Раздел: Ревность

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про ревность. Абстрактно.

Всяческие проявления ревности - это всё от неуверенности в себе? Кто-то к мифическим "бывшим" ревнует. Вроде бы, муж раз-два в год созванивается поболтать. Ан нет, ревнуем, вдруг она лучше? Вдруг мужу с НЕЙ интересней?
Кто-то к молодым сослуживицам в коротких юбках. Они же моложе, у них ноги стройней, а я после родов поправилась... Вдруг ОНИ ему милей?
Короче, раз мы ревнуем, мы себе не уверены: в своей красоте, уме, сексуальности, интересности для данного мужчины. Ведь если считаешь себя самой лучшей, то и причин для ревности по идее быть не должно?
02.07.2010 23:06:07,

141 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Нет
Я уверена в себе достаточно, чтобы понимать, что все разные и не ревновать к ногам/юбкам и прочему. В каждой Ж есть свой ассортимент изюма. Кому нравится мой изюм- тому я идеальна и лучше всех. Если вдруг есть ноги длиннее моих, возможно, они не такие сильные, если есть ноги красивее- возможно пальцы на тех ногах не умеют того, что делаю я.... и тд и тп.
Поэтому смысла в сравнении для меня нет
А ревную я когда мне не хватает. Если я на пике влюбленности хочу ВСЕГО этого мужчину- все его время, чтобы каждую минуту звонил, каждый день дарил и 2р в день письма слал- то любой звонок не мне вызовет ревность.
Если я хочу отпуск вместе, выходные вместе и тд- ревность вызовут любые дела в эти периоды. Если я хочу денег, квартиру, машину и прочего его имущества- стану ревновать именно к людям, которые получают от "моего" мужчины материальные блага- от алиментов до квартир, подаренных первым дочерям...
Итого...
Ревность- обратная сторона потребительства.
Проанализировав к чему ревную я могу быстро понять чего хочу от мужчины))) Главное в этом деле- не врать. Типа местных топиков "как думаете, муж плохо поступил?", или "кто прав?" или "разве можно так поступать?"... То есть мой вопрос "что не нравитс ялично мне, чего я хочу, чего не хочу". Потому что орать о "так нельзя, ты неправ!" бессмысленно. Максимум чего можно добиться этим от любимого- выполнения обязанностей из чувства долга...
И я знаю, что всегда ревную когда люблю) Это для меня показатель того ,что я чего-то хочу, что мне этот чеолвек зачем-то нужен))))
06.07.2010 13:38:56, Дина (Джума)
volosiki
ну уж нет! не ревнуют только равнодушные в принципе. Ревность часто зиждется на чувстве собственничества, а тут будь хоть ты королевой красоты- все одно 05.07.2010 18:27:12, volosiki
нее.
про себя скажу - я до 33 вообще не знала, что такое ревность, пока БМ не стал изменять.
А теперь частенько ревную, но уже не его))
05.07.2010 13:29:29, ИннаГ
Елена Д.
нет, еще "собственники", типа меня, это не то чтобы ревность в чистом виде, это несколько другое, но выглядит так же :) т.е. если ты живешь со мной, значит, я должна быть на 1-м месте, а уж кто там у тебя на 10-м меня не волнует :) 05.07.2010 08:02:36, Елена Д.
хухра-мухра
Когда я была влюблена, ужжасно ревновала!:) А вот если это просто секс без обязательств - почти совсем не ревную. 04.07.2010 17:33:27, хухра-мухра
Ясень
Есть такая теория, что ревность нормальна для женщин, склонных к выраженному родительскому поведению в отношении детей. То есть ревность - часть этой программы по обеспечению детям оптимальных условий для жизни и развития, типа этим обеспечивается расход отцовского ресурса только на детей этой женщины :))

Собственно, этим объясняется, например, тот факт, что женщины, мало внимания уделяющие детям (мало по времени, в этой системе качественные показатели не заменяют количественные) и поддерживающие социальную активность, включающую всякий флирт, менее ревнивы в среднем :))
04.07.2010 13:22:59, Ясень
NAD
Сколько теорий, и ни под одну я так и не подошла пока :) Или я выраженность своего материнского поведения переоцениваю. Или, может быть, муж не давал явных поводов для ревности. А может, у меня программа по обеспечению детей просто спит. Не ревновала я. И даже не попыталась зацепиться за него, когда он уходил. В итоге дети потеряли очень много. 05.07.2010 19:52:32, NAD
Ясень
Если бы была теория, под которую подходят все, была б и Нобелевка за нее :)) Кстати, есть разные формы ревности, одна из них - эскапизм, немедленное выскакивание из отношений при появлении соперницы... 06.07.2010 02:19:58, Ясень
NAD
"Если бы была теория, под которую подходят все"

Эх, "будем искать". Шутка, я и так давно уже знаю почему именно с этим человеком, именно у меня так произошло. Но вот даже про ревность: сколько было отношений - и каждый раз это был уникальный какой-то случай, так что я не могу сказать, я ВООБЩЕ ревнива или нет? Одна только тенденция прослеживается: я устойчиво выбирала мужчин, не доставлявших мне в этом смысле больших проблем. Так и помру, не узнавши :)
06.07.2010 11:52:58, NAD
Дина (Джума)
Мм... моя теория не подходит? 06.07.2010 13:49:28, Дина (Джума)
NAD
Может быть. В таком разе мне от мужа были по-настоящему нужны только деньги на детей :) Когда мне уже попалась на глаза его аська, меня взбесило не то, что он кому-то там в любви признаётся, а то, что он чужой даме на телефон деньги кладёт, и немалые, тогда как дети в тот год остались без моря под видом недостатка финансов. Я этот свой упрёк, ему высказанный, хорошо помню. Но тогда эта "ревность" снова не вяжется с тем, что мне в голову не пришло удерживать его в семье, как источник этого самого ресурса. Я даже поторопила его освободить помещение скорее. Не предвидела последствий? Не знала о них? Может быть. 06.07.2010 14:25:16, NAD
Дина (Джума)
Мм... а может и вправду теория так работает? Вы его уже не любили- его время, ласки, письки уже не нужны были.. А то, что он содержит кого-то другого для Вас стало главным? Потому и расстались без сожалений? Потому что не содержал = изменил...?
Вот дл меня было бы 100% концом- если бы узнала, что муж кому-то доверяет больше, чем мне... То есть деньги я и сама спокойно любое море нарисую, это неважно для меня.. А вот если кто-то ему помогает в проблеме, о которой я не знаю- значит не семья у нас ...
06.07.2010 18:00:24, Дина (Джума)
NAD
Но почему же я в него не вцепилась, как в денежный мешок тогда? Это же логично было бы.

Нет, если это и была ревность, то какая-то не такая. Ревность тянет к себе, а я тут же оттолкнула от себя его всего, со всем, что в нём было, и с деньгами тоже.

Помню, он некоторое время спустя на машине меня подвозил (заметил, что стою на остановке), во время поездки начал жаловаться на сломаный мобильник, ещё на что-то. Как ни в чём не бывало, как раньше. Я молчала, проклиная себя, что села к нему, и мне хотелось выпрыгнуть из авто на ходу. Для меня как заслонка опустилась. А до этого всего приятельские отношения у нас ещё сохранялись. Всё остальное было разрушено, конечно, но дружба в семье ещё теплилась.
06.07.2010 20:06:23, NAD
Эники-бэники
На мне не работает абсолютно :) Подумала про знакомых - тоже не работает 04.07.2010 18:19:02, Эники-бэники
Ясень
Например? 04.07.2010 23:20:05, Ясень
Эники-бэники
Последний абзац справедлив (хотя мать я суперская, без вопросов :)), но я ревнива. 05.07.2010 03:24:42, Эники-бэники
Ясень
То есть Вы проводите с детьми мало времени (кстати, что значит "мало", это час-полтора в сутки и половина одних выходных, а на каникулы - только по выходным на несколько часов, как у многих работающих родителей)? Не интересуетесь особо ими и не занимаетесь их проблемами? Мало думаете о них? То есть у Вас не выражено материнское поведение? Если Вы просто работаете, то это ничего не значит, на самом деле, важно насколько Вы при этом Мать :)). 05.07.2010 11:32:14, Ясень
Эники-бэники
Я провожу с детьми больше времени, чем вы сказали, но да, много работаю. Интересуюсь очень, разговариваю, занимаюсь и тп
Но на детях не зацикливаюсь.
05.07.2010 18:17:29, Эники-бэники
Ясень
Зацикленность, это уже все же крайний случай, хотя встречается чаще чем полный отруб материнского инстинкта (другой полюс):)) Вы все же мама-мама, похоже. 05.07.2010 18:27:50, Ясень
не знаю как у других, но у меня таки да, не наседка ни разу ) 04.07.2010 14:41:17, kolinkamolinka
Ну да, собсно ревность - это беда с самооценкой. Ревность один из индикаторов. 03.07.2010 23:23:13, Moon
мне кажется больше всего от непонимания, что люди не вещи, в собственности быть не могут. это огромный мир и система, которую у себя то знать и предсказать невозможно, а уж ожидать чего-то однозначного от друга вообще глупо. если мне нравится человек, то нравится во всех проявлениях и в том числе в общении с другими женщинами, потому что там он другой.
уверенность в себе конечно тоже имеется, но ощущение, что с предыдущей причиной оно не пересекается, патамушта... все люди это комплекс плюсов и минус, каждый подбирает себе наиболее удачный вариант :)
03.07.2010 23:12:50, kolinkamolinka
ИМХО основной импульс - "не трогать, это мое":) 03.07.2010 17:08:59, ленивица
я не специалист по ревности). но думаю, что может ревновать и тот, кто сам знает, что может дать повод. т.е. вообще понятие возможной измены есть в голове. ну а уже измена - для каждого свое подразумевает 03.07.2010 17:06:25, Шерлок
Елена Д.
не правда :) не у всех так, я лично изменять не собираюсь, мне это не интересно, но и измену по отношению ко мне не приемлю.. у меня это называется "правила игры" либо одни для всех, либо я играть не буду :) 05.07.2010 08:16:16, Елена Д.
перспектива
Вы выше писали, что ваш муж ушел к вам от красивой первой жены?
Вы подсознательно ощущаете, что, есил он ушел один раз, может уйти и второй Вы видели, как он это делал.
Плюс - ваши личные комплексы - совершенно обычное явление, у кого-то они есть, у кого-то их нет.Гордиться их отсутсвием глупо - это просто свойство психики
03.07.2010 16:53:21, перспектива
Это я про первого мужа писала. Мой нынешний муж ни от кого ко мне не уходил, это его первый брак:) 03.07.2010 16:56:41, Горгулья
Дашук
Я знаю людей, которые ревнуют своих близких без всяких причин, это что-то такое деспотичное, от жедания обладать и властвовать. Ревнуют люди, которые считают, что близкий человек - их собственность. Как только вы примите своего близкого человека как СВОБОДНУЮ ЛИЧНОСТЬ, который живет с вами не потому что связан с вами брачными узами, а потому что ему хочется с вами жить, как только вы начнете получать кайф от осознания того, что муж приходит домой и общается с вами НЕСМОТРЯ НА КУЧУ СОБЛАЗНОВ где-то там, вы перестанете ревновать. 03.07.2010 16:21:51, Дашук
ЕК настоящая
<раз мы ревнуем, мы себе не уверены>

Совсем не так.
В отношениях есть 2 человека, и можно быть каким угодно уверенным в себе, но второй человек - он со своей головой, и быть уверенным в нем можно лишь до определенной степени. И если этот второй человек начинает вести себя не так, как хотелось бы, непрогнозируемо, то при чем тут уверенность в себе?

Ревность - это когда "твоё" вдруг перестает быть твоим. Это инстинкт. Он или есть или его нет.

У меня есть. Но поводов мне не давали, так что я его просто чувствую внутри себя, моделируя иногда ситуации (тех же топиков, к примеру). :)
03.07.2010 13:00:13, ЕК настоящая
в своей красоте и сексуальности в 40 лет по сравнению с молоденькими деффками может не сомневаться только дура. Впрочем, также только дура может себя считать самой лучшей.

Ревность - просто инстинкт, который люди, как существа разумные, могут контролировать. Ил распускаться махровым цветом и устраивать пляски.

Ты пытаешься приравнять ревность исключительно к страху за то, что у тебя мужа уведут. Это неверно.
03.07.2010 11:26:28, AleXXX
да ну, я думаю, что это не так совсем.
и в 40 лет можно быть сексуальной красавицей, и в 20 - редкой уродиной-распустехой и нулем в сексе. это от образа жизни, гормонального фона и генов больше зависит, чем от возраста.
а то прям стереотип какой-то глупый сложился, и все его дружно повторяют - можно подумать, что в 20 лет все прям ну такие раскрасавицы, одни модели. а это не так.
04.07.2010 00:09:47, нет здесь реги...
Дина (Джума)
Понимаете, в 40лет сексуальность совсем другая- зрелая и как бы "вопреки" типа "надо же, ей 40, а как хороша, и вымя почти не висит хоть двое детей"...
Она может быть в свои 40 очень красивой, видела очень красивфх и в 50лет..
Но никогда у зрелой женщины после 30ти не видела кожи и гибкости молодых. 40летняя может быть ухоженной, холеной, какой угодно. Но никогда- молодой.
И тут- кому что. Мне никогда не нравились возрастные-ни мужчины, ни женщины.. именно кожей и упругостью мяса
И если я такая, значит есть такие же мужчины... И тут никакая красавица не заменит ему молодое тело..
Это просто совсем разное.
И думать, что в 40лет можно переплюнуть внешность 20летнего возраста- действительно тупость, согласна с Алексом. В 40 красота другая и ставки с акцентами надо иначе расставлять.. И если она в 40уверена, что сексуальнее и красивее 20летки ... точно дура
06.07.2010 13:46:50, Дина (Джума)
хухра-мухра
БЭзусловно, глупо сравнивать ВСЕХ 40-летних со всеми 20-тилетними. Хотя, в принципе, с точки зрения мужчин, думаю, 20-тилетние все же лучше по всем параметрам - они молоденькие, свеженькие, и им намного проще вешать лапшу на уши. :) 04.07.2010 17:25:38, хухра-мухра
Елена Д.
20-летние тоже разные бывают, некоторым ничего "навешать" невозможно :) это тоже не от возраста совсем зависит.. вот на счет тела да, тут никуда не денешься и вес держать сложно и т.д. и т.п.. но я где-то прочитала, что мужчины намного меньше парятся на счет женской внешности, чем мы сами :) в принципе, если мужчине все время не сообщать о том, что у тебя толстая попа и целлюлит везде где можно, то он и не заметит :) 05.07.2010 08:06:16, Елена Д.
как будто вешать лапшу - любимое и основное мужское занятие :) 04.07.2010 22:54:19, AleXXX
Часто вижу женщин 40-летних, которые выглядят интереснее 20-летних. А про сексуальность - вообще смешно. 40-летняя легко даст фору 20-летней. Вот 30-летние, пожалуй, более реальные соперницы:))) 03.07.2010 12:27:40, Горгулья
KengaLu
дык ты с какого возраста на них смотришь? :) в свои 15-20 лет ты видела ту "интересность и сексуальность" в 40-ка летних? не верю! в 20 лет все 40-ка летние нам казались уже тихо отползающими к кладбищу. и сейчас 20-ти летние точно так же на нас - 40-ка летних- смотрят. а мы - 40-ка летние - пытаемся друг другу доказать, что можем дать всем фору. может и можем, но доказать мы этого не можем. :) 04.07.2010 08:28:56, KengaLu
Смотря кому доказывать:) Если 20-летним девочкам - то да, бесполезно. А если 20-летним мальчикам;)))) То тут шансы о-о-очень высоки:)))) 04.07.2010 13:00:53, Горгулья
Елена Д.
кстати да, я в шоке от того, что некоторые молоденькие мальчики считают меня привлекательной :) мне в их возрасте в голову бы не пришло смотреть на таких "стариков" :) 05.07.2010 08:07:57, Елена Д.
Леший
"А про сексуальность - вообще смешно. 40-летняя легко даст фору 20-летней." - именно такими словами сорокалетние комплексующие тетки успокаивают себя. :) 03.07.2010 15:19:03, Леший
А чего 40-летним комплексовать и себя успокаивать? Это в женской природе - сексуальность просыпается позже и достигает своего пика ближе к 40. По поводу сексуальности молодые скорее комплексуют. 03.07.2010 16:35:03, Горгулья
ага, там думают наверное те, в ком оно в этом возрасте и проснулось. а тех, у кого в молодости проснулась сексуальность немало, впридачу к свежему телу по силу приравнивается к урагану, на пути все сносит, вернее мужчин, оказавшихся в радиусе действия )))
мне в таких случаях мужчин просто жалко, но и ревновать глупо, переболеет и вернется на землю грешную :)
03.07.2010 23:28:14, kolinkamolinka
им не нужна сексуальность, им нужна подтянутая попа и упругая грудь, молодое тело,а не после двух-трех родов. А минет она не хуже 40летней сделает, и ноги так же раздвинет. 03.07.2010 16:53:49, ага
А "она не хуже":) - это какая-о конкретная женщина в вашей жизни? 03.07.2010 17:03:41, ленивица
нет, я про любую 20 летнюю. 03.07.2010 17:04:21, ага
Поражаюсь Вашей осведомленностью:) о сексуальных навыках всех 20-летних. 03.07.2010 17:06:06, ленивица
а что там за особый навык нужен, расскажите мне? 03.07.2010 17:09:51, ага
Ну если вы не в курсе про особые навыки, тогда о чем вообще с вами разговаривать? :) Маловато вы еще видели в своей жизни:))) Вам лет-то сколько, 20? 03.07.2010 18:14:56, Горгулья
все эти навыки частенько не стоят крепкой попки и стоячих сисек :) 04.07.2010 22:55:15, AleXXX
А совместить два в одном - ни как не получится? если навык появился - всё, сиськам кранты? :))) 05.07.2010 11:48:58, Горгулья
я как раз-таки в курсе, потому и говорю, что никаких сверх_умений там не подразумевается. а лет мне на немного меньше, чем вам. поэтому ваши подколки тут ни к чему. 03.07.2010 22:38:40, ага
перспектива
в принципе АГА права. Или прав. 20-летние все могут и умеют сейчас. Другое дело, может, у них оргазмы не такие яркие, но мужикам, на это начихать, мне кажется. Вот, надеятся, что мы какие-то там особо чувственные и с особыми навыками по сравнению с 20-летними - это уже не комплексы, а излишняя самонадеянность. 03.07.2010 19:30:49, перспектива
Сейчас и "тогда":) - были и есть разные 20-летние и разные 40-летние.
С разным отношением к себе, своему телу и мужчинам.
И всех одногодков и одногодниц:) в одну шеренгу ставить как-то вот совсем неуместно.
А уж вопрос чувственности и количества оргазмов...:)
04.07.2010 13:31:13, ленивица
да нынешние 40летние еще на порядок хуже нынешних 20летних, потому как первые еще родились в СССР, где секса, как известно, не было вообще. потому и куча комплексов, и нет той раскрепощенности, что есть у современных молодых. 03.07.2010 22:40:15, ага
а что вы цитату неправильно приводите ? Там было так " У нас в СССР секса нет, а есть любовь" . Так что получается с теми кто в СССР родился - любовь ( секс в нее входит ! ), а с тем кто раскрепощенный - чистый секс ( ну может еще деньги замешаны ). 03.07.2010 23:32:12, а в ссср
Я не про то, что у 20-летних не может быть таких же навыков, как и у 40-летних. Я про то, что в принципе, у одних такие навыки есть, а у других нет. Внезависимости от возраста. А "ага" пишет, что "какие там могут быть особые навыки?". Т.е. человек не знает, какие они могут быть в принципе:))) 03.07.2010 20:01:50, Горгулья
вы из чего сделали выводы, что я "не знаю"? поясните, пожалуйста. 03.07.2010 22:40:57, ага
<никаких сверх_умений там не подразумевается> Это же ваши слова? Я правильно понимаю, что вы не допускаете в сексе никаких сверхумений? Соответственно, делаю вывод, что вы о них не знаете. 04.07.2010 01:51:46, Горгулья
вы не понимаете простых слов, и объяснять бесполезно. 04.07.2010 10:25:37, ага
Ага, значит таки не знаете:))) 04.07.2010 13:10:06, Горгулья
ваша логика меня потрясает просто. а какие вы сверхнавыки используете при сексе? как-то особенно ноги раздвигаете, или рот у вас какой-то особенный, или как говорят, у всех "вдоль", а у вас "поперек"? ну поделитесь же с нами, вам как раз 40 лет, вы опытная. 04.07.2010 15:35:54, ага
Мне еще нет сорока. Это раз. Бесплатных ликбезов не провожу - это два. 04.07.2010 20:00:57, Горгулья
ЕК настоящая
А какие?:)
Интересно ведь! Наверное, и я не знаю, почти что 40-летняя...:)
04.07.2010 13:15:16, ЕК настоящая
Ну, от "просто раздвинуть ноги" до скажем, тантрического секса - дистанция огромного размера. В этом промежутке много чего есть, от различных техник, то просто уровня энергетики партнёрши. В принципе, ничего сакрального:) Просто, одни "раздвигают" ноги, а другие возводят секс в ранг искусства. Вы же не будете утверждать, что все женщины в постели ведут себя одинаково;)? 04.07.2010 15:17:16, Горгулья
ЕК настоящая
Сама-то я не знаю, если честно.:) Но мужчины иногда упоминали, что - нет, не все одинаково, а даже очень сильно по-разному.:)

А тантрический - это разводилово. Я пробовала с первым мужем.:)))
04.07.2010 18:33:10, ЕК настоящая
Не, не разводилово. Я слабо представляю, как это можно "один раз попробовать" :) Это ж надо специальную подготовку иметь:))) Это ж система целая... 04.07.2010 19:59:32, Горгулья
ЕК настоящая
Он меня несколько лет вводил. А я пыталась ввестись.:)
Я ж с этой конфой не знакома тогда была - не знала, что послать надо сразу и подальше и свято оберегать личное пространство.:)
04.07.2010 20:41:41, ЕК настоящая
:))) А, это совсем другая история:) 04.07.2010 22:09:56, Горгулья
это не разводилово, когда живешь этой системой, а не вытаскиваешь кусочек. 04.07.2010 19:55:27, kolinkamolinka
ЕК настоящая
Ну и что? Типа 20-летки еще не дожили до тантрического секаса, не вошли в образ той тантрической жизни?:) 04.07.2010 20:42:48, ЕК настоящая
Это Вы лучше расскажите, из какого соцопроса:) Вы почерпнул свои знания. 03.07.2010 17:14:16, ленивица
а что вообще, кстати, вы (автор) вкладываете в понятие "сексуальность"? кстати, пик сексуальности у женщин - 30 лет, а не 40, в 40 уж климакс на носу. 03.07.2010 17:01:05, ага
учите мат.часть:))) Тогда поговорим. 03.07.2010 18:13:51, Горгулья
превосходный ответ. а по делу есть что сказать? 03.07.2010 22:41:20, ага
Эники-бэники
Вы мальчик или девочка? 03.07.2010 23:54:55, Эники-бэники
что в 20, что в 40 попа может быть как подтянутой, так и обвисшей: зависит от образа жизни, питания и конституции, данной от природы. У меня, например, после 3-х родов и с попой и с грудью всё хорошо. А сексуальность, она не только в технике заключается. Есть еще понятие темперамента и сексуальной энергетики. А вы мужчина или женщина? Что так уверенно пишете за минет 20-летних? :))) 03.07.2010 17:00:02, Горгулья
перспектива
что-то читаю я вас и никаких комплексов не вижу 03.07.2010 19:38:27, перспектива
Но наверняка ж они есть, если я такая ревнивая! Вот я и пытаюсь их найти, и с ними расправиться с особой жестокостью:))) 03.07.2010 20:02:51, Горгулья
Nanik
Только я хотела написать, что 30-35 – самый "опасный" возраст. 03.07.2010 12:34:30, Nanik
через 5-10 лет им будет те же 40 :) - все так относительно :) 03.07.2010 13:34:13, умная даша
Когда будет - это будет уже совсем другой человек. 03.07.2010 16:35:44, Горгулья
Nanik
Так и мне будет на те же 5-10 лет больше, и мужчине. Возраст - это такое дело, быстро изменяющееся. 03.07.2010 14:26:23, Nanik
Nanik
Для меня это загадка. Если в молодости мне еще как-то доводилось испытывать нечто похожее, то чем старше становлюсь, тем меньше понимаю, что это вообще за чувство. Мне кажется, ревность – это проявление чувства собственности и страха. Когда боишься – тогда и ревнуешь. И когда хочешь привязать к себе покрепче, но не знаешь, как это сделать. Вот и кажется, что если бесконечно предъявлять права на объект и ограничивать от остальных особей, то будет "мое". И никуда не денется. 03.07.2010 08:25:52, Nanik
Я вот на свою маму смотрю. Она никогда отца не ревновала, хотя поводов было выше крыши. А я жутко ревнивая. Причем, правильно ниже кто-то написал, я умудряюсь ревновать даже чужих мужчин:))) Т.е. это даже не чувство собственности, а болезнь какая-то! Как от этого излечится? А то я уже измучилась вся:((( 03.07.2010 09:13:17, Горгулья
а причины для ревности есть? или прямо на пустом месте ревнуете? 03.07.2010 11:26:56, =Алина=
Для кого-то это пустое... А для кого-то - причина. Всё относительно. 03.07.2010 12:28:20, Горгулья
Nanik
Не знаю. Я всегда думаю о том, что мне не может быть нужен невостребованный мужчина. А вокруг востребованного всегда женщины :-)

Ну и еще одно: тебе должно хватать того внимания (тепла, общения, любви, секса) от мужчины, хоть своего, хоть чужого. Вот если чего-то мало, а хочется – то тут и ревность. Как же так, мне не достаточно, а он еще и с клашей хихикает.
03.07.2010 09:26:02, Nanik
Эники-бэники
+1 к последнему абзацу. 03.07.2010 20:25:24, Эники-бэники
ландыш
+ 1. 03.07.2010 12:13:47, ландыш
А разве есть люди, которые идеальны, или которые считают себя совершенством?
Только кто-то мучается от того, что люди вокруг не признают его идеальным, и мучает из-за того других, а кто-то относится к тому спокойно, признавая право на несовершенность.

Я думаю ревность -это наполовину болезнь власти и жадность, а наполовину это неприятные особенности работы мозга.
Стараюсь избегать людей, которые не могут справляться с этим сами и вовлекают всех вокруг в свои игры, забывая, что то жизнь, а не песочница.
03.07.2010 08:25:39, Нуга
<это наполовину болезнь власти и жадность, а половину неприятности особенности работы мозга>
Вот и вправду, у меня ощущение, что я просто больна ревностью. И пытаюсь найти ей причину в своём мозгу, чтобы излечиться. Ну или хотя бы прийти к устойчивой ремиссии:)))
03.07.2010 09:14:51, Горгулья
Посмотрела в регу - 2 месяца ляльке, да вы наверняка ещё кормите. то факт- у беременных и кормящих идёт постоянная перестройка работы мозга, вы сейчас ответ на свой вопрос не найдёте. Точнее он перестанет быть ответом очень быстро. 03.07.2010 12:05:38, Нуга
Да я этим всю жизнь страдаю:) И молодая была, детей не было - такая же ревнивица, как сейчас. Сейчас еще по спокойнее стала, повзрослела, научилась справляться с эмоциями. 03.07.2010 12:29:56, Горгулья
сейчас причина проста-гормоны. Он свободен, Вы нет.Вы завидуете,а считаете,что это проявление ревности. Может я не права,но у меня было так. Как только стала социально активна,все прошло. 03.07.2010 10:56:19, Schraibikus
Не, я не про сейчас... Я вообще. Даже когда я работала на публичной должности, с тусовками, командировками, а он дом-работа, и то я его ухитрялась ревновать:( 03.07.2010 12:31:24, Горгулья
Эники-бэники
Вот глядя на вас - это реально загадка! Вы такая умная красивая женщина 03.07.2010 18:33:28, Эники-бэники
Спасибо большое:) А был б умная - не ревновала бы:(( 03.07.2010 20:03:43, Горгулья
Ясень
Вот еще :)) Ум тут вообще относится только к проявлениям ревности, а не к возникновению ревности как таковой :)) 04.07.2010 13:19:00, Ясень
вот, по-моему,тоже. 03.07.2010 19:29:57, Schraibikus
не согласна.Ревность-это в первую очередь страх .А вот чем он вызван,уже виднее Вам - неуверенностью в своей привлекательности, недостаточным вниманием со стороны мужа или предполагаемой потерей прав собственности на него. 03.07.2010 00:59:12, Schraibikus
Наверное тут не только одна неуверенность , а замешан микс из всего. Предположу, что неуверенность и заниженная самооценка в основе.
А ещё наверное отсутствие любимого дела и поглощённости заботами/делами, ведь когда дела дела дела места на ревность не остаётся...ведь вокруг столько всего интересного и столько нужно успеть:-).
Ещё думаю, что в микс может входить (в ряде случаев) непонимание своего спутника. Повода для ревности нет, а ситуация воспринимается, как потенциально опасная.
03.07.2010 00:24:40, Танцующая жизни танец
ещё страх потерять дорогого человека забыла написать:-) 03.07.2010 00:25:25, Танцующая жизни танец
нет, мне кажется не от неуверенности. скорее от того, что не с вами... по не зависящим от нас обстоятельствам как правило... т.е. можно сделать чтоб с вами, но уже эффект не тот, как от того, что случайно и невзначай жизнью свело... 03.07.2010 00:12:20, AnutkaSh
Может быть просто темперамент? Судя по моей собаке - всё мне, всё мне и ни грамма кошке - успевает отследить малейшие движения - ревнует ну прямо до ярости. Кошка пофигистична. 02.07.2010 23:33:59, Хеба
ландыш
еще наличие\отсутствие воображения )) 02.07.2010 23:45:38, ландыш
Oblina
а почему воображение не блокирует ревность? Типо "я всех милей"? ;-) 02.07.2010 23:50:32, Oblina
ЕК настоящая
А потому что еще (у некоторых) есть моСК, и он не позволяет даже саму себя даже наедине с самой собой оценивать себя неадекватно. :) 03.07.2010 13:05:14, ЕК настоящая
ландыш
у меня его нет, я не знаю )) 03.07.2010 00:11:11, ландыш
Oblina
Ага. Отсутствие воображения. 03.07.2010 00:17:33, Oblina
Во. У меня прям зашкаливает :-)))) 02.07.2010 23:57:59, Хеба
Oblina
А с каких пор это стали называть воображением? Всего лишь правда жизни, объективная реальность :-))) 03.07.2010 00:00:07, Oblina
Облина, я пока не стала британской кошкой как-нибудь допрыгну Вам до подбородка от восторга :-))))))))))) 03.07.2010 00:02:04, Хеба
Oblina
Как джек-рассел, Вы меня перепрыгнете :-))) 03.07.2010 00:05:28, Oblina
:-)))) 03.07.2010 01:02:02, Хеба
Ну да, кошка вообще смотрит на всё, как с другой планеты. А у собаки вечно возня какая-то мышиная :-)))) 02.07.2010 23:48:07, Хеба
Oblina
порода такая :-) 02.07.2010 23:51:21, Oblina
Ага, породЫ. Причём я скорей джек-рассел, но хочу быть британской кошкой. Вот стремлюсь :-))))))))) 02.07.2010 23:55:01, Хеба
Oblina
:-))) 02.07.2010 23:57:26, Oblina
ландыш
причин ревновать мужчину не будет, если самой лучшей тебя считает этот мужчина. А сама себя можешь считать хоть худшей, хоть какой; это, имхо, не имеет значения. 02.07.2010 23:27:17, ландыш
Эники-бэники
+1 Потому и не ревную данного конкретного мужа :) 03.07.2010 00:19:54, Эники-бэники
Мой нынешний мужчина абсолютно точно считает меня самой лучшей, но это не мешает мне ревновать его по пустякам. В себе уверенна, при этом. Обьяснить почему ревную не могу даже себе.

Была замужем дважды. Ни одного из мужей не ревновала. Любила их спокойно. А сейчас любовь большая и проснулась во мне ревность дикая. :)
02.07.2010 23:34:22, какая разница
Я могу считать себя самой лучшей, но это не значит что я не буду ревновать. Бывает просто не нравится когда твой мужчина оказывает другим женщинам какие либо знаки внимания, даже если это "по-дружески". Просто мне неприятно, а для других людей это нормально. Каждому свое. 02.07.2010 23:12:00, ZX
Но парадокс в том, что ревнуют даже самые распрекрасные раскрасотки.. вот даже Анджелина Джоли Бреда к БЖ до сих пор ревнует)))

Мне кажется ревность - это большая обида, что трогают ТВОЕ. и обидно в первую очередь за себя.
02.07.2010 23:10:30, =Алина=
ландыш
парадокс еще и в том, что ревнуют не только своих мужчин, но и совсем посторонних )) 02.07.2010 23:28:40, ландыш
Эники-бэники
Как у Оскара Уйальда

Миссис Оллонби. - Любопытно, что некрасивые женщины всегда ревнуют своих
мужей, а красивые - никогда.
Лорд Иллингворт. - Красивым женщинам некогда. Они всегда так заняты -
ревнуют чужих мужей.
03.07.2010 02:38:39, Эники-бэники
точно.. очень согласна)) а вот природу этого как объяснить?? совсем уж глупость получается.. 02.07.2010 23:54:23, =Алина=
А что, красотка не может быть неуверенной в себе? на каждую красотку найдётся по красивше, по моложе и по свежей:) 02.07.2010 23:14:48, Горгулья
Ну как бы А.Джоли признанная красотка и все мужчины мира желают ее)) понятно, что и она где-то недовольна собой, но что уж делать тогда нам, простым смертным (располневшим после родов и тд)))?

Я мужа не ревную (потому как я, конечно, красотка)), я всегда играю на опережение - пусть ревнует он! )) и плюс когда жена на 10 лет моложе у мужа больше поводов ревновать)))
02.07.2010 23:18:17, =Алина=
я не желаю :))) 03.07.2010 11:45:12, AleXXX
А игра на опережение ВООБЩЕ не спасает от собственных переживаний. Напротив. Человек, склонный к флирту и изменам, будет более ревнив, т.к. судит о партнёре по себе. 02.07.2010 23:21:53, Горгулья
Вот это точно! + много :) 02.07.2010 23:56:22, murka i knopka
Нет, не всегда. 02.07.2010 23:23:22, =Алина=
Трогают твое. Именно так все и обстоит. :) 02.07.2010 23:17:34, cccx
Ну трогают. Если у меня на машине хорошая сигнализация - я и не волнуюсь, покрутятся возле неё, облизнуться и уйдут восвояси. А если я в своей сигналке не уверена - я беспокоюсь, ору на всех - отойдите от машины! 02.07.2010 23:19:05, Горгулья
Не ревнивым людям ревнивых не понять. :) 02.07.2010 23:24:53, cccx
+100 02.07.2010 23:13:23, cccx
Эники-бэники
Не знаю... мне кажется, что некоторые чувства плохо поддаются анализу. Тут не столько в уверенности в себе дело, сколько в наличии или отсутствии собственнических инстинктов. 02.07.2010 23:09:52, Эники-бэники
Oker
<Всяческие проявления ревности - это всё от неуверенности в себе?>
Нет) От осознания объективной реальности) Это раз)
И из-за собственнических инстинктов - это два)
02.07.2010 23:08:09, Oker
Ну а что такое собственнический инстинкт? Боязнь, что уведут? Так если уведут от ТЕБЯ, значит ТЫ - хуже. Осознание, что кто-то потенциально лучше и есть ревность. 02.07.2010 23:17:51, Горгулья
Собственнический инстинкт в том что это самое мое может глазки строить только мне, может флиртовать только со мной, может говорить комплименты и оказывать знаки внимания только мне. Когда же мой обьект что-либо из вышеперечисленного делает для кого-то другого, ревнивому человеку с собственническим инстинктом становится очень неприятно. А насчет уведут...так там уже даже не о ревности. Там просто запущенный вариант и проблемы в отношениях. 02.07.2010 23:28:02, какая разница
Oker
не-а)
"уведут" тут вовсе не при чем)
02.07.2010 23:27:12, Oker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!