулевна
стала бы:) 09.07.2010 18:16:05, Ирулевна
мое мнение: уж если когда-то довелось сделать глупость и сделать официальным отцом ребенка не очень подходящего человека, то пусть платит. Если что, то и у ребенка есть ответственность перед этим папашей, по закону есть. А Вы взяли и лишили папашу ответственности перед ребенком)). Ну глупо же 09.07.2010 18:15:52, Katerine
Да-да, именно так я и подумала, после последнего разговора с БМ. Что я не хотела навязывать ребенка и что-то требовать от БМ - и получила в итоге полное равнодушие БМ к дитю. А вот если бы напрягала) Это, видимо, как с женщиной: чем больше вкладываешь, тем больше жаль расставаться))))) 09.07.2010 18:20:58, Чистоплюйкина
NAD
Интерес к ребёнку зависит не от напряга, и не от вложенных денег. В подавляющем большинстве случаев решающим является проживание вместе с ребёнком и "допущенность" к нему, то есть возможность что-то в жизни ребёнка решать, а не просто выполнять по указке какие-то действия: погулять, поиграть и проч.

Имейте в виду, что алименты Вы выбьете, а вот подарков ребёнку, скорее всего, лишитесь. И вообще готовьтесь к выспышке озлобления со стороны БМа. Ему эти семь десять тысяч ой как не лишние.
09.07.2010 18:45:38, NAD
что у Вас за иллюзиии такие остались по отношению к БМ?))
грубый расчет - только он Вам поможет

но моя мысль была в том, что эта Ваша обязанность по отношению к ребенку - взыскать эти алименты. ну и положить на счет, например
09.07.2010 18:23:33, Katerine
Если нет нужды - не стала бы... от этих денег через 10 лет останется пшик один (с учетом инфляции). Думаю что и перечислит вам пшик (З-П меньше вашей, хорошо если белая)
Поблагодарила бы в душе его за ребенка (как бы у вас появился ребенок, не будь БМ?) и забыла бы...
О какой сумме может идти речь? если меньше миллиона - то не связывалась бы....
09.07.2010 18:14:17, блондинк@
и чегойто Автор должна лишать ребенка этого миллиона? с какой бы стати? 09.07.2010 18:35:07, Katerine
Ну за 10-то лет как раз и миллион наберется. А вообще у всех представления много-мало разные. И если деньги хранить на вкладе под процент - то и с учетом инфляции что-то, да останется) А если еще и на валютном вкладе) 09.07.2010 18:18:52, Чистоплюйкина
Вы являетесь законным представителем ребенка и обязаны действовать в его интересах. Надо Вам лично или нет что-то от его отца - не важно, это деньги на воспитание ребенка, он пока решений принимать не может, Вы должны решить за него в ЕГО интересах. Я так думаю. 09.07.2010 17:41:44, BlondinkO
я тоже так думала. пока этой зимой не заболела сильно. и какое-то время, проев запасы, занимала в долг. только к августу расплачусь.
один источник дохода в семье - слишком большой риск для ребенка. не надо думать о том, нужен ли ваш ребенок - это непродуктивно. вы обязаны думать об уровне жизни ребенка. заболеть может каждый.
09.07.2010 17:20:56, Июля
Я вот тоже всегда со страхом думаю, что буду делать, если вдруг заболею сильно и работать не смогу. И про один источник доходов тоже правы - это давит даже морально больше. 09.07.2010 17:28:36, Чистоплюйкина
даже и не сомневайтесь. законы пишут не совсем дураки. вот и действуйте в рамках закона. 09.07.2010 17:50:43, Июля
согласна, что инициировать общение ребенка с БМ не нужно, а деньги действительно не помешают. Но, оговорюсь, когда я уходила от М тоже ничего не просила, и он тоже сам денег не предлагал и не давал( хотя в первый момент деньги мне очень были нужны). Потом мы как-то поднимали этот вопрос спустя годы, и вот его мнение: "А тебе деньги предлагать было бесполезно - не взяла бы их ни за что.."
Так что поговорите с БМ - может он и готов участвовать в алиментах добровольно - будет ребенку "подушка безопасности".. извините, что длинно..
09.07.2010 17:01:22, форумчанка...
Согласна. Думаю, что может и готов. Тоже раньше брать была не готова. А сейчас подумала - я ж не себе беру. На счет и я их и трогать не буду))) Только разговаривать противно((( 09.07.2010 17:02:34, Чистоплюйкина
с кем вам противно разговаривать? при подаче на алименты только с судьем и приставами необходимо общение. 09.07.2010 19:43:16, kolinkamolinka
Я бы стала. Никогда не отказываюсь от возможности денег получить. 09.07.2010 16:57:23, Фиолетта
Не стала бы.
Полученные в итоге деньги (копейки, больше с него вы не вытрясите) не окупит нервных и временных затрат.
09.07.2010 16:54:53, Булочка наст.
Не согласшусь))) Знаю, как вытрясти нормальную сумму. Тысяч 7-10 в месяц. В год 90 000 минимум. К 18-летию машинку дитю можно купить не напрягаясь. Или учебу оплатить))) От армии отмазать))) Нервных затрат - никаких. Для меня все это просто. Примерно представляю как и что делать))) Причем, в своем же городе.

Так что основной фактор меня останавливающий - не этот)))
09.07.2010 17:00:45, Чистоплюйкина
Или потратить раз в год на качественный отдых. 09.07.2010 17:43:01, BlondinkO
нет не стала бы. Ребенок ему не нужен. Он ребенку похоже тоже. Сама бы не инициировала общение. Скорее всего с его стороны ежемесячное общение с Вами по поводу ребенка формальность. Тылы ребенку постаралась бы обеспечить другими способами. 09.07.2010 16:46:13, не важно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!