Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Siniy

может будет полезно почитать...

Сергей Либерте "Одни тяжелые носилки на двоих"...
Странно, что случайно наткнулся на такое в электронном виде... А мож и нет...
19.02.2001 19:14:59,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень "авторский" текст, т. е. все, что там написано, не может претендовать на "вселенское объяснение", на которое (Синий, ты ведь не будешь спорить) претендует Библия.

Короче, этот текст - личное мнение автора, который (по моему достаточно беглому ознакомлению с текстом) тяготеет скорее к восточной философии чем к западной.

Меня же больше интересуют попытки синтеза
21.02.2001 17:34:26, Just
Siniy
я думаю, что Библия - тоже авторский текст и больше транскрипция того, кто ее писал, и вряд ли кто сможет противопоставить этому мнению что-то реальное :)

А синтез, не спорю, полезен... Просто каждый выбирает для себя то, что ему ближе... Это и есть его Библия...
22.02.2001 12:37:09, Siniy
Здорово! Только не понятно, как это "одни носилки на ДВОИХ" вписывается в Твое мировозрение, Синий? Или не вписывается? 20.02.2001 16:29:07, Натаха
Siniy
так можно "двое" заменить на "трое" и т.п.... у носилок то много ручек... Там же даже в середине текста есть про то, что нет такого явного указания на лучшесть моногамии :))
Главное же - отношения... Там везде проводится мысль, что они должны быть партнерские, доверительные, открытые... А со сколькими партнерами - не так уж важно... Я уж не знаю, кто как видит тут МОЮ теорию, но я для себя не вижу необходимости иметь кучу партнеров...
20.02.2001 16:56:26, Siniy
Там много написано про сложность и многотрудность построения партнерских отношений с ОДНИМ человеком. Представляете, во сколько раз возрастает эта сложность если партнер не один а ДВА,ТРИ..... Кошмар! Жизни не хватит. По крайней мере этой...
И кстати, если придерживаться опять же этой теории: "скорость каравана измеряют по последнему верблюду", так лучше, когда "верблюдов" только два :)) (в защиту моногамности)
20.02.2001 17:24:55, Натаха
Siniy
да, никто не говорит, что сложнее... Должно быть ясно, что свои силы нужно уметь расчитывать...
А насчет скорости каравана - в этой статье тоже все есть... Там же сказано, что хороший партнер, если видит, что сильнее, он и своего партнера подтягивает до своего уровня, подтягивает всю их общность...
20.02.2001 17:39:15, Siniy
А по-моему там совсем не это написано.:)) 20.02.2001 18:00:43, Натаха
Siniy
каждый волен видеть свое ;)


"Понятен более или менее закон, в соответствии с которым партнеры с целью сохранения своего личного эволюционного уровня (а это включает в себя чрезвычайно много, в том числе этические воззрения и мораль, социальные нормы жизни, её ритм и стиль и т.д.), просто вынуждены подтягивать уровень пары в целом до своего индивидуального уровня, что оказывается неизмеримо сложнее задачи индивидуального роста"
20.02.2001 18:04:30, Siniy
"Более продвинутого партнера ждет в жизни драматический момент, когда становится ясно, что уровень пары ниже уровня его партнера, что может привести буквально в шоковое состояние, так как выдержать текущие проблемы партнерства с разницей в два эволюционных уровня часто оказывается не под силу даже наиболее терпеливым и творческим личностям. Для менее продвинутого партнера, находящегося во власти более грубой энергетики, драма может быть уровнем ниже, хотя непонимание и невозможность адекватно выразить себя втечение (обычно) всей жизни тоже, безусловно, является тяжелым кармическим наказанием. И редко кому чрезвычайно тонкой и настойчивой работой удается поднять эволюционный уровень отставшего партнера, гораздо чаще встречается вариант остановки и затем снижения эволюционного уровня обогнавшего партнера, что обычно сопровождается каким-либо вариантом ухода от реальности, в алкоголь, наркотики. Чаще всего, однако, пара прекращает борьбу и распадается."
:) или :(
20.02.2001 18:29:54, Натаха
Siniy
вот так и зваисит все от того, кто смотрит ;) 20.02.2001 18:57:39, Siniy
Прочитала.. С трудом прорвалась через непривычную и незнакомую мне лексику, правда.. А вот в последней части моему ограниченному уму стало легче ;)) И дествительно, с удивлением прочитала написанное словами то, даже как-то и не обсуждается в пашей семье - просто мы так живем.. Вот только:

3.Нельзя делать ничего такого, о чем ты не мог бы рассказать партнеру.

Тут у нас не так.. Девушка я продвинутая, но с замороками. ;))) Одна заморока - я не хочу знать подробностей.. Умом я понимаю, что нет у меня эксклюзивного права на нежность и любовь мужа.. А вот побороть себя и не испытывать грусти и какой-то зависти не могу.. :)) Аналогично и у супруга. Поэтому и введена у нас практика закрывать двери в кухню, где телефон и уходить за пределы слышимости, когда другой говорит по телефону.

Так что... Правило немного у нас звучит не так.
Нельзя делать ничего такого, о чем ты не мог бы рассказать партнеру, исключая то, что он не хочет слышать.

И вот задумалась.. Что с этим делать? Как переломить себя? Да и надо ли...Если честно, не представляю.. :((

А вообще - спасибо. И образ хороший ("носилки"). Дам супругу сегодня почитать. Ему понравится, наверное..
19.02.2001 20:07:18, Рыженький
Siniy
каждый строит свои правила, главное, чтобы они не разрушали изнутри и не мешали тем, кто вокруг...

А так, я думаю, даже соответские таким правилам хотя бы по половине пунктов - это уже очень здорово... Ну, на мой взгляд... :)))
19.02.2001 21:35:39, Siniy
Знаешь, Сереж, я на самом деле уже гораздо позже того, как это написала, дотумкала, что главное правило, наверное, - не следовать правилам, которые подходят другим, а следовать тем, которые подходят нам. ;))

Поскольку так нам легко и так меньше напряженности между нами, значит, так и надо оставить, наверное. По крайней мере, пока не назреет необходимость что-то менять ;)))

И еще хотела тебе вот что сказать... Удивительным образом мне во многом очень близок твой взгляд на отношения в семье, между людьми... И донкихотство твое - стремление всем объяснить и донести.. Поэтому твое "удивительная" в мой адрес.. Для меня это не просто комплимент. И ответить нормально я не смогла - опешила. А действительно - как на пъедестал. Только страшно там, на верхотуре.. ;)) Да и не мое это место.. Не заслуживаю я его.. Но тебе огромное спасибо - чуть ближе к солнышку поднял :)) Повторю только.. Хороший ты.. нежный..

Я и сейчас смущена до предела... Может, стоило бы это тебе на мыло скинуть... Но ты высказался здесь, значит, и отвечать мне тут.. :))
19.02.2001 23:21:01, Рыженький
Слова, конечно, не ко мне, поэтому оставим в стороне эпитеты:)) Но мне вот тоже нередко очень близка и понятна твоя позиция. Даже, если изначально я придерживалась другой:)) Поэтому мне так интересно дискутировать с тобой, когда я не могу согласиться. Ну должна же я понять, что тобой движет! А не получается:)) С одной стороны, обидно, а с другой о чем бы я тогда с умным человеком поговорила?:))) 19.02.2001 23:42:29, Ленка
Во я к ночи отупела! ;))

Ленчик, раз пять прочитала то, что ты написала.. И все равно, дурища, не поняла - ты это мне или Сереже?

Прости невыспатую балду, но так велик соблазн подумать, что умный человек - это я ;)))))
20.02.2001 03:18:09, Рыженький
Не могу понять:)) Похоже в начале обоим, а потом Сереже. Я же с тобой не дискутирую, потому что всегда согласна:))

В общем, что умные - это обоим и что поговорить приятно тоже обоим:))
20.02.2001 13:10:36, Ленка
Siniy
какая разница, вы обе такие хорошие :) опасно быть такими хорошими со мной ;) 20.02.2001 07:30:40, Siniy
Когда это я была с тобой хорошей?! Укажи мне и я немедленно исправлюсь:)) 20.02.2001 13:08:33, Ленка
Siniy
станешь необыкновенно хорошей? 20.02.2001 13:25:55, Siniy
Плохой стану. 20.02.2001 14:35:28, Ленка
Siniy
правильно, чтоб ярче чувствовал прелесть хорошего... 20.02.2001 16:04:45, Siniy
(мрачно) не хорошая я... я очень плохая!! невыспавшаяся, всем недовольная...

так что можно расслабиться - опасности рядом нет :)))
20.02.2001 08:08:48, Рыженький
Siniy
женщины коварны, им нельзя верить ;) 20.02.2001 09:13:58, Siniy
Точно!
А еще все красивые женщины глупы, умные - уродливы, бутерброды все падают маслом вниз... и вообще! нет в мире совершенства! а уж счастья - и подавно! ;))
20.02.2001 09:49:41, Рыженький
Siniy
счастье в подходящести... когда будырброд падает маслом вниз на другой бутырброд ;) 20.02.2001 11:02:09, Siniy
... лежащий маслом вверх ;)))

Сереж, опять ты меня будоражишь! :)))
20.02.2001 11:52:08, Рыженький
Siniy
а тебя приятно будоражить ;) да и семейным отношениям такое пользительно ;) 20.02.2001 12:08:05, Siniy
Муррррр-муррррм... :))) 20.02.2001 14:24:35, Рыженький
А я не продралась:(( 19.02.2001 21:57:40, Ленка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!