Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как строить отношения со свекрами?

У нас молодая семья. Не то, чтобы мы недавно знакомы, уже 6 лет вместе. Но вот раньше, будучи подругой/любовницей своего нынешнего мужа, свекры были со мной так сказать "на расстоянии вытянутой руки". Теперь же они лезут в нашу жизнь, как будто так и надо. На мой взгляд весьма бесцеремонно и беспардонно. Их интересует все и по поводу всего они высказывают свое "бесценное мнение". Дошло уже до того, что свекровь комментирует мне мои с мамой отношения. Хотя я, ясное дело, ни о чем ее не спрашиваю.
Расскажите какие у вас тактики поведения. Меня подобное положение вещей однозначно не устраивает, но как именно себя вести, я еще не поняла.
06.07.2010 18:31:05,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
babka.v.kedah
Моя мама ведет себя ровно также по отношению к моему мужу - от большой любви, кстати, потому что воспринимает его как СВОЕГО ребенка. 08.07.2010 16:14:51, babka.v.kedah
ваш муж должен поговорить с родителями и обьяснить, что так делать нельзя и, что так они могут испортить отношения с вами. 07.07.2010 10:56:56, МатаХари
Елена Д.
тут не Вы виноваты, а Ваш муж, попрсите его, чтобы родители его обо всем спрашивали его, а не Вас, он уже знает как с ними общаться.. ну и вообще, Вас спрашивают - говорите: "это Вы у Пети спросите, он у нас в семье главный" :) это и комплимент Пете и перевод "стрелок".. мы как-то сразу договорились, с его родственниками решает проблемы и разговоры разговаривает - муж, я - со своими, все, никаких обид и напрягов :) потому что я тоже не в состоянии говорить столько, сколько хочет его мама, да, еще меня сын выручает, он не против с бабушками поболтать :) 07.07.2010 10:12:54, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
Берите пример с мужа. Судя по всему он очень даже хорошо ладит с родителями. Делайте то же самое. 07.07.2010 09:42:19, Liusia (просто Люся)
XXL
нашему браку 21 год. С высоты прожитых лет, так сказать: сколько бы я не старалась быть хорошей, угодить и услышать хоть какую-нибудь похвалу - все напрасно. Рожаю не там, кормлю не тем, одеваю не в то, школу выбираю не ту, отдыхаю не там, где надо, работаю не тем и не там. Вот когда я перестала нарываться на комплименты и ждать их, то жить стало легче. Мы просто не общаемся, Они нам 5 лет домой не звонят, разговаривают с сыном по мобильнику и все вопросы с ним сами и решают. Я ни во что не вмешиваюсь, мозг они выносят ему. Всем живется легче. Правда, не о том я мечтала, выходя замуж, ну что ж поделаешь, не вышло. Будьте сама собой и сразу, потом не придется разборки устраивать 06.07.2010 23:23:28, XXL
"Но вот раньше, будучи подругой/любовницей своего нынешнего мужа, свекры были со мной так сказать "на расстоянии вытянутой руки". "

Свекры любовницей были?!
06.07.2010 20:25:45, 1637
Мда, ошибочка вышла:-))) двойка мне:-))) 06.07.2010 20:27:43, Интересюсь
Расстояние. И меньше подробностей вашей жизни родителям и свекрам. 06.07.2010 19:21:39, Moon
Вечная Весна
можно пример комментирования 06.07.2010 18:42:30, Вечная Весна
NatalyaLB
а откуда они знают про ваши с вашей мамой отношения? и как они " лезут" - вы что, вместе живете? 06.07.2010 18:41:03, NatalyaLB
Нет, отдельно живем. О маме моей муж, наверно, рассказывает. Плюс мама сама им иногда звонит, поздравить к примеру.
"Лезут" - это, к примеру, прессинг уже не первый месяц на тему "застеклите балкон". Выглядит глупо, наверно, но уже достало. Хотят чтобы мы застеклили балкон у себя, когда я категорически против, а мужу все равно. И бесконечные диктанты на тему, как растить ребенка.
06.07.2010 18:48:22, Интересюсь
Меня свекровь поздавляла с годовщиной свадьбы со словами "поменяйте же, наконец, двери в квартире". Я поблагодарила, мило поулыбалась, потом всю информацию донесла до мужа и забыла. И живём спокойно дальше. Мужу всё равно, и мне тоже. Про детей аналогично: выслушала, покивала и живу дальше, как мне удобно. Главное, не воспринимать это как наезд, выслушать и жить своей жизнью. 07.07.2010 13:27:03, у меня нормальные отношения
NatalyaLB
кому прессинг? вам или мужу? лично по телефону? если ему "пиление" его родителей жить не мешает, пусть он подходит к телефону/выслушивает их, когода приходят в гости.
А вы " ой, меня дела в другой комнате" и поскакала по своим делам. Еще лучше - не приглашать их к себе в гости, ходить к ним ( вы - 2 раза год по болшьим праздникам, а муж - пусть хоть каждый день)
У вас не со свекрами проблема, а с мужем, ктр зачем то вас в отношения со своими родителями втянул.
А муж откуда взялся? правильно, " видели глазки что выбирали".
06.07.2010 19:10:27, NatalyaLB
Его их пиление вообще не трогает:-) Он в одно ухо впустил, из другого выпустил. А меня возмущает их "свойское" поведение по отношению ко мне. К себе и не приглашаем, потому что эти комментарии по поводу каждого угла в квартире выше моих сил. "Почему обувь в коридоре у вас стоит вот здесь, а не вот здесь? Почему коробка стоит на полке? А здесь нужно сделать так и так! А вот кошка обои подрала, а наша не дерет!" и т.п. Да муж не втягивал, у него тут позиция невмешательства. Говорит, что они по-доброму, любя. 06.07.2010 19:16:14, Интересюсь
автор, у меня проблема один в один была! Свекровь во все лезла. В итоге я перестала к ней приходить, муж ходил один, перестала с ней общаться, когда она хочет прийти в гости, у меня тоже резко появляются дела и я ухожу. В итоге за пару месяцев свекровь поняла, что я ее избегаю. И теперь вообще боится нам лишний совет дать. Приезжает к дочке вся такая добрая, учтивая, только комплименты сыпет)))) 07.07.2010 11:04:59, МатаХари
NatalyaLB
я уже ниже прочитала - вы зачем то с мужем к ним таскаетесь. ВОт не понимаю я, что у людей за страх такой перед " не угодить мужу" , ктр мешает сказать " тебя это не напрягает, меня напрягает, для моего душевного спокойствия "просто так" едь один, а на праздники, естесснно вместе - мы ж семья"
почему мужу нельзя обьяснить то, что обьяснили нам?
06.07.2010 19:22:38, NatalyaLB
Да я отказываюсь иногда. Просто он реально настаивает, чтобы мы поехали вместе. Недоволен, если упираюсь, уезжает один с обиженной миной. 06.07.2010 19:27:50, Интересюсь
Вечная Весна
я выше спросила, как они вас комментируют. Вот лично к вам у них какие претензии? 06.07.2010 19:38:50, Вечная Весна
В смысле - лично ко мне? Указывают, что и как я должна делать. Это претензии? 06.07.2010 19:41:31, Интересюсь
Вечная Весна
да, лично к вам.
Можно примеры?
06.07.2010 19:48:54, Вечная Весна
- Маша, почему вы едите хлеб? Вам же нельзя! Скажи мне, почему вы его едите! (и ждет ответа)
- Спать вместе с ребенком? Ты же его задавишь! (еле сдержалась, чтоб не треснуть)
- Ты должна звонить своей маме! Хоть раз в месяц! Она же твоя мама! У вас кроме друг друга никого нет! Что вам делить? (угу, вас забыла спросить)
- Ты должна готовить то-то и то-то! Не готовишь? А что готовишь? Нет, нужно не это, а это!
- Вы ходите гулять? Нет? Почему? (потому что вашего сына на улицу никакими коврижками не выманить, но виновата в этом конечно же я)
- Что-то Петя поправился... Когда он жил у нас, он столько не весил!
- Петя, ты что опять в этих джинсах/ботинках/кур­тке? Маша, почему он опять в этом? Я же сказала вам выкинуть уже это старье!
- Ты у себя шторы постирала? Нет? А почему? (в честь чего был этот вопрос я до сих пор не поняла)

И на все вопросы она ждет ответа. А я как-то чаще дар речи теряю от неожиданности.
06.07.2010 20:08:16, Интересюсь
- Маша, почему вы едите хлеб? Вам же нельзя! Скажи мне, почему вы его едите! (ПРАВДА и удивление)
- Спать вместе с ребенком? Ты же его задавишь! (ДА ДАДНО и удивление)
- Ты должна звонить своей маме! Хоть раз в месяц! Она же твоя мама!(АГА)
- Вы ходите гулять? Нет? Почему? (А ВОТ ТУТ ПРЕВОДИМ НА ПЕТЮ. ПЕТЯ, ПОЧЕМУ МЫ НЕ ХОДИМ ГУЛЯТЬ? и ждете его ответ)
- Что-то Петя поправился... Когда он жил у нас, он столько не весил!(ПЕТЯ, ПОЧЕМУ ТЫ ПОПРАВИЛСЯ) и тд
Поймите, Вы включаетесь, поэтому Вас и пинают, перестаните включаться - перестануть пинать. Ну и по хорошему разряжайте чувства, но это к психологу, технику изучите сможете и сами, но техника важна.
06.07.2010 23:38:10, Hanni
А что это за техники? Хоть название дайте, я поищу, где прочитать:-)
На "петю" переключать не получается, она принимается меня "изводить", в основном когда мы с ней тет-а-тет:-) Я уже просто иногда встаю и ухожу в другую комнату/кухню чуть ли не посреди ее фразы. Некрасиво? Да. Зато помогает немного сберечь нервы.
06.07.2010 23:45:09, Интересюсь
Вечная Весна
да, тяжело. Очень даже вас понимаю.

Вы мужу об этом говорили, чтобы он поумерил активность мамы в отношении вас?
В любом случае, не стремитесь отвечать на все её вопросы. Поменьше суеты. Мало ли кто что ждёт.
06.07.2010 20:14:13, Вечная Весна
Говорила:-))) Он не уловил общую тенденцию:-))) Ему нужно четко сказать "если опять поднимут тему о том-то, я за себя не отвечаю", вот тогда он перехватит нападки. Он к ним имеет "броню".
А не отвечать свекрови очень сложно, потому что она очень настойчиво требует ответа каждый раз. Отмахнуться не получается, приходится объясняться. Как школьница, которая если не оправдывается, то виновато выслушивает. А мне эта "позиция" противоестественна.
06.07.2010 20:26:39, Интересюсь
Вечная Весна
ну да, вы в общении с ней ребёнком и позиционируетесь. Которому можно попенять, повоспитывать и всё такое. Вы сами для себя решите - вы нуждаетесь в воспитателе или нет.
Если нет - то переставайте чувствовать себя виноватой и давать отчёт по каждому чиху, если вам этого не хочется. Хочется - можно и ответить, почему Володька сбрил усы)
Вообще, берите пример с мужа. Видать, он имеет здравое отношение к наездам своей мамы)
06.07.2010 20:31:48, Вечная Весна
Да вот как раз думаю, что ему как сыну такое позволительно, а от меня как-то на хамство будет смахивать.
Значит, выводы такие - либо сократить общение до минимально необходимого, либо абстрагироваться. Наверно, выберу первое, это проще:-)
06.07.2010 20:37:23, Интересюсь
Вечная Весна
не будет. Такие люди словам придают не большое значение. Они скорее кинестетики, поэтому я и посоветовала вам подарки. Выражение симпатии на невербальном уровне. 06.07.2010 20:41:00, Вечная Весна
А что это может быть помимо съедобного? Просто они гурманы, я их вряд ли чем смогу порадовать, даже помнится как-то торт мой забраковали. 06.07.2010 20:48:57, Интересюсь
у вас там чисто сериал Воронины :). Можете смотреть для взгляда со стороны ! 06.07.2010 21:08:59, умная даша
Вечная Весна
да мелочь какая-нибудь. Тут важен сам факт подарка. На критику не обращайте внимания, она вообще к вам не относится) Это отголоски ещё древних примет, что подарок/покупку надо поругать, чтоб не сглазить. 06.07.2010 20:52:13, Вечная Весна
А я так разобиделась тогда:-))) Ладно, буду пробовать:-) Спасибо:-) 06.07.2010 20:55:15, Интересюсь
NatalyaLB
интересная у вас семья, ему можно обижаться, а вам нельзя? вы тоже обижайтесь, когода он вам мешает заниматься.... ( список того, чем бы вы занялись вместо этих поездок) 06.07.2010 19:34:44, NatalyaLB
Так что Вы от них хотите? Сами приехали, балкон не застеклили, ребенка растите не правильно, слово не даете сказать:) 06.07.2010 18:52:41, Roccy
Слово даем сказать, только не слушаем. А потом продолшжаем выслушивать за "непослушание":-))) 06.07.2010 18:55:41, Интересюсь
Вот... это к теме ниже. Невестку армянку хочу:) Чтобы меня слушала и делала по - своему. Чего и вам желаю. У вас сын, как я предполагаю? 06.07.2010 18:59:28, Roccy
Да:-))) 06.07.2010 19:01:10, Интересюсь
Вечная Весна
да это просто характер такой, неугомонный.
"да, мама, хорошо, мама" и не принимать ничего близко к сердцу.
06.07.2010 18:51:53, Вечная Весна
Угу, неугомонный, у обоих. Так задевает временами... Нужно шкуру наращивать. 06.07.2010 18:53:57, Интересюсь
Просите денег на застекление. Дадут - потратьте все на шопинг, больше давать не будут, точно :) "Не надо советов, лучше помогите материально" :))) 06.07.2010 18:50:34, murka i knopka
Стыдно у старичков денег просить. Раньше давали мужу то на то, то на се иногда. Каждый раз со стыда сгорала, когда узнавала. 06.07.2010 18:52:35, Интересюсь
Вечная Весна
Интересное кино - деньги дают мужу, а стыдитесь вы.
Родители с сыном сами разберутся, не вмешивайтесь в их отношения.
06.07.2010 18:53:59, Вечная Весна
Я не вмешиваюсь, только робко намекаю ему, что нехорошо это. Думаете, он сразу же брать перестал после моего первого "намека"? Возможно и до сих пор дают, только мне теперь это не говорится. 06.07.2010 18:57:31, Интересюсь
Вечная Весна
своими намёками вы создаёте его родителям конкуренцию.
Вы ж не его мама, а он вам не сынок, чтоб его воспитывать. Что выросло, то выросло)
06.07.2010 19:00:41, Вечная Весна
Восток - Запад
"улыбаемся и машем, ребята, улыбаемся и машем!" (с) 06.07.2010 18:37:39, Восток - Запад
Использовать их труд в нужных вам целях. Если напрягают - не общаться. 06.07.2010 18:35:01, Roccy
Не общаться не получится. Муж часто к ним ездит, а я с ним. 06.07.2010 18:40:12, Интересюсь
пусть ездит без вас. Он- к родителям, я вы там зачем? 06.07.2010 18:41:11, Roccy
Он меня с собой тащит. Иногда получается отвертеться, но ему это неприятно, я вижу. Они-то семья, родные люди, все понятно, только хотелось бы, чтобы меня не трогали. 06.07.2010 18:50:18, Интересюсь
А Вы в это время генералочку затейте. Муж к родителям, вы к пылесосу. Как ему будет приятно:) 06.07.2010 18:54:15, Roccy
NatalyaLB
или ребенка надо срочно в бассеин, или сама в тренаж зал... умная жена всегда себе дело найдет.... 06.07.2010 19:17:37, NatalyaLB
Золотые слова:) 06.07.2010 19:38:43, Roccy
Я и так дома, с тряпкой ежедневно. 06.07.2010 19:02:51, Интересюсь
Я не сомневаюсь. Так не надо ежедневно. зачем напрягаться? Как муж собирается к родителям, а у Вас очередная уборка плановая, прошу заметить. Отменить которую нет возможности:) А на семейные праздники к ним, с поздравлениями и подарками. Хитрее действуйте:) 06.07.2010 19:07:27, Roccy
Мотаю на ус:-) 06.07.2010 19:08:50, Интересюсь
Вечная Весна
у вас что, дел нету, на которые можно потратить время, убитое на свёкров? 06.07.2010 18:52:47, Вечная Весна
Как мы одновременно:) 06.07.2010 19:00:38, Roccy
Да есть, конечно. Но никогда не ездить не получится. 06.07.2010 19:00:31, Интересюсь
NatalyaLB
3 раза в год ( ДР и НГ, например) всё ж проще, чем "каждую неделю" 06.07.2010 19:26:52, NatalyaLB
Вечная Весна
ездите реже. Хотя бы через раз. Им тоже отдохнуть от вас надо. 06.07.2010 19:03:44, Вечная Весна
Так и стараюсь. 06.07.2010 19:07:05, Интересюсь
Вечная Весна
а приветы и подарочки передавайте! 06.07.2010 19:07:48, Вечная Весна
Подарочки? Даже в голову не приходило:-) Подумаю, подумаю:-) 06.07.2010 19:10:20, Интересюсь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!