Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разные биоритмы у мужа и жены

Наверняка это распространенная проблема. Что делать, если муж встает по будильнику, допустим, в 5-45, а я в 7-00?
При этом если прозвонил будильник, я проснулась и уже скорее всего заснуть не смогу, то есть тоже приходится вставать в это же время и слоняться по квартире два часа до выхода. При этом ложимся мы поздно - я в 12, муж в час, наверное. Вечером я привыкла засыпать под его хождения, а утром - вот уже десять лет - не могу.
Ну и проблема недосыпания стоит очень остро. Беруши не выход. Постоянно носить их не могу - уши болят.
Есть только один вариант и мне он не нравится - мне спать в комнате ребенка.
Как остальные решают эту проблему? (этот вопрос мне муж задает практически каждый день, вот решила выяснить).
Квартира двухкомнатная.
05.07.2010 10:06:27,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тут не муж виноват, а работа. Если муж дороже, переходите на другой режим дня.
Я бы давно загнулась.. Мы встаём рано, оба, но я к приходу мужа и поела, и причесалась, и душ приняла, поэтому тоже "лежу-отдыхаю", как Ландыш, иначе его позднее возвращение и суета после 23х сводили бы меня с ума.
С позапрошлой работы приезжала после семи, не хватало какого-то часа в сутки - и это был ад ...
07.07.2010 15:26:56, Русская пианистка
Я 18 лет не могла выспаться, сначала БМ не давал, потом дети и БМ.Я не могла заснуть если его нет дома и если он не спит рядом. А он как назло мог спать по 4-5 часов и раньше 12 не ложился. Стала спать только после развода. В последние лет 5 уже на стенку от недосыпа лезла, спасало только то что я и в детстве и сейчас могу спать днем, достаточно 15 мин и я могу существовать дальше. БМ это было странно, он спал в любых условиях и все время мне говорил что не верит. А я чем сильнее уставала тем тяжелее засыпала и посыпалась от любого звука. Сейчас НМ встает в 5 утра я не слышу, но спать стала по 6-8 часов, до замужества могла и на 10-14 часов придавить подушку.Даже не знаю что и посоветовать, я вот думаю может стала спать потому что несколько месяцев валерианку пила после развода. 06.07.2010 21:44:05, рица
Всю ветку не читала.
Если я не высыпаюсь - я засну максимум через 5 мин. после его будильника. И что вам мешает лечь не в 12, а в 10 вечера?
Сейчас я встаю раньше мужа на 20-40 мин. Выхожу из комнаты, закрываю дверь, захожу 1-2 раза, не больше. Не знаю, спит он или нет, но не жалуется.
В крайнем случае есть вариант перенести на утро часть домашних дел, чтобы просто так не слоняться по квартире.
05.07.2010 19:30:07, Мамашка Любашка
NatalyaLB
+1 по первой фразе - если я недоспал, то я засну максимум через 5 мин. после его будильника. Значит, он мне не мешает. значит, проблемы нет.
На самом деле я одно время жила в центре города в доме с плохими окнами, где меня по несколько раз за ночь будили сирены ( полиции, пожарной машины и т д). И каждый раз я тут же снова засыпаю, привыкаешь к такому быстро.
Но если сильно раздражает...... я б поискала по магазинам "контактный" будильник - он колется, или вибрирует, или еще как то беззвучно будит
05.07.2010 19:51:52, NatalyaLB
Я_Сама
Живите по графику мужа, вставайте вместе утром и на работу. Договоритесь раньше ложиться, пусть он просто лежит в кровати, если спать не хочет, книжку например читает, а вы спите. 05.07.2010 18:00:35, Я_Сама
Xenny
вместо берушей - лечь на бок и накрыться второй подушкой. помогает ;) 05.07.2010 16:18:18, Xenny
nickoffova
Разными спальнями эта проблема решается. У меня муж уходит из дома в 8 утра, я раньше 10-ти не встаю в принципе. Спать ложимся муж не позже 11, а я не раньше 2-х ночи. Но у нас не только биоритмы, у нас и тепловой режим разный:) У меня открытые окна и тонкая простынка, у него - пуховое одеяло даже летом. 05.07.2010 14:27:12, nickoffova
Интересно, где предположительно будет жить ребенок, в маминой или папиной спальне? 05.07.2010 15:21:38, Фиолетта
nickoffova
Где вам удобно, там и будет ребенок. У нас тоже 2 комнаты. Ребенок спит в одной комнате со мной, на своем отдельном диване. Причем я не считаю эту комнату "детской". Это моя комната, в которой пока живёт и ребенок. Уже тесно, да, пора расширяться. Но у нас ребенок живёт на 2 дома (наш и бабушки\дедушки), поэтому не напряжно. У вас вроде тоже по бабушкам? Тогда вообше не понимаю суть проблемы. Комната свободна, спите сколько хотите. 05.07.2010 18:10:42, nickoffova
а почему ребенок должен жить в родительской спальне? мой в детской жил 05.07.2010 15:59:38, Наталияяя
Так, комнат-то две. Если спальни разные, то для детской места не остается. 05.07.2010 16:05:47, Фиолетта
ну тогда нужна другая квартира. соответствующая запросам.
вы же раньше спать ложиться не можете. беруши не хотите. заснуть и дальше спать не можете. в детской спать тоже не хотите.
остается только искать жилье сооветствующее биоритмам и запросам
05.07.2010 16:54:33, Наталияяя
Liusia (просто Люся)
автор хочет построить мужа))) все остальное ее не интересует на самом деле 05.07.2010 16:58:50, Liusia (просто Люся)
Конечно, купить другую квартиру намного проще, но я-то не ищу легких путей :) *сарказм удался? если нет - удалю, гы* 05.07.2010 17:28:19, Фиолетта
Liusia (просто Люся)
Не знаю, наверное не удался. Ибо я точно уверена, что купить другую квартиру действительно проще, чем построить взрослого человека 05.07.2010 17:31:16, Liusia (просто Люся)
Блин, я Вам завидую 05.07.2010 17:47:13, Фиолетта
Liusia (просто Люся)
Отчего же? Неужели для вас покупка квартиры вообще никак и никогда невозможна? 05.07.2010 17:50:29, Liusia (просто Люся)
Ближайшие четыре года - никак. 05.07.2010 17:56:03, Фиолетта
Liusia (просто Люся)
Ну вот а взрослого человека невозможно построить не только ближайшие 4 года, но вообще совсем никогда. Так что квартиру купить реальнее, получается. 05.07.2010 17:58:06, Liusia (просто Люся)
ландыш
ну построить невозможно, можно мотивировать. Тоже, конечно, то еще занятьице. Но хотя бы реальное.
правда, я не очень поняла, как построение и мотивация относятся к теме топика ))
05.07.2010 18:04:10, ландыш
Liusia (просто Люся)
после некоторых фраз автора у меня промелькнуло подозрение, что единственный итог, который автора интересует - это заставить мужа каким-то образом либо вставать позже, либо как-то волшебно просыпаться без будильника, чтоб не мешать ей спать по утрам, в общем. 05.07.2010 18:08:59, Liusia (просто Люся)
УникаЛьнаЯ
Элементарно - если я _хочу_ спать - я не слышу ни будильника, ни хождений, ничего. Если не хочу особо - то да, могу проснуться и даже встать раньше времени. Но это редко бывает, т.к. я вообще на сон стараюсь тратить минимум возможного времени, но уж его стараюсь отсыпать :))
Мой муж, когда мы только начали вместе жить, тоже говорил, что не может заснуть, если кто-то рядом не спит или ходит - в общем, тоже мучился недосыпанием... Пока не появился первый ребенок. Вот когда сна и правда стало не хватать - он отлично научился спать в любых условиях :)
Так что, имхо, эта проблема актуальна, пока в принципе сна хватает и спать особо не хочется...
05.07.2010 14:22:16, УникаЛьнаЯ
+10000
не спит тот, кто не хочет.
В исключительных ситуациях приходится уходить спать в отдельную комнату.
05.07.2010 14:39:52, Фа-фа
А в чем проблема то? Если мне вставать не надо, да хоть обзвонись тот будильник, я его не слышу. У меня муж постоянно встает раньше меня и дети встают раньше. И что? Опять же непонятно зачем вы ложитесь поздно. Если я в 20.00 хочу спать, то я лягу и буду спать. В свое время меня учили, что если ты не можешь заснуть под шум телевизора, включенный свет и что там еще, значит ты не хочешь спать :))) 05.07.2010 12:46:32, lenok_
Спать в шуме вредно! Лучше охранять свой сон.
+Все по-разному спят, кто-то очень чутко, кто-то крепко...

Спать в разных комнатах или пусть муж на цыпочках бродит..))))
05.07.2010 13:18:04, ИннаГ
Это кто вам сказал? :))) И что считать шумом? Если человек просыпается от малейшего шороха - это значит что у него серьезные проблемы со здоровьем :). Здоровый сон - это крепкий сон. Только во время такого сна организм действительно отдыхает. Лучше два часа такого сна , чем 10 часов полудремы и вздрагивания при малейшем шуме. А муж не должен на цыпочках ходить. Он должен греметь посудой, готовить завтрак мне любимой :))) 05.07.2010 16:19:38, lenok_
Таки фенозепам, гы 05.07.2010 16:25:00, Фиолетта
хухра-мухра
У нас вот за окном очень шумная улица (одна из гл. магистралей Мск.) + сейчас еще начали строить какой-то очередной безумный ТЦ - утром-днем и ночью чем-то бухают, типа, сваи вбивают. Если окна закрыть, ничего не слышно, но тогда задохнешься, жарко. Так что я вот привыкла к шуму.Человек ко всему привыкает - думаю, теперь в тишине не смогу спать. 05.07.2010 13:29:56, хухра-мухра
Елена Д.
а я не могу привыкнуть, я реально просыпаюсь от резких звуков :( и я всегда такая была, однажды это нам всем жизнь спасло (я проснулась от необычного звука, заодно обнаружила, что пахнет газом).. 05.07.2010 13:51:26, Елена Д.
Наташ, я за десять лет к этому безумному будильнику не смогла привыкнуть. Раньше даже лучше было, теперь до бессонницы доходит, психоз практически, ночью просыпаюсь и жду звонка будильника. 05.07.2010 13:37:39, Фиолетта
Liusia (просто Люся)
так это оно и есть - психологическое 05.07.2010 13:38:53, Liusia (просто Люся)
И что делать? 05.07.2010 13:41:51, Фиолетта
хухра-мухра
Будильник - фтопку, раз так действует. А ты продолжаешь фитнессом заниматься? 05.07.2010 17:44:49, хухра-мухра
Да неважно какой будильник, я ж писала тут, в ветке, есть будильник, который в соответствии с биоритмами будит деликатной вибрацией. Я его слышу.
У меня уже на работе все знают, если я говорю: "сегодня у меня был "будильник"...", все знают, меня лучше с утра не трогать, могу нарычать.
05.07.2010 17:49:07, Фиолетта
Mossik
поменяйте будильник 05.07.2010 15:57:42, Mossik
Liusia (просто Люся)
наплювать 05.07.2010 13:47:49, Liusia (просто Люся)
а я не могу привыкнуть вот уже 10 лет. могу спать комфортно только в тишине и темноте))) 05.07.2010 13:36:11, ИннаГ
Дык абсолютная тишина она только в ваккуме :))) 05.07.2010 16:20:50, lenok_
Она еще на даче, только не надо про абсолют)))
Она в домах. где окна не выходят на стройки-дороги, где не идут ремонты и не орут дети..
Еще раз повторю! Сон это важно, а хороший сон - залог здоровья, хорошего настроения и красоты..
ПРо вакуум не знаю - расскажете к-нить. не мне
06.07.2010 13:20:25, ИннаГ
Проблему недосыпания решаю дневным сном в выходные. 05.07.2010 12:37:13, Ольгочка
у вас -то разница маленькая - всего час полтора. А вот когда часа на два-три не совпадает ( а если муж из Америки приезжает = то и на 3-4), при этом я спать обязана в определенное время , так как ребенку маленькому с утра все равно во сколько я легла - это посложнее. Помогает только бОльшая площадь квартиры и мест, где можно поспать и отдельно :);
В комнате ребенка - ага , засыпаю, когда раньше спать ложусь. Потом ночью могу обратно в общую спальню мигрировать. Но мне и так и так ночью вставать пару-тройку раз - так что пока само-собой получается.
05.07.2010 12:29:32, умная даша
Такое ощущение, что Вы хотите, чтобы Вам посоветовали развод))) 05.07.2010 12:19:03, Katerine
Ложись пораньше - какие проблемы. Вставай вместе с мужем и шурши по хозяйству. делай что-то полезное.

Мы вот засыпаем вместе, но мне надо вставать на полтора часа раньше, чем жене. Она встает со мной (хотя ясен пень, и до десяти бы проспала!) и делает что-то по дому.
05.07.2010 10:53:26, AleXXX
Елена Д.
мы купили радиобудильник, там даже если проснешься, потом легко уснуть дальше.. т.е. нет стресса от резкого звука.. 05.07.2010 10:52:08, Елена Д.
Мы купили будильник, который подстаивается под биоритмы человека и будит в тот момент, когда человеку легко проснуться. И будит он деликатно - вибрирует на руке беззвучно. Выглядит как наручные часы.
Так, я от него просыпаюсь. А муж - нет. Ему надо, чтобы резко, громко и желательно с повторами раз в пять минут. Иначе ему не проснуться.
05.07.2010 10:54:40, Фиолетта
Елена Д.
проснулись, токнули мужа в бок и спите дальше :) 05.07.2010 10:57:37, Елена Д.
Не могу, я уже проснулась, значит надо вставать. Не получается у меня засыпать после будильника. 05.07.2010 10:58:32, Фиолетта
Фламинго
ну, это уж не такие разные:) у нас был один период, когда я вставала в 7 утра, муж еще спал, вечером он приезжал из командировок в 11-12 и позже, когда я, ясный пень, уже спала.... только по выходным виделись, живя вдвоем в одной квартире;) на час не так то сложно перестроиться, просто ложитесь на час раньше, а чтобы это сделать впервые - нужно хотя бы 1 раз вместе с мужем утром встать. 05.07.2010 10:48:49, Фламинго
Liusia (просто Люся)
Раньше ложиться. У меня дети в 6 встают, к примеру, сбеганием в другую комнату не решишь вопрос. Всю жизнь совой была распоследней, а когда приперло, стала ложиться рано, вместе с детьми, потому что именно захотелось СПАТЬ. Когда вам спать захочется больше всего остального, вы тоже найдете способ высыпаться. 05.07.2010 10:41:33, Liusia (просто Люся)
Я домой в десять прихожу, не могу же сразу спать ложиться. Хочу отвоевать свой утренний час сна, вот и спрашиваю - как? 05.07.2010 10:50:00, Фиолетта
Liusia (просто Люся)
Причин, почему это невозможно сделать можно найти миллион до неба. Было бы желание. 05.07.2010 11:03:10, Liusia (просто Люся)
приходи раньше. 05.07.2010 10:55:33, AleXXX
"Куда ты бежишь, как угорелый? Да, хочу лечь спать пораньше!" (с) 05.07.2010 10:56:36, Фиолетта
Елена Д.
знаешь, бывает обратная ситуация, когда недосып приводит именно к бессоннице и невозможности отключиться :( но тут уже успокоительное только.. 05.07.2010 10:49:52, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
Ну так на то и голова у человека, правда же? 05.07.2010 11:01:23, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
для того, чтобы голова работала, она должна быть "выспатая" :) вот такой замкнутый круг.. я иногда пол-ночи промучаюсь, уснуть не могу, а утром думаю, ну что за дура, выпить того же карвалола не додумалась.. 05.07.2010 12:19:14, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
Знаешь, когда идет энный месяц недосыпа, на работе твое состояние начинает вызывать вопросы, за рулем начинаешь засыпать на светофорах, ты со всей очевидностью начинаешь понимать, что дальше так просто невозможно, вот невозможно совсем никак, поверь мне, решение находится, и удивительно быстро))) 05.07.2010 12:34:28, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
ну тут согласна, я "сдаюсь" раньше :) 05.07.2010 13:52:42, Елена Д.
ландыш
я решаю эту проблему так. Уверена, что когда организм реально захочет спать, глазоньки закроются и он уснет. А пока не спится, хоть утром ли, хоть вечером ли, у меня есть масса времени для полезных и интересных дел.
и еще. Я знаю, что когда я не сплю, а просто лежу, я тоже отдыхаю. Главное при этом - не злиться ))
05.07.2010 10:32:41, ландыш
Я работаю, так что спать могу только в отведенное время. На работе глазоньки-то закрываются.
А на выходных у меня малыш в восемь как штык и все, днем не спит уже. Так и хожу без сна пока не заболею. Высыпаюсь только на больничном или в отпуске.
05.07.2010 10:37:30, Фиолетта
ландыш
вот "глазоньки закрываются, но спать не буду, потому что я на работе" - это и называется "организм не хочет". Если б захотел, он бы никого не стал спрашивать на работе он или где, а уснул.
отведи себе спать тогда не в 12, а в 11. Или в 10.
но на самом деле надо убрать абсолютизацию сна. Могу спать, могу и не спать. Ясень об этом хорошо писала, если я не ошибаюсь.
05.07.2010 12:33:45, ландыш
Елена Д.
я никогда не могла спать вне зависимости от места и положения, даже когда не спала практически 4 м-ца подряд из-за дитя грудного, у меня просто "крыша ехать" начала, а засыпать "стоя" я так и не научилась :( не всем дано :( 05.07.2010 13:54:27, Елена Д.
ландыш
не всем нужно!, о чем я и пишу. Значит, у организма еще резервов целая туча, и нечего по этому поводу драматизировать. 05.07.2010 15:31:50, ландыш
малыша - впень. Малыш должен четко понимать, что в выходные родители должны спать. А он должен

а) сидеть у себя в комнате
б) - тихо.
05.07.2010 10:54:58, AleXXX
Я малыша сейчас только по выходным и вижу, обойдется пень. Мне самой хочется с ним побольше времени провести. 05.07.2010 10:57:54, Фиолетта
Нервы это, если я хочу спать, то меня и будильник не разбудит, хотя муж на 1,5 часа раньше на работу уходит. 05.07.2010 10:17:22, КаПа
И что делать? Фенозепам принимать? :) 05.07.2010 10:22:58, Фиолетта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!