Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лютик

У подруги такая драма

Муж у неё давно погуливал и вел себя по хамски, но в последнее время даже маскироваться под приличного семьянина перестал, говорит открытым текстом - "гулял, и буду. Ты хоть и дерьмо, но разводиться с тобой не собираюсь. Хочу иметь имидж нормального семьянина и что бы дочка на глазах росла." Дочке 3,5, хоть и малышка, а переживает. О моей подруге и говорить нечего - близка к нервному срыву. Развод он ей не дает, грозит в случае чего забрать ребенка. Он человек богатый и почему-то решил, что деньги могут все. Я в этом далеко не уверена, но подруга моя напугана страшно. И жить так дальше не может, и уйти боиться. Да и особо некуда. Она не москвичка, родители далеко, друзей особо то же нет. Я ей советую - не бойся, смени ключи от квартиры, подай на развод, найди другую работу (сечас она работает "для души" за 500 руб), что бы на жизнь хватало. Она говорит - "я не могу, я боюсь, он меня все равно задавит." Ситуация осложняется еще тем, что наши мужья близкие деловые партнеры, и я могу её только словом поддержать, а делом - это может и мне и мужу повредить. И подругу жалко, и с её мужем ссориться не хочется. Что делать?
17.02.2001 15:55:27,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все это очень напомнило мне ситуацию в семье моих родителей (как-будто глядя на нее писали). Типаж такого мужа мне знаком до боли, я - ребенок, выросший в такой семье: мама родом из другого города, в котором остались все ее родственники. Отец гулял, сколько я себя помню, и всегда со словами "я это делал и делать буду, потому что я мужчина и имею право, а вы, бабы, должны сидеть и молчать в тряпочку с вашими-то мозгами... и т.д. и т.п.".

И, насколько я поняла, развод здесь не поможет, если только женщина не будет зарабатывать достаточно для того, чтобы хотя бы снимать квартиру. При этом нет никаких гарантий, что он не пригрозит ей своими появлениями в этой квартире и еще какими "санкциями" (часто у нас звучало "если кого заведешь, искалечу так, что мать родная не узнает"). И это внешне воспитанный и приятный в общении с другими человек. ... И, кстати, от развода он наверняка отвертится, тем более при его состоятельности.

На мой взгляд, - и мама признавала правильность этого, но... только признавала, - это уехать к родителям, забрав ребенка. Мама часто говорила, что да, я права, это и вправду единственный выход... Но, говорит, "не смогу я теперь уже жить в этой Тмутаракани". Ну, говорю, мам, тут уж ты сама выбирай, как тебе лучше. Знать, не так припекло... :(

А у меня, выросшей в этом бардаке, извините, "крыша съехала" весьма основательно. Начиная от нулевой самооценки, и заканчивая постоянными нервными срывами. Муж мой настрадался от меня, бедный, но смог-таки многое подправить. Так что я теперь хоть спокойно могу на любую тему открыто и трезво поразмышлять без "остереотипливания" и без боязни, что рот заткнут.

Но от внутренней неуверенности так и не удалось избавиться... :((( И если кто голос на меня повышает - до сих пор в ступор вхожу и не могу дать отпор :(

Это я к тому говорю, что должна она о ребенке, тем более, о девочке, подумать в первую очередь. Какие проблемы ждут эту девочку, когда она вырастет? Да и сама женщина закончит тем, что будет плакаться своей же дочери, как все у нее в жизни плохо сложилось, "вот был бы муж другой...". И не факт, что дочь отнесется с пониманием (это я такая жалостливая и все хотя бы морально помочь пытаюсь, а к родителям все равно езжу только когда отца дома нет, и страшно не люблю это занятие). И решиться обязательно от этого человека уйти, потому что он не изменится. Разве только с годами еще нахальнее начнет себя вести.

Да, вспомнила... как вариант, еще можно найти друга (в том самом смысле), который мог бы защитить, если что и поддержать...
19.02.2001 17:57:52, Не подпишусь :(
Он очень сильно начнет уважать свою жену, когда она покажет, что умеет зарабатывать деньги не хуже него.
Вопрос только в том, нужно ли это ему и ей? Возможно, в этой семье каждый имеет то, что хочет...
18.02.2001 19:15:32, Элла Прокофьева
Вы уверены, что зауважает? У меня такая же ситуация с родителями - один в один. Так мама гораздо больше и зарабатывала всегда, и выше была по положению. А он ее до сих пор третирует, что она - провинциалка и квартира-то на него записана. Могла ли она уехать? Да должна была просто. И я бы все равно выучилась, ничего страшного в этом не было бы. А теперь - родители живут до сих пор, ненавидя друг друга, у меня жизнь не сложилась и вообще... 20.02.2001 11:13:00, Pretty
Siniy
согласен... если бы действительно хотела уйти, то ушла бы и без чужих советов, а так, только мучается сильнее от того, что кто-то ей советует уходить, а она себе этого позволить не может... В этом деле лучше ни на кого не расчитывать кроме себя и никого не слушать... С другой стороны, уходить в никуда вообще не очень умно... Так что может быть в таких случаях стоит спокойно искать какие-то варианты, которые позволят перестать бояться зависимости от такого мужа... Даже если и не уйдет, то по крайней мере самой жить будет чуть приятнее... 18.02.2001 23:07:06, Siniy
Не сможет он дочку забрать - очень это не просто. И мороки столько, что, судя по его описанию, он этим и заниматься не станет.
Что касается доходов - состоятельные "джентельмены" стимулирут низкий доход своих жен, так как это делает их очень зависимыми от супруга.
Вмешиваться Вам лично в противостояние открыто, думаю, не стоит. Вы окажетесь в состоянии войны на трех фронтах. Победителей в таких войнах не бывает.
Советую найти, если можно, хорошего адвоката. Он поможет построить правильную стратегию поводения в случае "если что..." А к этому надо быть готовым. А как Ваш муж относится к ситуации. Он то - об этом знает?
17.02.2001 16:31:33, В. Тютькин
Лютик
Мой муж знает, и знает гораздо больше, чем я. Но со мной не желает эту тему обсуждать. Во-первых, мужская солидарность, а во-вторых, он вообще не любитель семейные вопросы обсуждать даже свои собственные. 17.02.2001 22:05:01, Лютик
Я бы еще в добавление сказала, что надо какой нибудь компромат собрать на мужа.Деньги можно часть прятать, пригодятся. 17.02.2001 20:25:24, rachok
Лютик
Да если она какой-нибудь компромат в ход пустит - это и моему мужу повредит. у них бизнес-то общий... 17.02.2001 22:31:14, Лютик
Я думаю. что тогда правильно, нужно найти адваката и проконсультироватся. Компроматы разные бывают, чтобы с пользой в суде показать. А для поднятия духа и всего организма в целом, пусть сходит к психологу. он успокоительные пропишет,тесты проведет, подготовит психологически ее к тому, что бы она себя правельно вела, неоправдывалась, и не молчала. Она обязательно должна психологически быть подкована, что бы чувствовалось мужу, что она сильнее.Очень важно в ее ситуации ее поведение и слова. Может даже дело не дойдет до суда, он может от этого посмотреть на нее другими глазами.Ему самому придется менятся, обстоятельства могут вывести . 17.02.2001 22:59:38, rachok
Очень правильно. А параллельно можно психологически "обрабатывать" мужа. Чего он боится. Ведь должен же он чего-то бояться. 19.02.2001 06:58:58, Leonida

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!