Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
29.06.2010 10:37:11

188 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
когда я поуменьшила количество своего гонора, просить стало легко и просто. и жизнь стала намного легче и проще, даже как твое начальство про себя раньше думать начала )))
и кстати, умение пользоваться возможностями, а не прос.рать их присуще успешным людям.
29.06.2010 15:46:50, kolinkamolinka
Мама Настюшки
Я, например, помимо алиментов, всегда прошу БМ дополнительно. Даже не прошу, а ставлю перед фактом - ребенку надо то-то и то-то. Покупай. Потому-что его алименты - это не 25%, и даже не 10% от зарплаты. Поэтому недосдачу компенсирую другим путем. 29.06.2010 15:32:16, Мама Настюшки
Работодатель всегда хочет платить меньше. Я вот когда работал сразу говорил, что есть минимум который я хочу получать. Если вы сочтете что я хорошо работаю и захотите мне премию выдать - отказываться не буду.

Но это пришло после многих работ где обещали золотые горы а потом кидали.

Как-то я отчаявшись ждать повышения зарплаты пришел к шефу и сказал, что меня зарплата давно не устраивает. И у него есть 2 варианта. Или мне зарплата уже с отработанного месяца повышается на 50%, или я через 3 минуты прихожу с заявлением об уходе и через 2 недели " good bye my love good bye!" Начальство выбрало повышение задним числом.
29.06.2010 15:22:13, ОхотникНаУток
Не просить, а требовать то, что положено по закону)) 29.06.2010 14:59:25, Анна!-я
XXL
у меня на работе есть такая тетя. Она вся в долгах и кредитах. Но у нее ВСЕ есть. И отдыхать она ездит 2аза в год, и за учебу детей платит. машина, ремонт, мебеля. Ни в чем себе не отказывает. Вот кому что, кому кредиты спать не дают, кому "есть все" душу греет. 29.06.2010 14:29:08, XXL
Так оно же не свое это все:))))) 29.06.2010 14:51:25, КаПа
любопытная Анна
Какая разница, если оно есть и можно этим пользоваться? Я считаю, это разумно. Не ждать, пока накопишь, а жизнь проходит. Если в меру, конечно. 29.06.2010 15:17:26, любопытная Анна
Я сама такая. Мне это бывший муж в упрёк ставил. Мол, нормальные жёны подойдут и попросят, а ты же гордая, лучше возьмёшь доп.работу, чтобы заработать, но просить не юудешь- ни у меня, ни у босса... Не знаю,как правильно, поэтому у меня теперь свои бизнес. Учитывая свои заморочки, сотрудникам з/плату поднимаю сама.. 29.06.2010 13:16:06, lightbreeze
WildStitch
на работе не прошу никогда, мне просто не нравится работать на таких фирмах, где нет четкого понятия когда, кому и сколько и какие будут перспективы. Проще сменить работу. Это одна из причин, почему сейчас в поисках другой работы. Хочу работать и получать именно за работу, а не выбивать что-то или как-то там договариваться. 29.06.2010 13:15:54, WildStitch
хухра-мухра
Я раньше не умела просить - о помощи, например. А потом, чисто случайно, когда совсем приперло, узнала, сколько, оказывается хороших, симпатичных и умных мужчин готовы мне помочь. Просто так. Безвозмездно. потому что у меня была сложная ситуация. Потому что они просто хорошие люди.
Что касается денег - одно дело, просить в долг (кредит), другое - насовсем, без отдачи. Но вообще, я считаю, у мужчин можно и нужно просить, ну, просто, чтоб не думали, что имеют дело с "лошадью рабочей, малозатратной". :)
29.06.2010 13:05:48, хухра-мухра
ага кстати :) люди, которые не просят думают, что мир злой, а когда просишь, без претензий, а кто-то помогает, так мир оказывается таким прекрасным, полным добрых людей и потом самой хочется от души всем помогать и вообще как в другом мире оказываешься, мне он очень нра :) 29.06.2010 16:09:19, kolinkamolinka
Вы о просьбе дененг или о просьбе вообще?
Если вообще - то вы же не пугаетесь просьб закрыть окно, подвинуться и подать ручку? Причем не важно Вы просите, Вас просят, дома в метро или на работе...
Если же денег...
Не надо путать "просить милостыню" с "просить кредит в банке или на работе" Если "просьба" укладывается в рамки то, что можно просить в данной обстановке - то просить можно и нужно! Т.е на работе разрешено брать 1 кредит на сумму не более НН руб не чаще раз в год. Соответственно, если ВАм вдруг такой кредит реально нужен и получается Вам выгодным - просить НАДО. Просить спокойн, с достоинством, с пониманием своего ПРАВА его получить, т.к. льготный кредит это тоже одна из форм поощерения и удержания сотрудников! Обоюдовыгодная форма...
А женщина, которая не умеет просить у мужчин... ну она такая.. полуженщина что ли... Мужчины к таким не тянутся... Или тянутся, но только захребетнки, которым длеать чего-то для других не любят. Нафига такие мужчинки?
29.06.2010 12:22:24, СиреневаяЛеди
+100 29.06.2010 15:00:34, Анна!-я
Может полуженщина эта та, которой приходится просить? А целой женщине мужчины сами хотят давать? 29.06.2010 12:23:55, КаПа
Oker
Они хотят, только не знают, что именно) Поэтому желательно все ж озвучивать просьбы ;) 29.06.2010 12:41:21, Oker
Ну согласитесь, никто читать мысли не умеет. Т.е никто не знает, чего Вам хочется - солененького или замуж?
Поэтому это палка о двух концах, что Женщина умеет просить, и ей хотят дать! Женщина не стесняется высказать свои пожелания, не боится получить отказ, и не боится послать на фиг того, кто не готов дать... Соответственно она находит тех, кто откликается на просьбы, откликается с радостью, готов к просьбам, готов к отдаче и может предложить сам.
Кстати, это нало отражение в Библии "просите, и Вам будет дано!, ищите - и обрящете!" Если даже у Господа Бога надо ПРОСИТЬ, просить открыто, с чистым сердцем и с верой в то, что будет дано? НЕ бояться, не зажиматься, а верить и просить?
Не думать "я человек маленький, поэтому мне много не дадут, и я человек гордый, поэтому ту малость, что мне могут дать - я могу и сам получить!" Гордыня - грех, а "я человек маленький" - комплекс неполноценности
29.06.2010 12:38:02, СиреневаяЛеди
Факт :) А то считают то ли себя ясновидящими, то ли окружающих экстрасенсами, а потом удивляются несовершенству мира :)))) 29.06.2010 12:48:23, lenok_
Елена Д.
я делаю так, как мне комфортнее, я тоже не люблю кого-то просить, тем более начальство и тем более деньги :) считаю, что нормальное начальсвто и так должно ценить и повышать зарплату (так у меня было по крайней мере :)).. с другой стороны, если бы мне реально был нужен льготный кредит - я бы пошла и попросила.. т.е. когда могу выкрутиться сама - никогда не прошу, не умею :( это плохо, наверное.. 29.06.2010 12:12:36, Елена Д.
Вот и мне некомфортно:((( 29.06.2010 12:20:45, КаПа
Елена Д.
ну и ладно, почему мы должны быть "как все"? :) лично я стараюсь не переступать через себя, если это не какой-то критичный вопрос.. вот на операцию ребенку я могла пойти просить у кого угодно, только не у кого было, а так.. возьму кредит в коммереском банке, если приспичит.. а если зарплата будет не устраивать - найду другую работу.. примерно так.. 29.06.2010 12:45:14, Елена Д.
Вы о мухах или о котлетах?
Перед начальством надо показывать свою работу и набивать цену всегда. Как мз мультика про Крокодила Гену - попросишь молоток - дадут полмолотка. Потому надо просить два сразу.
С бывшими... это индивидуально. Перед некоторыми наверное и цирк с конямы разыграть стоит, чтоб свое забрать или ради детей.
29.06.2010 11:49:03, Moon
странное устройство конторы, прям советское... У нас на большинство случаев жизненных существует какой-никакой регламент. Раз в год - 10%-ное повышение з/п, на случай женитьбы - то, болезни затяжной - вот это. И мы подписывали бумажки: мол, знаем)).
Кредитов, правда, нет, обидно))). Хотя я не сторонник кредитов.

Имхо, у Вас нет острой необходимости. Была бы - попросили бы.
29.06.2010 11:41:49, Katerine, ничего не прошу ПОКА
У тебя (ничего что на ты?) просто неправильное место работы.)
Поэтому тебе нужно на нем все время просить.

На правильном месте работы просить нужно только 1 раз - когда ты туда попадаешь)) Но просить нужно хорошо и правильных людей.
И больше не нужно.

У меня так. И кредиты тоже льготные и всяко-разно другое и уже просить ничего не надо, все само собой разумеется.))

И с мужьями так. При неправильном муже - нужно просить все время, при правильном только один раз - чтобы замуж взял)))))
29.06.2010 11:27:34, Булочка наст.
Вот насчет ЗАМУЖ - этого как раз просить не нужно...
Правильный - сам предложит, других даром не надь....
А дальше уже у правильного надо просить все остальное... Нет, не слезно просить, а правильно указывать на желаемое...
Не "кууупиии, купиии", а "мне необходимо"...
29.06.2010 13:29:14, СиреневаяЛеди
хухра-мухра
Не надо просить, чтоб замуж взял! Никого не надо, ни правильного, ни неправильного. Если любит - вот это точно сам должен предложить, даже если он и не экстрасенс. Если не предложил сам, значит, не любит, значит, ничего хорошего из этого брака не выйдет все равно. 29.06.2010 13:10:43, хухра-мухра
Kurmen
Это миф. Такая детская сказочка :-))
В отказае от просьб я виже проявление гоодыни. И в то же время сильнейшую закомплексованность и уверенность в отказе.
29.06.2010 12:00:09, Kurmen
От сумы и от тюрьмы ... 29.06.2010 16:35:27, Русская пианистка
соглашусь, совершенно правильно. А еще комплекс неполноценности - не достойна типа. 29.06.2010 12:11:06, сочувствующая
В том то и дело, что достойна, а если начальства не видит моих достоинств, следует поискать новое, которое оценит. 29.06.2010 12:17:27, КаПа
или старому начальству глаза открыть.
Помниться пришла я к нашей мымре, которая моих достоинств не видела с заявлением, через неделю и должность и зарплата у меня была уже та что надо.
А так тоже все, дурочкой прикидывалась, типа не замечала.

Но потом все равно я уволилась.
29.06.2010 12:21:57, сочувствующая
[пусто] 29.06.2010 12:25:57
и до сих пор не разорились ? :) И все от них не разбежались ? :) 29.06.2010 12:28:58, умная даша
[пусто] 29.06.2010 12:32:00
именно - для вас пока плюсы превышают минусы. Поэтому и не уходите. Те, у кого минусы зашкалили - ушли. И в ваших силах взять кредит или помощь попросить, ( если нужно ! ), потому что это может оказаться допплюсом. А если не нужно - то и просить не надо . 29.06.2010 12:35:23, умная даша
нее, тут момент правильный надо было выбрать, а мымра они и есть мымра - перетрусила и все, не более того. 29.06.2010 12:28:26, сочувствующая
Не начинай, Саш, прошу...))))) 29.06.2010 12:03:43, Булочка наст.
а что - прямо не надо даже сказать - дайте кредит ( и добавить пожалуйста :)) ? Прямо сам раз в год и падает ? 29.06.2010 11:52:22, умная даша
Говорить точно ничего не нужно. Письменная заявка + ее автоматическое одобрение)) 29.06.2010 12:00:07, Булочка наст.
заявка - это ж тоже просьба ! :) . У автора тож наверно письменно можно. А автоматическое одобрение - это у вас наверно. Вряд ли уж у всех прям . А если кто 10 кредитов захочет ? 29.06.2010 12:07:09, умная даша
[пусто] 29.06.2010 12:09:58
правила разные - а так , одно и то же. Тем более - это ж сильно зависит от конкретной личности начальника. Ну вот у вас такой попался - так придумал делать. Поменяется - мож и по другому будет. 29.06.2010 12:22:19, умная даша
ландыш
а если не надо? )) 29.06.2010 11:57:14, ландыш
супер место :) - но рекламировать не нужно - а то сразу быстро набегут :) ! 29.06.2010 11:59:42, умная даша
Я тоже так считаю, сотрудники это основной актив компании, и это обязанность начальства оценить свои кадры и удержать.
Про мужей в точку:)
29.06.2010 11:31:34, КаПа
при правильном тоже просить не надо - сам замуж предложит ))) 29.06.2010 11:29:05, сочувствующая
ландыш
у тех, кто замуж умоляет и потом все тоже предлагает, как правило, и попросить-то нечего )) 29.06.2010 11:37:33, ландыш
главное научиться брать !!! А то я тут с неправильным мужем ссорилась и он мне в лицо 5 000 швырнул, это в каком же я состоянии аффекта была, что ему их назад швырнула !!!! Надо же так женщину было довести, плак, плак ))) 29.06.2010 11:55:49, +++++
ландыш
я о другом. Что у них нечего взять, даже если и умеешь брать )) 29.06.2010 14:13:32, ландыш
5000 рублей - правильно швырнули :) 29.06.2010 12:00:10, умная даша
конееешшшно рублей, доллары я бы и в аффекте не отдала !!! 29.06.2010 12:09:08, сочувствующая
ландыш
умею просить = умею спокойно получать отказ.
умение просить, имхо, одно из самых рентабельных женских умений. Про мужчину не скажу, не знаю досконально.
29.06.2010 11:25:37, ландыш
Работу и семью не стоит смешивать. На работе надо играть по правилам, которые уставливает руководство. Кредит точно надо просить. Это вещь, которая не каждому нужна. Предлагать такое точно никто не будет. Максимум где-то могут быть сформулированы условия, кто имеет право на такой кредит (стаж в компании обычно важен). Плюс добрая воля руководства.
Повышение з/п другое дело, но чтобы просить надо быть уверенной, что стоите этих денег. Тогда можно и уйти, если здесь не оценили.
Про алименты и свыше. Ничего не могу сказать про комбез и велосипед, но вот к примеру расходы на здоровье у меня не вызвали никаких сомнений. Первый к кому бы я обратилась за помощью был бы отец ребенка, вне зависимости от того насколько сумма превышает алименты. Почему свыше алиментов табу?
Родителям имхо надо помогать не дожидаясь просьб. Страшно представить, что мама ко мне пойдет с протянутой рукой.
29.06.2010 11:18:34, в розовых очках
Вы обратились к отцу, он отказал...надо и дальше его дожимать? 29.06.2010 11:22:26, КаПа
хухра-мухра
Не обязательно дожимать. Есть разные подходы. Одному надо сказать - "а ну, быстро, слетал мухой и принес 100 тыс, ребенку на операцию. Чтоб через 30 минут было -время пошло." с другим - прикинуться бедной-несчастной овцой:"ах, я такая одинокая и беспомощная, ах, я не знаю, что делать, я так страдаю, ща заплачу, ща в обморок упаду":). Кому-то рац. подход близок - "мол, вот, дорогой, калькуляция, вот расценки, надо столько-то и столько-то, а иначе могут быть такие-то и такие-то последствия". У вас цель-то какая? Если цель - получить деньги на лечение, надо к этой цели и идти, и думать, как это осуществить. Стучать во все двери, просить во всех возможных местах. Если цель какая-то другая - например, прикинуться ветошью и никого, не дай Бог, не потревожить,не поставить в неловкое положение, так тут совсем другой набор действий, да... 29.06.2010 13:18:31, хухра-мухра
смотря о чем...
Можно "попросить" купить игрушку, а можно просить на операцию. С игрушкой - ну и хрен, а операция...
Не просить, а ТРЕБОВАТЬ, требовать милая донна!
29.06.2010 12:16:18, СиреневаяЛеди
Если у отца есть деньги, а у Вас аргументы, то да.
Если время не терпит и есть другой источник, то нет.
В общем, по обстоятельствам.
Но в первую к отцу ребенка. ИМХО это даже не обязанность, а ЕГО ПРАВО.
29.06.2010 11:29:46, в розовых очках
Oker
Вам знакомо выражение "нужда заставит"? Подозреваю, что нет. 29.06.2010 11:24:16, Oker
Есть ряд мероприятий не оказаться в нужде. Об чем и пишу, кому то проще просить по жизни, чем самому быть готовым к нужде. 29.06.2010 11:26:01, КаПа
Какие это мероприятия, чтобы совсем-совсем обойтись без просьб?
Не заводить семью, не работать на наемной работе, не быть руководителем?
Вам удавалось обходиться без просьб к воспитателю дет.сада? Чтобы последили, как поел ребенок или наоборот, чтобы не кормили насильно) Чтобы на утреннике дали стихотворение или взяли танцевать, о чем Ваш ребенок мечтал, но чужая тетя не замечала)
Вот пытаюсь и никак не могу представить, как можно совсем не просить.
29.06.2010 11:41:18, в розовых очках
Oker
У девушки явный симптом боязни "парадного подъезда"))))
Вернее, она считает себя выше этого)
29.06.2010 11:45:19, Oker
Воспиталей в саду никогда не просила. Видимо повезло:) Иногда прошу маму взять детей, но если понимаю, что не хочет, ищу другие варианты. Уговаривать не буду.
Про работу...помню просила, чтобы дополнительный участок дали, но это имхо совсем другое.
29.06.2010 11:43:57, КаПа
Это не другое. По работе Вы умеете просить. Вы аргументируете и получаете, то что нужно. А на остальное почему это не спроецировать? Почему маму просить=унижаться, уговаривать, давить? 29.06.2010 11:51:36, в розовых очках
Потому что она не хочет, у нее другие планы. Я и по работе просить не умею. 29.06.2010 11:53:06, КаПа
любопытная Анна
Ну и правильно имхо. Если она не хочет - что вы можете сделать? Хотя может если бы был шанс уговорить, я бы уговаривала, если сильно нужно и лучших вариантов нет. Это не унижения, но может она вам потом мозг вынесет - вот, я для тебя целыми днями с детьми сижу, а ты такая-сякая, и дети у тебя невоспитанные...
Вы просто определяете, что вам проще - искать другие варианты или слушать причитания и наставления мамы, так это нормально.
29.06.2010 13:15:58, любопытная Анна
ну вот и корень зла..
Вы привыкли уважать ЧУЖИЕ хотелки... Вас так приучили, отдресировали практически... Мамина "просьба" о том, что "дай мне жить спокойно, не мешай" для ВАс превыше собственного желания. И вы это "просбу" слышите и уважаете ВСЕГДА. Собственное желание просьа для Вас "постыдна".
Наверняка в детстве Вам говрили "как не стыдно просить/вбегать/меша­ть, мама же должна (т.е. хочет) отдохнуть/поесть/пог­оврить!"
Соответственно ПРОСИТЬ= стыдиться/унижаться...
29.06.2010 13:08:39, СиреневаяЛеди
вы словом просить разные другие понятия подменяете. Они к "выпрашиванию" никакого отношения не имеют. И в результате мимо некоторых благ пролетаете ! 29.06.2010 12:01:18, умная даша
"Я и по работе просить не умею"
Как же Вы большой ндфл зарабатываете, чтобы своих детей от всех рисков защитить???
Не уметь просить по работе ИМХО огромный недостаток наемного сотрудника любого уровня(
29.06.2010 11:59:29, в розовых очках
так дают. 29.06.2010 12:10:46, КаПа
Oker
<Об чем и пишу, кому то проще просить по жизни, чем самому быть готовым к нужде.>
Опять сумбур)? Девушка, еще раз - вам повезло, вы не бывали в таких ситуациях, когда просить - это единственный выход. Но "от сумы и от тюрьмы не зарекайся"
29.06.2010 11:28:45, Oker
В везении ли только дело? Или это результат собственных ошибок? 29.06.2010 11:32:39, КаПа
Oker
Ок, вот вам пример - у моей знакомой ребенок заболеваей лейкемией, требуются дорогостоящие лекарства, МНОГО лекарств. Плюс пересадка костного мозга. И все это надо делать срочно.
Таких денег у них НЕТ. В чем их ошибка?
29.06.2010 11:37:27, Oker
Что денег нет. Можно взять банковский кредит, если ей откажут в большой сумме, значит у нее маленький ндфл, разве это не ее ошибка?
Дети это риски и больший финансовые затраты, странно, что родители этого не понимают.
29.06.2010 11:46:15, КаПа
в ТАКОЙ ситуации, плюс в реально БОЛЬШОЙ сумме денег обычно еще приходится покинуть работу, или иным образом уменьшить собственный заработок...
Т..е. да, лечение бесплатно, но это ОЧЕНЬ ДЛИТЕЛЬНОЕ лечение, ребенок в закрытом стационаре, матери нужно быть с ним 9причем, чаще всего, в другом городе). И дай Боже если есть заначка (но заначка больше 1 000 000 руб - редкость!) или надежный кормилец семьи...
а если нет????
29.06.2010 12:46:14, СиреневаяЛеди
Мы по кругу бегаем....делайте заначку, никто кроме Вас ее делать не будет. Застрахуйте здоровье ребенка, свое как кормильца, мужа...не заначку, так кусок земли купите, благо цены растут.
И не с того мы начали, речь шла, что люди просят на Турцию, на новую машину и прочую ерунду.
29.06.2010 13:44:28, КаПа
любопытная Анна
И что, потом плачутся, что денег нет? Если бы не просили - так они плакались бы, что в Турцию поехать не могут :) Если кредит отдают, и тем более не у нас с вами просят - так и на здоровье, пусть съездят отдохнут.
Вы считаете унижением объяснять начальству про Турцию и на новую машину?
29.06.2010 14:21:12, любопытная Анна
А что тут плакаться, и так понятно, что денег нет. 29.06.2010 14:52:41, КаПа
точно по кругу. В сложных ситуациях только заначки-страховки не спасают . А в том, что вы перечислили - так люди вон и покупают постоянно то, что им слишко дорого в кредит в магазине, а потом удивляются почему денег не хватает. Ваши еще более хитрые ( хоть чуть чуть :)) - все таки льготный кредит просят :) 29.06.2010 13:53:11, умная даша
денег обычно требуется столько , сколько ни один банк не даст. У нас недавно у знакомого была такая ситуация. Он просил у всех на работе - собрали больше миллиона. Как считаете - унизился ? 29.06.2010 11:54:38, умная даша
Разве это большой кредит миллион? Стоимость средней иномарки. 29.06.2010 11:59:02, КаПа
для провинции? большой...
да и з/п 50-60 тыс - тоже большой...
29.06.2010 12:48:00, СиреневаяЛеди
потребительский кредит 750 тыщ кстати. А им вообще-то 6 миллионов надо или больше. ТАк что они и кредиты будут брать, и квартиры продавать, и у фондов просить. И этот лишний миллион им очень нужен. 29.06.2010 12:08:44, умная даша
Ну вот у них есть квартиры, об чем и спич, страхуйте себя. А уж какими способами каждый сам выбирает. 29.06.2010 12:18:54, КаПа
что-то я вас не понимаю. Ну есть у них квартира - и что ? Им еще и жить где-то надо. Страховка тоже не покроет. То есть просить - все равно плохо что ли ? А если все сделали , что могли - а все равно не хватает - сесть на попе ровно ?

Вас когда просят - вы тоже не даете, исходя из того, что просить унизительно и пусть лучше не унижаются ?
29.06.2010 12:24:17, умная даша
Ну друзья вроде и сами с усами, в остальном наверное семейное. Нам с мужем квартиры никто не давал, мы снимали одно время. Хотя возможность у родителей была. Да и с тех пор как я работаю, мы от них деньги только подарками получаем. Отец так прямо и говорит, что у него деньги на безбедную старость, мол не разевайте рот. Они автономны и мы от них. И это хорошо я считаю. 29.06.2010 12:35:35, КаПа
Oker
да уж вам, вроде, пора бы самим родителям помогать))) 29.06.2010 12:42:57, Oker
Деньги им не нужны, а там помогаем конечно. 29.06.2010 13:26:30, КаПа
ну и хорошо ! Только не зарекайтесь и других по этому поводу не судите. Мне лично не так давно понадобились большие суммы и быстро. Так что каждый день стоил много денег. И да - хорошо, что у нас эти деньги были. Но у большинства таких денег нет . А ситуация была жизни и смерти и деньги нужны СЕЙЧАС. И к такой ситуации вы готовы быть не можете ( разве что правда миллионеры - и не рублевые ). И просить может оказаться вопросом жизни и смерти. Поэтому автономность - это хорошо. Но и просить , когда надо ., тоже хорошо. 29.06.2010 12:41:30, умная даша
Oker
Квартира стоит полтора миллиона. Надо больше. И жить где-то надо. 29.06.2010 12:22:01, Oker
Не о том Вы, у меня семья знакомая есть, двое детей, М заведовал складом, был в ипотеке, на него повесили огромную недостачу. Пригрозили. Жене с грудным ребенком пришлось на работу выйти, он на двух работах прозябал, выплатили, подучился, сейчас грин кард оформляет. Ни копейки с нас не взял и не просил, хотя предлагали.
И так может каждый...
29.06.2010 12:30:15, КаПа
вот.. а если бы М, кроме недостачи получил еще и инвалидность??? Тогда тоже "это может каждый"? 29.06.2010 12:48:59, СиреневаяЛеди
Oker
Это вы не о том. Почему-то вы никак не хотите признать, что бывают разные ситуации. Какой-то юношеский максимализм. 29.06.2010 12:36:54, Oker
Это не юношеский максимализм. Это жадность) С одной стороны она молодец все сама-сама и даже успешно. С другой стороны есть люди, которым достаточно только попросить. Но на их место она не хочет. Фии. А вот фантазии на тему, сколько бы у нее всего могло быть, если к своим умениям она бы еще могла и просить))) покоя не дают. Это как и в космонавты, и пособие по инвалидности одновременно))) ИМХО невозможно. 29.06.2010 12:46:36, в розовых очках
а вам не кажется, что это зависит от сумм выплат, скорости выплат и от возможности работать ? Не взял - значит мог сам. Не смог бы - взял бы. Пригрозили бы ему по настоящему - отдавай завтра - взял бы у вас и не пикнул.
А " так может каждый " ни на чем не основано.
29.06.2010 12:33:30, умная даша
Нет не кажется. Некоторые люди готовы идти на коспромиссы, ради целей. Завтра, продал бы квартиру, вернулся к родителям. А у других сплошные причины, чтобы не...то с детьми уроки делать целыми днями, то до работы далеко, то с родители напрягают, буду снимать лучше. Вы не поверите, насколько много просто ленивых людей. 29.06.2010 12:40:34, КаПа
да че ж не поверить - верю. Только я вам про случай , когда срочно огромные деньги на лечение нужны, рассказываю ( и при этом даже продажа квартиры вопрос не решает - и не одного человека, а семьи целой). А вы мне про бытовуху типа до работы далеко ездить. Разные вещи вообще-то. 29.06.2010 12:44:16, умная даша
А с этого все и начинается, не буду работать далеко, хоть и платят больше. 29.06.2010 13:27:49, КаПа
Oker
Вы посчитайте, сколько человек будет его отдавать, если ЗП у него - 15 тыс. Да, и прибавьте %%. Сколько через 10 лет от взятого миллиона набежит? 29.06.2010 12:03:14, Oker
Oker
Да какой ндфл, когда ей вообще уволиться придется, чтоб с ребенком по больницам мотаться.
А теперь представьте, что она - не в Москве. Это, несомненно, тоже было ошибкой - родиться за МКАДом...
29.06.2010 11:51:09, Oker
Потом и уволится, кредит то взять успеет. Вот с чего отдавать будет не знаю. А где тот самый экс муж с правом попросить? 29.06.2010 11:54:57, КаПа
Oker
Почему экс? Она как раз не в разводе. Только и у мужа нет ТАКИХ денег. Вы ЗП в провинции представляете? Ее на съем жилья в Москве не хватит. 29.06.2010 12:01:48, Oker
Представляю, у меня сотрудников 80% из провинции. Кто или что ей мешал? 29.06.2010 12:16:13, КаПа
кто ей мешал предугадать, что у ребенка будет лейкемия???
и на основании этой угадайки бросить родной город, друйзей, родственников, жилье и ломануться в Мск зашибать бабки?
А если она вообще никогда не мечтала "вкалывать до потери пульса" и "средняя з/п", которую хватает на жизнь, отдых, ремонты и т.д была ее семье по вкусу? Объявить лентяйкой и ристрелить сразу?
29.06.2010 12:54:10, СиреневаяЛеди
кто или что вам мешает иметь зарплату больше в 2 раза чем у вас ? или лучше даже - в 5 раз больше чем у вас ? 29.06.2010 12:25:16, умная даша
Пока мне хватает на все мои хотелки. 29.06.2010 13:28:38, КаПа
любопытная Анна
Так этим, про которых рассказывают - тоже на все хватало, а потом бац. вы говорите, недальновидно. А вы дальновидно поступаете? 29.06.2010 13:33:35, любопытная Анна
К бацу я готовлюсь. 29.06.2010 13:35:31, КаПа
на ВСЕ случаи жизни соломки подстелить НЕЛЬЗЯ!
ну вот реально - НЕЛЬЗЯ! потому что всегда есть случаи когда потребуется больше, чем имеется!
29.06.2010 15:22:44, СиреневаяЛеди
любопытная Анна
Бац может не дождаться, когда у вас подготовка закончится. не дай б-г. ТТТЧНС, что у вас все было хорошо. 29.06.2010 13:37:45, любопытная Анна
Конечно:))) но согласитесь если из требуемой суммы у меня хотя бы половина к тому моменту будет, уже большой плюс. 29.06.2010 13:46:04, КаПа
Крохозябр
знаю случаи, когда была вот именно что ПОЛОВИНА. И не хватало... и никаких плюсов там не было. 29.06.2010 19:16:12, Крохозябр
соглашусь - но она вас не спасет ( как их). А то ведь может оказаться что это всего 20 процентов суммы - а не 50. Но хорошо, если таких ситуаций просто не будет . 29.06.2010 13:54:27, умная даша
любопытная Анна
соглашусь) 29.06.2010 13:47:30, любопытная Анна
Oker
Мешал что? Переехать в Москву? 29.06.2010 12:22:57, Oker
Хотя бы. Многие еще дальше уезжают. Кстати и лечение там дешевле и качественнее, например Израиль. 29.06.2010 12:41:20, КаПа
Oker
и что, ВСЕМ уехать? Им было хорошо здесь, пока не случился форс-мажор.
Представьте, что сегодня вас уволят с работы, а муж уйдет к другой, завтра прикажет долго жить банк, в котором вы храните сбережения, послезавтра случится пожар в вашем доме, а еще через 3 дня вам поставят неутешительный диагноз. И?
29.06.2010 12:47:42, Oker
Кроме банков нет других инструментов? Найду новую работу. Дом у меня застрахован....вы еще мировой потоп предложите. К банальным жизненным ситуациям можно и нужно быть готовой. 29.06.2010 13:30:10, КаПа
Oker
То есть рак - это БАНАЛЬНАЯ жизненная ситуация? 29.06.2010 13:37:13, Oker
Какая разница, на все нужны деньги, вот и зарабатывайте. А уж повод потратить их найдется, лучше бы конечно хороший. 29.06.2010 13:41:15, КаПа
Oker
Мне даже интересно стало, вы реально не понимаете, о чем вам говорят, или придуриваетесь? 29.06.2010 13:50:29, Oker
Это большая проблема конференции, начинаешь с одного, а раздувают до масштабов мирового кризиса. И никто никого не слушает. 29.06.2010 14:07:55, КаПа
проблемы других вы решаете легко и быстро. А свои почему-то с трудом :) 29.06.2010 12:45:52, умная даша
Ну, как минимум за МКАДом ошибочно рожать детей))))))))) 29.06.2010 11:53:49, в розовых очках
)))
а сильно умные в штаты или в Англию рожать едут.
29.06.2010 12:22:52, сочувствующая
На тему кто владеет информацией, владеет миром. У меня подруга беременная после скитаний по роддомам со сложной ситуацией, где ей называли сумасшедшие деньги, уехала рожать в Италию, потому что там бесплатно, только надо за два месяца приехать и встать на учет. Сняла квартиру, сами понимаете подешевле чем здесь и отлично родила. 29.06.2010 12:43:35, КаПа
вряд ли деньги сумасшедшие - раз так легко решилось. Да и раз скиталась да ездила - тоже не так уж плохо все обстояло.
Ну и тогда получается, что ваше дело - завладеть информацией - и тогда никакие прошения у начальства вам больше докучать не будут !
29.06.2010 12:48:39, умная даша
любопытная Анна
класс)) 29.06.2010 11:59:00, любопытная Анна
любопытная Анна
Задним умом все умные. Но даже если это результат ошибок - вы верите, что можно прожить жизнь и не сделать ошибок? 29.06.2010 11:36:47, любопытная Анна
Почему же задним?:))) Не переписывайте свои квартиры на родственников, не хороните свое образование в угоду мужу, застрахуйте имущество, вкладывайте свободные деньги. Посмотрите без розовых очков на своего мужа и подумайте, на что вы сможете рассчитывать если что:))) Окружите себя людьми, которые помогут Вам просто так... 29.06.2010 11:40:31, КаПа
ну чтобы "люди" помогли - их тоже надо попросить!
Откуда им знать, что Вам что-то нужно????
29.06.2010 13:15:17, СиреневаяЛеди
Просто донести информацию. Дальше сами пусть решают. 29.06.2010 13:31:27, КаПа
любопытная Анна
<Окружите себя людьми, которые помогут Вам просто так...> у них надо будет просить, чтоб они помогли? Они могут не захотеть точно также, как ваша мама.

В "Посмотрите без розовых очков на своего мужа" не верю, хотя тут часто об этом говорят. В какой момент надо на него смотреть? И нужно еще и черные очки не забыть снять. Так можно и замуж не выйти. Если у вас нету тети (с)..., что дальше - известно.

застрахуйте имущество - а если страховая компания разорится?

<не хороните свое образование в угоду мужу> - здесь есть сторонники и противополоджной точки зрения. Так что чтобы вы ни делали - всегда найдется кто-нибудь, чтобы сказать "сама дура", поэтому я и говорю -задним умом. К тому же спосбности к зарабатыванию у всех разные.
29.06.2010 11:57:35, любопытная Анна
Значит такие они друзья, если сравнивать с моей, мамой так она прямым текстом говорит, что у нее своя интересная жизнь, в больших масштабах расчитывать на их помощь я конечно могу. Но им думаю прозе матерально дать, чем физически помочь. 29.06.2010 12:13:17, КаПа
любопытная Анна
Ничего не поняла, извините. Мне кажется, вы опечатались. Вам друзья помогают? Больше, чем мама или нет? 29.06.2010 12:15:21, любопытная Анна
Oker
)))
<Сорри за сумбур>
29.06.2010 12:28:48, Oker
Физически да. Я могу им детей скидывать. Приезжают мужу на даче помогать. 29.06.2010 12:19:39, КаПа
"Окружите себя людьми, которые помогут Вам просто так... "
Замечательная фраза. А почему Вам это не удается?
29.06.2010 11:45:47, в розовых очках
С чего Вы это взяли? 29.06.2010 11:49:28, КаПа
А о чем тогда топик??? На работе начальник ничего не предлагает сам? У мамы свои дела? Муж/мужья помогают только алиментами? Или это не о Вас было?
Представляете, как все прекрасно было бы, если бы Вы могли окружить себя людьми, которые помогают просто так. Движимые силой Вашей мысли)
Мне уже самой захотелось в Ваш мир)
29.06.2010 12:06:17, в розовых очках
Вы бы читали повнимательнее. Дает мне начальник, но я не прошу, муж пока настоящий, но на него полагаться на 100% я не буду. Друзья есть, мало, но хорошие. Всех потребителей из своей жизни я убрала. 29.06.2010 12:15:28, КаПа
Так Вы хвастаетесь?))) И заодно интересуетесь надо ли ВАм еще что-то просить)
ИМХО Вам - НЕ НУЖНО. Не гневите Бога. Оставьте "просителям" их хлеб)))
29.06.2010 12:33:01, в розовых очках
Есть люди изначально на равных условиях, только один использует, другой нет. Даже люди с одинаковым доходом живут по-разному. 29.06.2010 13:34:37, КаПа
И это хорошо. Не надо все использовать. Не надо всем быть на 100% рациональными. Мы же не роботы. Для кого-то поплакаться-пожаловаться нормальная человеческая потребность. А для кого-то помочь-спасти. Вы их всех не у дел хотите оставить?
Да люди очень по разному используют свои возможности. Но изначального равенства условий я почти не наблюдала.
29.06.2010 14:24:13, в розовых очках
Kurmen
Давайте честно?
Сказав начальнику, что Вы не умеете просить, Вы, по существу, таким образом нашли способ попросить.
А Ваш босс таким своим гррубым ответом Вам так отказал.
И Вам это обидно и неприятно.
Вы уязвлены отказом и своей ролью просительницы.

Успех всякой просьбы зависит от изначальной увереннсоти или неувереннности просящего.
В идеале надо не просить, а создавать такую ситуацию, что Вы берет свое :-))
29.06.2010 11:09:52, Kurmen
Я прибавку недавно получила. А роль просительницы мне и правда не нравится. Вот и думаю, может кто-то меня переубедит?:))) 29.06.2010 11:23:46, КаПа
Вам не нравится роль "получательницы отказов", сопряженной с ролью "виноватой"
Потому что роль "получательницы просимого", особенно если есть уверенность что "я прошу то, что мне могут и должны давать" - обычно нравится всем.
29.06.2010 13:12:43, СиреневаяЛеди
Kurmen
Самое главное в этом - верить что ты действительно берешь свое и что ты этого заслуживаешь. 29.06.2010 11:38:46, Kurmen
вывод то на самом деле простой: не просите, значит не надо.
Ну с родственниками и БМ, там все неоднозначно, а вот начальник, как по вашему должен догадаться, что вам нужна мат. помощь?

В любой организации, есть отдельный счет на который, на сколько я знаю, отчисляются деньги на соц.страх, и эти деньги, никуда нельзя потратить, кроме мат.помощи для сотрудников, мед. страховок и т.д. Так, что правильно ваши сослуживцы делают, что пользуются этим фондом. Это и ваши деньги тоже.
29.06.2010 11:03:02, сочувствующая
знаете, тут виртуально сложно обсуждать "можно или нельзя" просить.. абсурдно это или нет. все зависит от конкретной конторы, как туда ден. ср-ва приходят и как ни абсурдно звучит- уходят... судя по всему, у вас в конторе это обычная практика. и собственно... если работодателя данный факт не напрягает, то почему бы не взять.. да хоть на время, т.е. так называемые "временные ден. ср-ва в обороте ВАШЕЙ семьи". вообщем, я ничего плохого не вижу ни с моральной, ни с материальной стороны. 29.06.2010 10:50:18, AnutkaSh
masyanya белая и пушистая
Нуу вы свалили в одну кучу и помощь родственникам и работу. На работе не обязаны думать нужна вам помощь или нет! У начальства есть куча других проблем . Так что в этом случае сами сами .

И лично я не вижу ничего страшного стрясти с бывшего на одежку ребенку или на что-то еще . Это ваши комплексы ! Поменяйте свое отношение "вы не просите , а требуете свое - имеете право"
29.06.2010 10:45:40, masyanya белая и пушистая
Мое право это алименты, все остальное исключительно по доброй воле отца детей, разве нет? По работе, при всей загруженности начальства, находило оно время прибавить мне. Ответьте, а после отказа в прибавке, что делать будете? Работать там дальше? 29.06.2010 10:51:46, КаПа
ландыш
конечно.
Сама просила о прибавке неоднократно, иногда добавляли, иногда нет. Когда начальство отказывает, работник, имхо, все равно остается в выигрыше, поскольку начальство волей-неволей начинает чувствовать себя неловко и в следующий раз охотней идет на уступки.
29.06.2010 11:27:49, ландыш
про алименты тоже не совсем согласна, алименты тоже составляются из % от дохода ежемесячно + по необходимости на отпуск ребенку, платное лечение, если такое необходимо. 29.06.2010 11:09:08, сочувствующая
masyanya белая и пушистая
Тут зависит от некоторых ньюансов . Приносит ли ваша должность доход, реальная оценка своей пользы и работоотдаче (если 10 лет просиживать штаны - это не значит работать , о какой прибавке может идти речь), есть ли возможность у компани поднять вам зартплату сейчас , вообще отношения в компании , есть ли на примете более выгодная работа . Если работник приходит к начальству и говорит "либо повышаете , либо я ухожу " начальство всегда скажет - уходи! нужно быть очень ценным , что бы поддались такому шантажу.

ну а в семье - все равно ничего постыдного в просьбах не вижу . Поменяйте отношение в любом случае - вам же станет легче :)
29.06.2010 11:02:34, masyanya белая и пушистая
вот у нас на работе вообще просто так повышений не бывает. Нужно чтобы существоала должность более высокого уровня. Чтобы ее занять - это ассессмент, то есть конкурс. Абсолютно нормально, что на нем можно провалиться - то есть либо никому не дадут, либо одному - а остальным естественно нет. И почему надо увольняться после этого? Надо подумать, почему тебе ее не хотят давать !

Может дело в самой сотруднице ( не тянула бы на той должности , или каких- способностей не хватало ) - ну не видело начальство за что ей давать должность с большими деньгами. А матпомощь - совсем другое. Тут можно просто дать единоразово , по доброй воле - и да , сотрудник должен попросить, телепаты не везде.
29.06.2010 11:00:54, умная даша
Потому что в другом месте ей дали эту должность и зарплату. Считаю, если сразу не идет рост на данной работе, то сколь не проси, результата не будет. Ну так...по мелочи. 29.06.2010 11:02:45, КаПа
и что ? Это ничего не значит ! Они ей дали на основании одного интервью - а ваше начальство знает ее гораздо лучше :). И еще туча причин может быть : она не очень вписывается в формат , который есть в вашей компании, у нее не видели потенциала для дальнейшего рости , в бюджете в данный момент повышение не запланировано и т д .

И да - в целом карьера идет быстрее , если переходить время от времени в другие места, именно по этим причинам. И это абсолютно нормально. Как и просить , когда тебе надо . Это не унижение - а обычные переговоры . Одному нужно одно - другому другое - и они договариваются. Или не договариваются - и тогда каждый делает по своему. И обиды тут только мешают.
Не нравится работа или зарплата, не видишь перспектив - идешь искать другое место. Нравится компания и работа - ищешь пути для повышения здесь. И не только просишь - а реально смотришь что для этого надо . А если матпомощь нужна -то так и говоришь , понимая , что могут как дать- так и не дать - и это нормально.
29.06.2010 11:10:17, умная даша
Oker
<Мое право это алименты, все остальное исключительно по доброй воле отца детей, разве нет?>
Нет
29.06.2010 10:54:29, Oker
Где эти другие права прописаны? 29.06.2010 10:56:58, КаПа
Oker
Каждый может прописать их в брачном договоре. А в законе написано, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. 29.06.2010 11:03:35, Oker
Ну обсуждали же уже дцать раз, что все оспаривается. Вот папаша и содержит в рамках алиментов, ничего другого в законе нет. 29.06.2010 11:05:33, КаПа
masyanya белая и пушистая
если у вас такое к этому отношение , то и не парьтесь . В чем проблема то? вы считаете так , некоторые считают иначе . Кстати и получают очень часто то , что хотят и баже больше . 29.06.2010 11:11:58, masyanya белая и пушистая
Oker
Что именно оспаривается? Как-то я не успеваю за полетом вашей мысли.
Отец платит алименты, плюс у них есть договоренность, что крупные покупки они оплачивают напополам, БЖ напоминает ему об этом. ЧТО в этом плохого? И что тут оспаривать?
29.06.2010 11:08:58, Oker
Oker
1)А зачем вы сообщили это <сообщила начальству, что не умею просить> начальству?
Чтоб вас похвалили? Оценили? Или?
2)<Ряд семей, где разведенные Ж, помимо алиментов трясут мужей на новый комбез ребенку, на велосипед.>
А вы знаете, какие алименты в этих семьях платятся на детей? И какие у них договоренности по крупным покупкам?
3)<Я за то, чтобы помогать родителям, но если это не инициатива детей.>
Эту фразу лично я могу воспринять только как тот самый "сумбур") О чем она)?
29.06.2010 10:41:53, Oker
любопытная Анна
1) Так чтоб повышали зарплату и давали кредит без просьб. Вошли в положение так сказать) Нормально, я считаю) 29.06.2010 10:49:27, любопытная Анна
Oker
то есть чтоб начальство спрашивало примерно раз в месяц: "Маша, а тебе кредит, случайно, не нужен? А ЗП устраивает?"
имхо если "просить бы не стала", значит, не очень-то и хотелось, и лучше дать этот кредит тому, кому он реально нужен)
29.06.2010 10:53:26, Oker
ландыш
совершенно верно. 29.06.2010 11:28:30, ландыш
любопытная Анна
Но я не угадала, оказалось) 29.06.2010 10:57:06, любопытная Анна
любопытная Анна
Ну, с кредитом, чтоб приходишь, говоришь "мне нужен кредит", тебе отвечают ок и дают бумажки для заполнения. Может у них надо долго начальство убеждать, что "вот как нужен, ну дайте..." 29.06.2010 10:56:16, любопытная Анна
Именно, а зачем? А на что? После получения кредита сотруднику не платят премии, не индексируют зарплату, он и уволиться не может. Вот и спрашиваю, стоит льготный % таких унижений. 29.06.2010 10:58:46, КаПа
любопытная Анна
Спрашивают на что - потому что всем желающим может не хватить, хотя бы теоретически. Если не хотите рассказывать - берете кредит в другом месте, а на работе обоснование входит в условия выдачи кредита. Для крупных кредитов в банке тоже ведь спрашивают - на что. 29.06.2010 11:06:52, любопытная Анна
у вас же не банк для сотрудников ? и не благотворительная организация для сотрудников ? ничего удивительного , что льготный кредит хотят давать только в определенных условиях. И это , вообще-то , бенефит большой - далеко не везде это есть.

А те , кто не хотят проходить через условия для льготного кредита, его и не берут. Берут в банке обыкновенный, посчитав предварительно , что выгоднее. Вообще не вижу причин для обид .
29.06.2010 11:03:42, умная даша
любопытная Анна
Это разве унижения? Просто такие условия кредита.

А он точно выгодный? Может то на то и выходит.
29.06.2010 11:02:19, любопытная Анна
Oker
угу) 29.06.2010 11:03:57, Oker
в половину выгоднее. 29.06.2010 11:03:43, КаПа
и где ж минусы ? А как бы вы сделали если бы давали деньги сотрудникам в долг на таких прекрасных условиях ? Пусть себе увольняются без возврата кредитов ? Или увольняются через пару месяцев и продолжают платить низкие проценты ? Быстро бы разорились - люди быстро свою выгоду понимают :) 29.06.2010 11:13:40, умная даша
любопытная Анна
А, значит минус только то, что уволиться не можешь. В крайнем случае можно кредит вернуть, взять в другом месте и закрыть. Может потеряешь что-то, но не угадаешь ведь. 29.06.2010 11:10:12, любопытная Анна
[пусто] 29.06.2010 10:48:31
Oker
1) Так она ПОПРОСИЛА, а ей не дали) К чему тогда разговоры о "надо просить"
2) А если договоренность есть, а папа не спешит ее выполнять?
А комбез - смотря какой) Если за 30 тыс , а алименты 15 - то да, достаточно крупная)
3) Уберите из вашей фразы "не", и она приобретет тот смысл, который вы хотели в нее вложить)
29.06.2010 10:51:34, Oker
а зачем вы сообщали начальству , что просить не хотите - если не хотите просить ? 29.06.2010 10:41:49, умная даша
выше ответила:) 29.06.2010 10:48:53, КаПа
ну и добавлю - в принципе начальство вправе решать подходит должнсть с большим окладом человеку или нет . Просто давать потому что ей надо - тоже не выход. Конечно, бывает и начальство , которое кого-то зажимает ( они такие же люди как и все мы - очень разные :)) - но это тоже факт жизни и тут уж тоже надо действовать в зависимости от ситуации ( либо уходить в другое место, либо в этом действовать не в лоб - а выяснить причины - и на себя часто посмотреть получше ) 29.06.2010 10:55:50, умная даша
Вот вы сами и ответили. Любой сотрудник в состоянии оценить ситуации и понять, дадут ему денег или нет. Также и с родней, приятно получать помощь с кислой миной? Или это все не важно...? 29.06.2010 11:00:13, КаПа
скажу вам по секрету - сотрудники очень часто себя переоценивают ( и редко недооценивают ) и уж точно часто не в силах объективно оценить дадут ли им денег , тем более просто так :). В общем, не заморачивайтесь. Надо матпомощь - попросите. Дадут - спасибо им, нет - на нет и суда нет. Нужно повышение - доказывайте начальству , что достойны . Получите - прекрасно, нет - думайте - уходить вам куда-то или тут дальше прекрасно работать, искать возможности и снова пытаться через полгода-год.

С родней вообще пример не катит - это ж вам не родня - а работа. Nothing personal - just business.
29.06.2010 11:17:31, умная даша
а вы считаете начальство должно само догадываться нужна данному сотрудниу матпомощь или нет ? Тем более в виде кредита льготного ? Это вообще типа благотворительности ( далеко не везде есть ) - и если кому-то она нужна - конечно надо пойти и ее попросить.

У вас есть подчиненные ? Вы им кредиты просто так предлагаете - даже когда не просят ? :)
29.06.2010 10:53:24, умная даша
Навели меня на мысль, может хуже чем просить, это - должен?:))) 29.06.2010 10:56:10, КаПа
не - во всем есть минусы и плюсы. Если плюсы для вас перевешивают - то надо делать. Если нет - то делать не надо. Быть должным вообще не несет отрицательного заряда. Все большие компании должны ужасные деньги - практически все делают в кредит. А почему ? Потому что на эти деньги они сделают нечто такое ( построят или организует) , что даст им в свою очередь денег вернуть кредит и заработать сверху. И они этим живут ! :)

Так и у вас . Если вам нужны деньги построить дом, а их нет, вы можете взять льготный кредит. При этом вы все равно увольняться не собирались ( а собирались на дом зарабатывать ), а денег вам выплачивать явно меньше. И вот строите вы дом, сьезжаете со сьемной квартиры, и у вас счастье. Несмотря на то, что должны - вы в выигрыше.
Или нужны деньги в виде матпомощи. Вы ж должны ради этого хоть какую-то работу сделать? Вот и рассматривайте эту работу как "попросить". Сможете хорошо это сделать - вам денег дадут :). Не сможете - не дадут . Но поскольку объективных причин для не-дачи много ( например кэша нет у компании ) - то чего расстраиваться ? Вы ничего не потеряли - только попросили .
Нет тут хуже и лучше :). Есть только то, что нужно !
29.06.2010 11:25:50, умная даша
Вот обясните мне, зачем играть свадьбу если нет денег? Для меня это очень большой показатель сотрудника, который не в состоянии рационально распоряжаться своими деньгами. И зря пишут не смешивать работу и дом, его неумение по жизни отразится на качестве работы. 29.06.2010 11:29:23, КаПа
Нуу - свадьба - это его личное дело. И нечего работе вмешиваться в личные дела сотрудников ( те по крайней мере которые к нарушению кодексов не ведут :)).
У того, кто свадьбу играет - может оказаться тысяча причин почему он так делает. От того, что все свободные деньги на депозитах под 13 процентов, а льготный кредит он может взять под 6 ( явно выгода - не так ли ?), до того, что он и невеста хотят такую свадьбу и рассчитали поступление денег и возможность выплаты за нее.

Не надо мешать все в кучу . Или вам не по себе , что он просит - и ему дают, а вы не просите - и вам не дают ? :)
29.06.2010 11:58:58, умная даша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!