Раздел: Неполная семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Jessy

Если не совпадают интересы...

Добрый день! (Извините, что длинно вышло)Посоветуйте, как разрешить проблему. Проблема -то вроде и не серьезная, но жизнь отравляет. Имеется муж, муж как муж, всем устраивает, к недостаткам приспособилась, достоинства ценю... Но есть как бы глобально расхождение в том, что называется "сфера интересов" - в текуще жизни еще ладно, как-то ничего, но отпуск - это кошмар. Мне надо ехать на море, смотреть мир, посещать новые места. Ему - сидеть (желательно одному) на даче с отключенным телефоном. Для меня дача - вообще не отдых, я там маюсь. Отдых заслуживают оба. В итоге я все таки пробиваю поездку, подбираю вариант (оплата пополам) и выслушиваю нытье что дорого, не хочу ехать, лучше бы на дачу и т.п. Настроения в итоге нет ни у кого. Ситуацию осложняет наличие 5-летнего наследника со сложным характером и некрепким здоровьем. для которго на мой взгляд морская поездка еще и шанс укрепить здоровье. Папа считает, что это блажь. Я уже если устала от этих баталий. В итоге какие варианты: ездить вдвоем с дитем куда хочу. Но как говорится без любимого мужа поездка все-таки не то, да и с дитем сложновато. Никуда не ездить, дружно сидеть на даче. Тогда я умру от тоски,т.к. куда-нибудь поехать - мое все. Многие меня,я думаю поймут. Или продожать насильно тащить в поездки? В принципе по приезде он все таки расслабляется и даже некоторое удовольствие получает. Но потом все равно пилит меня весь год.
Как бы так найти компромисс, а? Или разводится и искать другого мужа, который тоже любит путешествия?
16.06.2010 17:08:58,

316 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пусть муж сам найдёт то, что ему нравится(дача не в счёт) или пусть с ребёнком на любимой даче поторчит, пока вы отдохнёте по своему вкусу. 18.06.2010 12:57:48, NLU
Пионерка
а надо ли так насиловать друг друга?
Явот тоже люблю море. С детства.
А муж вырос в области. любит озера, рыбалку , грибы и комаров:))
Так и живем 16 лет. Я каждое лето на моря, а он на дачу. Никто не умер:))
Да, наследники любят море. Ну и дачу тоже любят. Но бывают там меньше:)
17.06.2010 17:24:21, Пионерка
Пионерка
да, вот темка моя была примерно "про это" 17.06.2010 17:45:09, Пионерка
"Аналогичный случай был в Одесском гарнизоне" ;-))))
Нас спасла мааааленькая виллочка в Паланге :-) Мне - отдых, обслуживание, море и возможность ездить и смотреть.
Ему - тишина, велосипед и нет связи с офисом :-))
17.06.2010 10:49:33, Кошка на раскаленной крыше
Jessy
Большое спасибо. А как искать такие виллы и договариваться? Через турагентства или самим? 17.06.2010 13:56:56, Jessy
я нашла просто поиском. Если хотите - дам ссылку на агентство. 17.06.2010 18:27:37, Кошка на раскаленной крыше
Jessy
Да, пожалуйста, если можно 18.06.2010 09:43:25, Jessy
Мы были на вилле Рамибе, нам очень понравилось.
Но учтите, там даже такого ПОНЯТИЯ - "анимация" - нет. Такой старообрядный советский отдых практически без увеселений: на море пошли, на великах покатались, в кафе поели - поспали. Вечером прогулялись, сходили на аттракционы, послушали джазз - пошли спать. Туда хорошо ездить большими компаниями с детьми.
Там очень тихо. Никаких "умца-умца" из каждого окна, только птички :-) и русских практически нет.
18.06.2010 11:36:49, Кошка на раскаленной крыше
http://www.dancenter.com/ 17.06.2010 17:30:38, dania?
может вам просто выбирать отели, где есть тихие уединённые виллы, или просто снимать такие вот виллы вместо отдыха в шумных отелях а ля муравейник? 17.06.2010 10:43:46, douceur
Jessy
Он ехать никуда не хочет. Для него поездка дальше дачи уже стресс... А я обожаю дорогу, сам факт пермещения в пространстве.... 17.06.2010 14:13:38, Jessy
ну в общем-то у вас и так каждый сам по себе. почему вас удивляет, что и в отпуск мужу хочется быть самому по себе и как именно ему нравится, мне не понятно. все остальное устраивает, а в отпуск хочется каких-то несбывшихся иллюзий. чуднО 17.06.2010 10:15:54, Наталияяя
Jessy
Ну да. хочется.... Отпуск это же праздник...Ждешь его ждешь целый год мрачными московскими зимними вечерами... Наверное не должно хотеться 17.06.2010 13:58:20, Jessy
Не читала, что написали соконфяне ниже, возможно повторюсь.
Видимо мужу не хватает своего пространства, уединения.
Кажется правильным позвоить ему отдохнуть хоть какой-то период так как ему нужно. Нужно разговаривать и договариваться о каком-то компромиссе.
НО договариваться можно только тогда когда оба готовы слушать и прислушиваться друг к другу, а не тянуть одеяло в свою сторону.
Мне показалось, что у Вас перекос в сторону воплощения Ваших хотелок, то есть Вы его уговариваете на свой вариант, а не ведёте разговор о варианте комфортном двоим.
ИМХО.
17.06.2010 08:59:01, Танцующая жизни танец
Елена Д.
отзывы не читала, но предложила бы Вам компромисс: часть отпуска на море, часть на даче.. моему море тоже полезно, вот на этом "ребенку полезно" я мужа на море и вытащила первый раз, потом втянулся :) а что он имеет на даче такого, чего нет на море? он в земле колупаться любит? тогда Вы его можете "вытащить" на море только не в дачный сезон :) На счет ребенка прекрасно Вас понимаю, мой был послушный малчик, но в том то и была проблема, без меня категорически не оставался :) 17.06.2010 08:03:58, Елена Д.
Jessy
Так я так предлагаю, он и так часть отпуска проводит на даче в одиночестве. Он и вторую половину так хочет проводить. А я типа не даю, тащу с собой. В земле ковырятся не любит, просто любит сидеть в одиночестве и чтоб никуда не ехать. 17.06.2010 09:30:11, Jessy
Елена Д.
я и предлагаю - на море - с ним зимой, тогда, когда он ничем из своих любимых дачных дел заняться не сможет, ну и по деньгам это дешевле.. 17.06.2010 10:22:54, Елена Д.
Jessy
Зимой очень ограничена география( А у меня на очереди Хорватия, и как мечта пока Португалия... Очень хочу 17.06.2010 14:14:30, Jessy
Елена Д.
Хорватию оставляйте на 2-ю часть отпуска, которая без мужа.. Понимаете, вот если бы я не любила море так, как не люблю дачный отдых, да еще за это требовалось отдать немалые деньги (летом, Хорватия стоит намного дороже Египта поздней осенью), ух как бы я была не довольна :( 17.06.2010 14:19:20, Елена Д.
Я когда прочитала, тоже первая реакция была -ехать отдыхать без мужа. Но...странно мне как-то, что муж вообще не предлагает никаких вариантов СОВМЕСТНОГО ОТДЫХА. Пусть не море, а поездка в другой город (страну), пусть не поездка, а та же дача, но вместе. А отстаивать свое право отдыхать на даче исключительно в гордом одиночестве...грустно как-то совсем без совместного отпуска. Мне кажется, компромиссом был бы вариант, если бы муж половину отпуска отдыхал на даче без вас (как он любит) , а вы в это время с ребенком на море. А потом вместе куда-то поехать, но чтобы муж выбрал место отдыха (тогда у него не останется впечатления, что насильно тянут). 17.06.2010 06:52:33, white-dove
Jessy
Он так и проводит половину отпуска на даче один. Но хочет и вторую так же проводить. В принципе, наверное меня с ребенком с дачи никто не вогынит. Но... это опять готовка 3 раза в день, стирка, мытье посуды и т.п. + надо развлекать энергичного ребенка. Тем более что на даче условия не очень, достаточно спартанские, т.е. воду надо греть в тазике. Вы считаете, что я не заслужила хотя бы 2-х недель отдохнуть от всего и не думать, что готовить кушать? Я тоже работаю, не меньше чем муж, зп у меня поменьше но не сильно. 17.06.2010 09:35:32, Jessy
Правильно. Потому что муж вас, конечно, не выгонит, но совместного отдыха у вас там тоже не получится. Потому что муж будет заниматься своим хобби, а вы готовить-стирать - и ребенка развлекать. Я поэтому и предлагаю: половину отпуска муж на даче без вас занимается своими любимыми делами (я так понимаю, ваше присутствие его напрягает и отвлекает), а вторую половину пусть ОН сам предлагает вариант совместного отдыха. И если он так настаивает на даче, зачит это совместные походы в лес-на реку-шашлыки -и ребенка развлекает он, пока вы готовите и стираете.
Ну вот если прямо спросить: "Я хочу половину отпуска провести С ТОБОЙ . Ехать на море ты не хочешь. Твой вариант?".
17.06.2010 13:29:03, white-dove
Jessy
Ну да, наверное можно и так спросить. Интересно, что ответит?)))) 17.06.2010 14:01:13, Jessy
Прочитала и удивилась. :-)
5-летнего ребенка можно и нужно воспитать/научить/уг­оворить/построить и т.д. и т.п. вести себя адекватно, чтобы отдыx был отдыxом, а не сменой на ваxте. В течение года мальчик тоже бодр и активен?
Если ребенок конечно здоров, тогда могу понять вашего мужа. Здалось ему все да еще и за "свои" деньги. Дальше будет все глубжее и дальшее...увы
16.06.2010 23:29:23, xe-xe
Jessy
В течение года мальчик бодр и активен. Дело даже не в воспитании-невоспитанности а излишке энергии, которую надо куда то девать. В саду их там упхивают занятиями что устают, а дома я физически не способна его занять 24 часа, поэтому идет неконтролируемый выход энергии, не всегда созидательный) Во время отпуска энергия еще больше. Ну не может ребенок спокойно копаться в песочке пока мама с книжкой. А одного оставить - жажда познания мира персиливает ... Ну вот такой Стрелец в год Обезьяны. 17.06.2010 09:26:59, Jessy
ландыш
когда "воспитать\научить\у­говорить\построить" - это уже и не отдых 16.06.2010 23:58:20, ландыш
Helly
Так этим надо было заниматься задолго до отдыха. И даже если сейчас начать - к следующему году вполне реально привести в чувство уже 6-летнего ребенка. 17.06.2010 00:17:53, Helly
ландыш
да ну, мне что-то жаль детей, которых приводят в чувство. 17.06.2010 00:29:52, ландыш
Oker
ну да, лучше, конечно, впитывать адекватность с молоком матери) Но если этого не случилось - надо проводить воспитатльную работу. Пятилетний ребенок, который в принципе не слушается родителей - отвратительное зрелище( имхо( 17.06.2010 11:27:58, Oker
Oblina
вот когда моего деточку спрашивали: "Как ты только до этого додумался?" - он так и отвечал: "Впитал с молоком матери". Иногда почему-то добавлял: "И отца". 17.06.2010 12:01:25, Oblina
Liusia (просто Люся)
Какой умный ребенок! 17.06.2010 13:07:47, Liusia (просто Люся)
Helly
Оспидя, не обязательно же в угол на горох ставить :) Надо просто ребенку доступно показать рамки, выходить за которые ему настоятельно не рекомендуется. Для его же собственного блага в первую очередь.

Были у сына приятели, которые первым делом, приходя в дом и не снимая ботинок, шли к холодильнику и начинали там шарить :) А потом еще спрашивали "а почему у вас мороженого нет" (дети не голодные, родители не бедные). Мне что-то их не жаль было совсем, выставила за дверь и попросила больше не приходить.
17.06.2010 01:46:55, Helly
ландыш
чужих-то мне тоже не жалко )) мне жалко, когда своих воспитывают. 17.06.2010 09:07:10, ландыш
Helly
не умею я объяснять, но попробую :(

К примеру, есть у меня шкодливый ребенок. Норовит на вокзале убежать "смотреть поезд", в ресторане - залезть на кухню с кипящими котлами, на теплоходе - выпасть за борт. Поэтому, поймав чадо на фальшборте, заносящим ногу вылезти наружу, я его оттуда выволоку и устрою выволочку. И пусть он будет рыдать от обиды и вырываться, чтобы залезть обратно - не говорите мне, что он не понимает, что родители о нем заботятся. Имхо, как раз бедные дети, которым все разрешено и родители боятся их одернуть. Не должен ребенок выполнять роль альфа-самца в своей стае. Для психики это не полезно.
Можно Курмена попросить все это по полочкам разложить, у меня плохо получается.
17.06.2010 11:09:52, Helly
Jessy
Это прям как про моего. И выволочку получает по полной. И орет как потерпевший, и понимает все.... Но так достают эти постоянные скандалы... 17.06.2010 14:02:47, Jessy
Liusia (просто Люся)
Между альфа-самцом в стае и застроенным ребенком, сидящем там, где его посадили родители, потому что сойти боится - бездна 17.06.2010 11:25:11, Liusia (просто Люся)
ландыш
совершенно верно. 17.06.2010 14:46:59, ландыш
Helly
И я, и я, и я того же мнения :)
И затурканный ребенок, который с места боится сойти, и отмороженный оболтус, который делает что вздумается - это два полюса. А между ними есть еще вполне нормальные варианты, где дети могут делать все что хотят, но в определенных пределах.
18.06.2010 01:51:15, Helly
Oker
Не " сидящем там, где его посадили родители, потому что сойти боится", а " сидящем там, где его посадили родители, потому что он ПОНИМАЕТ, почему надо там посидеть". Вот между этими двумя предложениями - бездна. 17.06.2010 11:33:48, Oker
Liusia (просто Люся)
вот жалко, у меня старшая девочка выросла, она уже теперь действительно многое понимает, да и оставить ее одну не страшно, а так бы я ее тебе в аренду сдала на пару дней и посмотрела бы, удалось бы с помощью понимания добиться от нее сидения на одном месте потому что маме захотелось поплавать 17.06.2010 11:40:11, Liusia (просто Люся)
Oker
У автора ж, вроде, несколько другой бекграунд? 17.06.2010 12:53:04, Oker
Liusia (просто Люся)
ну бэкграунд бэкграундом, а темперамент ребенка имеет существенное значение. Для одного ребенка на месте посидеть - да хоть весь день - любимое занятие, а для другого и 10 минут непосильная задача, простым пониманием нерешаемая, он 100 раз может все понимать, но ему это не по силам и все. 17.06.2010 13:07:24, Liusia (просто Люся)
Jessy
Да, именно так, может и хочет, но не может. Шило в попе. Он не то что сознательно не слушается. а энергия зашкаливает 17.06.2010 14:04:06, Jessy
Елена Д.
ну, согласись, "сидеть на одном месте" или "находиться в зоне видимости" все-таки разные вещи и второе доступно большинству детей, мой и 5 минут на месте сидеть не мог :) а вот не удаляться на столько, чтобы меня не видеть - вполне мог.. 17.06.2010 13:49:50, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
так это надо всегда контролировать себя, чтобы маму видеть, чем бы ни занимался, помнить об этом, это уже очень высокая степень самоконтроля, далеко не всем детям доступная. Даже взрослым не всем, если честно 17.06.2010 14:26:01, Liusia (просто Люся)
Oker
Еще раз благодарю бога за своих детей)
Они все всегда понимали)
17.06.2010 14:40:48, Oker
Liusia (просто Люся)
вот и радуйся, ага. Моя вот тоже все понимает, а получается у нее до сих пор фигня какая-то временами(( А ей уж 9. 17.06.2010 15:03:15, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
да ладно, в 5 лет сообразить, что пока мама купается не уходить с пляжа - вполне доступно.. какой там особый самоконтроль нужен? главное, чтобы у деточки было занятие :) 17.06.2010 14:33:54, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
не особый а просто самоконтроль. Он не у всех есть. Честно, честно. В крайних случаях (читай, когда есть соответствующий диагноз) это называется "полевое поведение". Когда диагноза нет, то все зависит от степени развитости самоконтроля. Да, для большинства детей в 5 лет это доступно, но никак не для всех. 17.06.2010 14:45:25, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
ну Люсь, автор не говорила, что у ребенка есть диагноз :) а так - я всему верю, всякие есть детки, мой вот не спал, например :) 17.06.2010 15:48:36, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
Дак не обязательно диагноз-то должен быть. Просто темперамент при слабо развитом самоконтроле (процессы возбуждения преобладают над процессами торможения - во!). Все в пределах медицинской нормы, а от ребеночка крышу сносит у окружающих. 17.06.2010 15:59:33, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
я уже поняла, что там проблемы у автора не из-за ребенка.. 17.06.2010 16:09:50, Елена Д.
А мам и пап вам не жаль? А окружающиx? - терпеть рядом это гарцующее чудо?
Воспитанный ребенок (тем паче - не дитя, а именно уже дошкольник) делает жизнь намного приятнее. Себе - в первую очередь причем :-)
Да, и для семьи - очень полезно
17.06.2010 00:36:49, xe-xe
Jessy
А кстати окружающие всегда от него в восторге, обычно сразу делают сладко-умилительные лица, и когда я пытаюсь призвать чадо к порядку, начинают, типа ну что вы такую хорошую деточку ругаете, пусть малыш побегает/полазает/по­прыгает (ну и т.д. по ситуации) 17.06.2010 14:05:51, Jessy
Ну а может быть у вас тогда просто повышенная тревожность? если окружающиx он не раздражает и ведет себя с иx точки зрения адекватно? Я серьезно, ибо сама такая :-).
может просто у вас всеx троиx очень разные темпераменты и "пики" активности? Может и правда мужу просто необxодимо побыть одному (и неделя его не спасет), а ребенку просто надо ДАТЬ выбегаться и набеситься как следует? - до пляжа?
Кстати, если о пляже - то заплывы, лично для меня, невозможны. И не потому, что ребенок на месте не усидит, а потому, что неизвестно кто к нему подойдет и что предложит. 5 лет - еще маленький на пляжу одному сидеть. А вот клуб в той же Турции - вас спасет :-), там за детьми смотрят очень xорошо.
17.06.2010 16:05:12, xe-xe
Jessy
Про тревожность, однозначно, но куда ж ее деть-то?
И очень не хочется в Турцию, вот совершенно туда не тянет...Я ее вообще не рассматриваю... Хотя все мини клубы - как раз там
17.06.2010 16:56:19, Jessy
ландыш
пап и мам мне ни капельки не жаль. Окружающих - и вообще подавно. То что воспитанный ребенок делает жизнь приятнее - без всякого сомнения )) а еще приятней - тот, что вообще не отсвечивает, не забывая учиться на пятерки )) 17.06.2010 09:04:11, ландыш
Jessy
большое спасибо всем за ответы. Я пошла спать, спокойной ночи! Завтра утром буду читать, может кто еще напишет))) 16.06.2010 23:21:19, Jessy
ехать туда, куда нравится. ребёнок либо отправляется с мужем на дачу, либо берёцца с собой. 16.06.2010 23:08:09, хатуль мадан
Jessy
Так не берет муж ребенка на дачу то.... 16.06.2010 23:14:02, Jessy
ну что за детский сад.. что значит - не берёт?? я уезжаю на 2 недели, ребёнка оставляю с тобой. чао, милый! и что, он ребёнка на улицу выкинет? 17.06.2010 00:23:43, хатуль мадан
Jessy
Не выкинет. Повесит его на мою маму, которой 76 лет и был инфаркт, артрит и т.п., и которая с ним рельно не справляется. В прошллом году я серьезно так болела, конъюктивит, ангина, грипп, пролежала с температурой 40 неделю. Все это время ребенок был на маме, в итоге она переутомилась и получила инфаркт. 17.06.2010 09:49:08, Jessy
Oker
Ребенок в сад не ходит?
И где, кстати, в это время был старший-то?
17.06.2010 11:23:04, Oker
Jessy
Ребенок ходит в сад. Старший кстати помогает по мере сил, приводил из сада. Но после сада тоже как то надо занимать, кормить, мыть, перодевать, укладывать... 17.06.2010 14:07:11, Jessy
Oker
Вы ж не месяц пластом лежали? И старший вполне мог не просто привести мз сада, а и погулять-поиграть. Легко. Зачем было нагружать этим пожилую маму? 17.06.2010 14:43:17, Oker
Jessy
Лежала пластом 3 недели. И не контролировала ситуацию. Ну вот так получилось, никто не хотел с ним гулять играть. Это уже другая история. Но я вынесла вывод, что если с ребенком не я , то значит я нагружаю маму, что мне совесть не позволяет. Поэтому он со мной, и я не особо напрягаюсь, но свои 5 минут релаксации хочется 17.06.2010 15:16:29, Jessy
Елена Д.
получается, что у Вас в семье все живут независимо друг от друга, так чего же Вы хотите какого-то совместного отпуска? Не с этого надо начинать.. 17.06.2010 15:49:55, Елена Д.
Jessy
Ну надо ж наверное с чего то начинать? Почему бы не с отпуска? Это все таки в целом позитивный момент 17.06.2010 16:31:52, Jessy
это слишком координально. сами ж написали, что отпуска каждый ждет как праздника, а тут воторая половина весь кайф ломает 17.06.2010 17:05:51, Наталияяя
Стесняюсь спросить, а при чем координаты? 18.06.2010 14:49:36, Иногда бываю
Елена Д.
да-да.. 18.06.2010 07:52:06, Елена Д.
Простите, но прочитав всю ветку, я не понимаю ЗАЧЕМ Вам муж... Бюджет отдельный, за ребенком не следит, отдыхать Вам не дает... Как интересный собеседник? - заведите друга... Мне кажется у вас просто уже противостояние друг другу... а не взаимопомощь... хотя,.. если б мой муж позволил себе посидеть с ребенком только 15 мин и я бы ежеминутно была рядом с ребенком без отдыха (хотя я никогда не отдыхала отдельно от них) я б вздернулась... я не говорю об отдыхе на несколько дней, но вполне себе можно позволить раз в неделю - две посидеть в субботу с подружками вечером в барчике... В общем, мне кажется что ИМХО у вас какой-то странный брак... в котором каждый хочет соблюдать только свои интересы.. хм. 16.06.2010 22:22:56, я(зараза)
Jessy
Возможно на Ваш взгляд странный, но я же не предлагаю Вам модель. Я не на что не жалуюсь, меня все в принципе устраивает, и ребенка я второго завела с полным отдаванием себе отчета в том, что это будет МОЙ ребенок, поэтому он всегда со мной, а с папой на 15 минут. Вопрос я задавала, как интересы в отпуске соблюсти, а не какой у нас бюджет. Я в силу своего характера в принципе не способна иметь что-то "общее". И вопрос мой заключался не в том нужен ли мне муж, а другой совсем 16.06.2010 22:40:16, Jessy
<Или разводится и искать другого мужа, который тоже любит путешествия?> Это по-моему не мои слова, да?
Я не знаю как Вам сказать, чтоб Вы поняли о чем я... Просто в силу того, что Вы <в силу своего характера в принципе не способна иметь что-то "общее"> не сможете соблюсти чьи-либо интересы, акромя своих. ИМХО. Мне кажется не может быть такого, чтоб проблема была только в чем-то одном... это тогда не было бы проблемой, если б все устраивало, то на одну проблемку можно было бы закрыть глаза... если действительно человек во всем остальном устраивает.
16.06.2010 22:48:29, я(зараза)
Jessy
Возможно Вы и правы. И эта проблемка есть следствие некой более серьезной проблемы. Наверное, есть о чем задуматься. Хотя развод, наверное не лучший выход. Но как то так получилось что в период нашего знакомства "до" будущий муж с энтузиазмом разделял мои увлечения и интересы, на что я радостно купилась, видимо хотел меня получить, а потом как получил, все стало совсем по другому как-то, и возникли интересы, которые с моими вообще ничего общего не имеют, и разница менталитетов несущественная поначалу теперь очень дает о себе знать. Вариант "муж ненужен", "развестись" он как бы на поверхности, но мне все таки хотелось как то по-другому. Но все это уже другая история и историю своей жизни не вижу смысла пересказывать. При этом я не претендую на то что я хорошая а муж плохой 16.06.2010 23:09:21, Jessy
знаете поговорку... "едут на том, кто везет"? Подумайте об этом. 16.06.2010 23:18:42, я(зараза)
ландыш
Вы мне нравитесь )) после 5 часов обсуждения выдаете столь взвешенный ответ.
знаете что? берите мужа с собой, и пусть ноет. Наплевать на него )) поноет, да и перестанет ))
16.06.2010 22:45:03, ландыш
Jessy
Приятно кому-то нравится. Мужа беру, но видимо в последний раз. Ныть уже начал, но не перестанет, как Вы пишите, а будет мне поминать при каждом удобном случае в течении года 16.06.2010 22:52:08, Jessy
ландыш
ну должны же Вы хоть чем-то заплатить за удовольствие общаться в отпуске с мужем. А ноет потому что не видит Вашей благодарности за его жертвы. 16.06.2010 23:11:05, ландыш
Jessy
Не, я благодарна... 16.06.2010 23:13:09, Jessy
Oblina
пусть поминает :-) 16.06.2010 23:06:48, Oblina
Oker
<без любимого мужа поездка все-таки не то>
<Тогда я умру от тоски,т.к. куда-нибудь поехать - мое все.>
Я могу еще пару цитат найти, но уже и этих достаточно, чрб увидеть, что вы хотите, чтоб непременно было по-вашему, и муж обязан в этом "вашем" участвовать. В то время как он не требует от вас подчинения его воле.
Соответственно, вам надо определиться, что важнее - отдых с мужем или отдых по-вашему.
16.06.2010 20:23:32, Oker
ЕК настоящая
А зачем искать-то?
"оплата пополам" - 2 слова - этого достаточно.:)
16.06.2010 21:00:51, ЕК настоящая
Jessy
А что такого в оплате пополам?) За все должен платить муж? 16.06.2010 21:05:12, Jessy
ЕК настоящая
Кто приглашает, тот и оплачивает.
Это если напрямую отвечать на этот вопрос.

Но вообще-то я другое имела в виду.
16.06.2010 21:08:58, ЕК настоящая
Jessy
А кто ж не хочет чтоб по-его выходило?) 16.06.2010 20:56:59, Jessy
Oker
Ваш муж) Он не требует от вас, чтоб вы делали по его 16.06.2010 21:06:48, Oker
Anykey
Побить отпуск на две половинки. И научиться в "его" половину отпуска расслабляться получать удовольствие на даче. Потом каждый раз напоминать про этот свой героизм в ответ на пиление.

А как про "оплата поплам" в поездке с мужем???
16.06.2010 20:12:13, Anykey
Jessy
Да не нужна я ему на даче!!! В его половинку отпуска меня на даче быть не должно! (и ребенка) 16.06.2010 20:58:01, Jessy
masyanya белая и пушистая
ой , ну пусть муж с ребеночком на дачу едут. ну а вы на юга! 16.06.2010 19:19:55, masyanya белая и пушистая
Люля и Лици
Или вы с ребенком на море + еще отдельно с папой на дачу ненадолго... Мы так и делаем, когда папа не разделяет наших с ребенком увлечений и не едет в горы с нами допустим... Мы и одни прекрасно можем съездить 16.06.2010 20:18:46, Люля и Лици
Jessy
Не хочет нас папа на даче! Мы шумим, а он хочет быть один 16.06.2010 20:58:42, Jessy
У вас "невыносимый ребенок". И мама, и папа хотят отдохнуть именно от чада. Вот и вся проблема. Чудовище 5 лет, которое "некуда деть", т.к. он не будет никого слушать, никому подчиняться, у него нет никаких тормозов и правил.Но этот гемор вы создали собственными руками, Джесси, или родовая травма? 17.06.2010 13:07:31, Иногда бываю
Jessy
Странные Вы какие-то выоды сделали, даже не знаю, что ответить( 17.06.2010 16:54:34, Jessy
ЕК настоящая
<он хочет быть один>

Еще одна гирька на чашу весов к "оплата пополам".
16.06.2010 21:32:35, ЕК настоящая
ландыш
так он, может, и на море без вас с удовольствием съездит? 16.06.2010 21:01:16, ландыш
Jessy
Не, он море не любит, а другие страны ему неинтересны 16.06.2010 21:05:46, Jessy
С 5-летним ребенком вдвоем съездить - одно удовольствие. Ну не хочет муж ехать и не на надо, сами накупаетесь, отдохнете и со свежим загаром на даче комаров кормить будете. 16.06.2010 18:57:49, Весенняя кошка
+1 мне тоже было в удовольствие. странно читать, что кого-то так напрягают собственные дети. зачем тогда вообще рожать, если все время такое желание куда-нибудь спихнуть 17.06.2010 10:02:59, Наталияяя
Точно. Я со своими мальчишками прекрасно отдохнула сама. Моим 9 и 2. 16.06.2010 22:44:20, ne vazhno
Эники-бэники
Кому удовольствие?? Я бы повесилась. 16.06.2010 19:01:01, Эники-бэники
Так не повезло с детьми? Сочувствую. 16.06.2010 19:40:50, Весенняя кошка
Jessy
Тут такой момент, что когда вдвоем с ребенком, невозможно расслабиться. Это практически круглосуточное бдение, потому что выпустив дитя из поля зрения на минуту,его можно найти где-нибудь в другом отеле. Поэтому, заплывы подальше, чтение, потягивания винца на набережной с видом на закат отпадают автоматически, хотя я малыша очень люблю и с удовольствием провожу с ним время. Но мне тоже нужна немного ОТДЫХА, а не выгула горячо любимого сынули. 16.06.2010 19:51:43, Jessy
ну так занять чем-то ребенка надо. а не просто пнуть в свободный полет. поплавать вместе, построить замок из песка вместе, да и компанию найти ему можно, а также поставить рамки: "вот туда можно, а вон туда уже нет". а вечером после активного отдыха пораньше спать уложить. и пить, если уж так хочется 17.06.2010 10:09:09, Наталияяя
Jessy
Пить не хочется, хочется тишины и расслабиться 17.06.2010 16:51:18, Jessy
Helly
Еще не поздно заняться воспитанием :) Ребенок очень хорошо чувствует пределы, которые ему доступны. Если мама жутко разозлится/испугаетс­я, когда он сбежит из поля зрения в другой отель - вряд ли ребенок такое отмочит. Или если хоть раз отмочит и получит адекватную проступку реакцию родителей, то вряд ли повторит "подвиг". А у Вас, по ходу, деточке можно все - он и пользуется всеми подвернувшимися возможностями.
У нас младший был очень шкодный и подвижный, но он прекрасно знал, что в незнакомом месте отходить от родителей очень чревато. В первую очередь, думаю, потому, что когда первый раз такое отмочил - наша реакция была однозначная. Да, приходилось следить и периодически пресекать рецидивы - но как только до него дошло, что ничего не меняется, реакция однозначная и все поползновения наказуемы - все, шелковый стал ребенок. Мы еще периодически напоминали, чтобы не забывался, правила поведения в общественных местах. Так что многое зависит от родителей.
Ваша "любимая деточка" - в этом, имхо, корень проблемы. Любименькому можно все, и ребенок это знает. И пользуется.
16.06.2010 23:47:06, Helly
Jessy
Да, пользуется. Пытаюсь быть построже, но ...видимо не очень в этом преуспела 17.06.2010 16:52:32, Jessy
Да ну...у меня вот пятилетний ребенок очень послушный и адекватный. И то я бы никогда не рискнула оставить ее одну на берегу , а сама далеко заплыть. И воспитание тут не причем -мало ли что может произойти с малышом, оставленным без присмотра? 17.06.2010 06:35:59, white-dove
Helly
Естественно, я даже своих (10 и 13) тоже одних у моря не оставлю больше, чем на 5-10 минут, и уж точно уплывать далеко не буду - чтобы были в поле зрения, мало ли кто к ним привяжется.

Там вопрос, кажется, в другом - ребенок вообще маме ни минуты покоя не дает. Если б не надо было ежесекундно за ним следить и быть начеку, она бы намного спокойнее относилась к отдыху вместе с ребенком. Пять лет - это ж уже нормальный человек, и понимает все, и поговорить с ним можно, и компанию он тебе составит. А там, по ходу, как в мультике про обезьянку, только детей меньше. На самом деле чеканешься и захочешь отдохнуть от такого.
Вот и надо привести его в рамки, хотя бы чтобы он большую часть времени вел себя нормально. Тогда и искупаться вместе будет не тяжкой обузой (как бы не сбежал, не утонул, не потерялся, не упал, не стянул у окружающих кремы-игрушки, не подрался с кем-нить, еще куча всяких не... уж не знаю, что там ребзь отмачивает), а приятным времяпрепровождением с ребенком.
17.06.2010 11:19:54, Helly
Jessy
Действительно, не дает ни минуты покоя. Не из вредности и плохого воспитания, а природного темперамента. Драться или тащить вряд ли будет, а вто знакомиться или общаться - запросто. В прошлом году в Болгарии оставленный посреди лобби на 1 минуту, пока я брала в баре колу, был обнаружен на веранде на руках у бразильца-красавца в окружении таких-же бразильцев - красавцев -сборной Бразилии по волейболу, остановившейся в том же отеле, причем все были довольны до посинения и весело общались мой по русски -те попортугальски. Мне было сказано: Мама, посмотри, я подружился с дядями"))))Цирк 17.06.2010 16:50:07, Jessy
Ну да, согласна. Просто автор упомянула про длинные заплывы -так действительно, не поплаваешь особо, когда сама с ребенком едешь. А если основной кайф от поездки именно в том, чтобы плавать в свое удовольствие -то и в самом деле смысла нет одной ехать с ребенком. 17.06.2010 13:33:36, white-dove
+1. я с 6ти летней дочкой уже в москву ездила. совершенно беспроблемно. 17.06.2010 00:40:48, хатуль мадан
Oker
А если муж с вами, то он бегает за наследником, а вы в одиночестве винцо потягиваете)?
Кстати, про мини-клубы вы слышали)?
16.06.2010 20:17:54, Oker
Jessy
Нет конечно, но может 10 минут присмотреть, а я в звплыв. Или за столом посидеть чтобы я еду себе могла набрать 16.06.2010 20:59:27, Jessy
Крохозябр
мой в 4 прекрасно сидел с макаронами за столом, пока я себе набирала еды. Потом ещё и мне приносил добавку :)) 16.06.2010 22:32:08, Крохозябр
Jessy
А мой оставленный без присмотра на 2 минуты пока я ходила за кофе выводился из каких-то недр кухни смуглым поваром, который на ломаном русском голосил "Чей ребенок??? А в аэропорту пока я тащила с ленты багаж и отпустила руку секунд на 30, ребенок рванул обратно к погранцам и чуть было не пересек границу снова, если б не был пойман папой,который еще не прошел паспортный контроль... 16.06.2010 22:44:36, Jessy
а мой, хоть и не менее подвижный, точно знал, что в аэропоту нужно за маму держаться иначе никак. и в 5 лет он меня слушался. вот сейчас в 16 нет. а в 5 без проблем 17.06.2010 10:11:34, Наталияяя
Елена Д.
ну уж ребенок в 5 лет должен понимать границы допустиммого, не смотря на трудность характера.. 17.06.2010 08:06:41, Елена Д.
Крохозябр
ну да, все дети разные. у меня все эти проблемы были, когда ему было 3 года. вроде осознался. хотя, на кухню забредал, но мне кажется это милый пустячок. помидор подарили :)) на случай потери в аэропорту повесила ему бейджик с именем-телефоном. но у меня просто выбор был - или только с ним, или никак, а уж очень на море хотелось :))) у мужа возможности не было поехать по определению 16.06.2010 22:52:19, Крохозябр
а воспитывать не пробовали?:) 16.06.2010 22:50:36, я(зараза)
Oker
+1. 5 лет - это вполне сознательный возраст 16.06.2010 23:07:40, Oker
Jessy
Пробовала. Не помогает. 16.06.2010 23:10:34, Jessy
Helly
Может, плохо пробовали? 16.06.2010 23:26:29, Helly
Oker
Забавно))) 16.06.2010 23:16:54, Oker
Helly
Вспоминаю свои незабвенные спасжилеты :) САМА лоханулась - имею плоды попустительства. Поэтому тоже забавно слышать "не помогает".
Не хочется, чтобы помогало - ну и не помогает :)
16.06.2010 23:49:51, Helly
Oker
Именно. Дети не слушаются именно до того предела, до которого мы им это позволяем) 17.06.2010 00:18:00, Oker
А подруги с ребенком аналогичного возраста нет? В мини-клуб пробовали ребенка отдавать? Это несколько часов свободных днем.
Вариант компаньонки-няни из числа знакомых или родственников не рассматривали? Вы ей оплачиваете путевку, а она за ребенком присматривает
16.06.2010 20:06:52, Весенняя кошка
Jessy
Подруги нет, к сожалению 16.06.2010 20:59:47, Jessy
Просто вам продержаться буквально несколько лет, а там будете отдавать ребенка в лагерь, а сами ехать отдыхать с винцом и закатом. Может и муж захочет присоединиться. 16.06.2010 20:08:49, Весенняя кошка
Jessy
О, это да! Но тут боюсь что муж будет недоволен что я одна на курорт еду. Одно дело с ребенком, а другое - одна. Одну никто не пустит. 16.06.2010 21:01:02, Jessy
Вам "шашечки" или "ехать"? :) 17.06.2010 09:32:52, Весенняя кошка
Jessy
Ехать))) Но есть шанс в течение года выслушивать что-то типа "А вот ты была 2 недели на курорте, интересно чем ты там занималась?" и доказать что ты не верблюд будет проблематично... Но там своя предыстория 17.06.2010 14:08:50, Jessy
Helly
А зачем доказывать? Плечами пожала, пошла дальше. Если мужу сильно интересно - предложите в след. раз нанять какое-нибудь "Брачное чтиво", пусть следят. И Бог с ней, с предысторией, какая бы она ни была. 18.06.2010 02:03:05, Helly
Helly
Я чего-то не понимаю, видать :( КАК можно НЕ ПУСТИТЬ куда-то взрослого человека, тем более имеющего отдельный бюджет? У меня вариант один - можно приковать наручниками к батарее, но это уголовно наказуемо и с таким супругом я бы жить не осталась ни минуты. 16.06.2010 23:39:32, Helly
ЕК настоящая
Наказуемо, ага.
Но уголовно ли?:)))
16.06.2010 23:46:12, ЕК настоящая
Helly
Ну, это из другой оперы :) Это не наказание :)

А когда ментовскими наручниками, да без воды-еды на несколько суток - это уже вроде как уголовка. Можно потом в травме следы от наручников зафиксировать, истощение, побои.
А запретить... У меня муж, например, тоже был очень сильно против покупки мне мотоцикла. Но заплатить за мот я смогла сама, общий бюджет не пострадал, так что ему пришлось смириться. В других вещах мне пришлось смириться, либо тактическими маневрами добиваться своего. Но вот прямой запрет - это нонсенс какой-то. Деццкий сад, штаны на лямках.
17.06.2010 00:06:29, Helly
Oblina
так-таки никто? :-) 16.06.2010 21:17:12, Oblina
WildStitch
пустит вообще-то. Не все мужчины и не все женщины - глупцы и ревнивцы. 16.06.2010 21:16:09, WildStitch
Эники-бэники
Мне повезло с детьми феноменально. А им со мной. 16.06.2010 19:41:47, Эники-бэники

Показано 139 комментариев из 316


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!