Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SOS

Добрый день всем! Прошу Вашей помощи. Ситуация практически предразводная. Муж считает виноватым в затянувшемся конфликте жену, жена считает виноватым мужа. Каждый, наверное, прав по-своему. Договорились до развода. Оба гордые. У обоих кризис среднего возраста. Обоим развод принесет только сплошные проблемы с житейской точки зрения. По хорошему, тут явно нужно вмешательство некой нейтральной стороны (Третейского судьи), но такого человека в ближайшем окружении нет. Что делать? Может быть, у кого-то было нечто похожее, и был найден какой-то нейтральный выход к примирению? Чтобы ничье самолюбие не было уязвлено, чтобы конфликт явился только неким предупреждением о том, насколько могут ранить любые, брошенные в запале слова и непродуманные поступки.
17.06.2010 15:32:40,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
ээээ.
нам помог специалист.
Они есть.
это такие психологи-конфликтологи.Очень нужные люди:)) Даже бабулькам в комммуналках помогают поделить дежурство:))
поищите.
может и "просто" психолог помочь. почему нет?
главное, что эти специально обученные люди умеют не занимать ни чью позицию ( чем страдают обычно друзья-подружки). и нацелены на разруливание конфликта.
17.06.2010 17:28:11, Пионерка
Я готова обратиться к подобному специалисту, а для мужа главный авторитет - он сам. К психологам он вообще относится очень скептически. 17.06.2010 17:36:56, ЯнеЯ
Пионерка
идите сами. одна.
по законам психологии, если один человек меняет свое поведение, то потом второй тоже НЕИЗБЕЖНО должен будет изменить свое. потому что прежний стереотип взаимодействия пары перестает действовать.
честно, моего мужа удалось затащить к психологам (моим. у меня несколько психологов было) только один единственный раз. И этот раз был вообще "ни о чем".
а ситуации удавалось разруливать очень сложные. Из развода нас "вытащили" как минимум два раза.
надо - пишите в почту.
17.06.2010 17:41:38, Пионерка
Спасибо! Я напишу. 17.06.2010 17:50:15, ЯнеЯ
ландыш
вот послушайте Пионерку, она Вас плохому не научит. 17.06.2010 18:00:25, ландыш
Странное какое-то самолюбие, которое заставляет делать себе же хуже. По-моему это уже не самолюбие, а гоноролюбие и мазохизм. 17.06.2010 17:22:30, бяша
LU
а как долго длится конфликт? может,и помощи уже не требуется - нечего спасать,раз для обоих пойти первым на примирение - это удар по самолюбию(( 17.06.2010 16:33:09, LU
1,5 месяца 17.06.2010 16:52:05, ЯнеЯ
LU
ого!!! осталось ли там,что можно еще спасти...
а совсем-совсем никак никто не может уступить? понимаю, после полутора месяцев начать разговор трудно - но, может, пусть обменяются письмами? например, она, как более мудрая, начнет? если они на самом деле друг другу дороги...
17.06.2010 16:57:44, LU
А если он ей дорог, а она ему нет? "Уже нет" или "вообще никогда не была". А она устроит очередные танцы с бубном, чтобы продлить агонию и так и не поняв, что вообще происходит и происходило. 17.06.2010 17:25:06, ЯнеЯ
Anykey
И что она при таком раскладе потеряет? Приобрести что-то может. А потерять? Будет выглядеть "сдавшейся" в глазах уже ставшего чужим человека? Это важно? 17.06.2010 18:00:57, Anykey
LU
лучше сделать - и сожалеть,чем не сделать - и тоже сожалеть. если она не может переступить через свое "самолюбие" - он ей ниразу не дорог, это очевидно. 17.06.2010 17:30:42, LU
Переступала многократно. И муж к этому привык. И как-будто совершенно сознательно уже провоцирует на ссоры, зная чем они закончатся. Потом неделя или 2 нормальных отношений, а потом на пустом месте опять конфликт. 17.06.2010 17:47:22, ЯнеЯ
LU
а зачем Вы ведетесь?))
у меня старшему сейчас 16, подростковый возраст цветет махровым цветом, выводил меня из себя - не передать! и я велась! кричала, ругалась, плакала. потом опомнилась - а что это я? и стала со спокойной улыбкой и иногда с юмором на все его закидоны отвечать. хватило пары недель - и его хамство и подначки в мою сторону полностью прекратились! правда, началась точно такая же атака на папу - а он, к сожалению, при всех его прекрасных качествах - абсолютно не гибок, увы... уже почти год с перерывами воюют...
мы, женщины, все-таки более мудрые и более гибкие. попробуйте быть непредсказуемой! он ждет от Вас скандала, он уверен, что Вы сейчас будет бить тарелки или уйдете рыдать в ванную? а Вы - оппа, и совершенно неожиданно мирно скажите "да,милый. а ведь ты прав!". увидите - скоро ему будет неинтересно провоцировать Вас (моему, например, это уже давно неинтересно, хотя иногда его пробивает, он начинает - и сам же потом смеется - типа, что это он, как малолетка, дурака валяет))
17.06.2010 18:51:54, LU
ландыш
согласна. 17.06.2010 17:36:57, ландыш
NatalyaLB
чтобы вмешательство 3го человека помогло, нужно, чтоб оба были согласны послушаться этого человека.
А вы ж заранее оба хотите " где б найти 3го человека, ктр бы сказал, что я прав, другой не прав, и другой с этим согласился".
Что, не так? если вам "Третейский судья" скажет " ты не права! извинись перед мужем", извинятся пойдете, или искать другого, "правильного" Третейского судью?
17.06.2010 16:31:01, NatalyaLB
LU
фигаро здесь - фигаро там)) одной скажет - он извиняется, другому - она просит прощения - и вуаля! мир и щастье в семье)))

третьего добыть - меньшая проблема, чем дальнейшая жизнь двух таких упертых людей...
17.06.2010 16:38:19, LU
NatalyaLB
так тот, кому сказали, тут же прибежит домой, и начнет по новой " вот видишь, прав то был я!"
а другой " а мне сказали, что я!" :)
А самое интересное, точка зрения мужа об "Обоим развод принесет только сплошные проблемы с житейской точки зрения" не озвучена.
Если б топик тут писал мой БМ, он бы тоже написал, что " обоим развод принесет только сплошные проблемы с житейской точки зрения", он вообще долго не верил, что я в слезах не прибегу назад со словами " жить негде, кушать нечего, возьми обратно, не дай умереть с голоду".
А я живу, все лучше, и лучше, и нет проблем, ну нет и всё тут. А он всё не верит, всё ждет......
17.06.2010 16:56:50, NatalyaLB
Я не хочу здесь описывать все свои подробности, но поверьте на слово, что в нашей ситуации именно муж с чисто экономической точки зрения теряет практически всё. 17.06.2010 17:11:15, ЯнеЯ
NatalyaLB
я могу вам описать мои особенности - у нас экономически теряю я.
но я приобрела свободу, за нее таких денег мне не жалко.
ВОт мой БМ тоже не понимает, что в жизни есть вещи важнее "больших денег".
Муж ваш не инвалид? работать может? ну и с чего вы решили, что он не хочет начать с нуля? многие сами принимают такое решение, и живут распрекрасно, и не жалеют ни капельки
17.06.2010 17:16:35, NatalyaLB
Уважаемая Наталья, пожалуйста, не нужно пытаться переложить мою ситуацию на вашу в зеркальном отражении. Они разные. Развод предложила я после очень сильной обиды. Он этого не ожидал, хотя и согласился. Это видно по всему. 17.06.2010 17:32:34, ЯнеЯ
NatalyaLB
если развод предложили вы, то вам любой психолог-посредник скажет самой и извиняться, и идти на попятную. Вы готовы?
Что касается мужа, то может оказаться след: ему в семье тошно, но разводиться без согласия другого еще тошнее ( таких людей в моем окружении куча, их спрашиваешь "ну вот плохо тебе, а что ж не разводишься?"
а они " да если б это можно было сделать мирно, с согласия той стороны....").
Если у вас такая ситуация, то он на попайтную не пойдет, что он, дурак, такой шанс упускать?
3й вариант ( у подруги было): без мужа жизни себе не представляла, узнала, что он изменил, выгнала " чтоб пожить неделю - две одной, разобраться в себе"... и через 2 неделю вдруг поняла, что ей одной лучше!
Хотя муж там был кормилец и всё такое; то есть такое тоже всегда возможно - он не хотел, но попробовал свободы и вошел во вкус, теперь его назад фиг заманешь.
4й - ему тоже плохо, он хочет назад, и согласен на компромисс ( то, чего хотите вы). В жизни ЭТОТ вариант встречается реже всего, но надейтесь, "надежда умирает последней".
17.06.2010 18:00:31, NatalyaLB
Anykey
> Обоим развод принесет только сплошные проблемы с житейской точки зрения

А кроме бытовых проблем жалеть там нечего? Может, тогда лучше все-таки развестись... Проблемы так или иначе решатся. А чего жить-то с чужим человеком
17.06.2010 15:56:49, Anykey
Человек - не чужой. Поэтому и прошу конкретной помощи в разруливании конфликта с наименьшими обоюдными потерями (если такое вообще возможно). Пойти в суд и тупо развестись - большого ума не надо. 17.06.2010 16:22:19, ЯнеЯ
Anykey
Тогда Вы неправильно написали про "Обоим развод принесет только сплошные проблемы с житейской точки зрения".
Если человек не чужой, то лучше не думать об обоюдных потерях, и не считать возможный "ущерб" от сдачи позиции, а так и сказать ему, что не чужой он, что Вам больно от конфликта, что Вы видите, как пропадает эта близость между вами, а так не должно быть! и т.д.
А еще лучше написать - чтобы у него была возможность прочитать все это, не будучи обязанным сей секунд прореагировать и "держать марку", чтоб было время обдумать.
17.06.2010 16:26:48, Anykey
ландыш
по-хорошему, тут явно нужен здравый смысл хотя бы одного из участников конфликта. И хорошо, если им окажется не мужчина. Потому что это будет нерентабельно с любой стороны, с моральной, а равно и финансовой. 17.06.2010 15:40:18, ландыш
Здравый смысл "не мужчины" устал вечно идти на односторонние компромиссы, к которым здравый смысл мужчины вполне себе привык. 17.06.2010 15:47:19, ЯнеЯ
ландыш
эта усталость - плата за брак с качественным мужчиной. Или он некачественный, и у Вас нет конкуренток? тогда и впрямь разводитесь.
да, еще можно делать по-своему и не конфликтовать. Тогда и уставать не придется.
17.06.2010 15:51:23, ландыш
ИМХО Бред. Это плата за брак с нелюбящим мужчиной :))) У меня масса конкуренток, муж красив, моложе меня, вполне себе обеспечен а главное умен :). И что мне с этих конкуренток, это же их проблемы что он женат на мне, а не мои :))) Это нисколько не заставляет меня постоянно искать какие то компромиссы. В тех ситуациях когда компромисс для меня неприемлем, я на него не пойду. Муж это знает и старательно их избегает. Аналогично - я. И кто из нас качественный или некачественный, пора ли нам разводиться ? 17.06.2010 16:23:39, lenok_
Я, видимо, где-то в глубине себя именно так и начала с некоторых пор думать. И именно это обстоятельство сейчас и тормозит пойти, как обычно, первой на примирение. Я действительно боюсь услышать про его нелюбовь, потому что ни в какие общепринятые понятия не укладывается то, что с нами происходит. При этом знаю абсолютно точно, что других женщин у него нет. Просто или разлюбил, или изначально не любил. И именно это и непонятно, и страшно. 17.06.2010 17:02:51, ЯнеЯ
А что вам непонятно или страшно? Вот что конкретно? Я к чему, вроде как понимание что твоя любовь не дает тебе никаких преимуществ должно приходить уже в школе :) Наверняка вы влюблялись, а вам не отвечали взаимностью или наоборот, влюблялись в вас и этот человек был вам безразличен, А бывало и так, что вроде как взаимно, но проходило время и все проходило :) Я к чему - мир ведь не рухнул. Ваша превая любовь никуда не делась, осталась с вами :) но человек этот где то далеко и вполне себе живет без вас. Те кого вы не любили забыты, и тоже живут без вас. Сейчас вами вряд ли движет любовь. Вы не готовы принять той простой мысли что вы не можете заставить кого то любить вас. Тут часто пишут про стройки века , типа построим любовь и попытки вывернуться наизнанку, я изменилась ради него на 100% ( кто их подсчитал :)) ) . Да хоть обвыварачивайтесь. Вспомните как вам было тошно от попыток нелюбимого вами человкека хоть как то добиться вашей взаимности. Да вас же поди тошнить начинало от его приставаний :))) А ведь возможно вас искренне любили, но заставить вас любить - не могли :))). Так что мне непонятно что такого страшного у вас происходит. Пора вырасти из детских штанишек. Любовь встречается крайне редко, Между мужчиной и женщиной это вещь практически невозможная, т.к. требует равноправия :))) Вот и прикиньте, что же вы называли любовью , только честно :))) и что мог называть любовью ваш муж и похоже ли это на ваши представления о любви :))) 17.06.2010 17:18:36, lenok_
Oker
Или просто завод кончился.
И он понимает, что не может дать вам того, чего вы хотите, и от осознания этого еще большн раздражается...
17.06.2010 17:07:46, Oker
Да. Или так. 17.06.2010 17:13:36, ЯнеЯ
ландыш
аттестация моих слов как бреда - лишний аргумент в пользу их правоты ))
впрочем, я рада, что у Вас все так поистине клево ))
17.06.2010 16:41:14, ландыш
Гыыыыы :)))) Какая прэлесть :) Я рада что вы за меня рады, мне просто непонятно а как может быть по другому :)))) 17.06.2010 16:54:29, lenok_
любопытная Анна
<аттестация моих слов как бреда - лишний аргумент в пользу их правоты ))>

А что скажете про 2 + 2 = 5 ? Если это назвать бредом, то это будет аргументом в пользу правильности этого равентсва.
17.06.2010 16:50:06, любопытная Анна
ландыш
я скажу, что это Ваше утверждение насчет 5-ти, а не мое )) 17.06.2010 17:07:48, ландыш
Liusia (просто Люся)
а как это он качественный, если даже здравый смысл устал? Так не бывает. А наличие конкуренток у нас не показатель качества, увы. 17.06.2010 15:56:17, Liusia (просто Люся)
ландыш
может, и не качественный. Это уж пусть автор решит, каков он. 17.06.2010 16:01:15, ландыш
Oker
а чего хочет мужчина?
"Покоя и воли")?
17.06.2010 15:49:04, Oker
В яблочко! 17.06.2010 15:50:11, ЯнеЯ
Oker
Вы ему можете это дать?
Соответственно, жена, видимо, хочет "тепла и любви")?
17.06.2010 16:03:44, Oker
Могу. Но только в обмен на "тепло и любовь". 17.06.2010 16:10:24, ЯнеЯ
Oker
А вы чувствуете, в чем конфликт желаний? 17.06.2010 16:22:35, Oker
Да. Но что-либо изменить можно только путем разумных переговоров, а вот это-то и не получается. 17.06.2010 16:31:31, ЯнеЯ
Oker
Дело в том, что от вас не требуется никаких усилий, чтоб дать мужу "покой и волю", а вот ему, чтоб проявлять "любовь и ласку", надо напрячься... 17.06.2010 16:41:09, Oker
Получается так ( 17.06.2010 16:55:03, ЯнеЯ
Oker
а ведь "насильно мил не будешь"... 17.06.2010 17:00:44, Oker
А почему тогда ЭТО не озвучить открытым текстом вместо регулярного хамства по любому поводу? 17.06.2010 17:17:30, ЯнеЯ
Oker
А он вас не просит оставить его в покое? 17.06.2010 19:35:08, Oker
пишите оба сюда, послушаем, выступим ) 17.06.2010 15:34:42, kolinkamolinka
да, было бы здОрово, но увы, увы ( 17.06.2010 15:49:22, ЯнеЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!