Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А еще темка про недвижимость

А еще темка про недвижимость.Ситуация:Авторитарна­я мама.Имеем 3 комн. квартиру.Разделила доли, когда мне было 15 лет-после смерти папы.Моя доля 1/4.Но квартиру считает своей(оно так и есть, зарабатывала она на нее сама)и ведет себя там соответственно.Есть дача, досталась ей по наследству.Начинаю что-то делать, что ее не устраивает, слышу:"У себя дома будешь делать то-то и то-то.А у меня как я сказала.Я жила у мужа с нашим сыном-сейчас ушла от него...Но, как оказалась уходить некуда.На мое утверждение:"А у меня дома нет", ответила с ехидцой "А это твои проблемы".Что скажите?Вот у меня язык бы не повернулся так своему сыну сказать.
21.06.2010 17:53:20,

126 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
ну, в общем, она права, Вы уже большая девочка и если хотите, чтобы мама Вас приняла, то, наверное, нужно было с ней хорошие отношения иметь, разве нет? 21.06.2010 21:42:36, Елена Д.
Oker
Ну, в итоге-то вы у мамы живете? 21.06.2010 20:26:48, Oker
+1 к вопросу. Я не поняла, мать все-таки дочь домой пустила или так и оставила с внуком на улице. 21.06.2010 21:46:29, Kiki-mora
я так поняла, что пустила - но дочь недовольна, что мать распоряжается своей квартирой как своей . И не дает ей, дочери , переустраивать. 21.06.2010 23:45:22, умная даша
Ну тогда я за маму))) Хотя..."переустраивание" тоже разное бывает) Например, выбросить провонявший клопами/обос..ый кошками диван, имхо, святое дело) 22.06.2010 13:06:20, Kiki-mora
Мама в своем праве, но и дочь в праве сказать ей на старости лет, что болезни и нехватка денег - это ее проблемы.
Что посеешь, то и пожнёшь.
21.06.2010 20:24:55, Фиолетта
+1 21.06.2010 20:37:34, Kiki-mora
WildStitch
ну да, ну да. А то, что мама ее растила в детстве, кормила, одевала, лечила и так далее, это не считается, конечно. Надо до старости деточку кормить.

Очень удобная отмазка, чтобы отделаться от престарелого родителя. Как что, так сразу вот это повторять. Ведь всегда можно найти к чему подкопаться.

Знаете, если бы эта мама деточку сразу после рождения в дет.дом сдала, то очень много денежек бы съекономила на ее взращивании и сейчас у нее не одна квартира была, а штуки три как минимум. Еще неизвестно как лучше было бы ей в старости - с этими квартирами и деньгами от их сдачи или вот с такой вот дочерью, которой все мало.
21.06.2010 20:34:51, WildStitch
Ну да,ну да.Если вы своих детей рожаете, воспитываете, и деньги на хих тратите, чтобы потом подсчитать сколько квартир могла бы купить-то мне опять Вас искренне жаль.Я наслаждаюсь материнством и родила для себя, чтобы самой радоваться, видя взросления ребенка.
А работаю я сама с 16 лет, с 2 курса сама институт себе оплачивала. И мне НЕ МАЛО!!!Мне от мамы не нужна материальная помощь.Просто я всегда думала, что слова:" деточка, двери этого дома всегда для тебя открыты!" не пустой звук. А жить я буду не с мамой, конечно, а на съемной квартире.
22.06.2010 11:04:12, просто Саша
Suri
Ну хорошо, с пенсионного возраста 18 лет за родителем ухаживаем, потом -его проблемы. Если уж пуля в пулю считать... 21.06.2010 21:17:16, Suri
WildStitch
зачем же сразу с пенсионного? Выйдя на пенсию, многие еще вполне бодры и подрабатывают, да и пенсии не у всех прям мизерные. Сама я считаю, что уход нужен за уже немощьным человеком, когда он сам этого сделать уже не в состоянии. Вот этот период редко когда 18 лет длится, обычно он намного короче.

Мне кажется, что взрослый и дееспособный человек все же должен сам о себе заботиться. Ребенок до 18-ти не может еще себя содержать, поэтому его кормят родители, одевают, воспитывают. Немощный старик точно так же нуждается в уходе. Но между этими двумя состояними есть большая жизнь в которой взрослыми являются и дети и родители. Так почему же и тем и другим не содержать себя самим? И заботиться друг о друге так, чтобы в радость, а не ухудшая жизнь другого за счет своих хотелок?

Сейчас эти мама и дочь ОБЕ взрослые, но дочь продолжает играть в ребенка. Увы. Повзрослеть бы ей.
21.06.2010 21:29:58, WildStitch
Suri
строго говоря, ребенок до 18 себя содержать уже может, если напряжется. Но закон обязывает детей содержать до 18. А пенсионный возраст - это законом установленный возраст неработоспособности. Так что если считать долги, то уж сводить баланс к нулю.

Все же понятие "пустили пожить в родительский дом" не должно включать в себя условия "ходить в туалет по свистку и принимать душ когда мама скажет". Вроде автор не рассказывал какие именно ее действия не нравятся матери. По мне так дикость, но вы же знаете какие бывают матери - хуже, чем о свекровях рассказывают. И комплексы тешат за счет детей только так.
21.06.2010 23:47:44, Suri
WildStitch
откуда вдруг вот это "пенсионный возраст - это законом установленный возраст неработоспособности"­? В России на пенсию отправляют силой? Вот как возраст пришел, так хочешь или нет, но обязан уйти на пенсию и работать запрещено? Это в 55 то лет и сразу нетрудоспособен? Охренеть просто.... Пенсионный возраст - это вообще-то возраст с которого МОЖНО не работать и получать поддержку от государства. А можно и продолжать работать. Поэтому не поняла откуда вдруг подсчет баланса начиная с пенсионного возраста. И все таки не стоит забывать, что пенсию все же платят. Да, возможно, маленькую, но за детей в течении 18-ти лет уж точно никаких пособий не дают. Так что разница все таки есть. Родителей прям полностью и на все 100% содержать не надо, а детей надо. 22.06.2010 00:07:13, WildStitch
Suri
Еще раз повторяю - законом установленный, именно в такой форумулировке. Именно с пенсионного возраста можно подать на алименты с детей. Кстати, и детей содержать и заботиться о них выше прожиточного минимума, чтобы с голоду не умер, тоже никто не обязывает. 22.06.2010 01:34:09, Suri
Василиса из сказки
Ту не совсем об этом речь, ИМХО. Сказать дочери, что это ее проблемы, что у нее дома нет... ну, не знаю. Мне кажется, дети должны знать, чтоих родители любят и приютят, в случае трудной жизненной ситуации. 21.06.2010 20:42:06, Василиса из сказки
WildStitch
но ведь это и правда не ее дом? Ее приютили, на улице не бросили, ей есть где жить. Но дом то все равно мамин? Это она его зарабатывала и покупала. И хозяйка там - она. И, я так понимаю, сказано это было после того, как автор стала менять что-то в мамином доме, той не понравилось и дальше пошло поехало. Ну вот это нормально, приехать в мамин дом со своими порядками и начать что-то там переделывать?

ИМХО, мама совершенно вправе была указать - в своем доме будешь делать по своему, а здесь уж извини, моя территория.
21.06.2010 20:52:45, WildStitch
Василиса из сказки
Да, вопрос переделок смущает. В общем, важно, чтобы обе стороны на диалог были нацелены, а не на доказательство, "чья квартирка". А если доказывать будут, счастливым никто не станет. 21.06.2010 21:39:38, Василиса из сказки
WildStitch
согласна 21.06.2010 22:04:16, WildStitch
Конечно, не считается. Ведь мама рожала ее, не спросив у дочки, хочет ли она родиться, то бишь для себя. И не важно, с какой целью. 21.06.2010 20:38:30, Kiki-mora
WildStitch
а, ну тогда в 18 лет с вещами и на выход. Совершеннолетняя уже, так и живи как умеешь.

А маме содержание в старости вообще-то по закону положено, если вы не в курсе. Подаст на алименты и все, будет получать фиксированную сумму ежемесячно еще и доченьку на всю округу ославит. Так что вперед.
21.06.2010 20:45:13, WildStitch
Ясень
Вот про это, в том числе, моя тема выше. Маме положено, да. И по закону и по совести. А совестливому ребенку - хоть в петлю. 21.06.2010 21:01:20, Ясень
WildStitch
ситуация выше немного иная. Свое мнение я там высказала и вовсе не на стороне той мамы. Одно дело - жить в комуналке и отдавать последнее маме с ГМ и совсем другое - заявиться в купленное мамой жилье на правах хозяйки. 21.06.2010 21:21:17, WildStitch
Ну и будет платить маме содержание со своей "белой" зарплаты))) Российская реальность) Тоже мне напугали))) 21.06.2010 20:48:57, Kiki-mora
WildStitch
ну да, только знать бы заранее, что такое г..но вырастет, надо было сразу в дет.дом сдавать и не мараться.

А еще бывают такие детки, что не только родителям не помогают, а еще в пенсионный день заявляются и пенсию отнимают. На свете много всякого дерьма, к сожалению.
21.06.2010 20:56:17, WildStitch
Из ДД с однокомнатной квартирой выходят вообще-то. Государство заботится о детях, в отличии от некоторых родителей.

Вот если реально посмотреть на вещи, то из старшего поколения единицы ведь в прямом смысле слова купили жилье. Как правило это полученное от того же государства со словами "я всю жизнь на заводе впахивал за эту квартиру". Эта мама в 40 лет купила квартиру, хорошо. А до этого они на вокзале жили, вообще ничего не имели?
21.06.2010 21:01:04, Барокко
WildStitch
государство от этих детей потом налоги получает, так что не так уж безвозмездно оно заботится.

А за квартиры вообще-то действительно впахивали. Квартиры не везде давали, очень даже людям приходилось работать не там, где хотелось, а тм, где была возможность ее получить. Так что и такие, государством выданные квартиры, тоже горбом заработанные.

Про то, где раньше жили... ну так и автор не с вокзала к маме пришла. У нее был муж и было где жить. Почему за развод дочери должна отвечать мать? Она и так ее приютила и на улице не оставила, зачем же еще ситуацию накалять?
21.06.2010 21:19:17, WildStitch
Ну я все же против формулировки "мама приютила". Кажется мне, что мама очень преувеличивает свою значимость.

По-поводу получения квартир: получали с учетом наличия детей и их количества, а любимая при этом была работа или не любимая..., при чем здесь это. Частных структур не было, все были государственными, выбирай - не хочу.
21.06.2010 21:47:42, Барокко
Василиса из сказки
Очень даже при чем. Не каждая государственная структура не в каждом городе квартиру давала. Воспитателям в дс, по-моему, не очень-то давали, например, сады квартиры. А у человека, может, призвание было - воспитателем работать и детишкам носы подтирать, а не у станка стоять или краном подъёмным рулить. 21.06.2010 23:30:44, Василиса из сказки
И что воспитатели жили всю жизнь в общежитиях? У моих воспитателей были квартиры, и у учителей школьных были квартиры. Каким образом они их получали, честно скажу - не знаю, но, думаю, законным путем. 21.06.2010 23:36:35, Барокко
Василиса из сказки
Учителям как-то проще было, по-моему, им что-то давали (краем уха слышала, не поручусь). А так... в воспитатели шли те, у кого было, где жить. Вот моим одним родственникам не надо было выбирать, например, на каком предприятии работать, потому что им родители квартиру отдельную выделили (была возможность). А другие родственники очень даже ориентировались на то, на каких предприятиях квартиру можно получить. А до этого в общежитии, да. Инженеры.
И еще как весело с квартирами было-то. Обещают, что дают. Стоишь - а перед тобой другие все проходят и проходят. Приходилось ходить, разговаривать, решать как-то вопрос. Или обещали дать квартиру на предприятии, а оно раз! - и перестало квартиры давать вообще. Приходилось увольняться. Или муж с женой должны были на одном заводе работать, и мало ли там, какое у тебя призвание.
22.06.2010 00:45:31, Василиса из сказки
WildStitch
"Приходилось ходить, разговаривать, решать как-то вопрос." - это обычно значило заплатить. И уж точно не 100 рубликов. Причем без какой-то гарантии и еще надо было знать кому, когда и сколько. Не у каждого был "доступ к телу".

Ну, еще можно было не платить, но быть полезным как-то иначе (быть директором автосервиса, овощной базы, рынка, в общепите работать на правильной должности, очередь на машину продвинуть и подобное).
22.06.2010 00:57:29, WildStitch
WildStitch
нет, просто в воспитатели шли те, кому было где жить. Вполне себе и в родительской квартире уживались, а что еще оставалось то? А еще - чтобы место в садике для ребенка получить. Чтобы вот так - молодая семья и сразу отдельную квартиру, а как ребенок, так сразу улучшали, да при этом без разницы, где работал, какие у тебя связи и кому на лапу дал - это фантастика, сынок.

В нашей семье, кстати, в советское время всегда были и мясо и масло и яички и много чего другого, чего в магазинах не было. Но мне, как дочери простого работника общепита/торговли и простого полковника (то есть ежемесячные пайки с гречкой, тушенкой, сгущенкой и прочим), почему-то в голову не приходило, что это у всех так. А ведь все легально было, никто ничего не крал. Пайки давали легально, а у мамы если то масло/сметана в продаже было, то почему же не купить и себе домой?
21.06.2010 23:44:42, WildStitch
Мы можем бесконечно вспоминать у кого как было. Вы правда думаете, что при нынешних рыночных условиях легче приобрести жилье, чем тогда, когда его получали от государства? Я - нет. Я наоборот считаю, что сейчас мало кто может пойти и заработать на квартиру. Про ипотеку можно не говорить, ею нас побаловали совсем недолго. 21.06.2010 23:57:11, Барокко
WildStitch
нет, не легче. Считаю, что примерно одинаково. И тогда надо было что-то для этого терпеть и знать нужных людей (чтобы в очереди продвинули, дали хорошее и.т.п) и сейчас (денежную работу получить, доступ к хорошим условиям ипотеки и.т.д). По сравнению с теми временами сейчас, на мой взгляд, есть только одно преимущество - можно поехать за границу и жить там, если нет возможности заработать в своей стране. Все-таки кроме Москвы есть и другие города и страны.

А так, чтобы квартиры (и любые другие блага) были у всех, не было никогда и не будет никогда. Всегда были и есть более пробивные люди и менее пробивные. Но факт и то, что менее пробивным все-таки придется смириться с меньшими благами, если у больше заработать не способны. Я вот не способна заработать на виллу в Каннах, ну вот не светит мне. Ну так я туда и не лезу. Живу вот в своей Риге и не рыпаюсь. Прокормить могу только троих детей, больше - увы, нет. Ну так я тремя и ограничилась. Не могла бы прокормить вообще ни одного, так завязала бы одно место на узелок и не рожала бы тогда.
22.06.2010 00:13:38, WildStitch
может, тут уже каждый со своей колокольни судит, но все же... среди моих знакомых все получали квартиры, ну никто к 40 годам не снимал и не жил с родителями. Причем получали ведь и работник завода, и повар, и водитель автобуса. А сейчас в общем-то молодому человеку с высшим образованием и с хорошей работой, даже среднего руководящего звена, ну никак не купить квартиру, если доходы только [цензура] основному месту работы. 22.06.2010 11:18:21, Katerine
Василиса из сказки
Среди моих знакомых достаточно многие жили с родителями. И сейчас живут. Я помню, как многие мои одноклассники с родителями, бабушками и дедушками жили вместе. 22.06.2010 11:24:42, Василиса из сказки
WildStitch
"любимая при этом была работа или не любимая...", - при чем здесь это? Да знаете ли, очень даже при чем. Я вот при распределении после хим.фака очень даже думала куда мне идти работать - туда где дают квартиру или туда, где нет. Рассказать вам, что давали только в одном варианте из всего списка и это было в таком городе, куда дае при том что ее давали, никто идти не хотел? Рассказать, что даже в то время зарплаты были разными? Рассказать сколько лет люди в очередях стояли, чтобы ту квартиру получить?

Болтать то все горазды, особенно если самим не приходилось через это пройти.
21.06.2010 22:02:45, WildStitch
Не знаю, мне не приходилось через это пройти. И моим родителям не пришлось. И знакомым моих родителей. Как-то все при квартирах и никто при этом не оскорблен и не унижен.

Вы опять опускаете момент, что площадь получаемой от государства квартиры напрямую зависела от наличия/количества детей в семье.
21.06.2010 22:08:30, Барокко
Елена Д.
ага, то-то моему отцу при наличии уже 2-х девок дали однушку хрущевку, очень количество детей учли :) 22.06.2010 09:18:53, Елена Д.
WildStitch
не упускаю и прекрасно в курсе. За девочку одинокой маме вторая комната не полагалась, кстати. Так что мама из данной задачи максимум что могла получить - это однушку. Ну, там еще папа вроде как был, но я так поняла, что все оформлялось уже после его смерти, так что маме с дочкой - однушка и никак иначе. И добро пожаловать, дорогая дочка, после развода. :) Сын твой, правда, тут не предусмотрен, на него тут ничего не выдавалось, так что его оставь где взяла, но сама приходи, конечно.

Кстати, исключительно редко люди получали бОльшее жилье если после предоставления первого в семье рождались еще дети, ну, если только это не была совсем уж многодетная семья и она не боролась за свои права сама, да и то подождать надо было да побороться.

А вообще я искренне считаю, что все эти государственные квартиры - зло. Мне очень нравится та система, что у нас сейчас в социальных домах для малоимущих. Не можешь купить квартиру? Малоимущий? Ну, совсем на улице государство тебя не оставит, какое-то жилье получишь. Но! никаких прав обмена-продажи не будет. Жилье дается в пользование, как койка в общежитии, любые права на него кончаются со смертью того, кому оно дано. Детям или другим малоимущим, кому полагается, дадут другую койку. Помоему система просто отличная. Нет никаких - ты получила запростотак, где моя доля и прочих разборок. Хочешь свое? Работай, зарабатывай и покупай. Что купишь, то твоим и будет. Не можешь? Ну, совсем на улице не останешься, но прав на это жилье у тебя нет.
21.06.2010 22:32:59, WildStitch
Угу-угу) Полностью согласна))) Только вот кого вырастила - того и получила) поздно уж) обратно не засунешь :) 21.06.2010 20:57:55, Kiki-mora
WildStitch
ну это да, увы. Жаль только, что не все и не на 100% зависит от воспитания, бывают еще и самородки. :( 21.06.2010 21:04:51, WildStitch
masyanya белая и пушистая
Вот у меня родители всегда говорят "это твоя квартира (я единственный ребенок и уже есть дарственная) , это твоя дача (она по докуметам моя изначально)" . Никто и никогда не пугал меня "лишим наследства" ... но! что-то поменять в квартре или на даче я немогу! я могу только вывинуть пожелание , а родители его рассмотрят и , если захотят , задвинут обратно :) "Пока мы живы - нет . Потом - делай что захочешь"..... 21.06.2010 20:17:30, masyanya белая и пушистая
Меня мама без предупреждения на 9-м месяце сложной беременности попросила покинуть квартиру, за 3 дня до Нового года..
Просто без объявления причин, поставила перед фактом. Мне было очень непросто во всех отношениях, но это было её право как хозяйки квартиры. И сейчас имея свою квартиру, я понимаю её еще лучше. Не готова поступить так со своими детьми, но её не осуждаю.
Каждый решает сам. У неё трудная жизнь. Для неё финансы - это самое важное в жизни. Я ей признательная за предоставленную возможность.
21.06.2010 20:14:37, Вуаля
NatalyaLB
мама права. 21.06.2010 20:04:47, NatalyaLB
ЕК настоящая
Это не про недвижимость, это про психологию собственности и личного пространства.
Просто Вы с мамой в одни и те же слова вкладываете разный смысл.
Когда-то мне мама тоже сказала похожую фразу, типа "в моем доме не делай ничего без моего согласия". Как меня это ударило! Я жутко обиделась, расстроилась... Как же так - "в моем доме"? Ведь и мой дом тоже.
А потом, когда у меня появилось свое жилье, отдельное (своя квартира или съемная - это непринципиально, знаю по себе), то фраза мамы была очень понятной и логичной.
Сейчас я что-то из этой же серии могу сказать дочери "вот когда у тебя будет своя квартира...", но это вовсе не значит, что ребенок бесправен дома.:))) У нее, в отличие от меня, есть своя собственная комната, да еще и самая большая в квартире.:) И никаких намерений отселить ее или ограничить пользование у меня нет.
Просто психологически - это МОЯ квартира. Я ее купила, заработав своим трудом.
Понимаете?
21.06.2010 19:38:58, ЕК настоящая
WildStitch
да не понимает она. И никто, кто сам на свое жилье не заработал и живет только понятиями - дай! мне надо! мне положено! - не поймет. 21.06.2010 19:53:32, WildStitch
ландыш
ну я-то вот понимаю )) Хотя на свое жилье не заработала и живу понятиями "дай! мне надо!" )) 21.06.2010 20:07:12, ландыш
WildStitch
ты - вообще исключение. :) 21.06.2010 20:08:36, WildStitch
ландыш
гы )) мне нравится этот комплимент )) 21.06.2010 20:13:23, ландыш
да :) чтобы хотя бы пытаться понять надо побывать на обеих сторонах баррикад. 21.06.2010 20:00:05, kolinkamolinka
ЕК настоящая
Скорее всего, ты права. 21.06.2010 19:57:27, ЕК настоящая
а что именно вы делаете не так, как говорит мама или как ее не устраивает ? Ну или хотите делать ? 21.06.2010 19:36:48, умная даша
ну и что? у вас не повернулся бы, а у нее вот вполне нормально поворачивается, все люди же разные :)
у моей тоже прекрасно поворачивается много чего говорить, вот такая мама, какая есть, другой не будет. а могло бы и такой не быть и идти от мужа совсем некуда бы было.
21.06.2010 19:32:51, kolinkamolinka
Понимаю Вашу маму. Я вот тоже в своем доме - хозяйка, и моя дочь будет жить в моем доме по моим правилам, а потом в своем - по своим. Если захочет. И это - нормально. Да, Ваша мама резковата, но по сути - она права. Вы ушли от мужа - Ваш выбор. Вы пришли к маме в мамин дом - так слушайтесь хозяйку дома. 21.06.2010 19:09:36, Sirriuss
Да не приходила я в ЕЕ дом, И не приду!!! 22.06.2010 11:17:09, просто Саша
ландыш
а чьи это должны быть проблемы, если у кого-то нет дома? 21.06.2010 18:55:38, ландыш
наверное, это не вопрос квартиры, а вопрос "Почему мама не любит меня?"
разменивайте квартиру
21.06.2010 18:54:59, Katerine
WildStitch
купленную и заработанную мамой? В 40 лет? Только потому, что она по дурости долю ей выделила? Прелестно. Надеюсь этот совет прочтут те мамы, кто только сейчас собирается покупать жилье и не повторит такой ошибки. Ты как человек хочешь как лучше, а потом собственный ребенок такую подлянку подстраивает. Я бы, наверное, разменяла если суд постановал бы. Но после этого ребенка у меня больше не было бы, даже если бы в старости помирала с голоду. Такое не прощается, потому что это реальная подлость. 21.06.2010 19:57:12, WildStitch
объясните мне ну хоть кто-нибудь, как можно приватизировать "купленную и заработанную квартиру"?)) помнится, приватизировали квартиры-то, которые государство давало, а оно давало с расчетом на детей.
а кто сейчас собирается покупать, тот ничего не приватизирует уже ну никак)).
21.06.2010 21:23:01, Katerine
Ясень
Запросто. Вот, допустим, у меня есть соседка :)) Она купила неприватизированную квартиру. И живет в ней уже почти 10 лет. Квартира не приватизирована до сих пор. Сейчас она думает, не приватизировать ли квартиру. В квартире с ней проживают две дочери, одна совершеннолетняя, другая нет. Приватизирована квартира будет, насколько я понимаю, на троих. 21.06.2010 21:47:57, Ясень
WildStitch
кстати да, моя сестра тоже покупала неприватизированную и уже потом ее приватизировала. Совсем забыла про это, тоже вариант. 21.06.2010 22:06:11, WildStitch
WildStitch
не знаю как в России, но у нас вот к примеру, когда приватизировали квартиры, то это делалось на приватизационные сертификаты. Если их не было (по какой-то причине), то их можно было купить. Но вот стоили они не копейки, увы. Сама вот не так давно (ровно полтора года назад) оформляла до конца свою реально купленную за конкретные деньги (даже квитанции есть в целости и сохранности) кооперативную квартиру, так мне пришлось докупить этих несчастных сертификатов, так как при оформлении еще и землю под домом вписывали, а ее то я не покупала. В реальную такую копеечку обошлось, совсем немалькую. :( Но без этого в земельную книгу не вписывали хоть тресни и продать я ее не могла бы, если бы хотела. :(

Так что по всякому может быть.
21.06.2010 21:40:27, WildStitch
ну я такого не знаю, про такое не слышала. но все-таки у нас по закону нельзя было приватизировать, обходя детей. то есть по закону это и ее квартира, дочери. а поскольку с моральной точки зрения ситуация странная, то опраться стоит на закон.
тут мама все ж странная и не такая однозначная, как Вам кажется)). судя по комментам, конечно.
но все равно это тема не про размен, а про то, что девушке с ребенком страшно, плохо и больно, ей хочется поддержки, а в ответ ехидные слова...

лично мне кажется нормальной такая ситуация, как у меня: кооперативную квартиру, которую мой папа реально заработал, без всякого там государства (оно, гос-во, еще и отобрать ее пыталось), он подарил мне (юридически), а я ею не пользуюсь, не продаю, а деньги от сдачи получают родители. и никто не рассуждает, кому какие квартиры принадлежат
21.06.2010 22:00:17, Katerine
WildStitch
но купить неприватизированное и потом приватизировать ведь можно? Тоже вариант, кстати. И вот тут получается интересная штука - купила вроде как мама, а доля полагается потом и дочери, если на момент покупки нессовершеннолетней была.

Про ехидные слова... ну, мы же радом не стояли, так? И не в курсе как она женилась-разводилась. Вполне может быть и так, что она сама виновата в разводе и в том, что ей теперь жить негде. Но полюбому... меня очень зацепил факт, что придя в дом мамы, она ринулась в нем что-то менять. И упоминание наследованной дачи тоже зацепило. Она то тут при чем? Вот прямо так и сквозит в тексте "задарма получила, так поделись теперь". Не знаю, я не на стороне дочери однозначно. Ну, развелась, ну, пришла в мамин дом, ну так и живи у нее и не качай свои права. Никто же не требует какой-то постоянной благодарности, наверное, и не попрекает куском хлеба, но все же это мамин дом и она в нем главная хозяйка. Забывать об это не стоит. И все свои идеи насчет переделок действительно лучше отложить до тех пор, когда у нее будет свое жилье, свой дом.

Я вот сама никогда не буду оформлять квартиру или какое иное имущество на детей, это абсолютно исключено, даже если покупаться будет ччтобы они пользовались. Но не потому, что детям не доверяю. Просто у нас такое законодательство, что родители после детей наследуют только, если нет других наследников (супруга или детей). Оно мне надо, чтобы если с моим ребенком, не дай бог, что случится, то еще и без жилья или средств остаться на старости лет? Унаследует жена/муж, которым я седьмая вода на киселе и прекрасно так скажет - все мое, что хочу, то и делаю. Нет уж, лучше все на мое имя, а дети пусть потом наследуют после меня.

Автор, кстати, тоже будущий наследник маминой квартиры и дачи, если на то пошло.
21.06.2010 22:46:35, WildStitch
самое интересное, что я в общем-то поддерживаю Вашу позицию относительно в общем вопроса имущественных отношений родителей и детей. как я уже ниже подтвердила своим примером (или выше))).
Но мне кажется, что Вы как-то слишком пылко эту тему воспринимаете. И совсем не хотите посмотреть с разных сторон. В этой маме много неприятного я вижу. А вот того, что Вы в Авторе видите, не вижу совсем. Ну просто человек упомянул про дачу, на которой что-то пытается делать... И с чего вывод, что она прям переделывает. Ну пишет же человек черным по белому, что тяжело от ощущения, что нет дома. да почему ж не дать матери такое ощущение дочери?

кстати законодательство такое же и у нас, я тоже свою квартиру не буду оформлять ни на кого.
21.06.2010 23:34:10, Katerine
WildStitch
Я не могу судить о маме, пока ее саму не выслушаю и только со слов дочери. Вполне возможно, что выслушав ее, я поменяла бы свою точку зрения. 21.06.2010 23:51:18, WildStitch
ну в конфе всегда так: слышим только одну сторону, ничего не поделаешь.
я бы тоже всегда оговаривалась: если верить всему написанному)).
в общем мне в любом случае кажется, что это переживания Автора не на тему "хочу быть владычицей морской", а на тему отсутствия поддержки и понимания со стороны мамы. не собственность ее расстраивает, а "ехидство", как выражено в посте
22.06.2010 11:09:07, Katerine
Нет, у нас родители являются наследниками первой очереди наравне с супругами и детьми. А в Латвии как я поняла - нет. 21.06.2010 23:44:34, Барокко
WildStitch
у нас родители - наследники второй очереди. Если супруга или детей нет, то они могут наследовать. Если есть, то нет. Ни инвалидность ни старость ни немощность не учитывается. Ну, если только завещание или вот страховку жизненную. Страховка - наверное единственное, где можно указать кого угодно, не учитывая степени родства, штампов в паспорте и прочего и это нельзя оспорить никаким образом. Кто указан, тот и получает, если только сам не виновен в смерти застрахованного и это не доказано законом. 21.06.2010 23:55:02, WildStitch
Завещает мамо все кошечке бездомной или в благотворительный фонд и всё..., остался автор без наследства. 21.06.2010 22:50:29, Барокко
WildStitch
ну, если автор того достоин, чтобы остаться без наследства, то пусть хоть кошечки порадуются. Что-то не особо много я видела родителей, которые любимым детям отказывали в наследстве просто так, из вредности. Точней, ни одного не видела. Если отказывают, то причина для этого есть и дети сами до этого довели. К тому же такое завещание еще и оспорить можно. Это дальних родственников можно легко вычеркнуть, с наследниками первой степени немного иначе. 21.06.2010 23:00:25, WildStitch
Да я тоже таких не видела. Но таких, которые жизнь своим детям портят постоянными упреками - полно.
Оспорить завещание не так уж и легко. Если только наследник на инвалидности, тогда - да.
21.06.2010 23:04:56, Барокко
Так она приватизированная? Я не увидела про приватизированную, поняла, что купленная родителями. 21.06.2010 21:39:32, Барокко
вернуться в квартиру подлость? 21.06.2010 20:06:49, Шерлок
WildStitch
что значит "вернуться"? Автор сама написала, что мама эту квартиру купила, когда ей было 40 лет, то есть никакое государство ее не выделяло. Подавать на размен такой квартиры - подлость. Маме уже явно за 40, другую она уже вряд ли купит. 21.06.2010 20:15:41, WildStitch
а где про размен? 21.06.2010 20:26:20, Шерлок
WildStitch
я отвечала на это конкретное сообщение, не нужно вырывать из контекста. 21.06.2010 20:36:31, WildStitch
да, не обратила внимания 21.06.2010 20:39:41, Шерлок
Там вроде про размен речь идет 21.06.2010 20:13:01, Фикус
а что вы делаете, что маму не устраивает? 21.06.2010 18:44:37, Шерлок
Ясень
У Вас есть дом, ИМХО. Просто Вы не чувствуете своих прав на этот дом. Подозреваю, что если Вы начнете делить мамину квартиру через суд, она быстро поймет, чьи это проблемы. Я не говорю, что надо бежать делить. Надо знать, что у Вас тоже есть способ поехидничать :)) И с этим как-то идти разговаривать уже с мамой. 21.06.2010 18:33:06, Ясень
Вы пока сына вырастите, еще сто раз свое мнение по этому вопросу поменяете. Вам сколько лет? Около 30? А представьте, что Вам 55 и приходит ваш тридцатилетний сын и спрашивает - есть ли у меня дом? 21.06.2010 18:10:14, Ольгочка
Я бы, в непростой для него разводный период, не сказала-твои проблемы. 21.06.2010 18:12:11, просто Саша
Сколько сейчас лет вашему сыну? 21.06.2010 18:14:41, Ольгочка
3 года 21.06.2010 18:15:14, просто Саша
Просто поверьте - всю жизнь решать проблемы детей не будешь. Вам 26, я ниже прочитала... мама - это святое, но не все мамы готовы оказать моральную поддержку. 21.06.2010 18:19:33, Ольгочка
те мамы, которые не готовы дать кров взрослому ребенку в трудной ситуации, не готовы были к материнству никогда. такие мамы бросают детей на своих мам, отказываются от проживания с детьми в пользу проживания с любовником, упрекают всем и вся и пр. 21.06.2010 18:53:02, Katerine
Елена Д.
кто здесь пишет про тяжелую ситуацию и выгон из дома? по-моему, автору просто указали,что она может быть только гостем в доме матери.. 21.06.2010 21:50:01, Елена Д.
а) ситуация, когда женщине с трехлетним ребенком после развода некуда пойти, не тяжелая? для родной-то матери? б) я не писала, что выгоняют 22.06.2010 10:49:22, Katerine
Елена Д.
а кто, извините, создал ситуацию, что с трехлетним ребенком пойти некуда, неужто мать? Понимаете, автор уже взрослая девочка, ну и как-то нужно отвечать за свои поступки, понимаешь, что окажешься на улице, так не разводись с мужем или договаривайся по-хорошему с матерью.. лично я не считаю себя обязанной помогать сыну в любом возрасте при любых условиях, будут хорошие отношения - конечно помогу, нет - так нет.. и любой взрослый это должен понимать вообще-то.. 22.06.2010 14:46:21, Елена Д.
WildStitch
кров ей дали и на улице не оставили. Девочке захотелось больше - распоряжаться этим домой как своим. Разница, однако. Доли вот припомнила, хотя мама вроде как сама зарабатывала и покупала жилье. Дачу наследованную не постеснялась приплести (которую пока что не она наследовала).

И вообще то если мать выбирает проживание с любимым человеком вместо того чтобы отказаться от личной жизни только потому, что ВЗРОСЛЫЙ ребенок не способен о себе позаботиться, то извините, это нормально. С какой бы стати она долна все бросать и жертвовать всем ради выросшего уже ребенка? Как вообще у "ребеночка" может даже мысль о подобном шевельнуться? Тьфу.
21.06.2010 19:51:23, WildStitch
Вы не поняли, что тема не про квартиру на самом деле. Сложно некоторым и в 26 примириться с тем, что в 14 ребенкиных лет мама к любовнику ушла, дочь бросила. Про дачу Автор говорит, что ее старания никто не ценит, вот и все.

я говорила не про взрослых детей. 14-летний - это что, взрослый?? может, не надо тогда детей рожать, если в 14 лет уже ребенок такой взрослый кажется,что хочется от него избавиться
21.06.2010 21:31:57, Katerine
WildStitch
а можно дать ссылку на то, что мама бросила дочь (автора этого топика) и ушла к любовнику? Что-то я это пропустила. И куда она бросила дочь? В дет.дом сдала или на вокзал отправила? Если таки воспитывала сама, но О УЖАС!!! позволила себе влюбиться и жить с любимым мужчиной, вместо того, чтобы похоронить себя за плинтусом, то в чем проблема? Мать после рождения дочери больше права на личную жизнь не имеет?

14-ти летний подросток вполне уже взрослый для того, чтобы понять, что не всегода его хотелки будут на первом месте.
21.06.2010 22:18:31, WildStitch
подробностей нет, но ушла к МЧ, по-моему, не равно стала встречаться с другим мужчиной или влюбилась. ушла - это ушла. 22.06.2010 10:59:30, Katerine
юношеский максимализм так и прет, так и прет :) 21.06.2010 19:28:59, kolinkamolinka
добро бы умный человек судил, а тут... комично)) 21.06.2010 21:27:34, Katerine
судят судьи, а я комментирую :) 21.06.2010 22:52:47, kolinkamolinka
Вы школу заканчивали? знаете, что одно слово может иметь несколько значений? словарь Вам реально поможет.
и все-таки забавно, что именно Вы оставляете такие реплики, ну очень смешно. купите лучше учебник по русскому языку, а то, право, странно, когда человек со знанием русского на уровне 3-го класса пишет такие вещи.
21.06.2010 23:40:24, Katerine
вот ведь трещотка :) 22.06.2010 00:52:40, kolinkamolinka
держите себя в руках, не на рынке же. нужно понимать, в какой среде как можно общаться. 22.06.2010 10:47:32, Katerine
ну про рынок вам виднее конечно, но совсем не обязательно так тщательно маскироваться, а то перебарщиваете :) 22.06.2010 13:16:05, kolinkamolinka
учебник русского языка, срочно.
Розенталь точно еще рано, предлагаю смотреть 5 класс.
неужели не стыдно?
22.06.2010 13:21:28, Katerine
Штуша-Кутуша
Не передергивайте. Автору не было отказано в крове. Его пустили в квартиру. 21.06.2010 18:54:19, Штуша-Кутуша
не было отказано? ну вообще она юридически имеет там право жить. потому и живет. иначе ее бы выгнали. 21.06.2010 18:55:41, Katerine
Штуша-Кутуша
Ей просто было сказано, что это не ее дом. Это так и есть, кстати. 21.06.2010 18:57:47, Штуша-Кутуша
к моему комментарию выше мне сказать нечего
относительно такой мамы у меня такое мнение

мне мама такого не скажет, хотя я с ней не живу с 17 лет
21.06.2010 19:00:07, Katerine
но и не мамин. на 1\4 21.06.2010 18:59:11, Шерлок
Штуша-Кутуша
1. Считает своей - правильно считает, раз это она на нее заработала.
2. ВОт прям все хорошо было, а потом бац, ты здесь никто? Не бывает такого?
3. Сколько вам лет, если не секрет?
21.06.2010 18:07:47, Штуша-Кутуша
Всю жизнь так было, пока жила с ней до 20 лет.Но она еще ушла к МЧ, когда мне 14 лет было.А зарабатывала вместе с папой.Мне -26 21.06.2010 18:11:03, просто Саша
Штуша-Кутуша
Тогда вы должны были понять, что ваша мама - такая. 21.06.2010 18:16:16, Штуша-Кутуша
WildStitch
а вот у меня бы запросто повернулся. И да, в МОЕМ доме мои дети, независимо от возраста, могут жить только и исключительно по моим правилам и исключительно на правах детей. И без согласования со мной не имеют права даже солонку в другое место класть. Можете считать стервой, эгоисткой или кем уж хотите. Уход от мужа - это был ваш выбор, непонятно почему из-за него должна страдать ваша мама.

Впрочем, для меня вообще паралельный мир, как взрослый человек может на полном серьезе у мамы спрашивать "у меня дома нет?". А какого ответа вы еще ждали? Да, сейчас у вас нет ВАШЕГО дома. ну и кто в этом виноват?
21.06.2010 18:01:42, WildStitch
Да никто не в чем не виноват.Просто по-человечески мне и Вас и мою маму жаль. 21.06.2010 18:06:37, просто Саша
WildStitch
почему? потому что не хотим тащить кого-то всю жизнь? так жалейте, если вам так нравится. Вот только ваша мама себе на жилье таки заработала, а вы? У вас сын растет, вы ему уже прикупили жилье? Нет? Ну так и помалкивайте тогда. А то ваша мама почему-то вам обязана условия создавать, а вы о своем сыне не заботитесь. Двойные стандарты рулят, в общем.

И еще... я так поняла, что ваша мама вас из своего дома не выгоняет на улицу. Всего-то от вас требуется понять, что это - ЕЕ дом и вы там в гостях. И вести себя соответственно.
21.06.2010 18:11:40, WildStitch
Кого тащить-то?Зарабатываю я и сама.Так мама жилье прикупила не в 26.А далеко за 40.В гостях у меня гости.А родные у меня дома. 21.06.2010 18:14:51, просто Саша
Oker
Я у мамы -в гостях. И она у меня. Это неправильно?
Меня, кстати, бесят, если в моем доме пытаются что-то переделать-переставить.
21.06.2010 21:48:19, Oker
WildStitch
Мама в 40 лет наконец то купила свое жилье и увас поворачивается язык спрашивать ваш кусок от него? И поднимаются руки в ее доме что-то переделывать? Отвратительно. :(

Вот когда у вас будет свой дом, тогда и принимайте кого хотите и как хотите. А сейчас у вас его нет. И ведите себя в ее доме так как правильным считает она, по той простой причине, что это ЕЕ дом, а не ваш. И она имеет полное право его таковым считать.
21.06.2010 19:46:38, WildStitch
Штуша-Кутуша
То есть вам будет все равно, что ваш взрослый сын будет переделывать любовно обустроенную вашу квартиру? 21.06.2010 18:19:01, Штуша-Кутуша
Штуша-Кутуша
Почему это? 21.06.2010 18:10:02, Штуша-Кутуша
Dixi
ваши с мамой отношения не на ровном же месте такими стали?
Юридически имеете право проживать на своей доле.
21.06.2010 17:59:56, Dixi
Да понятно,что могу.Я про моральную сторону.Все мое-мое-мое. 21.06.2010 18:01:09, просто Саша
Dixi
а мораль такое широкое понятие...
Лучше идти по пути наименьшего сопротивления.
21.06.2010 18:03:27, Dixi
Квартира приватизировалась без Вас? Как вариант деприватизация. Тогда доля Ваша увеличится. 21.06.2010 17:58:26, КаПа
Приватизировалась со мной. 21.06.2010 17:59:36, просто Саша
Почему у Вас всего 1/4? 21.06.2010 18:36:28, КаПа
Наследство от отца наверное. Половина от его половины квартиры. 21.06.2010 20:12:14, Фикус


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!