Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Можно ли простить измену?

Может ли мужчина простить измену женщине? Жене? И не одноразовую - а кратковременное увлечение другим мужчиной? При условии, что жена хочет сохранить семью? А он думает - простить/не простить?
21.02.2001 17:03:44,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А ты бы смогла простить. Многие могут простить, но забыть-никогда. 22.02.2001 18:06:14, Шитик
Несколько лет назад, мне казалось, что никогда в жизни не стану изменять своему любимому человеку. Естественно, ожидая того же взаимно. Но человеку свойственно поступать, как он считает нужным. Я узнала о первой измене, затем о второй... Как это больно, словами не передать. Обиднее всего, что эту боль причиняет любимый человек. Потом начинаешь как-то приспосабливаться, надо жить дальше , на этом свет клином не сошелся. Прошли годы, я всё помню, а вот обиды и той боли уже нет. Да и чувств уже прежних нет. И верность моя потерпела крах, за ненадобностью...
Когда любишь,прощаешь очень многое, но нет никакой гарантии, что простив забудешь и это даст силы любить дальше.
Измена это испытание очень жестокое и порой незаслуженное. Надо изменять так. чтобы об этом никто не узнал, чтобы не причинять человеку страдания...
25.02.2001 01:47:25, Лёшка
<font color=olive> Леший </font>
Все зависит исключительно от данного конктретного мужчины, от того, на сколько он свободен от влияния "официальных взглядов общества на измену", от того, на сколько он ревнив, на сколько он уважает право жены на собственную жизнь, от того, как, при каких обстоятельствах все "имело место быть", от того как вела себя жена, как она поступает сейчас. Слишком все индивидуально. Но в принципе, в жизни есть довольно много мужчин, которые, при определенных обстоятельствах, измену жены простить вполне могут.

Строго говоря, они делятся на две большие категории. На тех, для кого измена окажется серьезным ударом, но они сумеют его пережить и на тех, кто отнесется к измене как к еще одному виду развлечения жены. Ну переспала она там с кем-то, ну и что? Особенно если учесть, что отношения с ней прекрасные, что она мужа любит, искренне о нем заботится, является близким человеком... Первые измену простить сумеют, хотя на рубцевание этой раны и успокоение боли уйдет очень много времени и трудов со стороны жены. Вторые... вторые лишь улыбнутся и пойдут по жизни дальше.

Повторяю, все строго индивидуально. Единого правила, приемлимого для всех, тут нет и быть не может. А общество и общественные взгляды... какое Вам дело до того, что кто подумает по этому поводу? Это Ваша жизнь, а потому жить ее только Вам...
22.02.2001 13:44:07, Леший
теоретически -может, практически - ему это сложнее, чем жене. 22.02.2001 12:14:38, sichan
А почему сложнее? 22.02.2001 13:31:48, Ленка
Гады и собственники:-)))))) 22.02.2001 13:46:17, Natsi
Я тоже часто задумываюсь над этим вопросом.
Думаю или простить и забыть, или не прощать и вспоминать.
А простить и вспоминать-это самое худшее.
Подумайте, что для вас ближе...
Решение всегда должно быть за вами, а не за нашими советами.
21.02.2001 20:19:37, Виагра
Siniy
простить нужно... Причем для этого необходимо еще и понять, понять что двигало близким человеком, понять, что не было в этом желания зла... А просто простить мало...
Если будет понимание, то будет возможность дальнейшего взаимоблагоприятного сосуществования... Если понимания не будет, то лучше расходиться (простив все равно)...

Ну и вообще... не прощают только предательство, а измена - это для большинства лишь на словах предательство... На самом же деле, предательство - это то, что сделано со злым умыслом...
В случае же, когда человек близко общается с кем-то, не желая зла никому, то он не является предающим... Даже если его называют изменяющим...
21.02.2001 18:47:16, Siniy
Очень трудно доказать был ли злой умысел. Тем более, что многие импульсивные поступки можно так трактовать.

И вообще, захочет простить, так простит что угодно, а не захочет, так и резка хлеба на доске для мяса повод для разрыва.
22.02.2001 10:51:11, Ленка
Siniy
так зачем доказывать, был ли злой умысел? Если человек близкий и желанный, то ему веришь... А если не веришь, то зачем быть вместе? 22.02.2001 12:22:06, Siniy
А как это - изменил с добрыми намерениями? 22.02.2001 16:21:46, iriska
Siniy
во-первых, отсуствие злых намерений - это уже признак добрых намерений :))

а во-вторых, конкретных примеров масса... Ведь можно рассмотреть ситуацию, когда в семье все плохо из-за того, что один из людей в ней недополучает что-то (стандартный вариант), какую-то мелочь в сравнении с тем, что получает, но это все же тяготит его, делает нервным, злым, в сравнении с тем, каким мог бы быть, получив все... Тогда если он получит это недополучаемое извне, то станет лучше, радостнее, добрее... И эти все изменения неприменно отразяться и на близком ему человеке, если тот действительно близок, то ему тоже будет лучше, и от созерцания радости близкого ему и от конкретных приятных действий и улучшенного отношения этого близкого по отношению к нему, что не было бы возможно, останься этот близкий недополучившим необходимое ему...
22.02.2001 18:35:41, Siniy
Kak u vas vse prosto poluchaetsa Siniy!
A na samom to dele?
21.02.2001 20:21:25, Katucha
Siniy
а на самом деле еще чуть проще... если не желать трудностей себе и близким людям... 21.02.2001 20:27:52, Siniy
Если у мужчины есть желание продолжать жить с этой женщиной - простит. Нет желания - не простит. 21.02.2001 18:40:29, AleXXX
Мне кажется, что такая рана может только зарубцеваться, а до конца зажить не может. Хотя все зависит от людей. Некоторые люди уже немного очерствели в силу каких-то жизненных обстоятельств и могут более спокойно воспринять такое событие. Как ни грустно, но я именно к таким и принадлежу. 21.02.2001 18:29:26, Ассоль
Февраль, февраль - ты был последний мой...
Скажи - ты знал заветное число.
Февраль, февраль - ты был двадцать восьмой,
Ты знал - меня ничто бы не спасло...

Февраль, февраль, я был почти любим,
А сам любил без всякого "почти"...
Февраль, февраль, я был тобой судим.
Скажи - за что? Хоть приговор прочти...

Февраль, февраль, - тебя лишили дней,
А ты меня надежд моих лишил...
Февраль, февраль - ты пошутил над ней
И за нее судьбу ее решил.

Февраль, февраль - столь многого ждалось...
Скажи - ты сам придумал этот трюк:
Что им так отвратительно спалось,
А я - так жизнь вдруг выпустил из рук?

Февраль, февраль - зачем ты ей сказал,
Что все - пустяк и что любви - не жаль?
Любя ее - хочу закрыть глаза...
Февраль - в душе.... И жизнь моя - февраль...

23.02.2001 02:04:28, Не ждали?
видимо я тоже, мне муж изменил (правда единожды:)), через некоторое время признался, так я была поражена своему спокойствию и если честно ран не осталось, восприняла как случившийся факт и все. 21.02.2001 19:01:46, baggy
Я не могу сказать на 100%, что муж мне не изменял (хотя пойман на месте не был), так что особо не заморачиваюсь... 21.02.2001 22:57:06, Ассоль
мне сам сказал 22.02.2001 01:13:12, baggy
Что, прям так и сказал? Или после того, как ты трусики в кармане нашла? 22.02.2001 01:33:19, Ассоль
Не по карманам не лазаю, просто так получилась, вовремя спросила, а он ответил:) 22.02.2001 13:19:22, baggy
Простить-то каждый может. А вот забыть - очень немногие. Да и вообще можно на эту тему социологические опросы устраивать, статистику высчитывать, а однозначного ответа и быть не может.

И еще: если это сам мужчина задает такой вопрос: могу простить или нет? то, думаю, для себя он решил уже, что может, только вот думает еще: а не буду ли я дураком в таком случае, не лопух ли я. Если это так, то не лопух и не дурак, если можешь - прощай.
21.02.2001 17:57:53, ЛаМа
АнютА
Для меня измена мужа-это когда он будет постоянно думать о другой женщине, заботится о ней и т.д, то есть то, что относится он к той женщине будет также как ко мне. А физическую измену, наверное, прощу.(бывает же у мужиков баня, водка и как ни печально об этом думать...тёлки...,которых раз-два и забыл)Для меня СТРАШНА духовная измена!
А вот муж, точно знаю, не простит измены никакой!!!
21.02.2001 19:24:48, АнютА
Siniy
а если не перестает думать и заботиться о тебе, не делает это хуже, при том, что заботиться и думает и о другой тоже... В чем измена? ;)) 21.02.2001 20:29:33, Siniy
Да ведь дело не в том, КАК он заботится о ЖЕНЕ, а то, что хочется быть САМОЙ-САМОЙ :)
Человек просто по природе своей собственник и спортсмен. Это относится как к женщинам так и к мужчинам.
22.02.2001 11:14:04, ЛаМа
Siniy
Лучше иметь заботу самого-самого, а не довольствоваться плоховатой заботой того, у кого зато ты самая-самая...
На мой взгляд...
А собственники - это не по природе, а по воспитанию...
22.02.2001 12:29:42, Siniy
Ну вот с первой частью многие могут и не согласиться. Я бы тоже не согласилась с такой альтернативкой. Я хочу быть САМОЙ-САМОЙ для САМОГО-САМОГО. И никаких компромиссов! 22.02.2001 12:39:43, ЛаМа
Siniy
тогда придется обманывать либо себя, либо его ;) или получать по лбу когда-то, что больнее, чем понимать сразу...
Принцип таков, что лучшее и самое-самое не вмещается в привычные рамки, вылезает из них, ищет то, что еще может заполнить...
Иначе же существует не "самое-самое самое для самого-самого", а лишь простая подходящесть обычного обычному...
Что, впрочем, тоже очень здорово - живут так люди и счастливы... Тоже не всем дано...
22.02.2001 13:06:07, Siniy
Синий, ты бредешь, и так часто об этом говоришь, что я начинаю думать, что ты говоришь не то, что думаешь:( 22.02.2001 03:27:54, Анна!
Siniy
Я говорю об этом для тех, кто не слышал, а не для тех, кто так часто напоминает мне о том, что я это говорю, что я начинаю думать, что они не думают, что говорят ;)) 22.02.2001 09:32:26, Siniy
Ничего не поняла из последней фразы:))) 22.02.2001 10:37:08, Ленка
Siniy
так почему бы просто не посчитать это бредом? ;)) сразу так легко станет... 22.02.2001 12:31:26, Siniy
Ну, трудно предположить с чего это у тебя в 9 утра в отсутствие тяжелой болезни бред начался... Как-то скорее думается, что это от меня глубокий смысл ускользает. 22.02.2001 13:33:28, Ленка
Siniy
согласен с тобой :) Лен, мне просто не очень понятны наезды людей, каждый раз сообщающих о том, что я говорю или делаю что-то неправильное, но при этом забывающих или не имебщих сил/возможностей привести факты... 22.02.2001 14:39:46, Siniy
А ты каждый раз хочешь ссылочку?:)) К тому же, тебе что в жизни такого не говорят? Или ты обычно всех меньше провоцируешь? 22.02.2001 14:54:52, Ленка
Siniy
в жизни достаточно посмотреть на говорящего такое... А в конфе приходится отвечать... :) 22.02.2001 15:12:00, Siniy
Екатерина Озерова
Эх, стыдно говорить, но был и у меня такой вопрос... Правда, были и обстоятельства, меня оправдывающие... были и отягчающие, что называется... Простил... (мой) Во всяком случае, говорит так. Хотя (не часто) возникают разговоры на эту тему... Доверие восстанавливается с трудом - вот что. Особенно для того, для кого измена - это не просто так, а - предательство. И тогда - это ужас что такое было. Я никогда не видела, чтобы человек ТАК переживал - он два месяца вообще был не в себе - а я и подавно, очень переживала... Сейчас для меня это вообще закрытая тема, и ту ситуацию вспоминаю с ужасной болью и грустью - ну и дура же была! 21.02.2001 17:51:00, Екатерина Озерова
Предлагаю провести исследование.
Опрос, чтобы выявить, есть ли закономерности в супружеских изменах.
Если выведем закон или определим эти закономерности, сможем найти "противоядие". Берусь составить список контрольных вопросов для тех, кто пострадал и тех, кто изменял.
21.02.2001 17:38:43, iriska
Siniy
а кто будет отказываться от противоядия, говоря о том, что ему без него лучше, - насильно впихивать? ;)))
Вот уж что-что, а любовь не приемлит никакого насилия... какой бы она ни была...
21.02.2001 18:41:11, Siniy
как вы думаете, если замужнюю женщину интересуют мужчины кроме мужа, если она иногда думает о небольших романах с ними, может ли это означать, что она не любит мужа? 21.02.2001 17:27:08, а вы как думаете?
Абсолютно не обязательно.
Я об этом уже писала и мы эту тему обсуждали.
Есть люди НУЖДАЮЩИЕСЯ в любвь, романах
или влюбленности как в наркотиках.
Но когда постоянно хачется секса с другими мужчинами( при наличии мужа)
это уже называется другим словом.
Но все равно, каждому свое.
21.02.2001 20:23:11, Виагра
Это означает, что у нее мало проблем. Вероятность того, что она станет счастливее от этих романов невероятно мала, а вот проблем для нее и для этих мужчин в их семьях это принесет много. Проблем и горя. 21.02.2001 17:42:28, iriska
Это, извините, означает, что у нее много проблем. 22.02.2001 00:12:29, Natsi
Я с тобой не согласна. Какое горе от безобидного флирта или романчика, да еще если муж о нем знает и обсуждает с тобой ( своего рода игра и возможность
добавить в жизнь ярких красок).
21.02.2001 20:25:52, Виагра
а если они холостые:)? 21.02.2001 18:57:55, а вы как думаете?
Siniy
или радости и счастья... зависит от судьбы ;) 21.02.2001 18:39:39, Siniy
Не правда, что значит, мало проблем. Я лично в загул ударяюсь при наличие страшных проблем:-) Иначе - не пережить.
Под проблемами понимаю настоящее горе, а не месть за измену мужу. Я лично измену мужа не считаю за проблему.Других полно(у меня).
21.02.2001 18:31:06, ъъъ
Простить другому можно все...

Не все можно простить себе
21.02.2001 17:13:59, Кто-то другой?
Вопрос прямо в тему. Думаю может. только ведь мужчины то разные, и отношения разные. Мой 1 муж мог, а вот насчет второго-не уверена. Поэтому пока не эксперементирую. 21.02.2001 17:10:52, Natsi
Мой бы мне не простил, он бы меня убил. 21.02.2001 19:15:26, rachok
Все так говорят, но смертность молодых женщин не возросла ( по статистике). 21.02.2001 20:27:45, Виагра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!