Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ясень

А если так? (квартирное)

Квартира была получена матерью, с учетом наличия у нее дочери. Двушка. Когда дочери было 20 лет, мать эту хорошую двушку продала и купила крошечную однушку, дочери в этой однушке принадлежит половина. Дочь с 18 лет с матерью не живет, с маминого благословения ушла к МЧ. Не сложилось с этим МЧ, дочь уже 10 лет снимает углы. Реально "углы", потому что получить сначала ВО у девушки не получилось, приходилось себя полностью обеспечивать и работать. Потом образовалась постепенно хорошая профессия, но не особо стабильно денежная. То пусто, то густо. Несколько раз, когда было совсем пусто, девушка приходила к матери, но мама ее за неделю где-то выпроваживала, потому что девушка не нравится маминому ГМ. Да и эту неделю девушка вынуждена спать на раскладушке на балконе.

Во время этого кризиса мать и ее ГМ потеряли работу, остались редкие мелкие заработки. Два года живут на деньги дочери. Дочь ради этого перебралась в комнату в коммуналке и ездит на метро (принципиальный момент, у девушки страстная любовь к машине, машина из тех, под которыми иногда приходится лежать, то есть типичное корыто). Деньги при этом дает матери небольшие, собственно, только прожить впритык. Если с матерью что-то случится, дочери останется приличный материнский банковский долг.

Родственики перестали разговаривать с матерью, когда она продала 2к квартиру и переехала в однушку. Считали, что она лишила дочь жилья, а мать как раз говорила, что жилье ее и что хочет, то и делает с ним.

Вот и вопрос - родители действительно вправе развлекаться как их душе угодно? Это не дело детей? Точно?
21.06.2010 20:11:34,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nickoffova
У меня мамо со схожим анамнезом(( Только у неё двое детей, я и мой младший брат. Сначала большую двушку в хорошем районе поменяла на маленькую однушку в плохом районе + доплату. Доплату профукали моментом. Дело было в году в 94-95, предприятия разваливались, зарплат не платили. Потом эту маленькую однушку она поменяла на дом в деревне "очень дальние г@внищи" + доплату, чтобы "иметь своё хозяйство". Доплату снова быстро спустила. Дети остались буквально на улице, потому как ехать с ней в г@внищи никто не захотел. Вопрос о том, что она лишает детей жилья, в её голове не возникал, вот дом - живите на здоровье. Я на тот момент была уже самостоятельной девочкой, а брату было 16 лет(( Он бросил школу, жил по знакомым-друзьям. При этом помощи себе мамо требовало в ультимативной форме. Например, телефонный звонок - вышли мне 135 долларов или я пойду повешусь... Итог всей этой истории - мать живет одна (дай ей бог здоровья и долгих лет жизни). Уже лет 10 мы не общаемся, совсем. Для меня понятие "счастье" во многом связано с "не видеть и не слышать мамо".
Отвечу на ваш вопрос - родители могут развлекаться так, как их душе угодно. Это их жизнь, имеют право. Но потом не нужно обижаться, если дети их (родителей) посылают на х.р. Тоже имеют право...
22.06.2010 16:29:25, nickoffova
Ясень
Будем надеяться, что наша девочка тоже рано или поздно поймет, что ее жизнь - это ее жизнь, а не обеспечение маминой... 22.06.2010 17:17:25, Ясень
Каждый человек вправе развлекаться, как угодно и с кем угодно.
Но за свой счет.
22.06.2010 11:19:57, ленивица
Ну да, мать вправе развлекаться как хочет. 20-летняя дочь ведь была не против когда квартиру-двушку мать продала (если она была получена с учетом дочери, значит доля дочери там тоже была), так что теперь. Пусть дочь живет своей жизнью, а мамашка своей. Не поняла про материн банковский долг - с чего это он останется дочери в случае смерти мамы? Если она по наследству получит квартиру - тогда да, все долги туда же. Ну так если долги сопоставимы с наследством - не принимай его тогда. Проблем не вижу в данной ситуации. 22.06.2010 10:25:28, Томик
Дочь, думаю, была не против по причине избытка совести. Тут ведь много говорят о том, что дети не имеют права на недвижимость родителей. Так что, ей надо было поступить "бессовестно" и запретить матери распоряжаться ЕЕ квартирой? Тут, имхо, ситуация, кода у дочери нет прав и есть лишь обязанности. Игра в одни ворота. 22.06.2010 13:23:43, Kiki-mora
Ясень
Когда у мамы проблемы, не каждая дочь может жить своей жизнью. Вроде как с долгом мне подсказали, я не знаю, поручитель дочь по кредитам или нет, пока не разговаривала. 22.06.2010 12:24:24, Ясень
Не поняла зачем мать продала двушку ради однушки? Куда она деньги девает? И зачем немлао должна банку? Не работает? Маргиналка? 22.06.2010 07:54:16, Moon
Ясень
Тогда был тяжелый период, продала, чтобы сменить область деятельности, купить компьютер, научиться на нем работать. Да, мать отчасти маргиналка. Работала и более-менее успешно. Сейчас пару лет проблемы. 22.06.2010 12:23:20, Ясень
Надо, чтоб дочери кто-то вправил мозги. Она, ИМХО, не справляется с ситуацией (в плане разумной самозащиты). Не "сгорела" бы девчонка от такого напряга...Я бы советовала ей отдалиться от родственников насколько это возможно. 21.06.2010 22:00:28, Kiki-mora
Ясень
Она не хочет об этом говорить, говорит крайне редко и в таких ситуациях, когда грех что-то вправлять... 22.06.2010 00:29:17, Ясень
на самом деле только вставать на ноги дочери. трудиться, трудиться, трудиться. смнимать и жить отдельно. надо это для ее собственного спокойствия...
денег не давать, конечно. с чего бы?
21.06.2010 21:40:18, Katerine
Ясень
Дочь - на ногах, просто есть работа, которая не дает стабильного дохода. Трудиться больше 18 часов в сутки - сдохнуть можно. Живет отдельно, я же пишу, больше недели она у мамы провести не может уже лет 10 как. Спокойствие у нее даже есть... Только вот, например, ребенка родить "для себя" он не может. Времени на полноценные романы нет - работа. Жизнь наперекосяк. 21.06.2010 21:54:51, Ясень
WildStitch
Про жилье коментировать не буду, этот поезд уже уехал. Если квартира была государственная и выделена с учетом дочери, а дочь на момент продажи была совершеннолетней, то мне не совсем понятно как без ее разрешения можно было продать квартиру. Ну, раз согласилась, то вроде как поздно уже локти кусать. Если же согласие дочери не требовалось, значит жилье действительно было мамино, имела право делать что хочет.

Про материальную помощь... тут я на стороне дочери однозначно. Ни в какую комуналку не переезжала бы и никаких денег не давала. Не нравится - в суд. Одно дело - содержать немощных родителей в старости и совсем другое содержать вполне дееспособную мать (вряд ли у недееспособной будет ГМ) и ее мужчину. У них у обоих пенсий нет, разве? Вот пусть на них и живут. Или идут и подработают.

Я вообще всегда на стороне того, кто не карабкается на чью-то шейку и своими хотелками не ухудшает жизнь другого человека, кем бы он тому не приходился.
21.06.2010 20:25:09, WildStitch
Ясень
Про разрешение - ответила ниже Oker. 21.06.2010 20:57:34, Ясень
WildStitch
ну, то есть было и прошло, теперь что-то поменять уже невозможно. Обиду в себе носить - тоже глупо.

Про финансовую помощь я уже сказала. Одно дело - содержать больных и немощьных престарелых родителей и совсем другое - вполне дееспособную женщину с каким то мужиком.
21.06.2010 21:03:26, WildStitch
Ясень
А как можно не кормить мать - непонятно на самом деле :(( 21.06.2010 20:59:27, Ясень
WildStitch
она - лежачая больная и ее надо кормить с ложечки? Тогда да, непонятно. И в таком случае тоже выскажу свое "фи" этой дочери. Но тут вроде как двое взрослых людей. У них пенсии есть? Вдвоем способны оплатить комунальные крошечной однушки и на что-то поесть? 21.06.2010 21:12:17, WildStitch
Ясень
Пенсии пока нет, у мамы будет через год, мужику еще долго. Вдвоем, на те зарплаты, которые сейчас, оплатить содержание однушки и поесть - хватает, на выплату банковских кредитов, одежду, бытовую технику (ломается), ремонтные материалы (в доме прошел капремонт, это требует ремонта внутри) и мамино лечение - нет. 21.06.2010 21:26:41, Ясень
WildStitch
если денег нет, значит ремонтные материалы, новая бытовая техника и прочее отменяется, это же элементарно. Если я правильно помню, то в России пенсия с 55-ти лет? То есть маме даже столько нету? Гы :))))) у нас бы она померла с голоду. Мне вот на пенсию раньше 65-ти не светит. :))))) 21.06.2010 21:33:36, WildStitch
Ясень
Ну, до кризиса мама зарабатывала более приличные деньги и как-то справлялась. Кредитов, вон, набрала. И мужик ее тоже. Беда в том, что кризис ударил особенно сильно именно по этой отрасли (объективная проблема) и маме и так с каждым годом все сложней искать работу (не знаю, как у вас, а у нас в возрасте за 50 устроиться сложно), а в нынешней ситуации так совсем швах. 21.06.2010 21:43:58, Ясень
WildStitch
в возрасте 50+ везде сложно устроиться. Но точно так же везде есть возможности подрабатывать - няней, уборщицей в конце концов. Их ДВОЕ взрослых людей, сидящих на шее у молодой девочки. Ужас на самом деле.

Что взрослый человек набирает потребительские кредиты - это отдельная тема, тут даже высказываться не буду, так как считаю это показателем полного отсутствия мозгов.
21.06.2010 21:49:44, WildStitch
Ясень
Я не знаю, зачем мать набирала кредиты, может чтобы потом взять кредит на квартиру (знаю, так делают), вообще народу голову задурили с кредитами страшно и люди кидаются в крайности, либо, как у нас, вообще полное неприятие идеи кредитов, либо набирают кредиты повсюду :((. 22.06.2010 00:27:57, Ясень
WildStitch
да у нас тоже самое. Кредиты сами по себе не зло и не добро. Просто, прежде чем их брать, надо же головой думать. Берешь же рубль чужой, а отдаешь пять своих. :( Для меня совершенное зло - это потребительские кредиты. Уж без новой мебели, ремонта или путешествия можно прожить, если не можешь себе это позволить. Да, не так комфртно, но можно же? А у нас тут брали кредиты и на путешествия и на новый костюм и на то, чтобы Рождество отпраздновать по крутому. Прелесть, да? Потратил на раз-два, а платить потом пару лет как минимум и все шансы без квартиры остаться (если кредит не платится, то можно продать имущество, чтобы его оплатить). В то же кремя дом или квартиру без кредита не каждый купит, так что иногда без него никак, но и тут не надо сразу самое крутое-дорогое хватать. Ну возьми ты однушку, выплати ее и потом уже смотри как дальше улучшаться. А у нас молодежь нахватала апартаментов в сотни метров, там на одно отопление уходит столько, что на хлеб уже ничего не остается. Но однушка - это не круто, да. Надо же выпендриться по полной. 22.06.2010 00:46:30, WildStitch
Oker
А каким образом мать продала двушку без согласия дочери? 21.06.2010 20:25:05, Oker
Ясень
Квартира была приватизирована на мать, в период, когда с приватизацией был хаос. Моя мама тоже на себя приватизировала квартиру, в которой мы жили. Это было обычное дело - приватизация на ответственного квартиросъемщика. 21.06.2010 20:56:26, Ясень
Oker
Без согласия остальных прописанных? 21.06.2010 21:30:20, Oker
Ясень
По-моему да, я вот точно никакого согласия не подписывала. 21.06.2010 21:39:45, Ясень
ЕК настоящая
Оспоримо. Причем, выигрышно. 21.06.2010 21:05:29, ЕК настоящая
Ясень
Так крошечная однушка уже куплена на двоих, что тут оспаривать? И, к сожалению или к счастью, девушка не из тех, кто будет судиться с родной матерью. Мама там молодец, спец по воспитанию... 21.06.2010 21:08:36, Ясень
ЕК настоящая
Да я не про девушку, а про Ваш ответ.:) Ну да ладно, я так понимаю, этим никто заниматься не будет, не те отношения.:)

А что касается девушки, то если у нее нет возможности влиять (мама не спрашивает у нее советов), то - да, "родители вправе развлекаться". Т.к. всё равно с этим ничего сделать нельзя, то проще отдать это уже взятое право.:)
21.06.2010 21:14:51, ЕК настоящая
Ясень
:)) 21.06.2010 21:58:21, Ясень
ландыш
родители вправе развлекаться, дети вправе игнорировать эти развлечения. А если дочь желает их кормить - это тоже своего рода развлечение, имхо. Равно как и спать на балконе. 21.06.2010 20:17:04, ландыш
Ясень
И как она будет мамины долги игнорировать, если они ей перейдут? А кормить их, между прочим, результат именно подхода, столь здесь популярного - дети должны родителям, родители ничего не должны после 18-ти. Спать там кроме как на балконе негде - в ванне разве что, квартира реально мизерная. 21.06.2010 20:22:21, Ясень
ландыш
а как дочке могут перейти мамины долги? я что-то даже не представляю 21.06.2010 21:07:44, ландыш
Ясень
А можно получить наследство и не получить долги? Это делится? 21.06.2010 21:28:22, Ясень
Дыбра
В большинстве банков работает система страхования кредитов, то есть банк с заемщика берет больше и на эту разницу делает страховку. Если должник умер - банк берет деньги со страховой 22.06.2010 17:23:38, Дыбра
Ясень
Осталось убедиться, что дочь не поручитель в маминых кредитах, вообще, легко может оказаться и так. Спасибо. 22.06.2010 19:42:30, Ясень
ЕК настоящая
Если нет завещания, то да.
Квартиру она получит как наследство по закону. А банковские долги не наследуются, обязательства перед банком прекращаются в связи со смертью должника, если иное не оговорено спец. документами.
21.06.2010 21:42:38, ЕК настоящая
ландыш
ну и все. Никаких долгов. 21.06.2010 22:03:35, ландыш
WildStitch
угумс. При чем эти документы должны быть подписаны тем, кто будет потом отвечать. Если дочка гарант по кредиту, то, вполне воможно, что отвечать будет даже в том случае, если ничего в наследство не получит.

Быть гарантом - это вообще самое неблагодарное дело. Пользы никакой, а вот проблем можно огрести по самое не балуй.
21.06.2010 21:58:08, WildStitch
ландыш
как это нет пользы. А осознание себя благородным альтруистом - что, не польза, что ли? 21.06.2010 22:10:19, ландыш
WildStitch
слишком дорогое удовольствие. :( Мне не по карману. 21.06.2010 22:20:27, WildStitch
ландыш
ладно бы слишком дорогое, а то еще и дурацкое )) 21.06.2010 22:33:37, ландыш
WildStitch
и неблагодарное. Спасибо никто не скажет и воспримет как должное, а какое удовольствие без этого настоящему альтруисту? 21.06.2010 22:36:04, WildStitch
Ясень
Слушайте, я ей передам, пусть узнает поподробней, жизнь-то налаживается :)) а то у нее реальная фобия уже. 21.06.2010 21:56:36, Ясень
ЕК настоящая
Пусть проверит наличие кредитного договора и его условия. Обязательства должника прекращаются его смертью в том случае, если они носят личный характер. И если нет завещания, по которому "все имущество, как движимое, так и недвижимое...", то есть возможность говорить о том, что там были личные долги, которые дочь не обязана погашать. 21.06.2010 22:17:14, ЕК настоящая
Ясень
Спасибо, расскажу ей обязательно. 22.06.2010 00:14:36, Ясень
WildStitch
а как мамины долги могут перейти к дочери? Если долги больше наследства, то его можно просто не принимать. Да, она не получит эту однушку, но и долгов не будет. 21.06.2010 20:26:51, WildStitch
Ясень
Обидно вообще-то. 21.06.2010 20:57:56, Ясень
WildStitch
долги платить обидней, если они больше, чем стоимость мизерной однушки. 21.06.2010 20:59:52, WildStitch
Ясень
Пока не больше, но эти деньги все равно надо откуда-то взять будет. При такой жизни барышня ничего не накопит, если только не выйдет замуж за богатого и щедрого. А она не выйдет, скорее всего. А если выйдет - постесняется у него хоть копейку взять :(( Затюкали девку. 21.06.2010 21:06:58, Ясень
WildStitch
ну не знаю, я вообще про возможные наследства никогда не думала и в расчет не брала, поэтому мне сложно понять о чем речь. По мне, если достанется что-то - ну и прекрасно. Нет - ну так и не было у меня этого, значит ничего не теряю. А долги наследовать - это не ко мне, отказалась бы от принятия такого наследства и делов. Поэтому сплю спокойно и ни о чьих долгах не переживаю. :) 21.06.2010 21:15:11, WildStitch
Ясень
Ну, Вы и квартиру, кажется, купили в ранней молодости, то есть у Вас нет вопросов, где будете жить на пенсии... 21.06.2010 21:38:43, Ясень
WildStitch
ну, не совсем уж в ранней. И с бывшим мы и по общежитиям и по комуналкам пожили, так что есть с чем сравнивать. Где буду жить в старости... точно не в этой квартире. Четырехкомнатную на пенсию я не потяну да и не нужна мне будет такая большая. Это сейчас нужна, пока дети. Вырастут - продам и буду смотреть что-то поменьше и более дешевое в содержании. Если будем с моим вдвоем, то двушку. Если одна, то мне и однокомнатной хватит, если кухня хорошая. Возможно куплю еще какую-то однушку, чтобы сдавать и была прибавка к пенсии. Причем именно в смысле прибавки, а не где детям жить. Детям придется самим зарабатывать. Ну так для этого я и стараюсь их воспитать и дать образование, ну а дальше - сами-сами. 21.06.2010 21:55:45, WildStitch
Ясень
Видите, как получается, ее профессия не позволяет заработать больше (хотя всегда есть надежда на чудо, конечно), менять профиль уже странно и страшно, да и по характеру она никак не менеджер... Так что где жить в старости - вопрос не праздный. 22.06.2010 00:25:29, Ясень
WildStitch
почему странно менять профиль? Страшно - это можно понять, но если кушать хочется, то вполне можно. У меня вот няня работает, ей за 70 уже, прекрасно работает, я очень довольна. Вместе с пенсией у нее очень даже хорошие деньги получаются. А тут двое взрослых людей и никак не найдут где подработать и друг друга поддержать? И кроме как сесть на шею дочке, больше вариантов нет? 22.06.2010 00:49:41, WildStitch
Ясень
Ой, я имела в виду, что девушке менять профиль странно. Маме-то и ее мужику - вполне. Но взрослые люди часто бывают не гибки, амбиции там, то-се. Детей мама не любит, на самом деле и не умеет с ними. Ну, пойдет она работать курьером - заработает не больше, чем имеет сейчас. Наверняка есть варианты, просто и так, вроде, с голоду не пухнут... 22.06.2010 01:13:32, Ясень
+1 Самое плохое в этой истории. 21.06.2010 21:14:27, murka i knopka
отказаться от наследства, если долг будет значительным. 21.06.2010 20:26:13, ШП
Ясень
Угу :(( И продолжать заботиться о непутевой матери, зная такую бесперспективность :(( 21.06.2010 20:58:44, Ясень

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!