Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что делать?

Москвички,дайте совет..Вкратце:Я(35),муж(37­),ребенок 1классник,живем отдельно(Самара),раб­отаем в Авиапроме,инженеры.Родители:мама-пенсионерка,папа-пока работает,обоим под 60.Сестра(20):учиться в институте культуры(вокальное отделение)проживает с родителями,истерики каждый день,хочет ехать в М опять(в прошлом году поступала в консерваторию на вокал-не поступила).Достижения:пару раз в составе группы выезжала в Европу,учавствовала в Дельфийских играх(лауреат).Там ей кто-то сказал,что она-талант и нужно непременно в М.Родители готовы на все:все продавать,купить квартиру для сестры в ближ.подмосковье(М естес-но не потянут),оплачивать репетиторов....Меня поставили перед фактом,дать им взаймы на обустройство(есть у нас небольшое накопление,но муж против,да и я тоже).На мое предложение повременить-сестра и мама вылили ушат грязи:я завидую,т.к.бесталанная,когда сестра будет звездой она мне покажет и я приползу о чем-то ее просить ..Смешно конечно...Сейчас я максимально минимизировала общение,мама звонит с упреками,посоветуйте­,что делать?
17.05.2010 12:03:38,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatalyaLB
поддакивать, что " да, сестра - талант, да, надо денег, да, отдала бы последнюю рубашку.... но нет ничего, сама по уши в долгах - потратили туда то ( придумать с мужем, куда, например, его маме на лечение)".
На будущее научиться никогда не говорить родителям правду о своей финансовой ситуации.
"всегда прибеднятся" - лучший совет, ктр мама дала мне в этой жизни.
17.05.2010 20:26:47, NatalyaLB
Я так понимаю, на сейчас задача: купить сестре билет в Москву + деньги на проживание во время экзаменов.
Поступит - можно жить в общежитии/снимать вместе с однокурсниками
Не поступит - и разговаривать не о чем.
17.05.2010 18:28:33, lapushkam
Елена Д.
сестра взбалмошная, родители ей потакают.. с другой стороны - не дать им сейчас сделать эту глупость (с покупкой квартиры и прочим), в неудавшейся карьере сестры - обвинят Вас.. пусть делают, как считают нужным, но лично я - даю деньги только на то, что сама одобряю, ну и если они у меня есть, конечно.. в общем, я бы сказала, что денег лишних у меня нет.. да, возможно, мебель бы купила бы уже после того, как сестра уехала :) 17.05.2010 18:11:58, Елена Д.
nickoffova
Вы все правильно делаете, и общение минимизируете, и денег не даёте:) Так держать! Я серьезно. Позвольте родителям и сестре играть в те игры, которые они хотят. А с вас какой спрос - отрезанный ломоть, да ещё и бесталанная:)) 17.05.2010 17:02:58, nickoffova
взаймы - это значит без возврата? Пусть кредит в банке возьмут,какая разница, где взаймы брать. 17.05.2010 16:54:36, murka i knopka
Скажите, что денег нет. И всё дела.
Откуда все знают, что они у вас есть ?
17.05.2010 16:01:41, Qa
Огневушка-поскакушка
Что делать? Поступать в самарский институт культуры, на вокальное отделение. Не так накладно, получит недостающие знания, может ей и не понравится ещё... а в Москву и перевестись можно...или поступить на следующий год, имея хорошую подготовку.
Лауреат это значит, что на уровне области девочка ещё и ничего, 1 этап конкурса прошла... а вот на втором этапе уже в финалисты не попала. Европа - не показатель. Каждое лето там проводится несколько десятков конкурсов в разных местах, поют и танцуют перед отдыхающими в курортных городках.
По ссылке - консерватория при самарском институте культуры. Пусть сначала там силы попробует. Квартиру для этого продавать точно не потребуется.
17.05.2010 15:19:46, Огневушка-поскакушка
Дина (Джума)
Лаурет здесь получается, что она в составе коллектива просто прошла до участия в этих играх.... 17.05.2010 16:27:12, Дина (Джума)
Огневушка-поскакушка
Так я про это и говорю... просто прошла отборочный этап, чтобы получить возможность участвовать в дельфийских играх. Там за каждую номинацию дают по 3 места, если я не путаю.....т.е. места она не заняла никакого, просто поучаствовала....
В Москву надо рваться имея богатый послужной список из 1-2-3 мест.
17.05.2010 16:53:50, Огневушка-поскакушка
ландыш
поясните, пожалуйста, перед каким фактом Вас поставили? 17.05.2010 13:47:23, ландыш
masyanya белая и пушистая
в ответ попросите и себе квартиру в Москве . Ведь родители обязаны заботится одинаково о каждом ребенке . И сестра вам должна в этом помочь - это ее сестринский долг! :) 17.05.2010 13:44:27, masyanya белая и пушистая
Дина (Джума)
Насколько я помню из своей творческой деятельности, "лауреат"- это любой участник. У меня дома этих медалек и грамот с "лауреатами" великое множество. То есть, если я права, в тех играх сестра Ваша никто и звать никак.
Талант можно пробивать совершенно по-разному. Пусть поет как можно больше на уровне Самары. Дальше пробьется, если талант. Учиться именно в Москве и именно в Ин-те Культуры совершенно не обязательно. Цель какая у сестры? Чтобы звездой стать? Она уверена, что те звезды именно через Институт шли??? А родители в курсе как в Мск звездами становятся? Или она в оперу хочет? Так там до звезд еще пахать и пахать надо. Если уже сейчас она для себя делать не готова ничего....
Я бы послала всех лесом. Но я не из тех, кто родственные связи на пьедесталах держит. У меня либо есть родственные отношения, либо нет. И если нет... мне все равно каково название того или иного родственника, уже давно перестала себя оправдывать подсчетами кто кому и сколько помогал.
Вам наверняка хочется хотя бы видимости отношений.
Попробуйте увести помощь в сторону от ваших с мужем денег. Предложите узнать что-нибудь для нее, поговорить насчет жилья или поступления... Активно помогайте другими способами.
И последнее- почему бы и не поддержать байку о таланте. Восхищайтесь, пригласите сестру спеть на своем празднике, радуйтесь за нее, попросите спеть и с наслаждением послушайте, засыпая комплиментами....
Я бы денег таким не давала. Лучше не будет- ни на пути к звездам. ни в отношениях
17.05.2010 13:37:31, Дина (Джума)
Ничего не делать. И главное - не страдать :-)).
Если есть немного лишниx денег и желание (собственное, а не в ответ на истерику) помочь - купить билет. Все.
Поступит - да, талант. Тогда решать где, как и на что жить.
НЕ поступит - ее решение где еще есть возможность учиться и чем зарабатывать себе на жизнь. "Таланливыx, красивыx" и без образования - в Москве пруд пруди. Содержать здоровую девушку в работоспособном возрасте вы не должны. Жертвовать своими заработанными деньгами - тем более. Кризис еще не сдоx, у вас семья и ребенок. Закатывать истерики по этому поводу - удивительно. Если родителям "в радость" такое затянувшееся детство - пусть тешатся.
17.05.2010 13:32:55, Тунеядству - бой ;-))
Деньги, вложенные в "талант" - 100% деньги, брошенные на ветер. Потому что это целая индустрия по отниманию бабла у молодых экземпляров из областных городов. Может, там и есть талант, но это ничего не значит.
Я знаю несколько путей наверх, большинство из них требуют вложений не больше штуки баксов, остальные требуют столько денег, что квартиры в Саратове тут не хватит.
17.05.2010 13:25:32, Karramba
Вы можете с полным правом обвинить родителей - почему не открыли в Вас в детстве какой-нибудь талант, или - почему зачали бесталантного ребёнка ))?
Но Вы же - умный, взрослый человек, и не будете перекладывать на них проблему.
И проблемы сестры сестра может решить сама - подрабатывать, снимать комнату, добиться жилплощади от государства и т.д.
Помогать и принимать помощь - можно, но требовать её или отбирать - нельзя.
На Вашем месте, я бы вкладывалась не в сестру, а в собственного ребёнка, развивала его таланты - дабы он не вырос безталантным.
17.05.2010 13:23:51, Русская пианистка
Вы не верите в сестру и это чувствуется даже из тона топика. Почему Вы посоветовали повременить? Для чего? Хотите накопить денег?
Не понимаю зачем покупать квартиру, есть общежития,можно снимать.
Мама Ваша тоже сильно не права, так сталкивать лбами родных дочек, обвинять одну в зависти к другой...
17.05.2010 13:22:22, ЯВиктория
zumka
Отношений у вас с родственниками уже нет, поддерживать здесь нечего.
Мама звонит с упреками - ответить прямо "денег не дам". Без объяснений, без объезжаний на кривой телеге.
Конструктивные предложения - студенческий кредит сестре, на репетиторов и оплату съемного жилья. Станет звездой - выплатит.
И не забудьте пойти к сестере что-нибудь просить, когда она звездой станет.
17.05.2010 13:10:06, zumka
Marr
Я так поняла, что отношения у вас обострились с мамой и сестрой. Изначально хотела посоветовать ничего не давать. Ваши сбережения (а откуда они кстати узнали про них?) - это ваше личное дело. Но сейчас видимо для спасения отношений надо помочь чуть-чуть. На билет. Или на съемную квартиру на период поступления. Дальше если поступит, то выплывет сама.
А квартиру купить даже москвичам мало кому под силу.
17.05.2010 13:01:59, Marr
талант, как известно, всегда пробьется. А вот не очень талантливым как раз подходит путь обдирания родственников.
Вы уверены, что топик только про материальную помощь?? имхо, он скорее о странной любви родителей.
денег не давать, вестимо. когда свой талант подтвердит, тогда по желанию на булавки подкидывать... хотя нет, истерящей сестре подкидывать не стала бы))).
а что - поступающим на дневное общежитие отменили??
17.05.2010 13:01:38, Katerine
1. Поговорить с ОТЦОМ. В стиле что "денег не дам, затея смысла не имеет. На период сдачи экзаменов (1 мес) кв. можно снять. Если поступит - то пусть живет в общаге. Будет "ближе к народу" обзаведется "дрзьями на всю жизнь", а главное "злее будет" - это очень способствует развитию любого таланта!"
2. Есл нет денег на съем кв - то можно и одолжить. 10-20 тыс руб на помощь семье... ну типа святое..
Хотя все ранвно не верю в возможность "хороших отношения"
17.05.2010 13:00:31, Живая_и_Настоящая
поступающим на время экзаменов общагу дают. 17.05.2010 15:05:38, только еще
зачем купить? снять нельзя? 17.05.2010 12:50:01, Шерлок
Oker
"у богатых свои причуды")) 17.05.2010 12:53:40, Oker
Ясень
Зачем для поступления сразу квартира? 17.05.2010 12:44:16, Ясень
Oker
Был уже, вроде, топик на эту тему? 17.05.2010 12:35:50, Oker
На то они и семейные отношения,классика.. 17.05.2010 12:41:32, читаю
Если взаймы, тогда соглашение, в котором они отписывают часть имущества Вам. На случай, если сестра звездой не станет и деньги Вам не вернуться. 17.05.2010 12:28:50, КаПа
Повременить - это сколько? Поступать-то летом надо. Другое дело, что для этого совсем не надо квартир покупать.
Если Вас содержит муж, то его право отказать. Если Вы лично тоже имеете доходы, то мне такие отношения странны. Конечно у нас в семье всегда помогаем друг другу. Работала я - помогала оплачивать репетиторов младшим. Мне бывает трудновато - мне помогают. Вам еще вместе старость родительскую обеспечивать. Пригодитесь друг другу. А на такое специальности и большие таланты часто не с первого-вторго раза поступают. Даже, если она не будет звездой, совсем не плохому делу она собралась учиться.
17.05.2010 12:25:17, помочь
Девочки,да денег-то - на ремонт в квартире(мебель совсем развалилась) и на поездку с ребенком на море(очень бюджетно). 17.05.2010 12:29:24, бесталанная
Вы не ответили про главного кормильца. А денег всегда не хватает. 17.05.2010 12:32:58, помочь
Наверно в моем топике я не слишком ясно выразилась:муж и я работаем в Авиапроме,инеженеры,­з/п почти одинаковые(у мужа чуть больше).Я работаю сразу после окончания АИ с 22 лет,родители ничем не помогали,с ребенком не сидят(вообще-то и не должны,но и желания у них нет),1кв-хрущевку получили от завода,сейчас приличная 2шка-заработали сами. 17.05.2010 12:39:34, бесталанная
Я бы лично помогла в ущерб мебели. Но дело Ваше. Мне отношения с родителями и сестрой важнее. Правда, отпуском и я пожертвовать не готова. 17.05.2010 12:45:48, помочь
Вообще-то у автора уже своя семья - это муж и ребенок. 17.05.2010 13:30:47, Ольгочка
А родителям помогать надо? Или заимев мужа и про них надо забыть? Но я придерживаюсь непопулярной тут точки зрения, что женимся еще и на проблемах супруга. А обычно - это проблемы его(ее) семьи. И тут всегда для сохранения брака приходится искать разумный компромисс. И чаще расстаются все-таки с мужьями (женами), а не с родителями и сестрами. И это приходится иметь в виду, отказывая в помощи вчера, до замужества еще близким людям. 17.05.2010 14:02:21, помочь
Вечная Весна
родителям пока помощь не требуется. 17.05.2010 14:24:29, Вечная Весна
значит отпуск важнее отношений? для вас? вот и для автора 17.05.2010 13:03:18, Шерлок
То есть остаться совсем без отпуска имея ребенка. Но тут еще говорилось о мебели. Я лично из этого и выбрала. В свое время для образования своей сестры жертвовала дорогостоящим отпуском, оплачивала репетиторов. Так что Ваше замечание не ко мне. Правда, не считаю это жертвой. Если у автора нет семейных отношений и продолжать нечего, то, конечно ее право не помогать. 17.05.2010 13:55:06, помочь
а ваша сестра ультимативно требовала со скандалом? и требовала не разумного-достаточного, а избыточного? или ей просто было нужно и вы сами решили помочь? 17.05.2010 14:07:42, Шерлок
Это да. Она, вроде и не знает, что я платила тогда. Я-то работала уж. Но мы тоже не очень знаем, как там было попрошено и как отказано. А мать может давить от собственного расстройства. Это ужасно, когда твои дети не живут мирно. 17.05.2010 14:18:15, помочь
так конкретно написано как именно 17.05.2010 14:21:53, Шерлок
Автор возможно отказалась помогать покупать квартиру. И это правильно. Возможно вообще отказалась помогать. Помочь с деньгами на билеты, съем жилья на время поступления, если это необходимо, имеет смысл. 17.05.2010 14:51:09, помочь
и если это требуют таким образом? 17.05.2010 15:01:05, Шерлок
Тогда озвучить свой вариант помощи. Но для меня нежелание помочь совсем - другая планета. И другая - покупка квартиры в Москве. Но что-то сомневаюсь, что именно так требуют от инженеров. 17.05.2010 15:16:50, помочь
так они сами этого жаждут. зачем-то. но при помощи другой дочери. да и помогать-то пока не в чем. вот если поступит, тогда и смотреть что и как 17.05.2010 15:19:23, Шерлок
Вечная Весна
я бы из принципа рубля не дала, если бы на меня так наезжали. С какой стати, собственно. 17.05.2010 15:03:18, Вечная Весна
ландыш
на того, кто рубля не дает, и не наезжают, кстати )) 17.05.2010 15:25:40, ландыш
Вечная Весна
ну да)) 17.05.2010 15:40:20, Вечная Весна
Внимательно читаю
Если родственники на этой стадии так наезжают - то даже если автор им все отдаст и квартиру свою продаст - они все равно обидятся и им мало будет.
Обидятся на то, что автор мало зарабатывает.
Кто ищет на что обидеться - тот найдет.
17.05.2010 12:59:54, Внимательно читаю
Вечная Весна
где тут отношения, когда требуют? 17.05.2010 12:59:39, Вечная Весна
вы думаете отношения можно КУПИТЬ?
нет, купить нельзя, они уже сформированы.
Поэтому ничем не ужиматься.
"Плохой" автор будет по любому..
17.05.2010 12:56:09, Живая_и_Настоящая
Piligrim
Ничего не делать, денег я бы на вот такие "просьбы" не дала. Содержать 20-летнюю тетю на своей шее - оно Вам надо? Пусть оставит свой талант и звездные лавры для родителей. Маме четко дать понять, что нет - это НЕТ. 17.05.2010 12:22:02, Piligrim
Обидно,что отец самоустранился,ничег­о не говорит,мама и сестра кричат в голос:у нас трудный период,сестра делает карьеру,а ты от нас отвернулась..Прессинг страшный,а главное не ожидала я,что на мое "нет",такие обвинения...И как теперь с ними общаться? 17.05.2010 12:27:01, бесталанная
Какая карьера, если даже не выучилась? 17.05.2010 20:22:35, Нуга
Какие проблемы родителям девочки купить ей билет купить в обе стороны и помочь снять квартиру на период поступления? Может действительно талант... 17.05.2010 12:39:08, Moon
+ много. Да и помощь сестры тут была бы минимальна, но была бы. Не те это деньги из-за которых склоки в семье разводить. 17.05.2010 12:49:33, помочь
Piligrim
Никак, просто никак не комментируйте и все, Если звонят со скандалами и обвинениями так и говорите "Мама я тебе наше с мужем мнение и решение уже сообщила, если ты звонишь поругаться то я слушать оскорбления не стану, я имею право на свою жизнь. Хочешь пообщаться с нами, мы всегда рады, а ругаться и упрекать - не звони." Попрощайтесь и трубку положите. Все это говорите ровным спокойным тоном. И сколько бы она вам не звонила и не начинала опять - повторяйте этот текст как автоответчик ни слова больше ни слова меньше, прощайтесь и кладите трубку. В итоге она поймет безперспективность этих ссор и всегда будет знать что Вы положите трубку и закончите разговор первой.
Главное не отступать, прерывайте разговор/встречу и т.д., ставьте точку и все.
17.05.2010 12:35:29, Piligrim
она еще ничего не добилась, а уже требует ковровую дорожку расстилать :)
расскажите всем участникам этой заварушки, что продавть жилье надо в крайних случаях и когда уверен в том, что делаешь на все 100. сестре этой банально может быстро надоесть Москва, толпы приезжают и сматываются обратно в свою тихую уютную провинцию.
17.05.2010 12:15:07, все нормально
Скажите им, что если талант - прорвется. Пусть едет, поступает, живет в общаге как все, потом подрабатывает, снимает квартиру... Зачем взрослый человек ноет и грузит всех проблемами? Ну если бы я верила в сестру, дала бы денег по силам. Не верила бы - не стала бы потакать.
Это бездарностей проталкивают ;-)
17.05.2010 12:10:18, Moon
мАсквичка
ничего не поняла 17.05.2010 12:04:37, мАсквичка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!