Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А Вы бы обиделись?

А Вы бы обиделись, если бы спросили у мужа-не забыл ли он про годовщину свадьбы (ласково спросили), а он сказал бы, что наоборот старается забыть про нее???
Годовщина-3 года, стаж совместной жизни 6,5 лет???
03.06.2010 10:34:16,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
созвездие Таракана
Прямо как в анекдоте...
"дорогой, у нас завтра годовщина свадьбы, давай заколем кабанчика?"
"а кабанчик в чем виноват????"
04.06.2010 10:18:12, созвездие Таракана
я думаю, что он просто пошутил) 03.06.2010 21:28:38, Danaya07
да, обидно сказано...( обиделась бы. выводы бы сделала. постаралась бы постепенно отвыкать от мысли что "ты да я, да мы с тобой... единое целое..." две разных галактики... сошлись наверное на время... просто постаралась бы жить не только мужем, а иметь свои увлечения и свои личные интересы в жизни. и относилась бы к нему - ен покровительственно, а как к Мужику.не только потакая, но и требуя. так как-то... 03.06.2010 20:58:45, AnutkaSh
Liusia (просто Люся)
Обижаться бессмысленно, а вот осознать сей факт необходимо 03.06.2010 18:14:52, Liusia (просто Люся)
Я не обиделась бы. Потому что ни про какие годовщины сама не помню. Следовательно, мужу дурацких вопросов не задаю и дурацких же ответов не получаю:)) 03.06.2010 18:08:15, ==
Kurmen
Это приглашение к разговору. Прчему бы и не поговорить?
А обида... Смысл то какой в ней? Все своим видом показывать, что он - хам и гад, а Вы - бедная невинная овечка? Даже если так, то что дальше?
03.06.2010 16:30:38, Kurmen
если у вас принято подкалывать друг друга, то нормальный ответ. Я как-то мужу говорю, вон какие платься сейчас красивые, деньги есть, давай разведемся, а потом поженимся, я в платье красивишном буду... Он ответил следующее: "Что я, дурак второй раз на тебе жениться?!". Но сказано это было в той же интонации, какой и я предлагала развестись, т.е. просто прикалывались друг над другом. А годовщина - кто хочет праздника, тот и устраивает. Обычно я ставлю фужеры и остужаю шампанское. Иногда даже не вспоминаем. Но было как-то, что он приготовил подарок на годовщину, а я забыла. Ох, и обиделся же он! Прямо всерьез! Мне так смешно было, он так трогательно обиделся, и приятно, честно говоря, было. Так что не обращайте внимания, хотите праздник - организуйте, наверняка он против не будет. Шампанское там, свечи, красивое нижнее белье...... 03.06.2010 16:18:58, Ёлка+++
Леший
Все зависит от вашей конечной цели.

Если главная цель - повышения комфорта и уюта в ЭТОЙ семье с ЭТИМ конкретным мужчиной, то нужно не повод для обиды искать и не ссоры со скандалами заводить, а пытаться понять причину происходящего, дабы ее устранить и впредь с ней больше не сталкиваться. В конце концов, а почему вы сходу исключаете вариант, что он просто пошутил и не более того?

Впрочем, не стоит забывать, что не все люди являются фанатствующими фетишистами, с головой погруженными в игры в эпохальные даты и памятные месте (ой, а вот тут мы впервые взялись за руки, ай, а в эту минуту сто тыщ лет назад мы впервый увидели друг друга, ах, а завтра утром ровно 1001-й день с даты нашего двенадцатого оргазма...). Это не хорошо и не плохо. Просто любые ритуалы тоже когда-то появляются в первый раз. Вы же реагируете так, словно этот ритуал, с юбилейной датой, не только есть, но даже является обязательной нормой в вашей семье, что истине, судя по всему, несколько не соответствует.

Ну так займитесь этим формированием! Только не в виде вежливого наезда (а ваши, якобы просто так произнесенные слова вопроса как раз и являются завуалированным наездом!), а в виде самостоятельно формируемого праздника. В конце концов, лично для вас эта дата что означает? Праздник? Веху? Ну так и отпразнуйте ее! Сделайте сами мужу сюрприз. Не обмен, баш на баш, мой сюрприз на твой сюрприз, а то в морду дам (!), а как удовлетворение вашего собственного (!) желания сделать по этому поводу еще одну приятность любмому вами мужчине. А там оно дальше и само устаканится, превратится в самостоятельный семейный праздник. И муж к нему тоже будет относиться небезразлично.

Вы же своим вопросом на самом деле на человека наехали. В переводе "с бабского на русский" он звучит как: ты не забыл, что ты обязан в этот конкретный день сделать мне что-то обязательно романтично-приятное, если не хочешь меня обидеть?

Просто как нибудь себе представьте вот такую ситуацию. Подходит к вам муж и якобы в шутку спрашивает, а не забыли ли вы, что послезавтра у вас с ним должен состояться сеанс безудержного секса? Какова будет ваша реакция и, самое главное, ваши внутренние ощущения в этот момент? Вы, что, действительно кинетесь заранее готовить мужу безбашенный секс, подбирать сексуальное белье и освежать свои знания камасутры с радостным блеском в глазах или, что куда более реально, точно также отшутитесь из категории "а фиг тебе, фашист проклятый"? Мне почему-то кажется, что нервно считать оставшиеся часы до оргии и перебирать в памяти - все ли вы подготовили к ней, не забыли ли чего случайно, вы не станете. И будете считать себя абсолютно правой. Однако от мужа вы почему-то ожидаете совершенно обратного поведения...

Ну а если главная цель - набрать побольше увесистых поводов и оснований для наездов и скандалов, то конечно это очень удобный повод для обиды на мужа.

Вам самой ответ для какой из этих целей нужен?
03.06.2010 15:30:45, Леший
хухра-мухра
обижаться - неконструктивно. Надо чё-то делать, а не обижаться. 03.06.2010 14:18:40, хухра-мухра
Kurmen
в морду сразу! :-))) 03.06.2010 16:31:52, Kurmen
+1 03.06.2010 15:25:09, Русская пианистка
gera
Я бы сразу не обиделась, но в ответ задала еще миллион вопросов) По результатам полученных ответов поняла- обижаться или нет) но это у меня подход такой) 03.06.2010 12:57:34, gera
Фяка-Пфяка
Сама сией даты не помню, но за подобный ответ учинила бы скандал. 03.06.2010 12:28:11, Фяка-Пфяка
почему? 03.06.2010 15:29:51, Zedd
Фяка-Пфяка
За попытку забыть что-то, что было связано с моей дорогой и любимой персоной. 03.06.2010 22:01:41, Фяка-Пфяка
Обижалась. Спустя еще несоклько лет развелись, стало еще хуже. Базар не фильтрует. Если, конечно, нет позитивного контекста. Но что-то фантазии не хватает на такую позитивность. 03.06.2010 12:06:00, читаю
Лида Удоева
да. 03.06.2010 11:58:27, Лида Удоева
Lady V
Я вообще стараюсь не обижаться, а делать выводы. Я бы здесь про причину спросила. Почему забыть-то? 03.06.2010 11:46:26, Lady V
volosiki
мне кажется смешно ответил, если честно 03.06.2010 11:45:29, volosiki
у моего например тоже юморочек плосковат, но я привыкла. 03.06.2010 11:33:27, сочувствующая
Oker
все зависит от контекста... 03.06.2010 11:06:34, Oker
Я бы задумалась :) Может мужик правду сказал :))) 03.06.2010 11:04:45, lenok_
Точно бы не обидилась. Подумала бы, что муж устал, хочет расслабиться, праздника и сюрприза. Но это действительно для моего мужа. 03.06.2010 11:01:58, Нуга
Вечная Весна
если бы хотела обидеться, то обязательно бы обиделась. 03.06.2010 10:55:49, Вечная Весна
Может Вы напиваетесь ежегодно и дебоширите, мы ж не знаем :-)))))) 03.06.2010 10:50:29, Ёжик в тумане
Я бы все же подумала, что такая реакция Вашего мужа была чем-то спровоцирована. Что-то происходила недавно межу вами - разборки, обиды? 03.06.2010 10:46:43, ленивица
ландыш
или он пошутил, или, помимо этой фразы, у вас обоих есть более весомые поводы для обид 03.06.2010 10:45:27, ландыш
Забриски Пойнт
Это повод не для обиды, а для того, чтобы задуматься 03.06.2010 10:44:44, Забриски Пойнт
Елена Д.
зависит от контекста и состояния отношений вообще.. 03.06.2010 10:42:54, Елена Д.
УникаЛьнаЯ
не знаю. Но я знаю, что у нас именно я хронически забываю про годовщину, прямо начиная с первой. Муж не обижается )) 03.06.2010 10:38:20, УникаЛьнаЯ
ЕК настоящая
А Вы в аське с ним этот вопрос обсуждали что ли?

Я имею в виду - интонаций совсем не видели? мимики там, выражения лица...
03.06.2010 10:38:08, ЕК настоящая
Нет не в аське...лежа в постели, он отвернувшись был:-)
Сказал, что смешно жениться в таком возрасте (нам около 40 обоим), типа и так неплохо было...Инициатива женитьбы не то, чтобы от меня исходила, но он знал, что мне это будет приятно...Не по залету...
Сильной любви не было и нет видимо...Просто показалось, что вдвоем (у меня еще ребенок от первого брака) будет лучше, чем поодиночке...
Я не требую никаких подарков..цветов и прочее, но уж если люди решили жить вместе, то почему бы и не устроить праздник...
03.06.2010 13:18:12, автор топика
Леший
Красиво вы сформулировали: "Я не требую никаких подарков..цветов и прочее, но уж если люди решили жить вместе, то почему бы и не устроить праздник..." Наглядный образец женской логики. Я праздника не требую, но почему бы тебе мне его не устроить?!

Вы чего именно под термином - праздник - подразумеваете. Кто и кому должен этот праздник устраивать? Вы ему? Вы обязательно вместе вам обоим вместе? Вы лишь подаете мысль в пространство, а он обязан ее подхватить, творчески развить и лично в жизнь воплотить? Или праздник обязан устроить он вам?
03.06.2010 15:34:35, Леший
УникаЛьнаЯ
Нормальная логика ))) Подарков и цветов не требует, а вот отметить дату хоть посиделками на диване с альбомом фотографий, хоть прогулкой за ручку "по памятным местам", хоть мороженым в кафе - вполне. Имхо - вполне логично.
И не факт, что от мужа требует - может, и сама ужин при свечах устроила бы... но в контексте "забыть хочется эту дату" - желание отмечать пропадает.
03.06.2010 15:58:50, УникаЛьнаЯ
Леший
Так ведь не в форме самого подарка мой вопрос. Вопрос о другом, о том, кто и кому этот праздник ДОЛЖЕН устраивать? Вопрос то на самом деле очень прост. Когда я какую-то дату считаю праздником, то я сам прикидываю, как его можно "провести/отметить". Либо вообще сам по собственной инициативе организовываю сюрприз, либо предлагаю сразу готовый план (нечто в виде: милая, у нас тут приближается чудесный юбилейчик, и есть у меня идея, а давай мы с тобой поедем туда-то и туда-то, где сделаем то-то и то-то). Но "намекнуть" о том, что к этой дате милая должна сделать праздник МНЕ... это явно глупость. 03.06.2010 16:14:23, Леший
Вот именно..хотелось узнать настрой человека...А то как-то глупо получается...человек хочет забыть, а я тут ужин при свечах..Праздник могу и умею организовать и организовывала уже не единожды, но когда все в одни ворота, то уже и хочется узнать..а нужно ли вообще это все кому-то еще кроме меня...
Да спросила просто так..без всяких конкретных целей. Скандала устраивать не буду...просто интересно стало..нормально это теперь или нет...
Здесь неоднократно поднимался вопрос о том, что муж не хочет секса и можно ли жить в браке практически без секса (автор топика-не я)...но у меня похожая ситация, вот я и подумала, что может так отвечать тоже норма??? А то я как-то раньше по старинке думала, что муж хочет секса всегда, а жена, наоборот, откашивает...Видимо, ситуация поменялась с точностью до наоборот....
03.06.2010 16:53:26, автор топика
Леший
А давайте все же разберемся ибо дьявол, как известно, кроется в деталях.

Действительно, а кому "это" больше надо? И действительно ли речь шла о празднике как ТОЛЬКО памятной дате?

Что касается меня, то все просто. Либо праздник нужен прежде всего мне, либо все равно мне, то исключительно как повод что-то на этом основании для себя получить. Вполне ведь логично ожидать на свой день рождения от приходящих в гости близких людей если не бентли в подарок, то хотя бы пяток добрых слов обо мне, любимом?! Ну а если мне нужен именно праздник и нужен он именно мне (например, я каждый год отмечаю День ракетных войск и артиллерии), то я себя и не обманываю, что праздник этот важен прежде всего мне и потому заботиться о его проведении должен прежде всего я и никто более.

У вас же как-то так получается, что вы вроде с одной стороны хотите сделать приятно любимому человеку, а дата это лишь просто возможность это сделать как бы не просто так, а со значением, но при этом говорите такие слова, словно это ни что иное как совершенно циничный размен: я тебе вкусный ужин, свечи и обольстительный пеньюарчик, а ты меня за это будешь красиво хвалить, а потом виртуозно трахать.

И обидно вам не за то, что он дату не помнит, а потому что гениальный план сподвигнуть его на секс грозит провалом.

Вы за прямоту простите, но по мне так это самый неправильный путь получить желаемое. ИМХО.
03.06.2010 17:14:34, Леший
УникаЛьнаЯ
господи... "гениальный план сподвигнуть его на секс" - а что, без плана оно вообще ни-ни? Не осуществимо, да и план норовят провалить? ))))))))
Удивил. Не думала, что с мужской точки зрения оно вот так вот выглядит ))))
03.06.2010 17:51:50, УникаЛьнаЯ
Леший
А тут у нас кто обижаться надумал, муж или жена? :) Вроде о том, что обижается муж, жена ни слова не говорит. За то она же, судя по ее реакции, устроить секс просто так, без плана, не считает возможным. Так что, милая, выпад прошел мимо. :) 03.06.2010 18:01:09, Леший
Liusia (просто Люся)
От секса по словам жены косит муж))) 03.06.2010 18:02:58, Liusia (просто Люся)
УникаЛьнаЯ
А где намек на то, что МУЖ должен что-то делать? Ему достаточно было бы _считать_ это датой, тогда можно было бы устроить праздник, пусть и дома с бокалом вина. Никто никому ничего не должен, но если один определенно говорит, что хочет забыть эту дату, то после такого даже язык не повернется поздравить любимого-то ))) 03.06.2010 16:50:15, УникаЛьнаЯ
Леший
Простите, а с какое ЕЩЕ целью можно вообще спрашивать человека на счет "не забыл ли он о памятной дате"? Или вы станете доказывать, что смысл вопроса сводился исключительно к уточнению только самого факта "забыл/незабыл"? Не смешите мои тапочки. Давайте будем честными хотя бы перед самими собой. Тем более, что постом выше автор мою правоту прямо подтверждает. :) 03.06.2010 17:03:28, Леший
УникаЛьнаЯ
эээ... Во-первых, мы уж года 4 как на "ты".
Во-вторых - я так начинаю фразу, чтобы обсудить планы. Иногда муж говорит "забыл, я дел напланировал, поздно буду" - тогда, предположим, кафе/прогулки отпадают.

А что, полагаешь, такая формулировка подразумевает исключительно требование праздника от собеседника? ))))
03.06.2010 17:27:56, УникаЛьнаЯ
Леший
Такая формулировка очень часто упоминается в учебниках по психологии ведения переговоров как нагляднейший пример приведения собеседника в психологически неустойчивое, потому уязвимое состояние. Она подразумевает очевидность наличия у вопроса второго, более важного, решающего смысла, но подчеркнуто не обозначает даже общей его направленности.

Вопрос: ты помнишь про нашу дату?

Варианты ответов:

1. Да. (и дальше что? ну, помню.)
2. Да. (да, да, и у меня на этот счет есть грандиозный план.)
3. Да. (да, да, только отстань).
4. Нет. (сорри, забыл, хорошо что напомнил)
5. Нет. (эээээ, забыл, а что, у нас дата?)
6. Нет. (в смысле да, но лучше бы этой даты вообще не случилось!)

Абсолютно любой вариант ответа в равной степени может являться как поводом для радости, так и прекрасной основой для закатывания скандала. Вопрос на столько очевиден в своей формулировке, что подавляющее большинство людей подспудно на него реагируют перманентно агрессивно (в той или иной форме, даже в шутливой). Что, собственно, мы и наблюдаем в данном случае. :)
03.06.2010 17:41:20, Леший
Мда-а-а-а..не знала, что все так запущено. Что, оказывается, такой простой вопрос имеет столько тайных мыслей и планов...
Уважаемый Леший! Вот совсем-совсем честно, я никаких планов не строила, ни на секс..ни на что либо еще...Просто действительно хотела знать помнит человек о дате или нет...если бы он ответил, что помнит, я бы предложила как можно провести этот день и спросила бы, что он думает по этому поводу, если бы ответил -нет...сказала бы, что вот..напомниаю и дальше см.выше...Этот ответ, если честно, меня обескуражил, вот я и решила поинтересоваться..как сейчас у людей принято.
Ваши ответы застваляют меня думать, что ВЫ или явно практикующий психотЭрапевт, у которого сейчас наблюдается снижение потока пациентов, либо мужчина, на пути которого попадалсь истинно такие НАСТОЯЩИЕ женщины, капризные и за каждым словом подразумевающие кучу действий. Я же немного выбиваюсь из этого образа, стараюсь вести себя как друг....Хотя, наверное, это и странно для Вас
Тоже не хотела никого обижать, но уж если говрим всю начистоту, то я думаю так
03.06.2010 18:24:00, автор топа
Елена Д.
не грузитесь :) у каждого свой жизненный опыт, но Вы так и не ответили ни про контекст, ни про отношения (или я не заметила), потому что если отношения и так не ахти, то повод обидеться, безусловно, есть и есть повод сделать выводы, что ему не только какие-либо даты не важны, но и Вы сама не очень-то интересны.. если про свой опыт - то первые годы я честно сама забывала про годовщину, вернее я знала, что она где-то в январе :) ну плохо у меня с датами :) муж регулярно напоминал и, слава богу, не обижался на то, что я не помню и праздник мы организовывали всегда вместе.. 04.06.2010 08:54:05, Елена Д.
Леший
Видите ли, вы явно лукавите. Потому что пытаетесь доказать то, чего сами не сделали. Вы, задавая вопрос, хоть и говорите об отсутствии любого тайного смысла, тем не менее подтверждаете, что смысл за вопросом был. Вы заранее расписали роли всем участникам процесса, себе и мужу. Если он ответит так, то я сделаю то, если эдак - это. Т.е. при внешней свободности вопроса, тем самым вы заранее жестко прописали для себя варианты "правильных ответов". И заранее заготовили свою реакцию на каждый из них. А тут случился облом и вы получили ответ, диспозицией непредусмотренный. Но вместо реакции в общем ключе вашей декларации (об отсутствии умысла, о готовности к любому ответу и т.п.) вы пытаетесь понять - а нет ли тут возможности открыто на мужа обидеться?

И после этого вы пытаетесь доказать, что вопрос был без умысла? :)
03.06.2010 18:35:21, Леший
Да не ищу я такую возможность, не ищу....Просто мне было интересно узнать реакцию окружающих. Я ее выяснила,и, как и всегда бывает в спорах ( и почему это он тут возник???) каждый остался при своем мнении:-)
Спасибо всем дискутировавшим:-)
03.06.2010 19:03:33, опять я
УникаЛьнаЯ
Ну, видимо, от отношений зависит. Я правда не вижу проблемы. Нет, если только что о чем-то поспорить успели, тогда постараюсь сразу до конца мысль довести, во избежание недоразумений ) А по жизни - вполне себе безобидный вопрос, имхо.
Если мне что-то надо, то так и говорю: "А давай в день икс мы вот это учудим, а?" )))))
03.06.2010 17:50:02, УникаЛьнаЯ
Леший
Ты явно отвечаешь на какой-то свой вопрос, а не на тот, который задала автор топа. :) Она ведь тоже спросила совсем не так, как у тебя. И муж отвечал тоже не на этот вопрос. :) 03.06.2010 18:02:44, Леший
ЕК настоящая
Думаю, он просто "ляпнул".
Вряд ли я бы обижалась, но перестала бы тешить себя иллюзиями. "Сильной любви не было и нет видимо..." - вот и всё.
03.06.2010 13:47:33, ЕК настоящая

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!