Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Предел вашего терпения

Регулярно читаю журнал: там психолог-эксперт дает регулярные советы о том, как мирно сосуществовать с подругами, сослуживцами, родственниками и т.д. И что интересно, все в основном сводится к тому, что если тебе регулярно хамят, унижают, а послать нафиг ты этого человека не можешь по объективным причинам: шеф, коллега (не менять же работу), родственники мужа (тут без комментариев), то надобно:
1.понять как хаму плохо (дескать, счастливый хамить не будет, значит у него проблемы, вот и пожалей, а еще пойми его и пожалей, что не получил хорошего воспитания и т.д.),
2. согласиться с ним (критика иногда бывает полезной) и глядишь, все разрулится.
Короче, постоянный прогиб под кого-то, надейся и жди, что тебя такого гладкого оценят. Это и называется, по мнению психологов, дипломатией и неконфликтностью, а также умом и хорошим воспитанием. Офигеть. По моему жизненному опыту, длительное терпение лишь усугубляет ситуацию. Я считаю, что лучше вовремя дать по фейсу: словесно или физически, это как получится. Потому как, к сожалению, народ у нас таков, что терпение принимает за слабость, а слабые нынче не в моде и их топчут. И семейные отношения - не исключение. А как вы считаете? Насколько нужно терпение в отношениях, его пределы?
18.05.2010 18:16:28,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"не читайте советских газет". Но кое-в чем правду пишут.
Во-первых хам - слабак, и если вы это поймете, станет легче и удобнее его урезонивать, совершенно необязательно прогибом. Методы разные т к [амство разное бывает. Скорее игнором, лишением анонимности, иногда да, участием ;-)
Во-вторых, есть реальная жизнь, в которой вовсе необязательно терпеть такую работу (а почему это "не увольняться же" - именно увольняться), терпеть такую свекровь или такого мужа. Мы сами решаем.
И есть искусство коммуникаций. Когда вы ни с кем не поссорились, ни у кого не вызвали агрессии, добились желаемого и радуетесь жизни. А еще на ДР Вам все букеты и подарки тащат. К этому надо стремиться, учиться надо. Я вот стараюсь, кое-что выходит. А с маргиналами, да, лучше не общаться.
19.05.2010 08:16:09, Moon
Елена Д.
ну что тут сказать? знакомые мне люди - мне не хамят, а на незнакомых мне плевать с высокой колокольни.. может быть мне просто повезло, я вращаюсь только в кругу воспитанных людей.. где люди находят столько хамов и желающих поунижать - мне неведомо :( 18.05.2010 21:32:35, Елена Д.
Вечная Весна
хочу что-то сказать, а нечего.
Не хамят и не унижают. Даже и не знаю, как бы реагировала. Отошла бы в сторонку, наверное.
18.05.2010 21:16:24, Вечная Весна
Ну вот у меня сложности с родственниками мужа(то, что без комментариев:))) -правда, мне не хамят, а просто морально прессуют. И что? Послать нафиг я действительно не могу по объективным причинам -приходится вырабатывать в себе толерантность. 18.05.2010 20:51:19, white-dove
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
когда ко мне пристала в довольно грубой форме тетка в автобусе насчет моего кошелька, торчащего из кармана, я вспомнила ни с того ни с сего этот прием - пожалеть хамку (она меня чуть не матом крыла за мой же кошелек, гы). Я ей посочувствовала вслух - "у вас, наверное, недавно украли кошелек, да?" Тетка изменилась в лице и рассказала свою душещипательную историю про кражу совершенно нормальным голосом и без ругни. А очень хотелось заткнуть ей рот, так она на меня набросилась поначалу :). Так что иногда прием "пожалеть" работает :) 18.05.2010 20:43:42, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Helly
Еще можно посмеяться :)
Вот только сегодня было :) Еду по ДОРОГЕ, на дороге люк, мужик его чистит и вдруг голову поднимает и начинает орать в мою сторону "х... ли тут ездить?" Ну понятно, перегрелся, устал...
Через 15 минут еду там же, дай думаю объеду этот люк двором, чтоб мужика не раздражать. Въезжаю во двор - а там тот же самый мужик чистит уже другой люк :)))) На меня напало хи-хи... Высунулась из машины, ну чо, говорю, тут тоже "х... ли ездить"??? Куды ж мне теперь податься, раз везде ты и люки? Мужик подумал-подумал и тоже заржал :)
А если б на хи-хи не пробило, могли бы и поругаться, а то и лопатой по капоту получить за просто так.
18.05.2010 21:44:45, Helly
прикольно... 19.05.2010 08:16:57, Moon
nickoffova
Пытаюсь вспомнить, когда мне в последний раз кто-нибудь хамил. Вот так, чтобы меня это задело или заставило попереживать. Кроме придурков на дороге, которые пару раз подрезали, даже ничего в голову не приходит. Но я любого хама послать могу далеко, нету у меня объективных причин хамов на посылать:) 18.05.2010 20:36:48, nickoffova
NatalyaLB
У меня еще ни разу в жизни не было ситуации, где мне невозможно сменить работу или послать родственников.
Так что эти статьи, похоже, пишутся не для меня.
18.05.2010 19:51:52, NatalyaLB
Вот и у меня возник вопрос, а для кого и для чего они пишутся? Чтобы в семье на женщине ездили все, кому не лень, и на работе? Вообще СМИ - страшная сила. Я школу оканчивала, был массовый психоз про самореализацию. Дескать, замужество и дети - это утопия, главное - место под солнцем капитализма. Я помню это так накрутило,что беременность (даже будучи замужем) мне представлялась что-то вроде страшной беды, которая закроет мне дверь в светлое будущее. Настоящий был лохотрон, конфы тоже лихорадило: как родить, не отходя от рабочего места. Сейчас детей двое. И думаю, что если бы не была такой дурой, было бы больше. Время ушло. Хотя вместе с детьми "нажила" и второе высшее, и аспирантуру и имущество. 18.05.2010 20:01:36, нетерпеливая
неужели пресса на Вас так действует? 19.05.2010 08:17:43, Moon
Helly
Ну вот у меня тоже "комплекс хорошей девочки" и бААААльшая терпелка. Парой топиков ниже мой пост - меня хватило на 13 лет, после чего был БААААЛЬШОЙ скандал и по ходу, еще придется поскандалить не раз, но уже в меньших масштабах. А надо было просто давным-давно четко обозначить другим людям границы.
Чуть рыкнуть, показав клыки, когда начали заступать на мою территорию.
В общем, терпеть тоже надо уметь. Вернее, нужно уметь определять границы, за которыми терпеть уже не стоит.
18.05.2010 19:22:00, Helly
WildStitch
мне не хамят и не унижают. Тем более регулярно. Может потому, что терпеть такое не буду? 18.05.2010 19:02:46, WildStitch
Вот и я пришла к такому же выводу :((( А комплекс "хорошей девочки", жить не дает. Мама с детства твердила, что должна быть дипломатия. Моя дипломатия регулярно исчерпывается. Наверное, не такая она, дипломатия. 18.05.2010 19:09:47, нетерпеливая
ландыш
слушай, ну вот я согласна терпеть, было бы ради чего! но все равно что-то никто не хамит...какие-то парадоксы прямо... 18.05.2010 19:08:41, ландыш
заразы видимо, нету у них того ради чего их терпеть надо было бы... 19.05.2010 08:18:36, Moon
WildStitch
абыдно, да? :) а я вот все время думала, что это у меня вид грозный такой, вот и боятся. :) 18.05.2010 20:36:22, WildStitch
ландыш
что ты, я реально милая! )) хожу только всем улыбаюсь, чуть не поцелуи воздушные шлю!
правда, иногда улыбка в ухмылку переходит ))
18.05.2010 20:46:30, ландыш
Счастливый вы человек :))))) 18.05.2010 19:13:33, нетерпеливая
А мне никто не хамит почему-то... 18.05.2010 18:55:27, КаПа
ландыш
я, канечно, не психолог-эксперт, но у меня все сводится к тому, что если тебе регулярно хамят и унижают, надо абстрагироваться от хамов-унизителей и подумать, что лично С ТОБОЙ не так.
я всегда один стишок в таких случаях вспоминаю:
18.05.2010 18:46:55, ландыш
не знаю зачем терпеть хамство и унижения. не крепостной строй все же. единственное, если ты работаешь с психически больными как доктор, или это какой-то родственник, тоже реально больной. но тогда к этому относишься не как к унижению, а как к проявлению болезни 18.05.2010 18:42:17, Шерлок
Странно. Я наоборот обычно читаю у ни в коем случае нельзя оставлять недовольство внутри, т.к. невысказанные обиды, гнев и т.д. в дальнейшем могут спровоцировать еще большие проблемы.
Шеф есть шеф, его можно и потерпеть, а муж - это навсегда (при идеальном раскладе), терпеть всю жизнь невозможно!
18.05.2010 18:37:44, Alisa1977
Муж-то ладно, а вот его родственники :((( последний комментарий психолога меня убил наповал: если вас ненавидит сестра мужа, то у нее есть на то причины.
1. вы объективно лучше ее, следовательно, хвалите ее чаще.
2. ваш муж (ее брат) перестал быть у нее на побегушках, следовательно, сами отпускайте его на побегушки к ней.
3. при любом раскладе оставайтесь в хороших отношениях, вам еще вместе ухаживать за свекровью.
Я в ауте!
ПРо свекровь не были комменты не лучше.
Это так на самом деле, или это психолог по недоразумению?
18.05.2010 18:43:00, нетерпеливая
ландыш
отчего конкретно Вы в ауте? ))
для Вас новость, что люди любят комплименты и помощь? что хорошие отношения лучше плохих, а старикам нужен уход? ))
Вам вообще - сколько лет? ))
18.05.2010 18:51:05, ландыш
Да,люди любят комплименты и помощь, только если вас гнобят родственники мужа, вы будете говорить им комплименты? Мой муж пришел в мою квартиру, у него на тот момент была копеечная зарплата, а его мама с папой высказывали мне и моим родителям претензии, что мы его не трудоустроим на хорошую работу, не прописываю его в своей квартире (они хотели приватизировать свою квартиру без него) и еще, как заявил свекр "я приду и с карандашом посчитаю, на что вы тратите деньги" (я зарабатывала больше мужа). Про его сестрицу я вообще молчу, вспоминать противно. Свекровь я простила, она мать, и ухаживать за ней буду, если что. А вот сестру мужа на дух не переношу. Мы уже 2 года не общаемся. Наелась обид досыта. 18.05.2010 19:01:28, нетерпеливая
учитесь работать с обдой. поищите по этой теме информацию в сети или в журнале. обдиа - не конструктив. обида - это Ваши утюги, которые не дают Вам идти дальше. а родня мужа, зная Ваши слабости, на них все время давит. они с этого получают свой дивиденд - постянное подтверждение того, что Вы - невыдержанная особа и что-то вроде "ну надо ж какие гады и так устраиваются!" у Вас, по ходу, дивидендов нет :) 18.05.2010 19:24:34, sasha4man
Ну точно! прям в точку!!! Со свекрами я помирилась, и у нас в общем и целом нормальные отношения, но общаться тесно с ними я не хочу. ЭТо долг по отношению к мужу и жалость к ним, как к пожилым людям. А вот с сестрицей мужа, хоть и не общаемся, до сих пор гложет обида: и что же я дура так долго терпела, нужно было раньше... Короче, утюги. И я в их глазах истеричка. Блин, все верно. 18.05.2010 19:33:53, нетерпеливая
то, что они про Вас думают, не должно Вас заботить. по крайней мере, до тех пор, пока они не транслируют это Вашему мужу, и пока не нарушается целостность Вашей с мужем семьи. про обиду - подумайте. моя психотерапевт дала мне хорошее правило по жизни, которому я теперь следую: я не обижаюсь, я делаю выводы. на это надо брать, имхо, курс. тогда вопрос терпения перейдет в другую, более практическую плоскость. дипломатия - это не молчание. а умение ответить сообразно моменту и сохранить лицо. то есть - набор впне технических приемов и алгоритмов, понимаете - не какая-то абстрактная терпелка из серии "Господь терпел, и нам велел". Я тоже недавно это осознала, у того же Зеланда прочла и осмыслила, наконец. Мне как человеку верующему, некоторые его фразы казались своего рода кощунством. А недавно меня проняла его фраза про веру: самое главное, что дал Бог - это право выбора. не знаю, поймете ли Вы меня, но я поняла, что смысл выбора - не овощном-овечьем терпении, а в осмысленном выборе. единственное, что выбор подразумевает ответственность - и она не всегда будет приятной. но свобода личного выбора - действительно самое ценное, что у меня есть от Бога, кроме собственно, жизни. и я выбираю: обижаться или идти дальше, сказать или промолчать и далее... 18.05.2010 19:40:31, sasha4man
Вы правы: уметь ответить сообразно моменту и сохранить лицо. А с этим проблемы. Я не догоняю сразу. Потом приходит: надо было сказать так-то и так-то. Естественно, это накапливается и потом взрыв. Причем, в этот момент мне по барабану все на свете: лицо, свое и чужое, мнение и проч. А обиды давят нестерпимо, и становишься зависимой от тех, от кого меньше всего хочешь быть зависимой. Это выбор. Но этот знает разум, а сердце? 18.05.2010 19:49:18, нетерпеливая
первое - опыт приходит не сразу. и дипломатами, даже самыми захудалыми, не становятся через месяц. а второе - Вы вовсе не одиноки. Практически ко всем "гениальное: вот надо было сказатть а и эдак" приходит не сраз. накатывайте опыт, начиная с мелочей. выстраивать пространство приходится с мелочей. как новый дом - сначала картину повесила, потом вазочку поставила. поступательно. 18.05.2010 20:12:08, sasha4man
Спасибо, ваши советы для меня полезны. Нужно было мнение со стороны :))) 18.05.2010 20:21:28, нетерпеливая
да што у меня с клавиатурой, ё :))) 18.05.2010 19:28:40, sasha4man
ландыш
хотите, я скажу, что бы меня унизило в Вашей ситуации? )) 18.05.2010 19:07:43, ландыш
хочу. 18.05.2010 19:20:59, нетерпеливая
ландыш
что никто из мужчин, к которым я бы была согласна переехать, не предлагает мне руку и сердце. 18.05.2010 20:25:26, ландыш
Интересный угол зрения :))) Если так смотреть на ситуацию, то она и впрямь пустяк, не стоит париться :)))))))))))))) 18.05.2010 21:01:16, нетерпеливая
терпение заканчивается тогда, когда кто-то по непонятно какому праву пытается поставить меня в позу горниста. вмешивается в мое пространство, игнорирует предупредительные сигналы и пытается заставить меня делать то, что категорически для меня неприемлемо.

психологи по своему правы, только в любой рекомендации надо учитывать, наверное, особенности каждого отдельного человека. я иной раз завидую мужу своему - он умеет так нежно опустить хама, при всей своей немелости говорить, что выходит, будто открытого конфликта нету, а хам - весь в г.не. для этого надо какой-то особый нюх иметь и постоянно его тренировать.

я люблю соглашаться. но не совсем так, как это указано в п.2. это один из приемов психологического айкидо, которым меня долго учила психотерапевт. человек хочет - осознанно или нет - нанести тебе удар. вместо того, чтобы встать в стойку, или броситься на него в ответ, ты просто отступаешь чуть назад. и обидчику приходится либо самому сделать еще один шаг вперед на тебя, либо оставить тебя в покое. так можно измотать противника до изнеможения. или он промахнется и ударит в пустое место.

когда получается согласиться в подобный момент, это кайф - стоишь и наблюдаешь, как обидчик судорожно листает файлы в голове, что ему придумать сейчас еще такого, чтобы меня зацепить.
18.05.2010 18:33:52, sasha4man
Здорово! про айкидо. Терпение - это шаг назад. А как быть с самолюбием?:((( А муж ваш молодец, но это нужно быть всегда на стреме, чтобы чувствовать, что тебя за лоха держат и самоутверждаются за твой счет. У меня так не получается: я долго верю в лучшие качества людей, поэтому это даже не терпение, а оправдание, особенно тех, кто рядом, а когда разочаровываюсь, машу шашкой и кто не спрятался, я не виновата. 18.05.2010 18:39:14, нетерпеливая
терпение, имхо, это скорее к медицине или к воспитанию детей - понятно, что, чтобы научить ребенка писать в горшок, нужно терпение. или чтобы выходить больного человека. тут да.

а вот то, о чем я писала типа айкидо - это не терпение, это ответ на манипуляцию. кто-то хочет вывести Вас из себя, а Вы этого не позволяете. своим личным способом. и при том, как Вы отводите манипуляцию, Вы испытываете легкий кайф от того, что Вы а. не унизили себя прежде всего в своих же глазах, б. сломали стереотип поведения, выполнения которого от Вас, скорее всего, ждали, в. выстроили свою линию, фактически Вы повернули игру в свое русло. в нужные Вам правила. разве это не победа? уж как минимум - не поражение. внутри Вы это будете точно знать.

то же, в общем-то, и в семейных отношениях. муж говорит, что - демон, и я соглашаюсь. и чем ему крыть? нечем, я же призналась. при этом мы оба прекрасно понимаем, что это не так. в семейных отношениях даже больше поле для фантазии - проявить неожиданую реакцию. можно ведь и ударить от утомления каким-нибудь утренним бу-бу-бу. но ударить-то можно а. свернутой газетой, детским мягким или надувным молоточком, в. подушкой. г. просто ткнуть пальцем в плечо - вариантов немеряно и все они варьируются от сложившихся в семье устоев и темпераментов. во всяком случае, мой муж активно начнет дружественный ржач-махач, если я начну бить его подушкой. и сын тоже. и вопрос терпения-нетерпения будет снят сам собой. А потом-то ведь и поговорить проще, правда?

крайний случай - как у Вас, про шашку - мне очень понятен, я сиииильно такая же :) но в конечном итоге, я полагаю, я не обязана до конца жизни выдавать каждому индульгенцию за то, что он насилует мой мозг. и если случается шашкомахательство, то иной раз нужно позволить себе сделать так, как делается (при этом я не имею в виду расчленёнку, оф корс). у Зеланда при всей неоднозначности "трансерфинга" об этом неплохо написано.

не в целях саморекламы, но буквально на днях меня подмывало от нетерпения - тут я выложилась: http://sasha4man.livejournal.com/30619.html
18.05.2010 19:01:34, sasha4man
Liusia (просто Люся)
Не, ну можно конечно попробовать дать шефу на работе, с которой тебе некуда увольняться или мужу, от которого материально зависишь по фейсу, главное к последствиям сперва не забыть подготовиться 18.05.2010 18:32:06, Liusia (просто Люся)
Шефу по фейсу давать не давелось :)))) А мужу, было дело. Так достал со своей мамой. Правда, больше не практикую. Он мужик здоровый, может и сдачи дать, костей не соберешь. Я бы на тот момент и маме бы его дала, да мои родители удержали. 4 года надо мной издевалась методично, они со свекром моему отцу после операции на сердце заявили "мы до таких лет не доживем". В тот момент я поняла как можно убить в состоянии аффекта. 18.05.2010 18:50:05, нетерпеливая
жалеть, но не прогибаться..
Т.е жалеть не в смысле срочно бежать гладить поголове, а мысленно так, "бедняга, как же ему плохо! на ровном месте конфликт ищет!" ну и не вестись на кофликт.. Т.е он хамит, а Вы так вежливо "Да Марь Ванна, учту Марь Ванна" и продолжаете делать то, что считаете нужным.
В общем вежливо посылать наХ... Но спокойно-спокойно так, не ругаясь, не вопя, не устраивая скандал. "Да-да, я вожможно была неправа, простите коли обидела" и дальше гнем свою линию...
Трудно, но помогает. Хотя не всем.
А иногда да.. надо и в бубен дать. Вежливо-вежливо так))))
18.05.2010 18:28:29, Живая_и_Настоящая
любопытная Анна
То, что в журнале описано - считаю не за хамство, а за критику (1-й случай) либо брюзжание - 2-й.
Если действительно хамство - по обстоятельствам. Если упорствует - то считаю ваш способ правильным.

Единственное - я о народе в среднем вообще лучшего мнения, хотя конечно разные попадаются. Откровенные хамы производят впечатление неадекватных, от них лучше подальше по возможности.
18.05.2010 18:26:06, любопытная Анна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!