Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Штуша-Кутуша

По следам нижней темы

Вот честно, я не могу понять, почему мы так хотим быстрее вырастить наших детей? Я сколько себя помню - я не работала в 11 лет. Да и старше тоже. Детство - это детство. Да и в моем окружении никто не работал. И тем не менее все вырасли - ответственные, целеустремленные...
Я чего-то недогоняю???
19.05.2010 17:04:29,

142 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nanik
А я работала с 12 периодически, а с 14 практически уже постоянно. И ничего плохого в этом не вижу. 20.05.2010 10:40:00, Nanik
Дина (Джума)
Не догоняете
Я не работала и в 16ть. Весь ВУЗ проучилась. Шила по ночам-да. Сильно плохо было от безденежья-тоже да. Но работать у нас на дневном было не принято. Работали только из совсем бедных семей. Потом начались 90е, самые активные студенты пошли в "бизнес", но "работа" в стандартном понимании также была не в ходу
Сейчас у меня половина сотрудниц студентки. И работают еще со школы
И мой собственный ребенок в 7лет уже умеет считать деньги, сравнивать товары в магазине, не доверять рекламе, распродажам и выбирать с полки наилучшее сочетание цена-качество
Я искренне не понимаю этих возмущений на тему работы в 11,14,16 лет. Ах ужас-ужас. В выше висит топик о взрослых детках, которые и в 20 работать не хотят
У нас в семье уровень дохода такой, что к полкам можно особо не приглядываться и в продуктовом покупать все, чего приспичило. Когда мой вырастет, наверняка встанет проблема о несоответствии привычного уровня материальной свободы его возможностям заработка. И я очень надеюсь на вот это вот воспитание "денежной" культуры с детства. Чтобы он понимал, что личные деньги- вот они, на них можно себе позволить то-то и это. А уровень доходов семьи/родителей- общий фон, в котором он по желанию будет продолжать жить до создания своей семьи
А высказывание с перерывом в 20-30 лет с отсылкой к собственному детству и вовсе неадекватными считаю. Они мне напоминают претензии моей бабушки, когда та сравнивала свою послевоенную юность и мою в 90х годах.
В нашем детстве/юности был СССР. Не было капитализма, коммерции, рекламы и агитации к трате денег. НЕ БЫЛО. Сейчас есть. И это уже норма. А значит эти деньги, которые нужно тратить, должны как-то появляться. И начинается это уже даже не в школе
Сколько последнее время читаю этого праведного гнева про дети/деньги- не понимаю.
А уж сравнение с нашим детством и вовсе для меня странно(((
20.05.2010 10:16:01, Дина (Джума)
"Когда мой вырастет, наверняка встанет проблема о несоответствии привычного уровня материальной свободы его возможностям заработка." вот у нас такая же проблема боюсь будет. Еще и поэтому хочу чтобы работала, но сформулировать с своей теме не смогла :) 20.05.2010 10:41:07, ИЦН
Дина (Джума)
Велкам)))
У Вас чуть проще- девочка) Пока современная мораль допускает сидение девочек на чужих шеях ... У меня даже такой отмазки не будет(
20.05.2010 10:57:56, Дина (Джума)
зато я не допускаю :) 20.05.2010 11:20:57, ИЦН
Дина (Джума)
Примите мое уважение. Что-то я последнее время редко встречаю такую родительскую позицию(((( 20.05.2010 11:31:39, Дина (Джума)
у меня есть 2 великолепных примера перед глазами когда девочки много добились и замужем очень счастливо живут. И ноги никто о них не вытерает, а наоборот уважение и любовь. Для дочери хочу также. Кстати эти девочки в 10 лет определились кем они будут. Моя тоже начала метаться уже :) 20.05.2010 11:46:08, ИЦН
Впомнилось, как я в институте за всевозможные подработки хваталась. При том что родители деньги всегда давали больше, чем нужно было, и на работу не гнали. А я все пыталась что-то себе и другим доказать. Лучше бы училась спокойно и гуляла. В конечном итоге с карьерой у меня все равно полный швах получился -так что можно было не напрягаться:(
А вообще, пока у меня ребенок-дошкольник, часто аналогичные мысли возникают по поводу бесконечных гонок детей по занятиям-кружкам в режиме нон-стоп. А мне хочется, чтобы у ребенка было обычное детство с качелями-каруселями, мыльными пузырями и мороженым:)
20.05.2010 09:24:09, white-dove
а вас кто-то заставляет его в кружки водить? 20.05.2010 10:41:56, ИЦН
Я про саму тенденцию говорю, а кружки у нас есть, но вмеру 20.05.2010 10:54:07, white-dove
просто в наше детство не было такого количества интересных и доступных кружков 20.05.2010 11:21:56, ИЦН
Да я на самом деле ничего не имею против кружков, но когда на этих же кружках слышу, как мамы с гордостью рассказывают что "мой ребенок ходит туда, а еще туда и туда, а еще к нему ходит репетитор, и ребенок каждый день просится "мама, пойдем на площадку" а нам все некогда и некогда" - это перебор, правда? Я об этом. 20.05.2010 11:32:24, white-dove
безусловно! 20.05.2010 11:47:18, ИЦН
Я в 15 заработала на 10 дн поездку в Питер, работали практически всем классом на прядильной фабрике.Старшая дочь в 9 заработала свои первые деньги, продала поделки из бисера, потом были крохи за выступления в ансамбле.У папы что-то зарабатывает, но поскольку ей хватает карманных денег, то и особого желания зарабатывать мелочь нет.Но думаю, что если бы ей поступило предложение получить хорошую суму, то она уцепится. 20.05.2010 09:01:50, рица
Елена Д.
тут, мне кажется, все индивидуально.. лично я в детстве и не хотела работать, я отлично училась, плюс кружки, мне этой работы хватало, летом хотелось просто "балду пинать", тем более, что в школе каждое лето какую-нибудь фигню придумывали - типа работать на приусадебном участке в школе, травки какие-то собирать, окна мыть и т.д. и денег за это не платили, меня это бесило страшно даже тогда, в советское время :) ребенок по лени меня обогнал, учиться на "отлично" у него не получается пока, школа сложная, но работает он не меньше, чем я в свое время, поэтому, хоть ему и 14 я даже предлагать работать не буду, захочет сам - другое дело, постараюсь помочь.. а ответсвеннсть-безответсвенность, хоть убейте - считаю это врожденными качествами, я всегда была ответственной, мне уже в 5 лет можно было поручить котенка на воспитание, не говоря уже про 7 и старше :) а ребенок мой - не такой, таким уродился, может, конечно, с возрастом гены мои прорежутся, я надеюсь :) 20.05.2010 08:24:58, Елена Д.
а как он захочет сам если возможность работы не обсуждается в семье? 20.05.2010 10:43:16, ИЦН
Елена Д.
ну, потому что доступной возможности нет, а искать специально - нет потребности 20.05.2010 12:31:57, Елена Д.
Фламинго
просто ребенок-то один? как у меня. А я была старшей, и в 8 лет после щколы убирала дома, приводила из сада 2 летнюю сестру, переодевала ее, занимала чем нибудь (мультиков в режими нон-стоп в 80-е годы по ТВ не было;)) мыла посуду, к маминому приходу с работы картошки нужно было почистить и чайник вскипятить... Своего ребенка в аналогичном возрасте. делающего даже пятую часть того, что было моим каждодневным времяпровождением. даже представить не могу.... Поколение некст;) 20.05.2010 08:56:28, Фламинго
NAD
Я росла, практически, одна. Сестра намного меня старше и уехала из дома сразу после школы. Тем не менее, на мне было ежедневное мытьё полов, протирание пыли, походы в магазин по мелочи (стратегическими закупками занимались родители), кое-какая готовка, мытьё посуды. Это, действительно, другое поколение и другой подход к воспитанию. Кстати, в моём случае неуспешный: я терпеть не могу мыть полы, а посуду вообще ненавижу. 20.05.2010 10:11:23, NAD
Liusia (просто Люся)
Я тут беседовала с ребенкиным психологом по дороге домой о том о сем и поведала ей в частности, что выросла в деревне со всеми вытекающими последствиями и стойкой ненавистью к сельхозработам, на что она мне сказала: копание картошки нужно было вам не для того, чтобы вы полюбили копать, а для того, чтобы сделать вас такой, какая вы есть (ну это, типа, комплимент). Вот я до сих пор обдумываю эту фразу ее. Пока к определенным выводам не пришла. 20.05.2010 10:52:24, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
я вот не уверена, что она права, потому что из-за родительского огорода, порядком подпортившего мне жизнь, я туда именно "пахать" ездила, а не отдыхать я до сих пор не решаюсь купить свою дачу, мне так и кажется, что тогда меня сразу "припашут" к земляным работам :( а вот у мужа такой фобии нет, его не напрягали земледелием и он вполне готов и к даче, и к прочему.. 20.05.2010 12:34:34, Елена Д.
natmet
правильно все она сказала, после нескольких дней за оверлоком моя дочь сказала дома: я теперь точно знаю, что работать в швейном цеху не моя мечта!

Я считаю, что это достаточный и хороший результат от летней подработки)))
20.05.2010 10:55:33, natmet
NAD
Думаю, моя мама всё же ставила целью воспитать из меня хорошую хозяйку и приучить к домашнему труду. В этом смысле её политика потерпела крах. 20.05.2010 11:03:02, NAD
Елена Д.
кстати да, я тоже ненавижу уборку, зато люблю чистоту :) 20.05.2010 10:25:10, Елена Д.
Елена Д.
и я была старшей и домашняя работа, кроме готовки, была почти вся на мне, включая младшую сестру, но! сейчас детям намного сложнее, мне кажется, но не в бытовом плане, конечно.. в моем детстве не было стольких соблазнов, не было такого расслоения по доходам и было достаточно легко быть "как все", было намного безопаснее и т.д.. психика детей явно перегружена, может быть еще поэтому я не тороплюсь его нагружать чем-то еще.. 20.05.2010 09:11:05, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
тяжелый физический труд хорошо разгружает психику))) 20.05.2010 10:09:23, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
наверное, только где же его взять то? вот отправлю к маме на дачу, там поработает :) а тут в городе и занять то нечем, да субтильный он у меня шибко пока что :) 20.05.2010 10:24:29, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
На даче - нормально, за весь год наработается))) А это ничего, что субтильный, крепше будет))) 20.05.2010 10:47:36, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
это я к тому, что сильно не нагрузишь его "тяжелым физическим" :) 20.05.2010 12:35:23, Елена Д.
nastyk
меня в детстве никто никуда не гнал, даже разговоров об этом не было, огород у бабушки полоть не заставляли, домашней работой не напрягали-соответственно денег не платили
в 15 лет захотелось иметь свои деньги-так летом после летней практики осталась еще 2 месяца за деньги работать
постоянно подрабатывать начала только в 19 лет, когда замуж вышла
своего ребенка с-но никуда гнать не буду, пока не получит хорошее высшее образование
20.05.2010 07:01:35, nastyk
Когда я была мелкая мы получали какие то три копейки за летнюю прополку редиски, было тогда лет 12. В 14 была практика в больнице и я заработала 60 р, хотя все забили на это УПК и не пошли работать. И не в том что нужны были деньги, я из обеспеченной семьи, просто хотелось самой.
Я буду рада если дочь чуть чуть потрудится и заработает себе что то, не в 9 лет ессснно, а потом. Хотя наши девочки чуть постарше, тоже спортсменки, за некоторые соревнования получили вознаграждение - где то по 500 р и для них это просто офигенно круто и здорово.
ИМХО конечно но иногда надо ребеночку понимать что деньги достаются трудом. Без эксплуатации, конечно.
19.05.2010 20:54:21, Глафира Андреевна
NatalyaLB
кто "мы"? я нижнюю тему прочитала, пальцем у виска покрутила и пошла своей дорогой, даже комментировать лень 19.05.2010 20:14:35, NatalyaLB
У нас было другое детство. НЕ знаю лучше или хуже, но другое. Сейчас темп жизни сильно убыстрился вот и торопимся. В моем детстве в первом классе учили читать, а когда моя дочьв гимназию поступала, то на подготовке уже надо было читать хотя бы по-слогам.Я позицию автора нижней темы разделяю. Моя дочь прекрасно учится, но привыкла что все ее желания моментально исполняются. Отчасти это сложилось именно из-за хорошей учебы. Ей в голову не приходит, что надо помочь маме по-хозяйству потому что всегда была домработница. И слова о том, что это мамина домработница потому что мама ее заработала для нее пустые! Она не понимает, что мама с папой утром не гулять уходят. У меня нет цели выгодно выдать ее замуж, да и удачное замужество не гарант на всю жизнь достатка. Поэтому уже сейчас, постепенно, без фанатизма и перегибов хочу прививать цепочку достаток-хорошая работа-хорошее образование+навыки и умения. Образование мы ей дать постараемся, а вот умения считаю нужно щас прививать. 19.05.2010 19:50:37, Mandarinka
ТАКСА
<Ей в голову не приходит, что надо помочь маме по-хозяйству потому что всегда была домработница. И слова о том, что это мамина домработница потому что мама ее заработала для нее пустые!>

правильно ли я понимаю, что для вас это нормально?, т.е. воспринимаете это спокойно, т.е. типа "это не мы такие - это время такое?.........................."
19.05.2010 22:36:52, ТАКСА
Я тоже считаю, что детство надо максимально продлеват (в разумных пределах). Реальная потребность в деньгах наступает лет в 15-16, когда мальчики девочек уже могут в киношку пригласить... (в 11 лет если и могут, то кто ж их туда пустит одних???) Опять же до 14 лет ВСЮ ответственность за ребенка несут родители, т.е. официально он НЕ МОЖЕТ ни работать ни покупки крупные делать. Ну реально в магазине ему комп не продадут!
В детстве ребенок должен быть частью семьи, защищенным максимально! Т.е. никаих мыслей что "я сам себе зарабатываю на жизнь" в 11-12-13 лет быть не должно просто!
А потом.. да, потихоньку выпинывать, потихоньку давать работать..
У меня друзья в 11-14 лет никто нигде не работал, в 16 кое-кто подрабатывал (летом, не много), в институте работали уже все. Нормальными людьми выросли!
19.05.2010 18:59:10, Живая_и_Настоящая
Я балду валяла до конца института, чему очень рада. Детей на работу не отправлю, но у меня девочки, вот мальчика да, организовала бы. 19.05.2010 18:50:18, КаПа
Я в теме ниже писала, что школьники летом подрабатывали на озеленении города. Я так понимаю, их родители туда отправляли, чтобы не болтались по улицам и не занимались неизвестно чем, такой летний лагерь. А деньги - стимул для детей был. Что там воспитывалось - не знаю, со мной бабушка сидела,никакой самостоятельности и ответственности мне не прививали :) 19.05.2010 17:39:17, murka i knopka
Вот и меня бабулька опекала, но как то ничо, вроде самостоятельная. Я в юности ездила в трудовые лагеря, но совсем не ради денег:)))) 19.05.2010 18:54:50, КаПа
Фламинго
я работала примерно с этого возраста. т.к. была потребность в личных деньгах, не тех. которые дают родители просто так. Но это особенности личности и личные тараканы. Мы делали коробки на заводе, какие-то там копейки нам платили, даже не помню куда это тратилось. хотя нет - с этого возраста подарки родителям и сестре я на свои кровные покупала. Делать из своего ребенка подопытного кролика не стала бы. На данном этапе пока приучаю его самостоятельно решать свои проблемы, которые могут быть любого плана, пока они связаные с учебой и отношениями в школе. Позже, лет в 14-15, посмотрю по запросам. Мне близка позиция, когда деть просит что-то за 6 тыс. дать ему 3, а остальное организовать "зарабатывание". Самостоятельно купленные на заработанные лично деньги вещи ценятно гораздо больше и бережнее к ним отношение. 19.05.2010 17:32:51, Фламинго
ландыш
а как Вы думаете, почему "самостоятельно купленные на заработанные лично деньги вещи ценятся гораздо больше и бережнее к ним отношение"?
имхо, это потому что куплены на свой вкус, а не на мамин. А не потому что на заработанные деньги.
19.05.2010 23:34:44, ландыш
Фламинго
Думаю, что все-таки в вещи ценится источник денег. Т.к. я почти с 10 лет многое себе сама покупала - у мамы вечные командировки, а с 12-13 уже сама без мамы одевалась-обувалась на выданные на эти цели деньги... А вот некоторые мои 35-летний выросшие подружки до сих пор, имея мужа и 2 детей, покупают вещи с мамой:) Немного не в тему. просто вспомнилось и позабавило... 20.05.2010 08:52:20, Фламинго
Елена Д.
согласна про вещи, купленные на "свои", потому что - полностью свой выбор.. мой деть купил на свои карманные и подарочные телефон сотовый, какой-то малоизвестной марки, на мой взгляд так себе, но он его ценил больше, чем те, которые покупались потом, гораздо "круче", а ведь он свои карманные отнюдь не заработал :) 20.05.2010 08:27:52, Елена Д.
УникаЛьнаЯ
Я еще в 11 не работала. Помню, лет в 11-13 была в школе практика, меня направили работать на почту, а потом там выдали зарплату :) - радости было, ужас сколько :)
А позже пытались хоть как-то "типа заработать", плели бисерные фенечки и сдавали их теткам на Арбате "на реализацию" :)))

Я что-то ничего ужасного не вижу в попытках поработать 11летнего ребенка, если эта затея под присмотром родителей и заведомо безопасна.
19.05.2010 17:25:37, УникаЛьнаЯ
Oker
о-о))) а я, получается, первые деньги заработала в возрасте 10-ти лет))) Купив пару хомяков))) Очень ненапряжный бизнес, кстати)))) 19.05.2010 17:34:16, Oker
УникаЛьнаЯ
а что, хомячат удавалось продавать? :) У нас, помню, котята появлялись, так их бесплатно пристроить проблема была большая... 19.05.2010 17:40:44, УникаЛьнаЯ
Oker
У нас все одним разом ограничилось))) Сдали их оптом) Один в магазине стоил 3 рубля, нам за 10-х дали 10) 19.05.2010 17:46:28, Oker
ОООльга
"те вчера по 3 были ну оооочень большие" :))))))) 19.05.2010 19:18:28, ОООльга
А я такому бизнесу зеленый свет не дала. Не повезло моей детке с мамой))) 19.05.2010 17:37:09, в розовых очках
Oker
Ну, нас никто не спросил) Я притащила по очереди двух хомячков - родители смилостивились и разрешили оставить) А потом вдруг из двух стало 10))) 19.05.2010 17:39:44, Oker
)))
Моей был нужен стартовый капитал. Она собиралась шиншиляток разводить)
19.05.2010 17:41:34, в розовых очках
Oker
)))) Мой хомяк стоил 3 рубля = сумме на завтраки за месяц) Поэтому одновременно два и не появились))) 19.05.2010 17:47:37, Oker
Да, шинши сильно дороже завтраков, да еще клетка нужна большая. Не наэкономишь))) 19.05.2010 17:51:21, в розовых очках
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
зато продать потом задорого можно :) наверное :) 19.05.2010 18:24:34, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
А я вот и не хочу, чтобы вырастала, а она все равно растет(.
Прошлым летом на даче у детей ее возрата +/-3 посто идея фикс была ходить и "шабашки" просить. Моей правда не надолго хватило, пару грядок какой-то бабушке прополола по 40 руб.штука и успокоилась))) При этом своих сорняков было достаточно и денег ей на все хватало.
Я спокойно к этому отношусь. Как к развивающим играм)
19.05.2010 17:23:01, в розовых очках
Я перестала сравнивать свое детство и детство сына. Они сейчас гораздо быстрее развиваются - поток информации, путешествия, гораздо более разносортное окружение, интернет... В нашем случае еще и переезды из страны в страну со всеми вытекающими.

Мне в 11 лет и в голову не могла прийти мысль работать. Это было противозаконно. Первая моя "зарплата" - 20 руб. - была на практике в детском саду после 9го класса. А мой сын в 5 лет, когда мы жили на Филиппинах, понял, что есть страны, где дети работают и в 3 года. Мой муж-американец с 14 лет работал в магазине - складывал купленные продукты в пакеты и загружал их по машинам. Хотя из богатой и интеллигентной семьи мальчик.

Я лично ничего странного в летней работе не вижу. Своего бы послала на что-нибудь физическое, чтобы заодно энергию распылял - огороды копать, траву стричь, навоз развозить в тележках... Мы, кстати, сейчас думаем поехать всей семьей на ферму на пару недель летом - пожить там фермерской жизнью, с дойкой коров в 5 утра и уборкой за свиньями. Заодно ребенок поймет, откуда у него на тарелке стейки берутся.
19.05.2010 17:22:15, Petra
Штуша-Кутуша
У нас, ИМХО, немного другая ситуация. Работать детям можно только если родители договорятся. Потому что и взрослых "кидают" с оплатой, не то, что детей. И реально мал круг мест, куда возьмут.
Вот ниже швейный цех - пока единственное приемлемое предложение было.
19.05.2010 17:30:15, Штуша-Кутуша
В 11 лет я вполне законно получала деньги в советской школе. Мы шили какие-то салфетки и мешочки для лото. Это был общественно-полезный труд. Мальчишки нам завидовали, у них что-то бесплатное было. А у нас можно было рубля 3-4 в месяц заработать. 19.05.2010 17:26:56, в розовых очках
не "вырастить", а привить ответственность, которую в гнаше время прививали на уровне государства. 19.05.2010 17:20:51, Karramba
Штуша-Кутуша
Ну вот, предположим, отправят ребенка на работу - пусть печатать. Она попечатает пару дней - и скажет, все, надоело. И ЧТО?
А какую ответственность на уровне государства прививали в нашем детстве?
19.05.2010 17:28:19, Штуша-Кутуша
Да ничего. Это я как мама, рвущегося на работу, ребенка говорю:)) Рвется со страшной силой. А потому, что у них сейчас такое время - потребительского мандража, им все хочется и они постоянно считают сколько и как нужно работать, чтобы получить что-то. Это попытка обозреть, осознать свои возможности и потенциал.
Мой, после того, как попечатал и рассчитал сколько он может заработать, даже если будет печатать 40ч в неделю с хорошей скоростью (математика хорошая вещь:))) стал повышать уровень образования:) чтобы получить более оплачиваемый час работы. Пока это на словах все проигрывается, таким образом формируется отправная точка во взглядах на работу и престиж. Мы разговариваем о том, что 40ч\нед тоже нужно прожить интересно, иметь возможность работу сменить на смежную, обсуждаем что такое карьера и т.д.ю, и т.п. То есть, у работы появляются новые параметры, кроме денег.
Это интересный процесс:) и, кстати, не я его инициировала, а школа.
19.05.2010 17:35:10, Karramba
ЕК настоящая
Согласна.:) 19.05.2010 17:47:57, ЕК настоящая
ландыш
а вот и прекрасный повод объявить ребенку о его безответственности! 19.05.2010 17:30:16, ландыш
Oker
а то, что девочка весь год ответственно училась, зачтено не будет)? 19.05.2010 17:35:09, Oker
ландыш
я думаю, нет. 19.05.2010 23:35:57, ландыш
ЕК настоящая
Это переводит ее на новый уровень.:) 19.05.2010 17:48:14, ЕК настоящая
Oker
Ок, уговорили) Быть моим старшим летом няньками)) 19.05.2010 17:50:04, Oker
нее, все очки сгорают) 19.05.2010 17:39:38, в розовых очках
Штуша-Кутуша
И что добиваются родители? Ставят клеймо ребенку? 19.05.2010 17:31:16, Штуша-Кутуша
УникаЛьнаЯ
Нет, думаю добиваются понимания того, что есть "работа", всегда ли на нее хочется взрослым, что будет, если работу не выполнять и прочее. Иногда оно полезно, не все дети даже к 11 годам осознают, что мама и папа именно работают, а не просто уходят утром, приходят вечером и что-то требуют от детей... 19.05.2010 17:36:41, УникаЛьнаЯ
не догоняйте! это все правильно! ответственность вытачивается на ином.
более того, скажу, что люди, которые с детсва "знали цену деньгам", во взрослой жизни имеют много "долго неразрешаемых затыков", скупы/жадны! и не только на ден. знаки, а в целом на Эмоции! особенно положительные! они всегда и всем чувствуют себя обязанными и как правило имеют авторитарный характер, что в случае с нижним топом (девочке работку придумывают) считаю - не нужным! лучше пусть поучиться на курсах визажистов/художнико­в/модельеров/портных­/ и пр. искусствоведч. профессиям. хоть навыки будут и хобби м.б.
19.05.2010 17:16:30, согласна 100 раз.
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
вот сколько уже перевидала и детей и взрослых, все больше склоняюсь к мысли, что это не воспитаешь. Дети уже рождаются с "затыками", одни получаются скупы, другие расточительны, одни умеют феерично выражать эмоции, другие вообще не представляют, что это такое. И большое заблуждение думать, что они становятся такими в силу воспитания :(. Я своих детей пытаюсь научить знать цену деньгам, вы не поверите, насколько по-разному они это воспринимают все трое.
А поработать ребеночку полезно в любом более-менее сознательном возрасте именно да, чтобы был стимул повышать свою квалификацию и не жить в розовых очках. На своем трудном опыте знаю, как больно эти очки снимать :).
19.05.2010 18:31:49, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Согласна со всем. Моей старшей - 11. Она постоянно учится, а, когда не учится - работает. Делает доклады для всей школы за деньги)). А средняя дочь (9 лет)не любительница компьютеров, она ими и пользоваться не умеет...зато, по дому помогает с удовольствием. 20.05.2010 02:35:43, Анна!-я
вообще-то я тоже согласна. 19.05.2010 17:22:16, Karramba
Рядом встану :-) 19.05.2010 17:14:57, Ёжик в тумане
а я работала. а моя дитятка думаю не будет. 19.05.2010 17:12:51, хатуль мадан
Штуша-Кутуша
Я читала ваши сообщения. Думаю, вы работали не от хорошей жизни.
Так зачем это детям?
19.05.2010 17:15:25, Штуша-Кутуша
так я и не говорю, что это нужно. иначе моя дочь уже пахала бы в свои 13 :) 19.05.2010 17:45:29, хатуль мадан
ЕК настоящая
Не догоняете.:)

Работа в детстве - это вид игры. Если правильно организовать.
Это не обязаловка, это не вынужденный способ жить, притаскивать копеечку, а это - научение новым навыкам, ИНТЕРЕСНЫМ ребенку.
А из полезностей - научение выстраиванию отношений, управлению временем, ответственности.
19.05.2010 17:10:30, ЕК настоящая
Ясень
Это когда как у Эмиля из Леннеберги, когда он ворота там открывал, проезжающим на ярмарку :)) Но он сам придумал и сам осуществил, это реально обучающая игра. А когда родители создают ребенку вымышленную реальность с реальной оплатой... Шизоидизация ребенка, а мой взгляд. 19.05.2010 17:19:42, Ясень
Дайте расцелую :-))))))))))))) 19.05.2010 17:26:45, Ёжик в тумане
Ясень (подставляя всякие щеки)
Сюда, сюда и сюда, пожалуйста :)) 19.05.2010 17:30:37, Ясень (подставляя всякие щеки)
Чмок! Чмок! Чмок! :-)))))))))))))) 19.05.2010 17:53:14, Ёжик в тумане
Ясень
:-* 19.05.2010 18:03:51, Ясень
ЕК настоящая
Вы тут к любви готовитесь что ли? Или у вас оно ужЕ?:) 19.05.2010 18:18:09, ЕК настоящая
ЕК настоящая
Родители не создают.:) Они просят идей.
Ну давайте подскажем реальную работу?:)
19.05.2010 17:26:26, ЕК настоящая
Заняться нечем? Идите готовьте себя к любви!!!
:-)))))))))
19.05.2010 17:27:27, Ёжик в тумане
ЕК настоящая
"Шизоидизация какая-то" - готовить себя круглосуточно к любви.:))) 19.05.2010 17:35:50, ЕК настоящая
Так я и говорю, хотите заниматься шизоидизацией - готовьтесь к любви лучше, отстаньте от детей!
:-)
19.05.2010 17:55:12, Ёжик в тумане
ЕК настоящая
Ёжик, это они (детки) к нам пристают! :) 19.05.2010 18:02:57, ЕК настоящая
ландыш
+ 1 19.05.2010 17:25:03, ландыш
natmet
да почему вымышленная? нормальную реальность можно создать, было бы желание у родителей. 19.05.2010 17:20:39, natmet
а у ребнка??? 19.05.2010 17:29:48, AnutkaSh
natmet
это не обсуждается, это вообще первостепенно. 19.05.2010 17:30:47, natmet
Ясень
Не уверена, я в своей реальности не вижу работы для 11-летнего ребенка, старшая в 13 лет помогала мне в работе, но денег за это не получила, мне же не платят за то, что я ей задачки по физике решаю, странно даже. Зато получила моральное удовлетворение в связи с тем, что вышла некоторая методичка с обработанными ею картинками. Но мы ее в расходах не ограничиваем (такова ее натура, младшую ограничиваем), так что для нее вопрос свободных денег не стоит... 19.05.2010 17:29:23, Ясень
natmet
а я уверена))) 19.05.2010 17:30:07, natmet
Ясень
Значит в Вашей реальности это возможней, чем в моей :)) 19.05.2010 17:46:08, Ясень
ландыш
а почему нельзя просто жить в той реальности, которая уже есть? 19.05.2010 17:25:59, ландыш
natmet
реальная работа для детей есть, только родители должны чуть-чуть пошуршать для создания этой новой реальности.

я не говорю, что надо заставлять, но моя уже хотела работать в таком возрасте. и результат у меня уже есть.
19.05.2010 17:27:38, natmet
Oker
Только ниже речь идет о работе ради работы. имхо. Ничему интересному и полезному она ребенка не научит.
Пусть лучше вязать учится, что ли)
19.05.2010 17:15:32, Oker
это почему не научит? если нитересную работу найти. Но идей маловато 20.05.2010 10:48:24, ИЦН
УникаЛьнаЯ
Как минимум научится печатать :))) Очень полезный навык (вспоминая, как я одним пальцем набивала свой первый диплом...) 19.05.2010 17:26:46, УникаЛьнаЯ
Oker
Чтоб научилась, надо на курсы отправлять, а не тексты подсовывать...
А дети в аське строчат со страшной скоростью) я видела)
19.05.2010 17:29:18, Oker
УникаЛьнаЯ
а, кстати, скорее всего да :))) Я забыла про аську, имея нестрочащих пока детей-то :)
Однако в аське, что-то мне подсказывает, дети строчат хоть и быстро, но безграмотно...
19.05.2010 17:38:52, УникаЛьнаЯ
ЕК настоящая
Я училась машинописи и делопроизводству на УПК. Печатать 10 пальцами так и не научилась, хотя 3-4-5 печатаю довольно быстро. :)
А вот дщерь моя давеча в самолете, печатая письмо и будучи ограничена временем работы батареи, очень переживала, что печатать быстро не умеет, просила меня научить ее, придумать - как ей потренироваться.:)
19.05.2010 17:38:30, ЕК настоящая
Oker
Есть такие игрушки, кстати) 19.05.2010 17:40:54, Oker
ЕК настоящая
Пусть с дедом в аське переписывается - тренируется.:) 19.05.2010 17:49:32, ЕК настоящая
Oker
))) От меня требуют скайп установить для общения с бабушкой) 19.05.2010 17:53:30, Oker
ЕК настоящая
Мы поставили. Но там надо все бросить и разговаривать, а аська удобна тем, что пишешь тогда когда хочешь и можно смайлики разные ставить, заодно и грамотность тренировать, и скорость. :) 19.05.2010 18:06:50, ЕК настоящая
в скайпе те же функции есть 19.05.2010 20:32:12, Sandalka
ЕК настоящая
Там окошко для сообщений маленькое.

Так и знала, что кто-нить подскажет.:)))
19.05.2010 20:33:29, ЕК настоящая
natmet
как маленькое? какое хочешь такое и сделаешь))) 20.05.2010 10:51:47, natmet
ЕК настоящая
аццтань:)))

У нас во всех компах стоит всё, но контактные листы разные.:)
20.05.2010 11:20:47, ЕК настоящая
natmet
ааа, это знакомо)))
у соей старшей в мсн контактах человек 600 наверное)))
20.05.2010 11:29:32, natmet
ЕК настоящая
У меня в аське сейчас и 10 не наберется.:) 20.05.2010 12:36:20, ЕК настоящая
natmet
так у меня так же.
аську не помню когда включала, а мсн и скайп включен - с ребенком общаюсь, когда она по заграницам шляется)))
вот сейчас она в Молдавии.
20.05.2010 12:41:43, natmet
ЕК настоящая
Я увидела, что Авто спрашивает советов.:)
У нее есть идея, но нет понимания - как правильно ее реализовать. Ну вот поговорим сейчас, почитает (может быть) архивы детских - и прояснится.
19.05.2010 17:21:43, ЕК настоящая
у автора ниже идея одна и сверх однозначна: организовать ребенка на исполнение дел в срок, ответственности и целеустремленности на ден. знаки! 19.05.2010 17:31:11, AnutkaSh
ЕК настоящая
Ой, ну не надо ля-ля, а! Нет там никакой однозначности. Она высказала мысль и попросила помощи в "поговорить об этом". 19.05.2010 17:39:23, ЕК настоящая
спасибо за понимание :) 20.05.2010 10:49:00, ИЦН
Oker
А я не поняла сути эксперимента)
Девочка в 11 лет - круглая отличница, неужто это не показатель ее ответственности и отношения к возложенной работе, а)?
19.05.2010 17:24:30, Oker
ландыш
суть эксперимента, имхо: "Ну надо же что-то делать!" 19.05.2010 17:27:56, ландыш
Oker
Тогда зачем приплетать "чужого дядю")? 19.05.2010 17:32:29, Oker
ландыш
не, "надо же что-то делать" родителям! на ниве воспитания! тут и дядя чужой сойдет, в качестве воспитательной-то меры 19.05.2010 23:37:27, ландыш
УникаЛьнаЯ
чтобы не создавать товарно-денежные отношения внутри семьи, очевидно. Хотя не уверена, что это так уж плохо... 19.05.2010 17:43:24, УникаЛьнаЯ
ЕК настоящая
У нее впереди 3 месяца "без работы" (без школы). Для такого ребенка это слишком много - ей будет просто скучно. Почему бы ее чем-то не занять на пару-тройку часов в неделю? 19.05.2010 17:27:51, ЕК настоящая
Штуша-Кутуша
Ну у нее и дача, и море, и кружки какие-то. А с подружками поиграть? Да где времени то взять на отдых 19.05.2010 17:33:18, Штуша-Кутуша
ЕК настоящая
Не знаю как у нее, но если смотреть на прошлое лето моей дочери, то 3 недели в Тае (с конца мая), месяц - у одного деда (дача, сосны и т.п.), месяц - у других дедов (Крым, море, опять же дача).
Какие друзья? Откуда им взяться там? Но вроде все разнообразно и насыщенно.
А собственно играми и чтением книг все время заниматься она не могла, ей просто необходимы были занятия! Разнообразие! :)
19.05.2010 17:43:26, ЕК настоящая
Штуша-Кутуша
Ну не знаю... "Если уж у вас в Моссовете... " (с) :-))
Если уж на даче и в Тае не найти разнообразия...
19.05.2010 17:47:44, Штуша-Кутуша
ЕК настоящая
Да не совсем так!
На даче, к примеру, вечером темно - чтоб гулять. Чем заниматься? Порисовала, почитала, мультики посмотрела. Но ведь не каждый день под копирку, хочется ребенку чего-то нового.
А главное (для меня): хочется ребенку сделать что-то нужное, интересное, чтоб результат был, чтоб показать можно было.
19.05.2010 18:01:57, ЕК настоящая
Oker
а просто поваляться)? поспать до 12-ти))) 19.05.2010 17:35:38, Oker
Oker
мне не ответили, хочет ли ребенок работать... 19.05.2010 17:30:13, Oker
пока ей не говорили о работе ничего. Когда будет понимание что за работа, тогда и будет разговор. Насиловать никто не будет. 20.05.2010 10:50:32, ИЦН
natmet
нет, это так должно быть))) 19.05.2010 17:25:19, natmet
Штуша-Кутуша
Ну приведите пример работы в 11 лет. 19.05.2010 17:12:17, Штуша-Кутуша
я мыла полы в конструкторском бюро
продавала газеты
разносила почту
шила какие-то мешки (это в школе)
20.05.2010 11:52:38, krucha
ЕК настоящая
Я ниже писала. 19.05.2010 17:22:04, ЕК настоящая
natmet
моя дочь работала в швейном цеху "на побегушках" - молнии нарезать, отнести детали с этажа на этаж, оверлок время от времени. 19.05.2010 17:13:24, natmet
Штуша-Кутуша
Ну я себе дома шила. Умела и любила. Это ж не работа... 19.05.2010 17:16:52, Штуша-Кутуша
ЕК настоящая
Когда "для других" - работа. 19.05.2010 17:22:38, ЕК настоящая
аналогично! еще вязала крючком и спицами в свободное от гуляний время! и еще на волге загорали!!! еще дачу взращивали... а еще меня дед ан базар брал в августе (т.к. из сада выбрасывать переизбыток было жалко). 19.05.2010 17:21:23, AnutkaSh
natmet
я тоже шила)))
шитье дома и работа в швейном цеху - две большие разницы)))

после этого лета (реально дочь работала 1 месяц) она сделала много выводов))
19.05.2010 17:19:27, natmet
natmet
а вы почитайте тему во "взрослых детях", там мамы обратное пишут. 19.05.2010 17:07:32, natmet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!