Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот любопытное мнение, согласны вы с ним?

"Интересный мужчина не может быть нищим. То есть - если человек, а мы говорим про МУЖЧИНУ, занимается любимым делом, делает из этого выгоду, то он не может быть нищ. Если я в состоянии обеспечить в свои 32 свои собственные "хочу", самые банальные, и - за счет любимой работы, я считаю, что аналогичный среднестат мужчина - вполне себе в состоянии достичь того же"

"Мужчины после 35 в метро жалкое зрелище(есть конечно исключения)"

А вы согласны ?
12.06.2010 10:47:01,

266 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ku4ka
По первому, а Иисус Христос интересный мужчина был?
По второму - мой муж 37 лет каждый рабочий день в метро, а вообще у него Лексус и полтора часа чтения в день как бонус.
17.06.2010 23:36:34, Ku4ka
"Мужчины после 35 в метро жалкое зрелище" - фигня. сейчас часто приходится оставлять машину у метро и ехать на метро т к быстрее. Женщина со штампами в голове - неженственно ибо негибко. 15.06.2010 08:13:50, Moon
не жалко тратить время на гламурные издания? 14.06.2010 16:21:39, Schraibikus
negligencia
Большое человеческое спасибо Мужчинам после 35 в метро, ибо если все мужчины после 35 переберутся в машины - Москва встанет и надолго. 13.06.2010 01:37:27, negligencia
Ясень
По-моему, ничего любопытного. Глупо и пафосно :)) 13.06.2010 00:13:26, Ясень
Marr
во-во 13.06.2010 12:09:06, Marr
Lady V
Не согласна.
А считаете ли Вы интересными таллантливых людей, которые всецело увлечены творчеством (как вариант хобби) и не делают из этого выгоды? Куча ведь примеров людей безумно таллантливых, но совершенно небогатых.
А как насчет выражения, что настоящий художник должен быть голодным?
И про метро не согласна. По-моему, в часы пик в Москве в метро можно передвигаться с гораздо бОльшей скоростью, чем на машине. Понтов, правда маловато... Как думаете?
12.06.2010 23:02:53, Lady V
В чем-то согласна... Но "хочу" может быть разным. Я вот хочу то, что вам, возможно даром не надо. А я трачу на это ВСЕ свои деньги)) и на что-то другое у меня их нет)) 12.06.2010 22:48:09, Анна!-я
Не согласна.
Мужчина может быть интересным, занимаясь любимым делом и не делая из этого выгоду.
А может такое быть, что в круг банальных "хочу" интересного мужчины не входит покупка а/м?
Моему мужу 32, он мне интересен, но у нас нет а/м и мы не планируем его покупать. Я езжу на работу на метро, а он - на велосипеде, осенью тоже будет на метро. Мы не интересны автору высказывания, автор (скорее всего) не был бы интересен нам. Мы другие. Но мы есть. Поэтому теория не верна.
12.06.2010 21:20:17, Мамашка Любашка
Бред, хотя бы потому, что у всех - разные цели, один зарабатывает, другой тратит, один как сыч тянет из наследства, из казны, из собратьев, другой помогает родителям, соседям, растит пятерых детей своих и помогает чужим.
Насчёт метро, ха-ха : жалкое зрелище - это часами стоящие в пробках внедорожники.
12.06.2010 20:57:24, Русская пианистка
перспектива
прилагательные очень странно подобраны. "интересный мужчина" и "любимое дело"...
почему он интересный? по внешности или по губине души?
К сожалению, не всегда получается обеспечить себя за счет любимого дела... Нельзя говорить, что, если у одного это совпало, то у всех должно совпасть.Про метро - пахнет снобизмом.
Похоже на утверждение человека, который выбился из грязи в князи и черезвычайно горд этим.
12.06.2010 19:34:30, перспектива
Ну вообщем-то и глаголы странновато ограничены - только из категорий "быть" и "делать" (знать, умет и иметь не встречаются) 12.06.2010 19:49:08, Нуга
вау
Нет, любимое дело оно и называется любимым потому, что не обязательно выгодно. Есть выгодное дело, а есть любимое. Даже Абрамович, я уверена, скажет точно, какое дело у него выгодное, а какое любимое:)). Но профессию себе надо выбирать именно по склонности душевной, иначе даже самая денежная профессия принесет лишь убытки, а любимая даже безденежная начнет неожиданно приносить что-то. Тут уж решать надо кому что и сколько надо. Есть люди, которые плюют на все и занимаются тем, что им нравится и довольствуются даже малым (особенно характерно для людей творческих профессий), а есть те, которые все силы бросают на зарабатывание денег (и зарабатывают их) в ущерб чему-то личному.

Про метро вообще молчу - бред полный.
12.06.2010 16:28:56, вау
masyanya белая и пушистая
+ 1000 12.06.2010 17:30:33, masyanya белая и пушистая
Нужно сначала определиться с понятием нищий.
Кто есть нищий?

Вот я знаю есть еще "нищие духом."

Вообще я предлагаю не оперировать понятием нищий, а говорить тогда о бедности.
Бедный, зажиточные (средний класс), богатые, олигархи...Вот это уже однозначно вопрос финансов.

Может ли быть интересной личность с низким уровнем финансов?
Конечно может, море умных, талантливых людей вышло из такой бедности или как вы выражаетесь нищеты...(
И столько богатых трутней, пустой абсолютно золотой молодежи, скучающей, предающейся лишь развлечениям, пороку и похоти...
12.06.2010 14:52:40, Булочка наст.
вау
Согласна. Как там в идеале предполагали коммунисты? :)) Забыла уже точную цитату, но именно типа того, что работать не для пропитания а ради интересности самого труда.

Интересен тот человек, кто сам по себе интересуется миром в любой его ипостаси. Мне может быть интересен какой-нибудь богатый финансист потому, что сам финансист очень интересуется своим трудом и своей профессией. Мне может быть интересна домохозяйка, потому что она увлечена своим домом и семьей, интересен рабочий, который делает ремонты в квартирах, если он любит свое дело и оно ему интересно. Уважаю людей, у которых есть свое хобби. Вот, например, есть прикольные клубы исторической реконструкции. Есть ролевые игры. Есть рукоделие. Есть моделирование... Куча всего есть. И увлекающийся чем-то человек всегда интересен мне (не знаю как кому, пишу про себя).

А скучающих нытиков, которым не интересен не только мир, но и сами себе они не интересны, я терпеть не могу.
Кстати, именно такие больше всего ноют по поводу нехватки денег. Такие вот нищие, причем иногда при приличной зарплате.
12.06.2010 16:37:33, вау
Сколько пафоса по поводу неработающего класса. Неработающего оттого, что есть на что жить. 12.06.2010 15:05:19, мОлодежь
так это потому что они не знают что работать надо не тогда только когда жить не на что - а вообще по другим причинам. Особенно если есть на что жить 12.06.2010 15:46:52, умная даша
NatalyaLB
кому "надо", тот пусть и работает... как же некоторых колбасит от того, что " не все такие как я" 12.06.2010 17:11:02, NatalyaLB
вау
гм... кто-то не может себе представить человека, который не зарабатывает себе на жизнь. Я вот не могу представить себе человека, который вообще ничего не делает. Даже если у него вагон денег. 12.06.2010 17:18:12, вау
NatalyaLB
"ничего не делает" - ну да, такого не бывает, ведь он дышит, ест, какает......
я встречала и "не делает ничего, приносящего доход" и "не делает ничего, приносящего пользу обществу".
в обоих случаях не вижу ничего плохого.
12.06.2010 17:34:51, NatalyaLB
вау
Общество и доход вообще не при чем. Делать можно для самого себя и без всякой пользы для общества и без дохода. Например: с увлечением заниматься фитнесом, собирать кораблики и проч.
Не верю, что есть люди, не делающие вообще ничего. Дышит, есть и какает - это свойство любого живого существа, не только человека. Человек на то и человек, что он что-то делает, при этом вовсе не обязательно, чтобы близкие или далекие люди это видели, осязали и тем более одобряли.
13.06.2010 01:30:25, вау
Никого по-моему не колбасит - а мысль была в том, что могут быть обеспеченные и даже богатые- но совершенно неинтересные и пустые. А интересные - обычно хоть что нибудь да делают . А вы не согласны? 12.06.2010 17:14:19, умная даша
Nanik
Чтобы быть интересным, не обязательно работать. Сел в библиотеку, читаешь в свое удовольствие... Разве от этого станешь пустым? 12.06.2010 17:22:22, Nanik
сесть в библиотеку и читать - уже что-то делать - и кстати немало :) . Практически невозможно при этом быть совсем неинтересным :) Я это уже считаю за работу - как минимум над собой :). 12.06.2010 17:26:45, умная даша
Nanik
За это денег не платят. Можно быть "трутнем", проедать наследные или родительские деньги. Сидя в библиотеке. 12.06.2010 17:35:40, Nanik
NatalyaLB
ну вообще то да, можно быть при этом интересным собеседником..... если вернуться к теме, то да, можно быть трутнем и интересным одновременно.
В конце концов в теме условие " может себя обеспечить", если он себя обеспечивает тем, что уболтал родителей или жену, или еще кого то его кормить, то все условия соблюдены.
Просто все на себя начинают примеривать - Я б стала обеспечивать интересного человека? я - нет :)
12.06.2010 17:55:00, NatalyaLB
А вот мне не нравится слово трутень. Не нравится и все)) Допустим, я знаю некоторое количество молодых девушек (до 30), к коим и сама отношусь, которые могут не работать, т.к. обеспечены семьей. Без мужей, получают энное образование в университетах, путешествуют, встречаются с молодыми людьми. И люди это зачастую более чем интересные. И далеко не второго сорта. 12.06.2010 18:34:58, без реги
Трутень= тру тень:) 12.06.2010 18:36:55, Нуга
Это от слова "труд", похоже)) Типа, трудится и трудится. 12.06.2010 19:00:59, без реги
Труд- оно резкое, как кувалдой бьёт. А тру-тень -звонкое как капли дождя в солнечный день:) 12.06.2010 19:06:16, Нуга
Nanik
Человек, который не в состоянии себя обеспечить, – это просто лентяй и бездельник, человек безответственный. Причем это относится ко всем, и к мужчинам, и к женщинам. Считать подобного рода существо мужчиной – это нонсенс лично для меня.

Основная масса мужчин после 35 – это в принципе жалкое зрелище, хоть где. Как и основная масса женщин. Масса – она вообще не отличается особой привлекательностью. А в метро иногда ездят все, ничего страшного там не происходит. Бывает быстро и удобно.
12.06.2010 12:15:49, Nanik
А Ван Гог - тоже был лентяем и бездельником? (если по вашему определению)

Или Перельман - он кто тогда? Обеспечить себя-то вроде как может (достаточно просто принять премию), но не хочет...
12.06.2010 19:58:54, вам тогда вопрос
Nanik
Ван Гог был нездоров, если что.

Что до Прельмана, то типчик пренеприятный. И какова польза доказательства, кроме чисто научной, мне, человеку далекому от мира математических глубин, не понять. Я не знаю, полезное ли его сидение на маминой шее человечеству.
12.06.2010 20:14:25, Nanik
м-даааа... (это я про ваше "какова польза доказательства, кроме чисто научной...")
ну вы бы ознакомились с предметом, если уж выносите оценку человеку (я про Перельмана и его достижения). а то получается "Пастернака я не читал".
12.06.2010 20:17:39, вопрос
Nanik
Мне ни о чем не говорит доказанная им гипотеза. Это вне сферы моих интересов. Зачем мне в этом разбираться? Есть знатоки. А я все равно никакого экспертного мнения по вопросу качественности его работ и их значимости для человечества иметь не могу. 12.06.2010 20:22:28, Nanik
многие великие ( и интересные ) мужчины как олигархи так и ученые композиторы и поэты и писатели часть жизни были нищими. Что не помешало им в другой части жизни быть вполне обеспеченными. Потому что не всегда за любимое дело которое делаешь лучше всех платят деньги. Да и вообще - жизнь штука сложная.

А вы видимо склонны к купцам и мелким предпринимателям.

И вообще - если основная масса после 35 - жалкое зрелище- то она и до 35 жалкое зрелище ( ну просто морщин меньше ) . страшно же так жить - когда все вокруг жалкое зрелище.
А у меня вот вокруг не жалкое совсем
12.06.2010 15:44:05, умная даша
Nanik
Вы не могли бы изредка ставить запятые, чтобы вас было легче читать и понимать?

Я не говорю о временных финансовых трудностях. Они бывают у всех. Но речь, как я понимаю, не о форс-мажоре в исходном.

Из чего сделан вывод о моих склонностях?

Вы не поверите, но у меня вокруг не масса вообще.
12.06.2010 16:29:13, Nanik
из того, что вы всех, что не способен себя обеспечить записали в неинтересные и практически не мужчины. Отличить тех, кто не может обеспечить в данный момент ( или десятилетие ) от тек кто вообще этого сделать не способен можно. Но вы же про это не говорили ?

А в любое время могут действительно себя обеспечть люди склонные к предпринимательству и извлечению прибыли,. Это ни хорошо , ни плохо - то так у них мозки устроены. А некоторые с другим устройством мозгов могут процветать в одну эпоху - и быть бедными в другую . ИМХО - они от этого хуже не становятся - или неинтереснее.
12.06.2010 17:20:49, умная даша
Nanik
Еще раз: "Человек, который не в состоянии себя обеспечить, – это просто лентяй и бездельник, человек безответственный. Причем это относится ко всем, и к мужчинам, и к женщинам." Где тут что-то про неинтересных? Человек, который десятилетиями не дает себе труда обеспечить пристойное существование не на грани нищеты, который обрекает на нищету свою семью, лишает возможностей своих детей – он, по-вашему, достоин уважения?

Прокормиться можно всегда, если иметь желание, трудолюбие и не перебирать харчами "это не для меня". Это как раз псевдо-интеллигентская позиция: я выше меркантильности и стяжательства, пусть вся семья на вареной морковке сидит.
12.06.2010 17:31:57, Nanik
иногда могу - но когда сижу и одновременно сцеживаюсь - не могу - не хватает пальцев. Так что - пардон - но что поделаешь ! :) 12.06.2010 17:15:50, умная даша
NAD
У меня, кстати, похожий вывод :) О Вашей склонности к мелким буржуа. Они в массе своей либо выглядят, либо стремятся выглядеть прилично и мерилом ценности людей считают умение себя обеспечить. 12.06.2010 16:46:16, NAD
Nanik
Ни один из моих горячо любимых творческих друзей и знакомых, как и никто из интеллигенции (моего круга) не находится на грани нищеты. Я не знаю, чем и как можно всерьез заниматься, чтоб себе на хлеб не зарабатывать. Никаких "торгашей" в анамнезе не имею. Но я не понимаю, в чем повод для гордости тем, что человек не в состоянии себя обеспечить. Это признак чего, духовного богатства? "Ах, я такой непрактичный, я совсем ничего не понимаю в деньгах"? Это отмазки человека, который либо живет за счет других, либо просто ленится дать себе труд напрячь извилины. 12.06.2010 16:57:25, Nanik
А вот Моцарт был иногда :) 12.06.2010 17:21:09, умная даша
NatalyaLB
а Моцарт, как человек, был интересен? вы с ним общались? 12.06.2010 17:49:54, NatalyaLB
Nanik
Главное, что это очень актуальная привязка к нынешним событиям. Реалии-то ведь нисколько с тех пор не изменились. 12.06.2010 17:53:52, Nanik
NatalyaLB
а они действительно не изменились : at 17 he was engaged as a court musician in Salzburg, but grew restless and traveled in search of a better position, always composing abundantly. While visiting Vienna in 1781, he was dismissed from his Salzburg position. He chose to stay in the capital, where he achieved fame but little financial security.
И сегодня еть люди, ктр ВЫБИРАЮТ работать "для души" за маленькие деньги. И могут быть при этом интересными, да, кому то( см выше)
12.06.2010 18:01:51, NatalyaLB
NAD
А это что считать нищетой и что такое "на хлеб". Я знаю достаточно вполне достойных людей, которые никогда не купят себе жильё, да что жильё, и машину не купят, и заграницу не съездят, если какого-нибудь чуда не произойдёт. И даже на приличную одежду, увы, у них денег нет. Жалкие люди по Вашей классификации. Они, правда, ни от чего не отмазываются. Есть среди них и такие, кто сознательно отказался от деятельности, приносившей им порядочно денег, посчитав, что полезнее им заняться другим делом, совсем безденежным. 12.06.2010 17:13:37, NAD
Nanik
Значит, они могут себе позволить роскошь заниматься делом даром. Питаются они чем, солнечной энергией? Нет? тогда зарабатывают что-то все-таки.

По моей классификации нищета – это отсутствие денег на вещи первой необходимости: еду, одежду, квартплату, коммунальные платежи и пр. Про покупку жилья и "приличную одежду" – это ваши домыслы :-) Я этого нигде не писала. С чего считать каждого человека, не имеющего возможности купить машину, нищим?
12.06.2010 17:18:27, Nanik
[пусто] 12.06.2010 17:29:26
мама Вареника
примеры нужны?
1. муж моей знакомой. музыкант, закончил консерваторию. ему сейчас за 40. сидит на шее у своей жены - глубоко беременной женщины. учить богатеньких оболдуев, которые занимаются через силу, считает выше своего достоинства, поэтому радостно бросил это занятие. играть в ресторанах - аналогично. поэтому тупо сидит дома.
2. мой знакомый (31 год) - человек с хорошим в/о, работал менеджером по продажам в серьезных компаниях. а потом настолько увлекся танцами, что решил себя этому посвятить. последние полтора года не работает нигде, сидит на шее у мамы (которой уже за 60). и рассказывает, что женщины - редкостные суки, им только деньги нужны, что они не ценят его высокой духовности и пр.

оба товарища - абсолютно здоровы, дееспособны, просто редкостные [цензура], с моей точки зрения. какие они мужчины? по мне - никакие.
13.06.2010 00:08:12, мама Вареника
NAD
Редкостные кто? Больные они просто, по-моему. Да уж, "повезло" Вам. Своих таких знакомых и не припомню. 13.06.2010 00:13:18, NAD
мама Вареника
*удаки, вот кто. они абсолютно не больны в общепринятом значении этого слова.
пожалеть не желаете?
13.06.2010 00:21:10, мама Вареника
Nanik
Здоровее здоровых, раз умеют так ловко утраиваться. Уже не хочется отнестись к ним с пониманием и всепрощением? 13.06.2010 00:14:41, Nanik
NAD
Да нет, тут дело не в их умении устраиваться, а в их близких. Как с алкоголиками, не они устраиваются на шее жён или матерей, а те их заботливо туда сажают. Алкоголизм тоже разновидность психического заболевания, добровольное безумие. 13.06.2010 00:27:00, NAD
Nanik
Снять тоже не можете? Живете в коробке под мостом? Интернет и компьютер у вас как минимум есть.

Чего вы не знаете, людей, которые работают по 2 часа 3 раза в неделю за 8 тысяч рублей? Я вот недавно о такой "творческой личности" узнала, например. А еще знаю вполне здорового 35-летнего товарища, который ходил "на работу", правда, ЗП мама ему через работодательницу выдавала. Потом он и вовсе осел дома. Мама его на 3-х работах. Он себе забирает деньги от сдаваемой бабушкиной квартиры. Ну как, нравится такой "мужчина"?
12.06.2010 17:39:46, Nanik
мама Вареника
ты забыла добавить, что вдобавок ко всему в августе у него родится дочь! т.е. мама содержит теперь вообще всю его семью 12.06.2010 23:22:27, мама Вареника
а вот того же Перельмана вообще кормит мать-пенсионерка. и он вообще нисколько не работает и нигде. однако - ГЕНИЙ. к нему применимо ваше "нравится ли такой мужчина" или нет? 12.06.2010 20:01:33, вопрос
Nanik
Я считаю это безобразием полнейшим. И? Пусть он 500 раз будет гением, но как мужчина он у меня вызывает только жалость и сочувствие. 12.06.2010 20:07:55, Nanik
Все кто не похож на вас всегда вызывают у вас отторжение? 12.06.2010 20:17:00, Нуга
Nanik
Нет, не все. Мне очень нравятся интересные, необычные и приятные люди. Его поведение (сидение на маминой шее) мне неприятно. 12.06.2010 20:23:32, Nanik
а всем гениям (благодаря которым весь наш научно-технический прогресс и идет, собственно) обязательно быть мужчинами, вызывающими именно У ВАС не жалость и не сочувствие? и Перельман, сутками просиживающий над своими формулами, все-таки - лентяй и бездельник, или нет? 12.06.2010 20:11:40, вопрос
Nanik
Я с ним не знакома, понятия не имею, чем и как он занят. Думаю, Прельману тоже глубоко безразлично мое мнение о нем.

Думаю, всем мужчинам тоже не сильно важно, как я к ним отношусь. Но право относиться так, как мне нравится, у меня все-таки остается, не правда ли?
12.06.2010 20:18:10, Nanik
а вы мастерски ушли от ответа на простой вопрос - бездельник ли и лентяй ли Перельман. может, все же ответите?

и любопытно, что высказать свое мнение о том, что Перельман вызывает у вас лишь жалость и сочувствие, вам незнакомство с Перельманом и незнание того, чем он вообще занимается, не помешало )).
12.06.2010 20:21:45, вопрос
Nanik
Отвечаю вам (хотя вообще не ясно, кто вы): понятия не имею, мне это не интересно. Копание в грязном белье знаменитостей разного рода – не мой конек. На меня сам человек произвел неприятное впечатление. Вообще, я примерно представляю, чем он занимается, но лично для меня это достаточно абстрактные и отвлеченные понятия, значимость которых мне сложно оценить. 12.06.2010 20:29:05, Nanik
поправлю вас - на вас не человек произвел неприятное впечатление, а ОБРАЗ человека, созданный вашими же коллегами-журналистами.
с человеком вы (по вашему же признанию) совсем не знакомы. о Ван Гоге вот вы знаете, что он "был нездоров", а о Перельмане (например, о его аутизме) подобных деталей не знаете - вот уже и какое-то "неприятное впечатление", вот уже и оценки-штампы (жалость и презрение к нему как к бездельнику, сидящему на шее у мамы-пенсионерки)...
12.06.2010 20:36:33, вопрос
Nanik
Я стесняюсь спростить, а Прельман должен быть всем настолько интересен, чтобы вникать в его аутизм? Ну, вот вы ответили: еще один нездоровый человек. тогда что его обсуждать? 12.06.2010 20:41:46, Nanik
ну, для человека, дающего свою оценку личности Перельмана, как-то его личность должна быть хоть как-то интересна, нет? или можно вот так осудить незнакомого вам человека (чем это, кстати, лучше "копания в грязном белье", я не поняла) - а потом сказать: "ой, да вообще мне неинтересно даже, кто это такой и чем он вообще занимается - но при этом считаю, что он лентяй и бездельник, сидящий на шее у мамы"? 12.06.2010 20:47:30, вопрос
Nanik
Про сидение на маминой шее было написано здесь. и здесь же попросили оценить Прельмана, вы же и попросили. Он мне от этого интереснее не стал. 12.06.2010 20:51:36, Nanik
плюстыщщу:) про журналистов 12.06.2010 20:37:21, Нуга
[пусто] 12.06.2010 17:53:31
[пусто] 12.06.2010 19:21:25
Не скажите, одно другому не мешает:) 12.06.2010 19:28:20, Нуга
[пусто] 12.06.2010 18:16:10
[пусто] 12.06.2010 19:25:33
мама Вареника
если есть желание, можно научиться. человек, который действительно хочет что-то сделать, находит выходы. к примеру, моя подруга, не имеющая в/о, оформилась на бирже как безработная, получила (бесплатно, от этой самой биржи) образование бухгалтера (3-месячные курсы, кажется), пошла работать в какой-то автопарк абсолютно без опыта. и сейчас получает свои 25.000. 12.06.2010 23:39:58, мама Вареника
[пусто] 12.06.2010 23:54:53
[пусто] 13.06.2010 01:31:53
NAD
Не умеете. Ибо жили так очень ограниченное время. 13.06.2010 01:50:40, NAD
мама Вареника
я очень рада, что получаете больше. зачем же тогда жаловаться тут на свою бедность? 12.06.2010 23:57:04, мама Вареника
[пусто] 13.06.2010 00:00:09
мама Вареника
что-то я не заметила в ее рассуждениях ни слова о покупке жилья... 13.06.2010 00:10:50, мама Вареника
Это вопрос не зачем , а куда идти. От ответа самой себе на вопрос зачем, ответ на вопрос куда автоматически не появляется. 12.06.2010 18:25:07, Нуга
Nanik
Я прошу у нее заранее прощения за обсуждение, но ведь эта тема тут возникала неоднократно. И каждый раз с каким-то странным (для меня) мазохизмом она рассказывает о своей бедности и невостребованности. По-моему, это очень грустно. 12.06.2010 18:26:49, Nanik
NAD
А Вам вообще мало в жизни понятно, судя по топикам :)

Кстати, Вы крепко преувеличиваете. Один единственный раз я Вам рассказала о своём действительном положении. Не знаю уж, почему этот раз у Вас в воображении так размножился. Если только Вы не следите за мной, что было бы странно.
12.06.2010 19:26:34, NAD
Nanik
Извините, если вы обиделись, могу стереть. Это было не один раз, иначе я бы не запомнила. 12.06.2010 19:46:48, Nanik
NAD
На что мне обижаться. Задетый за живое обычно бьёт в ответ, это нормально и законно. Я могу объяснить, зачем я говорю о своём положении здесь, я ищу информации и совета, у меня в жизни узкий круг общения, здесь он гораздо шире. Жалеть себя мне давно надоело, да конфа и не склонна к жалению. 12.06.2010 21:36:39, NAD
ИМХО, по дороге от страданий к радости грусть не миновать. Это просто этап жизни, я через него проходила, все через него хоть раз в жизни проходят. 12.06.2010 18:30:48, Нуга
Nanik
Я никак не могу понять, чем тут гордиться. Лучше уж полы мыть или на рынке стоять. Чем на улицу идти. Если это – консьюмеризм, то да, я соглашусь, что это моя такая узкая позиция. 12.06.2010 17:58:33, Nanik
[пусто] 12.06.2010 18:04:42
Эники-бэники
В чем же их ограниченность? 12.06.2010 19:21:05, Эники-бэники
Nanik
Широта взглядов, видимо, в том, чтобы обречь себя и детей на существование на грани. 12.06.2010 19:50:59, Nanik
Nanik
Да, мне удалось не идти мыть полы. Чего мне это стоило – другой вопрос. И я не имела в виду приобретение. Заработать на съем можно. Даже воспитательнице в детсаду, даже уборщице.

Чем ваш отказ от этих взглядов вам помог?
12.06.2010 18:12:35, Nanik
NAD
А почему такое утилитарное отношение ко взглядам? :) Расширил моё понимание мира и людей. Сильно сузил для меня понятие "быдла", я ведь раньше тоже имела привычку драть нос перед людьми, живущими бедно и, по-моим тогдашним понятиям, абсолютно бессмысленно. 12.06.2010 19:19:38, NAD
Nanik
Ох, как вы мастерски передергиваете.

Ну да ладно. Что объяснять.
12.06.2010 19:47:49, Nanik
NAD
Я не умею играть в карты и, следовательно, передёргивать. Я Вам сообщила просто, как я Вас вижу, опираясь на Ваши топики. Если я ошиблась, значит, ошиблась, к сознательной подтасовке это отношения не имеет. 12.06.2010 20:08:57, NAD
Nanik
У меня личная неприязнь к тунеядцам, которые живут за чужой счет. И которые при этом выше того, чтобы пойти работать. Я это проходила. Мне неприятна такая позиция, поэтому я не могу начать их уважать. Это не имеет отношения лично к вам. Но я не считаю позицию "мне все должны, а я – королева" правильной. Я видела, как люди находят сотни причин, чтобы только ничего не делать. Их бы энергию направить на зарабатывание – был бы результат. Вот как-то так. Это не снобизм и не меркантильность, это нежелание сажать таких нахлебников на свою шею. 12.06.2010 20:39:30, Nanik
NAD
"Человек, который десятилетиями не дает себе труда обеспечить пристойное существование не на грани нищеты, который обрекает на нищету свою семью, лишает возможностей своих детей – он, по-вашему, достоин уважения?"

"Или наш взгляд заставляет их стоять кверху попой на огороде под высоковольткой, на земле, засыпанной угольной крошкой? Ну, наверное, так и есть. А внутри у них прячется богатый внутренний мир и немыслимое трудолюбие."

Это Вы называете "личной неприязнью к тунеядцам, живущим за чужой счёт"?
12.06.2010 21:13:06, NAD
Nanik
Ничего, что это из разных веток и о разном?

Первое – да, это на основании личных наблюдений. Второе было конкретным ответом про "серость в глазах смотрящего". Хоть вы в карты и не играете, но передергивать все-таки отлично умеете.
12.06.2010 21:23:26, Nanik
NAD
Не поняла, при чём тут ветки. Вы описанных людей уважаете? По-моему, нет. А описанные персонажи не тунеядцы, а просто мало зарабатывают (первый случай) и работают где-то не там и не так, как надо было бы (второй). Отсюда я и сделала вывод о Вашем презрении к бедным и живущим непонятной Вам (зачем под высоковольтку залезли?) жизнью. Если Вы ещё и тунеядцев не любите - принимается. Но чем докажете, что не презираете людей просто бедных и (духовно) убогих? 12.06.2010 21:29:03, NAD
Nanik
Первых – нет, не уважаю. Они не дают себе труда обеспечить себе и семье минимально достойное существование. Вторые относились к иллюстрации массы и не имеют к этому вообще отношения.

Мне не надо никому ничего доказывать. Люди бывают бедными по разным причинам. Мое отношение к ним не от бедности или богатства зависит. К тунеядцам, альфонсам и содержанкам я отношусь без восторга и стараюсь не иметь их в своем окружении. Презрение – это слишком сильная эмоция, чтобы испытывать ее по отношению к абстрактным и гипотетическим людям.
12.06.2010 21:38:26, Nanik
NAD
Ну, и в чём тогда был мой передёрг, когда я сказала, что Вы возноситесь перед бедными. Вы уверены, что они не дают себе труда быть обеспечеными, а ведь причиной бедности может быть не только лень, сами же и пишете об этом во втором абзаце. Каким таинственным образом Вы прозреваете в людях причины их бедности? По-моему, Вы просто смотрите на всех сквозь призму своего неудачного семейного опыта. Кстати, совершенно упустила его из виду, пока аноним не напомнил. Иначе раздражение против тех, кто позволяет себе сидеть на чьей-то шее, совершенно необъяснимо. Меня факт существования таких людей нисколько не волнует, и люди не раздражают. Ну, живут себе, мне не мешают. Мало того, я думаю, существуют люди, не умеющие себя обеспечивать, тем паче достойно, им это просто не дано. А не то что они ленивы и безответственны. Не считаю я это умение присущим абсолютно всем людям, и примеров видела предостаточно, когда человек выворачивается наизнанку, а результата нет. Про идейные соображения я уже писала. Вы почитаете их роскошью, а кто-то без них жить не может и готов заплатить за них лишениями. 12.06.2010 22:34:55, NAD
Nanik
Я просто уже видела, как ведут себя чудесные идейные неработники. И впредь намереваюсь держаться от них как можно дальше. Подобного рода мужчины в качестве партнера меня не интересуют. Это меня ни над кем не возносит, я просто не хочу иметь отношения к подобному. Люди, "не умеющие" заработать на хлеб, не вызывают у меня уважения. И речь не о бедности, а о нищете, я уже многократно это повторила. И даже объяснила, что подразумевается нищетой – отсутствие минимального пропитания, необходимой одежды и крыши над головой. Речь не о покупке жилья, дорогих авто и деликатесов.

Если кто-то готов идейно терпеть лишения за свой счет –» это его право, пусть. Но если человек (мужчина) при этом отвечает за семью, то тут только выбор его несчастной жены, хочет она взваливать на себя такое сокровище – хорошо. Пусть. Но я бы не взялась, не считаю нужным.

Опять же, в последнем случае речь не об экономической целесообразности (муж может заработать на жизнь, но скромно, жена – в пять раз больше, они решают,что удобнее, чтоб жена работала по полной) и не о форс-мажоре (сломал ногу, потерял работу, в творческом поиске, загнулась отрасль). А о сознательном "меня никто не ценит, я не буду прогибаться, чтобы за их копейки горбатиться", о непризнанных гениях и классных парнях, которые "неспособны зарабатывать". Эта позиция (не бедность, а отношение к зарабатыванию и работе) не вызывает у меня уважения и сочувствия.
12.06.2010 22:52:12, Nanik
я поняла вашу логическую ошибку. у вас "не зарабатывать денег" автоматически равняется "ничего не делать". а это не всегда так.
и многие из "тунеядцев, которые жили за чужой счет", сделали для человечества в целом и каждого из нас по отдельности СТОЛЬКО, сколько нам, "зарабатывающим", увы, не сделать НИ-КОГ-ДА.
12.06.2010 20:44:21, вопрос
Беда в том, что на вот эту фразу: "многие из "тунеядцев, которые жили за чужой счет", сделали для человечества в целом и каждого из нас по отдельности СТОЛЬКО, сколько нам, "зарабатывающим", увы, не сделать НИ-КОГ-ДА," - очень любят ссылаться те, кто не сделал НИЧЕГО. Они и делать ничего не делают, и зарабатывать не зарабатывают, но очень любят клеймить чужую меркантильность. Чем-то другим подтвердить свою избранность им недосуг. 12.06.2010 20:53:47, ШП
да, с этим соглашусь... :(
такое встречается довольно часто - особенно среди так называемых "непризнанных гениев", действительно сутками лежащих на диване под эгидой своей непризнанности и обиды из-за этого на весь свет.
12.06.2010 20:56:24, вопрос
Nanik
Некоторые лежат и без гениальности или претензии на нее. 12.06.2010 21:04:46, Nanik
Nanik
Возьмите себе на обеспечение непризнанного гения. И проявите человеколюбие. Мне это не нужно. Я предпочту свои ресурсы иначе расходовать. 12.06.2010 20:50:01, Nanik
причем здесь какое-то обеспечение?? ко мне никакие гении, по-моему, на обеспечение не рвутся. как и к вам, судя по всему, тоже. нам с вами Перельмана не кормить.
здесь речь идет лишь об осуждении-неосуждении чужого образа жизни.
12.06.2010 20:54:16, вопрос
Nanik
Чужой образ жизни мне до лампочки. До тех пор, пока не касается лично меня. Лично мне мужчина а-ля Прельман не интересны. И тунеядцев я могу считать таковыми на свое усмотрение. 12.06.2010 21:03:40, Nanik
никак не возьму в толк, как лично вас касаются мужчины типа Перельмана и их образ жизни (вы же сами пишете, что в ВАШЕМ окружении таких людей вообще НЕТ). впрочем, у вас могут быть свои какие-то подробности личной жизни, о которых вы не хотите ставить в известность окружающих здесь - ваше право. 12.06.2010 21:23:06, вопрос
Nanik
Значит, вы недавно в конфе. 12.06.2010 21:29:30, Nanik
давно. но если вы про бывшего мужа и его родственников - так они точно не Перельманы вроде. 12.06.2010 21:50:00, вопрос
Nanik
Зато любители "не мочь заработать" и "не мочь работать". Для этого не обязательно быть Прельманом. 12.06.2010 22:04:44, Nanik
Просто не сажайте.

Но их выбор -это не повод презирать людей, которых не понимаете и поведение/образ мыслей которых не приемлете.
12.06.2010 20:43:48, Нуга
Nanik
Можно мне самой решить, как мне к чему относиться? 12.06.2010 20:48:18, Nanik
Можно, конечно.
Надеюсь, вы не будете тиражировать на всю страну своё решение и мнение как наиболее правильное .
12.06.2010 20:53:25, Нуга
Nanik
Есть основания полагать, что я высказываю на всю страну некое свое эталонное мнение? :-) И навязываю его как правильное? 12.06.2010 21:07:08, Nanik
Я лично не встречала ни одного журналиста, который бы так не поступал, так что основания есть. 12.06.2010 21:18:28, Нуга
Nanik
Я, слава богу, бесконечно далека на работе от подобного рода тем. 12.06.2010 21:20:34, Nanik
Дело не в самой теме, а в том предубеждении, с которым журналисты обычно подают, и что страшнее - изначально отбирают информацию. 12.06.2010 22:06:56, Нуга
+1000

Не могу понять как деньги могут делать или не делать жизнь человека более значимой или осмысленной (или высшее образование, что тоже частый критерий "нормальности").
12.06.2010 19:34:06, Нуга
Nanik
Да не деньги делают жизнь значимой и осмысленной. Можно иметь кучу денег и быть быдлом (терминология не моя). Но я не верю ни в каких классных 35-летних парней, которые не могут заработать даже себе на прокорм. Повторюсь: лень и безответственность. 12.06.2010 19:50:17, Nanik
Да не бывает так, чтобы нужно, да не заработал на прокорм. 12.06.2010 19:55:02, Нуга
Nanik
Это вы всерьез, про не бывает? Чудно. 12.06.2010 20:00:13, Nanik
В городе поесть при желании можно найти и в помойке.
А на земле лето кормит.
12.06.2010 20:04:16, Нуга
Nanik
"На земле" кормят подачки от односельчан. И редкие ленивые заработки. вот это, на мой взгляд, и не вызывает никакого уважения. Но кому-то может нравиться, я не навязываю свою точку зрения. В конце концов, на всякий горшок своя крышка. 12.06.2010 20:09:49, Nanik
WildStitch
согласна полностью. И про нищих и про "после 35-ти" и про метро. 12.06.2010 14:02:00, WildStitch
ZAIA
про основную массу жалкого зрелища - убила просто:)))
ох, Наська, Наська. и за что ж я тебя люблю - непонятно, если иногда у меня от твоих постов волосы на голове шевелятся...:)
12.06.2010 13:03:05, ZAIA
NatalyaLB
между прочим, первая мысль, когда Настя написала про онмасс - " не согласна, вот я наблюдаю людей онмасс на школьных праздниках, где присутствуют родители всех детей.... не жалкое зрелище ни разу".
Но потом я вспомнила, что и живу не в самом худшем месте на Земле, и в школу мой деть ходит лучшую в городе.....
12.06.2010 13:27:33, NatalyaLB
Nanik
Я думаю, здесь присутствующие к той "массе" имеют очень опосредованное отношение. Попадаются, конечно, время от времени девушки из Лысьвы, не тем будь помянуты. Но это скорее исключение из здешней массы :-) 12.06.2010 13:36:25, Nanik
конечно конечно - мы тут не быдло , а элита -а быдло - оно все там , там 12.06.2010 15:45:08, умная даша
Nanik
Я про вас лично ничего вообще не знаю, вы можете считать себя лично тем, кем вам нравится. Это ваши личные градации. 12.06.2010 16:34:11, Nanik
ну не люблю я развешивание на других ярлыков . Особенно когда про "массы" говорят. Ведь подразумевается тогда что говорящий - явно не "масса" :). Но определяет свою возвышенность исключительно он сам :) 12.06.2010 17:29:03, умная даша
Nanik
Противопоставляются масса и индивидуум. До тех пор, пока его не выделяешь, он – часть массы. Это же просто. А вот ощущение возвышения кого-то над другими – личные впечатления. Откуда у них ноги растут, думаю, объяснять не надо. 12.06.2010 17:46:57, Nanik
NatalyaLB
не он, Дашенька, не он. Общество тыщи лет назад придумало фишку под названием " спрос и предложение", чем большим спросом ( и меньшим предложением) пользуются твои знания/таланты/услуг­и, тем больше у тебя зарплата. В цифрах. Человек берет "среднюю зарплату по стране", сравнивает со своей, и определяет, в какой части массы он находится. 12.06.2010 17:43:29, NatalyaLB
в девичьей недавно конфуз на эту тему случился. Пол-конфы (а может и боле) в ауте были. :) 12.06.2010 16:25:57, трошина
NatalyaLB
да, постоят на школьной линейке в Лысьве, сразу поймут, о чем ты.....
Но конкретно в этом опросе многие предпочитают политику страуса - "на глаза они мне не попадаются, значит, их нет в природе"
12.06.2010 14:07:29, NatalyaLB
Nanik
Ну, знаешь ли... Для меня их тоже как будто нет. Я ведь с "массой" пересекаюсь очень относительно. И делаю это вполне осознанно, да. И целенаправленно. Выбираю свой круг общения. 12.06.2010 14:10:57, Nanik
Nanik
Зай, я тут поездила по городам и весям. Это жутко и страшно, честно. Какой-то репортаж из жизни насекомых. Можешь считать это снобизмом, но меня лично вот такая "масса" – удручает.

Ну и потом, ты же понимаешь, что масса всегда и априори сера и невзрачна. И только отдельные представители выдающиеся. (Привет моей любви к ницшеанству).
12.06.2010 13:08:34, Nanik
вау
Тоже нежно любила Ницше, но сейчас он для меня скорее поэт.
По городам и весям я тоже ездила и не только по российским... А чем они так уж отличаются от Москвы? Ведь интересный думающий взгляд редок как здесь так и там. Разве что высокомерных и заносчивых глаз чуть поменьше все-таки в провинции.

И еще я поняла, что серость и невзрачность чему-либо обычно придает НАШ взгляд на это. Это мы смотрим серо и невзрачно. При ближайшем рассмотрении серость может оказаться вовсе не серой.:)
12.06.2010 16:42:59, вау
Nanik
Вопрос не в отличии от Москвы. Можно сравнить с Питером или другим большим городом. Хоть с Екатеринбургом, хоть с Барнаулом. Отличается тем, что у людей совершенно другая реальность, другая жизнь. Может, именно наш взгляд делает их одутловато-пьяными телами, которые со стеклянными глазами бродят среди развалюх? Или наш взгляд заставляет их стоять кверху попой на огороде под высоковольткой, на земле, засыпанной угольной крошкой? Ну, наверное, так и есть. А внутри у них прячется богатый внутренний мир и немыслимое трудолюбие. 12.06.2010 16:51:42, Nanik
[-] 12.06.2010 20:07:47, вопрос
Nanik
Вы мне очень сильно напоминаете одну участницу, с которой я сознательно не общаюсь. Отправляю вас в тот же список. Всего наилучшего. 12.06.2010 20:25:13, Nanik
ну я же говорю - вы мастер уходить от неприятных вопросов, на которые не можете дать вразумительного ответа )). 12.06.2010 20:25:57, вопрос
Nanik
Мне кажется, я не обязана анониму вообще ничего отвечать. Вы не в состоянии прочесть до конца и не выдергивать половину фразы, но строите на ней умозаключения, на что мне тут отвечать? Надеюсь, я не ем помидоры, выращенные на угольной крошке. 12.06.2010 20:43:48, Nanik
нет-нет, извините! отвечать вы не обязаны, это само собой. но я всегда все читаю до конца, и никаких половин фраз я не выдергивала - или вам не понравились ваши же собственные мысли, изложенные "со стороны"? ну уж простите тогда, но мысли-то ваши, не мои. 12.06.2010 20:52:24, вопрос
Nanik
"под высоковольткой, на земле, засыпанной угольной крошкой" – это мои слова. А то, что выдернули – это половина фразы. 12.06.2010 21:05:44, Nanik
вау
Да какая разница, сравнивайте хоть с Парижем.
Пьяный взгляд и пустой взгляд - немного разные вещи. То, что в "Москве" откровенно пьяных на единицу площади меньше, еще не значит, что взгляд у людей менее пустой.

Отличия в этом смысле столиц от провинции я не вижу. Ум и способность к творчеству, даже просто интерес к жизни - штучный товар. Везде.
12.06.2010 17:07:50, вау
да да - и не только в россии. Хотя перманентный бардак и бедность и разруха эту штучность только увеличивают. 12.06.2010 17:24:33, умная даша
Nanik
Ну и о чем вы со мной спорите, если разделяете точку зрения, что ум и талант – явление не массовое? 12.06.2010 17:23:21, Nanik
да нет никакого отличия москвы и немосквы, чтобы понять это достаточно живя в обычном рабочем районе посидеть в декретном. 12.06.2010 17:07:36, kolinkamolinka
Nanik
Я в декрете не сидела, но представляю, что "рабочие окраины" тоже не блещут одухотворенными лицами. В целом просто в большом городе чуть повыше концентрация стремящихся к большему людей. А в деревне – больше тех, кто или не способен хоть как-то двигаться, или совершенно этого не хочет. 12.06.2010 17:13:52, Nanik
ну очень бы мы прекрасно жили в своих "больших городах" без тех людей в деревне, которые "не способны хоть как-то двигаться"...

а предположить, что куча людей в своих деревнях именно такой образ жизни выбирает СОЗНАТЕЛЬНО и не жалея о своем выборе, потому что любят свою землю и свое дело (я сужу даже по своим родственникам) - никак? все, кто в деревнях - "не способны куда-то двигаться или совершенно не хотят стремиться к большему"? и что такое это "большее", к которому обязательно всем стремиться? наша офисная суета и толкотня по пробкам большого города (когда бОльшая часть москвичей столь же редко в итоге доезжает до театров-выставок-музеев, как и жители деревни) - это точно "большее"? и что бы мы все кушали, пардон, если бы все-все "стремились к большему"? ладно, это все риторические вопросы. просто в который раз поудивлялась узости и стереотипности вашего мышления, вот и все.
12.06.2010 20:32:45, вопрос
Nanik
Далось вам мое мышление.

Люди, которые любят землю и дело, на ней работают. И прокармливаются отлично. О них речь вообще не шла. Но вы выдергиваете одно слово – и выстраиваете сложную конструкцию на пустом месте. В итоге разговор с самим собой. только так и не поняла, при чем тут я. Я вам не нравлюсь – так не читайте.
12.06.2010 20:47:11, Nanik
и опять же,например у брата друг есть, родом из татарской деревни, так в этой обычной деревеньке 3 банка, филиалы в смысле, почти все дома каменные от 2 этажей, во дворах от 2 иномарок ) в этой отдельно взятой деревне концентрация стремящихся сильно большая.
в городах больших думаю не концентрация выше, а людей в общем больше и потому больше возможности упереться носом в интересующий тебя круг.
12.06.2010 18:09:36, kolinkamolinka
а в корпоративных офисах - больше одухотворенности ? 12.06.2010 17:22:56, умная даша
Эники-бэники
А почему нет? И одухотворенности, и ума, и много еще чего. Не во всех, правда. 12.06.2010 19:28:23, Эники-бэники
Nanik
Еще раз: в массе своей не бывает толп одухотворенных лиц. Это такая сложная мысль, требующая таких долгих разъяснений? 12.06.2010 17:34:19, Nanik
вау
Что значит одухотворенное лицо?:))) Рабочий не может быть одухотворенным просто потому, что он рабочий? :)) 12.06.2010 17:20:49, вау
Nanik
Может. 12.06.2010 17:32:39, Nanik
а вы из выдающихся как раз ? 12.06.2010 15:45:27, умная даша
Nanik
Вы хотите поговорить лично обо мне? Так мне нет 35 и я не мужчина, так что я никак не смогу соответствовать критериям исходного топика. 12.06.2010 16:30:32, Nanik
а как только вам исполнится 35 ? Да вы и про женщин там сказали :). И вообще - почему именно 35 !!! :)

Основная масса мужчин после 35 – это в принципе жалкое зрелище, хоть где. Как и основная масса женщин. Масса – она вообще не отличается особой привлекательностью.
12.06.2010 17:31:30, умная даша
Nanik
35 – из топика. Думаю, потому что это в среднем "середина жизни".

У меня еще есть время до 35-ти. Но я за собой особой лени и стремления к жизни в нищете не замечала. Вряд ли к 35-ти это сильно изменится.
12.06.2010 17:52:45, Nanik
Крайне категорично:) Прямо совковская мантра - "у всех должен быть ковёр, если у тебя нет ковра -ты бездельник и жалкое зрелище".

У людей разные потребности в обеспеченности себя и своих семей во всех планах -и материальных и эмоциональных и физических и интеллектуальных.
12.06.2010 12:22:05, Нуга
Nanik
Я не о разных потребностях. Нищета – это нечего есть, не во что одеваться, нечем заплатить за воду и телефон. Вот это – лень и глупость. И нежелание что-то делать. Подобного рода люди у меня не могут вызывать уважения. Особенно, если они связаны семейными узами. На самом деле, на прокорм себе здоровый и нормальный человек может заработать всегда. Вот если он не хочет давать себе труда – это другое. 12.06.2010 12:27:01, Nanik
В моём понимании нищета -это низкий уровень нравственности. Он не всегда коррелирует с низким потребительским уровнем жизни. 12.06.2010 12:48:33, Нуга
Nanik
Нравственность тут при чем? Попробуйте упортеблять слова в их общепринятом значении, собеседникам будет легче с вами общаться. А то у вас сплошные ребусы. то нищета оказывается безнравственностью, то самоотречение переоценкой ценностей... 12.06.2010 12:54:50, Nanik
Привыкайте, что жизнь не плоская, а люди не однозначны:) 12.06.2010 12:57:31, Нуга
Nanik
Ну, я предпочту общаться с теми, кто со мной говорит на одном языке. Расшифровка чужих заморочек по интернету – не мое хобби :-) 12.06.2010 12:59:01, Nanik
Нищие -суть живущие подаянием. Когда подаяние в виде разжёванных для понимания словосочетаний...то всё также остаётся ниществом. 12.06.2010 13:01:11, Нуга
Nanik
Да-да, ментальная бедность, я в курсе. А выражать свои мысли на волапюке – ментальное богатство. 12.06.2010 13:04:54, Nanik
NatalyaLB
мне тоже идея понравилась - придумываешь новое слово/словосочетание­, и всех, кто не угадал, какой Ты смысл в него вложил, записываешь в "ментально бедные".
Надо будет как нибудь на досуге тоже что нибудь изобрести......
12.06.2010 13:12:58, NatalyaLB
Не записывающие, просто фиксирующие, что есть люди, думающие иначе. 12.06.2010 13:53:23, Нуга
Nanik
Клево, правда? Убогие люди, не в состоянии читать дистанционно мысли :-) И почему-то понимают наивно то, что написано. 12.06.2010 13:15:03, Nanik
В общепринятом (во всяком случае частоиспользуемом) смысле нищета - крайняя степень бедности.

Ментальная бедность - это распространение освоенных логических связей на весь спектр осознаваемых событий, что приводит к лжелогическим заключениям, противоречащим реальности.
Например, "выражать свои мысли на волапюке – ментальное богатство" - это обратное заключение, основанное на лжелогике.
12.06.2010 13:12:29, Нуга
Nanik
И что, крайняя степень бедности – это безнравственность?

Про второй абзац – спасибо, посмеялась.
12.06.2010 13:19:42, Nanik
Да на здоровье:)

Бедность не всегда предполагает недостаточноть необходимого для быта. Жизнь и быт - разноплановые понятия.

Нищий духом - есть такое устойчивое понятие.
Я знаю нищих при доходе в 10тыс евриков (в смысле лично знаю чем человек дышит).
И знаю богатого с доходом в 500 евро.
12.06.2010 13:32:01, Нуга
Nanik
Простите, не могу продолжить беседу. То, что вы пишете – это семантическая загадка для меня. 12.06.2010 13:40:00, Nanik
Да ладно, я тоже уже ухожу по делам:) 12.06.2010 13:42:51, Нуга
Ликбез
Святитель Иоанн Златоуст говорит: «Что значит: нищие духом? Смиренные и сокрушенные сердцем. Духом Он назвал душу и расположение человека <…> Почему же не сказал Он: смиренные, а сказал нищие? Потому что последнее выразительнее первого; нищими Он называет здесь тех, которые бояться и трепещут заповедей Божиих, которых через пророка Исаию Бог называет угодными Себе, говоря: “на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим” (Ис.66:2)» (Беседы на святаго Матфея евангелиста, 25.2). Нравственным антиподом нищему духом является человек гордый, который, считает себя духовно богатым. 12.06.2010 13:39:01, Ликбез
вау
вот такие вот "ликбезы", блин, только все портят.

1) Данная цитата, которым занято все сообщение, принадлежит не Иоанну Златоусту, а священнику Афанасию Гумерову (например http://www.pravoslavie.ru/answers/6342.htm), который комментировал точную евангельскую цитату "Блаженны нищие духом ибо их есть царствие небесное" и то ли сократил свой ответ до "нищие духом" (ибо и ежу понятно о чем говорим), либо те, кто поместил его ответ в интернете проявили свою редкую "грамотность" в плане понимания евангелия.

2) "Нищих духом" нет, это бред, вдумайтесь. "Нищий духом" - это человек, у которого духа недостает, он беден духом. Не о таких цитата, не их есть царствие небесное.

3) Христос говорил о нищих (в прямом смысле слова нищих, среди которых он тогда находился), которые блаженны (т.е. благословлены, одарены) (творительный падеж "чем?") духом (т.е. духовностью и т.п.), (почему?) так как царствие небесное принадлежит именно им (ибо их есть царствие небесное). Еще раз перечитаем: "Блаженны нищие духом ибо их есть царствие небесное". Понятно?

Ну елки палки-то, сколько ж можно бездумно переписывать чужие ошибки в интернете, самим подумать, а?
12.06.2010 16:19:54, вау
Nanik
Вас сейчас в "Общество" перенесут с теологическими спорами :-) А трактовок разных много, выдавать свое мнение за единственно верное – по меньшей мере спорно и смело. Хотите – считайте так, лично с вами я вообще ни о чем не спорила. 12.06.2010 16:33:02, Nanik
вау
Это не мое мнение, это грамматика. 12.06.2010 16:48:39, вау
Nanik
Если бы все было так, все богословы, многие века писавшие труды, оказались пустобрехами :-) 12.06.2010 16:59:15, Nanik
вау
Вы их много читали, богословов, и что они комментировали и как? Или только посредством интернет-реплик?:))) 12.06.2010 17:11:39, вау
Nanik
Не поверите, даже экзамен сдавала. Давно дело было, правда. Но читала я много чего, и? 12.06.2010 17:19:42, Nanik
мама Вареника
в итоге оратор сдулся :) 12.06.2010 23:54:29, мама Вареника
Nanik
Да о чем тут говорить. Видите ли я не полностью привела цитату. 13.06.2010 00:07:30, Nanik
вау
Оратор не сдулся, а вернулся:))

Вы не то что не полностью привели цитату, вы не потрудились взять вообще никакой цитаты. С вашим снобизмом быть настолько неточной при цитировании важных вещей, - это несколько удивляет.
Приведенная вами "цитата", которая с вашей точки зрения все объясняла, есть мысли некоего священника из некоей епархии, не более того (на это ссылки нет). Выглядит же так, будто вы сослались на Иоанна Златоуста. Впрочем, даже если бы и на него, он тоже не полный и окончательный авторитет, ибо есть первоисточник - Евангелие (Нагорная проповедь). И в полном, а не усеченном варианте, цитата полностью противоречит тому тексту, который привели вы.

А вообще-то хотелось бы все-таки ваших на этот счет мыслей, а не перепечатывания интернет-сообщений, тем более несколько странных.

К сведению, я тоже читала и первоисточники и комментарии типа Златоуста, Аквинского, Августина и прочих отцов церкви.:))

И данная евангельская цитата доставила массу проблем Кальвину и Цвингли, которые не являлись сторонниками нищенства, а проводили идею, что верующий должен не нищенствовать, а работать во славу Господа и богатство есть даже некий показатель угодности Богу. На чем и основано современное буржуазное общество.

В свете обсуждаемой темы, Христос не согласен с тем, что нищий может быть неинтересным и негодным человеком:)) Кстати, Христос, пожалуй, один из самых интересных за всю историю нищих.
13.06.2010 01:23:46, вау
Nanik
А мне совершенно не хочется это обсуждать. и тем более не с тем, с кем изначально начата дискуссия. И кому-то что-то доказывать. 13.06.2010 02:10:16, Nanik
Нравится мне такое "он говорит, они говорят.." подумать самим? Или всегда трактовка нужна?
Жалко, что они не бывают абсолютными?
12.06.2010 13:42:13, Нуга
Nanik
Кстати, ваша трактовка на чем-то конкретном основана? 12.06.2010 13:44:49, Nanik
Мы разойдёмся в понимании слова конкретно:) 12.06.2010 13:47:50, Нуга
Nanik
Вы можете продолжать думать, что слово "белое" означает черный цвет. Но я не в состоянии догадаться, что конкретно вам кажется. 12.06.2010 13:44:10, Nanik
Я думаю, что само слово "белое" ничего не означает вообще:) 12.06.2010 13:46:18, Нуга
NatalyaLB
и где у "Глафиры Андреевны" слова "ментальная" или "бедность"? она употребила слово " нищий", вся конфа его и обсуждает, только вас куда то в сторону унесло 12.06.2010 13:15:23, NatalyaLB
Я нахожусь там, где хочу:) А зачем вам сваливаться в обсуждение того, куда меня унесло?

Меня удивило, что оценка мужчин идёт в первую очередь по выпячивающимся наружу признакам наличия ресурсов.
12.06.2010 13:18:41, Нуга
NatalyaLB
в этой теме - это, в другой мы можем их оценивать по длинне члена или умению прибивать полочки...... 12.06.2010 13:22:51, NatalyaLB
Опять бессмыслене ограничение мысли:) 12.06.2010 13:32:52, Нуга
NatalyaLB
в 3ей - третье, никто вам не запрещает завести 4ю, 5ю и 10ю.
но да, я из уважения к собеседнику в ИХ темах стараюсь не выходить за рамки темы, ограничивать мысли заданными условиями
12.06.2010 14:10:25, NatalyaLB
Весьма похвально, садитесь, 5! 12.06.2010 17:33:00, Нуга
Nanik
Выпячивающиеся наружу признаки у мужчин – о да, это, несомненно, важный критерий оценки. Для этого даже мерило есть, трубочка от туалетной бумаги называется. В "Девичью" сходите, там научат :-) Перестанете удивляться. 12.06.2010 13:21:43, Nanik
Не, не перестану. Удивляться- это мой образ жизни и первая подсознательная реакция, такой уж родилась:) 12.06.2010 13:33:50, Нуга

Показано 205 комментариев из 266



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!