Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяло про переезд к мужу....

А правда, что делать двум взрослым людям, у которых есть по квартире и они решили пожениться? Вот, например, у меня двушка. В одной комнате сын (7 лет), в другой мы с дочкой (2 года). У моего друга двушка, он в ней один, но собственность имеет взрослый сын. Если б гипотетически мы решили связать жизни браком :), то кому бы к кому переехать? Ему к нам - тесновато будет, имхо, тем более сына я б комнаты не лишила. Нам к нему? Тоже не то, чужая квартира, детей срывать с места, тут садик, друзья, в нашей квартире все отремонтировано по нашим вкусам... Искать третий вариант?
Не выйду я замуж никогда, наверное :)))
07.07.2010 12:42:07,

110 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
перспектива
съезжаться надо. продавать двушки - покупать... Хорошу трешку, наверное? 07.07.2010 17:26:04, перспектива
а сына его куда? Если даже не говорить про гипотетически разделы, о чем я писала ниже. 07.07.2010 17:40:28, отсюда
ЕК настоящая
Сын не живет в квартире? Где он? Ему - доля. 07.07.2010 18:46:20, ЕК настоящая
сын не живет, живет с девушкой в ее квартире. Отношения хорошие с сыном. 07.07.2010 19:20:03, отсюда
ЕК настоящая
Ну так его ж там доля. Вот ему выделить ее, а остальным пользоваться. 07.07.2010 19:47:41, ЕК настоящая
Леший
Могу ошибаться, но по-моему, вы еще не готовы к семейной жизни. У вас нет для себя представления в части: семья это как именно. Как жить. Как поступать. Чем руководствоваться принимая решения в тех или иных ситуациях. Как совмещать своей прошлое со своим настоящим и своим будущем (в том числе детей). Вот вы и не знаете, как вам поступать. Вот вы и пытаетесь найти "какое-нибудь такое решение" чтобы и семья получилась и ничего в своей жизни принципиально менять не нужно бы было. А так невозможно. Даже молодым людям, еще прошлым не обремененным, все равно приходится что-то в жизни менять вступая в брак. Кто-то к кому-то (муж к жене или жена к мужу) но должны перебраться. Даже в случае сьемной квартиры все равно меняется место проживания, формат общения с друзьями, знакомыми, соседями и т.д. и т.п. А уж в вашем случае - и подавно.

Если уж на то пошло, то я бы сказал, что вы просто не уверены в ваших отношениях, не уверены в ваших чувствах, потому не готовы (да и не желаете) нести какую бы то ни было ответственность за свои поступки. Именно потому вы хотите найти такое решение, при котором вам бы не пришлось потом платить за ошибку. А так в жизни не бывает.

В вашем случае есть четыре варианта решения задачи:

1. Каждый остается при своих, вы ездите друг к другу в гости и делаете вид, что это такая оригинальная форма семьи. Как плюс - ничего не нужно менять. В случае развода риск потери минимален. Как минус - вы очень быстро придете к разводу, потому что семьи, собственно, и не возникнет.

2. Кто-то из вас переселяется жить к супругу (вы к мужу или муж к вам). Собственность при этом не меняется. В одной квартире живете, вторую, к примеру, сдаете, доход идет в семейный бюджет. Как плюс - формально каждый остается при своих в смысле собственности. Как минус - по любому придется жить в двушке вчетвером. Дети в одной комнате, взрослые - в другой. Конечно, кому-то придется менять район проживания, но лично по мне это не есть сколько-нибудь серьезная проблема. Чай не пожилые старики.

3. Обе квартиры продаются, а на вырученные деньги покупается общая. Две двушки можно легко слить в одну четырешку (с получением разницы в денежном виде) или в пятикомнатную квартиру. Плюсы очевидны - общее семейное гнездо, достаточное жизненное пространство для всех членов семьи, включая будущих. Минусы - риск потом, в случае развода, поиметь гемморой при дележе имущества.

Что из этого выбрать - решить можете только вы сами и больше никто.
07.07.2010 16:01:20, Леший
по 3 варианту нужно еще и сыну мужа собственность выделить. он может не хочет сливаться в одну большую семью 07.07.2010 16:15:02, Наталияяя
третий вариант со сдачей и большой квартирой. Несмотря на то , что сейчас вас устраивает - в целом двушка и для вас с двумя детьми тесновата. Когда дочка чуть подрастет - то надо будет ей отдельную комнату - или ее к сыну, а то , что у вас тогда только гостиная остается - это не фонтан.

Поэтому имхо даже хороший толчок. Сдать две - и снять отличную большую квартиру. И кстати - будет способствовать гладкости притирки - все-таки в тесноте это дело еще более сложное, особенно при наличии детей. Привыкнете быстро - на самом деле.
Я вот тоже после 10 лет жилья в своей квартире с этого года снимаю - потому что надо было квартиру гораааздо больше. И очень даже замечательно - сама не ожидала :)
07.07.2010 15:47:54, умная даша
LU
а какая разница кто к кому, если у обоих - двушки? по-любому - детей придется в одну комнату, вам - спальня отдельная. и там, и там - одинаково тесновато (хотя мы впятером живем - ничего, тесно,только если в коридоре/на кухне столкнуться))) или Вы хотели без детей к нему переехать?? 07.07.2010 15:29:38, LU
боже упаси, конечно, с детьми.
детей в одну комнату не хотелось бы, не хочу сына ущемлять.
07.07.2010 16:13:19, отсюда
ЕК настоящая
А дочь ущемлять можно???
Интересный таракан.:)
07.07.2010 16:24:12, ЕК настоящая
дочь пока маленькая. Ей хорошо при мне. Сын уже вкусил роскошь отдельной комнаты, и отнимать ее мне бы не хотелось.
Кстати, говоря откровенно, дочь я люблю чуть больше :) Но сын у нас очень непростой, в плане здоровья тяжело нам достался, поэтому я привыкла жить с ним как на пороховой бочке: лишь бы все спокойно. Дочка пока легче, беспроблемней, она более волевая, но более легкая, переключаемая, открытая. Она больше в меня, сын - в отца.
07.07.2010 17:03:33, отсюда
ага, мне тоже понравилось! убицца! 07.07.2010 16:25:25, Katerine
WildStitch
для двушки слишком большая компания и разношерстная. ИМХО, тут или трешку с большим холлом и изолированными комнатами или 4-х комнатную надо. Поэтому сдавали бы двушки и искали новую квартиру. Возможно в том же районе где сейчас, если нравится сад и школа. Про ремонт... это дело такое, что дети растут и так или иначе постоянно приходится переделывать дом под их рост, поэтому таким я не заморачиваюсь. 07.07.2010 13:30:08, WildStitch
а как это "переделывать дом под рост"? Ну, вот мы поменяли полы. Переклеили обои, потолки заменили, сантехнику, всякие полочки-картиночки-светильнички-занавесочки. Кухню оформили. Что тут менять под рост? 07.07.2010 13:43:54, отсюда
WildStitch
капитальный снос стен я не имела ввиду. :) Но по мере роста детей постоянно делаются ремонты (замена обоев-ковролина-светильников-мебели), часто при этом меняется и место в котором кто-то живет в квартире. Там, где у нас в данный момент спальня, когда то дважды подряд была детская (с разными детьми), один раз кабинет и один раз спальня с уголком для грудничка. Детская для маленького ребенка опять же сильно отличается от детской для младше-школьника. У подростков тоже свои нужды, опять смена. Поэтому раз в 5-6 лет идет смена декораций. Мебель покупаю не элит-класса, которую потом по наследству передавать надо, а просто нормальную, функциональную, которую не жаль потом выкинуть или кому-то отдать. Кухня тоже меняется - мойка-плита остается на месте (так как трубы), остальное иногда переезжает на другое место, так как при каком-то конкретном возрасте детей такое расположение удобней.

Если говорить о смене квартиры и переезжать в более-менее нормальную квартиру, в которой не нужно начинать с капитального ремонта, то в общем то ничем не отличается от таких ремонтов-перестановок дома. Поэтому не понимаю проблемы что "тут все сделано под нас". Вы же тоже растете и меняетесь и это все равно не навсегда?
07.07.2010 14:42:50, WildStitch
вчера это была детская кроватка и полочки под мягкие игрушки, а сегодня уже нормальная кровать и стол под комп 07.07.2010 13:48:43, Katerine
ну это понятно. Но у меня уже сын дорос до кровати, дочке все от брата переходит. И это не "переделка ремонта", это приобремение новой мебели, немного другая тема. 07.07.2010 14:03:44, отсюда
думаю, автор коммента выше и не имела в виду именно что перенос стен
но вариантов переделки миллион: начиная с других обоев, заканчивая делением комнаты на зоны, когда дети подрастут, или расселение и переделка соответственно.
приобретение новой мебели под нужды детей - тоже своего рода переделка
07.07.2010 14:11:11, Katerine
ландыш
имхо, если такие вопросы возникают, то и действительно жениться не надо. 07.07.2010 13:23:39, ландыш
у меня эти вопросы возникают всегда и со всеми, я вообще практична очень. Что ж теперь, не жить? :) 07.07.2010 14:07:41, отсюда
ЕК настоящая
Это совсем НЕ практические вопросы. Как раз наоборот.:) 07.07.2010 14:13:35, ЕК настоящая
не поняла :) 07.07.2010 14:15:05, отсюда
ЕК настоящая
Личное пространство и зубная щетка - не практицизм.

Практичность - это когда ставится вопрос: где будет НАША спальня, где будет комната дочери, и кому все это будет принадлежать.:)
07.07.2010 14:24:00, ЕК настоящая
меня всегда волнует МОЯ спальня... :) Я эгоистка. 07.07.2010 14:26:12, отсюда
ЕК настоящая
Не верю. :)
Иначе б дочь не жила с Вами в одной комнате.
07.07.2010 14:27:37, ЕК настоящая
для меня дочь пока часть меня. Она меня не напрягает вообще, как не может напрягать рука или нога.
Сын частенько болеет, поэтому для него отдельная спальня оказалась удобнее, чтоб не носить инфекцию по дому.
07.07.2010 16:15:06, отсюда
ЕК настоящая
Тогда непонятно заявление про "моя спальня". Где она? 07.07.2010 16:24:46, ЕК настоящая
это образно. Вы сказали: НАША спальня. Я говорю: я воспринимаю как МОЯ, а не НАША.
Издержки виртуала :)
07.07.2010 17:04:27, отсюда
ЕК настоящая
Тогда с другой стороны: а есть преимущества такого союза (вот с этим человеком), чтобы думать о ремонтах-переездах? 07.07.2010 17:13:41, ЕК настоящая
Не знаю даже. Как то и застолбить его хочется за собой, потому что человек он хороший. Мы друг другу очень подходим, нам вместе хорошо, и меня по всем основным параметрам он устраивает. Я б могла и всю жизнь таким гостевым союзом жить. Но не хочется подстраиваться под него совсем, да. Может, я еще развод не изжила для себя, там столько пакости было...
Потерять боюсь. Что найдется желающая к нему переехать, а не "финтифлюкать", как писали тут уже :) периодически. Раз у него уже пошли об этом разговоры - боюсь, что решит не со мной, так с кем еще. Я считаю, что вобще большая удача вот так встретить человека в моей ситуации: двое малышей все таки.
07.07.2010 17:37:52, отсюда
ЕК настоящая
Я не берусь оценивать "перспективность" отношений, но знаю, по крайней мере, двоих мужчин, кто женился (с их слов, конечно) в итоге на той, которая хотела жить вместе. Так что, наверное, Ваши опасения не беспочвенны.
С другой стороны, мне не нравится вариант жить в 2-ке (пусть и хорошей) вчетвером, когда есть ресурсы жить лучше. Когда-то я уже писала тут: мне представляется, что возможность иметь личное пространство и не докучать друг другу (для кого это важно) появляется в большой квартире. Вот в маленькой соблюсти это нереально совершенно. А в большой - можно. И проблема снимется сама собой.
07.07.2010 18:50:27, ЕК настоящая
WildStitch
+1. Вообще не представляю как в спальне у взрослой женщины может жить ребенок старше года и не находящийся на грудном вскармливании. Это же не спальня тогда совсем. С тем же успехом можно спальней назвать диван в проходной гостиной. 07.07.2010 15:00:19, WildStitch
а это у нас и не спальня, а смесь гостиной и просто комнаты :)
Дочь, кстати, на ГВ :))) Ночью только в основном, правда.
07.07.2010 16:11:35, отсюда
а какие еще варианты, если квартира двухкомнатная ? Там только одна спальня и одна гостиная :) 07.07.2010 15:48:53, умная даша
А детская тогда где? 07.07.2010 15:50:17, murka i knopka
при рождении детей спальня автоматически превращается в детскую. При рождении второго - все смешивается в одно многофункциональное пространство :)
Когда волею судеб мы и в однушке жили - то и на кухне кто-то спал :)
07.07.2010 15:52:25, умная даша
В нынешних квартирных реалиях понятие спальни часто отсутствует, да и гостиной тоже :)Какие могут быть спальни в 1-2 комнатных квартирах? 07.07.2010 15:45:50, murka i knopka
Вечная Весна
третий вариант 07.07.2010 13:06:52, Вечная Весна
Robin
Таааааааааа.... Гостевой брак ) 07.07.2010 13:33:01, Robin
вот и я к тому склоняюсь. Но как то это...нетипично что ли? 07.07.2010 13:37:50, отсюда
Robin
если вас устраивает, то почему бы и нет 07.07.2010 13:58:44, Robin
Вечная Весна
периодически забегать в гости поужинать и заодно финтифлюхнуть?
фу. Суета одна.
07.07.2010 13:35:10, Вечная Весна
ну мы так уже почти 2 года живем :) Приезжает почти каждый день, чай-кофе, что помочь, перекусить, если надо, отдохнуть, сходить куда-нибудь вместе. Если получается, но и это самое. :) Мне нравится. Но так ведь, наверное, годами нельзя? Или можно?
Насчет сроков на слове не ловите. Я забеременела дочкой накануне развода, вскоре познакомилась с этим человеком. К детям моим он относится очень хорошо.
07.07.2010 13:42:16, отсюда
ЕК настоящая
2 года?
Ну тогда понятно...
07.07.2010 13:45:52, ЕК настоящая
а что понятно? это много или мало? 07.07.2010 14:05:56, отсюда
ЕК настоящая
Очень много. Как раз столько, сколько надо чтобы привыкнуть к такой жизни настолько, чтобы нужность изменений была уже сомнительна. 07.07.2010 14:14:52, ЕК настоящая
да, вы, наверное, правы...
мне поначалу хотелось жить вместе. Он не рвался. Сейчас наоборот: я перехотела и оценила преимущества, он намекает на съехаться.
07.07.2010 14:20:57, отсюда
ЕК настоящая
Намеки - нищитово. :)
Пусть скажет - чего хочет, и как оно должно быть (может быть) по его мнению.
07.07.2010 14:24:56, ЕК настоящая
Вечная Весна
это как намекает? 07.07.2010 14:23:26, Вечная Весна
Robin
Дайте водички напиться, а то так есть хочется, что переночевать негде? )) 07.07.2010 14:25:09, Robin
типа того. И про щетку, и про тапочки, и про "готовишь на 3 с половиной человека" (я признаться подумала сначала, что половина - это кот :))) , и про "гонишь, да? " и еще куча разного. 07.07.2010 14:28:27, отсюда
Вечная Весна
это намёки на его комплексы, а не на съехаться и жить вместе. 07.07.2010 14:30:18, Вечная Весна
Robin
Угу... 07.07.2010 14:42:10, Robin
Вечная Весна
нравится - можно)
но мне показалось, он у вас не особо решительный товарищ?
07.07.2010 13:44:15, Вечная Весна
Не решительный. Поставили перед фактом, ну и славно. :)) Сам резких телодвижений делать не любит. Есть в этом и положительная сторона: мы ни разу пока не ссорились. С ним невозможно поругаться, он все в шутку сводит: ну что тебе, поскандалить охота? Ну давай скандалить! - и улыбается. У меня весь запал проходит :)) 07.07.2010 14:05:34, отсюда
Robin
Если б гипотетически мы решили связать жизни браком
мы рассматриваем гипотезу )
07.07.2010 13:48:04, Robin
Вечная Весна
для рассмотрения гипотезы тоже нужны условия)
например, решимость мужчины при таком квартирном вопросе.
07.07.2010 13:51:09, Вечная Весна
решимости не будет. Пнешь - полетит :) 07.07.2010 14:06:27, отсюда
Для того, чтобы переехать к мужу, вам как минимум надо получить на это согласие его взрослого сына. 07.07.2010 12:57:04, Polett
да не планирую я к нему переезжать! меня больше теоретически этот расклад интересует :)
с сыном он, я думаю, сам разберется, если что.
07.07.2010 13:05:59, отсюда
ЕК настоящая
Ой, прям "срывать с места"...
Я не могу понять: дети - они такие старички-старушонки психологически что ли? Да они очень мобильные же!

Третий вариант - новый муж?:)

А этот что предлагает?
07.07.2010 12:51:32, ЕК настоящая
про детей не скажите, мой категорически отказывался менять место жительство. хотя был за перемены в моей жизни. А как же друзья, школа))) 07.07.2010 13:26:13, ИннаГ
ЕК настоящая
Отказывался! Значит спрашивали. Это совсем другое.
Как можно у ребенка спрашивать о сравнении привычно-любимого и неизвестного!
07.07.2010 13:40:29, ЕК настоящая
Вечная Весна
насильно приучать к переменам? 07.07.2010 13:41:28, Вечная Весна
ЕК настоящая
Нет. Другими словами: дом - это где мама. Мама сделает ребенку уютное гнездышко. 07.07.2010 13:43:31, ЕК настоящая
если про меня, сын не очень зациклен на маме))) хотя привязан безусловно и любит, и все такое...
ни разу не домосед. ему важно компания, все возможные походы с друзьями и свои планы.. + еще не тот возраст, чтобы кататься на метро, для прогулки и общения с друзями.
07.07.2010 13:49:18, ИннаГ
Вечная Весна
не всегда это возможно...
Иногда знаешь, очень тянет в родные стены)
07.07.2010 13:46:10, Вечная Весна
ЕК настоящая
Ребенка?

Не знаю. Меня никогда не тянуло. Для меня дом - то место, где живу сейчас, где моя семья.
07.07.2010 13:49:53, ЕК настоящая
WildStitch
аналогично. К одному какому-то месту не привязываюсь так, чтобы прям тянуло. А началось все именно из детства, когда с папой по гарнизонам кочевали каждый второй-третий год. И никто детей не спрашивал, надо и все, едем. Очень рада, что было именно так, научилась быстро осваиваться на новом месте, с новыми людьми. Научилась быстро и комфортно организовывать себе свой уголок везде. Даже в гостинице на одну ночь чувствую себя как дома. Я там? Значит дом сегодня там. :)

Вот уж о чем никогда не жалела, так это о детстве в сплошных переездах. Они мне очень много дали, многому научили.
07.07.2010 14:50:25, WildStitch
ЕК настоящая
А мы вроде и ни разу в детстве не переезжали. Но вот как в 17 лет уехала учиться - так и заметила за собой: где живу, там и дом. По родным скучаю, а "к стенам" не тянет.
Все мои переезды (кроме одного, последнего, с временной квартиры, где мы прожили всего год) были без вещей. Ну то есть квартира оставлялась практически со всеми "слониками".
За дочерью наблюдаю: нет у нее привязанности ни к месту, ни к вещам - быстро организует себе "уют", куда бы ни приехала.
07.07.2010 14:55:25, ЕК настоящая
Елена Д.
повезло.. а я сильно привязываюсь к "месту", ненавижу перезды :( 07.07.2010 15:08:55, Елена Д.
ЕК настоящая
Я не могу сказать, что я их люблю. Нет, тут другое.
Правильнее сформулировать так: "слоники" и привычка к одному и тому же мусоропроводу или супермаркету в соседнем доме для меня не явятся тормозом, если можно получить что-то лучшее.:)
07.07.2010 15:11:20, ЕК настоящая
Елена Д.
не, про лучшее я согласна, если менять на лучшее, то я без проблем.. но некоторые пишут, что им это не важно :) мне вот важно :) 07.07.2010 15:22:53, Елена Д.
WildStitch
помоему отличная черта в нашем постоянно меняющемся мире. Иначе же от стрессов сдохнуть можно. 07.07.2010 15:02:09, WildStitch
ЕК настоящая
Именно. Я очень рада, что нет тоски/ностальгии/жал­ости к полочкам, обоям и "слоникам".
Зато масса всего нового! И всегда гораздо лучше, чем было! Всегда.:)
07.07.2010 15:07:56, ЕК настоящая
Liusia (просто Люся)
Ой, а я ужасно привязчива к стенам. Я очень страдаю при необходимости переезжать. 07.07.2010 15:00:55, Liusia (просто Люся)
вот и я тоже. Для меня вообще поехать куда-то проблема, тащу с собой чемодан ненужного барахла, которое дает ощущение стабильности. 07.07.2010 16:16:44, отсюда
WildStitch
мдя.. какие люди разные, однако. Я наоборот, стабильней всего себя чувствую повыкидывав старое и с минимумом вещей. Что, правда, не отменяет огроменнейших запасов пряжи дома, но это другая клиника, вязальная. Уже мечтаю, чтобы они испарились. Ощущения стабильности от них точно нет. Скорей ощущение тяжести. 07.07.2010 16:31:13, WildStitch
ЕК настоящая
Ненужное дает ощущение стабильности?

Я бы предложила поискать стабильность в другом. В ликвидных активах.
Деньги, образование, муж.
07.07.2010 16:25:41, ЕК настоящая
Это совершенно разные типы стабильностей. Для меня важно иметь свои вещи, свой угол, салфеточки-кружечки. При этом я истово расхламляюсь, и все равно быстро зарастаю новым барахлом. Не могу спокойно пройти мимо магазинов системы "товары для дома".
У меня было очень нестабильное детство, я жила на два дома, постоянные конфликты, и мне было плохо. Наверное, это отсюда. Поэтому я свой быт организую максимально удобно. И у нас ОЧЕНЬ тихо и спокойно.
Образование есть, дети тоже вроде неплохие растут. Муж для меня залогом стабильности никогда не являлся, это явление ненадежное и приходящее.
07.07.2010 17:07:32, отсюда
Вечная Весна
меня очень тянет. 07.07.2010 13:51:49, Вечная Весна
третий вариант, как сказали ниже: сдавать и искать другую. Но мыкаться по съемным при наличии своей любимой квартиры...
У меня сын очень домашний, привязанный к своим вещам, комнате, кругу. Там даже аутичные черты имеют место. Мне его жаль.
Сам предлагает ему к нам. Точнее, не то чтобы предлагает, но периодически эта тема всплывает типа "когда ж тут будет у меня зубная щетка?!" "Живу на два дома!" А мне личного пространства жалко :)
07.07.2010 13:00:09, отсюда
"когда ж тут будет у меня зубная щетка?!"

А это так трудно, завести "мужу" зубную щетку и бритвенный станок в вашей квартире?!!
07.07.2010 16:26:26, Polett
А зачем? Он тут почти не ночует. Я не разрешаю. Я люблю ложиться и вставать когда хочу, не под кого не подстраиваясь.
И мужем я его не называла, по-моему, ни разу в течение всей темы :)
Если принесет свои - не выброшу, конечно.
07.07.2010 17:09:29, отсюда
ЕК настоящая
Когда ко мне в квартиру приходил мужчина, и я не давала ему зубную щетку (ну или не предлагала принести с собой или не покупали вместе по пути) - это 100% показатель того, что не надо его рассматривать как мужа... Оно как-то само собой получалось: или я отдаю все, от ключей и до паролей почтового ящика, или задумываюсь о личном пространстве. Во втором случае это было верным признаком "биологической несовместимости".:)

Если бы Вы так тепло не написали про "ремонт для себя", я бы предложила вариант сдачи 2 квартир и съема хорошей трешки с хорошей обстановкой. Но, судя по всему, для Вас "слоники на комоде" ценнее пространства, комфортного для жизни 4 человек. Так что не советую.:)

А что у него (у вас) с деньгами? С возможностью кредита?
Как насчет возможности продать его квартиру?
07.07.2010 13:07:41, ЕК настоящая
насчет слоников вы правы :) Люблю свою квартиру. Каждый ее сантиметр люблю, каждый собственноручно наклеенный обойчик :)
Продать не согласится, это еще и сына жилье, мало ли как жизнь сложится.
Кредит мы бы потянули (мы не в Москве). Но не хочется опять создавать совместную собственность с мужчиной, мне хватило нервов при разводе и дележа вилок бывшим мужем...
А если я ВСЕГДА задумываюсь о личном пространстве - это диагноз? При этом влюбиться могу до потери сознания. Но - "всего не отдам, самой потребуется..." :)
07.07.2010 13:35:04, отсюда
ЕК настоящая
Я ж не написала "совместную".:)
Просто если деньги есть и ограничений (типа "слоников", которых, в принципе, забрать можно) не очень много, то количество вариантов сильно выше.
А иначе... риск слишком велик. Типа "любовная лодка... чего-то-там...(споткнулась?) о быт". Но это я уже написала: если есть проблема с личным пространством, то сомнителен вариант такого брака.
07.07.2010 13:39:38, ЕК настоящая
ну если квартира покупается, понятно, что она будет общей, и отправить из нее мужика с трусами в чемодане, случись что, будет нелегко... Как то ж ее надо оформлять?
а лодка разбилась :)))
07.07.2010 13:45:56, отсюда
ЕК настоящая
Нет, она может быть не общей.
Но это все можно рассмотреть и посоветовать, если вводные условия позволяют рассмотреть такие варианты.
Вот я и спрашиваю: варианты у вас только "он к Вам", "Вы к нему" и "аренда другой квартиры"? Или что-то еще возможно?

Как разбилась? Уже? Когда?
07.07.2010 13:51:58, ЕК настоящая
Даже не знаю. Наверное, только такие. Кредит, хоть и возможен, но все равно будет напряжен по средствам, мы не олигархи. И еще раз говорю, как представлю, что это все потом делить...
Лодка разбилась в оригинале :)))))))) Эта фраза так звучит :))
07.07.2010 14:01:59, отсюда
ЕК настоящая
:) А, спасибо, точно! Что-то меня заклинило на этом слове.

У вас сейчас собственность разная. И это никого не обижает. Для жизни вчетвером надо больше места, чем Ваша двушка, тем более, устроенная по принципу "не трогай моих слоников". Значит ЛЮБОЕ изменение будет вести к необходимости фиксирования нового статуса - это естественным образом будет обсуждаться, без дележа "мое-твое". И в этом смысле не зазорно или заключить БД или сделать ДО регистрации брака.

Настрой "потом все делить"+"личное пространство" = неверное решение о браке.
07.07.2010 14:19:35, ЕК настоящая
согласна...
но слоников я трогать разрешаю :) Он сам у нас ремонт делал много и старательно, как для себя :) Хотя и не было про это разговора.
А насчет БД да, наверное, что то в этом есть.
07.07.2010 14:25:17, отсюда
Вечная Весна
у вас уже шла речь о покупке квартиры? 07.07.2010 13:48:19, Вечная Весна
я по большей части гипотетически рассуждаю. :) Мне просто интересно, как вообще принято разруливать такую ситуацию. 07.07.2010 14:02:42, отсюда
обе сдать, найти хорошую просторную трешку или даже четверку в Вашем районе, где садик и т.д. 07.07.2010 12:48:02, Katerine
и постоянно сидеть на чемоданах. 07.07.2010 15:17:05, Наталияяя
ничего не знаю про чемоданы. снимала очень долго: от комнаты и бюджетной однушки до весьма приличной квартиры в центре. уезжала только по собственному желанию. за исключением квартиры, в которйо прожила 4 года, собиралась съезжать, но хозяйка опередила. при этом готова была дать мне время до 3-х месяцев, чтобы я нашла достойный вариант и переехала спокойно.

надо смотреть при выборе квартиры и на хозяев, задавать вопросы и понимать, насколько это долгосрочный вариант.
кроме того, конечно, важно быть жильцами, которых ценят и не захотят потерять, ну и быть платежеспособными (у Автора такой проблемы не будет)
07.07.2010 15:27:08, Katerine
а я как-то сдавала типа на долго, а потом получилось, что попросила жильцов через два меяца съехать. вот у меня сложилось. ну кто будет договор аренды подписывать больше, чем на год. да даже если на 5 лет, не будешь же в ремонт съемной квартиры деньги вкладывать. а в это время жильцы будут уделывать твою квартиру, захочешь туда вернуться еще ремонт надо будет сделать 07.07.2010 15:38:12, Наталияяя
Вы как арендодатель мне бы не подошли, вот и все)). это я и называю "выбирать квартиру и хозяев квартиры с умом" 07.07.2010 16:12:11, Katerine
так я ж обещала жильцам, что все надолго. по каким критериям вы б определили, что я не подхожу 07.07.2010 16:18:11, Наталияяя
я бы определила, у меня для этого есть голова на плечах

ну и Вы же сами озвучили свой подход: для жильцов что-то там ремонтировать...
я въезжала в квартиры, которые были только что отремонтированы и сделаны для жилья, мне подходящие квартиры.
если это по знакомству, то знала ситуацию. или снимала у людей, которые держат квартиры исключительно для сдачи, это ж видно сразу. и все понятно по реакциям.
обещаниям я, конечно, не верю.

если Вы подписывали договор, то у Ваших жильцов был месяц, чтобы найти жилье. Вполне достаточно.
Я не считаю, чтоэто бОльшие траблы, чем ютиться вчетвером в двушке, когда не оба родителя родные детям особенно
07.07.2010 16:32:17, Katerine
не ну если каждый год переезжать не большие траблы, то это наверное просто я ничего не понимаю.
ремонта не было, так и цена была ниже, чем на те, что с ремонтом. можно сказать, что по знакомству нашла тех жильцов. но мой развод ничего не предвещало, так что информировать их по-любому было некому.
я бы все-таки для начала пожила с таким кандидатом в режиме полного дня, чем пустила бы в свою квартиру чужих людей. которые испоганят стены, мебель, а потом делай после них ремонт
07.07.2010 16:48:14, Наталияяя
еще раз: я каждый год не переезжала. и обусловлено это в первую очередь тем, что искала квартиру тщательно и правильно.

мне бы Ваша квартира все равно не подошла, я объяснила почему.
конечно, лучше всего жить в своей большой квартире. но тут вопрос иначе стоит.
07.07.2010 16:56:36, Katerine
ну тут уж адекватность хозяев имеет большое значение. А сдача квартиры должна быть выгодным предприятием - если считать , что только минусы - то и сдавать не надо. Амортизация - это тоже часть процесса сдачи и соответствующих рисков. 07.07.2010 15:50:57, умная даша
ну вот у меня была ситуция. умерла бабушка, оставила мне 2-к. квартиру. мы на тот момент жили с мужем и ребенком в нашей общей трешке. я бабушкину сдала. а через два месяца с мужем решила развестись. вот и попросила жильцов съехать. или вы счиаете, что те, кто разводятся люди не адекватные?
вот вы 4 года снимали, а это разве много? вы что-нибудь стремились вкладывать в съемную квартиру? да даже мебель покупается под определенную планировку.
07.07.2010 16:13:01, Наталияяя
это Вы, видимо, мне про 4 года?)) мне сдала ее сестра приятельницы, которая была успешно замужем и долго не сдавала свою квартиру, чтобы не портили. все там было сделано для жизни молодой девушки, делала хозяйка квартиры под себя, мне было хорошо. чего мне вкладывать-то?))
квартиру чьей-то бабушки, перешедшую по наследству, я бы не сняла, потому что тут риск очевидный: человек получил наследство и еще толком не узнал все варианты, что делать с этим жильем, может захотеть продать, обменять и пр. + там по определению не может быть современного ремонта и обстановки
07.07.2010 16:39:43, Katerine
так, а если б у вас появились дети, вы бы стали в чужой квартире устраивать детскую? а года через два тоже детскую, но для более взрослого, а потом для школьника, для подростка

внешне моя семья была наикрешчайшая с 8-летним стажем
07.07.2010 16:57:53, Наталияяя
так они у меня не появились до появления собственной квартиры)).

так я про другие признаки-то, не про крепость Вашей семьи
07.07.2010 17:01:45, Katerine
вот-вот, с появлением детей люди и стремятся обзавестись собственным постоянным жильем. потому что у одного ребенка садик, у другого школа. опять же обстановка приспособлена по возраст. а если одной жить, то конечно, где тапки бросил, там и дом 08.07.2010 09:31:41, Наталияяя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!