Я конечно, понимаю, что решать только мне, но всё же...
Развелись с мужем. Живу пока у него в квартире. Он пытается всё вернуть, но мне этого не надо. Он - алкоголик. Мне 31.Хочу переехать из Москвы в подмосковье. Понятно, что много сложностей: искать работу, снимать жилье и т.д. Но это не страшит. Страшит то, что ребёнок категорически не хочет уезжать из Москвы,не хочет менять школу. пыталась уговаривать - пока безрезультатно. Только если поставить перед фактом. Ребёнку 10 лет. И я уже задумалась: или настоять на своем и переехать, или жить ради ребёнка, оставив всё как есть и в какой-то степени пожертвовав собой? Но какой пример "семейной" жизни будет перед глазами у ребёнка? Ему будет плохо и так, и так.
Конференция "Семейные отношения""Семейные отношения"
Раздел: Развод
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Как бы вы поступили?
29.06.2010 20:36:23, !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!62 комментария
Поскольку я ровно в такой же ситуации: бывший муж алкоголик, в одной квартире пока, и у меня тоже сын, то у меня нет никаких сомнений, что вам срочно нужно разъехаться. Что угодно, только не оставаться под одной крышей. Те, кто советует остаться, видимо, с акоголиком не жили. Если есть вариант снять комнату и не менять школу и работу, это, наверное, было бы лучше всего. Я тоже типа "жертвовала собой". Надеялась, что бросит. Вам перечислить мои диагнозы или вы на слово поверите? Я через два дня на третий к психиатору собираюсь. Вы еще устроите свою жизнь. А так себя угробите, и у сына вообще никого не останется.
30.06.2010 16:32:26, Поскольку


в процессе обсуждения ребенку можно объяснить нобходимость того, что для него нежелательно. можно показать ему плюсы этого решения. и т.д. а молча сделать то, что его пугает? ну разве ели не любить ребенка
30.06.2010 10:19:16, Шерлок

а можно с ребенком обсуждать в какую он школу пойдет? или только доносить свое решение? у кого тут больше ответственности?
30.06.2010 11:02:33, Шерлок

а он может не сдавать вступительные. прогуливать. не учиться. в чем смысл для родителей?
30.06.2010 11:11:49, Шерлок

он может хотеть учится в другой. да собственно хорошо уже учится в ней. а родители решили перевести на свое усмотрение
30.06.2010 11:52:31, Шерлок





они могут вырасти самостоятельными и незабитыми. но с родителями отношения будут какие? и когда родители станут от них зависимы - захотят ли взрослые дети к ним прислушаться?
30.06.2010 12:56:02, Шерлок

т.е. результат - это переход в др. школу. а не хорошая в ней учеба и спокойная психика ребенка. так тоже бывает, да. я имеено об этом я уже и говорила
30.06.2010 12:37:51, Шерлок

при чем тут квартира? вы сказали, что "Обсуждать что-либо можно только с равными по степени ответственности. А ребенку можно только рассказывать.". Я спросила конкретно про школу. а не о переезде. а даже если и переезд. почему бы не подумать о возможностях доставки мальчика туда?
30.06.2010 12:54:50, Шерлок

а разные родители. кто-то реализовывает свои амбиции. кто-то заморочен престижем. мало ли
30.06.2010 14:26:45, Шерлок
вот и леший об том же, объяснить УЖЕ принятое решение, чтобы оно ребенка не пугало :)
30.06.2010 10:45:33, kolinkamolinka

ну я б еще подумала о том, что школа в Подмосковье гораздо хуже может быть. Вряд ли там будут такие же возможности (учить второй язык, компьюеры, кружки). Я не знаю, в какой город вы хотите переехать, но вашему ребенку через 5-6 лет в институт на курсы ездить, а потом и в институт. Я жила в Подмосковье, до этого помотавшись с родителями по городам и весям всей страны. Может мне и не повезло, но 2 школы в Подмосковье, были худшими из всех моих школ, хуже чем на Сахалине, начиная от отсутствия учителей по половине предметов до финансирования школы. Рассмотрела бы вариант комнаты. Квартиру с мужем разменять никак? Да и любой переезд - это стресс, ужасный стресс
30.06.2010 07:51:30, Против переезда
Подмосковье разное бывает. Прекрасно там училась и ездила в институт полтора часа на электричке - все лекции можно было перечитать :)
30.06.2010 10:02:58, murka i knopka
Почти любой ребенок не хочет никуда переезжать, менять школу и друзей в таком возрасте, независимо от причин переезда. Я тоже в 9 лет не хотела перезжать с родителями из комнаты в коммуналке в отдельную квартиру :0)
Вы неправильно вопрос ставите, попробуйте предложить ему перейти в другую школу в той же Москве - что он ответит?
Поэтому вопрос переезда я бы оставила в своей компетенции, и на ребенка не взваливала бы такое непосильное решение. Такое впечатление, что это Вы хватаетесь за соломинку, чтобы оправдать свою дальнейшую жизнь с алкоголиком. 30.06.2010 06:19:08, Бутылка
Вы неправильно вопрос ставите, попробуйте предложить ему перейти в другую школу в той же Москве - что он ответит?
Поэтому вопрос переезда я бы оставила в своей компетенции, и на ребенка не взваливала бы такое непосильное решение. Такое впечатление, что это Вы хватаетесь за соломинку, чтобы оправдать свою дальнейшую жизнь с алкоголиком. 30.06.2010 06:19:08, Бутылка

Поговорите с ребенком. Объясните все, попробуйте рассмотреть разные варианты, единство с ребенком может стать источником сил пережить развод. Дайте возможность ребенку тоже поучаствовать в построении жизни, а не быть пассивной жертвой. 30.06.2010 00:56:11, Люба С.
А снять в Москве? а сказать что перезжаете в ближайшее подмосковье? а ребенок хорошо знает границы москвы? имхо, ребенок не хочет менять известность на неизвестность. а если просто попробовать довериться тому что будет?
30.06.2010 00:00:27, AnutkaSh
у вас есть выбор - либо переехать и забрать ребенка из школы против его воли , либо остаться в Москве и снять квартиру в ближайших районах ( ну или хотя бы в достижимости ) от школы. Оба варианта возможны.
Вы должны решить , что лучше для вас и ребенка . Мы ж не знаем ни ситуацию в школе, ни наличие друзей, ни сравнимость школы тут и в подмосковье, и т д и т п.
Имхо - вам нужно хорошо подумать, без эмоций ( типа хочууууу ). Да, вы можете ребенка забрать, но должны подумать , насколько хорошо вы все продумали для такого серьезного шага.
Варианта жить в квартире с алкоголиком нет. 29.06.2010 22:37:40, умная даша
Вы должны решить , что лучше для вас и ребенка . Мы ж не знаем ни ситуацию в школе, ни наличие друзей, ни сравнимость школы тут и в подмосковье, и т д и т п.
Имхо - вам нужно хорошо подумать, без эмоций ( типа хочууууу ). Да, вы можете ребенка забрать, но должны подумать , насколько хорошо вы все продумали для такого серьезного шага.
Варианта жить в квартире с алкоголиком нет. 29.06.2010 22:37:40, умная даша


Хотя, казалось бы, при всей неприемлемости первого варианта (жить с алкоголиком, уже разведясь с ним) и куче психолого-организационных недостатков второго варианта, по сути, выбор-то сужается до одного - третьего... 30.06.2010 11:00:37, ЕК настоящая
Я со своими ничего обсуждать не стала , взяла и переехала. Правда не в подмосковье и не надолго.Старшая так и не смирилась с новой школой. я помню как мама перевезла меня в другую квартиру без моего желания, я долго ей этого простить не могла.
29.06.2010 21:52:47, рица

еще +100!!
30.06.2010 00:29:04, без реги

Вы ему вопросы задаете? Какие? "А давай...?"
Предлагаете что-то? "Хочешь, мы с тобой...?" 29.06.2010 21:19:32, ЕК настоящая
Разговор строился сначала намеками: "а если бы мы переехали ...", потом более подробно и конкретно: " будут новые друзья, новое место - столько всего интересного, я тебя во всём буду поддерживать и т.д.". Не хочет. Говорит, что Москва - это родной город, здесь друзья, школа. Ну и условия хорошие - своя комната. (Но вот психологическая обстановка...)
29.06.2010 21:26:04, !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Нужно формулировать решение (=новое условие вашей с ним жизни), а потом говорить о тонкостях его исполнения. 30.06.2010 10:55:36, ЕК настоящая

Ну конечно ,лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным !
Но не все дороги - прямые )) 29.06.2010 22:23:57, Русская пианистка
Но не все дороги - прямые )) 29.06.2010 22:23:57, Русская пианистка
Не жертвуйте, не лишайте ребёнка матери - счастливой, здоровой и живой !
29.06.2010 21:03:42, Русская пианистка

Алкоголик - это периодические запои несколько раз в месяц, а в промежутках между ними - постоянно "датый".
29.06.2010 20:48:55, !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

2й вариант: вместо подмосковья все же жить в Москве, но снимать комнату, а не кв 29.06.2010 20:41:07, NatalyaLB
а чего в москве не живется, в том же районе?
29.06.2010 20:39:12, kolinkamolinka
тогда вообще не понимаю, в чем проблема. На его " хочу москву" отвечаете " а я на луну хочу" и занимаетесь переездом.
Я тоже меняла школу 3 раза, ну, ужас, но не "ужас-ужас-ужас" 29.06.2010 20:50:29, NatalyaLB
Очень надоела Москва, хочу жить в городе, где родилась. Там я себя чувствую уверенно, а Москва на меня давит сильно.Ребёнок с папой не останется, т.к. сильно привязан ко мне. Ну и положиться на папу нельзя.Я сама меняла школы три раза и понимаю, как это тяжело.
29.06.2010 20:47:34, !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
аааа :) тогда все намного проще. мы с родителями так несколько раз переезжали, разговор всегда был короткий - мы переезжаем, нам там будет лучше, точка. ничего тяжелого не было, меняли города, школы вообще фигня менять.
29.06.2010 21:31:10, kolinkamolinka

Я тоже меняла школу 3 раза, ну, ужас, но не "ужас-ужас-ужас" 29.06.2010 20:50:29, NatalyaLB
Читайте также
Ролики в 30, 40 и даже 50+: как не упасть лицом в асфальт (и получить удовольствие!)
Лето - время, когда можно с удовольствием пробовать новое, например, – катание на роликах. Промчаться с ветерком по набережной, добавить спорта в свою жизнь, ускорить и продлить прогулки - столько возможностей!
Скрытые родовые травмы: чем они опасны и как вовремя их распознать
На какие "красные флаги" важно обращать внимание