Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Может, вы поможете разобраться...

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации с мужем.
Мы вместе три года, женаты. Роман завязался сразу, с первого взгляда потянуло друг другу. Не смотря на приличную разницу в возрасте - не в мою пользу - все сложилось. У обоих было полное ощущение, что мы нашли свою половинку.
После многих жизненных перипетий я, наконец, обрела душевный покой, со мной рядом заботливый, нежный, понимающий, щедрый человек. Очень воспитанный, вежливый и предупредительный. Все было просто потрясающе - лучшее время в моей жизни.
Как-то раз он сказал мне «ты излечила меня от ненависти». Я тогда не поняла, о чем он говорит. Разве может этот добрый человек с огромными синими глазами ангела ненавидеть.
А спустя некоторое время пошли «сюрпризы».
Начались беспричинные перепады настроения. Мой любимый ни с того ни с сего начинал смотреть сквозь меня пустыми глазами, раздражаться и даже временами грубить. Легонько, но после того рая, в котором я побывала, довольно ощутимо. На все вопросы о причинах такого охлаждения он ничего не отвечал, уходил от темы. Говорил, что я ни в чем тут не виновата совершенно. Но я все равно винила себя, пыталась что-то исправить, потом ожидала полного разрыва. По прошествии недель двух этот период у него заканчивается и он становится прежним «принцем на белом коне» - нежным, добрым, ласковым, потрясающим пылким любовником.
И все это повторяется и по сей день с периодичностью раз в три два три месяца.
Моя реакция на все эти перемены – отчуждение, нежелание раскрываться, враждебность, капризность. Расслабиться я уже не могу, я всегда настороже в ожидании следующего удара.

Я пыталась найти какие-то пути выхода из этого. Даже просила его не появляться рядом со мной в эти периоды, благо у него есть где жить. Он обещал, что так и будет, но в итоге никуда не уходит, а продолжает быть рядом, хотя видит, как меня это мучает. Вариант любовницы не рассматривается абсолютно (сейчас в меня полетят тапки и ехидные замечания) Но это точно так. Тут что-то другое. Усталость. Может быть, скука… Хотя о скуке в нашей жизни сложно говорить, мы постоянно что-то мутим, чем-то заняты.
Люблю его и не хочу потерять, но выхода не вижу никакого. Так и продолжать жить по схеме «с небес на землю и обратно»?
08.06.2010 10:27:54,

146 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
volosiki
у Вас месячных не бывает? а у него квартальные, получается 08.06.2010 13:42:18, volosiki
ага, как весна и осень так тушите свет) если не пойдет к психиатру, то смело посылать нах. жить и ждать очередного обострения или усугубления болезни совсем невеселая перспектива, особенно когда детями обзаведешься.
я теперь таких психов стороной обхожу, не нужны больше эти ношения на руках и небо в алмазах, хочу обычного, здорового.
08.06.2010 13:12:14, kolinkamolinka
Liusia (просто Люся)
гы.. а автор небо в алмазах хочет, а отскока - нет 08.06.2010 13:15:10, Liusia (просто Люся)
Oker
Если откинуть лирику про ангелов с синими глазами и пр, вырисовывается обычный человек, в котором ВАМ хочется видеть идеал, а он просто не идеален) Разрешите ему быть человеком со своими слабостями, а не безгрешным ангелом) 08.06.2010 13:09:12, Oker
NatalyaLB
не pаскрыт квартирный вопрос, "кто кормилец" и какой всё же возраст. 08.06.2010 12:35:40, NatalyaLB
Kurmen
какая ты умница! :-)) 08.06.2010 12:43:47, Kurmen
похоже на колдовство 08.06.2010 12:19:05, ............... .
ну, если серьёзно, то вариантов много. Но возможно и:
- <я, наконец, обрела душевный покой,>, а он нет
- <Не смотря на приличную разницу в возрасте>. Какая?
- <и он становится прежним «принцем на белом коне»> - одна из сторон качелей. Должна быть и другая.
08.06.2010 12:11:26, трошина
Kurmen
Существует группа нарушений психической деятельности, которая объединяется под названием "расстройсва настроения".
Спектр этих наушений достаточно широк. С одной стороны он примыкает к обчычным колебаниям нромального настроения, с другой упирается в клинические синдромы депрессии/мании. Причины неизвестны. Лечение -симптоматическое - главным образом антидепресанты, в более сложных случаях - атипичные нейролептики.
ОДно из самых часто встречающихся состояний - циклотимия - немотивированные и не связанные с внешними обстоятельствами циклические перепады настроения.
Необходимо понимать, что этоне сознательный выбор человека, а навязаное ему эндогенное состояние. Как и писали ниже моделью этого может быть тот же самы ПМС у женщин. Проблема это не эндокринологическая, а исключиетльно психиатрическая.

Чаще всего больные не признают факт самого заболевания - срабатывает так называемый феномен анозогнозии - типичный признак всех психиатрических синдромов. А заставить его лечиться насильно невозможно по закону.
08.06.2010 12:08:37, Kurmen
Это не нарушения, а избалованность. Надо бить. 08.06.2010 13:25:59, AleXXX
xотите сказать, что ПМС у женщин - "проблема это не эндокринологическая, ..."? :) 08.06.2010 12:16:11, трошина
Kurmen
Я написал, что ПМС может служить лишь моделью этого. Как патогенетически расшифрованный механизм эндогенного циклического перепада настроения.
В случае с ПМС пусковые факторы - эндокринологические, но ядро расстройства все равно психическое. Признайте - ведь не у всех женщин существует именно ПМС с его выраженными психическими расстройствами. Существует предуготовленность, определенная слабость компенсаторных психических механизмов, которые лишь запускаются, провоцируются гормональными причинами.
Таким образом, лечение "эндокринролгических­" причини ПМС не имеет перспектив, так как эндокринолгические факторы по существу физиологичны и их невилирование как раз и сделает человека по сущесту еще и больным на эндокринологию...
Понимаете о чем я?
08.06.2010 12:24:20, Kurmen
Да поняла, конечно. Отчего же не понять. :) 08.06.2010 12:49:58, трошина
Леший
Ну, женщины обычно в этом вопросе придерживаются другого мнения, но объективно оно именно так. Гормоны есть у всех. И у мальчиков и у девочек. И в детстве все проявляют резкие скачки настроения/поведения. Но потом они все (!) учатся справляться со своим настроением/состояни­ем, контролировать его, укладывать в поведенческие нормы. С той лишь разницей, что мужчинам эти нормы не оставляют выбора (нарушать нормы поведения можно, но нарушения всегда окружающими оцениваются негативно), а у женщин появляется лазейка - ПМС - согласно которой, "в эти дни" так вести себя становится "можно". Чисто психологически "можно". 08.06.2010 12:23:33, Леший
предлагаете авторы "сюрпризы" мужа воспринимать как ПМС? А плюс видеть в том, что случается куда реже? 08.06.2010 12:57:16, трошина
Леший
Можно воспринимать по-разному, главное - какие делать выводы для себя и как их в своем поведении дальше использовать. 08.06.2010 13:16:24, Леший
Liusia (просто Люся)
а у автора какие альтернативы? 08.06.2010 13:01:53, Liusia (просто Люся)
Kurmen
Хочу здесь встать на защиту наших женщин, однако... :-))
Выраженность циклических гормональных изменений в женском организме неизмеримо выше любых циклических гормональных сдвигов у нормального мужчины. Следовательно и и нагрузка на психику неизмеримо выше. Это первое.
Второе - женщины биолгически менее развиты с точки зрения независимости интеллекта от биологических внутренних причин. Это - определенная защита эволюции. Это позволяет быть им более приспособленными, более биологичными чем мужчины. Именно поэтому биологически женшщины гораздо менее способны сознательно контролировать свою психическую деятельность. Для них биолгические стимулы - любые- внешние или внутренние более нерпреодолимы, у них просто нет внутренних механизмов протводействия им.
Именно поэтому женщина всегода более живучи - они делают так, ка необходимо биологии - их собственной и их рода, а не так. как предписано навязываемыми социумом правилами.
08.06.2010 12:31:21, Kurmen
:) лучшей представительницы лучшей половины человечества нет на вас. :) (Будем надеяться, что придёт :)

<они делают так, ка необходимо биологии - их собственной и их рода, а не так. как предписано навязываемыми социумом правилами.>
а как вы обьясните тот факт, что асоциальному поведению более сильная половина человечества подвержена?
А социум правила, насколько я поняла вас, мужчины устанавливают и защищают? Да? А женщины всё к природе ближе?
08.06.2010 13:18:52, трошина
Леший
Что, не можете принять мысль о том, что различия между мужчинами и женщинами таки существуют, но при этом они лежат не в вертикали "лучше/хуже"? :) 08.06.2010 13:32:06, Леший
не только могу, но и безгранично верю :) 08.06.2010 13:37:10, трошина
Леший
Во что именно верите? В то что разное не может быть одинаково значимым? Или в то, что или одинаковое, или непременно что-то (кто-то) лучше или хуже, но ни в коем случае не равны? :) 08.06.2010 14:37:43, Леший
Леший
Я конечно не претендую на истину в последней инстанции. Более того, я вообще не врачь. Однако в реальной жизни те мужчины, которых баловали в детстве и у которых не воспитали нужных поведенческих механизмов самоконтроля, ведут себя в точности как женщины. И, кстати, чаще всего имеют весьма активный гормональный фон. Не потому ли, что между гормонами и поведением есть не только прямая, но еще и значительная обратная связь? 08.06.2010 12:49:02, Леший
Ясень
Про гормоны, поведение и связи пока что продается еще, кажется книжка, вот ровно про то, о чем Вы говорите :)) Рекомендую от души, местами очень интересно, местами просто увлекательно. В том числе и о том, где обратная связь есть, а где не стоит ее искать :)) Кстати, и ПМС расписан в подробностях, отчего да почему и почему у кого-то да, а у кого-то нет. 08.06.2010 13:19:58, Ясень
Kurmen
В корень смотришь!
На самом деле у этих мальчиков изначальная приближенность конституции к женскому фенотипу.
И это не потому что их баловали.
А наоборот - их балуют, потому что они позволяют это делать, так как гормонально ближе к девочкам.
08.06.2010 13:01:23, Kurmen
Леший
Так ведь балуют всяких мальчиков (равно как и девочек). Тем не менее, если брать не всех мальчиков, а только тех, кого балуют, то на выходе, либо случается чудо и мальчик, даже очень балованый, тем не менее дальше начинает проявлять мужской тип поведения, либо, что куда чаще, становится похожим на истеричную женщину. В то время как у тех, кого не баловали, даже в случае повышенного гормонального фона, истеричного поведения не наблюдается. Таки значит учатся самостоятельно успешно с гормональной спецификой справляться? 08.06.2010 13:19:42, Леший
ландыш
+ 1 08.06.2010 13:06:36, ландыш
NAD
Ну, ты загнул. "Будешь плакать, как девчонка, у тебя грудь отрастёт?" :) 08.06.2010 12:50:56, NAD
Kurmen
нарброт - когда начинает расти грудь начиинаешь плакать как девчонка..
Но часто мы путаем причины со следствием :-))
08.06.2010 13:01:56, Kurmen
NAD
А Леший вон чего написал "между гормонами и поведением есть не только прямая, но еще и значительная обратная связь" Я и удивилася :) 08.06.2010 13:07:18, NAD
Леший
М-да... иногда точно убеждаюсь, что уметь читать и понимать написанное - две большие разницы. А с чего это ты решила, что "обратная связь" означает, будто нарастить себе размер сисек можно исключительно усилием мысли? Фантазии?

В то же время уже давно установленный медицинский факт и повсеместно применяющийся прием, когда человек силой воли (мысли, привычкой, выработанной психологической установкой и т.п.) может сам себя успокоить на столько, что даже заметно расшалившиеся гормоны как-то сами приходят в норму. О чем, собственно, я и говорил. А уж про сиськи... эт ты чего-сь не туда пошла. :)
08.06.2010 13:27:00, Леший
NAD
"иногда точно убеждаюсь, что уметь читать и понимать написанное - две большие разницы."

Со мной ты в этом убеждаешься всегда, непонятно правда, что ж тебя всё равно тянет общаться с такой глупой женщиной? :)))

Ну, так, если усилием воли можно привести гормоны в норму, то разболтанностью, по-твоему, можно сделать количество гормонов ненормальным, так? А от ненормального количества гормонов и растёт что-нибудь ненормальное :)
08.06.2010 13:51:13, NAD
Леший
Наверное мне просто скучно жить. А может все дело в неисправимом оптимизме и застарелом воспитании, согласно которому человека, влезающего в чей-то разговор, принято априори считать, как минимум, умным. От того и случаются порой разочарования. Видать надо себя перевоспитывать. :)

Иначе как еще можно воспринимать твои попытки "сделать выводы"? С чего это ты решила, что можно вообще вводить понятие нормальности/ненорма­льности в части гормонов в ключе "плохо/хорошо"? Снова фантазии? Речь идет о другом. О том, что обычно проблемы с поведением действительно вызываются изменением гормонального фона. Химия, увы, первична. Другое дело, что человек, помимо химии, еще имеет мозги. И эти мозги, бессознательно и сознательно, в значительной степени в состоянии управлять химией. В утрированном виде, благодаря тренировкам можно научиться весьма эффективно вводить себя почти в любой желаемое состояние, от полной тормознутости до крайней ярости. Многократно апробированный факт, поставленный на поток во многих системах специальной подготовки. Тот же эффект, только в менее выраженном масштабе, достигается детьми в процессе роста, воспитания и социализации. Дети учатся управлять своим состоянием и поведением. Конечно в разной степени и с разным результатом, но учатся. Учатся каждый по-своему. Потому что индивидуальная специфика разная. Но делают это исходя из общего понимания сути и вида "нормального результата". В следствие чего нормальным принято считать именно взвешенного и выдержанного человека, а не законченного истерика. Это в равной степени касается как мужчин, так и женщин.

Что тут непонятного?
08.06.2010 14:47:35, Леший
NAD
"С чего это ты решила, что можно вообще вводить понятие нормальности/ненорма­льности в части гормонов в ключе "плохо/хорошо"? Снова фантазии?"

Будь добр, просмотри мои посты, и если найдёшь в них слова "плохо" или "хорошо", пришли ссылку. Или растолкуй, откуда ты взял, что я ввожу понятие "в ключе" и чего-то там решила. Женская грудь у мужчины ненормальна? Ненормальна. Я это и пишу, а уж как толкую..."снова фантазии"? :)))

Мне непонятно, так как, из твоих слов вытекает, что усилием воли мужчине можно вырастить у себя грудь? Если нет, то почему? :)
08.06.2010 14:56:21, NAD
Леший
М-да, скорее всего ты права, мы с тобой говорим ну совершенно на разных языках. :))))) Про выращивание груди силой воли кто тут начал говорить, не ты? 08.06.2010 15:05:14, Леший
NAD
Я-то например, считаю, что гормоны в организме влияют не только на поведение, но и на фенотип (и не только считаю, а это так и есть). То есть, если мальчик, неправильно воспитанный, ведёт себя, как женщина, это не сугубо от воспитания, а и от гормонов, увеличению количества которых способствовало неправильное воспитание (по-твоему) и следовательно, неправильная работа волевой сферы. А коли есть гормоны, есть и то, что они растят.

Разница не в языке, а в уровне понимания, что такое гормоны, и что они делают в организме.
08.06.2010 15:11:18, NAD
Леший
Нет, уважаемая, разница в смысле понятия воспитание. 08.06.2010 16:28:23, Леший
NAD
Ты заврался, признай уж лучше. И сказать тебе нечего. 08.06.2010 16:33:04, NAD
К сожалению, вынуждена отораваться от компа. Спасибо всем за участие:) 08.06.2010 12:05:07, Хочу понять
Было очень похоже. Оказались долги. Правда долги - это, имхо, тоже характер и из него вытекают. Написала и прочитала, что играл. Долги - это такая же игромания. 08.06.2010 11:54:58, было
Фламинго
вам нужно свою модель поведения в таких ситуациях поменять, т.е. не негативом реагировать, а сглаживать углы. Лет, я так понимаю, вам не 20. Мне кажется, слшком уж болезненно вы все воспринимаете. Мне в таких ситуациях очень чувство юмора помогает... 08.06.2010 11:39:50, Фламинго
Если человек должник, игрок никакой юмор не поможет. Дай бог, чтобы у автора не так было. Болезненно это воспринимается, если человек никак не объясняет свое такое состояние мрачное. Я считаю, что ничего не рассказывают, когда все плохо. Тогда сил нет об этом говорить. 08.06.2010 12:02:31, было
Фламинго
о, вы только не мне про должников;) их психологию, как банкир, я знаю очень хорошо, и много общаюсь. Они как раз много изощреннее и изобретательнее. Будем надеяться, что у автора не тот случай. 08.06.2010 12:15:20, Фламинго
ощущение, что Вы преувеличиваете, просто не можете признать как взрослый человек, что период романтики закончен!

по крайней мере, из Ваших ответов сложно сделать какой-то другой вывод.
08.06.2010 11:32:57, Katerine
Что он закончен я говорю себе каждый раз. Но вся романтика начинается вновь после окончания периодов этих. Опять восхищенные взгляды, восторг, любовь, фекерический секс. Причем, смена настроения происходит резко, внезапно. Я быстренько должна перестроиться из уныния в феерию 08.06.2010 11:38:57, Хочу понять
может, он слишком вкладывается в эти романтические периоды, а потом сил не остается? и так циклично живет) 08.06.2010 11:50:33, Katerine
кстати да ! и у него я так поняла своих детей нет ? может еще накрывать и некоторое несоотетствие идеалу . То есть он например изначально хотел семью и т д. Но вот так получилось что живет с вами, все хорошо - но несоотетствие некоему изначальному идеалу нет - а есть ГБ, дочь 13 лет с которой видимо непросто, и гж которая периодически просит его жить отдельно, когда он не соответствует идеалу..

тут его накрывает - а потом проходит . Вполне обыкновенное явление
08.06.2010 11:55:00, умная даша
у них вроде официальный брак 08.06.2010 12:35:48, Katerine
а - да - это меня сбило предложение пожить отдельно на время плохого настроения или ощущения ... Но в целом это картины не меняет - отличие ситуации от идеального образа может также время от времени действовать. 08.06.2010 13:30:58, умная даша
NAD
Хм, напоминает фильм с Ричардом Гиром, названия не помню, где человека так же периодически резко кидало из депрессии в радостное настроение и обратно. Человек был болен, лечился. Может, Вам встретиться с психиатром и детально описать, что происходит, специалист уж точно скажет, похоже это на психическое расстройство или просто перепады настроения. Не нравятся мне два слова: "резко" и "циклически". 08.06.2010 11:44:36, NAD
вряд ли специалист заочно будет ставить диагноз... 08.06.2010 11:49:41, Katerine
NAD
Я говорила о постановке диагноза? 08.06.2010 11:50:40, NAD
Вы же написали, что специалист точно скажет)) 08.06.2010 12:11:56, Katerine
NAD
Что точно скажет, прочитали? :) Или для Вас "похоже" и означает диагноз? Впрочем, чего спорить, вон там внизу специалист вполне себе поставил чёткий диагноз дистанционно :) 08.06.2010 12:29:02, NAD
это Вы кого имеете в виду? 08.06.2010 12:44:54, Katerine
НЕ МОЖЕТ быть у человека ВСЕГДА ровное и доброе настроение. АПРИОРИ! Вы как с луны свалились, чес слово. Если Вы уравновешенный не сильно эмоциональный человек, это вовсе не значит, что все такие и все могут быть такими. Я в ПМС практически неадекватна, достается всем - это отчасти эгоизм, отчасти избалованность, потому как я не хочу эти порывы держать в себе ибо свято верю, что если не давать выхода этим эмоциям, можно потом в дурку загреметь, потому как все равно рано или поздно оно вылезет.
Ваше отношение к этим перепадам, кстати, тоже эгоизм. Вы хотите, чтобы муж всегда вел себя так, как хотите этого ВЫ! В общем, мое ИМХО Вам надо менять отношение к мужу! И начинать уважать его настроения и желания!
08.06.2010 11:14:32, лень
Да. Видимо надо. Не хочется расставаться из-за этого. Но хочется понять причины. 08.06.2010 11:22:15, Хочу понять
Вы их не поймете. Даже не пытайтесь. Вы всего лишь РАЗНЫЕ эмоционально. Просто примите, если действительно любите, уважаете и хотите быть вместе. А по поводу дочери... Я как девочка в 10 лет начавшая жить с отчимом весомо моложе мамы, скажу, что лучше будет, если Вы не будете навязывать свое видение их отношений им обоим. Они их должны сами наладить, это очень сложный возраст, я по себе помню, что отношения с отчимом у нас наладились, только тогда, когда мама перестала их регламентировать. 08.06.2010 11:26:40, лень
В их отношения я давно не вмешиваюсь, но вижу и анализирую. ВВопрос-то не по этим отношениям был 08.06.2010 11:40:11, Хочу понять
Первая мысль (заранее прошу прощения) - а не страдает ли ваш МЧ нарко- или игрозависимостью? 08.06.2010 10:57:15, Брюзжит Джонс
Нарко точно нет. Мы и курить год как бросили, оба. а вот по поводу игромании, он говорил, что был в его жизни период, когда он играл очень много. Думаете это связано? 08.06.2010 11:11:19, Хочу понять
Слышала, что игромания - как алкоголизм - до конца неизлечима и может "выстрелить" в любой момент... 08.06.2010 11:49:07, Брюзжит Джонс
Фламинго
кстати. да... ему м.б. просто к.л. драйва не хватает.... есть у него увлечения какие-нибудь, кроме вас?? 08.06.2010 11:37:15, Фламинго
Писала ниже про увлечения. Мы не сидим на месте, постоянно чем-то заняты. И потребность в адреналине у нас похожая. Носимся на машине, на роликах по 40 км прокатываем, танцуем ночами до упаду. А если вы про самостоятельные отдельные его увлечения, то таких нет. У нас все вместе 08.06.2010 11:41:59, Хочу понять
так вот может ему и нужно время только на себя . И не настолько вы похожи как вам показалось в конфетно-букетно-романтическом периоде. И иногда делать что-то не вместе - это кстати тоже нормально 08.06.2010 11:44:53, умная даша
Так этого я от него и прошу! Писала об этом тут много раз, хза что меня обвинили в эгоизме. Я, действительно, считаю, что нужно отдыхать друг от друга. Это важно. Но он не хочет отдыхать. и мне не дает. 08.06.2010 11:54:21, Хочу понять
а для этого обязательно отдельно жить ? 08.06.2010 11:55:51, умная даша
Леший
Забавно читать подобные посты, и вот почему. Когда женщины, не все, но многие, раз в месяц становятся "совсем другими", раздражительными, истеричными, с мгновенными перепадами настроения, агрессивными, они этого не замечают. Более того, считают подобное в порядке вещей. Мужчины, по их мнению, обязаны принимать их такими, какие они есть. Что, в общем, вполне резонно. Но когда наоборот, они же почему-то следовать своим рекомендациям отказываются. :)

А ведь все просто. У вас просто вот такой вот муж. Хороший он или плохой, не мне судить. Но судя по вашему посту - весьма даже неплохой. Так что мешает вам, понимая, что "эти дни" у него случаются периодически, что лично вы к его переменам в настроении отношения не имеете, что потом "эти дни" проходят и он снова становится замечательным мужчиной, что мешает вам просто воспринимать их как периодический дождь за окном? Вот что за манера пытаться переделать близкого человека? Сами посудите, а как бы лично вы отнеслись к настоятельным "советам" мужа "сходить к доктору" в ответ на перемены в вашем поведении "в критические дни"? Неужто действительно пошли бы к доктору и начали "лечиться"? Скорее всего нет.

Вы - наглядный пример "очень много кушать". Вы имеете чудесного мужчину, но вместо того, чтобы радоваться, чтобы действительно принимать его таким, какой он есть, вы зачем-то хотите сделать его ну ваааще идеальным и категорически не желаете принимать его реальным. Более того, вы на столько хотите его только в вашем идеальном представлении, что готовы выгнать его от себя подальше "в эти дни". Ну и где тут ваша к нему любовь? Лично я пока вижу одно лишь ваше к нему потребительское отношение. Пока соответствует идеалу - годен, как случились на Солнце пятна, так шел бы лесом.

Тема для подумать. ИМХО.
08.06.2010 10:56:29, Леший
Dixi
мне кажется автора больше волнует не симптомы (к ним можно приспособиться), а причина таких "сбоев" в поведении мужа. С ПМСом все понятно - причина ясна. А здесь все расплывчато. Нет явной причины, не ясно как предотвратить и во что это может вылиться дальше. 08.06.2010 12:31:44, Dixi
Леший
Я не знаю причины, вызывающей дождь. Но лично мне нисколько не мешает это незнание понимать, что есть связь между вероятностью дождя и временем года, атмосферным давлением, относительной влажностью и т.п. И уж точно сие незнание не мешает мне с камому дождю относиться философски, а порой даже получать удовольствие. Иногда бывает чертовски приятно сидеть на веранде, пить мелкими глотками густой ароматный горячий какао и просто слушать, как шумит дождь. А иногда бывает приятно в дождь пойти погулять.

Хотя всех природных механизмов, этот самый дождь вызывающих, я не знаю. И никто не знает. Во всяком случае, пока.
08.06.2010 12:52:39, Леший
Dixi
про дождь понятно. И с причинами дождя тоже ясно:))). Но близкого человека хотелось бы понимать, а не жить, как на вулкане. ИМХО сто раз!)))
А в теме вон уже сколько причин "нарушений" напридумывали от колдовства до психиатрических проблем. Правда, почитав дальше, не ясно, не сама ли автор провоцирует.
08.06.2010 14:05:06, Dixi
Леший, разрешите расцеловать :) Обожаю Ваши посты! А от себя добавлю пример: есть любовник, мы вместе более 5-ти лет. Он потрясающий, умный, интересный, щедрый. Но есть одно но - не может он с другим человеком долгое время находиться вместе. С женой ругался постоянно на пустом месте. А я прямо чувствую, что если несколько дней вместе проводим - он устает, ему надо с книжкой на диван или с ноутбуком в кабинет забраться. Мне кажется, супругу автора тоже нужно либо какое-нибудь свое хобби придумать, либо с книжкой на диван элементарно отпускать, устает он быть белым и пушистым все время. 08.06.2010 11:13:13, Сижу читаю
Начну с того, что сама уже давно научилась контролировать свои "циклы" и перепадов настроения, связанных с КД, у меня не бывает.
Был у меня период, когда я была раздражена. И у врача по этому поводу я была, потому что понимала, что я не одна и мои настроения влияют на других - на мужа и детей. Это два.
В третьих, если бы он в эти периоды был просто тих и молчаливо замкнут, я бы не просила его удалиться, но он бывает зачастую агрессивен, специально дразнит меня и детей. В этом и проблема. Не вижу смысла это все терпеть.
Ну и по поводу безделья, это уж свосем бред... Хотя это к посту ниже
08.06.2010 11:06:14, Хочу понять
Леший
Тот факт, что в этой жизни чему-то научились вы, еще не означает, что точно также обязательно должны делать ВСЕ. Когда я говорил об идеальности, то имел в виду, в частности, именно этот момент. Вам бы нужно просто принять, что в некоторые моменты вам нужно проявить больше философского отношения. В конце концов, если подходить с вашими методиками к вам самой, то наверняка также найдется порядком моментов, требующих уже от вас "вести себя иначе"... :) И чего, тут же кинетесь себя доводить до чужого идеала? Куда вероятнее сразу пошлете лесом. Так почему вы полагаете, что он к этому вопросу должен относиться иначе? 08.06.2010 11:44:25, Леший
Потому что он признает, что такая проблема есть. И понимает, что я не деревянный болванчик - захотели за одну вревочку дернули, захотели - за другую. Я живая, а не совершенная машина. И я не могу быстро перестраиваться "из огня да в полымя". А изменить себя можно при желании. 08.06.2010 11:52:49, Хочу понять
Елена Д.
поймите, наконец, что изменить можно только СЕБЯ.. других - можно только стимулировать на нужные Вам изменения, что Вы сделали для того, чтобы муж попытался "начать с себя"? ну кроме того, что "взвиваетесь" от его критики? 08.06.2010 12:06:38, Елена Д.
Леший
Признавать и соглашаться - две большие разницы... 08.06.2010 12:04:01, Леший
ну а пример можете привести? А то возможно понятия об агрессивности или о дразнении у всех разные - так что трудно сказать - действительно ли у него что-то патологическое и пора бежать - или просто посоветовать вам больше юмора проявлять 08.06.2010 11:08:28, умная даша
Да хотя бы, когда я за рулем, начинает комментировать мелкие недочеты, хотя прекрасно знает, что я просто взвиваюсь от подобных замечаний. На просьбы перестать комментировать не реагирует, делает нарочно. 08.06.2010 11:12:47, Хочу понять
gera
:)))) из этого примера очевидно, что вы более несдержанны, чем он. Это вы раздражаетесь)
а другой пример, менее типичный для всех мужчин, можете привести? Чем еще дразнит, как провацирует вас? И как сам проявляет агрессию, на что направлена его агрессия?

С машиной очень неудачный пример. Мужчины априори не любят женщин за рулем. На это даже обижаться не стоит.
08.06.2010 12:13:27, gera
Liusia (просто Люся)
А чего вы взвиваетесь? У вас тоже нервы не в порядке? 08.06.2010 11:25:22, Liusia (просто Люся)
Естественно, я не каменная леди:) Вообще не люблю комметариев "под руку". А когда комментарии сыпятся как из рога изобилия я, естественно, взвиваюсь в какой-то момент. 08.06.2010 11:31:04, Хочу понять
Liusia (просто Люся)
хм... вот я себя невной очень считаю, например, но взвиваться от комментариев мужа "под руль" даже мне не удается. Вы у меня впечатление хрустальной вазы производите. Прям вообще не тронь вас никак. 08.06.2010 11:34:53, Liusia (просто Люся)
Ну каждый имеет право на впечатления;) Ты намеренно утрируете. Сказать 10 раз одно и тоже и "не тронь", согласитесь, немного разные вещи? 08.06.2010 11:43:54, Хочу понять
Сорри. Вы:) 08.06.2010 11:49:14, Хочу понять
Liusia (просто Люся)
Да как хотите. Разные так разные. Это ж ваша жизнь, а не моя. По мне беситься из-за чепухи куда как хуже, чем беситься от ПМС. 08.06.2010 11:47:56, Liusia (просто Люся)
:)) - 80 процентов мужчин так делают ! ( ну 50-60 точно ). У меня до сих пор мне говорит - включай уже пятую передачу, тормози и т д - а у меня водительский стаж уже лет 10 и наездила ого-го сколько :) Прекрасно умею передачу включать когда надо. Тоже поначалу дергалась - теперь просто или включаю или игнорирую по ситуации - но не раздражает больше :) 08.06.2010 11:17:44, умная даша
:) Так он обычно никогда не комментирует, знает, что я вожу хорошо, а то другое. Он делает специально, зная, что меня это выводит из равновесия. 08.06.2010 11:23:38, Хочу понять
а вам точно это не кажется ? что именно специально - а не потому что в это время у него настроение такое , что то что он обычно не скажет, вылезает ?

Ну и не выводитесь как решение вопроса. Тогда даже если и специально делает - повод пропадет. Или как в айкидо - соглашайтесь ! Ой и правда дура - поздно включила ! Эх мы женщины ! И не будет у него повода дальше вас цеплять . Знаю что трудно - но когда пару раз сделаете - поймете что вообще то легко и ничего в вашем стиле езды не меняет :)
08.06.2010 11:30:50, умная даша
+1. От безделья это. 08.06.2010 10:59:25, Русская пианистка
Kurmen
Все болезни от нервов!
И только четыре из них - от любви... :-))
08.06.2010 12:15:31, Kurmen
ландыш
Вы насчет "мужчин, сидящих в пещере"-то читали? 08.06.2010 10:38:52, ландыш
Нет, не читала. А где можно прочитать? 08.06.2010 10:43:47, Хочу понять
вы как с луны :). "Мужчины с Марса , Женщины с Венеры " Ну или что-то вроде в русском переводе. 08.06.2010 10:54:39, умная даша
Прочитала. Смущает то, что у моего мужчины эти приступы случаются на пустом месте. Про все проблемы мы всегда рассказываем друг другу. И проблем в эти периоды у него не прибавляется. А еще эта цикличность... раз в два-три месяца. Но в общем и целом описание похоже на мою ситуацию 08.06.2010 10:53:13, Хочу понять
Леший
На мужской взгляд многие женские заморочки также возникают совершенно на пустом месте. :) 08.06.2010 10:57:41, Леший
ну вот оно и есть! Как-то быстро вы прочитали - там целая книжка вообще-то :)

Как раз там про то что мужчины устроены по другому и совершенно не хотят рассказывать женщинам про все свои проблемы. А хотят чтобы их оставили в покое на некотороые время чтобы они сами эти проблемы решили.
А женщине в это время лучше всего своими делами заняться.

И да - точно также как и у женщин (но только другое ! ) это случается с цикличностью
08.06.2010 10:57:22, умная даша
К своим 40ка я уже знаю, что мы устроены по-разному. Так я и не хочу отсвечивать в эти моменты, наоборот, прошу его уходить в свою пещеру на эти периоды. Почему он не уходит, вот что меня интересует 08.06.2010 10:59:38, Хочу понять
а что он делает ? как тогда это проявляется ?
и можно ли "уйти" вам на это время ? Не физически - а просто заняться делами, встретиться с подругами , а к нему не пристававть с вопросами что случилось и почему ты молчишь давай разберемся ?
08.06.2010 11:03:51, умная даша
Может отпускать язвительные замечания по отношению ко мне. Дочку, с которой и так неоднозначные у них отношения, просто дразнит, вызывает на скандал. Иногда кончяается у них руганью. И не могу я "уйти" на две-три недели. 08.06.2010 11:09:46, Хочу понять
NAD
Дочка большая? 08.06.2010 11:17:21, NAD
13 лет 08.06.2010 11:20:58, Хочу понять
про конкретный пример я вас выше спросила - может сможете привести.

Про с дочерью - она у вас подросток? Так и родные отцы делают когда у них настроение плохое или там устали или просто женщин-детей не понимают ( я так понимаю что он не отец ) - а уж неродные и того чаще ( не все конечно ).

Я его не оправдываю - просто непонятно пока обычное ли это поведение или прямо ужас ужас и хочется бежать. А сколько вы с ним живете? И что вообще за человек - творческая личность, математик или там продавец? Что вообще любит ? Может его в хобби отправлять в это время ?
08.06.2010 11:14:42, умная даша
Дочь подросток, да.
Живем 3 года. Не особо он творческая личность, сисадмин. Творческая, скорее, я. Но всегда поддерживает все мои идеи. То есть генерю я, а он помогает воплощать. Любит много чего - музыка, кино, путешествия. Вместе катаемся на роликах, велосипедах, танцуем, плаваем
08.06.2010 11:20:40, Хочу понять
ну тогда из =за плохого настроения иногда не стоит сильно расстраиваться. Дочери в 13 лет очень бывают такие, что и сама с ней поругаешься . У меня вот-вот уже скоро до этого возраста дорастет - и очень даже умеет отрицательные эмоции вызывать или провоцировать ( правда не со зла - а из желания "не проиграть " ). При этом очень даже положительная и проблем с ней как бэ нет .

Ну и на работе тоже у него по разному бывают - сисадмин работа такая - то все хорошо, то все шишки на тебя. И постоянно идиоты разные ходят . И перспективы видимо нет хорошей ( раз до сих пор сисадмин ). Так что много чего может накладываться .

А общего у вас - смотрите сколько ! это надо ценить - нечасто бывает .
08.06.2010 11:27:04, умная даша
а книжку почитайте - там и про женщин хорошо написано - и себя больше поймете - и мужчин 08.06.2010 10:58:47, умная даша
Елена Д.
относитесь к этим периодам как мужики относятся к нашим ПМС, не трогать, не отсвечивать, не требовать того, что он дать не может.. а вообще странная цикличность, может у него с гормонами что-то? 08.06.2010 10:33:59, Елена Д.
Я много раз предлагала ему сходить к эндокринологу, у меня подозрения на щетовидку. Каждый раз обещает сходить, но не идет ни в какую:( 08.06.2010 10:36:24, Хочу понять
диабет как вариант. 08.06.2010 11:21:29, сочувствующая
Kurmen
диабет то здет при чем???
Единственный диагноз который Вам известен в медицине? :-))
08.06.2010 12:40:17, Kurmen
Liusia (просто Люся)
ээээ... а может он болен чем? иначе с чего бы перепады настроения такие 08.06.2010 10:33:00, Liusia (просто Люся)
Kurmen
Циклотимия. 08.06.2010 11:58:36, Kurmen
NAD
Во, пожалуйста а мне там наверху написали, что специалисты не будут заочно ставить диагнозы :) 08.06.2010 12:03:30, NAD
Kurmen
а что плохого в заочных диагнозах?
Может и история выдумана тоже...так что это можно рассматривтаь как абстрактную задачу.
08.06.2010 12:13:45, Kurmen
NAD
Вопрос не ко мне :) Я выше прямо посоветовала идти к психиатру и описывать симптомы. 08.06.2010 12:30:18, NAD
Kurmen
Это непросто пойтти к психиатру...
Ты вот сама способна на это например? :-))
08.06.2010 12:40:51, Kurmen
NAD
Объясни, пожалуйста, что в этом непростого? 08.06.2010 12:46:16, NAD
Kurmen
ты сама хоть раз ходила к психиатру? 08.06.2010 13:02:55, Kurmen
NAD
Токмо за справкой для водительских прав. Это твой ответ или объяснишь всё же? :) 08.06.2010 13:05:35, NAD
Kurmen
что объяснить? я как то уже забыл... :-)) 08.06.2010 13:15:15, Kurmen
NAD
Что непростого в том, чтобы пойти к психиатру посоветоваться насчёт странностей близкого человека :) 08.06.2010 13:16:39, NAD
Kurmen
Психиатрия - это социальная стигма. Принадлежность к отверженной части общества. И этот социальный предрассудок преодолеть очень трудно. 08.06.2010 13:20:32, Kurmen
NAD
Да боюсь я ненормальных, боюсь. Если рядом начнут стрелять из автомата, ты упадёшь на пол, где стоял, или будешь думать, как не испачкать свои белые брюки? Я и пьяных из-за этого сильно не люблю, и сама не пью по той же причине, не люблю чувствовать себя неадекватной, с неслушающимися разума руками и языком. 08.06.2010 13:26:02, NAD
Liusia (просто Люся)
страшно 08.06.2010 12:49:21, Liusia (просто Люся)
NAD
Если самой идти сдаваться, то может быть. А вот жить с нераспознанным психом мне было бы страшнее. 08.06.2010 12:54:02, NAD
Liusia (просто Люся)
ну так принудительно отправить к психиатру нельзя 08.06.2010 12:56:21, Liusia (просто Люся)
NAD
Зато сбежать можно. Нафиг мне нужно, что человек был как бы в плохом настроении, а потом - фьють - и выпрыгнул в окно с восьмого этажа или выкинул туда же меня или ребёнка, например. 08.06.2010 12:58:56, NAD
Liusia (просто Люся)
сбежать конечно можно, но автор пока не хочет 08.06.2010 13:02:14, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
очень не просто, факт(( 08.06.2010 12:42:22, Liusia (просто Люся)
МДП? 08.06.2010 12:00:40, Брюзжит Джонс
Kurmen
МДП это более серьезно. Это практически сумашествие. А это - расстройство настроения. На границе. 08.06.2010 12:14:19, Kurmen
Подозреваю такой вариант, но как это выяснить, не идет к врачу. Вообще не считает эти перепады проблемой, похоже 08.06.2010 10:37:13, Хочу понять
Liusia (просто Люся)
Я вам больше скажу, они для него чем-то весьма ценны, навряд ли он пожелает с ними расстаться. Я бы тоже посоветовала не отсвечивать в такие периоды, пожалуй. Если он нарочно до вас докапываться не станет, то и пусть его. 08.06.2010 10:50:39, Liusia (просто Люся)
А как не отсвечивать? Я как раз и прошу его жить у себя в эти периоды, чтобы нам не дразнить друг друга. Но так ведь нет. Он тут, рядом. Еще и периодически язвить начинает и подкалывать, что меня приводит в раздражение. Мне кажется, он от этого тоже получает некий кайф - завести меня 08.06.2010 10:57:48, Хочу понять
ландыш
а когда Вы вместе живете - он где живет, не у себя?
то, что Вы просите - называется , "я тебя люблю только беленького, а стал черненький - поди прочь".
08.06.2010 11:08:01, ландыш
а если бы вас когда вы в плохом настроении попросили бы жить отдельно - то вы как отреагировали бы ?
Тем более это только вы, видимо , можете определить что вот он уже впал в свое состояние и дать команду отселиться. Как -то для совместной жизни не очень многообещающе....
Так может и вас попросить отселиться когда у вас там проблемы или гормональные слезы...

Ну и не заводитесь - тогда и кайфа в этом не будет
08.06.2010 11:06:49, умная даша
Liusia (просто Люся)
Ишь Вы какая! Я Вам советую не отсвечивать, а не ему. Не лезть к нему и не приставать. Ни с вопросами, ни с упреками. У Вас ПМС бывает? 08.06.2010 11:03:59, Liusia (просто Люся)
Я и говорю про себя. Как мне можно не отсвечивать. Я в такие пеиоды вообще стараюсь молчать, но невозможно в семье молчать 2 недели сряду, нет? А пмс у меня не бывает, ттт 08.06.2010 11:15:23, Хочу понять
Liusia (просто Люся)
Вот если б бывало, то вы б поняли, что нужно делать. У подруг поспрошайте, у которых есть, они объяснят, как с ними в это время нужно обращаться. Ну и говорить и слушать тоже можно по разному, верно ведь. 08.06.2010 11:22:29, Liusia (просто Люся)
Про ПМС я наслышана. И они у меня были. А теперь нет. И моя в том заслуга тоже есть. Не надол себя распускать и ПМС станет гораздо слабее. Но я хочу найти возможные пути устранения или хотя бы отблегчения этих периодов. А так выходит, что из жизни вычеркиваются целые недели. Жизнь не такая длинная, чтобы расбрасываться... 08.06.2010 11:27:06, Хочу понять
Liusia (просто Люся)
Вы перевоспитали себя. Честь вам и хвала. А теперь в воспитательском угаре вы хотите перевоспитать мужа. А он, вот незадача, перевоспитываться не хочет. Выучите мантру: взрослого человека насильно перевоспитать нельзя. И повторяйте. Если вы категрически не можете жить с заскоками мужа, они вас настолько выбивают из равновесия, что вам проще одной, ну и велкам - разводитесь, а вообще-то к 40 годам надо бы уже научиться некоторой гибкости. 08.06.2010 11:33:06, Liusia (просто Люся)
Перевоспитывать никогд не хочу. Никогда этими глупостями не занималась. Но я хочу попытаться сделать так, чтобы не только его существование со мной рядом было комфортным (он говорит, что именно так оно и есть), но и мое рядом с ним. Я слишколм многого хочу? 08.06.2010 11:47:48, Хочу понять
Liusia (просто Люся)
Ваша глобальная ошибка в том, что вы хотите добиться собственного комфорта за счет внесения изменений в партнера. Так просто напросто не бывает. Вы только нервы и себе и ему истреплете. Если вам некомфортно сидеть на стуле, нужно или изменить позу или поменять стул. Если он и правда болен и болезнь будет прогрессировать, не исключаю, что жизнь рядом с этим человеком станет невыносимой и вам все равно придется расстаться. Но если он не захочет добровольно пойти к врачу, то ничего вы с этим сделать не сможете. 08.06.2010 11:53:16, Liusia (просто Люся)
Но если вы вычеркните его вообще - то станет лучше или хуже ? 08.06.2010 11:32:01, умная даша
Хуже. Однозначно. Просто мне кажется, что етсь причина в его организме. И эту причину можно ослабить 08.06.2010 11:46:17, Хочу понять
нууу знаете ... Вы каких то кардинальных проблем не озвучили - поэтому судить трудно. Но - если бы человек с которым я живу всего три года считает что мое иногда плохое настроение при остальном замечательном связано с тем что в организме что-то не то и меня надо лечить - честно говоря напряг бы меня ОООООчень сильно. Шел бы сам тогда лечиться от перфекционизма!

А может быть это как раз связано с вашими особенностями. Скажем его что-то раздражает в вас - какие то поступки или действия или вообще в целом. Но он про это не говорит ибо бесполезно . Но вот иногда накапливается и выливается в такое вот настроение с его стороны. Лечиться тут бесполезно :)
08.06.2010 11:51:26, умная даша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!