Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Превратилась в бессменную няньку младшему братику.Замучали меня!!!Никакого отдыза!

Мне 22 года, ,брату 7мь.Он не минуты покоя не дает.То с ним играй, то его развлекай, то приготовь что-нибудь вкусненькое, причем не просит, а требует и сию минуту.Это его так настроили родители и бабушка.У меня не бывает по сути дела ни выходных,ни праздников, ни каникул.Мама всегда его на меня сплавляет.Даже в выходные не могу отдохнуть.Мама вместе с ним поднимают , как только сами встануть,даже могут в 7 утра поднять, если им захочется, даже в выходные выспаться не дают.После завтрака сразу отправили с ним гулять, собраться нормально не дают, братик начинает стоять над душой, мать орет и подгоняет,как-то с насморком пришлось гулять. Сейчас у меня 2 недели отпуска были. Естественно, опять с младшим целыми днями. Мама с отцом работают. Помимо этого нужно везде прибраться, чтобы блестело,еда была приготовлена. Ничего не скажешь против. Они с одной стороны правы. Они работают, я отдыхаю,мне никуда не надо.Они приходят усталые.Зато когда мама в отпуске была, а у меня были экзамены, я приходила усталая, так меня сразу гулять с братиком,видите ли,ребенку нужно гулять.С другой стороны, я ведь тоже не рабыня, и не машина, со мной тоже надо считаться.Да и нельзя братика растить эгоистом. Когда собираешься,начинаеш­ь просить подождать немного, чтобы привести себя в порядок,они требуют "сейчас" и один, и второй. У мамы ответ один :"ребенку нужен свежий воздух, а мне некогда",одного его они еще не отпускают,говорят "не то время,чтобы ребенок один гулял на улице, что-нибудь случится с ним", хотя я. Насколько себя помню, в 7 лет уже сама из школы возвращалась и уж тем более со мной никто не гулял.Мама только и возмущается, что выростила дочь(меня) на свою голову, а помощи никакой.Это когда я хочу немного передохнуть и собой позаниматься.Когда братик начинает приставать с играми,я говорю: " Сашенька, подожди немножко. позанимайся чем-нибудь, я устала, хочу немного передохнуть", братик тут же идет "доносить" отцу или маме, что Маринка не хочет с ним заниматься, начинаются упреки, что, мол, итак ребенка целый день не видела, не можешь позаниматься с ним.Я понимаю, что мама работает, да еще дела по дому,но ведь я тоже не бездельничаю, а работаю, да еще сейчас сессия в интитуте начнется(я на заочном).То, что утром я его отводила в садик, и вечером,когда у мамы нет возможности забрать его, приводила домой, это не в счёт!Я понимаю, что ребенку хочется внимания, но ведь это тоже неправильно, когда ребенок нависает и требует внимания на каждом шагу и ничего не дает сделать, а родители это поощряют, вместо того, чтобы пресекать.Я все-таки тоже человек, а не бессменная нянька и прислуга.Меня же все время обвиняют в черствости и равнодушии к брату, совершенно не считаясь со мной.Я вся, как выжатый лимон.Хочется куда-нибудь уехать из дома.У меня теперь нет никакого желания заводить своих детей, по крайней мере на долгие годы.Посоветуйте, как "поставить" братика , и в первую очередь, родителей на место
01.07.2010 22:53:43,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1.Как вариант, предложите ей расписать список дел по ДОМУ и проговорите, что вы готовы взять на себя из списка. Т.е.есть домашние дела их никто не отменял, вы взрослая что-бы в них участвовать. Мама работает, вы учитесь и работаете, тут поровну, а вот дела домашние попалам. А вот брат это мамин и папин ребенок, пусть папа его выгуляет или мама , а вы сделаете что-то по дому. дистанцируйтесь от занятий братом. Ты мама пойдешь с ним гулять, я пока приберусь.
2.Действительно вариант съема для вас.Поговорите с друзьями, может кто захочет присоедениться. меняйте свое отношение к себе, научтесь себя уважать сами и научите других, но это только поступками достигается. Поймите, что платитя за жилье , вы платите за свою самостоятельность, за свое спокойствие. Приготовьтесь к тому, что уходить придется тоже со скандалом, родителям сейчас очень удобно и вы будете "не благодарной"
3.Что говорит и думает ваш отец, его совсем не слышно...Может вам проще проговорить с ним, про ваши чувства, объяснить, пусть он поговорит с женой, а не вы с мамой.
У меня сыну почти 20 дочке 8 лет, мне в голову не приходит что-то требовать от него, по отношению к сестре - это мой ребенок в первую очередь и его я не спрашивала хочет ли он его. Маму вам не переделать...брата, сейчас тоже, может позже поймет... а у вас все будет хорошо, как только стряхнете комплекс вины и повзрослеете по поступкам.
02.07.2010 14:33:19, ma-ma
Большое Солнце
заочное отдение - это 50 учебных дней в году? а что все остальное время делаете? работаете? 02.07.2010 12:51:06, Большое Солнце
Леший
Если отвечать на ваш вопрос - никак. Для этого вам самой требуется быть другим человеком, но будь вы им, вы бы не оказались в такой ситуации с самого начала. Для того, чтобы "перевоспитать" брата, требуется консолидация позиций вашей и ваших родителей, а это, на сколько я понимаю, невозможно. Я вас хорошо понимаю, мои родители, не в такой жесткой форме, но занимали такую же позицию. Также невозможно переубедить ваших родителей.

Вот и получается, что единственный для вас выход - сказать себе: добро пожаловать во взрослую жизнь. Если вы сейчас только учитесь, то ищите работу, которая позволит вам продолжать учебу и обеспечит сьем хотя бы комнаты и покроет необходимые (пусть и только по самому минимуму) расходы. Как только работу найдете - снимайте отдельное жилье и перебирайтесь жить туда.

Понимаю, такое кажется до ужаса несправедливым. Уходить из "своего" дома невесть куда... Но жизнь вообще по определению штука к справедливости отношения не имеющая... Хотите улучшить свою жизнь - предпринимайте к этому адекватные меры.

ИМХО
02.07.2010 12:08:07, Леший
Задайте себе вопрос: зачем Вы живете с родителями? Если минусов будет больше, озадачивайтесь переездом. Вы до 30-40 лет хотите с ними жить? 02.07.2010 10:29:32, Ани_
Елена Д.
едут на том, кто везет.. это было всегда и везде, лично я бы из такой семейки руки в ноги после 18 сразу же, хоть в обшагу, хоть в комнату съемную.. а Вам это только сейчас в голову пришло.. 02.07.2010 10:19:24, Елена Д.
А чего Вы родителям не скажете - сами рожали сами и сидите?
И второй вопрос, а почему Вам никуда не надо? В 22 года мне лично дофига куда надо было, днём с огнём не сыщешь. В общем, странная Вы, на мой взгляд: не известно ещё кто кого выгуливает Вы братика или он Вас :-)))
02.07.2010 10:16:29, Хеба
А вам точно 22...не 12? 02.07.2010 03:01:14, Анна!-я
Кобра Гадюковна
Марина, мне вас очень жаль. Съезжайте. Найдите подружку, снимите с ней на двоих двушку - это самый удобный и выгодный вариант. Я бы лучше сидела на хлебе и воде, но была бы свободной от такого братика (собственно, при первой возможности я так и сделала, хотя ситуация моя была намного лучше вашей). Пусть родные поскучают без вас, больше ценить будут. А вы работайте, учитесь, устраивайте личную жизнь. Удачи вам. 02.07.2010 00:43:18, Кобра Гадюковна
Oker
Вы работаете? Себя обеспечиваете? Деньги в семейный бюджет вносите? 01.07.2010 23:43:04, Oker
на мой личный взгляд, Ваши родители совершают просто преступление! однако они его начали совершать не 7 лет назад, а еще в Вашем детстве, когда вопитывали в Вас это огромное чувство вины.
Вы должны понять свои права, а не обязанности:
1. Вы имеете право не любить брата, по крайней мере не любить его так, как от Вас все требуют. Это родители захотели позднего ребенка, это их проблемы.
2. Вы имеете право на личную жизнь.
3. Вы имеете право отказаться от того, что делать не должны.
4. Но главное - Вы имеете право работать, обеспечивать себя сами, снимать отдельный угол и вообще не делать ничего из того, что требуют родственники. ВООБЩЕ. Но для этого Вы должны повзрослеть и взять на себя всю ответственность за себя, определять свои права и обязанности самостоятельно. Увы, но факт: в родительском доме это невозможно, там Ваша роль - прислуга и нянька. Она Вам не подходит!

Ну а про своих детей... это Вы загнули)). Хотя тут опять же Ваша мама хорошо поработала, это на ее совести тоже пятно. НО жить-то с этим Вам. Вот начнете зарабатывать хорошо - пойдете к психологу и Вас приведут в чувство. И захотите своих детишек. А сейчас Вам и правда не надо пока)).
01.07.2010 23:18:14, Katerine
NatalyaLB
"Мама только и возмущается, что выростила дочь(меня) на свою голову, а помощи никакой" - ну да, она права - она вас кормила, одевала..... вы теперь должны или богатого мужа найти и ее подарками осыпать, или хоть по дому/с братом помогать.
Потом она вырастит брата, и от него будет требовать " стакана в старости" ( то бишь тоже и денег, и " к врачу свози", и "полочки прибей", и т д и т п)
Ну есть такие люди, они детей рожают для отдачи "потом", а не " просто так".
Не нравится? не живи, после 18 не обязана с ними жить; "родителей не выбирают" и перевоспитывать их гнилое дело - еще никому это не удалось, помогает только "свалить"
01.07.2010 23:17:34, NatalyaLB
да не факт.
возможно, будут пытаться с дочери до конца своей жизни выбивать ту или иную помощь для любимого сыночка.
01.07.2010 23:20:19, Katerine
NatalyaLB
есть и такие, но если я автору начну обьяснять отчего так бывает...... смысл то один: родителей не переделать.
нефиг в 22 года жить в маминой кв. вообще интересно: про маму написала, про брата написала, а про себя ни слова: работает? учится?
разводка, имхо
01.07.2010 23:22:06, NatalyaLB
сложный вопрос. Вы же понимаете, что многие вещи определяются именно мамой. это сложная тема, да. и в 17 с ней не справиться. но в 22 точно можно.
написала, что учится, есть сессии. я так поняла, что дневное отделение. а больше ничего нет: все брату))).

сначала я тоже подумала, что разводка. странно написано, гиперболично))). НО прямо сегодня я в очередной раз "лечила" на эту тему подругу (28 лет, дочке 4, живет отдельно, обеспечивает себя и дочь сама, очень неглупая, образованная). Как начинает про маму рассказывать (сразу после маминого выпада очередного и манипуляций), так как разум отнимает. Несет чушь, ну полную чушь. И писать-то начинает коряво (аспирантка филфака)))
01.07.2010 23:36:57, Katerine
Oker
автор на заочном учится) 02.07.2010 00:04:14, Oker
а, ну я просто уяснила, что день у нее занят. значит, работает еще. 02.07.2010 00:07:19, Katerine
NatalyaLB
именно поэтому ( что чувство вины взращивалось с пеленок ) чтобы мы тут ни написали, ничего это не изменит.
Или мальчик подрастет, или девочка выскочет замуж, а проблемы будут те же и через 10, и через 20 лет......
01.07.2010 23:45:29, NatalyaLB
Вы не правы)). Ну вот тут точно не правы.
все-таки очень многие успешно с мамами разводятся. а задумываться об этом вообще начинают ближе к 30. 22 - это практически нижняя граница возраста, с которого отдельно взятые умницы начинают задумываться.

так что шансы есть!
02.07.2010 00:06:40, Katerine
ландыш
читай внимательнее! работает, учится 01.07.2010 23:34:41, ландыш
NatalyaLB
"неосилил".... сплошной текст без абзацев, в глазах рябит....
а , словa "я на заочном" углядела..... то есть есть возможность нормально работать?
валить!!!
01.07.2010 23:41:17, NatalyaLB
ландыш
да можно легко и не валить, кстати )) но я уже устала )) так что пусть лучше валит )) 01.07.2010 23:52:47, ландыш
NatalyaLB
можно, но я не стала расписывать, что делать. Потому что девочка на это тут же ответит " но мама же будет ругаться!"
ей надо и чтоб ничего не делать, и чтоб мама была довольна.
02.07.2010 00:03:53, NatalyaLB
ландыш
ага, мне тоже уже лениво. 02.07.2010 00:12:55, ландыш
Liusia (просто Люся)
Каждый вынужден изобретать этот велосипед заново, ничего не поделаешь 02.07.2010 09:37:39, Liusia (просто Люся)
ландыш
да, это точно. Вернее, не изобретать, а учиться на нем ездить. 02.07.2010 14:48:36, ландыш
Викуся1981
поддерживаю 01.07.2010 23:32:48, Викуся1981
Викуся1981
меня мама в 21 родила уже)) 01.07.2010 23:10:43, Викуся1981
NatalyaLB
прочитала первую фразу, дальше мне неинтересно: иди работай, зарабатывай деньги, снимай жилье и " будет тебе счастье".
или найди хахаля и сваливай жить к нему
01.07.2010 23:06:36, NatalyaLB
знаете, все-таки в нормальной семье детям стараются помочь до окончания вуза, по крайней мере дневного отделения. И при этом уважают личную жизнь детей. Это семья, это забота родителей, это нормально. То, что Автор хотела жить в такой семье, не ее вина...
Но понять, что началась взрослая жизнь, надо прямо сейчас, да
01.07.2010 23:26:55, Katerine
NatalyaLB
у нее ненормальная, возмем это за факт.
Моя мама в моем детстве вот про таких говорила: " взрослого человека переделать? это так же невозможно, как негра в белого превратить".
Ну, с тех пор М. Джексон доказал, что "всё возможно". За сотню-другую тысяч $.
У автора их нет? тогда пусть забьет на свои мечталки о "как убедить маму, что она не права"
01.07.2010 23:50:00, NatalyaLB
1. ненормальная, и это Автор должна уяснить, дойти до этого, чтобы не повторить со своей семьей и своей дочерью. НЕНОРМАЛЬНАЯ, а значит, бывает по-другому.
2. Цель в том, что ей должно стать наплевать на убеждение мамы.
02.07.2010 00:09:01, Katerine
ландыш
так уедьте быстрее, если хочется. А детей не заводите, раз не хочется. 01.07.2010 23:06:18, ландыш
Liusia (просто Люся)
Самый быстрый и эффективный способ - съехать. На съем комнаты хватит вам? Плохой быть не бойтесь. Все равно будете. 01.07.2010 23:06:02, Liusia (просто Люся)
да, кстати. очень важный момент. Для мамы она ВСЕГДА будет плохой, при любом раскладе. И это не имеет к действительности никакого отношения. 01.07.2010 23:21:28, Katerine
NatalyaLB
не всегда, если найдет мужа с "домом на рублево", станет хорошей :)
мама начнет ластиться " доченька, лапочка, вы этим летом куда, опять на мальдивы, да? ой, а мамочку любимую с собой не возмете?" и т д
корова должна давать молоко от дочки должна быть польза, если польза началась, чтоб не "перекрыли краник", мама сделает вид, что доча стала хорошей
01.07.2010 23:25:08, NatalyaLB
если Автор не "разведется" с мамой, то хоть с миллионами будет - мама будет ее также гнобить, а она будет подчиняться. если "разведется", то мамашке ничего не поможет уже 01.07.2010 23:32:02, Katerine
Liusia (просто Люся)
+100 02.07.2010 09:06:52, Liusia (просто Люся)
да, это не нормально. с родителями надо поговорить без эмоций желательно и серьезно. они должны понять, что в 22 девушка вправе иметь свою личную жизнь в конце концов. пусть либо няню берут, либо делите обязанности. в конце концов, это их ребенок, а не ваш. 01.07.2010 23:00:13, AnutkaSh


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!